Фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гурьянычева, Ольга Юрьевна

  • Гурьянычева, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Гурьянычева, Ольга Юрьевна. Фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гурьянычева, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава I. Психолингвистические аспекты характеристики гипертимной акцентуации.

Раздел 1. Основные аспекты характеристики личности.

Раздел 2. Психолингвистические аспекты характеристики личностных акцентуаций характера.

Раздел 3. Психолингвистические аспекты гипертимной акцентуации.

Выводы из Главы 1.

Глава II. Основные понятия семантики, фразеологии, личностноориентированной фразеосемантики.

Раздел 1. Основные понятия английской фразеологии как лингвистической дисциплины.

Раздел 2. Иноязычная личностно-ориентированная фразеосемантика.

Раздел 3. Структура семантических полей, конституирующих иноязычную личностно-ориентированную фразеосемантику.

Выводы из Главы II.

Глава III Фразеосемантическое микрополе содержания характерологических особенностей гипертимных акцентуантов.

Раздел 1. Ядро и периферия поля. Оппозитивные взаимоотношения компонентов поля.

§ 1. Архисемы, конституирующие ядро, и дифференциальные периферические семантические компоненты.

§ 2. Привативные, градуальные, эквиполентные оппозиции.

Раздел 2. Подразделения фразеосемантического микрополя содержания характерологических особенностей гипертимных акцентуантов.

§ 1. Семантическая группа единиц, характеризующих положительные компоненты гипертимной акцентуации.

§ 2. Семантическая группа единиц, характеризующих отрицательные компоненты гипертимной акцентуации.

Выводы из Главы Ш.

Глава IV. Фразеосемантическое микрополе отношения гипертимных акцентуантов к социуму.

Выводы из Главы IV.

Глава V. Особенности диффузности границ микрополей и групп, конституирующих фразеосемантическое макрополе гипертимной акцентуации характера личности.

Раздел 1. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризующих положительные эмоции.

Раздел 2. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризующих отрицательное отношение.

Раздел 3. Диффузность границ с микрополем ФЕ, характеризующих сознательное поведение, а именно волевой контроль поведения.

Раздел 4. Диффузность границ фразеосемантического макрополя гипертимной акцентуации с фразеосемантическим полем психологических защит личности.

Выводы из Главы V.

Глава VI. Практическое внедрение результатов исследования фразеосемантического поля гипертимной акцентуации характера в процесс обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.

Раздел 1. Содержание и структура курса интенсивного обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.

Раздел 2. Изучение фразеосемантического поля гипертимной акцентуации и его влияние на овладение иноязычным личностно-ориентированным общением.

Выводы из Главы VI.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности»

Актуальность темы исследования.

Познание и взаимное воздействие людей друг на друга - обязательный элемент любой совместной деятельности, даже если ее целью не является прямое решение задач воспитания, и она всецело направлена на достижение какого-то материального результата. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение, оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности.

Главными видами деятельности, в которых люди выступают субъектами познания других людей, являются общение и труд. В процессе общения достигается взаимопонимание, слаженность при выполнении работы, растет способность прогнозировать поведение друг друга в тех или иных обстоятельствах или, наоборот, возникают конфликты и моральные противоречия, разлад в работе, проявляется неспособность предугадать поведение партнера по общению. Достижение положительного результата в общении, как правило, связано с адекватным чувственным отражением друг друга общающимися субъектами, накоплением и правильным обобщением ими информации друг о друге.

Тема предлагаемой работы «Фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности» является актуальной, поскольку нередко именно акцентуации характера, особенно в подростковом и пожилом возрасте, осложняют общение, делая его психогенным для партнеров. Поведение акцентуантов также становится неадекватным в наиболее трудные для личности периоды жизни, когда необходимо принимать важные решения, а также, когда они находятся в состоянии стресса, переутомления, депрессии.

Чтобы избежать этого, необходимо четко представлять себе механизмы регулирования поведения акцентуанта, в данном случае, -гипертима, а значит знать специфику личности с гипертимной акцентуацией характера, уметь прогнозировать ее поведенческие реакции в различных ситуациях, а также эмоциональный отклик, который она способна вызвать у окружающих - партнеров по общению и труду.

Бурное расширение международных экономических, политических и культурных связей России выдвигает настоятельное требование к подготовке высококвалифицированных специалистов в области изучения иностранных языков, глубоко и всесторонне владеющих не только иностранным языком, но и самыми современными знаниями в области психологии, лингвистики, психолингвистики и методики интенсивного обучения иностранным языкам.

В данной работе мы впервые попытаемся осуществить комплексный подход, включающий в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных аспекта исследования: психолингвистический, лингвистический и педагогический, к анализу личности с гипертимной акцентуацией, характеризуемой фразеологическими и лексическими единицами. Он также способен обеспечить высокие результаты в обучении акцентуантов и в том числе учащихся с гипертимной акцентуацией англоязычному личностно-ориентированному общению. Более того, создаются условия для личностного роста гипертимов благодаря коррекции деструктивных черт личности в ходе учебно-воспитательной деятельности и общения, учитывающего психологические достоинства и недостатки акцентуанта.

Впервые термин «акцентуации» был применен К. Леонгардом [1981], затем он успешно использован в исследованиях А. Е. Личко [1982], А. Л. Гройсмана [1996], Е. Г. Чалковой [1988, 1999]. Все выше названные авторы употребляли этот термин, подразумевая «акцентуации характера», под которыми они понимали чрезмерное усиление отдельных черт характера, проявляющееся в избирательной уязвимости личности по отношению к определенного рода психогенным воздействиям (тяжелым переживаниям, чрезвычайным нервно-психическим нагрузкам и т. д.) при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Акцентуации пронизывают всю структуру личности, начиная от отражения, затем переходят в отношение и наиболее ярко проявляются в поведении. Вербальная характеристика поведения встречается чаще всего, так как оно является самым доступным для наблюдения другими людьми компонентом личности.

Е. Г. Чалкова в своей докторской диссертации «Основы иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики» [М., 1999] указывает на то, что в исследованной ею выборке из 20 ООО ФЕ (фразеологических единиц) выделено 2000 ФЕ отношения, 4000 ФЕ отражения и 8000 ФЕ поведения. Поэтому, исследуя гипертимную акцентуацию личности, мы решили остановиться именно на специфике их проявления в поведении, так как с одной стороны, поведение является одним из самых ключевых личностных аспектов, с другой стороны, оно наиболее частотно характеризуется вербально.

В нашей работе мы делаем акцент на анализе ФЕ, а не лексических единиц, так как, они ярче и образнее, по сравнению с лексическими единицами, характеризуют личность. В ФЕ находит отражение история народа, своеобразие его культуры и быта.

По утверждению А. А. Леонтьева [1969], А. Р. Лурии [1979], Н. И. Жинкина [1982], И. А. Зимней [1991] и других психологов, родной и иностранные языки хранятся в гностических зонах мозга; поэтому исследование личностных поведенческих реакций гипертимов целесообразно проводить на уровне семантических полей.

Профессор Л. Л. Нелюбин дает следующее определение семантическому полю: «Семантическое поле - совокупность слов и выражений, составляющих тематический ряд; слова и выражения языка, в своей совокупности, покрывающие определенную область знаний. Создание семантического поля в памяти человека - необходимое условие свободного общения в соответствующей области». [Нелюбин 2003: 191].

Общая гипотеза исследования.

Фразеосемантическое поле гипертимной акцентуация личности - это целостное системное образование, основанное на единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов.

Писатели нередко изображают в своих произведениях личностей с гипертимной акцентуацией характера и делают это талантливо и убедительно. Многие писатели, как известно, являются превосходными психологами. Будучи весьма наблюдательными, они обладают способностью проникать во внутренний мир человека. К тому же их литературный дар помогает облечь увиденное и воспринятое в прекрасную языковую форму. Поэтому мы считаем актуальным обращение к творчеству английских и американских авторов, с целью извлечения примеров, наглядно иллюстрирующих и подтверждающих теоретические положения нашей работы.

Цель работы состоит в теоретическом исследовании содержания и структуры фразеосемантического поля гипертимной акцентуации личности, а также закономерностей и средств формирования лингвистически аутентичного и психологически адекватного личностно-ориентированного англоязычного общения гипертимов и их партнеров по общению.

Предмет исследования - языковые возможности и особенности образной, яркой, аутентичной характеристики людей с гипертимной акцентуацией характера, анализируемые на материале художественной английской, американской и русской литературы, а также фразеографических и лексикографических источников.

Объект исследования - индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, направленные на эффективное овладение англоязычным личностно-ориентированным общением.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что впервые рассмотрено англоязычное фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности как системное образование в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов.

Задачи исследования.

I. Раскрыть основные направления в характеристике личности, акцентуаций характера и в частности гипертимной акцентуации характера в научной Российской и зарубежной литературе (Глава I.).

II. Проанализировать основные понятия семантики, английской фразеологии, иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики, необходимые для исследования (Глава П.).

III. Выделить ядро и периферию макрополя. Проанализировать взаимоотношения конституентов фразеосемантического поля гипертимной акцентуации, охарактеризовать специфические для данного макрополя особенности привативных, градуальных и эквиполентных оппозиций (Глава III.).

IV. Исследовать и дать детальное описание структуры фразеосемантического поля единиц, характеризующих гипертимную акцентуацию личности. (Глава III.).

V. Проанализировать особенности диффузности границ семантических микро- и макроэлементов, конституентов англоязычного фразеосемантического поля гипертимной акцентуации личности (Глава V).

VI. Осуществить психолингвистический и психологический анализ личности героев художественной литературы, обладающих гипертимной акцентуацией характера. (Глава IV).

VII. Предложить методику психокоррекции деструктивных компонентов личности с гипертимной акцентуацией во время личностно-ориентированного изучения фразеосемантического поля акцентуаций в английском языке в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов. (Глава VI).

Для изучения ФЕ были использованы следующие методы исследования: метод семантического поля; компонентный анализ; контекстологический анализ; фразеологический анализ; фразеологическая идентификация; фразеологическое описание; психолингвистические и социолингвистические методы.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении иностранным языкам, а также для оптимизации личностного роста и учебной деятельности обучаемых. Материалы исследования могут быть включены в учебные курсы школ, высших учебных заведений, в том числе лингвистических. Автором работы опубликовано 5 статей и монография, основанные на результатах исследования, изложенных в диссертационной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Объектом и денотатом исследования является гипертимная акцентуация личности, что определяет комплексный подход к исследованию в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов.

2. Фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности представлено ядром-архисемами behave (вести себя), treat (относиться), а также дифференциальными семантическими компонентами, раскрывающими особенности вербальной характеристики гипертимной акцентуации личности на уровне отражения, отношения и поведения.

3. Отношения между семантическими компонентами поля на микро- и макроуровне характеризуются привативными, градуальными и эквиполентными оппозициями.

4. Семантическое макрополе гипертимной акцентуации личности включает следующие микрополя:

• Микрополе содержания характерологических компонентов гипертимных акцентуантов, которое содержит две семантические группы: достоинств и недостатков. Данные группы делятся, в свою очередь, на подгруппы ФЕ.

• Микрополе отношения к социуму гипертимных акцентуантов, включающее две семантические группы: социально-ориентированных и асоциальных гипертимов.

5. Лексическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.

6. Грамматическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.

7. В макрополе гипертимной акцентуации встречаются случаи диффузности границ семантических подразделений.

8. Эффективное изучение и исследование фразео-семантического поля гипертимной акцентуации характера личности взаимосвязано и взаимообусловлено личностным ростом, коррекцией деструктивных компонентов личности как субъектов обучения иноязычному личностно-ориентированному общению.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с учащимися средней школы на занятиях по иноязычному личностно-ориентированному общению. Всего обучено 100 человек, из них 50 в контрольных группах, 50 в экспериментальных.

Апробация работы.

Теоретические положения диссертации доложены автором на научных конференциях: по прикладной психологии и педагогике в РАТИ (Российской академии театрального искусства) в 2002 году; на заседаниях секции иноязычной личностно-ориентированной фразеосемантики в 2002, 2003 годах; на кафедре психолингвистики и теории коммуникации в 2005-2006 годах, а также на Московской межвузовской научно-практической конференции 10-12 октября 2005 года.

Автором диссертации был экспериментально апробирован системно-коммуникативный курс интенсивного обучения иноязычному личностно-ориентированному общению при обучении школьников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается разнообразием лингвистических и психолингвистических методов описания эмпирического материала, их адекватностью целям и задачам исследования, богатством материалов на английском языке, а также библиографией, состоящей из 243 источников научной литературы, 44 фразеографических и лексикографических источников, 135 произведений английской и американской художественной литературы.

2100 ФЕ исследуемого типа отобраны из 12300 страниц литературы Великобритании и США, а также апробацией, разнообразием и эффективностью учебной и воспитательной работы, проведенной при обучении школьников.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 192 листах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, указателя литературы 243 источников научной литературы, 44 фразеографических и лексикографических источников, 135 произведений английской и американской литературы объемом в 12300 страниц, на которых обнаружено 2100 ФЕ, характеризующих гипертимных акцентуантов и одного приложения, в которое включены таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гурьянычева, Ольга Юрьевна

Выводы из исследования.

I. Ввиду того, что объектом и денотатом характеристики анализируемых фразеологических единиц является гипертимная акцентуация личности, необходимо осуществлять комплексный подход к исследованию в единстве психолингвистического, лингвистического и психолого-педагогического аспектов.

II. Структура макрополя гипертимной акцентуации может быть представлена следующим образом:

1.В центре всего макрополя находится ядро, выраженное архисемами "вести себя" - "behave"; behavour (поведение) и "treat" - относиться.

2. Семантические микрополя, группы и подгруппы конституируются дифференциальными компонентами, связанными с положительными и отрицательными коннотациями.

III. Взаимоотношения между конституентами фразеосемантического поля на макро- и микроуровне характеризуются привативными, градуальными эквиполентными оппозициями контекстологической индивидуально-личностной и социальной детерминации.

IV. Семантическая структура микрополей, входящих в состав макрополя гипертимной акцентуации личности, конкретизируется следующим образом:

Микрополе единиц, представляющих содержание характерологических особенностей:

1. Семантическая группа единиц, характеризующих положительные компоненты акцентуации (составляет 38 % микрополя).

2. Семантическая группа единиц, характеризующих отрицательные компоненты акцентуации (составляет 62 % микрополя).

V. Микрополе единиц, характеризующих отношение к социуму:

1. ФЕ группы асоциальных гипертимов.

2. ФЕ и JTE группы социально-ориентированных гипертимов.

VI. Эффективное изучение и исследование фразеосемантического поля гипертимной акцентуации личности взаимосвязано и обусловлено личностным ростом, коррекцией деструктивных компонентов акцентуанта как субъекта обучения англоязычному личностно-ориентированному общению.

VII. Наиболее частотны случаи диффузности границ макрополя гипертимной акцентуации и макрополя отношения (микрополе отрицательного отношения); макрополя эмоций (микрополя положительных эмоций) и макрополя психологических защит личности.

VIII. Лексическая структура изученных ФЕ разнообразна.

IX. Грамматическая структура исследуемых ФЕ разнообразна.

X. Результаты проведенного исследования имеют порождающий характер. Предложенное описание может быть использовано для изучения аналогичных лексических единиц, а также для описания семантического поля гипертимной акцентуации характера личности в других языках.

Заключение.

В результате анализа 135 произведений художественной английской и американской литературы объемом в 12 300 страниц, а также 44 лексикографических и фразеографических источников удалось описать в единстве лингвистического, психолингвистического и психолого-педагогического аспектов фразеосемантическое поле гипертимной акцентуации личности.