Функции Советского и современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мелихова, Анна Владимировна

  • Мелихова, Анна Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 246
Мелихова, Анна Владимировна. Функции Советского и современного российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелихова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИЙ СОВЕТСКОГО И СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

1.1. Проблемы понятия и содержание термина «функции» Советского и современного российского государства.

1.2. Генезис представлений о функциях государства.

1.3. Классификация функций Советского и современного российского государства.

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ СОВЕТСКОГО И СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

2.1. Внутренние и внешние функции социалистического государства.

2.2. Внутренние и внешние функции современного российского государства.

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ФУНКЦИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА И ФУНКЦИЙ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

3.1. Факторы, воздействующие на функции государства.

3.2. Сравнительный анализ функций Советского и современного российского государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции Советского и современного российского государства»

Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в российском обществе, отражаются не только на экономической, политической и социальной областях его жизнедеятельности, но и на состоянии современной науки. Подвергаются переосмыслению многие понятия и категории, их содержание. Наиболее динамично этот процесс происходит в правоведении, методологическую основу которого составляет теория права и государства. В рамках этой науки осуществляется разработка научных концепций и понятий, получающих свое дальнейшие развитие в отраслевых науках. Значительная часть таких категорий как «государство», «право», «формы», «методы», «общество» обрели новое теоретическое звучание и содержании. Данные изменения коснулись и такого понятия как «функции государства».

Государство, будучи организацией управления, действует в различных сферах общественной жизни.

На разных этапах исторического развития государства в соответствии с объективно возникающими потребностями, формируемыми в качестве задач, выделяются устойчивые, жизненно важные и потому основные направления управленческой деятельности государства, которые традиционно называются функциями.

Конкретно-исторический характер социального развития определяет систему функций государства, приоритеты в ней, а также изменение и обновление как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

Вопрос о функциях государства на любом этапе развития является одним из важнейших в общей теории государства.

Это связано, во-первых, с тем, что в функциях проявляется сущность государства, его социальное назначение. Поэтому познание функций служит предпосылкой познания главного и определяющего в государстве. Во-вторых, функции государства определяют его структуру. Иными словами, структура государственной деятельности определяется системой тех общественных отношений, на которые государство оказывает необходимое воздействие, и её невозможно характеризовать в отрыве от системы регулируемых государством общественных отношений. Изменение функций неизбежно ведёт к изменению структуры.

Выбор данной темы работы также обусловлен ее несомненной актуальностью в современный период. В советской юридической науке был выработан взгляд на проблему государства, служивший в течение ряда десятилетий идеологическим оправданием тоталитарного режима. Обстановка изменилась в связи с официальным признанием необходимости формирования в нашей стране правового государства в начале 90-х гг. XX века. В 1993 году появляется статья «Функции российского государства на современном этапе»1. Перед новой Россией стоят новые задачи и цели, государство приобретает новые функции. Более того, по сравнению с 1993 годом произошли изменения, требующие выделения новых функций, присущих современной России.

И, наконец, вопрос функций государства остается к настоящему времени дискуссионным. Существуют различные подходы к их определению и классификации. В юридической литературе встречаются во многом противоположные точки зрения по этому вопросу, а на страницах журналов зачастую можно обнаружить критические отзывы о вышедших из печати новых учебниках и монографиях.

Таким образом, исследование такой категории как «функции государства», будет актуально и через несколько десятков (и даже сотен) лет, пока существует такой институт, как государство.

Степень разработанности темы. Одним из факторов, обусловивших выбор темы диссертации, явилась степень ее разработанности. Вопросы

1 Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. - 1993. №6. государственных функций получили определенное освещение в работах теоретиков права и государства.

Усилиями многих советских ученых, а также ученых стран социалистического содружества в общей теории государства и права успешно развивалась относительно самостоятельная область научных знаний

- теория функций социалистического государства, значительный вклад в разработку которой внесли Н.Г. Александров, М.И. Байтин, И.П. Блищенко, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, В.В. Копейчиков, А.П. Косицын, В.М. Корельский, В.Б. Коженевский, А.И. Лепешкин, Г.Н. Манов, В.В. Николаев, Е. Поппе, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, а также Ф. Червенский, Г. Шюсселер, Р. Шюсселер и другие авторы. Ряд диссертационных и монографических работ был посвящен исследованию отдельных функций социалистического государства . Именно в период СССР зарождались основные споры о функциях государства, появлялись первые научные исследования, оформлялись точки зрения.

Несмотря на то, что советская правовая наука глубоко и основательно разработала понятие «функции государства», эти разработки уже не отвечают видоизменившимся социально-политическим реалиям. Преобразования 90-х г.г. XX века поставили перед учеными - правоведами массу практических институциональных задач, объем которых незаметно, но планомерно отодвинул теоретические исследования на второй план. Анализ тематики диссертационных работ в области теории права и государства показывает неуклонное снижение в их числе доли фундаментальных исследований. Однако и в настоящее время ряд ученых продолжает разработку вопросов, касающихся функций государства.

К числу таких ученых относятся С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, С.А. Комаров, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Г.В.

2 См.: Рогачев A.A. Внешние функции советского государства (вопросы теории): Дисс. . канд. юрид. наук.

- М., 1981. - 182 е.; Нормантас A.A. Общенародное государство: становление, сущность и функции: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1982. - 191 е.; Кузнецов И.А. Охрана социалистического правопорядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан как функции советского общенародного государства: Дисс. . канд. юрид, наук. - М., 1987. - 204 е.; Шамба Т.М. Демократизм советского правопорядка (проблемы теории и практики): Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1985.-346 с.

Мальцев, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, М.М. Рассолов, Ю.С. Решетов, В.А. Толстик, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин и ряд других.

В последние годы по отдельным вопросам данной проблематики был опубликован ряд работ и защищены диссертации3.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного исследования общетеоретических вопросов, связанных с проблематикой понятия функций государства и неоднозначности их классификации; раскрытием содержания функций государства советского и современного периода; соотношением функций социалистического и современного российского государства.

Сообразно цели в диссертации были намечены следующие основные задачи:

• критически проанализировать нынешнее состояние разработки вопроса о понятии функций государства в общей теории государства и права, высказаться по некоторым дискуссионным вопросам и внести соответствующие уточнения;

• показать генезис представлений о функциях государства;

• выделить формальные признаки функций государства;

• охарактеризовать различные классификации функций государства, предлагаемые как советскими, так и современными российскими учеными, проанализировать спорные и новейшие критерии классификации;

• раскрыть содержание функций государства советского и современного периода;

• рассмотреть факторы, воздействующие на функции государства;

3 Чиркин В.Е. Государствоведение: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. - 398 е.; Бухтерева М.А. Формы реализации функций государства: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - 202 е.; Буховец А.Н. Идеологическая функция государства: Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002. - 234 е.; Меркулов М.М. Проблемы экологической функции современного российского государства: теоретико - правовой аспект: Дисс. . канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002. - 229 е.; Ткачева Г.В. Проблемы обновления социальной функции современного российского государства: Дисс. канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2004. - 198 с.

• провести сравнительную характеристику функций Советского и современного российского государства, выявить основные различия между ними.

Методологическая база диссертационного исследования. Теоретико -методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания общественных процессов и социально -правовых явлений, его категориальный аппарат, принципы научного познания.

В процессе проведенного исследования применялись общенаучные, частные и специальные методы познания, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности как на теоретическом уровне (системный, сравнительно - правовой, формально - юридический анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и эмпирическом (статистический, анализ, исследование печатных изданий, сообщений средств массовой информации). Широко использовались положения общей теории государства и права.

Принимались во внимание данные исторической науки и обширный эмпирический материал. Были проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых как советского, так и современного периода по теории и истории права и государства, философии, политологии.

Научная новизна диссертационного исследования. Предлагаемая работа входит в число первых современных научных исследований, посвященных комплексному изучению функций государства советского и настоящего времени. В диссертации предпринята попытка на основе изучения и обобщения материала осветить и уточнить наиболее дискуссионные вопросы понятия функций государства; привести подробную классификацию функций не только современного, но и советского периода, внести некоторые уточнения по данному вопросу; максимально полно раскрыть содержание функций социалистического и современного государства; проанализировать изменения произошедшие в системе функций государства советского и современного периода. Научная новизна выражается в положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту:

1. В юридической литературе нет единства мнений относительно категории «функции государства». Анализ научной полемики по вопросу о понятии функций Советского государства показывает, что во всех случаях обсуждения функций государства речь шла о деятельности и роли государства, а функции государства в любой исторический период обусловливаются объективными общественными потребностями.

2. На современном этапе развития теории функций государства наибольшей логической выстроенностью обладает и заслуживает внимания следующее определение: функции государства - объективно необходимое, целенаправленное основное направление (сторона) деятельности государства, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе и имеющее законодательную регламентацию.

3. Функции государства обладают признаками, позволяющими выделить их среди других государственно - правовых понятий и категорий. Существенными признаками функций государства являются: устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере общественной жизни; непосредственная связь между сущностью государства и его социальным назначением, которая реализуется посредством соответствующих функций; направленность функций государства на выполнение конкретных задач и достижение тех или иных целей, которые встают на каждом историческом этапе развития общества; реализация функций осуществляется в определенных формах (чаще всего правовых) и особыми методами, присущими государственной власти.

4. Целесообразно комплексно подходить к категории «функции государства». Она должна включать: философское понимание категории функция»; установление сфер общественных отношений, в которые устремлена деятельности государства; выражение в функциях сущности государства и его социального назначения в обществе; определение законодательной платформы, на основе которой должна осуществляться деятельность государства.

5. Классификация функций государства производится по многим основаниям, наиболее общепринятым из которых является деление функций на внутренние и внешние. Однако и у этого подхода существуют критики. Кроме того, в последнее время появились новые критерии классификации согласно территориальному принципу, принципу разделения властей. Также неоднозначно отношение ученых к делению функций на основные и неосновные.

6. Считается абсолютно оправданным введение в научный оборот термина «субфункция», так как это позволит и отразить государственно-правовые реалии, и избежать оценочности, и субъективизма при классификации.

7. Признавая наибольшую распространенность классификации функций на внутренние и внешние, среди функций Советского государства можно выделить: внутренние - хозяйственно-организаторская, культурно-воспитательная, правоохранительная, природоохранительная; внешние - борьба за мир, за мирное сосуществование стран с различными социально-политическими системами, функция обороны страны, функция дружбы, братского сотрудничества и взаимопомощи стран мировой социалистической системы.

8. Современное понимание классификации функций государства исходит из того, что внешние и внутренние функции тесно связаны между собой, действуют в определенном единстве, дополняя друг друга. Это дало основание некоторым ученым объявить деление на внутренние и внешние функции государства устаревшим и утверждать, что любому государству присущи общие функции, которые осуществляются как внутри страны, так и за ее пределами. Они предлагают классификацию функций государства без выделения внутренних и внешних. Диссертант отрицает целесообразность классификации функций без их деления на внутренние и внешние, однако указывает, что каждая из них имеет как внутреннее, так и внешнее содержание.

9. К числу внутренних функций современного российского государства относятся: политическая, экономическая, социальная, культурная, правоохранительная. Кроме того, выделяют две новые самостоятельные функции: экологическую и информационную. Внешние функции -интеграция в мировую экономику, функция обороны, функция поддержки мирового порядка, функция сотрудничества.

10. Для современного российского государства характерно как правопреемство функций государства Советского, так и отказ от некоторых из них в связи с распадом СССР. Наряду с появлением новых функций, старые наполняются иным содержание. Экономическая функция не тождественна хозяйственно - организаторской функции советского государства, так как вмешательство государства в экономику существенно ограничено, приоритетным считается косвенное управление - регулирование.

11. Социальная функция не совпадает с выделявшейся советской юридической литературой субфункцией учета меры труда и потребления, так как социальной защите подлежат не только работающие, но и нетрудоспособные лица. Культурная функция не совпадает с культурно -воспитательной функцией Советского государства, ибо в России отсутствует общеобязательная идеология, для поддержание которой требуется выделение самостоятельной функции.

12. Правоохранительная функция современного российского государства призвана защищать равным образом все виды собственности, тогда как правоохранительная функция советского государства была в большей степени направлена на охрану социалистического общественного строя, социалистической собственности, на укрепление государства. Охрана же прав и свобод граждан, личной собственности занимала в деятельности государства подчиненное по сравнению с государственными интересами положение.

13. Экологическая функция в современной России заняла более важное место по сравнению с природоохранительной функцией Советского государства в связи с ухудшением экологической обстановки во всем мире. Огромное значение, которое приобрела в настоящее время информация явилось предпосылкой появления новой самостоятельной функции современного российского государства - информационной.

14. Не остались без изменений и внешние функции. Это проявляется, во-первых, в том, что с разрушением мировой системы социализма отпала необходимость в «братской помощи» социалистическим странам. Во-вторых, изменилась политическая и идеологическая ориентация России по отношению к бывшим колониям западных и других «цивилизованных» государств, а также по отношению к национально-освободительному движению. Исчезли и соответствующие функции. Функция обороны современного Российского государства базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности страны, отвечающего требованиям национальной безопасности России, а ее Вооруженные Силы предназначаются исключительно для защиты независимости и территориальной целостности государства, а также для выполнения международных обязательств.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость рассматриваемых вопросов состоит в том, что на основе проделанной работы, получены результаты, развивающие как теоретические, так и практические аспекты общей теории права и государства, а также иных отраслевых дисциплин. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений по специальности «Юриспруденция» в преподавании следующих учебных дисциплин: «Теория государства и права», «Проблемы теории права и государства», «История государства и права», «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 статей (3.78 п.л.). Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета, применялись автором в учебном процессе.

Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и в выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводимых в СГЭУ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мелихова, Анна Владимировна

1. В юридической литературе нет единства мнений относительно

категории «функции государства»,

В советской юридической науке существовало несколько точек

зрения по вопросу понятия, определения, содержания функций

социалистического государства. Однако анализ научной полемики по вопросу о понятии функций

советского государства показывает, что, несмотря на определенные

расхождения в определении этого понятия, наблюдалась тенденция к

сближению взглядов, использованию всего наиболее рационального, что

внесено в теоретическую разработку данной проблемы различными

авторами. Многие теоретические воззрения все больше сводились к

признанию того, что во всех случаях обсуждения функций государства речь

шла о деятельности и роли государства, а функции государства в любой

исторический период обусловливаются объективными общественными

потребностями. По нашему мнению, на современном этапе развития теории функций

государства, обладает наибольшей логической выстроенностью и функцию

современного государства можно определить как объективно необходимое,

целенаправленное основное направление (сторону) деятельности

государства, осуществляемое в жизненно важной сфере общественных

отношений, выражающее его сущность и социальное назначение в обществе

и имеющее законодательную регламентацию. 1. Функции государства обладают признаками, позволяющими выделить

их среди других государственно - правовых понятий и категорий. Существенными признаками функций государства являются:

устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в той или

иной сфере обш,ественной жизни;

непосредственная связь между сущностью государства и его социальным

назначением, которая реализуется посредством соответствующих функций;

направленность функций государства на выполнение конкретных задач и

достижение тех или иных целей, которые встают на каждом историческом

этапе развития общества;

реализация функций осуществляется в определенных формах (чаще всего

правовых) и особыми методами, присущими государственной власти. 3. Классификация функций государства производится по многим основаниям,

наиболее общепринятым из которых является деление функций на внутренние и

внешние. Однако и у этого подхода существуют критики. Кроме того, в последнее

время появились новые критерии классификации согласно территориальному

принципу, принципу разделения властей. Также неоднозначно отношение ученых

к делению функций на основные и неосновные. Диссертант считает абсолютно

оправданным введение в научный оборот термина «субфункция», так как это

позволит и отразить государственно-правовые реалии, и избежать

оценочности, и субъективизма при классификации. 4. Признавая наибольшую распространенность классификации функций на

внутренние и внешние, среди функций Советского государства можно выделить:

внутренние - хозяйственно-организаторская, культурно-воспитательная,

правоохранительная, природоохранительная; внешние - борьба за мир, за

мирное сосуществование стран с различными социально-политическими

системами, функция обороны страны, функция дружбы, братского

сотрудничества и взаимопомощи стран мировой социалистической

системы. Функции современного российского государства так же

подразделяют на внутренние и внешние. К числу внутренних относят:

политическую, экоьюмическую, социальную, культурную, функцию

защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности и

правопорядка. Кроме того, вьщеляют две новые самостоятельные функции, а именно. экологическую и информационную. Внешние функции - интеграция о мировую

экономику, функция обороны, функция поддержки мирового порядка,

функция сотрудничества. 5, На содержание функций любого государства влияют; национальные

моменты, научно - технический прогресс, экологический фактор, процессы

информатизации общества,

6, Для современного российского государства характерно как

правопреемство функций государства советского, так и отказ от некоторых

из них в связи с развалом СССР, Наряду с появлением новых функций,

старые наполняются иным содержание. Экономическая функция не

тождественна хозяйственно - организаторской функции советского

государства, так как вмешательство государства в экономику существенно

ограничено, приоритетным считается косвенное управление - регулирование. Политическая функция - касается вопросов народовластия. Социальная

функция не совпадает с выделявшейся советской юридической литературой

функцией учета меры труда и потребления, так как социальной защите

подлежат не только работающие, но и нетрудоспособные лица. Культурная

функция не совпадает с культурно - воспитательной функцией Советского

государства, ибо в России отсутствует общеобязательная идеология, для

поддержание которой требуется выделение самостоятельной функции,

7, Изменения не обощли стороной и внешние функции современного

российского государства. Одни из них потеряли свою актуальность, другие,

наоборот, наполнились новым содержанием и получили всестороннее

развитие.