«Функционализированные 5-арилпирролидин-2-карбоксилаты: олигомеризация, перегруппировки, органокаталитические свойства» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Иванцова Полина Михайловна

  • Иванцова Полина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 199
Иванцова Полина Михайловна. «Функционализированные 5-арилпирролидин-2-карбоксилаты: олигомеризация, перегруппировки, органокаталитические свойства»: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук. 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванцова Полина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Некоторые синтетические трансформации и 10 органокаталитические свойства соединений, содержащих структурный фрагмент 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты

1.1. Р-Пролиновые олигопептиды

1.1.1. Циклоприсоединительная олигомеризация как новый метод синтеза Р-пролиновых олигопептидов

1.1.2. Биологическая активность нового класса Р-пролиновых олигопептидов

1.2. Методы синтеза и каталитическая активность органокатализаторов на основе 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты

Глава 2. Олигомеризация, перегруппировки и органокаталитические свойства замещённых 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов

2.1. Синтез новых Р-пролиновых олигопептидов на основе 5-арилпирролидин-2,4-дикарбоксилатов методом циклоприсоединительной олигомеризации

2.2. Исследование новых Р-пролиновых олигопептидов методом КД-спектроскопии

2.3. Структурное исследование Р-пролиновых олигопептидов спектральными и расчетными методами

2.4. Биологическая активность новых ^-ацилированных Р-пролиновых дипептидов

2.5. Органокаталитические свойства хиральных 5-арилпирролидин-2,4-дикарбоксилатов и Р-пролиновых олигопептидов

2.6. Ульман-подобное аннелирование производных 5-(орто-галогенарил)пирролидин-2-карбоновых кислот как новый эффективный синтез функционализированных 1Я-бензо[£]азепинов

Глава 3. Синтетические методы, физико-химические свойства, 135 спектральные и структурные характеристики соединений

3.1. Синтетические методы и физико-химические константы, 136 спектральные ЯМР-характеристики полученных соединений

3.2. Рентгеноструктурное исследование соединений

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Функционализированные 5-арилпирролидин-2-карбоксилаты: олигомеризация, перегруппировки, органокаталитические свойства»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Новые органические соединения представляют значительный интерес для создания на их основе инновационных лекарственных препаратов, воздействующих на перспективные биологические мишени. Однако не все структурные классы органических соединений обладают одинаковой привлекательностью для целей создания лекарств с точки зрения современных представлений и концепций медицинской химии, а также требований ведущих фармацевтических компаний, которые базируются на результатах анализа большого массива структурных данных макромолекулярных биологических мишеней и процессах по разработке лекарственных средств на основе низкомолекулярных органических соединений. Некоторые структурные фрагменты встречаются в молекулах лекарственных препаратов и/или соединениях-лидерах значительно чаще остальных, что позволило сформулировать в медицинской химии концепцию привилегированных структур (privileged structures). Разработки новых методов синтеза и химических модификаций соединений, содержащих привилегированные структуры, являются актуальными прикладными задачами современной органической химии. Присутствие в биологически активных низкомолекулярных соединениях стереогенных центров требует применения эффективных методов асимметрического органического синтеза для получения целевых соединений. В последние годы интенсивно развиваются органокаталитические методы синтеза сложных хиральных химических соединений, позволяющие избежать загрязнения активных фармацевтических ингредиентов компонентами металлсодержащих катализаторов. Выявление новых органокатализаторов и установление закономерностей органокаталитических процессов, в том числе многокомпонентных, представляют собой важные современные направления развития органической химии.

Степень разработанности темы исследования

Синтетические аналоги природных аминокислот и олигопептидов представляют собой универсальные платформы для создания биологически активных соединений, эффективных лигандов и органокатализаторов органических реакций. Циклическая природная аминокислота £-пролин широко применяется в органическом синтезе в качестве органокатализатора или лиганда в структуре катализатора многих асимметрических реакций образования С-С связей. Модификация структуры £-пролина, заключающаяся во введении заместителей и/или функциональных групп в различные положения пирролидинового цикла, зарекомендовала себя как направленная методология создания новых биологически активных соединений и улучшенных катализаторов. На основании известных данных о каталитических и биологических свойствах структурно-модифицированных пролинов, в том числе полученных в научном коллективе соискателя, были спланированы новые химические трансформации и каталитические применения соединений, содержащих структурный фрагмент 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты. Функционализированные 5-арилпирролидин-2-карбоксилаты были синтезированы стереоселективным 1,3-диполярным циклоприсоединением азометиновых илидов и электронодефицитных алкенов. При помощи разработанных соискателем методов в диссертационной работе были впервые получены хиральные Р-пролиновые олигопептиды альтернированного строения с длиной цепи до 10-ти пирролидиновых звеньев включительно; обнаружена и исследована необычная Ульман-подобная трансформация 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов, имеющих

электроноакцепторный заместитель в 4-ом положении, в замещённые бензо[£]азепин-2-карбоксилаты; изучена трёхкомпонентная циклизация, индуцируемая только органокатализаторами, содержащими фрагмент 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты. В работе получены новые данные корреляций структура-активность для антипролиферативных свойств функционализированных 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состояла в разработке новых синтетических методов, в том числе асимметрических, позволяющих проводить направленное и эффективное получение ранее не известных органических соединений, содержащих структурные фрагменты привилегированных структур -5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты и 1Я-бензо[£]азепина, и исследовании биологической и каталитической активностей синтезированных соединений.

Для достижения заявленной цели решались следующие задачи:

- направленный синтез библиотеки функционализированных мономерных и олигомерных производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты;

изучение антипролиферативной активности синтезированных соединений по отношению к клеточным линиям гормонорезистентного рака простаты и установление соотношений структура-активность;

исследование каталитической активности мономерных и олигомерных производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты в асимметрических реакциях образования C-C связей, проходящих с образованием енаминного интермедиата;

- изучение реакционной способности производных 5-(орто-галогенарил)пирролидин-2-карбоновой кислоты в условиях реакции Ульмана.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые получены оптически активные Р-пролиновые олигопептиды с числом мономерных звеньев 5-арилпирролидин-2-карбоксилата от семи до десяти и изучено их конформационное поведение в растворе методами спектроскопии кругового дихроизма, ЯМР-спектроскопии и расчётными методами. Определено влияние абсолютной конфигурации стереоцентров, арильных и ^-концевых заместителей в Р-пролиновых дипептидах на их антипролиферативную активность по отношению к клеткам

гормонорезистентного рака простаты. Впервые изучены каталитические свойства Р-пролиновых олигопептидов в реакциях асимметрического образования С-С связей и обнаружен эффект влияния заместителей в арильном фрагменте производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты на энантио- и хемоселективность процессов. Разработан новый эффективный метод синтеза функционализированных бензо[£]азепинов, в том числе оптически активных, с помощью реакции Ульман-подобного аннелирования орто-галогензамещенных 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе с использованием квантово-механических расчетов изучены три основных степени свободы, которыми обладает Р-пролиновый олигопетидный молекулярный каркас, а именно различие между ^^-конфигурациями пептидной связи, конформационные переходы пирролидинового кольца и вращение вокруг связи Св-С(О) (диэдральный угол у). Получены трехмерные модели конформационных изомеров Р-пролиновых тетрапептида, пентапептида и октапептида.

Экспериментально установлено влияние абсолютной конфигурации стереоцентров и арильных и ^-концевых заместителей в Р-пролиновых дипептидах на ингибирование роста клеток рака предстательной железы РС-3 и ОШ45.

Изучена органокаталитическая активность ряда синтезированных производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты в асимметрических реакциях Михаэля и Биджинелли. Установлена взаимосвязь между строением Р-пролинового органокатализатора и энантио- и хемоселективностью в конкурирующих реакциях Михаэля и трехкомпонентной циклизации.

В диссертационной работе разработан новый метод получения замещённых бензо[£]азепин-2-карбоксилатов из 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов. Получен новый класс бензазепинов - 4-нитробензо[£]азепин-2-карбоксилаты.

Методология и методы исследования

Методология проведённого диссертационного исследования включала в себя систематизацию и анализ ранее опубликованных литературных данных по методам получения, синтетическим трансформациям и каталитическим свойствам производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты; синтез производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты с заданными заместителями; использование метода циклоприсоединительной олигомеризации в синтезе длинноцепочечных Р-пролиновых олигопептидов; изучение пространственной структуры полученных соединений с использованием спектроскопии кругового дихроизма, корреляционных ЯМР-экспериментов, РСА и расчетных методов; in vitro исследование полученных соединений на антипролиферативную активность по отношению к клеткам рака предстательной железы линии PC-3 и DU145; тестирование каталитической активности мономерных и олигомерных производных 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты в реакциях Михаэля, трехкомпонентной циклизации с образованием бициклического октагидро-2Я-индол-2-она и реакции Биджинелли; исследование химических трансформаций орто-галогензамещенных 5-арилпирролидин-2-карбоновых кислот в условиях конденсации Ульмана; оптимизацию условий реакции и исследование синтетического потенциала Ульман-подобного аннелирования орто-галогензамещенных 5-арилпирролидин-2-карбоновых кислот для получения бензо[£]азепинов. В данной работе использованы различные экспериментальные синтетические методы для получения и последующих химических модификаций органических молекул; комплекс физико-химических и расчетных методов для исследования свойств и подтверждения структуры полученных соединений; клеточные эксперименты для установления биологической активности ряда новых органических веществ.

~ 8 ~

Положения, выносимые на защиту

Синтез новых коротких (до четырех звеньев в цепи) и длинноцепочечных (до десяти звеньев в цепи) альтернированных Р-пролиновых олигопептидов упорядоченного строения методом циклоприсоединительной олигомеризации. Существование специфической вторичной структуры указанных Р-пролиновых олигопептидов в растворе.

Антипролиферативная активность к клеточным линиям рака простаты PC-3 и ОШ45 Р-пролиновых дипептидов зависит от абсолютной конфигурации стереоцентров и природы арильных и ^-концевых заместителей.

Р-Пролиновые олигопептиды катализируют асимметрические реакции Михаэля и Биджинелли. Метод влияния на хемоселективность взаимодействия между Р-нитростиролом, бензойной кислотой и циклогексаноном путем введения галогенового заместителя в орто-положение арильного заместителя 5-арилпирролидин-2,4-дикарбоксилатов.

Новый метод синтеза функционализированных бензо[£]азепинов посредством реакции С^^-катализируемого Ульман-подобного аннелирования орто-галогензамещенных 5-арилпирролидин-2-карбоксилатов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов синтетической части диссертационной работы подтверждена совокупностью физико-химических методов исследования структуры и состава органических соединений, в том числе методами 13С и 2Э ЯМР, элементным анализом, масс-спектрометрией. Строение четырех новых соединений установлено при помощи РСА. Энантиомерную чистоту продуктов асимметрического синтеза устанавливали методом ВЭЖХ на колонках с хиральным носителем.

Апробация диссертационной работы проведена в виде восьми докладов на следующих российских и международных профильных конференциях: XX

Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Екатеринбург, РФ (2016); 5th Bordeaux Symposium on Foldamers, Бордо, Франция (2016); Третьем междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической и биологической химии и фармацевтике (МОБИ-ХимФарма2017), Севастополь, Крым, РФ (2017); Четвертом междисциплинарном симпозиуме по медицинской, органической, биологической химии и фармацевтике (МОБИ-ХимФарма2018), Новый свет, Крым, РФ (2018), Пятой междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии», Судак, Крым, РФ (2019), Шестой междисциплинарной конференции «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии», Нижний Новгород, РФ (2020).

~ 10 ~

Глава 1. Некоторые синтетические трансформации и органокаталитические свойства соединений, содержащих структурный фрагмент 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты (обзор литературы)

Неприродные а-аминокислоты и их производные находят широкое применение в тонком органическом синтезе и при создании биологически активных соединений. Соединения, содержащие структурный фрагмент 5-арилпирролидин-2-карбоновой кислоты (5-arylpyrrolidine-2-carboxylic acid, 5-APCA), используются в качестве эффективных органокатализаторов [1] и хиральных лигандов для металлокомплексного катализа [2]. Вследствие разнообразия биологической активности, проявляемой производными 5-APCA, данный молекулярный каркас представляет собой привилегированную структуру в медицинской химии [3].

5-АРСА

Целью настоящего обзора является обобщение литературных данных о некоторых химических модификациях 5-АРСА каркаса и об органокаталитических свойствах производных 5-АРСА.

1.1. Р-Пролиновые олигопептиды

Функционализированные пептиды представляют собой универсальные молекулярные каркасы для создания лекарственных препаратов [4], инновационных материалов [5, 6]. Синтетические аналоги и гомологи а-пептидов обладают упорядоченной пространственной структурой и свойствами пептидомиметиков [7, 8]. Сочетание фрагментов а-пептидов и/или в, у-пептидов позволяет получать гибридные соединения с измененной вторичной структурой и повышенной устойчивостью к внешним условиям, например, к действию ферментов (Рисунок 1.1) [9, 10].

"n-R"

r3 о

Rl н О

VtV*

о r2

Гг"

r, о

пептоид

"+CH,

ri о r2 о

H Н

О о

■А

N J W

Ri Rp

А,

р-пептид

N ^^ N

I I

Ri R?

l-пептоид

V

2 "+сн2"

Ri'

А,

у-пептид

синтетическим а-пептид

r,'

Рисунок 1.1. Синтетические молекулярные каркасы пептидной природы.

Синтетические ß-пептиды, ß-пептоиды и гибриды на их основе являются одними из наиболее изучаемых и перспективных структурных модификаций а-пептидов. Разработаны ß-пептиды как со вторичной структурой, аналогичной природным а-спирали и ß-листу, так и с совершенно новыми спиральными и складчатыми структурами [11, 12]. Методы компьютерного моделирования, основанные на экспериментальных физико-химических данных, позволяют осуществить направленный дизайн вторичной структуры ß-пептидов [13, 14]. Исследования пространственной организации ß-пептидов напрямую связаны с биологической активностью данных молекул как устойчивых к действию ферментов регуляторов белок-белковых взаимодействий, нового класса распространённых и перспективных биологических мишеней [15, 16].

Рецепторы SR-BI и SR-BII (рецепторы-мусорщики класса В, scavenger receptor class B) являются регуляторами транспорта липидов и липопротетинов, в том числе и холестерина, через мембраны клеток [17]. Д. Зеебах (D. Seebach) и сотр. исследовали влияние ß-пептидов на липидный транспорт. В результате исследования было найдено соединение 1, обладающее пространственной структурой 14-спирали, и ингибирующее адсорбцию и транспорт жиров в микромолярной концентрации [17]. Разработан циклический ß-тетрапептид 2,

устойчивый к воздействию протеаз и обладающий высокой аффинностью к Ибб^

рецептору (О-белок сопряженный соматостатиновый рецептор 4) [18, 19].

„ ^

"rNrv

O^J О HN^O

hVVV

s- 0 4/\^nh2 он

IC50 (SR-B1) = 360 цМ pKd (hsst4) = 5.00

Антионкобелок р53 обеспечивает профилактику опухолевой трансформации клеток, контролируя процессы апоптоза. Белок hDM2 (human oncogene product double minute 2) является антагонистом р53, дезактивирующим р53 через белок-белковый комплекс hDM2^53. В опухолевых клетках часто обнаруживается чрезмерная экспрессия hDM2 и, как следствие, ингибирование процессов апоптоза. Таким образом, блокаторы белок-белкового взаимодействия hDM2^53 представляют собой потенциальные противоопухолевые агенты. Комбинаторная библиотека, состоящая из тысячи 14-спиральных Р-пептидов, направленных на ингибирование белок-белковых взаимодействий hDM2^53, была создана А. Шепарц (А. Shepartz) с соавт. [20-24]. Самым эффективным ингибитором образования р53AD•hDM2 оказался Р-декапептид 3 [22].

соон

3,1С50 (р53АО*11ВМ2) = 11 ± 1 цМ

Противовирусная активность Р-пептидов изучена по отношению к ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека). Белок gp41 ВИЧ играет ключевую роль в первичном взаимодействии ВИЧ с клеткой человека. В ходе данного процесса эпитоп около С-конца белка gp41 ВИЧ (Тгр-628, Тгр-631 и 11е-635, ^Ш-эпитоп) встраивается в гидрофобный карман К-конца gp41 ВИЧ. Блокаторы указанного белок-белкового взаимодействия являются эффективными ингибиторами

связывания ВИЧ с клеткой-хозяином. А. Шепарц с сотр. получили библиотеку Р-декапептидов, содержащих WWI-эпитоп в разных участках 14-спирали [24]. Исследование ингибирующей способности было проведено на модельной системе искусственном полипептиде содержащим в своей структуре WWI-карман gp41. Предложенные пептидомиметики активны в микромолярных концентрациях, наибольшей активностью обладал Р-пептид 4 [24, 25].

П ^V Н003 ЛмнГ ( \ соон

S о о \ о f ° ^Y^ ° I ° I ° ^Y^ ° I ° г °

ннннннннн 4, IC50 (gp41-IZN17) = 3.3 ± 1.4 цМ

у-Секретаза является новой перспективной биологической мишенью для создания лекарств против болезни Альцгеймера. Комбинация у-секретазы и активирующего протеина у-секретазы (GSAP) конвертирует предшественник амилоидного белка (APP) в Р-амилоид (AP), накопление которого в головном мозге является основной причиной болезни Альцгеймера [26]. Группа В. Хигучи (W. Higuchi) исследовала воздействие библиотеки Р-пептидов, состоящих из циклических аминокислот и обладающих 12-спиральной структурой, на экспрессию амилоидных белков Ap40, Ap42 in vitro. Наиболее активное соединение 5 обладает значениями IC50(Ap40), IC50(Ap42) в наномолярном диапазоне концентраций [26, 27].

он

NH,

5, 1С50 (АЬ40) = 0.402 ± 0.030 пМ 1С50 (АЬ42) = 0.830 ± 0.111 пМ

Антибактериальное действие амфифильных пептидов заключается в интеграции указанных молекул в клеточную мембрану, с образованием каналов и/или разрушением структуры мембраны и/или блокировкой поверхности мембраны. Природными антибактериальными белками (AMP, antimicrobial proteins), действующими по подобному принципу, являются метиллины,

магаинины, цекропины [28, 29]. Разработанный C. Геллман (S. Gellman) 14-спиральный ß-пептид 6 обладает низкой цитотоксичностью по отношению к эритроцитам, при этом проявляя бактерицидные свойства MBC (минимальная бактерицидная концентрация вещества, требуемая для полного разрушения всех бактериальных колоний) к E. coli и B. subtilis, сопоставимую с природным белком магаинином [28].

н н

ü ü H H

О О О "2 О О н2 о о о

NH,

О 3

6

МВС (Кcoli) = 3.2 цМ, МВС (В. subtilis) = 3.2 цМ

Рациональный дизайн вторичной структуры классических ß-пептидов предполагает наличие внутримолекулярных водородных связей, стабилизирующих их пространственное строение. Пептиды на основе ß-пролина 7 (пирролидин-3-карбоновой кислоты) отличаются тем, что могут обладать стабильной вторичной структурой без образования внутримолекулярных водородных связей [11].

о

ОН

N Н

7

Исследованы десять примеров подобных Р-пролиновых олигопептидов 8-17, которые синтезированы с помощью методов жидкофазной и твердофазной пептидной химии из соответствующих производных Р-пролина (Рисунок 1.2) [3041].

ВпО

Н3СО

Н3СО

о 1-^

N

о о

о

НяС'

НзС^ГЛ

о

ж

но

N

Н3СО НзСО^^"

Н,с

-550

л

Н3СО,

N

I

Вое

8 (п = 0 - 4) 8а, п = 2 8Ь, п = 3 8с, п = 4 [30]

Н3СО &

N

I

Вое

Н,С'

¡РЮ^Цэ

Н3СО.

N

Н*НС1

ОСН3

9 (п = 0 - 3) [31]

ВпО N

10 (п = 0 - 4) [32, 33]

Н3СО

11 (п = 0 - 6) 11а, п = 0 11Ь, п = 6 [34]

1чн3

Н,с

осн3 п

©

N

I

Вое

ОСН3

N

I

Вое

13 (п = 0 - 6) 14 (п = 0 - 6) 13а, п = 0 14а, п = 0

£ Вое

N

Н3С^О

16 (п = 2 - 7) [39]

_ 1ЧН,

НЛ

13Ь, п = 1 13с, п = 3 13Л, п = 6 [36, 37]

14Ь,п =1 14с, п = 3 [31]

15 (п = 0 - 6) 15а, п = 0 15Ь, п =1 [38]

сн°

•м" Н3С^О

17 (п = 2 - 8) [39]

£-п

о

У

Вое

12 (п = = 0-6)

12а, п = 0

12Ь, п = 1

12с, п = 3

12(1, п = 6 [35]

со2к1 —г

н3со2с»^

0= < ^

От "%^со2сн3

н3со2с»^

0=

(У м ^*со2сн3

н

и

18, Данная работа

[3, 40, 41]

Рисунок 1.2. Известные Р-пролиновые олигопептиды. Е^-Изомерия пептидной связи является определяющим фактором в формировании вторичной структуры Р-пролиновых олигопептидов [11] (Рисунок 1.3).

к1

о4

и2

Z-пeптиднaя связь

Рисунок 1.3. E/Z-изомерия пептидной связи в молекулах Р-пролиновых

олигопептидов.

С. Геллман первым опубликовал синтез и структурное исследование методом спектроскопии кругового дихроизма (КД-спектроскопии, СВ-БреСгоБСору) олигопептидов 8 на основе Р-пролина 7 [30]. Форма линии и положение положительных и отрицательных максимумов КД-спектров соединений 8 в МеОН, 2-пропаноле совпадали для тетрапептида 8а, пентапептида 8Ь и гексапептида 8с вне зависимости от температуры и концентрации. На основании данного наблюдения было предположено образование характеристичной вторичной структуры для данного типа Р-пролиновых олигопептидов. КД-Спектры соединений 9 - тиоаналогов олиго-Р-пролинов 8 в растворе трифторэтанола характеризуются отсутствием явных экстремумов и низкой интенсивностью КД-сигнала, что свидетельствует об отсутствии преобладающей стабильной компактной конформации у данных олигопептидов [31]. Для 5,5-замещенных Р-пролиновых олигопептидов 10 определенная вторичная структура образуется при длине цепи не меньше четырех аминокислотных остатков. В кристалле молекула дипептида 10а существует в виде 2-конформера. Соединение 10Ь по данным спектра КОББУ в растворе образует вторичную структуру, характеризующуюся 2-ориентацией всех пептидных связей в молекуле [32, 33].

Т. Охвада (Т. Ohwada) с сотрудниками опубликовали цикл работ по синтезу и изучению структуры Р-пептидных олигомеров 11-14 на основе энантиомерно чистых пирролидин-3-карбоновых кислот, содержащих этиленовый мостик (Рисунок 1.2) [31, 34-37]. Спектры КД соединений 11 свидетельствуют об образовании термодинамически устойчивых упорядоченных вторичных структур,

ОСН

10а

10Ь

без образования агрегатов, в растворе MeOH. Однако дипептид 11a в растворе CDCI3 существует в виде равновесной смеси конформеров E:Z = 47:53 соответственно. Авторы предполагают, что с ростом олигомерной цепи тенденция к изомеризации пептидных связей в молекуле будет уменьшаться, что будет способствовать образованию преобладающей уникальной конформации в растворе. С помощью экспериментальных данных РСА для производного дипептида 11а, было проведено моделирование вторичной структуры октамера 11b и расчет E/Z-барьеров вращения пептидных связей в олигомерах с помощью квантово-механических методов [34]. Октамер 11b с E-конфигурацией всех пептидных связей является предпочтительным для указанной структуры и образует левовращающую спираль по данным расчетов [34]. Моделирование КД-спектра дипептида 12a позволило предположить образование преобладающего конформера с E-ориентацией пептидной связи, что подтверждается РСА для 12а. Трипептид 12b, тетрапептид 12с также в растворе (CDCl3, MeOD-d4, D2O) присутствуют в виде одного E-конформера, стабильного в интервале температур 20-50 оС. Предполагаемая спиральная вторичная структура октапептида 12d с E-конфигурацией всех пептидных связей была рассчитана с использованием метода Монте Карло и последующей оптимизацией с использованием теории функционала плотности (DFT, density functional theory) [35]. Изомерные соединениям 12 олигомеры 13 на основе (К)-2-гидроксиэтил-7-азабицикло[2.2.1]гептана в растворе CDCl3, ДМСО-dô, MeOH-d4 образуют в растворе вторичные структуры, характеризующиеся Z-ориентацией всех пептидных связей и близкие по структурным параметрам к PPII-спирали (polyproline helix type II) [36, 37].

Тио-аналоги Р-пептидных олигомеров 14 на основе (R)-7-азабицикло[2.2.1]гептана были получены Т. Охвада из соответствующих амидов с использованием реактива Лоусона [31]. Спектры КД соединений 14 в трифторэтаноле свидетельствуют об образовании термодинамически устойчивых вторичных структур, характерных для данного семейства олигомеров, образующихся при длине цепи не меньше четырех бициклических звеньев. Соединения 14а-с в растворе CDCl3 существуют в виде смеси конформеров: 14a

(Е:2 = 39:61), 14Ь (22: Е2: 2Е: ЕЕ = 54: 33: 11: 2), 14с (доля 222-конформера > 40%). В кристалле тетрапептид 14Ь существует в виде 222-конформера [34].

Для Р-пролиновых олигопептидов 15 конформер, обладающий 2-ориентацией всех пептидных связей, является преобладающим в растворе СЭСЪ для димера 15а (62%) и тетрамера 15Ь (72%). В кристалле тетрамер 15Ь образует также 222-конформер. Спектры КД соединений 15 в растворе н-РгОН свидетельствуют об образовании доминантных термодинамически устойчивых вторичных структур, с длиной цепи не меньше четырех звеньев [38].

Спектры КД соединений 4-замещенных Р-пролиновых олигопептидов 16 [39] аналогичны соответствующим спектрам для незамещенного олиго-Р-пролина 8, опубликованным ранее С. Геллман [30]. Исследование конформационного поведения соединений 17 с помощью ЯМР-спектроскопии показало, что в растворе даже трипептид 17а присутствует в виде восьми Е,2-конформеров, причем ни один из них не является преобладающим. При переходе от трипептида 17а к нонапептиду 17Ь ЯМР-спектры значительно усложняются, и количество конформеров пропорционально увеличивается, что свидетельствует об отсутствии у соединений 17 в растворе термодинамически стабильной характеристичной вторичной структуры [39].

В научной группе К. В. Кудрявцева (МГУ имени М.В. Ломоносова) был разработан новый метод циклоприсоединительной олигомеризации для синтеза упорядоченных Р-пролиновых олигопептидов 18 на основе 5-АРСА (Рисунок 1. 2) [3, 40, 41].

1.1.1. Циклоприсоединительная олигомеризация как новый метод синтеза р-пролиновых олигопептидов

Основой предложенного синтетического подхода для получения Р-пролиновых олигопептидов 18 на основе 5-АРСА является последовательное применение реакций ^-ацилирования производных 5-АРСА I акрилоилхлоридом и стереоселективного 1,3-диполярного циклоприсоединения (1,3-^ро1аг cyc1oaddition, 1,3-ОС) образующегося пространственно-затрудненного акриламида II и соответствующего иминоэфира. В результате одной подобной итерации

происходит единичное приращение главной цепи, причем происходит самоиндуцированная инверсия конфигурации стереоцентров 2', 4', 5' вновь образующегося пирролидинового кольца в олигомере III относительно стереохимии центров 2, 4, 5 исходного акриламида II. Синтез оптически активных 5-APCA олигомеров III методом циклоприсоединительной олигомеризации обеспечивается использованием энантиомерно чистых исходных соединений I, которые получают при помощи асимметрического 1,3-DC (Рисунок 1.4) [40].