Функциональная и регенеративная активность нейронов после криоконсервации изолированного мозга моллюска Lymnaea stagnalis L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Ивличева, Наталья Александровна

  • Ивличева, Наталья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 94
Ивличева, Наталья Александровна. Функциональная и регенеративная активность нейронов после криоконсервации изолированного мозга моллюска Lymnaea stagnalis L.: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Пущино. 2013. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ивличева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Криоконсервация. Биофизические аспекты.

1.1.1. Основные этапы криоконсервации.

1.1.2. Причины повреждений клеток при замораживании.

1.1.3. Кристаллизация воды.

1.1.3.1. Кристаллы и микрочастицы льда в процессе замораживания

1.1.3.2. Рекристаллизация.

1.1.4. Режимы замораживания-оттаивания (скорости).

1.1.4.1. Низкие скорости замораживания.

1.1.4.2. Высокие скорости замораживания. Витрификация.

1.1.4.3. Режимы замораживания нервных клеток и ткани.

1.1.5. Протекторы.

1.1.5.1. Основные свойства криопротекторов.

1.1.5.2. Криопротекторы, используемые для защиты нервных клеток и ткани при криоконсервации.

1.1.5.3. Протекторные добавки в криозащитные среды.

1.2. Современное состояние и перспективы криоконсервации нервной ткани.

1.2.1. Криоконсервация эмбриональных нервные клеток и ткани.

1.2.2. Криоконсервация дифференцированной нервной ткани.

1.2.3. Криоконсервация нервных стволовых клеток.

1.2.4. Использование альтернативных объектов для изучения последствий криоконсервации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная и регенеративная активность нейронов после криоконсервации изолированного мозга моллюска Lymnaea stagnalis L.»

Длительное сохранение жизнеспособной нервной ткани в замороженном состоянии (криоконсервация в жидком азоте, при -196°С) является современной и актуальной проблемой в связи с развитием в последние годы методов трансплантологии в нейромедицине и, соответственно, необходимостью создания запаса нейронального материала в криобанках.

В настоящее время криоконсервация стала обычной процедурой для длительного сохранения многих типов клеток животных, таких как клетки крови, клетки костного мозга, сперматозоиды, клеточные культуры, и др. Успешные протоколы криоконсервирования в основном разработаны для однородных клеточных суспензий (Фуллер и др., 2003; Meryman, 2007; Choi, Bischof, 2010; Seth, 2012). Изолированные ткани плохо переносят низкотемпературную криоконсервацию, а для целых органов эти методы пока не разработаны. Клетки в составе ткани, создавая определенную архитектуру функциональной единицы, более плотно упакованы, чем в клеточных суспензиях, с которыми исследователи чаще всего имеют дело. Гетерогенный клеточный состав нейрональной ткани (разного типа нейроны и глиальные клетки) и экстраклеточная структура, - все вместе могут создавать проблемы при попытке экстраполировать протоколы криоконсервирования с клеточных суспензий на кусочки органов, ткани, нейросферы (Fagy et al., 2004; Pegg, 2007; Paynter, 2008). Одна из таких проблем заключается в том, что экстраклеточные структуры и межклеточные связи могут быть не менее важными объектами криоконсервирования, чем сами клетки, особенно, если они плотно упакованы в структуре ткани (Acker et al., 2000; Müller-Schweinitzer, 2009; Pegg, 2010). Поэтому в настоящее время являются особенно актуальными исследования механизмов криоповреждений и криозащиты нервной ткани как неделимой интегрированной структуры.

В этой связи в качестве модельных объектов интерес представляют нервные системы беспозвоночных, как например, мозг моллюска Lymnaea stagnalis L., который представляет собой гетерогенную ткань, включающую полифункциональные нейроны разного размера и обширные вненейрональные области, по многим свойствам сходные с аналогичными структурами позвоночных. Хорошо отлаженные способы регистрации электрической активности нейронов, разработанные методы клеточной и органной культуры (Гелетюк и др., 1970; Костенко и др. 1972; Wong et al., 1981; Ивличева, Гахова, 2007), а также доступность объекта для исследователей в любое время года, делают мозг моллюска привлекательной моделью для исследования в области криобиологии (Гахова и др., 1989; Дмитриева, 2004; Ивличева, Гахова, 2007). Изучение особенностей криоповреждений и криозащиты мозга моллюска как целой интегральной структуры позволит определить области криоповреждений, прогнозировать степень восстановления и оценить возможности режимов криоконсервации и создания оптимальных криозащитных сред.

Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы заключалась в изучении последствий криоконсервации на функциональную и регенеративную способность зрелых нейронов на примере криоконсервирования изолированного мозга моллюска Lymnaea stagnalis L.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить электрическую активность нейронов переживающего мозга моллюска в органной культуре без криоконсервации и после криоконсервации: мембранные потенциалы (МП), генерацию потенциалов действия (ПД) и постсинаптических потенциалов (ПСП), рецепторные ответы на медиаторы.

2. Провести поиск синаптических связей между нейронами переживающего мозга моллюска в органной культуре после криоконсервации.

3. Исследовать в клеточной культуре выживаемость и регенеративные способности нейронов, выделенных из замороженно-оттаянного мозга моллюска.

4. Выявить характер протективного действия (крио- или нейро-протекторное) пептида Thr-Ser-Lys-Tyr (TSKY) выделенного из мозга зимоспящих сусликов Spermophillus undulates. Определить его влияние на выживаемость и регенеративные способности нейронов в культуре на разных этапах криоконсервирования.

5. Проанализировать влияние пептида TSKY на кристаллизацию и формирование микрочастиц льда в криозащитных растворах в процессе замораживания до температуры жидкого азота.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Ивличева, Наталья Александровна

выводы

1. Показано, что после криоконсервацин изолированного мозга моллюска Ьутпаеа stagnalis Ь. нейроны сохраняют жизнеспособность и электрическую активность (МП, ПД, ПСП) при органотипическом культивировании. Зарегистрированы ответы нейронов криоконсервированного мозга моллюска на аппликацию серотонина.

2. Синаптические связи между идентифицированными нейронами не были зарегистрированы в криоконсервированном мозге, в отличие от контроля. Связи не восстанавливались на протяжении 16 суток органотипического культивирования. Предположено, что причинами отсутствия связей могут быть криоповреждения межклеточных структур в нейропиле и комиссурах.

3. В клеточной культуре показано, что нейроны после криоконсервациц сохраняют функциональную активность: формируют нервные отростки и устанавливают контакты друг с другом.

4. Впервые показано нейропротекторное действие пептида Т8КУ, выделенного из мозга зимоспящих животных, на стадии оттаивания криоконсервированного мозга моллюска. При замораживании изолированного мозга моллюска пептид Т8КУ не проявлял криопротекторных свойств.

5. Анализ видеоизображений процесса замораживания до температуры жидкого азота показал, что пептид ТБКУ не влияет на характер кристаллизации и формообразование МКЧ льда, что подтверждает отсутствие у ТБКУ криопротективных свойств в период замораживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований мы получили данные, которые свидетельствуют, что после криоконсервации изолированного мозга моллюска Lymnaea stagnalis L. нейроны сохраняются живыми (флуоресцентный анализ Live/Dead) и восстанавливают функциональную активность. Размеры мозга моллюска, состоящего из ганглиев, соединенных комиссурами, не превышают 1.5 - 2.7 мм. Тем не менее, это орган, состоящий из -20000 полифункциональных нейронов и включающий богатые вненейропальные области, состоящие из нескольких видов глиальных клеток, длинных аксонов, синаптических структур* Криоконсервации таким образом подвергалась интегрированная структура, включающая разнородные элементы.

Мы изучили электрические характеристики нейронов в органной культуре до и после криоконсервации изолированного мозга моллюска. На протяжении 16 суток культивирования у 86,3 % нейронов из некриоконсервированных ганглиев (контроль) и 84% нейронов криоконсервированных (опыт) сохранялась электрическая активность (МП, ПД, частота генерации ПД, ПСП), характерная для нейронов данного вида моллюска. В обеих группах ганглиев зарегистрированы ответы нейронов на аппликацию серотонина (3-10° М).

Однако, после криоконсервации в более чем 20 попытках, обнаружить синаптические связи между идентифицированными нейронами локализованных в разных ганглиях не удалось. В контроле они всегда регистрировались. Чтобы исключить возможное токсическое действие ДМСО мы инкубировали ганглии в среде с 2 М ДМСО без замораживания, и результаты показали отсутствие эффекта ДМСО на функционирование синаптических связей. Мы предположили, что отсутствие синаптических связей в заморожено-оттаянных ганглиях, является следствием криоповреждений межклеточных структур в нейропиле и комиссурах, и связано с физическими процессами, сопровождающими криоконсервацию.

К настоящему времени установлено, что в процессе замораживания и оттаивания в основе многочисленных повреждающих факторов лежит внутриклеточное формирование льда (Mazur, 1965, 1977). Вероятность внутриклеточного замораживания контролируется скоростью охлаждения и проницаемостью клеток к воде. Но это в полной мере относится к однородной суспензии клеток, концентрация которых в растворе такова, что клетки находятся на достаточно большом расстоянии друг от друга (Mazur, 1985, Pegg, Diaper, 1983). Попытки использовать протоколы криоконсервации, разработанные для клеточных суспензий, безуспешны для замораживания тканей и органов (Pegg, 2010). Прежде всего, здесь имеет значение так называемый «эффект упаковки», который наглядно продемонстирован на примере замораживания взвеси эритроцитов (Рамазанов, Бондаренко, 2009) и ядерных клеток (De Loecker et al, 1998). Авторы показали, что в зависимости от плотности упаковки клеток и от скорости замораживания и отогревания образование кристаллов льда может происходить внутри клеток во время замораживания, снаружи во время оттаивания вследствие рекристаллизации льда. В обоих случаях кристаллизация (как внутри-, так и межклеточная) оказывает повреждающее действие. Эти наблюдения могут иметь отношение к криоконсервации тканей и органов. Кроме этого, криоконсервация ткани, и особенно органов, осложняется еще и тем обстоятельством, что они состоят из гетерогенной (а не однородной) популяции клеток, и разного рода межклеточных структур и межклеточных связей (Pegg et al, 2006; Taylor, 2006). Именно экстраклеточный матрикс может оказывать большое влияние на процесс замораживания ткани/органа, в связи с особенностями формирования льда в клетках и межклетниках (Taylor, Pegg, 1983; Müller-Schweinitzer Е, 2009; Pegg, 2010).

Мы показали, что в клеточной культуре нейроны, выделенные из криоконсервированного мозга, сохраняли способность к регенерации

70 нервных отростков и формированию контактов. На этом основании можно предположить, что при определенных условиях в органной культуре поврежденные области нервной ткани могут быть также восстановлены.

Таким образом, успех криоконсервации ткани/органов требует развития методов, которые полностью предотвращают формирование льда, или как альтернатива, предотвращают повреждения, либо способствуют репарации клеточных структур, поврежденных при замораживании-оттаивании.

Исследования, направленные на предотвращение криоповреждений путем модификации криозащитных сред, имеют большое значение. Так например, результаты криоконсервации нейросфер, которые можно рассматривать как модели ткани, могут быть улучшены предварительной обработкой или после оттаивания факторами роста, антиоксидантами или ингибиторами апоптоза (Mattson, Rychlik, 1990; Milosevic et al., 2005).

Привлекательно использовать для этих целей природные агенты, участвующие в биохимических механизмах холодо- и морозоустойчивости (Kramarova et al., 2004; Крамарова и др., 2009). Интерес представляют, с пашей точки зрения, те, которые могут снижать уровень метаболизма ткани (или органа), т.к. в гипометаболическом состоянии клетки более устойчивы к стрессовым ситуациям. Предположительно такими свойствами может обладать пептид TSKY (Thr-Ser-Lys-Tyr), выделенный из мозга зимоспящих сусликов Spermophillus undulates (Ziganshin et al., 1994; Kramarova et al., 1996). Изучение влияния пептида TSKY на точку кристаллизации растворов, характер начала кристаллизации и формирование микрочастиц льда при температуре жидкого азота с помощью криомикроскопии не выявило у этого вещества криопротекторных свойств.

Однако, нам удалось впервые показать, что пептид TSKY, добавленный в криозащитный раствор на стадии оттаивания, может проявлять нейропротекторные свойства и оказывать гипометаболический эффект,

71 увеличивая жизнеспособность ткани мозга моллюска на этапе размораживания. Эти результаты расширяют возможности в усовершенствовании криозащитных сред, которые будут использованы для криоконсервации нервной ткани.