Функциональная организация головного мозга студентов при восприятии аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Кунавин, Михаил Алексеевич

  • Кунавин, Михаил Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 185
Кунавин, Михаил Алексеевич. Функциональная организация головного мозга студентов при восприятии аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2014. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунавин, Михаил Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Компонентно-структурный состав музыкальных аудио-стимулов

1.2 Мозговая организация процессов восприятия музыки

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Функциональная организация биоэлектрической активности мозга студентов в диапазоне тета-ритма при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.1.1 Пространственное распределение факторных группировок показателей спектральной мощности тета-ритма ЭЭГ в покое и при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.1.2 Спектральные характеристики тета-ритма ЭЭГ студентов при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.1.3 Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга студентов в диапазоне тета-ритма при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.2 Функциональная организация биоэлектрической активности мозга студентов в диапазоне альфа-ритма при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.2.1 Пространственное распределение факторных группировок показателей спектральной мощности альфа-ритма ЭЭГ в покое и при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.2.2 Спектральные характеристики альфа-ритма ЭЭГ студентов при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.2.3 Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга студентов в диапазоне альфа-ритма при прослушивании аудио-

стимулов различного компонентно-структурного состава

3.3 Функциональная организация биоэлектрической активности мозга студентов в диапазоне бета-ритма при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.3.1 Пространственное распределение факторных группировок показателей спектральной мощности бета-ритма ЭЭГ в покое и при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.3.2 Спектральные характеристики бета-ритма ЭЭГ студентов при прослушивании аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава

3.3.3 Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга студентов в диапазоне бета-ритма при прослушивании аудио-

стимулов различного компонентно-структурного состава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография, электроэнцефалограмма

БЭА - биоэлектрическая активность

СМ - спектральная мощность, мкВ2

КОГ - оценка максимума функции когерентности

ССД - событийно-связанная десинхронизация

ВП - вызванные потенциалы

КМО - мера адекватности факторной модели Кайзера-Мейера-Олкина

М - среднее арифметическое

а - среднее квадратичное отклонение

ёГ - число степеней свободы дисперсионного анализа

Р- достигнутое значение критерия Фишера

р -статистическая вероятность ошибочного принятия нулевой гипотезы

РЗ - левое лобное отведение

¥4 - правое лобное отведение

СЗ - левое центральное отведение

С4 - правое центральное отведение

РЗ - левое теменное отведение

Р4 - правое теменное отведение

01 — левое затылочное отведение

02 - правое затылочное отведение

ТЗ - левое передневисочное отведение

Т4 - правое передневисочное отведение

ТР01 - левое височно-теменно-затылочное отведение

ТР02 - правое височно-теменно-затылочное отведение

А1 - левый ушной референтный электрод

А2 - правый ушной референтный электрод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная организация головного мозга студентов при восприятии аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. За последние десятилетия в психофизиологии накопились работы, указывающие на широкий спектр влияния музыки на когнитивную деятельность человека [5, 37, 51, 68, 71, 77, 82]. Получены данные, свидетельствующие об улучшении кратковременной памяти, вербального и невербального интеллекта после сеансов прослушивания классических музыкальных композиций [53, 67, 76, 91, 105, 140, 141]. Ведутся работы по изучению влияния музыки на качество выполняемой человеком операторской деятельности [67]. Однако в большинстве подобных исследований очень мало внимания уделяется непосредственному подбору прослушиваемых образцов. В описании методической части таких работ обычно отсутствуют сведения о скоростных и тональных характеристиках изучаемых композиций [11, 23]. В тех случаях, когда используются полноценные жанровые мелодии (классическая или рок-музыка), как правило, указывается только их название и авторство [37, 53, 73, 78, 84]. Исследования по обнаружению позитивных влияний музыки на когнитивную сферу человека часто ведутся методом проб и ошибок, учитывая при этом только качественные изменения в состоянии испытуемых и без попыток понять психофизиологические механизмы восприятия музыки.

Вместе с тем, в западном научном сообществе широко распространен подход, при котором музыка изучается с позиций её компонентно-структурного состава [97, 106, 108, 112, 114, 115, 128, 157]. Прослушиваемые образцы рассматриваются исключительно в качестве сложных аудио-стимулов, описываемых взаимодействием множества физических характеристик, в отрыве от их культурной и исторической ценности. В рамках представлений о модульной организации мозговых механизмов обработки сенсорной информации ведутся исследования по изучению восприятия мелодических и темпо-ритмических паттернов [108, 127, 132, 137, 159]. Предпринимаются попытки выявить те физические параметры аудио-стимулов, которые играют наиболее важную роль в

передаче семантической и эстетической (эмоциональной) информации [1, 5, 37, 140].

Однако в последние годы в зарубежной литературе все чаще формулируется понятие музыкальной сложности (musical complexity). Этот термин подчеркивает неоднозначность влияния множества структурных компонентов музыкального произведения (ритм, тональность, мелодия) на стратегии их мозговой обработки [144, 145, 160, 166]. Современные исследователи и теоретики в области восприятия музыки указывают на особую важность развития новых гипотез, моделей и техник, направленных на разработку данной проблемы. При этом предлагается отказаться от использования в качестве стимульного материала полноценных музыкальных композиций различных жанровых принадлежностей. Такой подход, по мнению многих авторов, не способствует пониманию того, как различные музыкальные компоненты взаимодействуют друг с другом, приводит к путанице и появлению множества различных, часто противоречивых, теорий восприятия музыки [123, 135, 145, 160, 200].

Цель исследования - выявить особенности функциональной организации головного мозга студентов в процессе восприятия музыкальных аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава.

Задачи исследования:

1. Выделить основные очаги ЭЭГ-активности, охарактеризовать особенности их пространственного распределения в состоянии покоя и при прослушивании аудио-стимулов;

2. Рассмотреть изменения спектральных и когерентных характеристик основных ритмов ЭЭГ при переходе от состояния спокойного бодрствования к прослушиванию аудио-стимулов различного компонентно-структурного состава;

3. Определить особенности спектральных и когерентных характеристик основных ритмов ЭЭГ, связанные с восприятием темпо-ритмического и мелодического компонента аудио-стимулов;

4. Оценить степень взаимного влияния темпо-ритмического и мелодического компонента аудио-стимулов на особенности функциональной организации головного мозга студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная организация головного мозга при восприятии аудио-стимулов различного структурного состава включает в себя как элементы связанные с анализом темпо-ритмического и мелодического компонента, так и специфические паттерны, формирующиеся на основе взаимного влияния этих компонентов.

2. С повышением структурно-иерархического уровня центральной нервной системы (ЦНС), на котором происходит анализ воспринимаемого аудио-стимула снижается значимость неспецифических параметров сигнала, таких как скорость воспроизведения, и усиливается степень взаимного влияния структурных компонентов.

3. В процессе восприятия мелодий, воспроизводимых на достаточно низких скоростях, формируется гибридный тип функциональной организации головного мозга, включающий в себя элементы характерные для анализа темпо-ритмического и мелодического компонентов;

Научная новизна исследования. Впервые показаны специфические особенности функциональной организации головного мозга в процессе восприятия музыкальных аудио-стимулов, которые связаны не только с независимой стратегией обработки темпо-ритмических и мелодических паттернов, но и с их взаимным влиянием на активность мозговых структур.

Установлено, что повышенная скорость воспроизведения воспринимаемых аудио-стимулов отражается на активности лимбических и диэнцефальных структур, резко повышая нагрузку на фронто-таламическую модулирующую систему и не сказываясь при этом на пространственном взаимодействии корковых областей головного мозга. Выявлено, что включение в структурный состав аудио-стимула мелодического паттерна приводит к активации широкого набора сенсорно-специфических ядер таламуса, большинства исследованных корковых

зон и способствует формированию пространственно-распределенной сети корковых нейронных ансамблей, вовлекаемых в процесс обработки мелодического компонента. Показано, что взаимное влияние темпо-ритмического и мелодического компонента аудио-стимулов отражается в основном на активности структур таламуса и коры больших полушарий, практически не сказываясь при этом пространственном взаимодействии внутри данных систем головного мозга.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты электроэнцефалографического исследования позволяют расширить представления о функциональной организации головного мозга при обеспечении процессов восприятия сложно-компонентных аудио-стимулов. При помощи факторного анализа спектральной мощности ритмов ЭЭГ, были получены данные об основных функциональных блоках, задействованных в обработке и анализе различных параметров аудио-сигнала. Благодаря выявленным изменениям в спектральных и когерентных характеристиках ЭЭГ-диапазонов была оценена степень вовлеченности этих блоков в процесс восприятия темпо-ритмического и мелодического компонента, а также уровень их функционального взаимодействия.

Сформулированные в ходе исследования выводы, могут быть использованы для прогнозирования функциональной организации головного мозга при восприятии более сложных музыкальных композиций на основе анализа их компонентно-структурного состава. Полученные результаты могут быть использованы при разработке стимульного материала для аудиовизуальной стимуляции, широко применяемой в настоящее время в психо- и нейросенсорной терапии.

Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ проект № 4.5918.2011 «Системная организация когнитивной деятельности человека».

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании университетских дисциплин «Физиология ВИД и сенсорных

систем», «Физиология ЦНС», «Методы функциональной диагностики» и др. для студентов биологических и психолого-педагогических специальностей в институте естественных наук и технологии САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 24 сентября 2014).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I Региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010); X Всероссийской молодежной научной конференции Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2011); Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 20112014); II Региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2012); V международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2012); XXII Съезде Физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013); VI международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2014); заседаниях кафедры физиологии и морфологии человека САФУ имени М.В. Ломоносова (2011-2014). По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 листах машинописного текста и состоит из введения трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и обсуждение), заключения и выводов. Содержит 30 таблиц и 31 рисунок. Библиографический список работы включает в себя 220 источников (из них 129 зарубежных источников).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Компонентно-структурный состав аудио-стимулов

Под компонентно-структурным составом музыкальных аудио-стимулов понимается многоуровневая иерархическая система, формирование которой обеспечивается взаимодействием в пространственно-временной плоскости спектральных и интервальных характеристик звукового сигнала [76, 173, 180, 185]. Наиболее простые из них, описывающие физические особенности слышимых звуковых волн образуют группу спектральных параметров аудио-стимула, к которым относятся, прежде всего, тональность и тембр [106, 110, 127, 138]. Длительность звучания отдельных музыкальных нот и пауз между ними определяется такими параметрами как темп, метр и ритм - центральными понятиями в группе интервальных характеристик аудио-стимула [132, 133, 134, 149]. Сочетания и комбинации простейших нот с различными тональными и темповыми характеристиками приводят к построению более сложных мелодических и ритмических паттернов, которые, взаимодействуя, формируют цельную музыкальную композицию, воспринимаемую слушателем.

В научных работах, связанных с вопросами восприятия музыки с позиции её компонентно-структурного состава, исследуемые образцы рассматриваются в качестве сложного физического сигнала, отличающегося множеством разнообразных, изменяющихся во времени характеристик. Музыкальные композиции изучаются в отрыве от их культурной и исторической ценности. Главный вопрос, который формулируется авторами в рамках подобных исследований: на основании каких физических параметров аудио-стимула формируется внутреннее, перцептивное представление о сигнале. Как протекает и чем регулируется данный процесс? Как трансформируется репрезентация звукового образа при изменении той или иной характеристики аудио-сигнала?

В основе простейших тонов, которые используются представителями живой природы в качестве средства коммуникации, лежат процессы импульсно-резонансной продукции [138, 174, 175, 203]. Пение птиц, звуки, издаваемые

млекопитающими, и в том числе речь человека представляют собой последовательности многократно повторяющихся импульсно-резонансных циклов. Это является важным моментом, поскольку большинство шумов неживой природы, такие как шум воды, ветра, листвы и мн. др. не содержат в себе какой-либо упорядоченной структуры и в процессе восприятия подобные звуки часто отфильтровываются, как не несущие в себе важной информационной нагрузки. На анализе внутреннего состава окружающих звуков основана способность людей выделять человеческую речь в условиях сильной зашумленности [175, 217]. То есть система звуковосприятия человека эволюционно настроена на поиск и обработку сигналов определенного структурного состава. И что примечательно, все музыкальные инструменты, известные на сегодняшний день, созданы с учетом этой особенности и в качестве способа звуковой продукции используют импульсно-резонансные механизмы [115, 126, 165, 214].

Звуковая волна, извлекаемая таким образом, содержит в себе множество однотипных колебательных циклов, начинающихся с высокоамплитудного импульса с последующим его затуханием [138]. Длительность этих циклов очень незначительна и варьирует в интервале от 1 до 5 мс, так что звучащая нота может состоять из десятков импульсно-резонансных паттернов. К примеру, каждый цикл ноты до первой октавы длится примерно 3,8 мс, за одну секунду воспроизведения генерируется около 260 максимально идентичных импульсно-резонансных паттернов, которые несут в себе полную информацию обо всех воспринимаемых характеристиках звука. Время между двумя соседними импульсами оценивается как частота звучащей ноты (в случае с нотой до первой октавы она равна 260 Гц, или корректней 260 циклам в секунду). Таким образом, длительность одного импульсно-резонансного цикла - это физическая основа тональности. Амплитуда импульса соответствует воспринимаемой громкости звука, а затухающий резонансный хвост цикла содержит в себе информацию об источнике сигнала [112,115, 128].

Резонансные волны формируются и модулируются системой фильтров-резонаторов, которые изменяют спектральные характеристики звука и придают

ему уникальность. У человека в роли этих фильтров выступают верхние воздухоносные пути глотки, носоглотки и ротовой полости. Звук, одной и той же тональности, воспроизводимый разными людьми или разными музыкальными инструментами будет содержать равное количество импульсно-резонансных циклов равной длины, отличающихся между собой только спектрограммой затухающего резонансного хвоста [217]. Именно на основании анализа спектрографического паттерна резонансных волн формируется внутреннее представление о тембре музыкального инструмента или человеческого голоса. Все звуки, извлекаемые одним и тем же музыкальным инструментом, от нот самых низких до самых высоких октав, будут отличаться только длительностью импульсно-резонансных циклов, а с точки зрения спектрограммы они будут абсолютно идентичны [112, 115, 125, 126].

С представленных позиций, монофоническая мелодия (то есть мелодия, воспроизводимая одним музыкальным инструментом) описывается как последовательность множества импульсно-резонансных циклов с одинаковыми спектральными характеристиками [139]. Изменения затрагивают лишь длительность звучащих циклов и происходят они со скоростью воспроизведения мелодии. Столь незначительные перестройки в параметрах аудио-стимула, тем не менее, очень сильно отражаются на складывающемся перцептивном образе, поскольку он формируется на основе уже существующих когнитивных особенностей восприятия тональных последовательностей [101, 157, 195, 200, 208].

Одна из таких когнитивных особенностей, связана с внутренним представлением о тональной иерархии звуков [106, 208]. Множеством психологических и психофизиологических исследований в разные годы было показано, что определенные музыкальные тона имеют тенденцию восприниматься как более акцентированные внутри мелодических последовательностей [166, 203, 205]. Как правило такие тона и используются композиторами как структурно-образующие, они наиболее часто повторяются в произведении, имеют большую длительность, создавая определенный темпо-

ритмический каркас, что облегчает процесс восприятия и понимания мелодий. Представление о таких привилегированных тонах имеется в каждой музыкальной культуре, в западной музыке, построенной на основе семинотных октав, верхние уровни в тональной иерархии занимают первый, третий и пятый тон каждой октавы (то есть ноты до, ми, соль) [186].

Показано, что особое положение данных нот в тональной иерархической системе никак не обуславливается их акустическими и спектральными характеристиками. Существует предположение, что тональная иерархия является исключительным феноменом когнитивной сферы человека и продуктом эволюционного развития систем звуковосприятия [198, 208]. Структура тональной иерархии формируется на основе нескольких базовых психофизиологических принципов. В первую очередь она связана с существованием когнитивных референтных точек восприятия и избирательности внимания к статистически повторяющимся сенсорным паттернам [134, 197, 208].

Теория референтных точек предполагает наличие определенных объектов, внутри воспринимаемых категорий, которые имеют особый психологический статус. Они выступают в качестве эталонов для других объектов внутри своей категории, относительно которых строятся процессы декодирования, анализа и запоминания [192]. Существование референтных точек было доказано в смежных областях психофизиологии, связанных с вопросами зрительного восприятия. Показано наличие эталонных объектов для категории лиц, цветов, букв, цифр и др. Считается, что в области восприятия музыкальных аудио-стимулов в качестве референтных точек выступают привилегированные ноты тональной иерархии [208]. Их существование отражает один из важнейших принципов организации мозговой деятельности - экономизацию функций, когда внутренняя обработка поступающего сложно-компонентного сигнала производится на основе оценки его отличий от эволюционно закрепленных эталонов, тем самым уменьшается время, затрачиваемое на анализ, и количество задействованных ресурсов [117].

На основе тональной иерархии звуков строится анализ более высоких уровней компонентно-структурного состава аудио-стимулов. Он включает в себя

построение внутренних репрезентаций созвучий и аккордов, то есть образов последовательно и параллельно звучащих нот. При этом структура тональной иерархии играет важнейшую роль в формировании представлений о консонансах и диссонансах. Под аккордами-консонансами в музыке понимается такое слияние параллельно звучащих тонов, которое воспринимается как созвучное, мягкое и спокойное, оцениваемое слушателем как приятное. Диссонансы, напротив, являются примером одновременного звучания тонов, которое воспринимается слушателем как нестройное, несвязное и напряженное. Аккорды консонансы и диссонансы широко применяются в композиторской практике для передачи необходимой эмоциональной информации [157].

Показано, что человек склонен оценивать как максимально созвучные, аккорды, построенные на основе тонов верхних иерархических уровней или начинающиеся с них. Очень консонансными аккордами являются сочетания нот до-ми-соль и соль-си-ре, так как в их состав входят ноты, являющиеся рефернтными точками тонального восприятия. Процесс обработки таких аккордов имеет наивысший приоритет, протекает наиболее быстро и легко, что сказывается на успешности их узнавания и запоминания [178].

В теории тональной иерархии музыки сформулированы три основных принципа, в рамках которых выстраивается успешность восприятия нот и их созвучий. Первый принцип, контекстуальной идентичности, указывает на ухудшение качества восприятия тонов и их запоминание при снижении их иерархического уровня. Так, к примеру, привилегированная нота ми, будет узнаваться намного быстрее, чем, стоящая рядом с ней в октавном ряду, нота фа, которая, тем не менее, располагается на нижних уровнях когнитивной тональной иерархии. Результаты, подтверждающие этот тезис неоднократно были получены в психологических исследованиях как на музыкантах, так и на людях без специального музыкального образования [205].

Второй принцип, контекстуальной дистанции, связан с успешностью восприятия созвучий. В ряде исследований на эту тему было показано, что при прочих равных условиях, аккорд состоящий из высокоуровневых нот

воспринимается созвучнее, аккорда, который имеет в своем составе только ноты низкого иерархического уровня, далее если дистанция между этими нотами в октаве оказывается меньше. Последний принцип тональной иерархии затрагивает контекстуальную асимметрию мелодических паттернов. Доказано, что при последовательном звучании двух нот (к примеру фа-ми и ми-фа), психологическая дистанция между тонами возрастает, если предыдущая нота была более высокого иерархического уровня, чем последующая, и наоборот. То есть сочетание нот фа-ми, в этом смысле, будет более созвучным и слитным для воспринимающего слушателя, чем их обратное воспроизведение. Оно будет иметь более высокий приоритет восприятия, успешнее узнаваться и запоминаться [205].

Таким образом, даже простейшие монофонические мелодии, которые не отличаются по своим спектральным характеристикам, могут содержать в себе множество уникальных сочетаний тональных паттернов, которые будут восприниматься с позиций их иерархического положения и взаимодействия в системе когнитивных референтных точек. Это создает большое богатство вариантов реагирования слушателя на прослушивание музыкальных аудио-стимулов и является основой для формирования общего эмоционального ответа [200].

Относительно независимой группой параметров в рамках компонентно-структурного состава аудио-стимулов являются временные или интервальные характеристики прослушиваемых композиций [97, 159]. Они описываются такими понятиями как темп, метр, ритм, тональные группировки и др. Их сочетания образуют темпо-ритмические паттерны аудио-сигнала, которые являются одной из основных фундаментальных характеристик музыкального произведения.

Темп воспроизведения аудио-стимула отражает скорость изменения импульсно-резонансных характеристик генерируемой звуковой волны. В музыке он обычно ассоциируется с периодом повторяющихся событий, которые воспринимаются слушателем как регулярные временные интервалы. В научной и музыкальной литературе, как правило, оценивается по количеству ударов, воспроизводимых в минуту (уд/мин), но также может характеризоваться и

временем, проходящим между двумя последующими музыкальными событиями. Как правило темповые параметры аудио-стимула являются очень лабильными и не сохраняются в неизменном виде на протяжении звучания всей композиции. Изменения в длительности звучания нот и пауз между ними, формирует уникальный темпо-ритмический рисунок аудио-стимула.

Восприятия темпо-ритмического паттерна помогает слушателю отслеживать смену музыкальных событий, позволяет прогнозировать время появления следующих изменений и, с учетом принципов тональной организации музыки, корректировать должным образом общую организацию системы восприятия [163]. В исследованиях когнитивных ВП было показано, что резкая смена темповых характеристик аудио-стимула приводит к формированию негативной волны в поздних компонентах РЗОО, которые обычно обнаруживаются при прослушивании устной речи, содержащей в своем составе синтаксические или грамматические ошибки [192].

Диапазон скорости воспроизведения аудио-стимулов при котором не нарушается его адекватное восприятие ограничен как сверху так и снизу. Наиболее консервативные оценки показывают, что верхняя граница темповых характеристик проходит на уровне 100 мс между последовательными звуками, что соответствует примерной скорости воспроизведения 600 уд/мин или 10 Гц [119, 190]. На более быстрых скоростях, перцептивный анализ отдельных тонов оказывается невозможным. Нижнюю границу восприятия темпо-ритма обычно связывают с более широким временным интервалом. Данные колеблются в интервале от 0,1 с до 2,5 с между звуками, то есть от 10 до 0,4 уд/мин [186]. Считается что на таком уровне воспроизведения аудио-стимул воспринимается как последовательность изолированных, не связанных друг с другом тонов. Оптимальным для восприятия называют темп музыкальной композиции в пределах 150-200 уд/мин [163].

1.2 Мозговая организация процессов восприятия музыки

Изучение функциональной организации головного мозга в процессе восприятия музыки строится на предположении о том, что в ЦНС имеются нейронные структуры, настроенные на анализ и обработку музыкальных аудио-стимулов. Это не вполне очевидное утверждение так как, в отличие от речи, музыка не имеет четко выраженной биологической значимости и не связана с возможностью выживания человека как вида [180, 181]. Не смотря на это, музыка, как и речь, является универсальным проявлением человеческой культуры и встречается в том, или ином виде во всех без исключения цивилизациях [173, 207]. Можно говорить, что люди, таким образом, обладают двумя средствами слухо-вокальной коммуникации, выражаемой в виде языка и музыки [109, 147, 156].

Мозговые центры речепродукции и речевосприятия хорошо известны и активно изучаются. Однако данные по существованию таких анатомических субстратов, участвующих в процессах восприятия музыки, остаются фрагментарными и противоречивыми. Существует отдельная гипотеза, утверждающая, что музыка - это побочный продукт эволюции более важной языковой функции мозга, и восприятие музыкальной информации задействует в большей степени те же участки головного мозга, которые ответственны за формирование речи [123]. Есть работы показывающие, что прослушивание классической музыки сопряжено с активацией областей Вернике и Брока, дугообразного пучка и верхней височной извилины [122, 142].