Функционально-семантические особенности языка олонхо: лексикографический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Роббек, Лия Витальевна

  • Роббек, Лия Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 269
Роббек, Лия Витальевна. Функционально-семантические особенности языка олонхо: лексикографический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Москва. 2009. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Роббек, Лия Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЯЗЫК И СТИЛЬ ОЛОНХО - ОБРАЗЕЦ ОБРАБОТАННОЙ, ХУДОЖЕСТВЕННО-ОРГАНИЗОВАННОЙ УСТНОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

1.1. Ритмико-синтаксический параллелизм - основная поэтическая форма олонхо.

1.2. Аллитерационно-ассонансная звуковая гармония в языке олонхо.

1.3. Эпитетика олонхо.

Глава И. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ОЛОНХО.

2.1. Формульность языка олонхо.

2.2. Архаизмы в олонхо.

2.3. Необычная семантика обычных слов в олонхо.

Глава III. СЛОВАРНАЯ РАЗРАБОТКА ЯЗЫКА ОЛОНХО.

3.1. Язык олонхо - как объект лексикографической разработки.

3.2. Практика перевода текстов олонхо.

3.3. Принципы и структура словаря языка олонхо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические особенности языка олонхо: лексикографический аспект»

На современном этапе развития якутского языкознания актуальным является широкое и масштабное исследование языка героического эпоса олонхо, т.к. он, будучи вершиной всех жанров устного народного творчества якутов, большую научную ценность представляет и в собственно лингвистическом плане. Язык и стиль олонхо определяются как «высшая форма обработанной, отшлифованной устной поэтической речи» [128, с.207], «идеал нормы, воспринимающийся как высшее проявление народного красноречия, народной языковой культуры» [128, с.229].

Актуальность темы исследования определяется недостаточной изученностью языка якутского фольклора в широком монографическом плане, а также неразработанностью вопросов лексикографического представления фольклорного слова. Между тем, исследователи считают, что подобная работа, если будет развернута масштабно и последовательно, была бы весьма полезна в решении многих вопросов языка, литературы и фольклора якутского народа [133, с.40]. Язык олонхо представляет особый интерес в этом направлении, являясь «благодатным объектом для исследования поэтики эпической поэзии и разноплановых лингвистических разысканий» [127, с.5].

Целью исследования является выявление и описание функционально-семантических особенностей фольклорного слова на материале текста олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» К.Г.Оросина (1947).

В связи с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1) выявить функциональное значение комплекса художественно-изобразительных средств олонхо в создании особой суггестивности фольклорного слова в эпическом тексте;

2) раскрыть особую коннотативную семантику ключевых слов олонхо;

3) разработать модель словаря языка олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» К.Г.Оросина.

Выбор в качестве объекта исследования текста олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» К.Г.Оросина, изданного в Санкт-Петербурге в 1907 г., впоследствии переизданного в г. Якутске в 1947 г. объясняется тем, что данное олонхо - считается одним, из классических вариантов существующих текстов якутского эпоса.

Предметом исследования является комплексное описание языка героического эпоса олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» (вариант К.Г.Оросина), в частности, функционально-семантических особенностей лексики вышеназванного олонхо.

Методологической основой для исследования послужило понимание языка олонхо как особой формы национального языка, которая сохранилась в эпических текстах древности. Именно поэтому для его изучения, больше всего подходят методы лингвистической текстологии и лексикографического исследования. В диссертации используются лексико-функционалъный метод, метод сплошной выборки при первоначальном сборе материала из источника, контекстного анализа для^ установления семантической структуры ключевых слов эпоса, методы анализа словарных дефиниций, анкетирования, опроса, интерпретации, сопоставления, обобщения, типологизации и статистический метод.

Теоретической основой диссертационного исследования являются основные принципы лингвофольклористической теории курского ученого А.Т.Хроленко и его школы [157-159]; проекты словаря языка русского фольклора, предложенные С.Е.Никитиной [92-93], М.А.Бобуновой [17-18], И.С.Климас [67] и Б.Х.Тодаевой [144], исследовавшей язык калмыцкого эпоса «Джангар» в лексикографическом аспекте; а также труды якутского языковеда П.А.Слепцова [126-133].

Изучение сложной природы возникновения; бытования и развития фольклорных произведений находит отражение в теоретических работах выдающихся исследователей языка русского фольклора А.Н.Веселовского,

Е.М.Мелетинского, В.П.Аникина, В.И.Чичерова, В.Е.Гусева, А.А.Горелова, С.И.Азбелова, Ю.И.Смирнова, а также Л.И.Ереминой, А.Е.Астафьевой и др.

Эпос тюркоязычных и монгольских народов исследовали В.М.Жирмунский, С.Ю.Неклюдов, А.Ш.Кичиков, М.И.Тулохонов, А.Б.Соктоев, С.Д.Чагдуров, Б.Я.Владимирцов, Н.А.Дыренкова, С.А.Козин, Х.Г.Короглы, Г.И.Михайлов, Г.Д.Санжеев, а также М.А.Кумахов и З.Ю.Кумахова, осуществившие цикл исследований языка адыгского фольклора и др.

Разработка отдельных вопросов, касающихся отличительных особенностей языка фольклорных произведений, особой фольклорной среды и функционирования слова в этой среде была отражена в трудах российских фольклористов Проппа В.Я., Богатырева П.Г., Гацака В.М., Кравцова Н.И., Путилова Б.Н., Оссовецкого И.А., Селиванова Ф.М., Чистова К.В. и др. Среди них особо выделяем работы Никитиной С.Е. [92-94], Хроленко А.Т. [157-159], Бобуновой М.А. [17-18], Климас Е.С. [67], Артеменко Е.Б. [6-7], в которых описывается особая1 семантика фольклорного слова и дается теоретическое обоснование некоторых вопросов разработки словаря языка русского фольклора.

Об актуальности и перспективности изучения языка якутского фольклора, в частности, языка героического эпоса олонхо, неоднократно писал в своих работах якутский языковед П.А.Слепцов: «Широкое изучение языка якутского фольклора, особенно олонхо, дело весьма актуальное и, можно надеяться, ближайшего будущего» [127, с.6]. Статьи и монографии П.А.Слепцова, в которых проблемы изучения языка якутского фольклора рассматриваются в логической связи с вопросами современного литературного якутского языка, являются для нашего исследования основополагающими.

Материалом исследования в диссертационной работе послужил весь корпус текста олонхо К.Г.Оросина с привлечением текстов других олонхо (например, «Нюргун Боотур Стремительный» П.А.Ойунского, «Строптивый Кулун Куллустуур»). Лексика данного олонхо, легшая в основу диссертационного анализа, производилась путем сплошной'выборки из текста вышеуказанного эпоса.

Научная новизна: В диссертационном исследовании впервые на якутском материале рассмотрены функционально-семантические особенности языка эпического произведения во всей своей системности. Языковые особенности якутского эпоса были оценены и выделены как особая система, взаимно организованная и целостная. Выявлено, что язык олонхо имеет достаточно четкую общую структуру, которая может быть описана как лексикографическим, так и лексическим способами. Наибольшую ценность в исследовании, на наш взгляд, представляет предложенная в якутском языкознании впервые лексикографическая разработка языка героического эпоса народа саха - олонхо.

Теоретическая и практическая значимость работы ' заключается в том, что основные положения и выводы диссертации будут иметь значение при дальнейшем углубленном изучении языка героического эпоса олонхо; дальнейшей- разработке вопросов литературного языка; в творческом использовании всего богатства художественно-изобразительных средств.языка фольклора художественной литературой, средствами массовой информации и т.д.; при разработке вопросов' якутской лексикографии, лексикологии; создании учебных пособий для школ, ВУЗов республики; установлении связей между героическим эпосом олонхо и якутским литературоведением; а также при переводе фольклорных произведений на другой язык, в частности, при переводе якутского текста олонхо.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Язык олонхо - это особая целостная система, которая создается в результате тесного взаимопроникновения и взаимной обусловленности лексико-семантического своеобразия эпического языка и всего комплекса художественно-изобразительных средств эпоса.

2. Функционально-структурная особенность системы художественно-изобразительных средств якутского эпоса построена на фундаментальных закономерностях этнического языка, таких, как закон сингармонизма и агглютинация.

3. В фольклорном слове амплитуда колебания семантической широты расширяется за счет коннотации, в результате чего в структуре устно-поэтического слова появляется особое значение, отличающееся от литературного.

4. Возникновение новых оттенков и нюансов поэтического слова в языке олонхо определяется индивидуальным авторским «переосмыслением» коннотативных возможностей художественного слова. С этой точки зрения, необычная семантика обычных слов в олонхо — явление нормативного характера, призванное усилению семантической значимости высказывания языка олонхо, к выразительности поэтической речи.

5. Язык олонхо с лексикографической точки зрения представляет собой лингвистическое явление, которое требует глубокого знания сущности всех закономерностей и правил построения системы эпического языка. Определенную сложность при лексикографическом представлении составляет то, что язык олонхо можно расценивать как своеобразный культурно-лингвистический код, требующий правильного понимания и расшифровки всего богатства лексико-семантической структуры языка якутского эпоса.

Апробация результатов работы — основные положения и результаты диссертации изложены в виде докладов на республиканских, общероссийских и международных научно-практических конференциях в 2006-2009 гг.

Структуру работы предопределила логика исследования тесно взаимосвязанных объектов - лексико-семантических особенностей языка олонхо и художественной формы народного эпоса, нуждающихся в разграниченном, но целостном рассмотрении. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения (проекта словаря языка олонхо «Нюргун Боотур Стремительный» К.Г.Оросина).

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Роббек, Лия Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык олонхо представляет собой своеобразную форму национального языка, построенную по механизмам своей внутренней структуры и строго канонизирующую всю систему лексико-семантической базы эпоса. Основное ядро языка якутского < героического эпоса олонхо охарактеризована нами как глубоко формульная, периодически повторяющаяся-комплексная целостность, образованная усилиями сказителей-олонхосутов в процессе творческого вдохновения, и отточенная ими на протяжении нескольких тысячелетий.

Основная проблема диссертационного исследования - своеобразие лексико-семантических особенностей языка олонхо — рассмотрена в трех аспектах. С одной стороны, язык, эпического произведения якутского народа проанализирована как особая целостная система, имеющая собственный круг художественно-изобразительных средств и их особого лексического состава. С другой стороны, выявлено, как фольклорное слово приобретает особую коннотацию, своеобразный суггестивный смысл, обусловленный фольклорным контекстом. В-третьих, в диссертационной работе обоснованы основные, наиболее значимые положения лексикографического представления языка героического эпоса — олонхо.

Многие вопросы, затронутые в ходе данной работы, несомненно, требуют дальнейших разработок. Однако материалы исследования функционально-семантических особенностей языка олонхо позволяют сделать некоторые выводы о системности языка героического эпоса якутского народа - олонхо.

Художественно-изобразительные средства олонхо отличаются целостностью и определенной системностью. Относительно закономерности построения ритмико-синтаксического параллелизма, а также в области аллитерационно-ассонансной звуковой гармонии нами выделено, что она основана на общих принципах народного стихосложения, базовым фундаментом которого является закон сингармонизма. В этом отношении параллелизм, как структурное образование, показывает, что сингармонизм в олонхо эволюционировал с фонетического уровня эпического языка до уровня синтаксиса. Большая роль в этом процессе отводится также агглютинативному строю якутского языка. Таким образом, комплекс художественно-изобразительных средств якутского эпоса нами определен как один из ведущих факторов, способствующих организации лингвистического механизма широко понимаемого «эпического языка» [129, с. 95].

С точки зрения лексико-семантических особенностей языка олонхо, предмет нашего исследования представляет собой явление, уходящее своими корнями вглубь народно-поэтической философии. В этом отношении особой информативностью отличаются эпические формулы. Они выступают в языке олонхо в качестве особой разновидности якутского фразеологизма, которая от традиционного отличается более высоким уровнем художественности, образности и красочности.

В лексико-семантическом аспекте в> языке олонхо наблюдается разнообразие и богатство своеобразных новых оттенков и нюансов6 значения фольклорного слова. Важной с данной точки зрения в поэтике олонхо нами признана организующая роль коннотации. В тексте анализируемого олонхо характерны формы метафорической, сравнительной и изобразительной эпитетации. Функционируют обычные слова с необычной семантикой, составляющие уникальную особенность языка олонхо. В лексике якутского эпоса отчетливо выделяются архаизмы и историзмы, составляющие около 10% всей лексической базы анализируемого текста олонхо. Выявлено, что амплитуда колебания семантической широты фольклорного слова расширяется за* счет коннотации, в результате чего в структуре устно-поэтического слова появляется- особое значение, отличающееся* от значения литературного слова.

Лексикографическая разработка языка якутского эпоса представлена пробными статьями, описывающими лексико-семантическую структуру некоторых ключевых слов анализируемого эпоса. Установлено, что на лексикографирование языка олонхо существенно влияет глубокое и системное знание сущности всех закономерностей и правил построения предмета исследования. Определенная сложность при лексикографическом представлении находится в прямой зависимости от понимания языка якутского эпоса как своеобразного культурно-лингвистического кода, требующего правильной расшифровки всего богатства своей лексико-семантической особенности.

Таким образом, язык олонхо является уникальным пластом поэтического языка якутского народа и представляет богатейшие языковые и речевые ресурсы за счет содержания в своей семантической структуре особой фольклорной коннотации. Комплексный анализ языка якутского эпоса еще раз подтверждает положение о неисчерпаемом богатстве языка устного народного творчества якутов, в частности, языка олонхо.

Дальнейшие перспективные исследования, на наш взгляд, могут быть связаны с комплексным описанием лексикографического представления языка якутского эпоса, с созданием поэтической грамматики языка якутского фольклора, в частности, языка олонхо. Комплексное изучение языка фольклора имеет существенное значение при решении как теоретических проблем, связанных с различными вопросами современного якутского литературного языка, так и прикладных проблем, относящихся, например, к фольклорной лексикографии.