Функционально-семантический потенциал и лингвистический статус модально-связочных глаголов современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Клепикова, Татьяна Альбертовна

  • Клепикова, Татьяна Альбертовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Клепикова, Татьяна Альбертовна. Функционально-семантический потенциал и лингвистический статус модально-связочных глаголов современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Клепикова, Татьяна Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Глаголы seem, appear, look в. системе глаголов современного английского языка

Предварительные замечания. Объект исследования и связанная с ним проблематика.

РАЗДЕЛ 1. Специфика модально-связочных глаголов в отношении основных параметров, характеризующих класс

1.1.1. Номинативное значение глаголов.

1.12. Категориальное значение глаголов.

1.1.3. Комбинаторика. Проблема валентности модально-связочных глаголов на фоне теории валентности глагола . 32 РАЗДЕЛ 2. Характеристика глаголов группы seem как связочных глаголов с модальным компонентом значения

12.1. Глаголы группы seem как связочные глаголы.

122. Глаголы группы seem как модальные связки и модальные глаголы, выражающие субъективную модальность достоверности/недостоверности высказывания

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Структурно-семантический тип предиката с бифункциональным элементом.

РАЗДЕЛ 1. Предикат двойной ориентации как отражение совмещения двух денотативных ситуаций.

21.1. Денотативная ситуация. Лингвистическое отражение психофизиологического механизма восприятия

2.12. Структурно-семантический тип предиката двойной ориентации

РАЗДЕЛ 2. Основания бифункциональности модально-связочных глаголов. Проблема полистатутности и пслифункциональности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. Функционально-семантический и коммуникативный потенциал глаголов seem, appear, look

РАЗДЕЛ 1. Семантическая структура глаголов seem, appear, look.

РАЗДЕЛ 2. Синтагматические особенности модально-связочных глаголов.

32.1. Функция связки в составном именном сказуемом.

322. Функция связки в составном глагольном сказуемом

323. Сочетаемость с придаточными предложениями.

32.4. Употребление косвенного дополнения в структурах с глаголами seem, appear, look.

РАЗДЕЛ 3. Прагматический аспект актуализации модально-связочными глаголами модального компонента значения

33.1. Основные параметры анализа.

3.32. Языковая реализация признака отсутствия неуверенности в достоверности содержания высказывания

33.3. Языковая реализация признака наличия неуверенности в достоверности высказывания

3.3.4. Тип информации.

33.5. Глаголы seem, look, appear как средства выражения категории эвиденциальности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический потенциал и лингвистический статус модально-связочных глаголов современного английского языка»

Настоящее исследование посвящено изучению функционально-семантического потенциала и лингвистического статуса так называемых модально-связочных глаголов seem, look, appear современного английского языка, выполняющих функцию первого компонента составного именного и составного глагольного сказуемого. Причинами обращения к данной группе глаголов в рамках настоящего исследования являются уникальность их функционально-семантических признаков и связанные с этим нерешенные предшествующим анализом проблемы, а именно:

• неопределенность категориального статуса модальных связок -являются ли они связками или перифрастическими операторами модальных глаголов;

• правомерность их отнесения к неполнозначным глаголам и глаголам неполной предикации и в связи с этим степень их десеман-тизации и сущность неполноты предикации;

• особенности семантики, позволяющие модальным связкам функционировать очень широко и варьировать синтагматику; выявление потенциально заложенной в разных структурных вариантах разницы в значении;

• причины блокирования субъектной валентности и лабильности комбинаторики при присоединении предикатива; специфика логики отношений в структуре предиката и всего предложения;

• вопрос о степени стабильности и вариативности выражаемого данными глаголами модального значения в свете дискурсных приращений смысла и коммуникативного шифтирования значения.

В англистике нет специального комплексного исследования функционально-семантических особенностей названных глаголов в связи со спецификой их комбинаторных возможностей.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью общетеоретического осмысления уникального для английского глагола явления совмещения функции связочности и модальности, что выражается в лабильности комбинаторики, а также необходимостью выявления и описания механизма, детерминирующего особенности предиката на формально-синтаксическом, семантическом и понятийном уровне.

Таким образом, основная цель лингвистического анализа в рамках настоящей диссертации состоит в выявлении совокупности факторов, предопределяющих поликатегориальный статус модальных связок, что находит выражение в специфике их функционирования. Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования :

• определение особенностей семантической структуры модальных связок и выявление категориальных сем связочности и модальности;

• рассмотрение особенностей комбинаторики в связи с амбивалентностью, сравнительный анализ комбинаторных вариантов в плане модификаций базовой релятивной схемы предиката и вариативности субъективно-модального значения;

• анализ схемы построения и логики субъектно-предикатных отношений в структуре на формально-синтаксическом и понятийном уровне;

• выявление спектра субъективно-модальных значений исследуемых глаголов, их устойчивости и контекстуальной обусловленности.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе в исследовании специфики модальных связок и учете сугубо коммуникативного аспекта данных глаголов. В результате исследования выявлен функционально-семантический и коммуникативный потенциал глаголов seem, look, appear, определены факторы, предопределяющие лабильность комбинаторики и, в связи с этим, би-функциональность и полистатутность данных глаголов. В настоящей работе установлены причины, детерминирующие специфику релятивной схемы построения предиката определенного типа в связи с клефтированием отражаемых денотативных ситуаций. Итогом анализа явилось определение спектра реализуемых данными глаголами модальных и совместимых с модальными значений.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистики:

• в теории функционального синтаксиса, представленного в работах В.Г.Дцмони, Н.А.Кобриной, И.И.Мещанинова, Л.Д.Чесноко-вой, М.А.К.Хэллидея и других;

• в теории семантического синтаксиса, разрабатываемого В.В.Богдановым, И.Б.Долининой, У.Чейфом, Ч.Филлмором, А.Вежбицкой;

• в положениях логика-семантической или концептуальной теории выявляения смысла предложения, содержащейся в работах Н.Д.Арутюновой, Ю.С.Степанова, В.Г.Гака, Е.С.Кубряковой, С.Д.Кацнельсона, Р.Джэкендоффа, Р.Лангакера;

• в работах по общей и частной теории модальности Ш.Балли, Э.Бенвениста, В.Г.Адмони, Г.А.Золотовой, В.З.Панфилова, О.В.Труновой и других лингвистов;

• в теории когнитивной психологии восприятия, разрабатываемой У.Крофтом, Дж.Миллером, Ф.Джонсоном-Лэрдом;

• в семантической теории структуры слова, содержащейся в работах И.В.Арнольд, М.В.Никитина, Ю.Д.Апресяна, А.А.Уфимцевой и других.

Диссертация написана в синхронном плане на материале около 6000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных, публицистических и научных произведений английских и американских авторов.

Цель исследования предопределила выбор используемых в анализе методов, таких как сравнительно-сопоставительный анализ, исследование комбинаторики, парадигмы, использование трансформаций для выявления дифференциации функционального значения в различных структурах, компонентный анализ. Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. В современном английском языке существует закрытый в количественном отношении класс глаголов (seem, appear, look), имеющих особый "межкатегориальный" статус, специализированных на кумулятивном выражении модальных и связочных значений, способных формировать особый тип предиката двойной ориентации, а также участвующих в оформлении модальной рамки высказывания.

2. Своеобразие грамматических и семантических характеристик данных глаголов определяется их концептуальной дивергентно-стью, что находит выражение в бифункциональности глагольной лексемы на категориальном уровне. Концептуальная дивергент-ность предопределена наличием двух равноправных сем в категориальном ядре лексемы: [ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОСТЬ] и [ВОСПРИЯТИЕ], имеющих разную субъектную отнесенность и предопределяющих специфику формируемого данными глагольными лексемами сказуемого как предиката двойной ориентации.

3. Способность модальных связок оформлять и глагольное, и именное сказуемое, наличие определенной семантической, морфологической и функциональной общности с модальными глаголами, с одной стороны, и связочными глаголами, с другой, позволяют сформулировать гипотезу о совместимости выражения связочности с вьражением модальности, что проявляется в бинарной категоризалии глаголов seem, appear, look и их специализации на кумулятивном выражении модальности и связочности.

4. Релятивная схема построения предиката характеризуется совмещением двух субъектно-предикатных групп в результате имбрика-ции и амальгамации, особым статусом субъекта включающего предиката и детерминирована онтологически заложенными в концептуальном ядре лексем seem, look, appear особенностями значения. Как единицы концептуальной номинации данные глаголы отражают две денотативные ситуации (восприятия и воспринимаемую ситуацию), манифестируя при этом значения восприятия и экзи-стенциальности, а также формируя эпистемическое отношение. Образуемый данными глаголами предикат определяется как предикат двойной ориентации, поскольку является пропозициональной функцией от двух переменных - субъекта восприятия и субъекта-носителя акционального или качественного признака.

5. Комплекс выражаемых глаголами seem, appear, look модальных и совместимых с ними значений включает градуируемую модальную оценку достоверности диктумной части высказывания, эвиденци-альность, мнение-полагание и мнение-оценку, тенденциозное представление действительности. Прагматические импликации характера информации, послужившей основанием для формирования высказывания, экспликация рациональной оценки, степень персо-нализованности и возможность верификации оценки соотносимы с выбором типа конструкции (личная/безличная) и типом комплемента (номинативно-адъективный и инфинитивный) .

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные данные являются вкладом в изучение проблемы функционирования полистатутных и полифункциональных глагольных лексем английского языка. Результаты исследования могут бьггь использованы при чтении теоретических курсов по грамматике современного английского языка, теории перевода, прагмалингвистике.

Результаты исследования докладывались на Ломоносовских чтениях в ПГУ им.М.В.Ломоносова в 1994, 1997гг., на научных конференциях в Северодвинске в 1995, 1997 гг. и Вологде в 1996 г.

Объем и структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Во введении дается общая характеристика работы, определяются цели, задачи, методы языкового исследования, положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, отмечается новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, даются сведения об апробации положений диссертации.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Клепикова, Татьяна Альбертовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 1. В результате исследования выявлены основания концептуальной дивергентности глаголов группы seem. Семы [ВОСПРИЯТИЕ], [ЭК-ЗИСТЕНЦИАЛЬНОСТЬ], [ОЦЕНКА], [МНЕНИЕ] являются основанием для отнесения рассматриваемых глаголов к разным функционально-семантическим подклассам, прежце всего к перцептивным, когнитивным, связочным и модальным глаголам. В релятивной схеме построения предложения семы [ВОСПРИЯТИЕ], [ОЦЕНКА] , [МНЕНИЕ] ориентированы на семантический субъект, который не является подлежащим предложения, иногда имплицируется и диагностируется только на семантическом уровне организации высказывания. Данные свойства субъекта восприятия обусловлены семой [ИНЕРТНОСТЬ ВОСПРИЯТИЯ] . Семы [ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОСТЬ], [НАЛИЧИЕ ОБЪЕКТА ВОСПРИЯТИЯ и ОЦЕНКИ], [НАЛИЧИЕ ПРИЗНАКА, ПРЕБЫВАНИЕ В КАКОМ-ЛИБО СОСТОЯНИИ], [НАМЕРЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ] ориентированы на грамматический субъект предложения, который выступает в качестве носителя предицируемого ему признака. Тем самым модально-связочные глаголы оказываются принадлежащими классу глаголов свойства/состояния. Таким образом, однозначное отнесение модально-связочных глаголов к стативам представляется неадекватным с точки зрения особенностей их семантической структуры, которые отражаются в прототипических свойствах образуемых ими предикатов.

2 Характер выражаемой глаголами seem, look, appear семантики близок, с одной стороны, к эпистемическим модальным значениям, а с другой (в случае употребления в конструкциях с придаточными сравнения), семантике, выражаемой модальностью нереального наклонения. Категориальные семы семантической структуры рассматриваемых глаголов проявляются наиболее ярко при семантической поддержке самой структуры. Так, сема [ОТСТРАНЕННОСТЬ СУБЪЕКТА] наиболее ярко проявляется в безличных конструкциях при поддержке аналогичной семантики самой структуры.

3. Анализ контекстов употребления глаголов seem, look, appear показал многообразие и вариативность контекстуально, прагматически и семантически детерминированных интерпретаций их значений. Универсальность употребления (практически нет контекста, предложения, высказывания, которое нельзя было бы трансформировать или видоизменить, употребив глагол seem), и в то же время контекстуальная гибкость, которую проявляют данные глаголы, позволяют говорить о своеобразной прагматической полисемии и коммуникативном шифтировании, понимаемом как изменение регистровых функций лексем. С помощью этих глаголов можно с уверенностью утверждать и сомневаться, иронизировать и выражать сочувствие, льстить и угрожать, аргументировать и опровергать, воображать, открывать "возможные миры" и достоверно описывать реальный предметный мир.

4. Только в случае непосредственного зрительного восприятия можно говорить о характерной/нехарактерной информации, послужившей основанием для определения степени достоверности содержания высказывания. Данная информация носит объективный характер, она не зависит ни от субъекта высказывания, ни от самого высказывания. Для ментального восприятия основанием для выбора показателя достоверности является обоснованность аргументации - на основании как объективных, так и субъективных данных - для того или иного логического вывода. Эпистемическая модальность выражается только при инференциальном значении, при погашении семы чувственного восприятия.

5. Актуализационная дивергентность исследованных модальных значений глаголов seem, appear, look, широкий спектр возможных модификаций - от объективных алетических до субъективно-эпистеми-ческих, а также наличие случаев нивелирования модального значения при коммуникативном шифтировании и случаев контекстуальной конвергентности, двойной интерпретации, позволяют сделать вывод о нестабильности выражаемого ими модального значения неуверенности в достоверности содержания высказывания и его контекстуально-прагматической обусловленности. При этом под контекстом понимается как лексическое, так и синтаксическое окружение. Таким образом, дискурсная дивергентность. данных глаголов находится в отношениях взаимообусловленности с многопрофильностью их функционирования. Глаголы seem, appear, look являются поли-семными, полифункциональными и полистатутными. Это означает, что их понятийная основа шире, чем у моностатутных, и в разных контекстах они могут актуализировать разное значение и менять свой функциональный статус: функционировать в качестве модальных, модально-связочных, а глаголы appear, look и в качестве полнозначных глаголов, образуя простое глагольное сказуемое ак-ционального типа. На основании вышеизложенного функциональный статус модально-связочных глаголов можно обозначить как "плавающий" .

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ функшонально-семантического потенциала и лингвистического статуса модально-связочных глаголов современного английского языка в рамках настоящего исследования привел к следугащм результатам:

1. Выявлены и сформулированы основания для выделения субкатегории модально-связочных глаголов. Таковыми являются:

• специфика категориальной семантики: совмещение категориально-семантических признаков экзистенциальности и модальности;

• лабильность комбинаторики при редуцированной валентности; блокирование валентности нй. субъект и объект; редукция адвербиальной валентности; компенсация редукции типичных глагольных валентных связей за счет чрезвычайно широкой в семантическом и грамматическом плане валентностной ориентации на предикатив; транспонирование валентности на субъект и адвербиал предикативу;

• выполнение модусной функции в качестве связки при присоединении предикатива и в качестве первого компонента составного глагольного (модального) сказуемого;

• способность выступать в своеобразных релятивных схемах построения предложения с имбрикацией, наложением, совмещением двух структурных схем, что приводит к наличию двух субъектно-предикатных групп, при этом субъект модальной связки иногда имплицируется;

• возможность синтаксических трансформаций личных и безличных конструкций; употребление в качестве вставных предикативных единиц.

2. Функционально-семантические и статусные особенности данных глаголов детерминированы их концептуальной дивергентностью, предопределяемой наличием в их семантической структуре нескольких категориальных сем - [ВОСПРИЯТИЕ], [МНЕНИЕ], [ЭКЗИСТЕН-ЦИАЛЬНОСТЬ], [ОЦЕНОЧНОСТЬ], что позволяет отнести данные глаголы к нескольким функционально-семантическим классам глаголов одновременно - перцептивным, когнитивным, связочным, модальным. Взаимопроникновение и взаимотрансформация сем [ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ] и [МЕНТАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ] еще раз доказывает общие закономерности организации и функционирования психофизиологической деятельности человека. Основой ментальных действий является непосредственное чувственное восприятие эмпирических объектов и явлений, а также внутреннее восприятие свойств, понятий, отношений, не данных нам в непосредственном наблюдении, открывающихся "умственному взору", при этом одновременно с восприятием происходит осмысление и оценка фактов воспринимаемой действительности .

2. Особенностью исследуемых глаголов является значение высшей степени субъективности восприятия, что позволяет назвать их квазиперформативами, поскольку при употреблении seem в высказывании субъективность не только имплицируется, но и декларируется, что наиболее характерно для высказываний в настоящем времени индикатива при условии кореферентности экспериенцера и говорящего. Лексическая полнозначность глаголов seem, look, appear соизмерима с полнозначностью модальных глаголов, поэтому ни о каком стирании или побледнении их лексического значения не может быть и речи.

3. Полнозначность и служебность не исключают друг друга. Служеб-ность не является лексической характеристикой, а определяет глагол с точки зрения выполняемой им функции в предложении. Маркировка служебность/неслужебность приложима не к словам, а к различным функциям слов в предложении. Одно и тоже слово может выполнять в разных предложениях различные функции, а потому четкую границу между полнозначными и служебными словами провести трудно. Закономерности переходов от действий к состояниям и наоборот позволяют говорить о закономерностях различного функционального осмысления глаголов, о том, что исходная их категоризация не является абсолютной, поскольку основывается на номинативных признаках глагола, которые не всегда определяют его функционирование. Категориальная функция глагола определяется закономерностями его использования. Употребление глагольных лексем seem, appear и look в функциях связки, первого компонента составного глагольного (модального) сказуемого, а для look и appear и как простого глагольного сказуемого, свидетельствует о функциональной поликатегоризации данных глаголов.

4. Не являясь неполнозначными, глаголы типа seem являются, тем не менее, глаголами неполной предикации. Сферой приложения предикативного концепта кажимости являются концепты состояния (he is clever), процесса/действия (he knows the answer, he is reading, he has graduated from Harward), представляющие собой некоторую концептуализированную ситуацию, "квант состояния" действительности. Семантическая валентность на пропозицию реализуется в грамматической (синтаксической) валентности на комплемент, который всегда сентенционален.

5. Особенности релятивной схемы построения субъектно-предикатной структуры предложения обусловлены концептуальной дивергентно-стью исследуемых глаголов. Два концептуальных ядра лексем seem, look, appear - перцептивный и экзистенциальный компоненты -"ответственны" за формирование предиката двойной ориентации, совмещающего две предикативные линии - предикацию качественного или акционального признака некоторому субъекту и предикацию действия восприятия некоторому экспериенцеру, который может быть кореферентен или некореферентен говорящему. В последнем случае появляется и третий слой субъектно-предикатных отношений: (1) говорящий сообщает о ставшем известном ему (2) состоянии некоторого объекта в результате восприятия (3) некоторой ситуации, имеющей, в свою очередь, субъект и предицируемый ему признак. Таким образом, неполнота предикации, постулируемая в большинстве работ по связочным и модальным глаголам, проявляется как следствие конденсированности двух видов предикации. Для образования грамматичного предложения глаголам seem, look, appear требуется одновременная реализация двух линий предикации. 6. Поскольку перцептивный компонент значения сопряжен с эписте-мической квалификацией воспринимаемой ситуации, признака, события, на "грунт" предложения наслаивается модальная характеристика предикативного отношения - эпистемическая оценка с точки зрения достоверности/недостоверности. При этом модальная оценка достоверности может быть ориентирована на особенности самого признака (визуальная информация, включая иллюзии), на особенности процесса восприятия признака (инференциальная или эвиденци-альная информация) и на отношение говорящего к содержанию высказывания (мнение, тенденциозное представление действительности) . Кроме того, субъективность как модальное отношение диагностируется дважды - как степень недостоверности содержания высказывания, и как указание на источник получения информации -экспериенциальное событие, ингерентной характеристикой которого является субъективность. Процессу модализации глаголов seem, look, appear препятствует употребление в качестве зависимого инфинитива при каузативных, модальных и фазовых глаголах, расширение модусной структуры за счет адвербиальных элементов образа действия. В функции второго компонента составного глагольного или модального сказуемого все три глагола становятся ак-циональными, что является результатом внешней категоризации. Элиминация субъекта восприятия сигнализирует о деперсонализации (в некоторой степени) оценки и, таким образом, об актуализации алетической модальности возможности.

7. При присоединении инфинитивного комплемента рассматриваемые глаголы являются функционально-семантическими эквивалентами эпистемических модальных глаголов. Причины структурно-семантических различий эпистемической квалификации пропозиции при пре-дицировании качественного и акционального признака онтологически детерминированы. Восприятие качества лежит полностью в сфере субъективных ощущений, знаний и опьгга говорящего. Восприятие действий, если это не состояния самого субъекта речи, всегда в какой-то степени объективировано, поддается восприятию других лиц, а также верификации и опровержению, если это не ирреальные сравнения, фантазии и иллюзии.

8. При языковой реализации предикативного концепта кажимости выбор личной или безличной конструкции, типа комплемента, а также возможное усложнение номинативно-адъективного комплемента присоединением "Ьо Ье детерминируется факторами прагматического и экстралингвистического порядка - характером информации (инфе-ренциальная, эвиденциальная или визуальная), на основании которой формируется высказывание. Таким образом, структурные варианты отражают разную степень сбалансированности объективных и субъективных модальных факторов в семантике высказывания. В настоящей работе выявлены контекстуально-обусловленные и детерминированные семантической структурой исследуемых глаголов случаи проявления объективного и субъективного модальных значений и их совмещения. В двойственности реализуемого модального значения проявляется концептуальная дивергентность исследуемых глаголов. Выражая связь между субъектом и предицируемым ему признаком, модальные связки сигнализируют о смысловом отношении "экзистенции" между ними. Признак представляется как существующий реально (наличие признака в реальном мире вещей, свойств и отношений) , имеющий "возможное" или "вероятное" отношение к объекту рассмотрения - что получает интерпретацию в рамках объективной модальности возможности, вероятности, необходимости. В то же самое время говорящий не уверен в достоверности существования реальной связи между объектом восприятия и признаком, что интерпретируется как субъективно-модальное отношение.

9. Анализ языкового материала показал, что при актуализации высказывания глаголы рассматриваемой группы существенно раздвигают рамки функционально-семантического поля субъективной модальности достоверности/недостоверности, к средствам выражения которой их относит большинство лингвистов. Интерпретировать значение модальных связок следует в непосредственной зависимости от значения предиката и смысла предложения, с выходом в отдельных случаях на уровень прагматического контекста. Разнообразие прагматических импликаций, порождаемых контекстами с глаголами seem, look, appear, дает основания говорить о дискурсном приращении смысла, своеобразной прагматической полисемии и коммуникативном шифтировании значения. Глаголы seem, look, appear следует назвать типичными модификаторами структуры, определяющими ее перевод в другой коммуникативный ранг (регистр).

10. Вопрос о статусе глаголов данной ЛСГ в плане их принадлежности определенному подклассу глаголов является наиболее трудным. Статус модально-связочных глаголов можно охарактеризовать как "плавающий", поскольку глаголы кажимости разделяют часть характеристик многих из выделяемых в функционально-семантическом аспекте подклассов глаголов, прежде всего перцептивных, связочных и модальных. Концептуальная дивергентность глаголов группы seem предопределяет своеобразие набора их категориальных функционально-семантических признаков, который представляет собой своего рода "выборку" признаков, дифференцирующих подклассы перцептивных, связочных и модальных глаголов.