Функционально-стилистические и прагматические характеристики англоязычного военного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юсупова, Татьяна Сергеевна

  • Юсупова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Юсупова, Татьяна Сергеевна. Функционально-стилистические и прагматические характеристики англоязычного военного дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2010. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Дискурс в современной лингвистике.

§ 1. К проблеме определения понятия «дискурс».

§2. Структурные и типологические характеристики дискурса.

§3. Признаки институциональности дискурса.

§4. Лингвистический компонент дискурса.

§5. Экстралингвистический компонент дискурса.

§6. Прагматическая характеристика институционального дискурса.

Глава 2. Структурные, стилистические и прагматические характеристики англоязычного военного дискурса.

§1. Институциональные признаки военного дискурса.

§2. Структурно-стилистические характеристики институционального военного дискурса.

§3. Формальная часть институционального военного дискурса.

§4. Неформальная часть институционального военного дискурса.

§5. Концепт «war» в структуре военного дискурса.

Глава 3. Единицы английского военного дискурса в медийном пространстве.

§1. Единицы английского военного дискурса в Интернет-источниках.

§2. Единицы английского военного дискурса в печатных изданиях.

§3. Средства речевой выразительности в английском военном медийном дискурсе.

§4. Метафоризация военной лексики в медийном дискурсе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилистические и прагматические характеристики англоязычного военного дискурса»

В мировой истории армия как социальный институт всегда занимала важное место в государственной системе. Сегодня она не только принимает непосредственное участие в разрешении военных конфликтов, но и активно участвует в политической жизни любого государства. Армия включает в себя сложную систему взаимоотношений личностей со своими правилами и законами коммуникации. Изучение языка армии в его структурном, содержательном и функциональном аспектах ведется в рамках лингвистической когнитивистики, теории дискурса, терминоведения и ряда других дисциплин.

В наши дни современные формы войны несколько отличаются от традиционных, исторических форм (наступлений, маневров, атак, штурмов). Сегодня наряду с традиционными формами войны существуют психологические и информационные войны. О войне в современном мире не говорится открыто. Это характерно как для России, так и для Европы, США и других стран. Например, бомбардировки Югославии в 2000 году в медийном дискурсе назывались «предотвращением гуманитарной катастрофы», война в Чеченской республике - «антитеррористической операцией», «наведением конституционного порядка». Во время Вьетнамской войны в США был создан специальный язык для сообщений прессы, были составлены специальные словари для обозначения тех или иных явлений действительности, производящих на читателя нужное впечатление. С 1965 года военные действия во Вьетнаме назывались «программой умиротворения», а с февраля 1972 года — «защитной реакцией» [Кара-Мурза, 2000:254-255].

Война в наше время - это не только физическое, но и моральное подавление противника. «Война» является образной основой метафорических моделей: information warfare или infowar, argument is war [Лакофф, Джонсон, 1990:387-415] и по аналогии с этой метафорой -competition is war.

Единицы военного дискурса обладают широкими связями с единицами других типов дискурса. Таким образом, военный дискурс представляет собой сложное, многогранное лингвистическое явление. Он, несомненно, обладает большой степенью самостоятельности и интересен с точки зрения структурных и синтаксических особенностей, но еще более интересным представляется его «сотрудничество» с другими типами дискурса. Военный дискурс сегодня изменяет свои жанровые характеристики. Появление новых жанров связано с появлением нового информационного ряда в системе военного дискурса — военных Интернет-источников, что, на наш взгляд, способствует и быстрой передаче информации в режиме реального времени, и созданию каналов междискурсной коммуникации.

В связи с огромным возрастанием роли СМИ в XX — XXI столетиях, фактически, меняется статус информации — все больше обращают на себя внимание ее негативные последствия и, как результат, информационные войны становятся обыденностью. Война или ее метафорический образ постоянно присутствует в жизни современного человека. Например, в прогнозе погоды используется выражение war of elements, означающее шторм или грозу; в разговорных выражениях используются единицы военного дискурса: fight a bottle — напиться или fight like cat and dog — вести себя как кошка с собакой, и так далее.

Проблематика военного дискурса пока не получила исчерпывающего освещения в лингвистической литературе. Недостаточно четко описан военный дискурс как структура, не до конца выявлена роль концепта «война» как конституирующего признака военного дискурса. Кроме того, недостаточно исследовано использование «военных» концептов в других типах дискурса, не рассмотрены междискурсивные характеристики военного дискурса. Нами поставлена цель внести вклад в решение вышеозначенных проблем.

Объектом нашего исследования стали тексты военных документов (приказов, уставов), тексты военных анекдотов, тексты статей и интервью в печатных изданиях военной тематики. В качестве предмета изучения рассматривается базовая концептосфера военного дискурса и ее реализация в разных формах собственно военного дискурса и других видах дискурса.

Актуальность настоящей диссертации определяется важной ролью вооруженных сил в жизни современного общества и в современном коммуникативном процессе. Военный дискурс, по нашему мнению, заслуживает более детального изучения в аспекте его терминологии, стилистических особенностей и системы концептов. Кроме того, нам представляется важным изучить использование единиц военного дискурса в художественной литературе, СМИ и других областях.

Целью данной работы служит выявление структурных, функционально-стилистических и прагматических особенностей военного дискурса.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач: на основании существующих подходов к понятию «дискурс» выработать рабочее определение этого понятия, пригодное для описания структурно-функционального разнообразия языка армии;

- рассмотреть концепт в качестве одного из конституирующих признаков дискурса с позиций лингвокультурного и лингвокогнитивного подходов;

- обосновать правомерность отнесения военного дискурса к институциональному типу дискурса и дать его структурно-стилистическую характеристику;

- провести анализ гиперконцепта «война» в формальной и неформальной частях военного дискурса;

- исследовать функционально-стилистическую специфику единиц военного дискурса в медийном пространстве.

Материалом исследования послужили: тексты английских военных документов (около 5 тысяч страниц), корпус английских военных терминов и сленговых выражений (около 500 единиц), отобранных из отраслевых словарей английского языка, корпус текстовых примеров из справочной и художественной литературы (около 300 единиц), юмористических текстов (около 500 единиц), а также корпус газетных текстов из печатных и Интернет-источников общим объемом около семи тысяч страниц.

Поставленная цель и объект исследования определили используемый методологический инструментарий, включающий дискурсивный анализ, анализ словарных дефиниций, этимологический анализ.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса [Т.А. ванн Дейк, 1989; О.В.

Александрова, Е.С. Кубрякова, 1991; В.И. Карасик, 1998,1999; О.Г. Ревзина, 2005; Е.Г. Вышкин, В.М. Савицкий, 2006] и концепта [А.Н. Баранов, Ю.Н.Караулов, 1991; С.А. Аскольдов, 1997; Г.Г. Слышкин, 2000; Н.Ф. Алефиренко, 2002, 2003, 2006; ], семантики и когнитивной лингвистики [Н.Д. Арутюнова, 1990; Е.С. Кубрякова, 1997; Дж. Лакофф, М. Джонсон, 1998], терминоведения [А.А. Реформатский, 1961; Е.Г. Вышкин, 1980; Г.П. Мельников, 1991; С.В. Гринев, 1993; В.М. Лейчик, 2006].

Научная новизна работы состоит в том, что впервые военный дискурс рассматривается как сложная система взаимоотношений личностного и институционального компонентов. Она также определяется постановкой целей и задач в области анализа гиперконцепта «война» в формальной и неформальной частях военного дискурса.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные данные и сделанные выводы могут послужить для дальнейшего исследования военного дискурса, для более детального описания жанровых характеристик его формальной части, для последующего анализа знаковой структуры военных терминов, а также для дальнейшего изучения взаимодействия военного дискурса с другими типами дискурса.

Практическая ценность настоящего исследования включает целый ряд возможностей его применения. Во-первых, результаты изучения формальной части военного дискурса и военной терминологии могут широко использоваться при переводе текстов военной документации; во-вторых, всестороннее изучение структуры военного дискурса дает возможность повышения эффективности методик преподавания английского языка курсантам военных учебных заведений, а также позволяет проводить разработку спецкурсов по лингвистике военного дискурса; в-третьих, анализ концептосферы военного дискурса и ее междискурсивного применения дает возможность дальнейшего исследования концепта «война».

Основные положения, выдвигаемые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Военный дискурс представляет собой институциональный тип дискурса и состоит из формальной и неформальной частей, которые в свою очередь, включают текст и контекст.

2. Формальная и неформальная части военного дискурса обладают особыми стилистическими характеристиками, отражающими специфику коммуникации в конкретном ситуативном контексте.

3. Гиперконцепт «война» обнаруживает наличие новых сем у субконцептов «оружие», «враг» при использовании их в неформальной части военного дискурса.

4. Единицы военного дискурса активно используются в медийном пространстве с целью создания дополнительной экспрессии. Они также участвуют в формировании метафорических моделей в политическом и экономическом типах дискурса.

5. Институциональный военный дискурс развивается вследствии появления в нем нового информационного ряда и расширения междискурсивных связей.

Апробация работы: по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,06 печатного листа, в том числе одна работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы излагались в докладах на IV Окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков военных вузов ПУрВО «Проблемы обучения иностранному языку в военном вузе: XXI век - поиски и решения» - Сызрань, 2006; Всероссийской научно-практической конференции — Краснодар, 2007; Всероссийской научно-практической конференции - Сызрань, 2008; Международной научно-практической конференции - Тольятти, 2008; Международной межвузовской научно-практической конференции - Смоленск, 2009.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юсупова, Татьяна Сергеевна

Выводы по Главе 3

В настоящей главе мы рассмотрели использование единиц военного дискурса в медийном пространстве, на основе чего могут быть сделаны следующие выводы:

1. Единицы военного дискурса активно используются в медийном пространстве, при этом информации военной тематики проходит по двум основным медиа-каналам: Интернет источники и печатные издания. Каждый канал обладает своей спецификой передачи информации. Так, информация, передаваемая по средствам Интернет, доходит до адресата гораздо быстрее, что обуславливает быстрый и относительно свободный доступ к ней широкой аудитории. Использование военных материалов в Интернет способствует популяризации военного дискурса в целом.

2. Военные единицы, используемые в медийном пространстве используются метафорически, создавая военные метафоры, которые обладают агрессивной природой и являются мощным средством экспрессии. Кроме того, единицы военного дискурса участвуют в процессе создания метафорических моделей, таких как «competition is war».

Заключение

Военный дискурс представляет собой институциональный тип дискурса, имея при этом все признаки последнего: жесткий характер статусно-ролевых отношений коммуникантов, ритуальность военных действий, четкие цели и стратегии их достижения.

В ходе нашего исследования мы выявили следующие структурные особенности военного дискурса: в своей основе он содержит деление на формальную и неформальную часть. Лексической характеристикой формальной части военного дискурса является наличие профессиональной терминологии, лингвистическую составляющую военного дискурса в этой его части представляют тексты военной документации (директивы, приказы, распоряжения, уставы и боевые документы). В основе неформальной части военного дискурса лежит армейский юмор. Основной лексической чертой этой части английского военного дискурса является активное использование социально-про фессионального субкода.

В ходе анализа военного дискурса была выявлена его интердискурсивная природа. Метафорическое использование единиц военного дискурса привело к милитаризации других типов дискурса. Под милитаризацией не стоит понимать только агрессивный оттенок коммуникации. Военный номинации, такие как "war", "fight", "combat", "battle" имеют достаточно агрессивную образность в рамках собственно военного дискурса, но, выходя за его пределы, они теряют сему «физическое уничтожение», становясь основами достаточно ярких, «цепляющих» метафор в текстах СМИ. Также как военные метафоры не являются средством агрессии, военная терминология, используемая в художественных текстах, меняя свою функциональность, становится средством художественной выразительности. Они может способствовать созданию фона для действий сюжета или формировать речевую характеристику героев.

Таким образом, мы можем говорить о том, что военный дискурс стал «донором» военных метафор, используемых в медийном пространстве.

В связи с активным использованием Интернет технологий, институциональный военный дискурс стал более доступным и более открытым. Этому способствуют и сайты военных печатных изданий - газет и журналов, которые не всегда можно найти в свободной продаже, и веб страницы видов вооруженных сил и военных ведомств, которые привлекая внимание потенциальных новобранцев стараются сделать военный дискурс более понятным (этому способствуют расширение первичной информации, то есть добавление комментариев и пояснений к текстам официальных документов), тем самым популяризируя его.

Дальнейшее исследование английского институционального военного дискурса кажется нам крайне перспективным. Так, возможно дальнейшее рассмотрение структурных и функциональных черт военной терминологии с последующим расширенным анализом областей ее применения вне военного дискурса. Кроме того, изучение неформальной части военного дискурса и в частности военного анекдота может дать основание для классификации армейского юмора в целом. И, наконец, самой обширной темой исследования мы считаем междискурсивные связи военного институционального дискурса. В этой сфере связи английского военного дискурса с политическим, экономическим, спортивным, медицинским типами дискурса могут быть рассмотрены более детально. Поскольку медиа дискурс представлен не только печатными материалами, на кажется интересным возможный последующий анализ фильмов военной тематики. Анализ военных фильмов принадлежащих различным культурам, может кроме всего прочего выявить этноспецифику военных концептов.

Дальнейшее исследование военного дискурса не должно ограничиваться чисто теоретическими выводами. Прикладное применение полученных результатов может реализовать себя в методике преподавания иностранного языка, а также в технике перевода в сфере профессиональной коммуникации.