Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гакаме, Рауф Заурович

  • Гакаме, Рауф Заурович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1995, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 124
Гакаме, Рауф Заурович. Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 1995. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гакаме, Рауф Заурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТИЙ ФУТБОЛОМ НА ОРГАНИЗМ МАЛЬЧИКОВ 5 ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ (обзор литературы).

1.1. Физиологические изменения при занятиях футболом у мальчиков.

1.2. Физиологические изменения при занятиях футболом у подростков.

1.3. Физиологические изменения при занятиях футболом у юношей.

1.4. Функциональная активность Т-розеткообразующих лимфоцитов по показателю пролиферативного эффекта

ГЛАВА II. 'КОНТИНГЕНТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент и методы исследования

2.2. Организация исследований

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВТИЕ МАЛЬЧИКОВ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ Г.КРАСНОДАРА, НЕ-ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ.

3.1. Функциональное состояние основных систем жизнеобеспечения

3.2. Состояние центральной нервной, нервно-мышечной и сенсорных систем.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФУТБОЛОМ.

4.1. Росто-весовые показатели, аэробная производительность и физическая работоспособность.

4.2. Функциональное состояние центральной нервной, нервно-мышечной и сенсорных систем.

4.3. Скоростно-силовые показатели.

ГЛАВА V. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ЮНОШЕЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.

5.1. Функциональные особенности организма юношей, занимающихся футболом.

5.2. Физическое развитие юношей.

5.3. Функциональное состояние Т-лимфоцитов у лиц разного возраста, занимающихся футболом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние и физическое развитие футболистов 9-22 лет»

Актуальность темы. Низкий процент (14%) абсолютно здоровых детей в современном обществе обусловлен рядом социальных и экологических факторов. Не последнюю роль среди них играет отсутствие достаточно научно-обоснованной системы физического воспитания с учетом специфики обучения в общеобразовательных школах, ДЮСЩ, техникумах, ВУЗах. Известно, что занятия спортивными играми, в частности футболом, способствуют разностороннему физическому развитию организма. Несмотря на популярность среди детей и молодежи, большую работу по развитию этого вида спорта в России, отечественный футбол еще не способен конкурировать с элитными сборными командами зарубежных стран (Бразилия, Италия, Германия и др.).

Перспектива научного обоснования системы занятий футболом с физиологических позиций в современных социальных условиях на предмет оздоровления детей и подростков актуальна в теоретическом » и практическом плане. Решение этой проблемы откроет широкие возможности для отбора физически одаренных лиц, которые при специальной подготовке смогут выступать в большом футболе.

Научные исследования, ранее проведенные в детском и юношеском футболе, в основном посвящены рассмотрению педагогических аспектов (Ю.М.Арестов, М.А.Годик, 1980;В.К.Бальсевич, В.А.Запорожа-нов, 1987; А.А.Сучилин с соавт., 1988; А.Н.Романенко с соавт, 1988; Е.В.Скоморохов с соавт., 1990; М.М.Шестаков, 1990; А.П.Золотарев, 1994 и др.). Сведения о динамике функционального состояния и физической подготовленности юных футболистов в широком возрастном диапазоне, в том числе в сравнительном аспекте с детьми аналогичного возраста, незанимающимися футболом, ограничены

В.П.Филин, 1974; М.С.Бриль, 1980; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991; Ф.А.Иорданская, 1993).

Цель работы. По динамике показателей функционального состояния и физического развития организма мальчиков, подростков и юношей, систематически занимающихся футболом, установить закономерности влияния этого вида спорта на онтогенез. Изучить изменение частных и интегральных показателей, обеспечивающих надежность функционирования организма как целой системы в направлении оптимальной адаптации к физическим нагрузкам.

Основные задачи:

1. Определить уровень функционального состояния и физического развития мальчиков, подростков и юношей, занимающихся физической культурой по школьным программам в отдельных общеобразовательных школах г,Краснодара.

2. Определить уровень функционального состояния и физического развития мальчиков, подростков и юношей, систематически занимающихся футболом по типовым программам ДЮСШ и СДЮПЮР.

3. Изучить влияние специальных тренировочных нагрузок на некоторые характеристики Т-системы иммунитета футболистов разного возраста.

4. Определить информативные показатели, характеризующие функциональное состояние и физическое развитие организма по возрастам в связи с систематическими занятиями футболом.

Научная новизна. В работе впервые на основе комплекса физиологических характеристик в длительных наблюдениях (до 2,5 лет) в широком возрастном диапазоне установлено, что дети, систематически занимающиеся футболом, имеют более высокий уровень физического и функционального развития по сравнению с контингентом, ограниченным рамками физической культуры в общеобразовательной школе. Выраженные отличия отмечаются в интегральном критерии - ФР и показателях, характеризующих континуум ЦНС (ВСДР, теппинг-тест, силовые характеристики), вестибулярной устойчивости. Показано, что систематические занятия футболом, начиная с периода второго детства до юношеского возраста, не вызывают существенных изменений в бласттрансформации Т-лимфоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1- Мальчики, подростки и юноши, обучающиеся физической культуре в общеобразовательных школах г.Краснодара, по уровню функционального и физического состояния не проявляют отклонений в онтогенезе.

2. Базовая физическая культура в школе обеспечивает средний уровень физического и функционального развития обучающихся и оставляет большие резервы для ^х наращивания и совершенствования в

3. Систематические занятия футболом по программе детских спортивных школ повышают некоторые аспекты, характеризующие функциональное состояние и физическое развитие организма независимо от возраста.

4. Тренировочные нагрузки в футболе юношей 17-22 лет несколько снижают индуцированную фитогемагглютинином пролиферацию Т-лимфоцитов, что свидетельствует о некотором ослаблении иммунного статуса с последующим восстановлением в течение 24 часов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют более точно на функциональной научной основе осуществлять физическое воспитание в детском футболе в плане организации и содержания тренировочных занятий для занимающихся в ДЮСШ. рамках специальных занятий злом.

В соответствии с возрастной динамикой ФР, ВСДР, частоты движений, силовых характеристик, поля зрения на цветные объекты, вестибулярной устойчивости совершенствовать их за счет использования определенных физических упражнений и средств, согласовывая с индивидуальными чертами развития организма занимающихся.

Результаты работы внедрены в учебно-тренировочный процесс СДШОР N 5 "Кубань", ДЮСШ "Юность" г.Краснодара, в учебный процесс по дисциплинам "Физиология спорта", "Возрастная физиология", "Теория и методика избранного вида спорта" Кубанской государственной академии физической культуры. В настоящее время результаты используются при переработке рабочих программ по футболу для ДЮСШ и Кубанской государственной академии физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Гакаме, Рауф Заурович

ВЫВОДЫ

1. Систематические занятия футболом в онтогенезе от 9 до 22 лет вызывают положительные изменения в функциональном и физическом развитии организма мальчиков, подростков и юношей,

2. Общее воздействие занятий футболом на организм проявляется в периоде второго детства в виде повышения уровня физической работоспособности, укорочения времени сложной двигательной реакции, увеличения максимальной частоты движений.

3. В подростковом возрасте функциональная эффективность занятий футболом по критерию физической работоспособности снижается. Характеристики, отражающие возбудимость, подвижность нервных процессов и надежность функций центральной нервной системы, оптимизируются, Становая сила на фоне оптимизации функций центральной нервной системы значительно возрастает,

4. К завершению юношеского периода на этапе перехода в молодежный возраст футболисты по большинству функциональных показателей обладают преимуществом перед незанимающимися спортом - отличаются значительно более высоким уровнем физической работоспособности и максимального потребления кислорода, коротким временем сложной двигательной реакции, широкими границами поля зрения на зеленый цвет, большей вестибулярной устойчивостью организма и жизненной емкостью легких, более высоким показателем выпрыгивания с места.

5. Систематические занятия футболом в возрасте 17-22 лет стимулируют функциональную активность Т-лимфоцитов. Разовая тренировочная нагрузка снижает активность Т-лимфоцитов с последующим полным восстановлением в течение суток.

6. Наиболее информативными критериями, отражающими функциональное состояние и физическое развитие организма при занятиях футболом являются: в 9-12 лет - величина физической работоспособности, максимальное потребление кислорода, время сложной двигательной реакции, максимальная частота движений кистью, границы цветного поля зрения; в 13-16 лет - время сложной двигательной реакции, максимальная частота движении кистью, величина становой силы; в 17-22 года - физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода, время сложной двигательной реакции, границы цветного поля зрения, вестибулярная устойчивость, высота выпрыгивания с места.

7. Мальчики, подростки и юноши г.Краснодара, обучающиеся физической культуре в общеобразовательных школах и специально незанимающиеся футболом, по уровню функционального состояния и физического развития не проявляют отклонений в онтогенезе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тренировке детей 9-10 лет, занимающихся футболом не менее года, целесообразно уделять внимание воспитанию общей выносливости, Базой для этого является достаточный прирост (на 30%) под влиянием занятий футболом физической работоспособности,

2. Учитывая проблематичность повышения выносливости из-за гормональной неустойчивости в пубертатный период, в тренировке футболистов предпубертатного возраста 11-12 лет необходимо повышать нагрузки аэробного характера. При этом следует развивать координационные способности, тренировать вестибулярную устойчивость и скоростно-силовые качества.

3. Для футболистов пубертатного возраста 13-16 лет рекомендуется использовать в тренировке упражнения, поддерживающие достигнутый в предпубертатном периоде уровень координации, развивать взрывную и быструю силу, экстраполяционные способности.

4. На начальном этапе юношеского возраста (17-18 лет) целесообразно использовать средства тренировки, направленные на увеличение аэробной и анаэробной производительности, совершенствование координации с целью повышения надежности проявления физических качеств в условиях тренировки и соревнований.

5. На завершающем этапе юношеского возраста, граничащим с переходом в молодежный возраст (19-22 года), необходимо развивать и совершенствовать все аспекты функциональной и физической подготовки, влияющих на рост и стабилизацию интегральных характеристик абсолютной и относительной физической работоспособности, максимального потребления кислорода, общих и специальных физических качеств в условиях соревнований различного ранга.

6. Периодически на этапе высшего спортивного мастерства необходимо контролировать адекватность физических нагрузок в футболе по показателям функционального состояния иммунной системы.