Функциональное состояние почек у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и возможность медикаментозной коррекции почечной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ледяхова Мария Викторовна

  • Ледяхова Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 149
Ледяхова Мария Викторовна. Функциональное состояние почек у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и возможность медикаментозной коррекции почечной дисфункции: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ледяхова Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология острой сердечной недостаточности

1.2. Острый кардиоренальный синдром тип I

1.3. Острое повреждение почек

1.4. Биомаркеры острого повреждения почек

1.4.1. Липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов

1.4.2. Молекула повреждения почек-1

1.4.3. Ангиотензиноген

1.4.4. Цистатин С - функциональный маркер

1.5. Дуплексное сканирование почечных артерий - визуализирующий

метод исследования почек

1.6. Медикаментозная терапия острой сердечной недостаточности

на основе клинического профиля на ранней стадии 23 1.6.1. Роль изосорбида динитрата, серелаксина, левосимендана в медикаментозной терапии у пациентов с острой декомпенсацией

хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1 Общеклинические методы исследования

2.3.2 Инструментальные методы исследования

2.3.3 Лабораторная диагностика

2.3.4. Диагностика острого повреждения почек

2.3.5. Диагностика хронической болезни почек

2.4. Статистическая обработка данных 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

3.2. Распространенность острого повреждения почек у пациентов

с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности 50 3.2.1. Варианты течения острого повреждения почек у пациентов

с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности

3.3.Биомаркеры в ранней диагностике острого повреждения почек

3.4. Высокочувствительный тропонин Т, К-терминальный фрагмент

прогормона мозгового натрийуретического пептида, высокочувствительный

С-реактивный белок в диагностике острого повреждения почек

3.5. Диагностика острого повреждения почек

при проведении дуплексного сканирования почечных артерий

3.6. Влияние серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана

и стандартной терапии на клинико-гемодинамические, лабораторные показатели и параметры почечной гемодинамики у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности

3.6.1. Влияние серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана и стандартной терапии на клинико-гемодинамические показатели

за время госпитализации

3.6.2. Влияние серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана и стандартной терапии на динамику биомаркеров: К-терминального фрагмента прогормона мозгового натрийуретического пептида, высокочувствительного тропонина T и высокочувствительного С-реактивного белка

3.6.3. Влияние серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана и стандартной терапии на динамику биомаркеров острого

повреждения почек

3.6.4. Влияние серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана

и стандартной терапии на показатели функции почек и электролиты

3.6.5 Влияние серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана и стандартной терапии на параметры почечной гемодинамики при проведении дуплексного сканирования почечных артерий

3.7. Взаимосвязь между маркерами острого повреждения почек и сопутствующей патологией, клинико-функциональными, лабораторными показателями, параметрами почечной гемодинамики

3.7.1. Взаимосвязь между биомаркерами

3.7.2. Взаимосвязь между биомаркерами и клинико-функциональными показателями

3.7.3. Взаимосвязь между биомаркерами с показателями функции почек

и другими лабораторными показателями

3.7.4. Взаимосвязь между показателями почечной гемодинамики

с клинико-функциональными показателями и сопутствующей патологией

3.7.5. Взаимосвязь между показателями почечной гемодинамики

и биомаркерами

3.7.6. Взаимосвязь между показателями почечной гемодинамики

с показателями функции почек и другими лабораторными показателями

3.8. Однофакторный регрессионный анализ

3.9. Многофакторный регрессионный анализ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 143 Приложение А. Кардиоренальные синдромы у пациентов с острой

сердечной недостаточностью

Приложение Б. Определение стадии острого повреждения почек 144 Приложение В. Классификация «клинической тяжести» и алгоритм лечения пациентов с острой сердечной недостаточностью на основе

клинического профиля на ранней стадии 146 Приложение Г. Расчет исходных значений концентрации креатинина

в сыворотке крови

Приложение Д. Определение стадии хронической болезни почек

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние почек у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и возможность медикаментозной коррекции почечной дисфункции»

Актуальность проблемы

Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности (ОДХСН) является одной из наиболее важных медицинских и социально-значимых проблем здравоохранения из-за ее широкой распространенности среди больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Несмотря на достижения современной кардиологии, ОДХСН ассоциируется с высоким риском смерти и повторной госпитализации. Повторные госпитализации по поводу сердечной недостаточности (СН) составляют в течение 1 года - 29,9% у пациентов с ОДХСН [44]. Риск смерти составляет в течение 1 года - от 22,6 до 27,2% у пациентов с ОДХСН [44; 76; 160].

Одним из факторов неблагоприятного прогноза при ОДХСН является нарушение функционального состояния почек. Снижение функции почек, особенно гломерулярной фильтрации, прогнозирует более высокую сердечную смертность, чем функциональный класс (ФК) по классификации Нью-Йоркской Ассоциации Сердца (КТНЛ) [4]. В 25-70% случаев ОДХСН развивается острое повреждение почек (ОПП). У пациентов с ОДХСН развитие ОПП ассоциируется с более продолжительной госпитализацией и большой частотой повторных госпитализаций по поводу СН, прогрессированием хронической болезни почек (ХБП), сердечно-сосудистой и общей смертности [10]. Смертность больных с ОПП составляет 28,8% [132].

Ранняя диагностика ОПП затруднена в связи с тем, что до 50% функций почек может быть утрачено еще до повышения креатинина [151]. Своевременная диагностика и быстрая постановка диагноза имеют жизненно важное значение для стратификации риска больного и обеспечения соответствующего лечения [17]. В настоящее время широко обсуждается область применения биомаркеров в медицине для ранней диагностики ОПП. К наиболее значимым биомаркерам ОПП относят липокалин, ассоциированный с желатиназой

нейтрофилов (NGAL), цистатин C (CysC), молекула повреждения почек-1 (KIM-1) и ангиотензиноген (AGT). Применение биомаркеров ОПП в сочетании с визуализирующим методом исследования почек (дуплексным сканированием почечных артерий) могут позволить с высокой точностью диагностировать ОПП на ранней стадии его развития.

В настоящее время лечение ОДХСН в сочетании с ОПП остается важной, но пока нерешенной проблемой, в связи с этим продолжается активное исследование препаратов для лечения ОДХСН при одновременном улучшении функции почек, применение которых позволило бы повысить качество жизни и снизить смертность. Большой интерес вызывает органопротективный эффект у серелаксина и левосимендана [62; 110]. Изучение влияния инфузии данных препаратов на функцию почек у пациентов с ОДХСН возможно улучшит результаты лечения и будет способствовать частичному или полному восстановлению почечной функции. В этой связи представляется важным изучение функционального состояния почек у пациентов с ОДХСН и возможность медикаментозной коррекции почечной дисфункции.

Цель настоящего исследования

Изучить распространенность острого повреждения почек у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности со сниженной систолической функцией левого желудочка и влияние на функциональное состояние почек препаратов: серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана по сравнению со стандартной терапией у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Оценить частоту выявления острого повреждения почек по критериям KDIGO у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка.

2. Определить значение биомаркеров (липокалина, ассоциированного с желатиназой нейтрофилов и цистатина C в сыворотке крови, молекулы повреждения почек-1 и ангиотензиногена в моче) для ранней диагностики острого

повреждения почек у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка.

3. Изучить изменения почечной гемодинамики (пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока, индекса резистентности) при проведении дуплексного сканирования почечных артерий у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка.

4. Оценить влияние на функциональное состояние почек препаратов: серелаксина, изосорбида динитрата, левосимендана по сравнению со стандартной терапией у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка.

Научная новизна

Установлено, что частота выявления ОПП составила 48,3% у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ).

С помощью комплексного исследования функционального состояния почек с использованием биомаркеров (концентраций NGAL (sNGAL) и CysC (sCysC) в сыворотке крови, ИЫ^ (^^-1) и AGT (uAGT) в моче) в сочетании с визуализирующим методом исследования почек (дуплексным сканированием почечных артерий) получены данные, которые позволяют повысить точность диагностики ОПП на ранней стадии его развития у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ.

Впервые применена многофакторная регрессионная модель, включающая маркеры: sNGAL, uKIM-1, uAGT, концентрацию ^терминального фрагмента прогормона мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) в сыворотке крови и индекса резистентности (Ы), в прогнозировании ОПП. С помощью многофакторной логистической регрессии установлено, что наиболее значимыми предикторами ОПП являются биомаркеры (sNGAL, иЮМ-1, uAGT) у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ.

Впервые показано, что применение левосимендана, серелаксина приводит к статистически значимому снижению исходно повышенных концентраций биомаркеров ОПП (sNGAL, uKIM-1, uAGT) и Ы, а также статистически

значимому повышению конечной диастолической скорости кровотока по сравнению со стандартной терапией в течение госпитализации у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ.

Теоретическая и практическая значимость

Показана возможность использования повышенных концентраций биомаркеров ОПП (бКОЛЬ, бСубС, иК1М-1, иЛОТ) в клинической практике не только как маркеров, но и в качестве предикторов развития ОПП при госпитализации.

На основе полученных данных показано, что определение маркеров: бКОЛЬ, бСубС, иК1М-1, иЛОТ и Ы позволяет в клинической практике усовершенствовать диагностику ОПП на ранней стадии его развития, оптимизировать и максимально персонифицировать лечение у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ и дисфункцией почек.

Обоснована эффективность применения левосимендана, серелаксина для оптимизации лечения и улучшения функции почек у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ и дисфункцией почек по сравнению со стандартной терапией во время госпитализации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что ОПП широко распространено у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ. Выявлено, что высокий риск развития внутрибольничного ОПП имели пациенты с наличием ХБП в анамнезе.

2. Определено, что повышенные концентрации биомаркеров ОПП: бКОЛЬ, бСубС, иК1М-1, иЛОТ могут использоваться в ранней диагностике ОПП у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ.

3. Выявлено, что значительное снижение конечной диастолической скорости кровотока и значимое повышение RI являются диагностическими маркерами ОПП при проведении дуплексного сканирования почечных артерий у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ.

4. Показано, что применение левосимендана, серелаксина позволяет оптимизировать лечение и улучшить функцию почек по сравнению со стандартной терапией в течение госпитализации у пациентов с ОДХСН со сниженной систолической функцией ЛЖ.

Степень достоверности результатов

Основные положения и выводы диссертации основаны на материалах первичной документации и полностью им соответствуют. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы достаточным количеством исследуемого материала, проведением тщательного анализа и статистической обработки полученных результатов. Положения и результаты проведенного исследования изложены в диссертации в полном объеме.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 18 июня 2018 г. на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России.

Основные положения диссертации доложены на Российских национальных конгрессах кардиологов (Санкт-Петербург, 2017; Москва, 2018), V и VI Евразийских конгрессах кардиологов (Бишкек, 2017; Москва, 2018), Конгрессе «Сердечная недостаточность' 2017» (Москва, 2017), X Всероссийском форуме «Вопросы неотложной кардиологии 2017» (Москва, 2017), Конгрессе «Acute Cardiovascular Care 2018» (Милан, 2018), Конгрессе «Heart Failure 2018 & World Congress on Acute Heart Failure» (Вена, 2018).

Личный вклад автора

Автор лично проводила клинический осмотр больных для научного исследования, активно участвовала в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании. Автор самостоятельно проводила формирование базы данных, статистический анализ полученных данных, анализ отечественных и зарубежных источников по теме диссертации, формулирование выводов и практических рекомендаций, оформила и проиллюстрировала диссертационную работу. Активно участвовала в написании статей и подготовила несколько докладов на Российских и Международных Конгрессах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология острой сердечной недостаточности

Острая сердечная недостаточность (ОСН) является глобальной проблемой здравоохранения. ОСН - это клинический синдром, который характеризуется быстрым возникновением или нарастанием симптомов СН, связанных с нарушением функции сердца, и требует экстренного вмешательства [15]. Летальность пациентов с ОСН остается высокой и составляет в стационаре от 2,4% до 12,7%; в течение 30 дней - от 13,7 до 14,4%; в течение 3 месяцев - от 8,1 до 15,7%; в течение 1 года - от 17,4 до 32,3%; в течение 3 лет - 48,4%; в течение 5 лет - 60,3% [44; 63; 76; 99; 101; 102; 121; 127; 158-160; 177]. Повторные госпитализации по поводу СН у пациентов с ОСН в течение 1 года составляют от 15,9 до 25,9%; от всех причин в течение 1 года - от 30,7 до 52,7% [44; 101; 127; 160]. Одним из важных факторов, имеющих прогностическое значение для пациентов с ОСН, является снижение функции почек на фоне лечения в стационаре, летальность у данных больных в два-три раза выше по сравнению с пациентами, функция почек, которых во время лечения, не менялась [6].

Наиболее распространенным клиническим вариантом ОСН является ОДХСН и составляет от 48 до 75% [44; 76; 99; 102; 127; 128]. ОДХСН - период течения хронической сердечной недостаточности (ХСН), который характеризуется быстрым усугублением симптомов СН, что требует экстренной госпитализации пациента и проведения интенсивной терапии. Несмотря на достижения в медицине, ОДХСН ассоциируется с неблагоприятными исходами, включая высокие показатели повторных госпитализаций и летальности [28]. Так, по данным регистра ESC-HF-LT повторные госпитализации у пациентов с ОДХСН составляют в течение 1 года 48,1%, по поводу СН

в течение 1 года - 29,91% [44]. По данным регистров ESC-HF-LT, OFICA, EHFS II, IN-HF outcome, ESC-HF Pilot летальность у пациентов с ОДХСН составляет в стационаре от 3,2 до 7,4%; в течение 3 месяцев - 8,8%; в течение 1 года - от 22,6 до 27,2% [44, 76; 99; 102; 160].

В основе патогенеза декомпенсации СН лежат сложные и многочисленные механизмы взаимодействия: гемодинамические перегрузки, венозный застой, эндотелиальная дисфункция, нарушение функции почек, воспаление, оксидативный стресс и его влияние на ремоделирование сердца и сосудов [17].

1.2. Острый кардиоренальный синдром тип I

«Кардиоренальный синдром (КРС) - патофизиологическое расстройство сердца и почек, при котором острая или хроническая дисфункция одного из этих органов ведет к острой или хронической дисфункции другого» [143]. Различают кардиоренальный и ренокардиальный синдромы в зависимости от первичности поражения сердца или почек. В 2008г. C. Ronco и соавторы [143] предложили выделить пять типов КРС (Приложение А, Таблица А.1).

При остром КРС тип I острое ухудшение сердечной функции приводит к ОПП [139].

Патофизиологические механизмы, лежащие в основе КРС тип I сложны и многофакторны [118], это обусловлено сочетанием гемодинамических и негемодинамических факторов [174]. К гемодинамическим факторам относятся снижение почечного кровотока, ухудшение интраренальной ауторегуляции гломулярного кровотока [84], вазоконстрикция интраренальных артерий, повышение почечного венозного давления [148]. К негемодинамическим факторам относятся активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), симпатической нервной системы, воспаления [82], а также оксидативный стресс и снижение продукции оксида азота (NO) [174].

Почка поддерживает скорость клубочковой фильтрации (СКФ), несмотря на снижение почечной перфузии путем ауторегуляции гломулярного кровотока [56; 166; 175]. Нарушение почечной ауторегуляции является одним из основных факторов снижения СКФ [73]. Нейрогормональная стимуляция почек активирует РААС и способствует выработке эндотелина, приводящих к вазоконстрикции. Постоянная стимуляция РААС индуцирует повреждение почек через гипертрофию клеток, оксидативный стресс и активацию воспаления [111]. Ангиотензин II способствует вазоконстрикции артериол, снижает почечный кровоток и стимулирует симпатическую нервную систему, которая повышает системный тонус сосудов и оказывает прямое неблагоприятное влияние на сердце и почки, способствуя апоптозу и фиброзу [111]. Повышение объема циркулирующей плазмы происходит при замедлении выведения соли и задержке жидкости, при участии почек через нейрогормональные механизмы: ангиотензин II, эндотелин, альдостерон, вазопрессин, аргинин, артериальное давление (АД) и активацию симпатической нервной системы. Последствиями этих действий на почки являются повышенная вазоконстрикция и увеличение объема циркулирующей плазмы. Увеличение почечного венозного давления, возникающее в результате венозного застоя, и увеличение интерстициального давления в почках могут быть важными механизмами, лежащими в основе развития дисфункции почек у пациентов с ОСН [148]. Также одним из важных факторов в развитии КРС тип 1 является снижение потенциала вазодилатации, опосредованной нарушенным внутрипочечным образованием простагландинов и Ш.

1.3. Острое повреждение почек

Острое повреждение почек - распространенное, опасное и потенциально излечимое состояние [87]. ОПП ассоциируется с высоким уровнем

летальности [85, 94], длительной госпитализации [38, 153], долгосрочных неблагоприятных исходов, в том числе развитие ХБП [31; 41; 46; 146] и сердечно-сосудистых событий [26; 42; 109; 120; 129; 179]. Несмотря на прогресс медицины, частота ОПП продолжает расти среди пациентов, находящихся на стационарном лечении и госпитализированных в отделение интенсивной терапии (ОИТ) [50; 152]. По суммарным данным заболеваемость ОПП варьирует от 140 до 2880 случаев на миллион населения в год [13].

Термин «острое почечное повреждение» был принят в 2004г. вместо понятия «острая почечная недостаточность», в связи с тем, что критерии диагностики не были четко установлены, и оценить распространенность данной патологии было сложно [37].

Группа экспертов «Инициатива по улучшению качества острого диализа» (Acute Dialysis Quality Initiative) на основании общего консенсуса разработала систему RIFLE для диагностики и классификации целого ряда острых нарушений функции почек [30]. Позднее «Группа по изучению острого почечного повреждения» (Acute Kidney Injury Network - AKIN) утвердила использование системы критериев RIFLE с небольшой модификацией [58], включив изменения, касающиеся концентрации креатинина в сыворотке крови (SCr) (>0,3 мг/дл или >26,5мкмоль/л), если они отмечались в течение 48 часов (Приложение Б, Таблица Б.1).

Однако для применения в клинической практике, научных исследованиях и здравоохранении необходимо единое определение. В 2012 г. Международной организацией «Инициатива по улучшению глобальных исходов заболеваний почек» (Kidney Disease: Improving Global Outcomes - KDIGO) было предложено единое определение, включающее присутствие любого из следующих признаков [87].

ОПП определяется как:

• Повышение SCr на > 0,3 мг/дл (> 26,5 мкмоль/л) в течение 48 часов;

или

• Повышение SCr более чем в 1,5 раза по сравнению с исходным уровнем (если это известно, или предполагается, что это произошло в течение предшествующих 7 дней);

или

• Объем мочи < 0,5 мл/кг/час за 6 часов [87].

Стадии ОПП в зависимости от тяжести представлены в Приложении Б, Таблица Б.2.

«В патогенетическом плане ОПП рассматривается как совокупность механизмов, связанных с повреждением различных компартментов почки и приводящих к дисфункции органа в первую очередь в результате нарушения процессов клубочковой фильтрации и экскреции, с последующими нарушениями системного гомеостаза» [13].

Общепризнанным показателем, наиболее точно характеризующим функциональное состояние почек у здоровых лиц и при патологии, является СКФ [87], которую сложно измерить, и ее часто определяют по уровню эндогенных маркеров фильтрации в сыворотке крови (например, по креатинину).

По основному патогенетическому механизму выделяют преренальное, ренальное и постренальное ОПП.

Основными причинами ОПП являются:

1) преренальные (связанные с гипоперфузией почек в результате альтераций системной гемодинамики);

2) ренальные (связанные с прямым повреждением основных компартментов органа - клубочков, канальцев, сосудов и интерстиция);

3) обструктивные (связанные с внутрипочечной и постренальной обструкцией тока мочи) [13].

Острая дисфункция почек может развиваться de novo или наслаиваться на предшествующую ХБП (ОПП на фоне ХБП), и может развиваться как внебольнично, так и в стационарах.

1.4. Биомаркеры острого повреждения почек

Своевременное выявление ОПП позволяет начать лечение, предупредить развитие осложнений и снизить летальность. Однако повышение SCr и симптомы наблюдаются уже на фоне развившегося ОПП. В связи с этим большое значение отводится определению биомаркеров для ранней диагностики ОПП.

К наиболее значимым биомаркерам ОПП относятся КОЛЬ, К1М-1, ЛОТ и

СуБС.

1.4.1. Липокалин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов

Одним из наиболее ранних маркеров, выявляемых в крови и моче у пациентов с ОПП, является КОЛЬ, также известен как сидерокалин или липокалин 2, или 24р3, принадлежит к семейству липокалинов [35; 131]. КОЛЬ представляет собой гликопротеин, состоящий из 178 аминокислот [96]. КОЛЬ существует в трех различных формах: мономер с 25 кДа, гомодимер с 45Юа, и конъюгированный с желатиназой (матриксной металлопротеиназой 9) в качестве гетеродимера с 135 кДа [40; 77; 96]. Первоначально КОЛЬ был обнаружен как важный компонент антимикробного врожденного иммунитета [115; 144] и признан белком острой фазы [57; 131]. Основной бактериостатической функцией КОЛЬ является его связывания бактериальных сидерофоров (небольшие молекулы, которые связывают железо). В дополнение к бактериостатическому эффекту, КОЛЬ обладает антиоксидантным действием [144], благодаря связыванию железа. Кроме того, он может выступать в качестве фактора роста, регулирующего апоптоз [115] и дифференцировку клеток [35]. Дополнительно, есть данные, подтверждающие роль КОЛЬ в качестве регулятора эпителиального фенотипа, индуцирующего образование эпителия почек [29]. Функции NGAL при развитии повреждений ренального эпителия являются восстановление эпителия и предотвращение дальнейшего развития ОПП.

При развитии Ol 111 повышается синтез NGAL в крови из-за резко выраженной экспрессии мРНК NGAL в печени и легких; другими источниками NGAL в крови могут быть нейтрофилы, макрофаги и другие клетки иммунной системы. При этом снижение СКФ может привести к его накоплению в системном кровотоке [89], и возросшей реабсорбцией данного белка в проксимальных канальцах, осуществляемой по механизму мегалин-опосредованного эндоцитоза. Одновременно при Ol 111 в дистальных частях нефрона, т.е. в толстом сегменте восходящей части петли Генле и собирательных трубочках происходит локальный синтез de novo мочевого NGAL (uNGAL) [154] и выход в мочу. uNGAL экспрессируется пропорционально степени Ol 111. При повреждении ренальных канальцев происходит повышение sNGAL в 7-15 раз, uNGAL в 25-1000 раз [5].

В ряде исследований показано, что NGAL производится в почках после ишемического или нефротоксического повреждения [21; 86]. NGAL может быть обнаружен в крови пациентов с Ol 111 в течение 2 часов [24; 75] и достигать пика примерно через 6 часов после Ol 111. Максимальные концентрации могут быть устойчивыми в течение пяти дней [22; 178].

NGAL более эффективен в прогнозировании Ol 111 по сравнению с креатинином [53], так как повышение концентрации NGAL в крови опережает повышение SCr на 48-72 часа [91].

Oднако по данным некоторых исследований выводы относительно потенциальной ценности NGAL в крови в качестве раннего маркера ухудшения функции почек противоречивы [20; 23; 25; 33; 100; 114; 125; 150; 171].

В исследование T. Breidthardt и соавторов, в которое были включены 207 пациентов с OCH, концентрации NGAL в крови не адекватно прогнозировали Ol 111 у пациентов с OCH [33]. Также в исследование AKINESIS (Acute Kidney Injury Ngal Evaluation of Symptomatic heart faIlure Study), в которое были включены 927 пациентов с OCH, NGAL в крови не превосходил SCr для прогнозирования ухудшения функции почек и неблагоприятных исходов во время госпитализации [103]. В исследование K. Damman и соавторов, в которое были

включены 1447 пациентов с ОДХСН, NGAL в крови не обеспечивал дополнительной клинически значимой информации о развитии ОПП у пациентов с ОДХСН [51].

В противоположность этому, в исследование Л. Ра^гиоН и соавторов, в которое были включены 179 пациентов с ОСН, ЛиС КОЛЬ для прогнозирования ухудшения функции почек составлял 0,82, при отрезном значении NGAL в крови 134 нг/мл с высокой чувствительностью 92%, специфичностью 71%. Концентрация КОЛЬ больше чем 130 нг/мл была связана с неблагоприятными событиями в течение 6 месяцев [125]. В исследование М. А^е^ и соавторов, в которое были включены 119 пациентов с ОСН, при отрезном значении КОЛЬ в крови 170 нг/мл прогнозировал развитие КРС тип I с отрицательной прогностической ценностью 100% в течение 48 - 72 часов [23].

КОЛЬ в крови тесно связан с клубочковой фильтрацией, о чем свидетельствует его корреляции с СКФ и креатинином. Также КОЛЬ коррелирует с С-реактивным белком и показателями анемии [149].

Увеличение sNGAL наблюдалось у пациентов с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), тяжелого панкреатита, воспалительного заболевания кишечника [67], также при ХБП и онкологии [33; 77]. Однако, рост КОЛЬ в крови при этих заболеваниях намного меньше, чем при ОПП [49]. Повышение иКОЛЬ отмечалось при лейкоцитурии, независимо от типа протеинурии. Таким образом, диагностическая точность uNGAL может быть значительно уменьшена у пациентов с лейкоцитурией [77].

Повышенная концентрация NGAL в крови является независимым предиктором неблагоприятного кратковременного прогноза у пациентов с ОСН [104]. Так, в исследование М. Alvelos и соавторов, в которое были включены 121 пациент с ОСН, отмечали, что концентрация КОЛЬ в крови больше чем 167,5 нг/мл была связана с 2,7-кратным увеличением риска летальности в течение 3 месяцев [24].

NGAL - биомаркер ОПП и ХБП, но его корреляция с атеросклерозом и воспалением может сделать его полезным биомаркером для прогнозирования исходов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [80].

1.4.2. Молекула повреждения почек-1

KIM-1 представляет собой трансмембранный гликопротеин I типа [108; 147]. Экспрессия гена ИЫ^ или белка не обнаруживается в здоровой почке или моче. После ишемического или токсического повреждения мРНК ИЫ^ быстро синтезируется, и белок генерируется и локализуется на очень высоких уровнях в апикальной мембране проксимальных канальцев [66; 119]. Увеличение ЫМ-1 происходят в течение нескольких часов после повреждения почек [156]. Предполагается, что физиологическая роль ИЫ^ - участие в процессах регенерации эпителия после повреждения и фагоцитоз апоптотических клеток в просвет канальца [52; 156]. Кроме того, в исследовании было установлено, что на начальной стадии повреждении почек, К1М-1 играет защитную роль, а повреждающую роль - на более поздней стадии в связи чрезмерной пролиферации клеток, вызванной ЫМ-1-индуцированным восстановлением тканей [66].

KIM-1 может быть обнаружен в моче у пациентов с острым тубулярным некрозом [89, 71]. ИЫ^ может служить полезным биомаркером для выявления повреждения проксимальных канальцев почек и прогнозирования неблагоприятных клинических исходов (необходимости проведение заместительной почечной терапии (ЗПТ) и летальности) у пациентов с ОПП [178]. Z. Endre и соавторы обнаружили, что AUC uKIM-1 для прогнозирования ОПП в течение 48 часов, необходимости в ЗПТ и летальности в течение 7 дней составляли 0,55, 0,62 и 0,56 соответственно [59], в то время как в другом исследовании AUC uKIM-1 составлял 0,83 для диагностики ОПП в кардиохирургии [66]. M. Nejat и соавторы обнаружили, что были значительно увеличены uKIM-1 у пациентов с преренальным ОПП по сравнению с пациентами без ОПП [117].

Кроме того, выраженная экспрессия KIM-1 выявлена при ХБП, поликистозной болезни почек и обструкции мочевого пузыря [72]. Повышенные uKIM-1 также обнаружены у пациентов с почечно-клеточной карциномой [29; 77].