Функциональное взаимодействие эгоцентриков в русских переводных нарративах (на материале прозаических текстов конца XIX — начала XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор наук Уржа Анастасия Викторовна

  • Уржа Анастасия Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 564
Уржа Анастасия Викторовна. Функциональное взаимодействие эгоцентриков в русских переводных нарративах (на материале прозаических текстов конца XIX — начала XXI вв.): дис. доктор наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 564 с.

Оглавление диссертации доктор наук Уржа Анастасия Викторовна

Выводы по главе

Глава 2. ЭГОЦЕНТРИКИ В СОСТАВЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ «СВЯЗОК»: АНАЛИЗ РУССКИХ ПЕРЕВОДНЫХ НАРРАТИВОВ

§2.1. Использование актуализирующих эгоцентрических элементов: «приближение» / «дистанцирование» дейктического центра

§ 2.2. Эпистемические эгоцентрики во взаимосвязи: прагматические

§ 2.3. Варьирование интерпретационных эгоцентриков: феномен эмоционально-экспрессивной конкретизации при переводе и

повествования в переводах.

160

эффекты аккумуляции и взаимозамены

202

противостояние ему.

237

§ 2.4. Интерактивные и модальные эгоцентрики в составе переводного нарратива: вставки, изъятия, особенности вербализации

Выводы по главе

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭГОЦЕНТРИКОВ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ СУБЪЕКТИВИРОВАННОГО ТРЕТЬЕЛИЧНОГО НАРРАТИВА: «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ТОМА СОЙЕРА» М. ТВЕНА

§3.1. Средства драматизации и субъективизации повествования в романе Марка Твена

§ 3.2. Дейктические слова и их окружение в оригинале и переводах

§ 3.3. Настоящее или прошедшее время? Выбор переводчиков

§ 3.4. «Бродяги» и «негодяи», «девчонка» и «дуреха», «тетушка» и «старуха». Оценки и эмоции повествователя и персонажей в русских версиях текста

§ 3.5. Палитра эпистемических эгоцентриков и формирование интриги в романе

§ 3.6. «Над сюжетом»: экспликация контакта повестователя и читателя

§ 3.7. Эгоцентрики в паратексте: прагматика, семантика и грамматика названий глав, подзаголовков и подстрочных комментариев

Выводы по главе

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭГОЦЕНТРИКОВ В РУССКИХ ПЕРЕВОДАХ ПЕРВОЛИЧНОГО НАРРАТИВА С «ДВОЙСТВЕННОЙ АКТУАЛИЗАЦИЕЙ»: «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН» Э. БЕРДЖЕССА

§4.1. Роль эгоцентриков в организации повествования в романе Э. Берджесса

§ 4.2. Интерпретация фразы-рефрена в русских переводах «Заводного апельсина»

§ 4.3. «Двойственность актуализации» в использовании дейктических слов и их «спутников»

§ 4.4. Настоящее время против прошедшего: конструирование темпоральных планов в оригинале и переводах романа

§ 4.5. "Horrorshow": хорошо или плохо? Реализация оценочных и эпистемических смыслов при воссоздании образа антигероя-повествователя

§ 4.6. Использование интерактивных эгоцентриков в русских переводах романа

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ИСТОЧНИКИ

552

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное взаимодействие эгоцентриков в русских переводных нарративах (на материале прозаических текстов конца XIX — начала XXI вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Эгоцентрические языковые единицы, или эгоцентрики, регулярно привлекают внимание ученых, однако специфические черты этой группы средств создают определенные сложности для их комплексного исследования. К эгоцентрикам относят «слова, грамматические категории, синтаксические конструкции, семантика которых подразумевает, в качестве одного из участников описываемой ситуации, говорящего» [Падучева 2019: 17]. Представление о говорящем соотносится в первую очередь с канонической коммуникативной ситуацией, где он и адресат локализованы в одном пространстве и времени. В нарративе, где понятие говорящего становится условным, функционирование эгоцентрических элементов связывается с реализацией субъектов речи, восприятия и сознания (Е.В. Падучева), называемых также «носителями точки зрения» (Б.А. Успенский, В. Шмид), «субъектами модуса» (Г.А. Золотова, Н.К. Онипенко), «фокализаторами» (M. Bal) и т.п. Таким образом, эгоцентрики могут быть определены как языковые средства выражения субъективных смыслов в любом высказывании, в том числе и в повествовательном тексте.

Поскольку отражение субъективности человеческого мышления -это имманентное свойство языка (Ф. Бопп, В. Гумбольдт, А.А. Потебня, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Г.Г Шпет, Л.С. Выготский, Э. Бенвенист, Ю.С. Степанов), исследования эгоцентрических средств многочисленны и разнообразны, их истоки обнаруживаются еще в античной риторике, логике, средневековой гомилетике и экзегетике и т.п. В области филологической науки труды в этой сфере значительно опередили появление термина. Термин «эгоцентрический» (К. Бюлер, Б. Рассел), применявшийся сначала к средствам выражения дейксиса, постепенно расширил свое значение, конкурируя со словами «шифтерный»

(отсылающий к участникам и обстоятельствам речевого акта) (О. Есперсен, Р.О. Якобсон) и «модусный» (воплощающий отношение мыслящего субъекта к представлению (диктуму)) (Ш. Балли), а также «модальный» (в самой широкой трактовке сближающийся с термином «модусный») (В.В. Виноградов)). Все перечисленные понятия осмысливались как по отношению к семантике высказывания, так и по отношению к средствам, воплощающим ее в разных типах текстов.

Постепенно обогащались классификации, призванные упорядочить смыслы, связанные с эгоцентрической сферой (Т.В. Шмелева, М.А. Шелякин), или систематизировать сами эгоцентрики (Е.В. Падучева, Е.Г. Хомякова). Исследования эгоцентрии обратились от лексики и грамматических категорий (В.Г. Адмони, А.В. Бондарко, Ю.Д. Апресян и др.) к синтаксису и тексту (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, Г.А. Золотова, М.Ю.Сидорова и др.), объектом изучения стали эгоцентрические нули (незамещенные позиции субъекта в предложении, интерпретируемые в связи с определенным носителем точки зрения) и эгоцентрическая техника, то есть использование таких «значимых отсутствий» при конструировании перспективы текста (Н.К. Онипенко, Е.Н. Никитина). Современные научные обзоры отмечают тесную связь исследований эгоцентриков с формированием антропоцентрической парадигмы в лингвистике и когнитивного подхода к изучению языка. Высказывается мнение, что «расширение номенклатуры эгореференциальных языковых единиц носит эволюционный характер» [Гуреев 2017: 492].

В наши дни языковые средства, реализующие эгоцентрические смыслы, соотносятся с крупными семантическими сферами дейксиса, оценки и эмотивности, разных типов модальности, эвиденциальности, включают метатекстовые операторы и приемы формирования коммуникативной структуры высказывания. Каждая из сфер представлена сотнями научных работ, созданных в рамках различных школ и концепций. Такое разнообразие и несхожесть конкретных объектов для

изучения обусловливают значительную дискретность современных исследований эгоцентриков (внимание фокусируется на определенных группах средств или семантических сферах) и некоторую атомарность их классификаций (эгоцентрические элементы представлены в виде списка или ряда групп с опорой на смысловые критерии, акцент делается на противопоставлении сходного, а не на взаимодействии разнородного).

В то же время, будучи столь различными, эгоцентрики регулярно реализуются в высказываниях как изофункциональные средства: слова определенных семантических групп «поддерживают» друг друга, соседствуют с синтаксическими конструкциями, несущими специфические субъективные смыслы и прагматический «заряд», или входят в их состав, взаимодействуют с определенными грамматическими формами, совместно создавая требуемый эффект воздействия на адресата, формируя «образ говорящего». Например, в нарративе такую функциональную «связку» образуют дейктики, слова с «врожденным наблюдателем» [Падучева 2019: 54-55] и формы настоящего исторического, позволяющие читателю как бы очутиться в хронотопе повествования, наблюдать за происходящим вместе с героем. Эффективное взаимодействие наблюдается между словами со значением степени уверенности, лексическими средствами выражения неопределенности и неопределенно-личными предложениями, а также показателями неожиданности. Именно они создают в повествовании напряжение, так называемый «саспенс» (suspense [Highsmith 1983]), ограничивая точку зрения читателя рамками известного персонажам или повествователю. Возможны и более обширные комбинации эгоцентриков, используемые, например, при создании субъективированного нарратива. С другой стороны, существуют группы эгоцентрических элементов, которые в определенных типах повествования несут противоположный прагматический «заряд» и никогда не используются в «связке», за исключением случаев намеренной деконструкции приема.

На данный момент прагматические эффекты взаимодействия эгоцентриков, ситуации, в которых они «поддерживают» друг друга или «конфликтуют», слабо изучены и не систематизированы. Отсутствуют комплексные труды, описывающие принципы формирования функционального окружения того или иного эгоцентрика в нарративе, поведение его типичных «спутников». Так, например, при изучении настоящего исторического традиционно акцентируется несоответствие формы контексту, относящему событие к прошлому, отмечаются элементы высказывания, с которыми презенс контрастирует [Бондарко 1971: 143144; Иванов 2001: 154], но «в тени» остаются языковые средства, в комплексе с которыми данная форма употребляется, реализуя прагматические задачи говорящего. Нет данных о том, какие эгоцентрики чаще других сопровождают появление в нарративе показателей неожиданности или идентификации, не соотнесено друг с другом поведение дейктических и метатекстовых элементов в рамках определенных типов повествования и т.п.

Каким образом можно детально изучить взаимодействие эгоцентриков в нарративе? Информативный материал для нетривиального решения такой задачи представляют варианты русского перевода иноязычного текста. Переводческие версии воплощают при помощи средств русского языка один и тот же оригинал в комплексе его семантических и прагматических характеристик, формируя так называемый поливариантный набор переводов. Используя этот материал, исследователь, по выражению А.В. Федорова, оказывается в условиях «подготовленного, но при этом естественного эксперимента» [Федоров 2002: 31]. Переводчики создают тексты не для научного анализа, каждый из них стремится воспроизвести первоисточник наиболее успешно. Палитра языковых средств, отчасти синонимичных, но различающихся рядом структурных и прагматических нюансов, проявляет свои возможности от перевода к переводу, и взаимосвязанные

субъективные смыслы получают в новых текстах разнообразное воплощение, перераспределяясь между текстом и подтекстом.

Поведение эгоцентриков при переводе определяется целым рядом факторов. Системы языков различаются степенью грамматикализации выражения субъективных смыслов (J.-P. Vinay, J. Darbelnet, E. Nida, Я.И. Рецкер, В.Д. Аракин, В.А. Плунгян и др.), обязательностью и регулярностью их вербализации (Р.О. Якобсон, А.В. Федоров, J. Catford, О.Л. Муковский и др.). Яркий отпечаток на использование эгоцентрических элементов накладывает языковая картина мира (А. Вежбицкая, Е.В. Падучева, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Т.Б. Радбиль, А.А. Зализняк, Е.С. Яковлева и др.), а также стилистические нормы повествования, противопоставляющие немаркированные его элементы маркированным (В.Г. Гак, Л.С. Бархударов, В.Н. Комиссаров, И.В. Арнольд, Г.О. Винокур, О.Г. Ревзина, I. Even-Zohar, S. Bassnett,

G. Toury и др.). Важнейшую роль в аранжировке эгоцентриков играет и реализация индивидуальной переводческой стратегии, основывающейся на интерпретации оригинального текста и ориентирующей перевод на новую целевую аудиторию (К.И. Чуковский, И. Левый, А.Д. Швейцер,

H.К. Гарбовский, А.Л. Борисенко, Е.М. Масленникова и др.).

С развитием функциональных лингвистических теорий в России и в других странах взаимодействие переводоведения и языкознания в сфере изучения эгоцентриков активизировалось. Опираясь на достижения системно-функциональной грамматики М.А.К. Холлидея, зарубежные ученые обратились к комплексному изучению интерпретации в переводе дейктических средств (B. Hatim, J. Mason, A. §erban, P. Goethals, J. De Wilde), модальных значений (J. House), оценочных смыслов (J. Munday). Традиция функциональных исследований в русистике также оказалась востребована для изучения эгоцентриков на сопоставительном материале (Е.В. Падучева, Е.В. Стрельницкая, О.Г. Мельник и др.). Ценные результаты приносит изучение способов выражения субъективных

смыслов на основе корпусных данных (В.А. Нуриев, В.Ю. Апресян, А.Д. Шмелев, Д.О. Добровольский и др.).

Как показывает анализ, при переводе значительное количество изменений в сфере эгоцентрической семантики связано с самой процедурой субъективной интерпретации текста переводчиком (как читателем) [Hatim, Mason 1997; Уржа 2011a]: область эгоцентрических смыслов оказывается более подвижной, более активно перестраиваемой, более уязвимой, чем сфера смыслов объективных, диктумных (эта закономерность объединяет переводы с другими видами интерпретаций текста). При этом явления, сопряженные с передачей эгоцентрических смыслов при переводе, оказываются взаимосвязаны. Как можно обнаружить такую взаимосвязь? Как осуществляется взаимодействие эгоцентриков в оригинальном тексте и его переводных вариантах? На данный момент системных функциональных лингвистических исследований русских переводных нарративов, ориентированных на поиск ответов на эти вопросы, не было проведено.

Продуктивным может стать применение в анализе переводного материала разработок, предложенных в рамках различных нарратологических теорий, в том числе когнитивной теории конструирования первого плана и фона повествования (Theory of Grounding), где среди кластеров языковых средств, противопоставляющих выделенные и дефокусированные фрагменты нарратива, были отмечены и некоторые эгоцентрики (C.V. Chvany, S. Fleischman, N. Koyama, B. Wârvik, О.К. Ирисханова)1. Движение в этом направлении позволит сконцентрировать внимание именно на взаимодействии разнородных эгоцентрических элементов в русских переводных версиях нарративов, а

1 Развитие научных представлений о нарративе, его структуре и ключевых характеристиках представлено в параграфе 1.2 с опорой на данные отечественных и зарубежных когнитивных, типологических и переводоведческих исследований, в которых мы особо выделяем аспекты, релевантные для изучения функционирования эгоцентриков в повествовательных текстах.

возможно, и доработать некоторые положения самой теории с опорой на объемный корпус текстов, обработанный с применением традиционных и современных методик.

Материал исследования составили 126 русских переводов англоязычных нарративов (конец XIX - начало XXI вв.). Это конкурирующие версии 26 оригинальных произведений (середина XIX -конец XX вв.): 16 текстов (и 85 их переводов) представляют третьеличное повествование, 10 произведений (и 41 их перевод) написаны от первого лица. Тексты относятся к разным жанровым группам: это приключенческая и фантастическая проза, философско-ироническое повествование, социально-психологический нарратив. Среди авторов оригиналов - Э. По, Б. Стокер, О. Уайльд, Г. Уэллс, А. Конан Дойл, Дж.К. Джером, Марк Твен, П. Треверс, П. Вудхаус, Р. Брэдбери, К.С. Льюис, Р. Даль, Р. Бах, Э. Берджесс, Ч. Буковски. Среди переводчиков - К. Чуковский, К. Бальмонт, М. Энгельгардт, Э. Гальперина (Нора Галь), Н. Гольдберг (Нина Сандрова), З. Журавская, Н. Дарузес, М. Донской и Э. Линецкая, М. Салье, Н. Трауберг, Т. Красавченко, Ю. Кагарлицкий. С. Ильин и мн. др. (См. раздел «Источники»).

Два основных набора текстов для комплексного анализа составили 14 русских переводов романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (третьеличное повествование) и 5 русских переводов романа Э. Берджесса «Заводной апельсин» (перволичный нарратив).

Русские переводы сопоставляются друг с другом на фоне англоязычных оригиналов с учетом диахронических изменений реалий и языков, анализ проводится с опорой на словари и грамматические справочники времени создания каждого из текстов (см. раздел «Библиография»). Учитывается широкий контекст лингвистических и литературоведческих исследований, а также критических статей, посвященных языку и стилю исследуемых оригиналов и переводов, однако научные публикации о некоторых привлеченных русскоязычных текстах

немногочисленны или отсутствуют, ряд переводов впервые подвергается анализу (что потребовало от нас некоторых текстологических разысканий).

Объект исследования - комплекс эгоцентрических средств русского языка, функционирующий в нарративе.

Предмет исследования: взаимодействие эгоцентриков в русских переводных нарративах (на материале переводов англоязычных прозаических текстов конца XIX - начала XXI вв.).

Одним из центральных в работе становится понятие функциональной «связки» эгоцентриков - функционального единства, формируемого двумя и более эгоцентрическими элементами, ориентированными на достижение общего прагматического эффекта, в рамках нарративного фрагмента, охваченного точкой зрения повествователя или персонажа. Изучаются ситуации, в которых:

- набор эгоцентрических смыслов, вербализованных в оригинальном тексте, отображается в переводе с помощью средств русского языка, реализующих в нарративе общую функцию (переводчик воспроизводит функциональную «связку»);

- количество эгоцентрических элементов с одной и той же функцией в переводе увеличивается: переводчик акцентирует авторский прием с опорой на возможности русской языковой системы (происходит аккумуляция эгоцентриков);

- в переводной текст вводится эгоцентрик, принадлежащий к другой семантической группе, но реализующий ту же функцию, что и элемент в оригинальном тексте (осуществляется изофункционалъная замена);

- количество эгоцентриков, принадлежащих к одной функциональной «связке», сокращается за счет расширения состава другой «связки» (происходит вытеснение эгоцентриков).

Эти ситуации могут быть выявлены в результате сопоставительного анализа вариантов русского перевода произведения относительно

оригинала: в каждом из текстов между эгоцентриками устанавливаются специфические функциональные связи.

Цель работы - выявить и охарактеризовать типы взаимодействия эгоцентрических средств русского языка в переводных нарративах, исследовать факторы, обусловливающие такое взаимодействие, описать распространенные функциональные «связки» эгоцентриков и прагматические эффекты их введения в повествовательный текст.

Задачи исследования:

1. Аккумулировать и систематизировать современные научные представления об эгоцентрии и о средствах реализации эгоцентрической семантики.

2. С опорой на существующие таксономии эгоцентриков разработать классификацию эгоцентрических средств, учитывающую прагматические эффекты их взаимодействия в нарративе.

3. Представить и обосновать методологию сопоставительного анализа вариантов русского перевода произведения, ориентированную на выявление контекстов взаимодействия эгоцентриков.

4. В результате комплексного анализа контекстов с эгоцентриками в русских переводах третьеличных и перволичных англоязычных нарративов в семантическом, синтаксическом, стилистическом аспектах (с учетом количественных данных по электронным текстам) выявить закономерности, связанные с выражением эгоцентрических смыслов в русских переводных нарративах.

5. Выявить и описать типы взаимодействия эгоцентрических средств в выбранном материале.

6. Охарактеризовать наиболее распространенные виды функциональных «связок» эгоцентриков, описать прагматические эффекты их введения в нарратив.

7. С учетом результатов исследования определить роль эгоцентрических элементов как средства выдвижения информации на первый план повествовательного текста.

8. Проанализировать процессы, сопровождающие трансляцию эгоцентрических смыслов при создании русских переводных нарративов в указанный период (конец XIX - начало XXI вв.), и определить факторы, влияющие на эти процессы.

Актуальность исследования обусловлена:

• дискретностью современных исследований эгоцентриков и значительной атомарностью существующих классификаций этих элементов;

• необходимостью изучения прагматических эффектов взаимодействия эгоцентриков;

• недостаточной исследованностью участия эгоцентриков в формировании зон первого плана и фона повествовательного текста;

• потребностью в проведении системных функциональных лингвистических исследований русских переводных нарративов;

• недостаточной изученностью выбранного материала в указанном семантическом и прагматическом ракурсе.

В работе представлена методология сопоставительного функционально-семантического исследования англоязычного текста и его русских переводов: материал рассматривается в ракурсе интерпретации смыслов, заложенных создателем текста, и функций, реализуемых привлеченными им языковыми средствами [Уржа 2009: 54—56]. Автором диссертации была разработана следующая комбинация методов исследования [Уржа 2002, 2009, 2020]. На первых этапах изучения эгоцентриков были применены эвристический, сравнительно-сопоставительный и индуктивный методы, обеспечившие выявление эгоцентриков, соотнесение включающих их оригинальных и переводных контекстов, определение общих тенденций относительно пропусков,

вставок, замен на изофункциональные элементы. На следующем этапе полученные данные (в том числе количественные) были соотнесены с результатами комплексного семантического и стилистического анализа расширенных контекстов употребления эгоцентриков. Учет спектра языковых и текстовых факторов функционирования изучаемых элементов позволил корректировать полученные наблюдения с использованием дедуктивного метода и затем ставить новые эвристические задачи для работы с комплексом переводных вариантов. Комбинирование перечисленных методов лингвистического анализа эгоцентриков оказывается необходимым для получения объективных результатов по изучаемому поливариантному набору переводов.

Положения, выносимые на защиту

1. Объемный и разнородный состав эгоцентриков, используемый в нарративе, предстает как система, элементы которой способны формировать функциональные «связки», объединяющие языковые единицы с различной семантикой и ориентированные на достижение общего прагматического эффекта. Формирование «связок» обусловлено типом повествования (перволичного / третьеличного) и спецификой перспективы текста, однако значительная часть устойчивых комбинаций эгоцентриков универсальна и встречается в произведениях разных жанров.

2. Использование эгоцентриков в переводном нарративе обусловлено четырьмя основными факторами. Это особенности авторской манеры и перспективы оригинального текста, определяющие выбор типа повествования и введение внешней или внутренней фокализации; это специфика системы принимающего языка, побуждающая переводчиков к заменам / опущениям / вставкам элементов во избежание некорректных конструкций; это лингвостилистический фактор, под влиянием которого могут предпочитаться элементы, распространенные в данной нарративной традиции, а также фактор применения индивидуальной стратегии воспроизведения оригинала. Явления, сопряженные с передачей

эгоцентрических смыслов при переводе, взаимосвязаны. Можно наблюдать воспроизведение набора исходных смыслов с помощью соотносимых русских эгоцентрических элементов, аккумуляцию средств выражения субъективной семантики, изофункциональную замену, а также вытеснение эгоцентриков при формировании переводного нарратива.

3. В рамках комплексного изучения взаимодействия эгоцентрических элементов в нарративе репертуар эгоцентриков рассматривается в виде кластеров2, объединяющих функционально близкие друг к другу элементы: актуализирующие, интерпретационные, эпистемические, модальные или интерактивные. Функциональные «связки» эгоцентриков в тексте образуются представителями одного кластера, реже нескольких.

4. Актуализирующие эгоцентрики (темпоральные и пространственные дейктики, формы настоящего нарративного, лексика с «врожденным наблюдателем»), создающие у читателя иллюзию приобщения к дейктическому центру повествования, проявляют в русских переводных нарративах тенденцию к аккумуляции, при этом «приближающие» дейктики возрастают в количестве по сравнению с «дистанцирующими» в рамках внутренней фокализации. В особенности эта закономерность заметна в текстах, созданных с установкой на достижение динамической эквивалентности перевода и акцентирующих оригинальные приемы субъективизации повествования.

5. Эпистемические эгоцентрики (показатели персуазивности, средства выражения неопределенности и неожиданности, конструкции, постулирующие сходство и подобие, а также идентификацию) сопровождают приемы конструирования перспективы текста, подчеркивая ограниченность представленной точки зрения, усиливая напряжение и

2 С помощью слова «кластер» мы обозначаем крупное классификационное образование, включающее ряд семантических групп эгоцентриков, представители которых проявляют в тексте функциональную близость. Таким образом, предлагаемая классификация формируется на функционально-семантических основаниях.

интригу. Эти средства при переводе фокализованных фрагментов повествования на русский язык демонстрируют как аккумуляцию, так и изофункциональные замены. В перволичном повествовании экспликация соответствующих смыслов при переводе подчеркивает особенности восприятия мира говорящим, в третьеличном нарративе - усиливает субъективизацию, приближая читателя к точке зрения фокальных персонажей.

6. Интерпретационные эгоцентрики (средства выражения оценки и эмотивности, повышения экспрессии высказывания) в русских переводах демонстрируют взаимодействие, сопряженное с «экспрессивно-эмоциональной конкретизацией» (термин Я.И. Рецкера, явление отмечено В.Г. Гаком). Например, как в доместицирующих, так и в форенизирующих переводах может наблюдаться варьирование эмоционально окрашенных глаголов, вводящих реплики персонажей (при тавтологичной диалогической рамке типа said в оригинале), обусловленное наличием эмотивных и оценочных смыслов в этих репликах.

7. Интерактивные эгоцентрики (персональные дейктики, использование которых обусловлено выбором повествования от первого или третьего лица, предложения со значением инклюзивности модусного субъекта, метатекст, обращения), обеспечивающие воображаемый надсюжетный «контакт» нарратора с адресатом, формируют функциональные «связки» в рамках своего кластера, но могут вступать в отношения антагонизма (не совмещаться в рамках одной точки зрения в одном временном плане) с актуализирующими эгоцентриками, если последние маркируют внутреннюю фокализацию.

8. Эгоцентрики из разных кластеров могут объединяться переводчиком для достижения общего прагматического эффекта, например, при повышении субъективизации нарративного фрагмента (многочисленные примеры демонстрируют русские переводы романа «Приключения Тома Сойера») или усилении / ослаблении его

интерактивных характеристик (см. русскоязычные версии романа «Заводной апельсин»).

9. Эгоцентрики всех типов являются мощным средством текстового выдвижения: в силу антропоцентричности языка они привлекают внимание читателя к фрагменту нарратива. Это объясняет тот факт, почему в случае асимметрии языковых возможностей переводчики используют для акцентирования модусной составляющей фрагмента текста эгоцентрики другой семантической группы по сравнению с оригиналом (например, показатель неожиданности вместо дейктика), добиваясь сходного прагматического эффекта.

В ходе данного исследования мы устраняемся от критических суждений в адрес создателей русских переводов, не квалифицируем их решения как удачные или неудачные, не принимаем в качестве ориентира какую-либо переводческую доктрину, хотя, безусловно, учитываем их существование, историческую сменяемость и борьбу (F. Schleiermacher, А.В. Федоров, И.А Кашкин, W. Benjamin, S. Bassnett, A. Lefevre, G. Steiner, A. Berman, L. Venuti, Н.К. Гарбовский, А.Л. Борисенко, Д.М. Бузаджи, А.Г. Азов и мн.др.). Изучаемые материалы рассматриваются как источник информации о поведении языковых средств, обусловленном процессами интерпретации и вербализации субъективных смыслов в тексте, пересоздаваемом в рамках другой языковой, стилистической, культурной системы.