Функциональные изменения в звеньях биологического круговорота в лесных экосистемах после удобрения и рубок ухода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Люлькович, Инесса Николаевна

  • Люлькович, Инесса Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 174
Люлькович, Инесса Николаевна. Функциональные изменения в звеньях биологического круговорота в лесных экосистемах после удобрения и рубок ухода: дис. кандидат биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Санкт-Петербург. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Люлькович, Инесса Николаевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1 .Система растение — почва.

1.1.1. Основные понятия биологического круговорота.

1.1.2. Особенности фракционного и химического состава фитомассы лесных биогеоценозов.

1.1.3. Трансформация органического вещества в системе растение -почва.

1.2. Особенности обменных процессов в системе почва-растение в удобренных насаждениях.

1.2.1. Формы азота в почве.

1.2.2. Использование удобрений для повышения плодородия почв и продуктивности лесов.

1.2.3. Влияние удобрений на звенья биологического круговорота в ф. лесном биогеоценозе.

1.2.3.1. Изменение прироста древостоя под действием удобрений.

1.2.3.2. Воздействие удобрений на нижние ярусы растительности.

1.2.3.3. Изменение характеристик почвы и подстилки, как результат использования удобрений.

1.2.3.4. Другие аспекты влияния удобрений на лесную экосистему.

1.3. Рубки ухода - важное лесохозяйственное мероприятие и антропогенный фактор воздействия на лесную экосистему.

1.3.1. Краткое обоснование рубок ухода.

1.3.2. Влияние рубок ухода на функционирование лесных экосистем.

1.4. Сочетание разреживаний с внесением удобрений - мера повышения эффективности ухода за лесом.

Глава 2. Программа, объекты и методы исследований. 2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3.Методы исследований.

2.3.1. Определение массы подстилки.

2.3.2. Определение целлюлозоразрушающей способности.

2.3.3. Химический анализ почвы и подстилки.

2.3.4. Анализ микрофлоры ферментативного и гумусированного слоев подстилки.

2.3.5. Определение текущего и дополнительного прироста и продуктивности древостоев.

2.3.6. Изучение влияния многолетней динамики метеорологических факторов на функциональные изменения в звеньях биологического круговорота. ф

Глава 3. Особенности почвенных процессов на объектах ухода за лесом.

3.1. Целлюлозоразрушающая способность почвы.

3.2. Зависимость целлюлозоразрушающей способности почвы от метеорологических показателей.

3.3. Содержание общего углерода, общего азота и подвижных форм азота на объектах ухода за лесом.

3.4. Запасы подстилки на объектах ухода за лесом.

3.5. Микробиологический состав подстилки опытных объектов.

Глава 4. Влияние ухода за лесом на рост и продуктивность насаждений 95 4.1. Влияние удобрений, рубок ухода и комплексного ухода на общую производительность, продуктивность и запас древостоев.

4.2. Динамика среднепериодического текущего прироста и отпада.

4.3. Зависимость среднепериодичского текущего прироста от погодных условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения в звеньях биологического круговорота в лесных экосистемах после удобрения и рубок ухода»

Мировые леса относятся к категории исчерпаемых, но возобновимых природных ресурсов. В современном обществе, где господствует техногенез, проблемы исчерпаемости ресурсов и снижения их качества чрезвычайно актуальны. На территории России сосредоточено 20% мирового лесного запаса. Преобладают спелые и перестойные леса низких классов бонитета, преимущественно в азиатской части страны. Освоение этих лесных земель не всегда экономически выгодно из-за низкого уровня эксплуатационной доступности и гораздо меньшей производительности. Максимальная антропогенная нагрузка на лесные экосистемы наблюдается в Европейско-Уральской части страны. Здесь сосредоточено лишь 18% всего лесного запаса, а заготавливается более 50% от общегосударственной вырубки древесины. Причина - высокая производительность, хорошо развитая инфраструктура, транспортные коммуникации и др. В настоящее время на этой территории усиливается социальная и охранная роль лесов, соответственно возрастает доля участия лесов первой и второй группы, где главное пользование ограничено. В то же время практикуемые в таежной зоне России с 20 века сплошные и концентрированные рубки на больших площадях привели к тому, что лесовозобновление на этой территории происходит преимущественно малоценными мелколиственными породами, естественная смена которых хвойными в отсутствие дополнительного внешнего воздействия произойдет лишь через многие десятки лет. В этой связи большое значение приобретает рациональное лесопользование, одним из условий которого является уход за лесом. Удобрение лесов и рубки ухода направлены на ускоренное получение качественной деловой древесины, а также интенсивное промежуточное и побочное пользование с минимальным отрицательным воздействием на лесную экосистему. Более того, в условиях современного изменения климата, одной из причин которого признано повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, уход за лесом может явиться дополнительным способом связывания СОг в надземной и подземной фитомассе.

Рубки ухода и удобрения, как антропогенные факторы вносят изменения в биологический круговорот, нарушая равновесие в экосистеме. Происходят изменения в химическом составе почвы, в условиях освещения, гидротермическом режиме. Изменяются внутри- и межвидовые отношения между растениями. Комплексное действие других экологических факторов (климатических, эдафических, биотических) определяет разницу в реакции древостоя на воздействие. Пик научной активности в исследовании влияния ухода за лесом на лесные экосистемы пришелся на середину 20 века. В свет вышло много публикаций отечественных и зарубежных авторов посвященных срокам, дозам, повторяемости внесения удобрений, интенсивности и повторяемости разреживаний. Рассматривались вопросы эффективности действия удобрений и рубок ухода, их продолжительность, характер воздействия на экосистемы. В большей части подобных исследований продолжительность действия однократно или двукратно вносимых удобрений оценивается максимум в 8-10 лет. Проблема в том, что наблюдения за реакцией лесного биогеоценоза ограничивались периодом прямого действия удобрений. Мало работ, где описываются многолетние наблюдения за изменениями элементов биологического круговорота после рубок ухода и внесения удобрений - так называемый «эхо-эффект» на этапе последействия.

Циклы химических веществ в лесном биогеценозе определяются балансом между поглощением веществ из почвы и атмосферы подземной и надземной растительностью для создания продукции и эмиссией при разложении мертвого органического вещества (ОВ), сконцентрированного на поверхности и в толще почвы. В общем виде биологический круговорот в лесу может быть представлен системой взаимосвязанных блоков: атмосфера -фитомасса - подстилка - почва - атмосфера. Их взаимодействие в лесных экосистемах, обеспечивающее поддержание запасов ОВ, осуществляется путем обменных процессов - потоков. К основным потокам относятся процессы продуцирования ОВ фитомассы в процессе фотосинтеза, его отмирания и разложения (деструкции) с освобождением и возвратом химических веществ в атмосферу и почву. Любое вмешательство извне вносит изменения в стройную систему блоков и обменных процессов. В научной работе важно подойти комплексно к анализу этих изменений. Разрозненный, набор фактов по отдельным элементам часто искажает общую картину и приводит к неверным выводам.

Цель данной работы. Обобщение и анализ тридцатилетних наблюдений за реакцией чистых и смешанных насаждений на рубки ухода, удобрения и комплексный уход с учетом климатического экологического фактора.

Исследования осуществлялись в два этапа:

1) сбор и обработка экспериментального материала;

2) теоретический анализ полученных результатов.

В рамках поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Оценка влияния разных способов ухода на отдельные химические характеристики и биологическую активность почв в условиях изменения погодных условий.

2. Определение запаса мертвого надземного органического вещества (лесная подстилка и отпад), как показателя интенсивности биологического круговорота через тридцать лет после ухода.

3. Анализ фракционного состава подстилки удобренных вариантов.

4. Сравнение микробиологического состава лесной подстилки.

5. Сравнение влияния разных способов ухода на процессы продуцирования il фитомассы методом сравнения таксационных характеристик древостоя с? учетом динамики погодных условий.

Объекты исследования - стационарные опытные объекты - чистые и смешанные хвойные насаждения с длительными сроками давности ухода.

Предмет исследования - обменные процессы в системе взаимосвязанных блоков: фитомасса - почва после рубок ухода, удобрения и комплексного ухода.

Научная новизна. Представленная работа является продолжением исследований, начатых сотрудниками СПбНИИЛХ и СПбГЛТА в целях изучения влияния комплексного ухода за лесом на отдельные процессы обмена веществом и энергией в системе растение-почва. В работе рассмотрены следующие вопросы, которые ранее не освещались или остаются открытыми:

1. Динамика развития лесного фитоценоза за двадцать-тридцать лет с момента проведения лесохозяйственных мероприятий, что позволяет подтвердить или опровергнуть предположения, выдвинутые в прошлых исследованиях и сделать новые выводы.

2. Динамика запасов подстилки в течение вегетационного периода на объектах лесохозяйственных мероприятий в условиях Северо-Запада.

3., Фракционный и микробиологический анализ лесной подстилки на этапе последействия ухода за лесом в условиях Северо-Запада. 4. Закономерности динамики роста и продуктивности древостоев после удобрения, рубок ухода и комплексного ухода под влиянием погодных условий за длительный период наблюдений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности последействия удобрения и рубок ухода на «нисходящую» ветвь биологического круговорота в лесных экосистемах: целлюлозоразрушающую способность почвы, запасы и фракционный состав подстилки, микробиологический состав ферментативно-гумусированного слоя подстилки, некоторые химические составляющие верхнего слоя почвы и ферментативно-гумусированного слоя подстилки.

2. Закономерности последействия удобрения и рубок ухода на «восходящую» ветвь биологического круговорота в лесных экосистемах: общую производительность, продуктивность и запас древостоев, среднепериодический текущий прирост, дополнительный прирост.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Люлькович, Инесса Николаевна

Результаты работы позволяют сделать следующие выводы.

1. Удобрение активирует процессы деструкции органического вещества на границе подстилка - гумусо-аккумулятивный горизонт почвы в неразреженных лиственно-еловых насаждениях и обостряет межвидовую конкуренцию. В спелых насаждениях удобрение ускоряет сукцессию: в первые десять лет после ухода дополнительный азот реализуется преимущественно фотосинтетическим аппаратом и стволовой древесиной березового яруса, в следующие десятилетия усиливается отпад березы, увеличивается запас и доля участия ели в общем составе.

2. В подстилке удобренного варианта серии 1 повышается содержание двух веществ, активирующих разные группы микроорганизмов. Лигнин активирует лигнинразрушающие грибы и ингибирует аммонификаторов и нитрификаторов. А дополнительный азот в растительных тканях подавляет грибную флору и стимулирует развитие аммонификаторов и нитрификаторов. Равновесие среди групп микроорганизмов достигается уменьшением разнообразия аммонификаторов с тенденцией к повышению их численности и увеличением разнообразия нитрификаторов при одинаковой с контролем численности. Повышенная концентрация азота в подстилке подавляет активность лигнинразрушающих грибов, что способствует накоплению ее ферментативно-гумусированного слоя и увеличению общего запаса.

3. В средневозрастных лиственно-еловых насаждениях положение березы устойчивое, повышается конкурентоспособность елового тонкомера, обменные процессы в системе почва-растение протекают более активно, дополнительный азот иммобилизуется преимущественно в почве, общие запасы подстилки незначительно снижаются.

4. Интенсивные рубки нарушают пространственную структуру лесной экосистемы, состав растительных остатков и гидротермический режим под пологом. Восстановление подвижного равновесия происходит на качественно новом уровне. Увеличивается соотношение C:N в слое почвы 0-10 см и подавляются деструкционные процессы. В лиственно-еловых насаждениях Повышается доля участия хвойного опада, более устойчивого к разложению.

5. После разреживаний происходят перестройки в составе групп микроорганизмов: уменьшается разнообразие аммонификаторов и нитрификаторов, повышается разнообразие лигнинразрушающих грибов. Наблюдается тенденция к снижению численности всех групп микроорганизмов. В разреженном ельнике улучшается рост и развитие травянистой растительности, в общем запасе возрастает доля участия березы. Как следствие, повышается разнообразие аммонификаторов. Меняется качественный состав других групп микроорганизмов при одинаковом с контролем числе морфокультуральных типов. Повышается разнообразие лигнинразрушающих грибов, но снижается численность КОЕ.

6. С лесохозяйственной точки зрения сильные прореживания в лиственно-еловых насаждениях себя оправдывают. При разложении подстилки, мертвых корней вырубленных и оставленных деревьев, растений травяно-кустарничкового яруса с высокой зольностью элементы почвенного питания высвобождаются постепенно и более равномерно используются всеми морфологическими частями дерева. Снижение межвидовой конкуренции способствует неуклонному увеличению относительно контроля запаса стволовой древесины елового яруса.

7. Удобрения, вносимые в разреженные лиственно-еловые насаждения, способствуют равномерному распределению ресурсов питания между стволовой древесиной и кроновой фитомассой и ускоряют восстановление подвижного равновесия в экосистеме. К концу наблюдений сохраняется повышенная целлюлозоразрушающая способность почвы; на 14-15% снижены запасы подстилки преимущественно за счет уменьшения ферментативно-гумусированного слоя. Отношение C:N мало отличается от контроля. Восстановление запаса после внесения удобрения в разреженные лиственно' еловые насаждения происходит в первые двадцать лет, затем темпы наращивания дополнительной стволовой древесины снижаются. Эффект удобрения затухает.

8. Внесение удобрений в разреженные чистые ельники существенно повышает конкурентоспособность мезотрофной ели: ее дополнительный прирост относительно контроля за тридцать лет в варианте с комплексным О уходом составляет 6,8 м /га в год, в то время как в разреженном древостое - 3,0 м3/га в год.

9. Последействие комплексного ухода, как и разреживаний на микрофлору хвойно-лиственных насаждений проявляется в снижении разнообразия аммонификаторов и нитрификаторов и повышении разнообразия лигнинразрушающих грибов. Наблюдается тенденция к снижению численности всех групп микроорганизмов.

10. Рубки ухода и удобрения вносят изменения в динамику среднепериодического текущего прироста, причем удобрения в целом уменьшают амплитуду колебаний, а разреживания смещают и увеличивают фазу колебаний.

11. На целлюлозоразрушающую способность почвы в большей степени оказывают влияние микроклиматические особенности под пологом насаждения.- Тесной корреляционной связи с показателями тепла и влаги, зафиксированными метеостанцией для определенного района не выявлено. Однако есть тенденция зависимости интенсивности разложения на удобренных вариантах от суммы осадков за вегетационный период (коэффициенты корреляции 0,62 и 0,58 соответственно для пп 1А' и пп 13-2 с достоверностью ниже 95%).

12. На среднепериодический текущий прирост оказывают влияние, как текущие погодные условия, так и погодные-условия предыдущего пятилетия. В удобренных древостоях СТП березы достоверно коррелирует со среднегодовой суммой осадков. СТП ели устойчив к погодным экстремумам, но в целом достоверной корреляции с метеопоказателями не выявлено. В контрольных, разреженных лиственно-еловых древостоях и после комплексного ухода СТП зависит от температурных характеристик текущего и предыдущего межтаксационных периодов.

В рамках данной работы проведены исследования и получены результаты согласно поставленным целям. Однако научные изыскания по влиянию ухода за лесом на обменные процессы в системе растение-почва не закончены. Ряд вопросов, касающихся некоторых составляющих биологического круговорота, не затронут, а именно: последействие ухода за лесом на численность и разнообразие подроста, парцеллярную структуру и разнообразие живого напочвенного покрова, на особенности изменения растительного материала в трофической цепи и др. Кроме того, в процессе исследования сформулированы новые вопросы и задачи, которые требуют дальнейших наблюдений и анализа:

1) определение интенсивности разложения на всех пробных площадях с большим числом повторностей;

2) подробный химический анализ почвы, подстилки, отдельных фракций фитомассы опытных вариантов. В нашей работе определены два элемента, определяющих деструкционную способность и плодородие почвы - углерод и азот. Их концентрация на опытных объектах через тридцать лет после ухода отличается от контроля. Есть все основания полагать разницу и в содержании других макроэлементов: фосфора, калия, магния, кальция и др.;

3) определение состава микроорганизмов в пределах каждой из групп: аммонификаторов, нитрификаторов, лигнинразрушающих грибов, поскольку полученные нами результаты предполагают существенное различие качественного состава микробоценоза, подтверждающее наличие эхо-эффекта лесохозяйственных мероприятий;

4) детальный (погодичный) анализ зависимости прироста насаждений от погодных условий, построенный на основе измерения радиального прироста деревьев;

Изучение перечисленных выше вопросов позволит перевести ряд гипотез в разряд научно доказанных фактов. Также отметим необходимость дальнейших комплексных наблюдений за опытными объектами с целью накопления и обобщения данных, которые позволят сделать еще один шаг к познанию природных механизмов устойчивости и саморегуляции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тридцатилетние наблюдения за обменными процессами в лесных экосистемах показали, что лесохозяйственные мероприятия выводят систему из состояния подвижного равновесия на достаточно длительный срок. Характер и степень воздействия определяют, будет ли восстанавливаться равновесие на прежнем или на качественно новом уровне.

Немедленное действие удобрений и разреживаний направлено на разные составляющие и процессы лесного биогеоценоза. Удобрения вносят изменения в химический состав почвы и фитомассы и стимулируют обменные процессы в лесной экосистеме, ускоряя сукцессию (особенно в древостоях высокого класса возраста). Изменение пространственной структуры насаждения и гидротермического режима под пологом происходит с задержкой в несколько лет и является следствием удобрения. Рубки ухода, оказывают большее с стрессовое воздействие, поскольку сразу резко изменяют пространственную структуру и гидротермический режим, а изменения химического состава (если они присутствуют) наступают позднее. Удобрение разреженных древостоев смягчает фактор стресса на лесные экосистемы и предотвращает глубокие изменения обменных процессов, способствует восстановлению подвижного равновесия. Являясь дополнительным легким источником азота для растений и микроорганизмов,, удобрение стимулирует восстановление надземной и подземной фитомассы и регулирует соотношение кроновой фитомассы и стволовой древесины.