Функциональные характеристики элементов энергонезависимой памяти на основе халькогенидных полупроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат технических наук Савинов, Иван Сергеевич

  • Савинов, Иван Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 141
Савинов, Иван Сергеевич. Функциональные характеристики элементов энергонезависимой памяти на основе халькогенидных полупроводников: дис. кандидат технических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савинов, Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕМЕНТЫ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОЙ ПАМЯТИ НА ОСНОВЕ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ.

1.1. Свойства стеклообразных полупроводников как среды памяти.

1.1.1. Фазовые состояния халькогепидпых полупроводников.

1.1.2. Структурные особенности стекла.

1.1.3. Электрофизические свойства.

1.2. Применение стеклообразных полупроводников в ячейках энергонезависимой памяти.

1.2.1. Эффект переключения в стеклообразных полупроводниках.

1.2.2. Применение ячеек памяти на основе ХСП в современных устройствах энергонезависимой памяти (PRAM).

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛЕЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКИ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ.

1.3.1. Рост кристаллов из аморфной фазы.

1.4. Постановка и обоснование задач исследования.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ЦИКЛА ЗАПИСИ -ОБРАЗОВАНИЯ ТОКОВОГО КАНАЛА В СРЕДЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СТЕКЛООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ.

2.1. Механизм перколяциопного пробоя.

2.2. Построение модели модели перколяциопного пробоя.

2.3. Результаты численного расчета.

2.4. Оценка возможности влияния заряда, в приконтактпой области па высоту барьера и локализацию тока.

2.5. Сравнение численных расчетов с экспериментальными данными.

2.6. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДАХ С

УЧАСТИЕМ СТЕКЛООБРАЗНОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Моделирование переходов стекло-расплав, расплав-стекло.

3.1.1. Построение модели.

3.1.2. Результаты моделирования.

3.2. Моделирование процесса кристаллизации.

3.2.1. Построение модели.

3.2.2.Результаты моделирования.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные характеристики элементов энергонезависимой памяти на основе халькогенидных полупроводников»

Актуальность темы. Халькогенидные стеклообразные полупроводники (ХСП) были открыты в середине 50-х годов Н.А. Горюновой и Б.Т. Коломийцем [1]. Исследования, выполненные в физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН, а также в ведущих исследовательских центрах мира, стимулировали интерес к электронным свойствам не только стеклообразных полупроводников, но и вообще к аморфным материалам и их применению. Совместными усилиями теоретиков и экспериментаторов были разработаны основы физики полупроводниковых материалов с неупорядоченной структурой, что позволило понять особенности электронных процессов в них и приступить к созданию принципиально новых материалов с аморфной или близкой к ним структурой [2-19]. В качестве успешных примеров реализации этого направления в технических устройствах можно отметить широкое применение аморфных полупроводников в солнечных панелях, устройствах отображения информации, а также в качестве оптических запоминающих сред.

В начале 60-х годов Б.Т. Коломийцем с сотрудниками был открыт и исследован эффект переключения, проявлявшийся в резком уменьшении сопротивления изготовленных из ХСП образцов при приложении к ним напряжения, большего некоторой величины [20]. С. Овшинским был предложен ряд применений этого эффекта в микроэлектронике [21]. Им был изготовлен ряд составов, на основе которых были разработаны ячейки памяти, остававшиеся после переключения в состоянии с высокой проводимостью и после отключения источников энергии [22]. Энергонезависимое запоминание проводящего состояния осуществлялось поликристаллической нитью, которая образовывалась в канале, соединяющем два электрода, находившиеся па разных сторонах образца. Расплавление и быстрая закалка рабочей области короткими электрическими импульсами вновь переводили материал рабочей области в стеклообразное состояние, обладающее низкой проводимостью. Таким образом, на основе фазовых переходов стекло - кристалл - расплав - стекло, были созданы первые энергонезависимые элементы памяти. В этих элементах ХСП использовалось в качестве активной среды [23,24]. Применение кремниевой технологии и тонких пленок ХСП позволило создать первые энергонезависимые микросхемы памяти, которые выдерживали до 106 циклов перезаписи, при длительности цикла перезаписи не превышающим несколько мс [25]. Однако, низкая надежность этих схем не позволила им найти широкого применения. Основной причиной их ненадежности был сравнительно низкий технологический уровень того времени.

За десятилетия, прошедшие с момента открытия ХСП и изготовления первых энергонезависимых устройств памяти, произошло существенное повышение степени интеграции схем, а так же общего технологического уровня производства микросхем. Это позволило создать схемы энергонезависимой памяти ("флэш-память"), которые в значительной степени стимулировали развитие не только промышленной, но и бытовой электроники. По существу было создано новое, высокорентабельное и быстро развивающееся направление. Стремление улучшить параметры существующих схем энергонезависимой памяти заставило разработчиков вновь обратить внимание на функциональные двухэлектродные элементы памяти. В ряде ведущих фирм начались разработки микросхем памяти на основе ХСП. Проектировщиков привлекает, прежде всего, возможность разработки на их основе схем большой емкости, превосходящих, современную флэш-память кок по объему, так и по скорости записи. Для создания элементов энергонезависимой памяти нового поколения необходимо выполнить исследования комплексных быстрых процессов, протекающих в чрезвычайно малых объемах ХСП в условиях высокой энергетической накачки. Отсутствие надежных физических инструментов для таких исследований делает особо актуальными численные расчеты, основанные на адекватных моделях, чему и посвящена настоящая работа. Создание моделей запоминающей ячейки и соответствующих расчетных программ позволит оптимизировать проектирование таких элементов и схем на их основе. Кроме того, как показывает практика, наличие расчетных инструментов позволяет значительно сократить сроки и стоимость разработки.

В связи с этим, основная цель работы заключалась:

1. в создании физико-математической модели, адекватно описывающей процессы в запоминающей ячейке па основе ХСП;

2. в численном моделировании динамики процессов, происходящих в активной среде на различных стадиях функционирования запоминающей ячейки;

3. выполнения численных расчетов основных характеристик ячейки;

4. подтверждение адекватности использованных моделей путем сравнения расчетных и экспериментальных результатов.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе детального анализа литературных, а так же собственных экспериментальных данных, выделить основные этапы функционирования запоминающей ячейки и для каждого из них определить критические процессы и возможные классы моделей, пригодных для их описания.

2. Для каждого из критических процессов разработать модели, позволяющие связать функциональные характеристики ячейки с физическими процессами в ней, параметрами материала, режимами перезаписи информации, условиями эксплуатации.

3. Разработать расчетные методы и соответствующие алгоритмы, пригодные для выполнения компьютерного эксперимента на базе использованных физических моделей.

4. Выполнить численный расчет основных процессов, определяющих функционирование ячейки.

5. На основе сравнения экспериментальных результатов и результатов численного моделирования оценить адекватность использованных моделей и возможности их использования при оптимизации параметров энергонезависимых запоминающих ячеек с фазовыми переходами.

Объекты и методы исследований.

Основными объектами исследований являются тонкие пленки халькогенидных стеклообразных полупроводников, предназначенные для изготовления элементов энергонезависимой памяти на основе ХСП, а также сами элементы памяти, разрабатываемые для их применения в PRAM.

Основным методом исследования процессов и характеристик элементов памяти является численное моделирование.

Основными методами оценки достоверности полученных результатов является их сравнение с опубликованными экспериментальными результатами, а так же отдельные целевые эксперименты.

Научная новизна:

Разработана физико-математическая модель, многостадийного процесса перезаписи информации в запоминающей ячейке на основе ХСП, пригодная для выполнения численных экспериментов при инженерном проектировании ячеек, используемых в PRAM,

Показано, что параметры переключения запоминающего элемента в состояние с высокой проводимостью наиболее достоверно описываются моделью перколяционного пробоя;

3. Показано, что такие параметры включения ячейки как пороговое напряжение и время задержки определяются параметрами электрического пробоя пленки ХСП и па их величину тепловые процессы оказывают малое влияние:

4. Показано, что хаотические флуктуации генерируемого и захваченного заряда, вызывающие перераспределение напряженности электрического поля, приводят к развитию случайных перколяционных путей, которые стабилизируются тепловыми эффектами. При этом на заключительной стадии перколяционного пробоя в разрядном промежутке возникает один канал, соединяющий электроды по кратчайшему пути.

5. Выполнено численное моделирование фазового перехода из расплавленного в стеклообразное состояние, результаты которого правильно описывают наблюдающуюся в экспериментах зависимость теплоемкости материала от температуры и скорости закалки.

6. Выполнено численное моделирование динамики процессов кристаллизации при различных режимах перезаписи для запоминающей среды с различными характеристическими параметрами.

Практическая ценность. Полученные результаты закладывают базу для расчета и проектирования нового поколения микросхем энергонезависимой памяти.

Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы в разработках микросхем энергонезависимой памяти, основанных па фазовых переходах и электромиграции примесей.

Результаты работы могут способствовать поиску новых материалов, перспективных для применения в элементах памяти с фазовыми переходами.

Измерительно-программный комплекс, разработанный при выполнении данной работы, может быть использован для создания автоматизированного лабораторного практикума, предназначенного для изучения студентами параметров полупроводниковых приборов и материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физико-математическая модель, многостадийного процесса перезаписи информации в ячейке энергонезависимой памяти на основе ХСП.

2. Перколяционная модель пробоя и выполненные на ее основе численные расчеты.

3. Результаты численного моделирования фазовых превращений, происходящих в запоминающей ячейке на основе ХСП;

4. Результаты анализа влияния ионизации дефектов в приконтактной области на высоту барьера и вероятность инжекции заряда в объеме ХСП.

Реализация результатов. Основные результаты исследования вошли составной частью в работу, выполненную совместно МЭИ (ТУ) и НПО Всероссийский электротехнический институт по федеральной целевой программе "Интеграция" (тема № 1155970 2001 - 2004 г.г.), результаты по численному моделированию перколяциопного пробоя вошли составной частью в работу, поддержанную грантом 05-02-164 91 РФФИ.

Разработанные в процессе выполнения работы отдельные программные модули моделирования полупроводниковых приборов были использованы при создании работ дистанционного учебного практикума по курсу "Электроника и микроэлектроника". Лабораторный практикум для моделирования и экспериментального определения параметров полупроводниковых приборов, разработанный с использованием результатов диссертационной работы, демонстрировался на выставке "Современная образовательная среда" (ВВЦ, 29 октября - 1 ноября 2003, 2004 г.г.). На разработанный программно-аппаратный комплекс "Твердотельная электроника" Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдано свидетельство о регистрации № 2004611555 от 13.09.2004 г.

Апробация работы. Результаты работы изложены в 8 работах, которые приведены в списке опубликованных работ, а также докладывались на следующих конференциях и семинарах:

1. IV Международная конференция "Аморфные и микрокристаллические полупроводники", Санкт-Петербург, 5-8 июля 2004 г.

2. Международный научно-технический семинар "Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах", Москва, МЭИ. 2003, 2004 г.г.

3. Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", Москва, МЭИ 2003, 2004 г.г.

Личный вклад автора.

Автору принадлежат основные физические идеи, положенные в основу моделей функционирования ячейки энергонезависимой памяти с фазовым переходом стекло-кристалл, их реализация путем создания программных средств и выполнения численного моделирования, модернизация измерительных установок для контроля оптических и электрических свойств тонких пленок ХСП. В разработке модели перколяционного пробоя автору принадлежат идеи, положенные в основу расчетного алгоритма, создание программы, выполнение численного эксперимента и сравнение результатов расчета с экспериментом.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Савинов, Иван Сергеевич

Выводы

Предложенная модель кристаллизации и стеклования удовлетворительно объясняет основные процессы, происходящие при фазовых переходах типа расплав-стекло, расплав-кристалл и может быть принята за основу при численных расчетах.

Показано, что при увеличении размера окна увеличивается минимальный ток стирания и уменьшается сопротивление ячейки. Установлено, что изменение толщины пленки халькогена влияет в основном на сопротивление ячейки в состоянии SET и слабо влияет на значения тока и напряжения при записи и стирании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов численного моделирования, выполненных экспериментов, а так же анализа литературных данных можно сделать следующие выводы.

1. Разработана физико-математическая модель функционирования запоминающей ячейки на основе ХСП, удовлетворительно описывающая основные стадии ей работы: включение, запись и стирание информации.

2. Показано, что перколяционная модель пробоя удовлетворительно объясняет процессы, происходящие при включении запоминающей ячейки (setting) и может быть принята за основу при численных расчетах.

3. Результаты численного моделирования стадии включения, и их сравнение с экспериментом, свидетельствуют о том, что такие параметры как пороговое напряжение и время задержки определяются параметрами электрического пробоя пленки ХСП, при этом тепловые процессы оказывают слабое влияние на их значения.

4. Численные расчеты, выполненные на основе перколяциоиной модели, дают правильную зависимость от температуры порогового напряжения и времени задержки, а так же зависимость времени задержки от величины приложенного напряжения.

5. Показано, что применение перколяциоиной модели пробоя позволяет оценить влияние характеристик материала и геометрии рабочей области на разброс параметров включения ячейки.

6. Показано, что хаотические флуктуации электрического поля, генерируемого и захваченного заряда приводят к развитию случайных перколяционных путей, которые стабилизируются тепловыми эффектами таким образом, что на заключительной стадии включения в разрядном промежутке возникает один канал, соединяющий электроды по кратчайшему пути.

7. Показано, что возникновение в результате полевой эмиссии заряда с ловушек, локализованного в приконтактной области, может приводить к снижению барьера и, соответственно, будет способствовать снижению порогового напряжения и локализации тока уже на начальной стадии пробоя. Данный эффект, в принципе может быть ответственным за то, что в длинных зазорах развитие стримерного пробоя в ХСП, как правило, происходи со стороны анода.

8. Показано, что при увеличении размера окна увеличивается минимальный ток стирания и уменьшается сопротивление ячейки.

9. Установлено, что изменение толщины пленки халькогена влияет в основном на сопротивление ячейки в состоянии SET и слабо влияет на значения тока и напряжения при записи и стирании.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Савинов И.С. Возникновение электроусталости в МОП структурах в результате снижения высоты потенциального барьера при полевой ионизации атомов диэлектрика. // ФТП. - 2005. - № 5. - С. 623 - 626. Файрушин А.Р., Савинов И.С. Влияние полевой ионизации атомов диэлектрика на ток утечки в МОП структуре // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. 10 Международной научн.-техн. конф. аспирантов и студентов. Изд-во МЭИ. - 2004. - С.246. Савинов И.С., Файрушин А.Р. Моделирование динамики пробоя с использованием стохастических закономерностей// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. 10 Международной научн.-техн. конф. аспирантов и студентов. Изд-во МЭИ. - 2004. - С.242. Файрушин А.Р., Савинов И.С. Формирование стримерного пробоя в тонких пленках стеклообразных полупроводников // Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология): Материалы докл. науч. - техн. семинара (Москва, 3-6 декабря 2002 г.). - М.:МНТОРЭС им. А.С. Попова, МЭИ. - 2003. - С.224-228.

Воронков Э.Н., Савинов И.С., Файрушин А.Р. Моделирование динамики электрического пробоя стеклообразных полупроводников// Вестник МЭИ. - 2004. - № 5. - С. 86 - 90.

Савинов И.С., Файрушин А.Р., Воронков Э.Н. Моделирование динамики пробоя аморфных полупроводников. // Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология): Материалы докл. науч. - техн. семинара (Москва, 1-5 декабря 2003 г.). - М.:МНТОРЭС им. А.С. Попова, МЭИ. - 2004. - С. 168-172.

Савинов И.С., Дудников А.С., Воронков Э.Н. Анализ причин нестабильности тонкого подзатворного диэлектрика МОП транзисторов. // Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология): Материалы докл. науч. - техн. семинара (Москва, 3-6 декабря 2002 г.).

- М.:МНТОРЭС А.С. Попова, МЭИ. - 2004. - С.215-220. Файрушин А.Р., Савинов И.С., Дудников А.С., Воронков Э.Н. Формирование стримерного пробоя в тонких пленках стеклообразных полупроводников// Шумовые и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология): Материалы докл. науч. - техн. семинара (Москва, 3-6 декабря 2002 г.).

- М.:МНТОРЭС А.С. Попова, МЭИ. - 2004. - С.215-220.

Воронков Э.Н., Савинов И.С., Файрушин А.Р. Моделирование динамики пробоя стеклообразных полупроводников. Аморфные и микрокристаллические полупроводники. Сборник трудов IV Международной конфернеции (5-7 июля 2004 г. Санкт-Петербург). РАН, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН. С.Пб. СпбГУ. - 2004. - С. 9-10.