Функциональные омонимы, объединенные омокомплексом что тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Степанова, Ольга Юрьевна

  • Степанова, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 193
Степанова, Ольга Юрьевна. Функциональные омонимы, объединенные омокомплексом что: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОМОКОМПЛЕКСА ЧТО . 15 Раздел 1.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ОМОНИМ МЕСТОИМЕНИЕ ЧТО.

§ 2 ЕСТЬ ЛИ НАРЕЧИЕ ЧТО В РУССКОМ ЯЗЫКЕ?.

2.1. Синкретизм объектной семантики и значения причины и цели у вопросительного местоимения что в функции обстоятельства.

2.2. Дифференциация значений причины и цели у слова что.

2.3. Морфологические признаки вопросительного местоимения что в функции обстоятельства.

2.4. Стилистическая характеристика предложений с вопросительным словом что в обстоятельственной функции

2.5. Отражение данных случаев в словарях. Выводы.

§ 1 МЕСТОМЕНИЕ ЧТО

В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

1.1. Дифференциальные признаки вопросительного местоимения что.

1.2. Синтаксические функции вопросительного местоимения что.

1.2.1. Вопросительное местоимение что в функции подлежащего.

1.2.2. Вопросительное местоимение что в функции дополнения.

1.2.3. Вопросительное местоимение что в функции сказуемого.

§ 3 МЕСТОИМЕНИЕ ЧТО

С СЕМАНТИКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Местоимения что с семантикой неопределенности в повествовательных предложениях.

3.2. Местоимения что с семантикой неопределенности в вопросительных предложениях.

3.3. Местоимения что с семантикой неопределенности в составе синтаксически неделимых словосочетаний.

§ 4 МЕСТОИМЕНИЕ ЧТО В НЕСОБСТВЕННО ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.

4.1. Местоимение что в составе риторического вопроса.

4.2. Местоимение что в вопросительных предложениях, содержащих побуждение.

Раздел 2.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОМОНИМЫ

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ.

§ 1 ЧТО- СОЮЗ.

1.1. Дифференциальные признаки союза что.

1.2. Типы придаточных, присоединяемых союзом что.

1.3. Придаточные предложения — изолированные фрагменты текста.

§ 2 ЧТО - ЧАСТИЦА.

2.1. Частица что в словарной, справочной и лингвистической литературе.

2.2. Дифференциальные признаки частицы что.

ГЛАВА II.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОМОНИМЫ И СИНКРЕТИЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ШКАЛЕ ПЕРЕХОДНОСТИ.

§ 1 ОППОЗИЦИЯ «ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ ЧТО-СОЮЗ ЧТО» НА ШКАЛЕ ПЕРЕХОДНОСТИ.

§ 2 ОППОЗИЦИЯ «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ ЧТО-СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧАСТИЦА ЧТО»

НА ШКАЛЕ ПЕРЕХОДНОСТИ.

§ 3 ОППОЗИЦИЯ «ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ ЧТО-ВОПРОСИТЕЛЬНО-УСИЛИТЕЛЬНАЯ ЧАСТИЦА ЧТО» НА ШКАЛЕ ПЕРЕХОДНОСТИ.

§ 4 ОМОКОМПЛЕКС ЧТО В РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЯХ ПЕРЕСПРОСА И ОТКЛИКА

НА ШКАЛЕ ПЕРЕХОДНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные омонимы, объединенные омокомплексом что»

Проблема синхронной переходности в грамматике, в частности в системе частей речи, является одной их актуальных проблем современной лингвистики. Теория синхронной переходности разрабатывается в русле структурно-семантического направления, которое является очередным этапом развития традиционной лингвистики и в котором продолжают разрабатываться идеи отечественного языкознания1.

Вопрос о грамматическом статусе языковых единиц напрямую связан с явлениями синхронной переходности в языке и речи. «Грамматические факты двигаются и переходят из одной категории в другую, нередко разными сторонами своими примыкая к разным л категориям» , — подчеркивал В.В. Виноградов. Одним из следствий непрерывных процессов переходности в грамматическом строе русского языка является возникновение функциональных омонимов — «этимологически родственных слов, совпадающих по звучанию, но относящихся к разным частям речи»3 — и синкретичных образований, совмещающих в различной мере свойства типичных частей речи.

Объект исследования — явления переходности в грамматическом строе русского языка.

Предметом исследования и описания является омокомплекс (звуковой комплекс) что, объединяющий ряд функциональных омонимов:

ЧТО 1 - местоимение.

Что требуется от экскурсовода? Яркий впечатляющий рассказ. И больше ничего. (С. Довлатов, Заповедник.) ЧТО 2 - союз.

Ему показалось, что было светлей. (Л. Толстой, Война и мир».)

1 Бабайцева В.В. Развитие идей традиционного языкознания в структурно-семантическом синтаксисе // Структурно-семантическое описание единиц языка и речи. - М., 2006. - С. 20-38.

2 Виноградов В.В. Русский язык (грамматическое учение о слове). - М., 1972. - С. 43.

3 Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка. - М., 2000. — С. 194.

ЧТО 3 - частица. Что, он постарел, князь Василий? — спросила графиня. (Л. Толстой, Война и мир.) и многочисленную группу гибридных слов. Выбор данного омокомплекса обусловлен высокой частотностью и многообразием его употребления. По данным Частотного словаря слово что занимает 7-е место по степени использования его в речи после слов — в (во), и, не, на, я, быть1.

Актуальность темы диссертации определяется значимостью исследований явлений переходности в грамматике русского языка, а также дискуссионным характером описания омокомплекса что в словарной и лингвистической литературе.

В словарях русского языка нет единого толкования употребления омокомплекса что, не определены его состав и структура. В одних словарях представлены три функциональных омонима: местоимение, союз, частица2. Другие словари ограничиваются выделением оппозиции что — местоимение и что — союз3. Т.Ф. Ефремова, не иллюстрируя свои положения примерами, дает описание функционированию что — местоимения, что — союза что - предикатива и что — наречия в отдельных словарных статьях, то есть признает существование четырех функциональных омонимов4.

В словарях не выделяется сравнительная частица что, не ясно представлена грамматическая квалификация вопросительного местоимения что в функции обстоятельства, вопросительной частицы

1 Частотный словарь русского языка / Под ред. Л.Н. Засориной. - М., 1977. - С. 807.

2 Словарь современного русского литературного языка в 17-ти тт. — М., Л., 1965. — Т. 17. — С. 11141133; Словарь структурных слов русского языка / В.В. Морковкин, Н.М. Луцкая, Г.Ф. Богачева и др.

- М., 1997. - С. 380-385; Колесников Н.П. Словарь омонимов русского языка. - Ростов-на-Дону, 1995.

- С. 647-648.

3 Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. В 3-х тт. — М., 2001. — Т. 3. — С. 600-602; Словарь русского языка в 4-х тт. / Под ред. А.П. Евгеньевой — М., 1999. - Т. 4. - С. 685-687; Комплексный словарь русского языка / Под ред. А.Н. Тихонова. В 2-х тт. - М., 2001. - Т. 2. - С. 12031204.

4 Ефремова Т.Ф. Толковый словарь служебных частей речи русского языка. - М., 2004. - С. 698-699. что и множества переходных явлений, причисляемых в словарной и лингвистической литературе к разным частям речи.

Как известно, в практике лексикографии находят отражение результаты исследований, посвященных наблюдениям за жизнью слов. Разногласия в квалификации слов в словарях часто свидетельствуют о процессах переходности, готовящихся или происходящих со словом в момент его описания.

При определении частеречной принадлежности слов обычно наблюдается стремление дать точную, безапелляционную, иногда не совсем корректную с терминологической точки зрения характеристику словам и разместить их по тем морфологическим «нишам», которые есть в языке. «Обычно это плохо удается, - подчеркивает A.M. Пешковский, — и исследователям приходится или насильно втискивать некоторые слова в не покрывающие их рубрики, или придумывать новые, мелкие и не соотносительные с основными рубрики»1.

Научная новизна исследования заключается в системном и многоаспектном анализе функционирования омокомплекса что с позиций теории синхронной переходности, позволяющей устранить расхождения в определении грамматического статуса слов, найти терминологическое соответствие функциональным характеристикам единиц языка и речи и таким образом показать целостность системы частей речи во взаимосвязи и взаимообусловленности всех ее компонентов.

Замечания о слове что содержатся в целом ряде работ, в которых не учитываются явления синхронной переходности. Исследования, посвященные описанию особенностей слова что, касаются типичных случаев употребления омокомплекса что: местоимения ,

1 Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. 7-е изд — М., 1956. — С. 158-159

2 Маловицкии Л.Я Вопросы истории предметно-личных местоимений (кто-, что-основы) / Местоимения // Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена. — Череповец, 1971. — Т. 517; Конюкина Е.В. Местоименные вопросительные предложения, направленные на выяснение обстоятельственных союза1, частицы2, причем в область функционирования частицы что включалось множество гибридных (синкретичных) образований.

Изучению слова что было посвящено специальное исследование — монография Бориса Петровича Ардентова «Что» в современном русском языке», изданная в Кишиневе в 1973 году. Понятийный аппарат исследования очень расширен: Б.П. Ардентов называет слово что связкой, междометием, модальным словом, конструктивным элементом высказывания, вводит термин «начинательная частица», «контактирующее слово»3 и т.д. Нередко ограничиваясь простым перечислением многообразных случаев употребления слова что, в том числе в составе большого количества сочетаний, Б.П. Ардентов не дает ясного представления о его грамматическом статусе.

В диссертации впервые подробно рассматриваются переходные явления между оппозиционно противопоставленными друг другу функциональными омонимами звукового комплекса что, дается аргументированная квалификация как центральных, так и периферийных и промежуточных фактов языка.

Анализ омокомплекса что свидетельствует о подвижности системы частей речи в русском языке и показывает глубину качественных изменений, происходящих в слове в процессе перехода.

Целью диссертационного исследования является определение грамматического статуса омокомплекса что. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить состав и структуру омокомплекса что; значений (по памятникам X I - XVII вв.). - М., 1959. - С. 250-275; Шведова Н.Ю. Местоимение и смысл. Класс русских местоимений и открываемые ими смысловые пространства. — М., 1998.

1 Федоров А.К. Значение и употребление подчинительных союзов «что» и «чтобы» в современном русском языке: Дис. канд. филол. наук.-Л., 1951.

2 Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи. - М., 1960; Дягилева И.Б. Вопросительные частицы: Контекстуальный анализ. Дисс. канд. филол. наук. — СПб., 2002.

3 Ардентов Б.П. «Что» в современном русском языке». - Кишинев, 1973. - С. 23. См. также Ардентов Б.П. Контактирующие слова // Ученые записки Кишиневского Госунив-та, - Кишинев, 1955. - Т. XV. -С. 91-99.

2) рассмотреть индивидуальные особенности каждого функционального омонима, входящего в состав омокомплекса что;

3) установить системные связи и проанализировать отношения между типичными единицами звукового комплекса что;

4) исследовать зону переходности между ними;

5) найти место синкретичных образований в общей системе языка. Теоретические (методологические) основы исследования и описания явлений переходности составили идеи классической (традиционной) лингвистики, которые нашли отражение в трудах В.В. Виноградова, A.M. Пешковского, JI.B. Щербы и др. и получили дальнейшее развитие в работах В.В. Бабайцевой, А.Я. Баудера, В.Н. Мигирина, E.H. Сидоренко, Л.Д. Чесноковой и др. В настоящее время значительная часть лингвистов признает понятие синхронной переходности и рассматривает синтаксические и морфологические речевые явления на шкале синхронной переходности (А.К. Федоров,

B.И. Кодухов, Л.Д. Беднарская, Г.Ф. Гаврилова, Ю.И. Леденев, И.В. Артюшков, К.Э. Штайн, И.Н. Политова, И.В. Высоцкая, И.А. Сыров,

C.И. Дружинина, И.Ю. Наумова и др.).

Терминологический аппарат диссертационной работы включает следующие основополагающие понятия: омокомплекс (звуковой комплекс), функциональные омонимы, переходность, синкретизм, центральные явления, дифференциальные и интегральные признаки, периферия центральных звеньев, промеэ/суточная зона.

Термин «омокомплекс» (звуковой комплекс) употребляется для заглавного обозначения функциональных омонимов и слов зоны синкретизма.

Переходность - такое свойство языка, которое скрепляет языковые факты в целостную систему, отражая синхронные связи и взаимодействие между ними и обусловливая возможность диахронных преобразований»1, — отмечает В.В. Бабайцева. Это свойство присуще каждому функциональному омониму, входящему в состав омокомплекса что, особенно местоимению что. Именно учет явлений переходности дает основание видеть и различать в языке промежуточные, гибридные единицы, которые, по мнению Л.В. Щербы, должны быть всегда в поле зрения и интересов лингвистов.

Одним из основных терминов, использующихся в настоящем исследовании, является синкретизм. Данное понятие распространяется и широко применяется в различных областях научного знания2. В лингвистике под синкретизмом понимается «совмещение (синтез) дифференциальных структурных и семантических признаков единиц языка (некоторых разрядов слов, значений, предложений, членов предложений и др.), противопоставленных друг другу в системе языка и связанных явлениями переходности»3. К синкретичным относятся «разного рода гибридные (контаминационные, промежуточные, диффузные) образования»4. Зона синкретизма скрепляет типичные (центральные) факты языка и отражает взаимодействие грамматических классов слов.

Основной метод исследования — структурно-семантический, представляющий собой комплексный анализ структуры и семантики предложения и его компонентов, а также наблюдение, описание, трансформация и сопоставление. Учет не только структурного и семантического, но и логического и коммуникативного аспектов в их совокупности дают возможность наиболее полно представить описание структуры, семантики и особенностей функционирования исследуемых единиц.

1 Бабайцева В.В. Явления переходности в грамматике русского языка. — М., 2000. — С. 15. См. также: Бабайцева В.В. Переходные конструкции в синтаксисе. - Воронеж 1967.-С. 21.

2 Высоцкая И.В. Синкретизм в системе частей речи современного русского языка: монография. - М., 2006.-С. 9-18.

3 Бабайцева В.В. Синкретизм // Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. В.Н. Ярцева. - М., 2000. - С. 446.

4 Там же. С. 446.

При оппозиционном анализе используется разработанная В.В. Бабайцевой шкала переходности, отражающая динамику развития языковой системы и помогающая выявить статус «темных мест» в системе частей речи. Шкала переходности является необходимым инструментом исследования, так как позволяет определить и наглядно представить место изучаемого явления в общей системе языка.

Полная шкала переходности отражает и диахронию, и синхронию. Диахрония показана стрелочками, идущими от А к Б между переходными звеньями, а синхрония таких стрелок не имеет:

А - Аб - АБ - аБ -Б

А и Б - крайние точки, обозначающие главные (центральные, полярные) звенья и образующие оппозицию между типичными фактами языка, характеризующимися полным набором дифференциальных (отличительных) признаков, а именно: грамматическим значением, морфологическими категориями, системой форм, морфемным составом, синтаксическими функции, порядком слов и др., важнейшим из которых является синтаксическая функция.

Интегральные (общие) признаки слов А и Б позволяют рассматривать данные явления в пределах одной шкалы переходности.

В зону переходности (синкретизма) входят периферийные звенья (Аб, аБ) и промежуточное звено (АБ), различающиеся «удельным весом» свойств центральных явлений, что находит отражение и в названии звеньев, и в их буквенной символике.

Звенья Аб и аБ отражают область периферии центральных явлений с преобладанием признаков ближайшего главного звена. В звене Аб превалируют свойства главного звена А, в звене аБ - характеристики другого полярного звена Б.

Промежуточная зона АБ, наиболее объемная, наиболее многомерная, вмещает в себя разнородный языковой материал, свидетельствующий о коренных преобразованиях языковых единиц в пределах данного звена. В промежуточном звене АБ формируются механизмы трансформации единиц звена А в единицы звена Б и сочетающиеся дифференциальные признаки у слов промежуточной зоны находятся в примерном равновесии друг с другом.

Разнообразие речевого материала, иллюстрирующего особенности функционирования нетипичных, синкретичных случаев омокомплекса что настолько велико, что шкалу переходности, включающую в себя оппозиционно противопоставленные друг другу звенья А и Б и переходные звенья Аб, АБ, аБ, характеризующиеся различной степенью проявления свойств центральных явлений, можно было бы расширить с целью расположения на ней большего количества языковых фактов. Однако более дробное деление шкалы представляется неоправданным, так как вследствие этого теряются достоинства данного инструмента исследования, а именно: наглядность, ясность, четкость, «прозрачность» в работе с речевым материалом. Таким образом, ограничимся обозначенными В.В. Бабайцевой звеньями: А, Аб, АБ, аБ, Б. Вместить весь языковой материал позволит возможность выделения в звеньях переходности их разновидностей, имеющих различия в пределах обозначенных звеньев, а также примечания и добавочные сведения о явлениях, не занявших еще своего места на шкале переходности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение функциональных омонимов и синкретичных образований омокомплекса что развивает и дополняет положения теории синхронной переходности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, посвященных проблеме переходности, в лексикографии и в практике преподавания русского языка в вузе и школе.

Речевой материал исследования составили примеры различного употребления слова что, источниками которых являются произведения русской художественной литературы XIX — XX вв.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Омокомплекс что объединяет три функциональных омонима: местоимение, союз, частицу - и группу синкретичных образований.

2. Функциональные омонимы, объединенные омокомплексом что, связывает обширная зона переходности, вмещающая большое количество синкретичных образований.

3. Вопросительное местоимение что в функции обстоятельства не трансформируется в наречие, а располагается на периферии местоимения.

4. В системе частей речи следует дифференцировать частицу что с вопросительно-усилительным значением и синкретичные образования, совмещающие в различной степени свойства частицы и местоимения.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов и сообщений на аспирантском объединении (М., Mill У, 2008), V Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке: Взгляд молодых» (М., МГГГУ, 2006); в рамках XI международной конференции «Текст. Структура и семантика» (М., МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. IX Кирилло-Мефодиевские чтения» (М., ГИРЯ им. А.С, Пушкина, 2008); I Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы» (М., РУДН, 2008),

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях.

Структура диссертационной работы обусловлена целями исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Степанова, Ольга Юрьевна

Комплексное, многоаспектное лингвистическое исследование, посвященное изучению особенностей функционирования омокомплекса что в современном русском языке, позволило установить состав и структуру омокомплекса что, выявить особенности употребления объединенных данным звуковым комплексом типичных и гибридных слов, а также определить и проанализировать отношения между ними.Омокомплекс что представляет собой микросистему, опорными точками которой являются функциональные омонимы что — местоимение, что - союз, что — частица, образующие троичное противопоставление: Местоимение что Союз что V/ Частица что Функциональные омонимы и гибридные слова, объединенные омокомплексом что, находятся в системных отношениях друг с другом.Их связь и взаимодействие друг с другом обеспечивают явления переходности, составляющие зону синкретизма между типичными фактами языка.Местоимение что, представляющее, в свою очередь, особую микросистему, семантически многолико и полифункционально.Вопросительная, неопределенная, указательная и отрицательная семантика реализованы им в составе различных типов предложений.Наиболее характерно для местоимения что выражение вопросительного значения, направленного на различные стороны бытия. Всеохватность семантического пространства вопросительного местоимения что позволяет ему максимально полно и широко проявить себя в области синтаксиса. Так, мы констатируем употребление его в роли подлежащего, дополнения (ядро вопросительного местоимения что) сказуемого и обстоятельства (периферия типичного вопросительного местоимения что), не считая возможным и аргументированным выделение еще одного функционального омонима что — наречия.Функциональные омонимы - служебные части речи, производные от вопросительного местоимения что, также характеризуются широтой и полнотой обозначаемых ими смыслов. Изъяснительное значение союза что и вопросительно-усилительное значение частицы что позволяет назвать их маркерами соответствующих структур: союз что указывает на оформление подчинительных отношений между частями сложного предложения; частица что актуализирует вопрос.Переходные процессы пронизывают всю систему языка, включающую и знаменательные, и служебные части речи. Так, гибридные слова, совмещающие свойства местоимения что и частицы что оказываются более частотными в русском языке, чем типичная частица что, обладающая полным набором дифференциальных признаков. Выделенные отличительные свойства частицы что позволяют признать существование ее в языке и определять статус переходных явлений, содержащих местоименные показатели и признаки частицы.Результаты наблюдений за гибридными словами, входящими в состав омокомплекса что, которые как особый объект изучения не были вовлечены в сферу внимания лингвистов, нашли отражение на соответствующих шкалах переходности.Шкала переходности «вопросительное местоимение что — союз что» дает возможность подвести под методические разработки, касающиеся вопросов разграничения союзов и союзных слов, теоретическую основу, вбирающую в себя положения теории синхронной переходности, а именно: выявить неоднородность состава союзных слов, занимающих зону синкретизма между центральными фактами языка — вопросительным местоимением что и союзом что, установить морфологическую природу союзных слов, так как шкала переходности предусматривает сравнительное описание явлений одного порядка, одного уровня языка. Так, в роли члена предложения и связующего средства в составе сложноподчиненного предложения функционируют относительные местоимения, различающиеся удельным весом признаков вопросительного местоимения что и подчинительного союза что и распределяющиеся по разным звеньям в пределах одной шкалы переходности в зависимости от своих грамматических показателей.Анализ функционирования слова что в различных типах сравнительных конструкций на шкале переходности позволил показать, насколько разнообразными могут быть характеристики показателей сравнения. Сравнительная частица что представляет собой особый случай функционирования омокомплекса что, поскольку имеет, кроме значения частицы, признаки связки. Однако она является достаточно употребительной на современном этапе развития языка и заслуживает такого же внимания, как другие единицы, входящие в состав омокомплекса что.Синкретичная природа местоимения что, его абстрактное категориальное значение способствует формированию большого числа местоименных гибридных слов, в разной степени приобретающих свойства частицы и, как следствие, занимающих различное положение на шкале переходности. Эти синкретичные образования характерны в основном для разговорной речи, которая является «кузницей языковых изменений» (Л.В. Щерба). Грамматический класс частиц, наряду с наречиями, Л.В. Щерба называл «складочным местом, куда сваливают вперемешку все лишнее, что никуда не подходит...»

. Так, необходимо острожное, вдумчивое обращение с синкретичными фактами языка, не получившими в языке однозначной морфологической квалификации.Перспективы исследования связаны с функционированием слова что в составе других звуковых комплексов. Предметом дальнейшего исследования могут быть многочисленные типичные и синкретичные образования, различные не только по своей коммуникативной направленности, но и по степени фразеологизации, спаянности компонентов, такие как: что-то, знаешь что, все равно (одно) что, что вы (что ты), чтоо если и др.Представляется интересным рассмотреть особенности употребления данных сочетаний, определить их морфологический статус, выявить синкретичные факты и проследить динамику явлений переходности в составе того или иного омокомплекса. Тем более что в современных словарных изданиях фиксируются случаи сближения что в составе • сочетаний с вводными словами — что ли , а также с междометиями — что вы .Анализ переходных явлений дает возможность установить взаимосвязь и взаимовлияние типичных фактов языка и речи.Многочисленные синкретичные образования омокомплекса что

Щерба Л.В. Очередные проблемы языковедения // Избранные работы по языкознания и фонетике — Л., 1958 - Т . 1.-С.24

Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах. - М., Л., 1965. - 1132. Ефремова Т.Ф Толковый словарь служебных частей речи русского языка. - М., 2004. - 700.демонстрируют гибкость, подвижность, многомерность языковой системы. На переходные процессы в синхронной системе языка влияют многие факторы, создающие контекст, как-то: интонация, стилевые характеристики, порядок слов, особенности сочетаемости и проч.Богатейший речевой материал подготавливает почву к появлению новых синкретичных образований омокомплекса что, которые займут свое место в системе языка и речи (на шкале переходности).Работа по изучению особенностей функционирования омокомплекса что, являясь частным исследованием в лингвистике, своими результатами отражает процессы, происходящие в языке, затрагивает и объясняет закономерности развития языковой системы в целом и отдельных ее фактов.