Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Локтев, Евгений Михайлович

  • Локтев, Евгений Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Локтев, Евгений Михайлович. Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Локтев, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1. Реформирование военного образования как социально-психологическая и педагогическая проблема

1.1. Перестройка общества и проблемы военного реформирования.

1.2. Военная кафедра как центр реализации идей реформирования военного образования в гражданском вузе.

Глава 2. Особенности функционирования военной кафедры гражданского вуза

2.1. Дидактические особенности организации учебно-воспитательного процесса на военной кафедре образовательного учреждения.

2.2. Гуманизация и гуманитаризация военного образования как предпосылка нравственного становления .студентов.

2.3. Проявление профессионально-важных качеств во взаимодействии преподавателей и студентов.

Глава 3. Основные условия и особенности эффективного функционирования военной кафедры университета

3.1. Опытно-экспериментальная работа по интеграции обучения по основной и военно-учетной специальности и создание условий повышения эффективности подготовки студентов.

3.2. Проблемы комплектования военных кафедр педагогическими кадрами и пути повышения качества их функционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные особенности деятельности военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования»

Актуальность исследования. Глубокие преобразования, происходящие в нашей стране, затрагивают все сферы общества, в том числе и Вооруженные Силы. Составной частью и приоритетной задачей современного этапа военного строительства является проведение военной реформы, в рамках которой осуществляется взаимосвязанное и скоординированное реформирование всех компонентов военной организации государства, в том числе доминирующего - военного образования.

Актуальность исследования связана и с недостаточной разработанностью проблемы в целом, так как она находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии.

Анализ научной литературы и результаты проведенных исследований показывают, что совершенствованию военного образования в гражданских вузах уделяется недостаточное внимание: имеющиеся работы касаются отдельных аспектов подготовки специалистов в военных вузах - формирования профессиональных качеств (И.В.Грошев, В. Ф.Перевалов), изучения военно-профессиональной направленности обучаемых (Г.И.Гопончук, Л.Ф.Железняк), готовности их к военно-профессиональной деятельности (Б.А.Агеев, A.B.Барабанщиков). В основном эти работы изучают подготовку специалистов в военных вузах и частично устарели. Отсутствие комплексных исследований по организации военного обучения студентов в гражданских вузах, оптимизации учебного процесса на военных кафедрах в сложившихся условиях и особенностях нынешней системы образования сдерживает повышение качества подготовки военных специалистов в гражданских вузах. В то же время, назначение Указом Президента на должности первых лиц Министерства обороны (Министра обороны и Начальника Генерального штаба) выпускников военных кафедр гражданских вузов свидетельствует о значимости военных кафедр.

Многочисленные реформы, проводимые ранее, не использовали значительный резерв военных кадров - их подготовку в гражданских вузах на специально созданных военных кафедрах.

Их функционирование не могло быть идентичным аналогам военных вузов, а в университете обнаружились очевидные противоречия: между демократичными установками университетского образования и стандартизированными, обусловленными требованиями воинских Уставов, технологиями военного образования;

- между традиционно принятыми в университете отношениями между сотрудниками кафедр и принципами единоначалия в армии;

- между ежегодно возрастающим удельным весом выпускников военных кафедр в войсках, и все меньшим вниманием, уделяемым органами государственного и военного управления военным кафедрам;

- между сформированной профессиональной ориентацией студента при поступлении в учебное заведение и предлагаемой ему военно-учетной специальностью, чаще всего ничего общего не имеющей с основной;

- между высоким научным статусом вуза и недостаточной научной квалификацией преподавателей военной кафедры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. В чем специфика функционирования военной кафедры университета в условиях реформирования военного образования?

Цель исследования: определить условия, направления и средства функционального преобразования военной кафедры в процессе реформирования военного образования.

Объект исследования: деятельность военной кафедры университета.

Предмет исследования: специфика функционирования военной кафедры, обусловленная военной реформой в государстве.

Гипотеза исследования: военная кафедра университета в условиях реформирования военного образования функционирует как эффективная система пополнения резерва офицеров, если:

- осуществляется сочетание базисного общеобразовательного курса гражданского вуза и дополнение его военными знаниями;

- созданы предпосылки успешного обучения, такие как профессиональный отбор (как студентов, так и преподавательского состава), соответствующая нормативным требованиям материальная база и другие условия обеспечения учебного процесса;

- педагогический коллектив кафедры владеет сочетанием военного мастерства с профессионально важными качествами университетского преподавателя, в том числе основами научно-исследовательской деятельности;

- осуществляется содержательная и временная коррекция программ и процесса организации военного образования.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ изменений в военном образовании, обусловленных его реформой.

2. Анализ деятельности военной кафедры как центра реализации идей реформирования военного образования в университете.

3. Построение модели образовательного процесса на военной кафедре гражданского вуза с учетом принципа интеграции и дополнения университетского и военного образования.

4. Разработка теоретической основы и практической методики профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре с учетом профессионально важных качеств.

5. Определение условий, позволяющих преподавателям кафедры достигать повышения профессионального мастерства посредством учебной и научно-исследовательской деятельности.

6. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования военной кафедры университета.

Методологическая основа исследования: учение о диалектике, принципах деятельности, целостности, дополнительности, идеи синергетики, субъективно-деятельностный подход (С.Л.Рубинштейн), методологические построения Г.П.Щедровицкого, рассматривающего деятельность как процесс реконструкции элементов целого, методология и методика педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.М.Полонский), философия образования (С.И.Гессен, Г.Е.Зборовский, В.Д.Шадриков), гуманистической педагогики (Ш.Амонашвили, В.И.Андреев), военного образования (В.А.Сластенин), исто-рико-педагогические труды:

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, формализованная оценка работы студентов и преподавателей, констатирующий и обучающий эксперимент.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: чётким определением проблемы, задач и предметной области исследования; последовательной реализацией теоретических и методологических основ разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; применением совокупности методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике, репрезентативностью источников мониторинга, сочетанием качественного и количественного анализа и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Научная новизна исследования состоит: в разработке теоретических основ и практической методики профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре с учетом профессионально важных качеств, в построении социально-психологической и дидактической модели образовательного процесса на военной кафедре гражданского вуза с учетом принципа интеграции и дополнения университетского и военного образования, - в теоретической разработке проблем комплектования военных кафедр педагогическими кадрами и определении условий, позволяющих достигать ими профессионального мастерства посредством учебной и научно-исследовательской деятельности; в разработке комплекса дидактических, методических рекомендаций, обеспечивающих проведение войсковой стажировки.

Теоретическая значимость исследования: выделены особенности функционирования военной кафедры в условиях гражданского вуза; определен новый подход в обучении студентов на основе приближения содержания образования, средств и форм обучения военной специальности к специальности, получаемой в университете; разработаны новые критерии профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре; определены условия, позволяющие преподавателям военной кафедры достигать повышения профессионального мастерства, такие как включение в научно-исследовательскую деятельность.

Практическая значимость:

- разработана и внедрена программа подготовки офицеров запаса, являющаяся логическим продолжением и расширением основной специальности, что обеспечило активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в изучении военной специальности;

- проведено два выпуска офицеров запаса по вновь введенной специальности, близкой к основной гражданской;

- внедрена методика профессионального отбора студентов, нашедшая широкое применение на военных кафедрах Московского военного округа;

- разработан и внедрен Дневник войсковой стажировки студентов юридического профиля.

База эксперимента: военная кафедра ВГУ, отборочные комиссии и нештатные группы профессионального и психологического отбора военных кафедр Московского военного округа, Военный комиссариат Воронежской области, органы военного управления Воронежского гарнизона, являющиеся базовыми на период учебного сбора в войсках и войсковой стажировки (воинские части гарнизона, Западное региональное управление ФПС РФ, военная прокуратура гарнизона и ЗРУ ФПС РФ).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - теоретический анализ проблемы. С начала военной службы непосредственно после окончания военной кафедры ВГУ, на различных должностях - от командира взвода до командира артиллерийской дивизии, а также начальника Ракетных Войск и Артиллерии Министерства обороны Республики Казахстан - соискателем проводился анализ состояния и перспектив подготовки офицеров запаса в условиях гражданского вуза, определялись пути развития положительной мотивации студентов к изучению военного дела. Исследовалось содержание учебных программ по военно-учетным специальностям, проводился системно-функциональный и информационный анализ деятельности выпускников военных кафедр в войсках, анализировалось состояние и определялись возможности совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов. Разрабатывалась программа ВОС-1996г. Была сформулирована цель, гипотеза и задачи исследования, обобщены предварительные результаты изучения проблемы, проведены социологические исследования и констатирующий эксперимент.

2 этап - проанализированы Государственные образовательные стандарты (ГОС) гражданских и военных специальностей, разработаны по всем военно-учетным специальностям квалификационные требования к выпускникам военной кафедры университета. Программа разрабатывалась для предполагаемой новой специальности в соответствии с требованиями ГОС, изменяющимися социальными заказами общества и результатами исследования содержания военного образования. В порядке эксперимента введена новая военно-учетная специальность "юрисконсультская работа", которая является не только близкой к основной, но и ее логическим продолжением и дополнением. Разработаны теоретические основы и практическая методика профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре с учетом профессионально важных качеств. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлялся количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

3 этап - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния педагогических инноваций на подготовку военных специалистов. Завершился формирующий эксперимент, по итогам которого соискателем выполнены систематизация, статистическая обработка и содержательная интерпретация экспериментальных данных, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Воронежском государственном университете, на военных кафедрах Московского военного округа, в органах военного управления гарнизона и Западного Регионального Управления Федеральной пограничной службы РФ.

Основные положения и выводы исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: межрегиональных «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях», «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста», региональной «Информатика как педагогическая задача» и областной «300 лет военному образованию России». По материалам исследования опубликовано 10 научных работ.

Получены акты внедрения:

- от областного военного комиссариата о внедрении Программы подготовки офицеров запаса по ВУС-850300 (юрисконсультская работа) и проведении двух выпусков по данной специальности

- от Первого заместителя командующего войсками МВО о внедрении и практическом использовании рекомендаций по профессиональному психологическому отбору студентов на военные кафедры

На защиту выносится: 1. Основные направления деятельности военной кафедры как центра реализации идей реформирования военного образования в университете:

- исследования качественно-количественных характеристик подготовки офицеров запаса военной кафедрой ВГУ на различных этапах военного реформирования; разработка идей реформирования, направленных на повышение эффективности качества подготовки офицерских кадров;

- проведение экспериментов по реализации идей реформирования;

- внедрение полученных результатов в образовательный процесс как военной кафедры ВГУ так и других военных кафедр.

2. Совокупность функциональных особенностей деятельности военной кафедры в гражданском вузе:

- военное образование основывается на принципе дополнительности, выражающемся в сочетании базисного образования с дополняющими его военными знаниями;

- проведение военно-патриотического воспитания студентов;

- развитие у студентов таких личностных качеств, как воля, ответственность, дисциплинированность, организаторские способности.

3. Методика профессионального отбора студентов для обучения на военной кафедре, позволяющая оценить уровень нервно-психической устойчивости, интеллектуального развития и другие профессионально важные для военной службы качества обследуемых студентов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 249 наименований, 9 таблиц, 10 рисунков и 2 приложений. Общий объем диссертации - 187 с.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Локтев, Евгений Михайлович

Выводы по главе 3:

Проведенные на кафедре исследования и комплекс экспериментов по существу названых проблем функционирования системы военного обучения студентов в гражданском вузе в условиях непрерывного реформирования военного образования в военной кафедры убедительно доказывают, что:

1. Профессиональная ориентация и повышение уровня военно-профессиональной направленности подготовки студентов за счет приближения специальности получаемой на военной кафедре, к специальности, изучаемой на факультете, являются действенным средством активизации познавательной деятельности обучаемых. При этом важно не просто приближение профиля обучения, но и превращение его в непрерывную составляющую часть образовательного процесса на факультете, что делает обучение на военной кафедре привлекательным для студентов в плане совершенствования свои профессиональных навыков. В этой связи, становится очевидным необходимость введения: вместо специальности «Боевое применение противотанковой артиллерии» для студентов психологов- специальности «Военная психология», для студентов гуманитарного профиля (исторического, филологического, журналистики, философского) - специальности «Заместитель командира по воспитательной работе», для студентов факультета романо-германской филологии - «Военный переводчик» и т.д. в соответствии с предложениями, направленными нами в Главное управление кадров и военного образования МО РФ.

2. Проблемы комплектования военных кафедр педагогическими кадрами являются ключевыми в повышении эффективности и качества учебного процесса. Проведенные исследования показывают, что как правило на военные кафедры приходят офицеры для дальнейшего прохождения военной службы в воинском звании майор-полковник с большой выслугой лет, за 3, реже за 10 лет до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Так как преподаватели со стажем до 5 лет считаются молодыми преподавателями, порою «молодыми» преподавателями и увольняются. Офицеры, прослужившие на кафедре 10-15 лет, приобретя навыки педагога высшей школы, остаться на кафедре (в рамках административных и экономических) не могут. Поскольку нормативные документы разрешают принимать на кафедру до 20 % от штатного состава офицеров, уволенных в запас (за исключением замещения должностей начальника военной кафедры, его заместителей и начальников циклов). При этом им назначается оклад преподавателя вуза - вчерашнего выпускника, примерно в 7 раз меньше, чем тот, который он получал. Исследования показывают несколько путей для разрешения настоящей проблемы: а) проводить не просто замещение (в установленном порядке) преподавательских должностей офицерами запаса, имеющими большой опыт преподавательской работы на данной кафедре, а придать им статус гражданского персонала Вооруженных Сил, что неизбежно приведет к: -повышению их заработной платы в 2-3 раза;

-превращению профессии преподавателя военной кафедры в более привлекательную, для желающих продолжить работу в прежней должности и на прежнем месте после увольнения из Вооруженных Сил;

-позволит заполнить разрешенные 20 % преподавательских должностей опытными и авторитетными кадрами

-большому экономическому эффекту, т.к. фонд заработной платы гражданского персонала будет в 2-3 раза меньше, чем у такого же количества офицеров б) внести в нормативные документы право ректора не ограничиваться 20 % рамками замещения преподавательских должностей, а оставить решение этого вопроса в распоряжении ректора, лучше знающего кадровый состав кафедры в) внести в нормативные документы порядок приема офицеров на военную кафедру с испытательным сроком до 3 месяцев, оставляя их в распоряжении воинской части г) внести в нормативные документы право Ученого Совета учебного заведения замещение должности начальника учебной части-заместителя начальника военной кафедры, доцента на конкурсной основе из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, подлежащего увольнению в запас, т.к. данная фигура является ключевой на военной кафедре, для которой важны не только и не столько командные качества, сколько методические и организаторские.

3. Научно обоснованная оценка образовательной деятельности преподавательского состава, учитывая должностной рейтинг, при расчете текущего рейтинга преподавательского состава ориентируется на конечные результаты и их значимость, стимулирует за поощрение и "штрафует" за невыполнение должностных обязанностей. Она может быть распространена "вглубь", на отдельный конкретный вид деятельности (например, на методическую или научную), где в качестве видов могут выступать содержательные направления этой деятельности (например, для методической: методика проведения конкретного вида занятий, педагогические эксперименты и т.д.; для научной: научные направления кафедры), что позволит выделить лидеров содержательных направлений с целью объединения усилий в направлении научно-методического задела лидеров, объективизации работы аттестационных комиссий.

4. Социально-педагогические и правовые проблемы отбора студентов для прохождения военного обучения на военной кафедре, как свидетельствуют Акты и Справки о внедрении, успешно разрешаются с помощью «Методики профессионального отбора студентов для определения их соответствия установленным требованиям, предъявляемым к офицерам запаса по военно-учетным специальностям», разработанной и апробированной на военной кафедре ВГУ.

5. Разрешение проблемы повышения эффективности самостоятельной подготовки студентов, в том числе методом дистанционного образования по индивидуальному плану в значительной степени зависит от квалификации преподавателей, знания ими специфики самостоятельной познавательной деятельности обучаемых.

Исследование позволило также сделать заключение о том, что передачу части функций по организации самостоятельной работы от преподавателя к студентам имеет смысл осуществить как при обучении их в вузе, так и в ходе учебных сборов (войсковой стажировки).

Заключение

Проведенные исследования и комплекс экспериментов по существу названых проблем функционирования системы военного обучения студентов в гражданском вузе в условиях непрерывного реформирования военного образования в военной кафедры убедительно доказывают, что:

1. Система подготовки офицеров запаса из числа студентов выдержала испытание временем, показала свою высокую эффективность и быструю приспособляемость к новым условиям;

- современная система военного обучения студентов содержит в себе большие внутренние резервы повышения качества и эффективности подготовки офицеров запаса;

- в сложных экономических условиях подготовка офицеров на военных кафедрах значительно дешевле, чем в военно-учебных заведениях;

- военная кафедра Воронежского университета накопила богатый опыт в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

2. Военное обучение студентов по новым, вновь организованным военно-учетным специальностям (ВУС) включает несколько аспектов:

- Министерством обороны недостаточно учитываются при распределении наряда-заказа на подготовку студентов по программе подготовки офицеров запаса их гражданские специальности;

- о едином наряде-заказе на подготовку офицеров запаса для различных силовых структур высказался лишь Министр Обороны, правительством решения не принято;

- возникает проблема комплектования военных кафедр преподавательским составом.

3. В настоящее время, в результате сокращения Вооруженных Сил, наиболее целесообразно высвобождающуюся технику, вооружение, компьютерные комплексы, телевизионные системы, тренажеры, средства объективного контроля передавать военным кафедрам.

4. Одним из основных аспектов в подготовке офицеров запаса является нолевая выучка. Необходимо изыскать средства для разработки и создания межвузовского учебного поля за счет целевых средств федерального бюджета.

5. Исследование проблем гуманизации и гуманитаризации военного образования доказывает целесообразность проведения ряда следующих изменений:

- увеличить объем гуманитарных, и, в первую очередь, военно-правовых дисциплин;

- ректору университета ходатайствовать перед Министерством образования РФ о создании на базе военной кафедры ВГУ факультета военного образования, состоящего из прежней, артиллерийской кафедры и кафедры гуманитарной подготовки, включающей в свой состав специальности: военно-юридичес-кую, военно-психологическую, организаторов воспитательной работы и социально-правовой работы.

6. Профессиональная ориентация и повышение уровня военно-профессиональной направленности подготовки студентов за счет приближения специальности получаемой на военной кафедре, к специальности, изучаемой на факультете, являются действенным средством активизации познавательной деятельности обучаемых. При этом важно не просто приближение профиля обучения, но и превращение его в непрерывную составляющую часть образовательного процесса на факультете, что делает обучение на военной кафедре привлекательным для студентов в плане совершенствования свои профессиональных навыков. В этой связи, становится очевидным необходимость введения: вместо специальности «Боевое применение противотанковой артиллерии» для студентов психологов- специальности «Военная психология», для студентов гуманитарного профиля (исторического, филологического, журналистики, философского) - специальности «Заместитель командира по воспитательной работе», для студентов факультета романо-германской филологии - «Военный переводчик» и т.д. в соответствии с предложениями, направленными нами в Главное управление кадров и военного образования МО РФ.

7. Проблемы комплектования военных кафедр педагогическими кадрами являются ключевыми в повышении эффективности и качества учебного процесса. Проведенные исследования показывают, что как правило на военные кафедры приходят офицеры для дальнейшего прохождения военной службы в воинском звании майор-подполковник с большой выслугой лет, за 3-5 лет, приобретя умения и навыки педагога высшей школы, они увольняются в статусе «молодых преподавателей». Остаться на кафедре не могут (в рамках административных и экономических), поскольку нормативные документы разрешают принимать на кафедру до 20 % от штатного состава офицеров, уволенных в запас (за исключением замещения должностей начальника военной кафедры, его заместителей и начальников циклов). При этом им назначается оклад преподавателя вуза - вчерашнего выпускника, примерно в 7 раз меньше, чем тот, который он получал. Исследования показывают несколько путей для разрешения настоящей проблемы: а) проводить не просто замещение (в установленном порядке) преподавательских должностей офицерами запаса, имеющими большой опыт преподавательской работы на данной кафедре, а придать им статус гражданского персонала Вооруженных Сил, что неизбежно приведет к:

- повышению их заработной платы в 2-3 раза;

- превращению профессии преподавателя военной кафедры в более привлекательную, для желающих продолжить работу в прежней должности и на прежнем месте после увольнения из Вооруженных Сил;

- позволит заполнить разрешенные 20 % преподавательских должностей опытными и авторитетными кадрами;

- большому экономическому эффекту, т.к. фонд заработной платы гражданского персонала будет в 2-3 раза меньше, чем у такого же количества офицеров; б) внести в нормативные документы право ректора не ограничиваться 20 % рамками замещения преподавательских должностей, а оставить решение этого вопроса в распоряжении ректора, лучше знающего кадровый состав кафедры; в) внести в нормативные документы порядок приема офицеров на военную кафедру с испытательным сроком до 3 месяцев, оставляя их в распоряжении воинской части; г) внести в нормативные документы право Ученого Совета учебного заведения замещение должности начальника учебной части-заместителя начальника военной кафедры, доцента на конкурсной основе из числа профессорско-преподавательского состава кафедры, подлежащего увольнению в запас, т.к. данная фигура является ключевой на военной кафедре, для которой важны не только и не столько командные качества, сколько методические и организаторские.

8. Социально-педагогические и правовые проблемы отбора студентов для прохождения военного обучения на военной кафедре, как свидетельствуют Акты и Справки о внедрении, успешно разрешаются с помощью «Методики профессионального отбора студентов для определения их соответствия установленным требованиям, предъявляемым к офицерам запаса по военно-учетным специальностям», разработанной и апробированной на военной кафедре ВГУ.

9. Разрешение проблемы повышения эффективности самостоятельной подготовки студентов, в том числе методом дистанционного образования по индивидуальному плану в значительной степени зависит от квалификации преподавателей, знания ими специфики самостоятельной познавательной деятельности обучаемых. Исследование позволило также сделать заключение о том, что передачу части функций по организации самостоятельной работы от преподавателя к студентам имеет смысл осуществить как при обучении их в вузе, так и в ходе учебных сборов (войсковой стажировки).