Функциональные свойства и реактивность лейкоцитов крови при измененных состояниях организма, вызванных факторами различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Федорова, Марина Зотовна

  • Федорова, Марина Зотовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 293
Федорова, Марина Зотовна. Функциональные свойства и реактивность лейкоцитов крови при измененных состояниях организма, вызванных факторами различной природы: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2002. 293 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федорова, Марина Зотовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика лейкоцитов крови и их участие в реакциях организма при изменении параметров среды (Обзор литературы).

1.1. Морфофункциональная организация лейкоцитов и их участие в микроциркуляции.

1.1.1. Морфологические особенности лейкоцитов.

1.1.2. Реологические свойства лейкоцитов и их участие в микроциркуляции.

1.1.3. Объем клеток и его регуляция.

1.1.4. Функциональная активность нейтрофилов.

1.1.5. О некоторых реакциях лимфоцитов.

1.2. Проблема экстремальных воздействий и экстремальны состояний.

1.3. Современные подходы к оценке воспалительного процесса.

1.4. Клеточный состав и функции лейкоцитов крови при экстремальных состояниях организма.

1.4.1. Влияние водной депривации на систему крови и микроциркуляторное русло.

1.4.2. Реакции клеток крови в условиях острого перегревания организма.

1.5. Лейкоцитарные и сосудистые реакции в условиях воспаления.

1.6. Роль лейкоцитов в реакциях иммунного воспаления у больных системной красной волчанкой.

1.7. Сезонные колебания содержания и функций лейкоцитов крови.

Резюме.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика моделей исследования и организация эксперимента.

2.2. Обоснование методик исследования.

2.3. Методы изучения основных этапов фагоцитарного процесса.

2.3.1. Миграционная активность.

2.3.2. Адгезионная способность.

2.3.3. Поглотительная способность.

2.4. Методы изучения реактивности лейкоцитов с использованием экспозиционных нагрузок.

2.4.1. Деформационные свойства.

2.4.2. Осмотическая стойкость и реакции осморегуляции.

2.4.3. Ореолообразующая способность.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Экспериментальное исследование физиологических свойств и реактивности лейкоцитов при функциональных нарушениях организма.

3.1. Функциональные свойства и реактивность лейкоцитов крови в условиях алиментарной дегидратации организма.

3.2. Влияние внешней тепловой нагрузки на функциональную активность и сопротивляемость лейкоцитов осмотическим и механическим воздействиям.

3.3. Морфофункциональные свойства лейкоцитов крови в условиях острого экспериментального перитонита.

3.4. Сравнительная оценка функциональных свойств и реактивности лейкоцитов при разных экстремальных состояниях организма.

3.5. Сезонные колебания морфофункциональных характеристик лейкоцитов.

Глава 4. Результаты клинико-физиологического исследования реактивности лейкоцитов у обследованных с аутоиммунными расстройствами.

4.1. Изменения функциональных свойств и реактивности лейкоцитов крови у обследованных с системной красной волчанкой.

4.2. Видовые различия функциональной активности, морфометрических параметров и реактивности лейкоцитов периферической крови.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные свойства и реактивность лейкоцитов крови при измененных состояниях организма, вызванных факторами различной природы»

Актуальность исследования

Одним из интенсивно развивающихся направлений современной физиологии является изучение процессов адаптации организма к различным экстремальным факторам среды. Актуальность этих исследований связана, прежде всего, с прогрессом науки и техники, расширением сфер хозяйственной и производственной деятельности людей, освоением новых природных условий (Агаджанян H.A., 1999,2001; Казначеев В.П., 1980,1983 и др.). Раскрытие механизмов адаптационных и компенсаторных реакций организма к измененным условиях существования требует изучения динамики специфических функций и морфофункциональных преобразований клеток (Горизонтов П.Д., Сиротинин Н.П. 1973; Меерсон Ф.З., 1981; Медведев В.И., 1982; Ерюхин И.А. 1994, Новиков B.C., 1998; Агаджанян H.A. с соавт, 2001). Клеточные реакции отражают типичные проявления нарушений организма в целом и являются тем порогом, за которым изучение молекулярных процессов вне реального контекста становится малопроизводительным (Чернух A.M., 1979; Репин B.C., Сухих Г.Т., 1998).

Система крови, как одна из наиболее реактивных систем, активно включается в реакции на различные внешние воздействия. Особое значение имеют изменения функционального состояния белых клеток крови, выполняющих в организме комплекс важных функций. Лейкоциты не только вовлечены в различные воспалительные (Струков А.И. с соавт., 1982; Ерюхин И.А. с соавт., 1989, Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1995; Серов В.В., Пауков B.C., 1995 и др.) и иммунные (Быковская С.Н., Грунтенко Е.В.1982; Зотиков Е.А., 1982; Козинец Г.И. с соавт., 2001; Петров Р.В. с соавт., 1983 и др.) процессы, но играют значительную роль в создании местного микрососудистого сопротивления и органной перфузии (Bagge U., 1976; Lichtman М.А., Kearney Е.А., 1976; Bagge U. et al., 1977, 1980; Schmid

Schonbein G.W. et al., 1981; La Cell P.L., 1986; Gaehtgens P., 1987; Ley К . et al., 1989; Hatchell D.L. et al., 1994; Boyd A.J. et al., 1994; Alonso C.A. et al., 1995; Eppihimer M.T., Lipowsky H.H., 1996; Helmke B.P. et al., 1997). Несмотря на все возрастающий интерес к изучению лейкоцитов, динамика основных физиологических реакций нейтрофилов, резервных возможностей и деформационных свойств белых клеток крови в условиях измененного функционального состояния организма оказались за рамками внимания исследователей. Комплексных работ по сравнительной оценке основных этапов фагоцитарного процесса, реактивности, механических характеристик лейкоцитов не проводилось. Необходимость такого рода исследований обусловлена как теоретическим (анализ и сравнительная оценка механизмов приспособительных реакций организма к экстремальным факторам среды), так и практическим (выявление информативных критериев поэтапных нарушений на клеточном уровне, прогнозирование состояния организма на основе оценки клеточных реакций, разработка эффективных мер повышения адаптационных возможностей организма) интересом. Изучение в работе функциональных свойств лейкоцитов при аутоиммунных расстройствах продиктовано стремлением ближе подойти к раскрытию механизмов неспецифического поражения отдельных тканевых систем организма.

Цель работы:

Обоснование физиологических свойств и реактивности лейкоцитов крови в динамике развития измененных функциональных состояний организма.

Задачи исследования:

1. Установить основные характеристики изменений морфофукциональной организации лейкоцитов при различных экстремальных состояниях организма (алиментарная дегидратация, экзогенная гипертермия, острое воспаление).

2. Сопоставить динамику функциональных перестроек белых клеток крови при измененных состояниях организма, вызванных различными средовыми факторами.

3. Показать значение реологических изменений лимфоцитов в генезе измененных функциональных состояний организма.

4. Изучить механизмы нарушений функциональных свойств лейкоцитов при аутоиммунных расстройствах.

5. Провести сравнительный анализ сезонных измененений и видовых особенностей морфофункциональных характеристик лейкоцитов крови.

Научная новизна исследования

Впервые с использованием комплекса методов, включающего оценку основных этапов фагоцитарного процесса с количественными характеристиками адгезии, миграции, поглотительной способности, а также реактивности клеток, обусловливающей изменение микрососудистой гемодинамики, изучены функциональные свойства лейкоцитов крови при различных по своей природе измененных состояниях организма. В результате получены новые сведения о ведущих морфофункциональных признаках гемореологических нарушений в условиях алиментарной дегидратации организма. Выяснен вклад неспецифического (стрессорного) и специфического влияния температурного воздействия на физиологические реакции лейкоцитов. Дана общая характеристика поэтапных изменений функциональных свойств нейтрофилов, а также геометрических и механических свойств лимфоцитов в условиях воспаления.

Новизна исследования заключается также в том, что разработанный алгоритм оценки морфофункциональных свойств лейкоцитов, позволил выявить изменения опосредуемые, преимущественно, внутриклеточными регуляторными механизмами. Это дало возможность осуществить сравнительный анализ динамики функциональных перестроек лейкоцитов при изменениях гомеостатических параметров крови, вызванных разными экстремальными факторами.

Доказана универсальность механизма повышения жесткости лимфоцитов крови при различных экстремальных состояниях организма. Снижение эластичности клеток зависит как от условий окружающей клетки среды (изменение осмолярности плазмы и температуры крови), так и функционального состояния лимфоцитов (воспалительный процесс, гипертермия).

Впервые выявлены ведущие механизмы "паралича" фагоцитоза при аутоиммунных расстройствах, связанные со структурными перестройками мембраны и цитоскелета нейтрофилов. Получены новые данные об изменениях морфометрических параметров, осмо- и механорегуляторных свойств лимфоцитов больных этой группы, носящих компенсаторный характер.

Проведено сопоставление физиологических реакций и морфофукциональных свойств лейкоцитов периферической крови человека и белых крыс. Выявлены видовые различия изученных показателей.

Показаны сезонные колебания отдельных свойств лейкоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

Выполненное исследование содержит новые сведения об адаптивных и компенсаторных реакциях белых клеток крови при экстремальных состояниях организма. Полученные данные существенно расширяют представления об изменениях функциональных свойств, резервных возможностей и реактивности лейкоцитов на разных стадиях измененных функциональных состояний организма и дают возможность подойти к расшифровке клеточных механизмов развития гематологических нарушений, выделить их ведущие морфофункциональиые признаки. Установленный факт снижения эластичности лимфоцитов при различных экстремальных состояниях может служить основой для организации исследований по оптимизации кровотока в микроциркуляторном русле.

Апробированные в эксперименте на животных и использованные для оценки клеточных реакций здоровых и больных людей усовершенствованные методы изучения функциональных свойств и реактивности лейкоцитов позволяют рекомендовать их к применению в клинической практике. Комплексное исследование физиологических реакций лейкоцитов с получением количественных результатов изменений силы адгезионных взаимодействий с подложкой, спонтанных и стимулированных локомоций, поглотительной способности, деформационных и регуляторных свойств повысит уровень контроля за состоянием больных с различными видами патологии и эффективностью проводимого лечения. Подтверждением перспективности применения разработанного подхода являются результаты исследований крови больных с аутоиммунными расстройствами. Полученные данные раскрывают механизмы нарушений фагоцитоза, объясняют "блокаду" микроциркуляции при аутоиммунных заболеваниях и могут стать ориентиром в планировании исследований по поиску способов восстановления морфофункциональных характеристик цитоскелета, что поможет снять проблемы осложнений у этой группы больных.

По материалам диссертации оформлено 2 рационализаторских предложения и опубликованы методические статьи (ж. "Клиническая лабораторная диагностика" 1997, 2001).

Выявленные видовые различия и сезонные колебания функциональной активности лейкоцитов необходимо учитывать при планировании биологических и медицинских экспериментальных исследований.

Результаты исследования используются в учебных процессах на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Ярославского государственного педагогического университета; кафедре нормальной физиологии с курсом биофизики Ярославской государственной медицинской академии; кафедрах физиологии и патофизиологии Тверской государственной медицинской академии; кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека Бирского государственного педагогического института. Материалы диссертации могут быть использованы также при написании учебных и методических пособий.

Положения, выносимые на защиту

1. Для каждого экстремального состояния организма, сопровождающегося отклонениями от нормы физико-химических параметров крови, характерен собственный "профиль" поэтапных изменений функциональной активности нейтрофилов, зависящий от специфики модулирующего внешнего воздействия.

2. Среди основных реакций нейтрофилов (адгезия, миграция, фагоцитоз) наиболее устойчивой к сдвигам гомеостатических констант является поглотительная способность, которая остается высокой при снижении общего функционального резерва и структурных преобразованиях клеток.

3. Изменения сопротивляемости лейкоцитов в пробах с функциональными нагрузками на фоне измененных функциональных состояний организма имеют стрессорную природу и укладываются в рамки общего адаптационного синдрома.

4. Неспецифической реакцией, общей для всех изученных экстремальных состояний организма, является изменение реологических свойств лимфоцитов, проявляющееся в увеличении их жесткости. Одним из

10 последствий ухудшения деформационной способности лимфоцитов крови может быть снижение эффективности микроциркуляции крови.

5. Характерной особенностью изменений на уровне крови при аутоиммунных расстройствах являются морфофункциональные преобразования нейтрофилов и лимфоцитов. Структурные перестройки нейтрофилов выступают в качестве ведущего механизма "паралича" фагоцитоза у этой группы больных. Изменения морфометрических параметров и эластичности лимфоцитов носят приспособительный характер.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федорова, Марина Зотовна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования реактивности лейкоцитов в различных условиях существования организма дано обоснование физиологических свойств и морфофункциональных характеристик белых клеток крови в динамике развития измененных функциональных состояний организма. Установлена зависимость функциональных свойств и реактивности лейкоцитов от специфики экстремального воздействия на организм, наиболее ярко проявляющаяся в изменениях локомоционных реакций, имеющих при каждом изученном состоянии собственный «профиль».

2. Показано, что обезвоживание организма, вызванное водной депривацией, сопровождается нарастающими к сублетальной стадии изменениями лимфоцитов, проявляющимися в снижении эластичности (до 25%) и ухудшении реакций регуляции объема клеток. Функциональная активность нейтрофилов в условиях водной депривации практически не изменяется.

3. В результате исследования выявлено, что экзогенное перегревание организма оказывает неспецифическое (стрессорное) и специфическое влияние на функциональное состояние лейкоцитов крови. К реакциям стрес-сорной природы, с колебательным характером изменений, относятся адгезионная способность и реактивность клеток. Специфическое воздействие теплового фактора проявляется в монотонном увеличении показателей функциональной активности нейтрофилов (миграция (30%), поглотительная способность (34%о)).

4. В условиях острого воспаления регистрируются неоднозначные изменения физиологических реакций нейтрофилов, выражающиеся в относительной стабильности спонтанных локомоций, увеличении поглотительной способности (до 50%) и фазных изменениях адгезионных свойств и ореолообразования со снижением функционального резерва клеток к терминальной стадии.

Неспецифические реакции лимфоцитов заключаются в усилении адгезионной способности на первых стадиях воспаления, колебаниях объема клеток со срывом стабилизации этого геометрического параметра к терминальной стадии, раннем и стойком увеличении жесткости клеток (до 38%).

5. В результате сравнительного анализа изменений функциональных свойств и реактивности лейкоцитов крови экспериментальных животных, подвергавшихся разным по своей природе воздействиям высокой интенсивности водная депривация, экзогенная гипертермия, острое воспаление), выявлены сходства в динамике отдельных изученных показателей.

6. Характерной чертой преобразований на клеточном уровне, вне зависимости от специфики измененного функционального состояния организма, является увеличение жесткости лимфоцитов. Отличительным признаком по данному морфофункциональному сдвигу является скорость преобразований. В условиях воспаления изменения эластичности клеток регистрируются с начальных стадий, при гипертермии - становятся существенными на пике системных реакций организма, в условиях водной депривации - к сублетальному периоду.

7. Общая тенденция увеличения жесткости лимфоцитов при различных экстремальных состояниях организма может вести к повышению микрососудистого сопротивления и создавать угрозу нарушений гемодинамики в микроциркуляторном русле.

8. Для параметров сопротивляемости лейкоцитов средам с низкой и высокой осмолярностью характерны колебательные изменения стрессорной природы. Совпадение фаз колебаний выявлено для условий дегидратации и гипертермии, что обусловлено более выраженным, по сравнению с воспалительным процессом, повышением осмотического давления плазмы.

9. Установлено, что наиболее устойчивой к сдвигам гомеостатических констант крови в условиях измененных функциональных состояний организма является поглотительная способность нейтрофилов. При наличии модулирующего воздействия (повышение температуры тела) функциональная активность нейтрофилов возрастает, несмотря на структурные преобразования клеток; при отсутствии таковых (алиментарная дегидратация) данное функциональное свойство остается стабильным до сублетальных стадий.

10. Выраженные сезонные колебания характерны не всех показателей мор-фофункциональных свойств лейкоцитов. В зимний период повышаются миграционная (48%), фагоцитарная (11%) активность нейтрофилов и сопротивляемость лейкоцитов средам с измененной осмолярностью (3680%). Адгезионная способность, морфометрические параметры и временные характеристики деформируемости клеток в течение года существенно не изменяются.

11.Аутоиммунные нарушения сопровождаются двумя наиболее значительными преобразованиями морфофункциональных свойств лейкоцитов. Показано, что структурные перестройки мембраны и цитоскелета нейтрофилов, выявленные в опытах по изучению реактивности лейкоцитов, являются одним из непосредственных механизмов угнетения фагоцитоза. Уменьшение объема (30%) и повышение эластичности лимфоцитов при аутоиммунных нарушениях имеют приспособительный характер, осуществляющийся за счет перехода на более напряженный уровень функционирования.

239

12. Выявлено, что физиологические реакции и морфофункциональные свойства лейкоцитов периферической крови имеют видовые различия. Ней-трофилы крыс функционально более активны, чем клетки человека. Лимфоциты крыс, по сравнению с лимфоцитами человека, имеют меньшие размеры (20%) и являются более эластичными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки адаптационных реакций и резистентности организма к экстремальным факторам среды целесообразно включать в комплекс физиологических исследований методики, характеризующие функциональные свойства и реактивность лейкоцитов крови, что позволит выявить ведущие признаки нарушений защитных реакций и прогнозировать возможные изменения кровотока в микрососудах.

2. С целью достижения оптимального уровня диагностического обследования и совершенствования клинической интерпретации проявлений воспалительных процессов различной природы (острое, хроническое, аутоиммунное) предлагается дополнить лабораторные исследования тестами, оценивающими регуляторные свойства клеток. Это даст более широкие возможности выбора адекватных корригирующих средств.