Функция яичников у женщин после оперативного лечения аденом гипофиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Ребекевша, Вера Геннадьевна

  • Ребекевша, Вера Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 118
Ребекевша, Вера Геннадьевна. Функция яичников у женщин после оперативного лечения аденом гипофиза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ребекевша, Вера Геннадьевна

Страницы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция яичников у женщин после оперативного лечения аденом гипофиза»

6

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аденомы гипофиза: классификация, диагностика и лечение .13

1.2. Маркеры опухолевой прогрессии в аденомах гипофиза . 27

1.3. Аденомы гипофиза и репродуктивная система женщин 31

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования 40

2.2. Методы исследования 42

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных . 48

3.2. Результаты обследования и лечения больных с пролактинсекретирующими аденомами гипофиза

3.2.1. Клиническая характеристика больных с пролактинсекретирующими аденомами гипофиза 54

3.2.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с пролактинсекретирующими аденомами гипофиза 57

3.2.3. Результаты иммуногистохимического исследования пролактинсекретирующими аденомами гипофиза 61

3.3. Результаты обследования и лечения больных с соматотропными аденомами гипофиза

3.3.1. Клиническая характеристика больных с соматотропными аденомами гипофиза . 67

3.3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с соматотропными аденомами гипофиза 70

3.3.3. Результаты иммуногистохимического исследования соматотропных аденом гипофиза 73

3.4. Анализ исходов лечения опухолей гипофиза

3.4.1. Восстановление овуляторного цикла после хирургического лечения пролактинсекретирующих и соматотропных аденом гипофиза 78

3.4.2. Продолженный рост опухолей гипофиза после оперативного лечения 84

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 87

ВЫВОДЫ 97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99 I

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Аденома гипофиза

АЭ Аденомэктомия

Абс Абсолютное количество

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГРГ Гонадотропин-рилизинг гормон

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ДИ Доверительный интервал

Е2 Эстрадиол

ИФР Инсулиноподобный фактор роста кДА Килодальтон

КТ Компьютерная томография

ЛГ Лютеинизирующий гормон

МГц Mera герц мРНК Матричная рибонуклеиновая кислота

МРТ Магнитно-резонансная томография

ПРЛ Пролактин

СТГ Соматотропный гормон

Тл Тесла

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФСГ Фолликулостимулирующий гормон

ЦНС Центральная нервная система

ЭЭТА Эндоскопическая эндоназальная транссфеноидальная аденомэктомия

Введение

Аденомы гипофиза (АГ),- составляющие 9 — 19% всех первичных опухолей головного мозга [41,57,108], представляют собой опухоли эндокринной системы, проявлением которых служит гипер- или гипосекреция гормонов передней доли гипофиза, а также клинические симптомы, вызванные воздействием новообразования на окружающие селлярную область анатомические структуры с развитием гипопитуитаризма, центрального гипогонадизма, снижения остроты зрения, дефектов поля зрения и головных болей [11,72, 124,166].

Согласно статистическим данным, ежегодно в России и странах СНГ выявляется около 3000 вновь заболевших человек.

С наличием в гипофизе новообразования — аденомы могут быть непосредственно связаны нарушения состояния репродуктивной системы. Частым симптомом заболевания у женщин с аденомами гипофиза могут стать галакторея, нарушение менструального цикла, эндокринное бесплодие, гирсутизм, доброкачественные опухоли миометрия. Известно, что ранним симптомом опухоли гипофиза, независимо от ее гистологического типа, могут быть расстройства менструального цикла и репродуктивной функции. Так в случае интраселлярного роста соматотропиномы может происходить гипоплазия гонадотрофов, их гипофункция и, как следствие, снижение синтеза и секреции гонадотропных гормонов, с развитием гипогонадизма. В результате этого возникает нарушение менструального цикла вплоть до аменореи. По данным разных авторов, у 32-87% женщин, страдающих акромегалией, возникают нарушения менструального цикла по типу олиго-и аменореи, бесплодие [1].

Пролактиномы являются частой причиной галактореи и аменореи. Бесплодие и/или нарушение менструального цикла, варьирующее от опсоолигоменореи до аменореи (чаще вторичной), является основной причиной обращения этих женщин к специалисту [160]. Первичная аменорея наблюдается редко. Частота первичной и вторичной аменореи составляет 4080%, олигоменореи - 7,5-18%. Около 20% пациенток отмечают нерегулярность менструаций с момента менархе, время наступления которого у многих больных запаздывает (14-15 лет). Бесплодие как первичное, так и вторичное, является одной из основных жалоб, и его устранение представляется основной целью лечения для многих женщин. Частота бесплодия составляет 77-92%, из них первичного - 64%, вторичного - 28%. Большинство пациенток (около 60%) отмечает снижение либидо, фригидность, отсутствие оргазма, сухость во влагалище, некоторые прослеживают отчетливую связь сексуальных расстройств и заболевания (согласно литературным данным, рецепторы пролактина обнаружены в вентромедиальном ядре гипоталамуса, отвечающем за сексуальное поведение) [156, 175]. Лишь у 20% больных галакторея бывает первым симптомом, и довольно редко основной жалобой, т. к. необходимость ее коррекции отступает для большинства больных на второй план по сравнению с нарушением менструального цикла и бесплодием. Галакторея в виде выделения молока или молозива (концентрация жира и некоторых белков в молоке может меняться, что не связано с уровнем пролактина и длительностью лактации) встречается приблизительно в 70% случаев.

В свою очередь, наличие полноценного овуляторного цикла в послеоперационном периоде — один из показателей восстановления репродуктивной функции и успешного лечения аденомы.

К показаниям для оперативного вмешательства при аденомах гипофиза относятся, прежде всего, признаки активного роста опухоли, появление нарушений зрения и других неврологических дефектов, которые не поддаются медикаментозному лечению.

Как известно, для удаления аденомы гипофиза применяют трансназалыю - транссфеноидальный и транскраниальный доступы [29, 45, 52]. В настоящее время во всем мире удаление опухолей гипофиза выполняется с помощью транссфеноидального подхода с использованием эндоскопической техники. Цель хирургического вмешательства заключается в нормализации секреции гипофизарных гормонов, восстановлении функции репродуктивной системы, ликвидации клинических проявлений гиперсекреции гормонов, удалении опухоли, сдавливающей жизненно важные структуры головного мозга, а также во избежание отдаленных рецидивов, с сохранением функции гипофиза.

Рецидивы адепом гипофиза возникают либо при заведомо неполном удалении опухоли, либо в случае инфильтрации опухолевыми клетками прилежащих органов или тканей. Клинико-лабораторная ремиссия после хирургического лечения аденом гипофиза достигается, по результатам разных авторов, в 53 - 90% случаев. [87, 159]. От 8% до 91% колеблется частота ремиссий после хирургического удаления пролактином, при этом в случае лечения интраселлярных микроаденом зафиксировано наибольшее количество ремиссий (91%) [180]. Наилучшие результаты в отношении восстановления репродуктивной функции (от 63% до 84% ремиссий) получены при удалении микропролактином с помощью малоинвазивной эндоскопической микрохирургической техники [51, 55]. Полной ремиссии после хирургического лечения соматотропином удается достичь у 80 - 90% больных с микроаденомой и менее чем у 50% больных с макроаденомой [4]. Частота онкологических ремиссий варьирует от 50% до 60% в отдаленном периоде [137]. Стойкая ремиссия заболевания обусловлена, как правило, своевременной диагностикой и адекватным лечением, благодаря чему больные сохраняют трудоспособность в течение многих лет.

По имеющимся данным можно судить, что рецидивы отмечаются обычно в 13-25% случаев, но, по мнению некоторых авторов, могут достигать 47% [20, 67]. Рецидивы микро — и макропролактином после хирургического вмешательства возникают в 2,5 - 17,3% случаев, продолженный рост наблюдается в 2,9 - 39,1% случаев [49, 51, 110, 173]. При долгосрочном наблюдении приблизительно у 60 - 70% больных с акромегалией хирургическое лечение оказывается неэффективным [4]. По данным Esposito V. с соавт. (1991), чем меньше длительность заболевания до операции, чем чаще встречаются рецидивы.

Для оценки эффективности и радикальности операций используются методы томографической нейровизуализации (МРТ или КТ) [1]. Однако специфика дальнейшего развития опухоли, возможность восстановления репродуктивной функции у женщин после хирургического удаления аденом гипофиза изучена недостаточно.

Выявить больных с высокой вероятностью возникиовения раннего рецидива позволяет исследование показателей экспрессии молекулярно-биологических маркеров в опухолях [6, 31, 66, 77, 154, 161]. При этом одной из наиболее важных биологических характеристик опухоли для прогноза болезни считается оценка потенциала ее пролиферативной активности, инвазивной способности [66, 76, 100]. Известно, что уровень экспрессии антигена Ki-67 тесно связан с биологически агрессивным поведением опухоли [106, 120, 122, 165, 188].

Антитела к Ki-67 применяют для оценки пролиферативной активности многих новообразований: злокачественных лимфом, опухолей молочной, предстательной, поджелудочной желез, легких, гипофиза, толстой кишки [17, 25, 27, 43, 58, 69, 134, 151]. Обнаружена связь между значениями индекса Ki-67 со степенью гистологической дифференцировки опухоли и клиническим прогнозом при опухолях нервной системы [86, 115, 141, 152, 154].

Представляется важным расширение исследований по прогнозированию результатов лечения с использованием различных молекулярно-биологических маркеров. Анализ современных данных литературы позволяет сделать заключение о том, что, несмотря на большой прогресс в изучении морфо-функциональных особенностей гормонально-активных аденом гипофиза, имеется мало сообщений о морфологических критериях, по которым можно было бы прогнозировать состояние развития этих опухолей после хирургического лечения, а также возможность восстановления репродуктивной функции.

В настоящее время достижения в области морфологических методов исследования дают возможность оценить экспрессию маркеров опухолевой прогрессии (Кл-67) в аденомах гипофиза с целью изучения связи этих маркеров с факторами неблагоприятного послеоперационного прогноза. Поскольку эффективность хирургического лечения и риск рецидивов во многом определяется иммуногистохимическими свойствами опухоли, важной задачей является оценка маркеров опухолевой прогрессии. Актуальность исследований в этом направлении является несомненной, так как оценка возможного прогноза развития опухоли является крайне важной для своевременного назначения лечебных мероприятий, направленных на предупреждение рецидива заболевания.

Цель исследования:

Изучить функцию яичников у женщин репродуктивного возраста после трансназосфеноидального эндоскопического удаления пролактинсекретирующих и соматотропных аденом гипофиза в зависимости от морфологических характеристик удаленных опухолей.

Задачи:

1. Проанализировать эффективность хирургического лечения пролактинсекретирующих и соматотропных аденом гипофиза у женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить уровень экспрессии маркера пролиферации Кл-67 в тканях аденом гипофиза у женщин репродуктивного возраста с пролактинсекретирующими и соматотропными аденомами гипофиза.

3. Оценить функцию яичников у женщин репродуктивного возраста после удаления пролактинсекретирующих и соматотропных аденом гипофиза.

4. Выявить морфологические характеристики ткани аденом гипофиза, значимые для прогноза ремиссии опухоли и восстановления овуляторной функции у женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна: на основе полученных данных выявлена частота восстановления овуляторной функции яичников у женщин репродуктивного возраста после аденомэктомии при пролактиномах и соматотропиномах гипофиза, а также установлена взаимосвязь между морфологическими особенностями аденом гипофиза с прогнозированием благоприятного послеоперационного течения и восстановления овуляторной функции яичников.

Установлено, что уровень экспрессии маркера пролиферации Кь67 является морфологическим критерием, значимым для прогноза ремиссии аденом гипофиза и восстановления овуляторной функции яичников у женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость состоит в том, что на основании проведенного исследования разработан новый критерий прогнозирования рецидива аденом гипофиза и обратимости нарушений овуляторной функции яичников у женщин после хирургического лечения с использованием определения маркера опухолевой прогрессии Кь67.

Апробация работы и внедрение результатов в практику:

Материалы работы были доложены на Н-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2011», Санкт-Петербург, 2011г. Основные положения диссертации внедрены в работу отделения гинекологической эндокринологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта СЗО РАМН, онкологического (нейрохирургического) отделения ГУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов помощи (онкологический)», а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии и неврологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень экспрессии маркера пролиферации Ki-67 в тканях аденом гипофиза (пролактинсекретирующих и соматотропных) свидетельствует о повышении пролиферативной активности клеток опухоли и является морфологическим критерием неблагоприятного прогноза в отношении ремиссии заболевания.

2. Высокий уровень экспрессии маркера пролиферации Ki-67 в тканях аденом гипофиза (пролактинсекретирующих и соматотропных) является морфологическим критерием неблагоприятного прогноза в отношении восстановления овуляторной функции яичников у женщин в репродуктивном возрасте.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 66 работ отечественных и 125 работ зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 20 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ребекевша, Вера Геннадьевна

Выводы

1. У обследованных женщин репродуктивного возраста ремиссия заболевания в результате хирургического лечения (трансназосфеноидальное эндоскопическое удаление) пролактинсекретирующих аденом гипофиза зарегистрирована в 84,6% случаев, соматотропных аденом гипофиза — в 60% случаев.

2. Уровень экспрессии маркера пролиферации Кл-67 в тканях аденом гипофиза (пролактинсекретирующих и соматотропных) у больных с отсутствием ремиссии в 3 раза выше, чем у больных с ремиссией заболевания.

3. Частота восстановления овуляции и полноценной функции желтого тела у обследованных женщин в репродуктивном возрасте после хирургического лечения пролактинсекретирующих аденом гипофиза составила 76,9%, после удаления соматотропных аденом гипофиза — 66,7 %.

4. Уровень экспрессии маркера пролиферации Кл-67 является морфологическим критерием, значимым для прогноза ремиссии аденом гипофиза и восстановления овуляторной функции яичников у женщин репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления пролиферативной активности клеток опухоли с целью прогнозирования ремиссии аденом гипофиза и восстановления овуляторной функции яичников у женщин репродуктивного возраста после аденомэктомии целесообразно рекомендовать иммуногистохимический метод с определением белка Кл-67.

2. Женщинам репродуктивного возраста с пролактинсекретирующими и соматотропными аденомами гипофиза после аденомэктомии при решении вопроса о необходимости назначения последующей терапии необходимо учитывать результаты определения уровня пролиферации клеток опухоли.