Г. Дж. Пальмерстон и Британская политика в Европе, 1830-1841 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ловцов, Алексей Сергеевич

  • Ловцов, Алексей Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 169
Ловцов, Алексей Сергеевич. Г. Дж. Пальмерстон и Британская политика в Европе, 1830-1841 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ловцов, Алексей Сергеевич

Введение.3

Глава I. Г. Дж. Пальмерстон и создание бельгийского государства.35

1.1. Бельгийская революция 1830 г. и отношение ней европейских держав.35

1.2 Лондонская конференция (1830 - 1831 гг.) и роль Г. Дж.

Пальмерстона в урегулировании бельгийского кризиса.44

Глава II. Восточный вопрос в политике

Г. Дж. Пальмерстона (1831 - 1841 гг.).71

2.1. Позиции Англии, Франции, России и Австрии на Ближнем

Востоке в начале 30-х годов XIX в.71

2.2. Турецко-египетский конфликт 1831 - 1833 гг. и ослабление позиций Великобритании в Османской империи.75

2.3. Борьба между Англией и Россией за влияние в Османской империи в 1833 - 1838 гг.89

2.4. Вмешательство великих держав в турецко-египетский конфликт в 1839 - 1840 гг.98

2.5. Урегулирование турецко-египетского конфликта и подписание Лондонской конвенции 1841 г.109

Глава III. Г. Дж. Пальмерстон и система «европейского концерта» (1830 - 1841 гг.).124

3.1. Становление и развитие европейской «концертной системы» до 1830 г.124

3.2. Использование Г. Дж. Пальмерстоном системы «европейского концерта» в качестве инструмента внешней политики Великобритании (1830 - 1841 гг.). 137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Г. Дж. Пальмерстон и Британская политика в Европе, 1830-1841 гг.»

В современной исторической науке проблемы изучения истории международных отношений занимают значительное место. Это связано не только с расширением источниковой базы, но также и с тем, что данная область исторической науки постоянно обновляется за счет новых теоретических концепций и исследовательских подходов. Если традиционная историография сосредоточивалась на результатах внешнеполитических процессов и на событийной истории (истории войн, дипломатических отношений и т. п.), то в настоящее время историки стремятся акцентировать внимание на процессах выработки и принятия внешнеполитических решений, что мы и пытаемся осуществить в данной работе.

В центре диссертационного исследования - внешнеполитический курс Великобритании в Европе в 1830 - 1841 гг. и деятельность британского министра иностранных дел Г. Дж. Пальмерстона.

Генри Джон Пальмерстон был одним из крупных государственных деятелей и дипломатов XIX в. Он родился в 1784 г. в аристократической семье, возвышение которой относится к середине XVII в. Дед и отец Г. Дж. Пальмерстона заседали в палате общин, но политикой серьезно не занимались. В 1802 г., после смерти отца, Пальмерстон как старший сын унаследовал титул виконта. Он окончил Эдинбургский университет и колледж в Кембридже, где в 1805 г. получил степень бакалавра; владел несколькими иностранными языками.

В 1807 г. Г. Дж. Пальмерстон стал членом палаты общин, что явилось первой ступенью его политической карьеры. В течение 20 лет (с 1809 г.) он находился на посту министра по военным делам. Внешнеполитическими проблемами Пальмерстон начал заниматься сравнительно поздно, возглавив министерство иностранных дел в вигско-либеральном правительстве Ч. Грея в 1830 г., когда ему было 46 лет. В течение 16 лет он был министром иностранных дел (1830 - 1841; 1846 - 1851 гг.) и почти 10 лет премьер-министром Великобритании (1855 - 1865 гг.), оказывая таким образом непосредственное влияние на формирование внешнеполитического курса этой страны на протяжении четверти века. Не случайно период 30-х - начала 60-х годов XIX в. вошел в историю внешней политики Великобритании под названием «пальмерстоновской эры».

Актуальность темы заключается в том, что изучение роли Великобритании в системе европейских международных отношений в 1830 - 1841 гг. и деятельности Г. Дж. Пальмерстона в качестве министра иностранных дел дает возможность исследовать процесс становления и развития системы «европейского концерта» в условиях кризисных ситуаций. Эта система основывалась на стремлении европейских держав к поиску мирного решения спорных вопросов на континенте путем достижения межгосударственных компромиссов.

Хронологические рамки исследования охватывают первый период внешнеполитической деятельности Г. Дж. Пальмерстона (1830 - 1841 гг.). В истории Великобритании и Европы в целом это было время глубоких перемен. В результате промышленной революции Великобритания превратилась в крупнейшую индустриальную державу мира, усиливалось ее колониальное могущество. Одновременно имели место серьезные изменения во внутриполитической жизни страны, в процессе борьбы за реформу парламента и отмену рабства в колониях происходило становление основ гражданского общества. Все больше возрастала роль общественного мнения, а пресса становилась важным фактором политической жизни.

Во внешней политике этот период характеризовался активным участием Великобритании в системе «европейского концерта», сформировавшейся после окончания наполеоновских войн в 1815 г. При этом сама «венская система» в изучаемый период начала подвергаться существенной трансформации, и, по нашему мнению, в этом процессе важную роль сыграла британская дипломатия.

Целью диссертационного исследования является изучение личного вклада Г. Дж. Пальмерстона в развитие системы «европейского концерта». Необходимо показать, что при активном участии Пальмерстона в рассматриваемый период формировались новые подходы к самому пониманию содержания международных отношений в Европе, были разработаны, сформулированы и реализованы новые приемы и методы разрешения сложных межгосударственных конфликтов на континенте.

В работе нам бы хотелось акцентировать внимание на участии британской дипломатии во главе с Г. Дж. Пальмерстоном в разрешении двух конфликтов, затрагивавших судьбы всей Европы, - бельгийского (1830 -1833 гг.) и ближневосточного (1831 - 1841 гг.). На примере решения бельгийского вопроса мы можем показать, какую роль играла британская дипломатия в процессе формирования в Европе новых национальных государств. Исследование ближневосточной политики Великобритании позволяет проследить, как при активном участии британской дипломатии была сделана попытка найти общеевропейское решение Восточного вопроса, то есть дать общеевропейский ответ на внешний вызов.

Для достижения поставленной цели нам представляется необходимым решить следующие задачи:

- проследить процесс принятия конкретных внешнеполитических решений в ходе урегулирования бельгийского и ближневосточного конфликтов;

- показать, что нового внес Г. Дж. Пальмерстон в развитие концепции баланса сил по сравнению с его предшественниками - Р. С. Калсри и Дж. Каннингом - и в какой степени ему удалось в процессе урегулирования бельгийского и ближневосточного конфликтов реализовать на практике новые подходы европейской дипломатии к решению межгосударственных противоречий;

- проанализировать, в какой мере удавалось Г. Дж. Пальмерстону сочетать экономические и политические интересы Великобритании с политикой сохранения баланса сил в Европе.

Необходимо отметить, что в данной работе рассматриваются только те направления британской внешней политики в изучаемый период, которые оказали непосредственное влияние на становление и развитие европейской «концертной системы». Поэтому в диссертации не затрагивается колониальная политика Великобритании и проблемы, связанные с формированием «второй колониальной империи».

Научная новизна работы заключается в преодолении стереотипов, сложившихся в отечественной историографии XIX в., и в критическом пересмотре идеологизированных интерпретаций британской внешней политики и личного вклада Г. Дж. Пальмерстона в развитие международных отношений в 1830 - 1841 гг., что было характерно для большинства работ советского периода.

В британской и американской историографии существует большое число исследований, в которых рассматривается внешнеполитический курс Великобритании и деятельность Г. Дж. Пальмерстона на посту главы Форин офис в 1830 - 1841 г. 1 Однако, как правило, британская внешняя политика трактуется в них как самодостаточная, без глубоких связей с внутриполитическими процессами.

В то же время во второй половине XX в. появился ряд исследований в области теории международных отношений, в которых аргументированно показывается взаимосвязь и взаимозависимость внутренней и международной политики. Все большее число исследователей приходит к выводу о проницаемости границ между внутренней и внешней политикой. 3

По нашему мнению, необходим комплексный подход к проблеме. Нам бы хотелось выяснить, в какой степени процессы социально-экономической и политической модернизации Великобритании во второй четверти XIX в. повлияли на механизм принятия политических решений и, следовательно, на внешнеполитический курс страны; как это соотносилось с изменениями общей международной ситуации в Европе, и в итоге как это отразилось на внешнеполитической деятельности Г. Дж. Пальмерстона в 1830- 1841 гг.

Такой ракурс исследования позволяет проследить, как внешнеполитическая стратегия Великобритании, обусловленная историческими реалиями изучаемого периода, реализовывалась Г. Дж. Пальмерстоном на тактическом уровне, в какой мере он улавливал конкретную ситуацию, какие приемы и методы использовал в дипломатической практике.

Мы считаем, что такой подход к исследованию поставленной проблемы позволяет полнее и глубже раскрыть роль Г. Дж. Пальмерстона в процессе становления системы «европейского концерта» в 1830 - 1841 гг.

Методологической основой исследования служит принцип историзма. На его основании мы рассматриваем деятельность Г. Дж. Пальмерстона в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи.

Другим методологическим принципом, использованным в диссертации, является системный подход к межгосударственным отношениям в его неореалистической интерпретации. «Неореализм» - это течение в области теории международных отношений, возникшее в США и Великобритании в середине XX в., согласно которому внешняя политика государств определяется в первую очередь внутренней политикой, в то время как международная система лишь регулирует поведение государств, а не создает государственные идентичности. При этом «линия поведения наиболее значительных государств почти никогда не бывает однородной, ее раскалывают политические фракции, бюрократическое противоборство и политика групповых интересов» 4. Если мы хотим знать, где и как зарождается политическая стратегия, мы должны проследить ее обратно - вплоть до индивидов и групп внутри государства, а также факторов давления внешней среды.

При анализе межгосударственных процессов мы опираемся на концепцию американского политолога Д. Хелда который считает, что основными формами международной политики являются борьба, сотрудничество и переговоры. При этом международные конфликты, сотрудничество и переговоры рассматриваются нами как вещи взаимосвязанные. Даже в условиях войны можно обнаружить элементы сотрудничества, например, по вопросам обмена военнопленными. В свою очередь в сотрудничестве всегда существует элемент конкуренции, жесткого отстаивания своих интересов. Переговоры также находятся в диалектических отношениях с конфликтом и сотрудничеством, выступая своеобразным «мостом» в паре конфликт-сотрудничество». Конфликт урегулируется, а сотрудничество б осуществляется путем переговоров .

Именно в этих категориях мы рассматриваем международные процессы, добавив еще одну - процесс выработки и принятия внешнеполитических решений. Эта категория описывает не то, что происходило в мире, а скорее, как и в результате чего участники международных отношений приходят к выводу о необходимости вступления в конфликт, проведения переговоров или осуществления сотрудничества. Особое место занимают проблемы, связанные с организационными и политическими вопросами принятия внешнеполитических решений. Наше внимание здесь сосредоточено на том, каков механизм принятия решений /кто и как их вырабатывает/. Посредством анализа проблем принятия решений подчеркивается активный деятельностный момент международных процессов.

Источниковую базу диссертационного исследования составили официальные актовые документы, материалы английского парламента, официальная и личная переписка Г. Дж. Пальмерстона с государственными деятелями и дипломатами, материалы из фондов АВПРИ, документальные публикации, осуществленные в советский период журналом «Красный архив», мемуарная и эпистолярная литература, а также материалы периодической печати.

Из архивных источников в данной работе были использованы материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), в первую очередь из фонда Канцелярии МИД за соответствующие годы. В этом фонде находится переписка министра иностранных дел России К. В. Нессельроде с российскими послами в Лондоне, Париже и Константинополе, в которой отражены взаимоотношения России с Англией, Францией и другими европейскими государствами во время бельгийского кризиса, а также и с Турцией во время ближневосточных кризисов. Большую ценность представляют депеши из Лондона Ф. И. Бруннова о ходе его переговоров с

Пальмерстоном, показывающие процесс подготовки Лондонских конвенций 1840 и 1841 гг. и роль Г. Дж. Пальмерстона в выработке этих документов. Как правило, к депешам Ф. И. Бруннова приложены копии проектов соглашений, разработанных лично Пальмерстоном или совместно с ним. Кроме того, были использованы материалы из фондов российских посольств в Лондоне, Париже, Константинополе за соответствующие годы; они были полезны для определения общего исторического контекста, и их использование носило вспомогательный характер.

Официальные актовые документы по данной теме (протоколы Лондонской конференции по Бельгии 1830-1831 гг., голландско-бельгийские договоры 1833-1839 гг.; Ункяр-Искелесийский договор 1833 г., ноты и меморандумы, англо-турецкий договор 1838 г., тексты Лондонских конвенп ций 1840 и 1841 гг.) опубликованы в целом ряде сборников , а также имеются в подборке документов, осуществленной американским историком Р. g

Альбрехтом-Карье .

Сборник трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» был составлен по поручению российского МИД известным юристом-международником, профессором Ф. Ф. Мартенсом. Всего за период с 1871 г. по 1909 г. было издано 15 томов. В работе были использованы материалы 11-го и 12-го томов, в которые включены документы, подписанные Россией с Великобританией в 1801 - 1895 гг.

В сборнике Т. П. Юзефовича «Договоры России с Востоком.» впервые в Российской империи было представлено систематическое собрание договоров этой державы с азиатскими странами. Многие трактаты были опубликованы впервые, некоторые публиковались ранее только в иностранных изданиях.

Множество новых документов, касающихся всех направлений внешней политики России, содержит многотомная фундаментальная публикация «Внешняя политика России XIX и начала XX века.». В диссертации были использованы материалы VIII т.

British and Foreign State Papers» издавались Форин офис и включали наиболее важные документы, определявшие политические и торговые отношения между государствами. Эти материалы предназначались для использования правительством, парламентом и английскими дипломатами, работающими за границей. Каждый том начинался с тронной речи короля Вильгельма IV, а с 1837 г. - королевы Виктории при открытии очередной сессии парламента, в которой давались основные направления внешней и внутренней политики Великобритании на текущий год.

Публикация документов, осуществленная американским историком-международником Р. Альбрехтом-Карье, включает наряду с материалами по бельгийскому и Восточному вопросам международные актовые документы, связанные с образованием и развитием системы «европейского концерта».

Дипломатические документы и парламентские материалы вошли в сборник, посвященный дипломатии на Ближнем Востоке, который был составлен американским ученым, специалистом по истории Ближнего и Среднего Востока, Дж. Хуревицем 9.

Другой важной группой источников являются парламентские материалы ,0. В подборке речей Г. Дж. Пальмерстона в палате общин и в других парламентских материалах ярко выражены его взгляды на проблемы, связанные с бельгийским и ближневосточным кризисами, показана его борьба с оппозицией в парламенте.

Особое место среди источников занимает работа Г. Бульвера 11 - современника Г. Дж. Пальмерстона, члена парламента и дипломата, который сначала был секретарем английского посольства в Константинополе, а в 1839 г. был переведен на ту же должность в Париже. Таким образом, он являлся не просто свидетелем, а участником событий, связанных с турецко-египетскими конфликтами. Г. Бульвер считал Г. Дж. Пальмерстона своим учителем на внешнеполитическом поприще. Уже после его смерти Г. Бульвер опубликовал дипломатическую и личную переписку с Пальмер-стоном, снабдив ее своими воспоминаниями. Эта книга является не только ценным источником, но и первой биографией Г. Дж. Пальмерстона.

После смерти Г. Бульвера работа была продолжена и завершена родственником Г. Дж. Пальмерстона Э. Эшли, который имел доступ к его личному архиву 12.

Большой интерес представляет переписка Г. Дж. Пальмерстона с государственными деятелями: с королем Вильгельмом IV, с премьерминистрами Ч. Греем и У. Мельбурном, которая опубликована в приложе

1 ^ нии к книге английского историка Ч. Вебстера , а также переписка между министром иностранных дел и королевой Викторией 14. Эти материалы дают представление о позиции самого Пальмерстона и каждого из перечисленных выше государственных деятелей по бельгийскому и Восточному вопросу в тот или иной момент изучаемого периода.

Дипломатическая и личная переписка Г. Дж. Пальмерстона частично публиковалась в ряде работ. Например, в книге английского историка К. Борна13 приводятся его письма к Ч. Грэнвиллю (английскому послу в Париже), в которых отражены позиции Г. Дж. Пальмерстона по ряду вопросов, обсуждавшихся на Лондонской конференции по Бельгии.

Многолетняя переписка Г. Дж. Пальмерстона с родственниками сестрой Елизаветой и ее супругом Лоуренсом Сьюливэном 16 в основном носит личный характер. Однако встречающиеся в письмах оценки тех или иных текущих событий в области внешней политики представляют большую ценность. Письма стали доступны исследователям лишь в конце 70-х годов XX в. после их публикации К. Борном.

Огромное разнообразие документов мы находим в фундаментальном

1 7 труде английских историков Г. Темперли и Л. Пенсон . Как указывают авторы в предисловии, при подборе материалов они стремились «показать,

18 какой вклад внесла Англия в международную дипломатию» . Авторы использовали официальные документы из архива Форин офис, включая депеши английских послов за границей, заявления государственных деятелей, парламентские материалы. Для нас, например, представляет большой интерес переписка Г. Дж. Пальмерстона с английским послом в Вене Ф. Лэмом, послом в Париже Ч. Грэнвиллем и послом в Константинополе Дж. Понсонби.

Важными источниками также являются материалы из русских архивов, опубликованные в журнале «Красный архив» в 1940 и 1941 гг. Это переписка российского МИД со своими представителями за рубежом, посвященная бельгийской революции 1830 г.19, а также англо-русскому ин

20 циденту со шхуной «Виксен» в 1836 г. .

Определенную ценность для нас представляет «Записка» К. В. Нессельроде2', которая является ответом на критику историком-славянофилом М. П. Погодиным внешнеполитического курса России по Восточному вопросу при Павле I, Александре I и Николае I. В "Записке" К. В. Нессельроде оправдывает выбор внешнеполитической стратегии России на Ближнем Востоке в первой половине XIX в., обосновывает правильность, по его мнению, консервативных принципов российской внешней политики.

Другим важным источником является «Записка князя Меттерниха о

22 состоянии умов в Европе и об обязанностях правительств» , направленная им Николаю I . В этой «Записке» Меттерних высказывает свои взгляды на политическую ситуацию в Европе, сложившуюся после Венского конгресса, дает свое видение системы «европейского концерта».

Из мемуарной литературы в работе были использованы воспомина

23 ния: генерал-лейтенанта Н. Н. Муравьева о его специальной миссии в Османскую империю во время первого турецко-египетского конфликта; герцога Аргайльского 24, который был в составе кабинета министров вместе с Г. Дж. Пальмерстоном и имел свой взгляд на политику Англии по отношению к России и Турции. Ценным и интересным источником являются «Мемуары» Ч. Гревилля 2з, представляющие собой дневниковые записи, которые автор вел в течение длительного периода, включая годы правления Вильгельма IV и королевы Виктории. Ч. Гревилль по своему служебному положению (будучи чиновником Тайного совета) общался со многими политическими и государственными деятелями и располагал информацией о настроениях при королевском дворе и в политических кругах, что нашло отражение в дневниковых записях.

Определенный интерес представляет также эпистолярное наследие у С. княгини Д. X. Ливен ~ - супруги российского посла в Лондоне, которая в начале 30-х годов играла заметную роль в дипломатических кругах английской столицы.

Хотя мемуары и переписка, как правило, носят субъективный характер, мы сочли возможным использовать эти источники, так как факты, изложенные в воспоминаниях Н. Н. Муравьева, подтверждаются архивными материалами из АВПРИ, а мемуары Ч. Гревилля сопоставимы с воспоминаниями Г. Бульвера.

Для изучения вопросов, связанных с европейской идеей, важным источником для нас являются сочинения философов и мыслителей XVII

27

XVIII вв., опубликованные в сборнике «Трактаты о вечном мире» .

Из материалов периодической печати в диссертации были использованы английские газеты «Тайме» за 1830 - 1831 гг. и «Морнинг пост» за 1839 - 1841 гг., а также статьи из журналов: «Бритиш энд форин ревью» за 1839 г., «Куортерли ревью» за 1830 - 1833 и 1839 - 1841 гг. и ежегодника «Эннюэл реджистер» за 1830 - 1841 гг.

В английской и американской историографии внешняя политика Великобритании в 1830 - 1841 гг. и роль Г. Дж. Пальмерстона в ее осуществлении исследованы глубоко и разносторонне. Большинство исследователей, занимавшихся разработкой данной темы, принадлежат к умеренно

28 либеральному направлению .

29

Среди работ широкого хронологического охвата можно выделить

30 фундаментальный труд Р. Сетона-Уотсона , в котором автор дал обзор английской дипломатии с конца XVIII в. При описании событий 30-х - 40-х годов XIX в. он уделил большое внимание роли Великобритании в урегулировании бельгийского и ближневосточного кризисов. Автор использовал большой круг источников британского и иностранного происхождения.

Английский историк Ч. Вебстер в своем двухтомном исследовании 31 дал подробный анализ внешнеполитической деятельности Г. Дж. Пальмерстона в 1830 - 1841 гг., при этом он опирался на обширную источниковую базу. Многие ценные источники были использованы им впервые. Автор подробно описал ход Лондонской конфренции по Бельгии и ту тактику, которую Пальмерстон применял при решении сложнейших дипломатических задач. Ч. Вебстер проследил эволюцию взглядов Пальмерстона по Восточному вопросу в период турецко-египетского конфликта и показал, что изменение внешней политики Англии после 1833 г. привело к успешному преодолению второго турецко-египетского конфликта и подписанию Лондонских конвенций. Автор очень высоко оценивал деятельность Г. Дж. Пальмерстона на посту министра иностранных дел и считал, что разработанные им в этот период методы и приемы мирного урегулирования международных конфликтов нашли широкое применение в дипломатической практике последующих десятилетий.

Высокую оценку деятельности Г. Дж. Пальмерстона в 1830- 1841 гг.

32 дал в своей монографии Д. Саутгейт . В предисловии он писал, что цель исследование «не описание внешней политики Великобритании, а влияние

33

Пальмерстона на нее» . Автор считал Г. Дж. Пальмерстона создателем независимого бельгийского государства, при этом он подчеркивал его приверженность либеральным идеям. Велика заслуга Г. Дж. Пальмерстона , по мнению Д. Саутгейта, и в урегулировании ближневосточного конфликта. Автор показал его колебания при решении вопроса - на кого делать ставку: на султана или египетского пашу в целях сохранения целостности Османской империи. Как считал Д. Саутгейт, решив вопрос в пользу султана, Пальмерстон уже твердо придерживается этой линии и добивается крупного дипломатического успеха в своей политике на Ближнем Востоке. Объясняя название книги «Самый английский из министров. Политика и тактика Пальмерстона», Д. Саутгейт подчеркивал, что главной целью Пальмерстона было делать то, что шло на пользу Англии в тот или иной момент, он всегда выступал как защитник политических и экономических интересов государства j4.

В монографии американского историка М. Чемберлен Зэ показаны основные вехи внешней политики Великобритании в то время, когда Г. Дж. Пальмерстон был министром иностранных дел и премьер-министром. Автор дает анализ внешнеполитического курса Пальмерстона в конце 30-х - начале 40-х годов в контексте европейской системы международных отношений, сложившейся после Венского конгресса. Она подчеркивает, что сохранение всеобщего мира в Европе явилось одной из важнейших задач внешней политики Англии именно потому, что это было необходимым условием успешного развития британской внешней торговли и экономики в целом.

3 6

Две работы К. Борна как бы дополняют друг друга: в первой показана дипломатическая деятельность Г. Дж. Пальмерстона, в частности, во время ближневосточного кризиса, а во второй - большое внимание уделяется его борьбе с оппозицией в правительстве и в парламенте в связи с действиями, которые глава Форин офис предпринимал, добиваясь заключения Лондонских конвенций 1840 - 1841 гг. По мнению К. Борна, твердость, проявленная Пальмерстоном при отстаивании своих позиций в кабинете министров, явилась важной составляющей его внешнеполитических успехов.

31

В биографиях, написанных о Г. Дж. Пальмерстоне , в той или иной

3 8 степени затрагивается интересующий нас период. Работа Я. Ридли представляет собой одну из последних и наиболее полных биографий этого государственного деятеля. При анализе деятельности Г. Дж. Пальмерстона во время бельгийского кризиса Я. Ридли подчеркивал, что глава Форин офис с самого начала выступал за создание независимого нейтрального бельгийского государства, считая, что сохранение единого Нидерландского королевства является невозможным. По мнению Я. Ридли, в этой ситуации Пальмерстон поставил перед собой цель не допустить присоединения Бельгии к Франции, что нанесло бы значительный ущерб интересам Великобритании.

Я. Ридли довольно детально рассмотрел политику Г. Дж. Пальмерстона на Ближнем Востоке в период второго турецко-египетского конфликта и обосновал причины проведения им курса на сохранение целостности Османской империи, объяснив это экономическими и политическими интересами Великобритании.

В целом Я. Ридли придерживался точки зрения, что при проведении внешнеполитического курса Пальмерстон прежде всего заботился об интересах своей страны, и именно это автор считал его главной заслугой перед Великобританией.

Следует отметить, что хотя во всех вышеуказанных работах внешнеполитическая деятельность Г. Дж. Пальмерстона в 1830 -1841 гг. исследована разносторонне, в них, по нашему мнению, недостаточно внимания уделяется анализу влияния процессов социально-экономической и политической модернизации Великобритании на внешнеполитический курс страны и деятельность Пальмерстона как проводника этого курса.

По Восточному вопросу в англоязычной историографии есть целый ряд интересных исследований, посвященных внешней политике Великобритании на Ближнем Востоке. Как правило, это работы обобщающего характера, в которых изучаемый нами период рассматривается как один из этапов решения Восточного вопроса. Исключение составляет фундаментальный труд Г. Темперли j9, в котором дается детальное описание событий, относящихся к 30-40 гг. XIX в. Автор, прежде всего, подчеркивал, что британская политика, проводимая в этом регионе Г. Дж. Пальмерстоном, была «реалистичной»: с одной стороны, Англия активно защищала свои интересы, с другой, - интересы Турции. «Гармоничное сочетание» интересов двух государств позволило сохранить целостность Османской импе

40 рии .

Г. Темперли полностью оправдывал вмешательство нечерноморских держав в решение вопроса о Черноморских проливах и считал, что Лондонские конвенции явились обеспечением коллективной гарантии Проливов. В то же время он отмечал, что конвенции ограничивали права Порты и предоставляли широкую возможность для английского правительства вмешиваться во внутренние дела Турции.

Исследования историков Ф. Бейли 41 и В. Пэрьера 42 касаются англотурецких отношений в 30-40-е годы XIX в. Ф. Бейли рассматривал противоречия европейских держав в Османской империи как борьбу между Западом и Востоком и писал о «незаинтересованности» Англии в ближневосточных проблемах. В. Пэрьер, наоборот, подчеркивал связь между политическими и экономическими интересами Великобритании в Османской империи и показывал ее стремление упрочить свое влияние в Константинополе, вытеснив Россию с ближневосточных рынков, а Францию - из Египта. Однако главным он считал, исходя из важного стратегического положения Османской империи, борьбу между Англией и Россией за «господство» над путями в Индию.

Необходимо отметить, что большинство английских историков писали свои исследования по Восточному вопросу, не располагая материалами русских архивов.

Исключением является монография М. Андерсона 43, который при написании работы, как он отмечает в предисловии, использовал труды русских и советских историков (М. А. Зайончковского, Н. С. Киняпиной и др.), что дало ему возможность ознакомиться с русскими документальными материалами, опубликованными в этих исследованиях. Все это, по-видимому, повлияло на концепцию автора. По мнению М. Андерсона, политика Великобритании по отношению к Османской империи носила колониальный характер на протяжении всего XIX в. Россия, начиная с 20-х годов, занимала оборонительную позицию и «страхи» Великобритании относительно ее завоевательных планов на Ближнем Востоке «были сильно преувеличены и не имели реальных оснований» 44. Как считал М. Андерсон, до 40-х годов XIX в. российское правительство придерживалось status quo, оно не стремилось к разделу Османской империи, опасаясь, что это может привести к войне 45. Ункяр-Искелесийский договор он оценивал как акт регулирования отношений между двумя черноморскими державами и осуждал внешнюю политику Г. Дж. Пальмерстона в 1839 - 1840 гг., которая, по его мнению, представляла собой вмешательство в дела стран черноморского бассейна 46.

Дж. Клейтон в своем исследовании 47 подчеркивает, что наибольшее значение для Великобритании имело стратегическое положение Османской империи, так как через нее проходил самый короткий путь в Индию. Поэтому, по мнению автора, внешняя политика Великобритании на Ближнем Востоке была направлена на установление контроля над Турцией и вытеснение соперников - России и Франции 48.

При анализе внешней политики Г. Дж. Пальмерстона в 1830 - 1841 гг. Дж. Клейтон показал причины его пассивности в период первого турецко-египетского конфликта 49. После заключения Ункяр-Искелесийского договора Г. Дж. Пальмерстон поставил перед собой цель «последовать примеру России, как только представится такая возможность: защитить Турцию в случае военного нападения на нее» 50. И действительно, в результате военной поддержки Турции в ее втором конфликте с Египтом Англия стала с 1841 г. «главным гарантом турецкой безопасности» 51. Как считал Дж. Клейтон, цель была достигнута и в этом огромный успех политики Пальмерстона на Ближнем Востоке.

Особое место среди работ англоязычных историков по Восточному

52 вопросу занимает монография Г. Ингла , в которой анализируются англороссийские отношения в конце 30-х - начале 40-х годов XIX в. В этом исследовании предпринята попытка по-новому оценить деятельность главы российского МИД К. В. Нессельроде во время урегулирования второго турецко-египетского конфликта. Автор подчеркивает, что сближение Англии с Россией, улучшение отношений между двумя этими странами привело к разрушению сложившейся в 30-х годах «биполярной системы» в Европе, восстановлению нарушенного баланса сил 53, расширению торговых связей на континенте в целом, и Великобритании с Россией, в частности. Восстановление в процессе урегулирования второго турецко-египетского конфликта системы «европейского концерта» Г. Ингл считает совместной заслугой Г. Дж. Пальмерстона и К. В. Нессельроде.

В диссертации были также использованы работы англоязычных авторов, посвященные истории «европейской идеи» и становлению системы международных отношений в Европе "4.

Р. Альбрехт-Карье, Ф. Хинсли, К. Холбрад и другие исследователи этой проблемы рассматривают внешнюю политику Великобритании с позиций европеизма. Большое внимание они уделяют анализу причин отхода Англии от традиционной политики изоляционизма в период после наполеоновских войн, подчеркивая важную роль этой страны в формировании венской системы». По их мнению, в основе британского внешнеполитического курса лежала идея «европейского концерта», которой она неукоснительно следовала в течение нескольких десятилетий, стремясь сохранить мир на континенте. Ради сохранения баланса сил в Европе Великобритания заключала временные союзы - с Францией при решении бельгийского вопроса, с Россией - при урегулировании ближневосточного конфликта.

Большой интерес для нас представляют работы Г. Киссинджера 55, посвященные истории международных отношений. По мнению автора, в XIX в. Великобритания была единственной великой европейской державой, не стремившейся к экспансии на континенте, и главной целью ее внешней политики являлось сохранение равновесия сил в Европе.

Однако, как правило, в исследованиях, посвященных истории международных отношений в Европе, внешняя политика Великобритании рассматривается в отрыве от происходивших в этой стране внутренних социально-экономических и политических процессов.

В диссертации также были использованы исследования ряда английских историков 5б, в которых затрагиваются различные аспекты модернизации Великобритании в XIX в., в том числе и в изучаемый нами период.

Среди работ зарубежных авторов конца XIX в. нельзя не упомянуть

51 двухтомную монографию французского историка А. Дебидура , представляющую собой подробное изложение дипломатической истории Европы в 1814 - 1878 гг. В I томе этого исследования, который мы использовали в работе, дается детальное фактологическое описание событий, связанных с бельгийским и ближневосточным кризисами, а также исследуются вопросы формирования и дальнейшего развития "венской системы" межгосударственных отношений в Европе.

Следует отметить, что автор приписывал Ж. М. Талейрапу главную заслугу в создании независимого бельгийского государства, отодвинув на второй план деятельность Г. Дж. Пальмерстона на этом направлении. А. Дебидур также критически относился к внешнеполитическому курсу Г. Дж. Пальмерстона во время второго турецко-египетского конфликта, направленному на изоляцию Франции.

Среди работ отечественных историков дореволюционного периода особое место занимает фундаментальный многотомный труд Н. И. Карее-ва~ . В диссертации были использованы 4-й и 5-й тома, в которых состояние международных отношений в Европе рассматривается с точки зрения внешней политики Франции. В данном исследовании показано становление и развитие "венской системы" межгосударственных отношений на континенте, затрагивается вопрос о роли Великобритании в этом процессе. При анализе бельгийского и ближневосточного кризисов Н. И. Кареев подчеркивал, что и в том, и в другом случае Европа находилась на грани крупномасштабного военного конфликта, которого в обеих ситуациях удалось избежать благодаря принятию компромиссных решений.

Из работ дореволюционных авторов, посвященных бельгийскому кризису, можно выделить обстоятельное исследование Б. Э. Нольде 59, в котором рассматривается вопрос о "постоянном нейтралитете" Бельгии с международно-правовой точки зрения, и монографию С. Г. Лозинского 60, представляющую собой очерк истории Бельгии и Голландии в новое время с анализом тех событий, которые произошли в 30-х годах XIX в.

В трудах С. С. Татищева по внешней политике России в период правления Николая 1 61, бельгийскому кризису уделяется довольно мало внимания, в то время как Восточный вопрос исследован глубоко и обстоятельно. Работы написаны с привлечением фактического материала русских архивов, официальной дипломатической переписки, мемуаров дипломатов и политических деятелей. Многие материалы из фондов русских архивов были опубликованы впервые. С. С. Татищев рассматривал Восточный вопрос как главное направление внешнеполитического курса России в период, предшествующий Крымской войне. Он критически оценивал действия российской дипломатии на Ближнем Востоке и крайне отрицательно относился к политике Англии в этом регионе. По его мнению, для Г. Дж. Паль

62 мерстона Россия "оставалась врагом исконным и заклятым" . Вот как оценивал С. С. Татищев подписание Лондонских конвенций 1840 и 1841 гг.: в них "заключался зародыш событий, которые привели нас и Европу к Севастопольской войне, совершенно изменившей в ущерб нам вековое, историческое положение России на Востоке" 63. Как он считал, основной задачей британской внешней политики по отношению к России было стремление "затормозить историческое ее развитие, обессилить ее, оттеснить, лишить всякого влияния на судьбы Европы и Востока" 64.

Сходных взглядов по Восточному вопросу придерживался А. М. Зайончковский 65, по мнению которого ослабление позиций России явилось результатом проводимой правительством Николая I так называемой политики "слабого соседа" в отношении Турции. Автор считал главной целью политики Великобритании на Ближнем Востоке "противодействие русскому влиянию" в Османской империи и установление там "порядка, прямо враждебного" интересам России 66.

В работе П. А. Чихачева по Восточному вопросу также подчеркивается "агрессивный и захватнический характер" британской политики на Ближнем Востоке 67. По мнению автора, противостоять этой политике мог только союз России и Франции, которых он не считал соперниками, так как их интересы касались различных частей Османской империи б8.

В исследовании С. П. Жигарева69, посвященном истории Восточного вопроса до середины XIX в., высказывается критическая точка зрения в отношении внешнеполитического курса России на Ближнем Востоке. Автор не одобрял политику Николая I в период ближневосточных кризисов, упрекая его в нерешительности. Исходя из религиозных соображений, С. П. Жигарев высказывался за "разрушение Османской империи". По его мнению, "это был удобный случай для того, чтобы удалить из Европы турок, покончить с турецким деспотизмом и помочь единоверцам". Итогом такой политики могло бы стать создание федерации славянских государств, возглавляемых Россией 70.

П 1

С. М. Горяинов в своем исследовании о Черноморских проливах не поддержал точку зрения С. С. Татищева о поражении русской дипломатии в 1840 - 1841 гг. Переход к коллективной гарантии режима проливов Босфора и Дарданделл он рассматривал как нормальный юридический акт международного права. С. М. Горяинов не считал, что подписание Лондонских конвенций явилось выражением ослабления влияния России в Османской империи.

72

Работа Б. Э. Нольде представляет собой дальнейшую разработку концепции С. М. Горяинова о естественной необходимости перехода к международному контролю над Проливами. Высоко оценивая Ункяр-Искелесийский договор 1833 г., он, тем не менее, считал, что спустя 6 лет, когда этот договор уже фактически не действовал, Николай I вовремя от

73 казался от него . Подписав вместе с другими великими державами Лондонские конвенции, Россия не допустила международного конфликта, который мог бы привести к общеевропейской войне.

В советской и в современной российской историографии бельгийский и Восточный вопросы нашли отражение как в обобщающих трудах по внешней политике России и истории международных отношений, так и в отдельных статьях и монографиях.

К первой категории можно отнести работу Н. С. Киняпиной 74, в которой бельгийский и ближневосточный кризисы рассматриваются наряду с другими проблемами, стоявшими перед Россией в области внешней политики в первой половине XIX в.; и коллективный труд по Восточному во

75 просу ряда авторов (в том числе В. А. Георгиева и Н. С. Киняпиной) , в котором исследуется российская внешняя политика на Ближнем Востоке и Балканском полуострове, а также показаны противоречия европейских держав в этом регионе за более длительный период (включая 30 - 40-е годы XIX в.).

Из работ обобщающего характера, появившихся в последнее десятилетие, наибольший интерес представляет коллективная монография по истории внешней политики России первой половины XIX в.76 Она характеризуется объективным изложением материала и включает новые конкретно-исторические разработки. Например, новый взгляд на "венскую систему" как на основу мирного существования европейского континента в течение почти 40 лет позволяет по-другому, менее прямолинейно, чем в предыдущих работах, осветить некоторые проблемы международных отношений в Европе.

Из монографий, опубликованных в советский период, бельгийский

77 вопрос наиболее глубоко исследован в работе А. С. Намазовой , одна из глав которой посвящена Лондонской конференции. Глава написана с привлечением документов АВПРИ, мемуаров Ш. М. Талейрана, материалов бельгийской и французской периодической печати; в ней использованы исследования бельгийских и французских историков. Нам представляется, что в монографии А. С. Намазовой, несмотря на признание заслуг Г. Дж. Пальмерстона в деле создания бельгийского государства, его деятельности на этом направлении уделяется недостаточно внимания. Можно предположить, что причиной является тот факт, что не были задействованы источники британского происхождения и труды англоязычных историков.

По Восточному вопросу из работ советского периода наиболее фун

78 даментальным является двухтомное исследование Е. В. Тарле . Для нас интересна та часть работы, в которой дана дипломатическая предыстория Крымской войны, показана позиция основных европейских стран по Восточному вопросу в 30 - 40-е годы XIX в. Автор считал, что противоречия между великими европейскими державами являлись отражением борьбы буржуазных кругов за источники сырья и рынки сбыта. Особенно резкой критике он подверг внешнюю политику Англии и лично Г. Дж. Пальмерстона.

В целом ряде исследований 50-х - 80-х годов анализируется политика России на Ближнем Востоке в 1830 - 1841 гг. Несмотря на идеологическую окраску и некоторую односторонность, они представляют для нас большой интерес, так как содержат богатый фактический материал, в том числе из фондов АВПРИ, РГВИА и других архивов.

В 1956 г. была опубликована статья Т. В. Еремеевой о первом турец

79 ко-египетском кризисе 1831 - 1833 гг. В работе анализируются англофранцузские и англо-русские противоречия в регионе с точки зрения их экономических интересов; приводятся сравнительные данные о внешней торговле этих стран; подчеркивается стратегическое значение Османской империи для Великобритании. Показано дальнейшее обострение отношений Англии с Россией после заключения Ункяр-Искелесийского договора и его неприятие английской и французской дипломатией. Автор впервые в этом исследовании использовал некоторые неопубликованные ранее русские архивные материалы, позволившие по-новому, по сравнению с предыдущими работами, осветить отношение великих держав к Турции в ходе конфликта.

В монографии В. А. Георгиева о втором турецко-египетском кризисе80 рассматриваются причины ослабления позиций царского правительства на Ближнем Востоке во второй половине 30-х - начале 40-х годов XIX в. и, как результат этого, - подписание Лондонских конвенций. Автор считает, что возникновение Восточного вопроса было непосредственно связано с развитием капиталистических отношений в Западной Европе и в России и усилением колониальной экспансии. По его мнению, в основе борьбы европейских держав за влияние в Османской империи лежало столкновение их экономических интересов. Работа написана с привлечением документов из русских архивов, многие из которых были опубликованы впервые, а также изданных материалов из европейских исследований по данному вопросу.

Обе монографии В. Н. Виноградова 81 посвящены международным отношениям на Балканах и Ближнем Востоке в первой половине XIX в. Автор дает анализ кризиса Османской империи, развитие освободительного движения в регионе, влияние этих процессов на позиции основных европейских держав.

В работе "Великобритания и Балканы ." показана английская политика в указанном регионе, которая, по мнению автора, носила не оборонительный от царизма характер, а была экспансионистской. Автор использовал чрезвычайно широкий круг источников: архивные материалы, официальные актовые документы, статистические сборники, официальную дипломатическую переписку, парламентские материалы, личную переписку, мемуары, периодические издания. Что касается литературы, то помимо работ отечественных историков, он привлек исследования многих зарубежных авторов, часть из которых была проанализирована впервые.

82

В работах Н. А. Дулиной рассмотрены важнейшие проблемы, касающиеся Османской империи и ее взаимоотношений с европейскими странами в 30 - 40-е годы XIX в.: турецко-египетские конфликты, заключение англо-турецкого торгового договора 1838 г. (дана его оценка с точки зрения экономических последствий для Турции); в них показана роль европейских держав в их соперничестве друг с другом, вскрываются причины усиления экономического и политического влияния Англии в Османской империи, приведшего, по мнению автора, к превращению Турции в "полуколонию" Англии. В основе монографии лежат турецкие материалы и источники, ставшие доступными исследователям лишь в последние 30 лет (государственные архивы Турции, частные собрания, относящиеся к жизни и деятельности турецкого реформатора и дипломата Мустафы Ре-шид-паши).

Определенный интерес для нас представляет также работа болгар

83 ского историка М. Н. Тодоровой в которой рассматривается комплекс проблем в связи с осуществлением программы реформ в Османской империи во второй четверти XIX в. Автор считает, что проведение реформ было тесно связано с европеизацией империи и показывает, какую роль в этом процессе играл внешнеполитический фактор и, прежде всего, позиции Англии и России. М. Н. Тодорова прослеживает эволюцию взглядов Г. Дж. Пальмерстона, который, по ее мнению, не сразу занял твердую позицию в отношении необходимости сохранения целостности Османской империи.

В диссертации были также использованы работы ряда советских и

84 современных россииских историков , в которых исследуются процессы модернизации Великобритании в новое время, в том числе в интересующий нас период.

Что касается проблем, связанных с "европейской идеей", то в отечественной историографии она разработана менее основательно, чем в западной, особенно в теоретическом плане. В советский период по идеологическим соображениям можно было заниматься исследованием лишь отдельных аспектов проблемы. Попытка создания обобщающего труда была

85 сделана в 80-годах А. О. Чубарьяном . В 90-е годы XX в. появились интересные работы О. В. Орлик 86 , в которых она показала, как "европейская идея" получила вполне определенную политическую окраску и направленность при проведении российского внешнеполитического курса при Александре I, что во многом определило состояние международных отношений в Европе в последующие десятилетия.

Как показал анализ отечественной историографии, вопрос о роли Великобритании и лично Г. Дж. Пальмерстона в развитии системы "европейского концерта" в 1830 - 1841 гг. фактически не затрагивался в работах как дореволюционных, так и советских исследователей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ловцов, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассматривается внешняя политика Великобритании в Европе в 1830 - 1841 гг. и деятельность Г. Дж. Пальмерстона, который был одним из создателей «равновесной» системы европейских международных отношений в этот период.

В работе отмечается, что после окончания наполеоновских войн на Венском конгрессе впервые была сделана попытка создать реально действующий общеевропейский механизм разрешения межгосударственных конфликтов мирными средствами путем достижения разумного компромисса. Такой механизм получил название «европейского концерта».

Как указывается в диссертации, Великобритания, ранее не стремившаяся к подписанию соглашений с государствами континентальной Европы, которые могли бы ограничить ее свободу в принятии внешнеполитических решений, стала активной участницей этого процесса, так как опыт наполеоновских войн показал, что без сохранения мира в Европе невозможно соблюдение британских экономических и политических интересов. Однако, если британский министр иностранных дел Р. С. Каслри - один из создателей «венской системы» - являлся убежденным сторонником тесного сотрудничества с континентальными державами, то его преемник на посту главы Форин офис Дж. Каннинг по идеологическим причинам отошел от такого сотрудничества со странами - участницами Священного союза, что привело к кризису «европейского концерта» в 20-е годы XIX в.

Июльская революция во Франции 1830 г. и последовавшая за ней бельгийская революция привели к усилению конфронтации между двумя парламентскими монархиями (Великобританией и Францией), с одной стороны, и абсолютистскими державами (Россией, Австрией и Пруссией), с другой. Различие в природе государственного строя сказалось на подходах к решению проблем, явившихся результатом революций, и в конечном счете определило состав союзов, на которые распалась европейская пен-тархия.

Именно в это время главой Форин офис в вигско-либеральном правительстве Ч. Грея становится Г. Дж. Пальмерстон, возглавивший работу Лондонской конференции по бельгийскому вопросу. Целью конференции стало разрешение возникшего кризиса мирным путем на основе принципа «невмешательства».

В работе анализируется, как в процессе трудных переговоров, длившихся более года, были решены все основные вопросы, связанные с созданием независимого нейтрального бельгийского государства. Когда возникали разногласия между участниками конференции, Г. Дж. Пальмерстон, как ее председатель, выступал в качестве своего рода посредника: для достижения компромисса ему приходилось прибегать к помощи Франции, чтобы в союзе с ней оказывать давление на абсолютистские государства, а иногда идти на сближение с Россией, Австрией и Пруссией, чтобы склонить Францию к тем или иным уступкам. Итогом сложной дипломатической борьбы стало подписание 15 ноября 1831 г. договора об отделении Бельгии от Голландии и создании бельгийского государства. Подписав договор, пять великих держав гарантировали новому государству его выполнение. В диссертации показано, что именно благодаря переговорам удалось избежать общеевропейской войны при решении бельгийского вопроса - одной из самых сложных проблем XIX века.

В работе утверждается, что 1830 - 1841 годы были также периодом, определившим внешнеполитический курс Великобритании в отношении Османской империи на последующие десятилетия. Анализ взглядов Г. Дж. Пальмерстона на Восточный вопрос показал, что если в начале своей дипломатической карьеры глава Форин офис достаточно спокойно относился к возможной перспективе распада Османской империи, то затем он постепенно пришел к выводу, что нарушение территориальной целостности этого государства может привести к дисбалансу политических сил в Европе и стать причиной крупномасштабного военного конфликта. Поэтому Г. Дж. Пальмерстон крайне негативно воспринимал как усиление позиций России в Турции в результате подписания Ункяр-Искелесийского договора 1833 г., так и стремление к независимости египетского паши Мухаммеда Али, которого поддерживала Франция.

Как отмечается в работе, в силу целого ряда объективных и субъективных причин Г. Дж. Пальмерстону не удалось в начале 30-х годов убедить кабинет министров в необходимости оказания действенной помощи султану Махмуду II, и в результате Англия потерпела серьезное поражение в дипломатической борьбе с Россией в этом регионе. В диссертации дается анализ основных причин, побудивших Г. Дж. Пальмерстона резко изменить внешнеполитический курс Великобритании в отношении Османской империи в 1833 г. Он поставил перед собой задачу не только восстановить утраченное Англией влияние в Турции, но и усилить его, сохранив при этом независимость и территориальную целостность Османской империи. В работе показано, что во время второго турецко-египетского конфликта (1839 - 1841 гг.) проводившаяся Великобританией политика поддержания баланса сил нашла яркое воплощение, когда Пальмерстон первоначально отошел от союза с Францией, сблизившись с Россией, а затем на заключительном этапе переговоров - во время подписания Лондонской конвенции 1841 г. - способствовал возвращению Франции в «концерт» европейских государств. Лондонская конвенция 1841 г., заключенная между пятью великими державами и Портой, установила общеевропейские гарантии режима Черноморских проливов и целостности Османской империи. Возвращение Франции в ряды пентархии по выходе из кризиса свидетельствовало о том, что система «европейского концерта» в международных отношениях вновь стала действовать.

Как указывается в диссертации, Г. Дж. Пальмерстон смог возродить сотрудничество Великобритании с континентальными державами на основе принципа сохранения баланса сил в Европе. При этом был совершен переход от «дипломатии конгрессов» с участием глав государств и видных государственных деятелей к значительно более гибкой системе переговоров на уровне конференций, в которых принимали участие специальные представители великих держав. Именно эта форма дипломатии получила в дальнейшем широкое распространение при урегулировании международных конфликтов.

Опыт бельгийской конференции показал, что может возникнуть ситуация, при которой пересмотр тех или иных положений венских договоров становится неизбежным, но при условии, что эти изменения не нарушат существующего в Европе баланса сил. Именно такой стратегии придерживались на конференции Г. Дж. Пальмерстон и Ш. М. Талейран, и именно в этом состояло коренное отличие концепции Г. Дж. Пальмерстона от доктрины К. Д. Меттерниха, основанной на принципах легитимизма и нерушимости границ, установленных венскими соглашениями.

В работе отмечается, что в изучаемый период внешняя политика Г. Дж. Пальмерстона носила прежде всего общеевропейский характер, хотя по сравнению с Р. С. Каслри он в меньшей степени был привержен идее «общеевропейского союза» государств, и система «европейского концер-та« была для него не самоцелью, а средством разрешения конкретных конфликтных ситуаций на континенте. От Каслри Пальмерстон позаимствовал идеи «всеобщей безопасности» и «невмешательства» во внутренние дела других государств, а от Каннинга - сочувствие либеральным и революционным движениям в Европе.

Необходимо подчеркнуть, что разрешение межгосударственных противоречий мирным путем полностью соответствовало интересам Великобритании, так как только сохранение мира в Европе давало возможность Великобритании как ведущей промышленной державе того времени расширять свое присутствие на европейском и мировом рынках и тем самым закреплять свое экономическое и политическое лидерство в Европе и в мире. Как указывается в диссертации, при урегулировании бельгийского и ближневосточного конфликтов Г. Дж. Пальмерстону удавалось успешно сочетать общеевропейские интересы с интересами Великобритании.

В работе утверждается, что в изучаемый период разработка и реализация внешнеполитического курса Великобритании происходила в условиях борьбы различных группировок внутри политической элиты страны. Это, по нашему мнению, подтверждает широко распространенную в современной теории международных отношений точку зрения о влиянии процесса принятия конкретных политических решений руководством государства на формирование его внешнеполитического курса.

Проведенное исследование показало, что в процессе выработки и принятия внешнеполитических решений ведущую роль играл кабинет министров во главе с премьер-министром и традиционно сохранялось достаточно сильное влияние королевской власти, в то время как вмешательство парламента в сферу внешней политики носило довольно ограниченный характер.

Анализ деятельности Г. Дж. Пальмерстона на посту главы Форин офис показывает, что он не всегда получал поддержку правящей элиты страны и британского общества на начальном этапе реализации своей программы действий при решении той или иной конкретной внешнеполитической задачи, но в итоге ему в большинстве случаев все же удавалось убедить оппонентов в правительстве, при королевском дворе и в парламенте в правильности выбранной им стратегии и в ее полном соответствии политическим и экономическим интересам Великобритании.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод о том, что во многом благодаря усилиям английской дипломатии Европа смогла дважды за период 1830 - 1841 гг. избежать крупного военного столкновения. При этом нельзя не отметить дипломатическое мастерство Г. Дж. Пальмерстона, позволившее ему успешно решать самые сложные внешнеполитические задачи. Те методы и приемы, которые были апробированы Г. Дж. Пальмерстоном в 1830 - 1841 гг. при урегулировании бельгийского и ближневосточного конфликтов и способствовали сохранению баланса сил в Европе, широко использовались и в дальнейшей дипломатической практике Великобритании.

Итак, европейская «концертная система» - это новый по сравнению с

XVIII в. этап в развитии международных отношений на континенте. В работе мы попытались показать, что заслуга Г. Дж. Пальмерстона заключалась, прежде всего, в том, что он сумел уловить объективную тенденцию решать конфликтные ситуации путем достижения компромиссов между государствами. В процессе урегулирования бельгийского и ближневосточного конфликтов ярче всего, по нашему мнению, проявились новые подходы европейской дипломатии к разрешению противоречий между государствами, и именно Г. Дж. Пальмерстону удалось реализовать эти новые подходы на практике, что явилось важной вехой в становлении системы динамичных «равновесных» отношений в Европе во второй четверти

XIX в.