G-многообразия нильпотентных групп и многообразия степенных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Амаглобели, Михаил Георгиевич

  • Амаглобели, Михаил Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 153
Амаглобели, Михаил Георгиевич. G-многообразия нильпотентных групп и многообразия степенных групп: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Тбилиси. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Амаглобели, Михаил Георгиевич

Введение

Глава 1. С-тождества и А-многообразия

§1. Категория О-групп.

§2. Связи с с-аппроксИлМируемостью и алгебраической геометрией.

§3. Вычисление группы редуцированных О-тождеств.

§4. Вычисление группы редуцированных тождеств для относительно свободных нильпотентных групп.

Глава 2. Тензорные произведения абелевых групп и структура С-свободных нильпотентных групп

§1. Треугольные представления тензорных произведений абелевых групп.

§2. Структура С-свободных нильпотентных групп ступени 3.

Глава 3. С-тождества нильпотентных групп

§1. Абелевы группы и приложения.

§2. Нильпотентные группы ступени 2.

§3. Коммутаторные п о д г р у п п ы.

§4. Редукция к С-тождествам от двух букв.

§5. Структура л1лгей(С').

§6. Структура У2.гес1{0).

Глава 4. Многообразия нильпотентных степенных групп и связанные с ними основные алгоритмические проблемы

§1. Основные понятия теории степенных групп.

§2. Многообразия нильпотентных А-степенных групп.

§3. Свободные нильпотентные А-группы ступени 2.

§4. Алгоритмические проблемы для Л-степенных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «G-многообразия нильпотентных групп и многообразия степенных групп»

Многообразия а. 1гебр — это классы алгебр, определяемые системами тождеств языка первой ступени. Впервые они были точно определены в работах Гаррета Биркгофа [24] и Б. X. Неймана [37]. В настоящее время теория многообразий алгебраических систем — бурно развивающаяся ветвь алгебры, представленная в ряде специальных монографий [4], [7], [14]. В частности, теория многообразий групп прекрасно изложена в монографии X. Нейман [37]. В предисловии к этой книге ее переводчик А. Л. Шмелькин об этой ветви теории групп написал: ". своими результатами и методами она оказа,ла столь сильное влияние на теорию групп, что в настоящее время (1969 г.) является одним из наиболее важных разделов этой теории".

Последующие годы с одной стороны подтвердили справедливость этой оценки, а с другой стороны логика развития алгебры и, в частности, уни-верса.?1ьной алгебры привела к расширению этих понятий в разных направлениях.

В работе [29] Г. Баумслаг, А. Г. Мясников и В. П. Ремесленников изложили основы алгебраической геометрии над фиксированной группой С В частности, в этой статье введены категория С-груип, понятие С-свободной группы, категории алгебраических множеств над группой С и категория координатных групп для алгебраических множеств над С Логические основания алгебраической геометрии над группами и.зложены в статье [33]. Для решения проблем алгебраической геометрии над группами потребовалось развитие теории универсальных классов групп, заданных универсальными формулами группового языка первой ступени с коэффициентами из фиксированной группы О. В частности, понятия С-тождества и С-многообразия являются весьма существенными в этой теории.

Отметим, что эти понятия, несколько в другой редакции, встречались в работах В. С. Анашина [1, 2, 3], Р. М. Брайанта [31], И. 3. Голубчика и А. В. Михалева [6], Г. М. Таманова [19]. Основной проблемой, интересующей авторов этих работ, была проблема конечной базируемости для С-многообразий. В частности, эта проблема была положительно решена В. С. Анашиным [3] для случая, когда С — конечно порожденная нильпо-тентная или метабелева группа.

Теория степенных групп начиналась работами А. И. Мальцева [11], Г. Баумслага [27], Ф. Холла [23] и Р. Линдона [32]. Аксиоматическое понятие степенной группы введено Р. Линдоном [32] (1960 г.). В работах [13, 35 А. Г. Мясникова и В. Н. Ремесленникова добавлена новая аксиома к системе аксиом Р. Линдона. Это новое определение более удобно, так как оно совпадает с понятием модуля над кольцом в абелевом случае, что не так в случае аксиоматики Линдона. Понятие степенной группы оказалось весьма плодотворным в современных исследованиях по комбинаторной теории групп (см., например, работы [30], [38], [39]). В диссертации (глава 4) строится теория многообразий степенных групп в смысле этого нового понятия.

Настоящая диссертация посвящена построению теории многообразий в категории С-групп (главы 1-3) и в категории степенных групп (глава 4). В основном исследуются нильпотентные многообразия в этих категориях.

При выполнении работы использовались результаты и методы комбинаторной теории групп, теории нильпотентных групп, а также резу.льта-ты и методы алгебраической геометрии над группами, развитые в работах 29,33

В диссертации введены и изучены новые понятия в теории групп, такие как О-многообразия, группы редуцированных С-тождеств, коммутаторные подгруппы и главные группы.

Основные результаты диссертации заключаются в следующем:

1) Доказано, что группа редуцированных А-тождеств ранга п КгААей(<А) равна единичной группе для двух важных классов групп: a) G — группа, близкая к свободным (например, С — гиперболическая группа без кручения), b) С — относительно свободная нильпотентная группа достаточно большого ранга.

2) Описаны мальцевские базы и треугольные представления для тензорного произведения произвольных абелевых групп.

3) Описана структура группы К,гей(СА) в случае, когда С есть нильпотентная группа ступени нильпотентности < 3.

4) Найдены критерии конечной базируемости С-многообразия, порожденного группой С, в случае, когда С есть нильпотентная группа ступени < 3.

5) Созданы основы теории многообразий нильпотентных степенных групп. Проведено сравнение различных определений нильпотентности и ана.1из алгоритмических проблем для относительно свободных нильпотентных степенных групп.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы. Перейдем к и,зложению результатов диссертации по главам.