Газета "Московский листок" в контексте периодической печати России: последняя треть XIX - первая четверть XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Егорова, Наталия Сергеевна

  • Егорова, Наталия Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 173
Егорова, Наталия Сергеевна. Газета "Московский листок" в контексте периодической печати России: последняя треть XIX - первая четверть XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Наталия Сергеевна

Введение

Глава I: Русская печать в последней трети XIX в. - до революции 1917 г.

I.I. Русская печать с 1860-х до 1905 г.

I.II. Русская печать в 1905 - 1917 гг.

Глава II: Газета «Московский листок» до революции 1905 г.

II.I. Жизнь и творческая судьба Н.И.Пастухова

II.II. Редакционная политика Н.И.Пастухова 74 ILIII. Содержание и рубрикация

Глава III: «Московский листок» в 1905 -1918 гг.

IIIЛ. «Московский листок» в 1905 - 1911 гг.

IILII. «Московский листок» в1911-1916гг.

III.IIL «Московский листок» и русская печать в 1917 - 1920 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газета "Московский листок" в контексте периодической печати России: последняя треть XIX - первая четверть XX вв.»

Данная работа посвящена исследованию газеты; «Московский листок» в контексте периодической печати в России последней трети XIX- - первых' двадцати' лет XX, вв. - В диссертации рассматривается, также деятельность создателя и первого редактора «Московского листка» II.^Пастухова. ■ '

Московский листок» - одна из самых популярных» газет в России конца XIX - начала XX вв. Издание выходило, в Москве с: 1881 по 1918 гг. Его тиражи доходили до сорока тысяч экземпляров (что в полтора-два раза превышало средние тиражи; того; времени), а читательская аудитория охватывала практически всю; страну. В подписном объявлении на. 1898 г. говорил ось. следующее: «Еазета «Московский листок» ставит своей задачей-быть, живым разнообразным органом; и служить читателям вестником событий как московских,.так и общерусскошшзаграничношжизни:,(.) ДГазета имеет своих корреспондентов в Париже, Лондоне, Берлине, Вене; Будапеште и других выдающихся; городах Европы. К участию в газете привлечены> наиболее популярные' и; известные сотрудники., столичных повременных; изданий»1. • : . '•'■• .:'''"''

Благодаря редакционной политике газеты, - вниманию к самым, казалось бы, незначительным :событиям:в.жизни общества, доступной манере подачи материалов и образному языку, репортажам, в том числе-из; залов суда и с пожаров в городе, забавным нравоучительным рассказам о жителях Москвы в рубрике «Советы и ответы» (а затем в рубрике «Дневник* майора Бревнова»), газета быс тро завоевала популярность.

Газета живо: откликалась на общественные и политические события- в жизни Москвы и России; «Московский листок» не принял Октябрьской-революции 1917 г. и резко критиковал действия новой власти, за что-был закрыт, как и многие другие издания, в 191S г.

1 Московский листок. - 1897. - № 312. - С. 1.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что изучение деятельности газеты «Московский листок» в контексте периодической печати в России конца XIX - начала XX вв. отвечает необходимости создать подлинную, не фальсифицированную историю отечественной журналистики благодаря включению в нее всего, что раньше оставалось вне поля зрения исследователей.

По сути дела, сейчас печать России примерно в том же положении, что и век назад. Мы наблюдем схожий процесс: количественный и качественный рост газетного рынка, капитализация прессы; увеличение доли рекламы и инвестиционной привлекательности периодических изданий. Появление так называемой «корпоративной» прессы можно сравнить с изданием в конце XIX в. некоторыми купцами своих собственных газет. В связи с этим опыт популярных газет конца XIX - начала XX вв. становится особенно важным и познавательным: практикам для извлечения опыта издания с аналогичной исторической ситуации, историкам - для проведения параллелей.

На рубеже XIX-XX вв., как и в наше время, политика периодических изданий ориентируется на расширение аудитории и привлечение большего числа рекламодателей, что привело к изменениям в критериях отбора и подачи материала. Информация стала предметом купли-продажи, и это влияло на ее качество, способы передачи, продуктивность.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной науке о журналистике проведено комплексное изучение газеты «Московский листок» и творческой деятельности ее первого главного редактора Н.И.Пастухова.

Предмет данного диссертационного исследования - история периодической печати в России последней трети XIX до 20-х гг. XX столетия.

Объект исследования - газета «Московский листок», выходившая в Москве в 1881-1918 гг.

Цель работы - исследование феномена так называемой «малой» прессы в России конца XIX в., ее развитие вплоть до революции 1917 г. на примере одного из самых популярных изданий того периода - газеты «Московский листок».

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) Изучить российский газетно-журнальный рынок последней трети XIX - первых двух десятилетий XX вв.; выявить особенности его функционирования и типологию периодических изданий.

2) Изучить биографию и творческую деятельность Н.И.Пастухова, а также содержание издаваемой им газеты «Московский листок» за 1881 - 1905 гг.

3) Проанализировать содержание газеты «Московский листок» за 1905-1918 гг. в контексте российской периодической печати данного периода.

Хронологические рамки исследования - время издания газеты «Московский листок»: 18 81 -1918 гг.

Начиная со второй половины 60-х гг. XIX в., характер отечественной журналистики начал меняться. Это было обусловлено политическим и общественным подъемом и подписанием в 1865 г. царем Александром II «Временных правил о печати», носивших прогрессивный характер и облегчивших развитие российской прессы. Кроме того, промышленный подъем и развитие капитализма в России обусловили появление и развитие денежных отношений на газетно-журнальном рынке, рост рекламы и т.п.

На развитие отечественной журналистики исследуемого периода оказали значительное влияние революционные события 1905-1906 гг., (а также обнародованный в октябре 1905 г. царский Манифест о свободе политических партий и печати) и революционные события 1917 г., приведшие поначалу к расцвету многопартийной печати, а затем к

• : " ■. • 6 .• - •.:■■'. ;.■ ; ■ уничтожению5 системы; российской* периодики и замены ее новой;, большевистской одиопар гию гой.

Степень научной разработки темы. Несмотря на то, что «Московский; листок» являлся очень популярным изданием своего времени, работ о нем почти не существует.Информация же о деятельностшгазеты, в исследованиях: : по истории отечественной журналистики крайне скудна.

Единственная-, современная работа, полностью посвященная «Московскому листку», - это статья В.Богданова «Московский листок»2. Однако исследование ограничено5 годами жизни Н.И.Пастухова. О том, что происходило с изданием в 1912-1918 гг., практически; не говорится. Кроме того, авторше рассматривает газету как образец «малой прессы» и не делает . попыток вписать, историю- издания в литературный и журналистский контекст, ограничившись, рассмотрением биографии первого редактора «Московского листка». .'/

Сведения о деятельности М.И.Пастухова содержатся в биографическом 3" словаре «Русские писатели» 1800-1917» . Однако в этой статье говорится лишь о биографии издателя, к тому же только до 1885 г., когда он: закончил< публиковать, на страницах «Московского листка» свой роман «Разбойник Чуркин». ; ,

В изучении романа Н.И.Пастухова «Разбо1"шик Чуркин», основанного: на криминальной хронике тех. лет, помогли; статьи краеведа С.Михайлова «Богородские староверы»4 и «Разбойник Василий Чуркин в исторической памяти современного населения; Пуслиц»3. Михайлов собирал сведения о

2 Богданов В.-Московский листок//Московский журнал. - 2007. - № 5. - G. 23-27.

3 Русские писатели 1800-1917. Биографический-словарь: в 6т.-М., 1999.-Т. 4. - G. 241;. ' ' '. ' • V" • ' , ■

4 Михайлов С. Богородские староверы // Народное творчество^ — 2005; — №6. - С. 6061.

3 Михайлов G.C. Разбойник Василий Чуркин в исторической памяти современного населения Гуслиц / Третьи Алмазовские чтения: Роль творческой личности в развитии культуры провинциального города. - Ярославль, 2005. - С. 308-312. знаменитом разбойнике, опрашивая жителей деревни Гуслицы и окрестных селений Богородского уезда, где жил Чуркин и где происходили основные действия романа.

В те годы, когда выходил «Московский листок», о нем и подобных ему изданиях практически не писали, так как в среде дворянства и интеллигенции сложилось в целом отрицательное отношение к нарождавшейся «малой» прессе. При этом со с нею сотрудничали известные и популярные журналисты своего времени: В.М.Дорошевич, В.А.Гиляровский, А.И.Соколова, А.П.Чехов и др. 6

До недавнего времени история отечественной периодической печати изучалась предвзято и односторонне, согласно существовавшим идеологическим установкам. Примером этого могут служить книги П.Н.Беркова «История русской журналистики XVIII века» , В.Г.Березиной «Русская журналистика первой четверти XIX века», «Русская журналистика второй четверти XIX века (1826-1839)», «Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы)» 8, Б.И.Есина «Русская дореволюционная

6 В.М.Дорошевич был репортером «Московского листка», «Петербургской газеты», писал юмористические заметки в «Будильнике»; в 1902-1918 гг. редактировал издаваемую И.Д.Сытиным газету «Русское слово». В.А.Гиляровский с 1882 г. сотрудничал как журналист в газете «Московский листок», а в 1883-1889 гг. - в «Русских ведомостях». Печатался в газетах «Русская мысль», «Петербургский листок», «Новое время», в «Муравье», «Осе», «Русском слове» и др. изданиях. В 1889-1891 гг. числился штатным сотрудником в газете «Россия».

7 Берков П.Н. История русской журналистики VIII века. -М., 1952

8 Березина В.Г. Русская журналистика первой четверти XIX века. - Л., 1965; Березина В.Г. Русская журналистка второй четверти XIX века (1826-1839). - Л., 1965; Березина В.Г. Русская журналистка второй четверти XIX века (1840-е годы). — Л , 1969. f

Q ) газета», История русской журналистики XIX в.» , Б.П.Козьмина («Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX века»)10 и др.11

Конец XIX - начало XX вв. интересовал советских исследователей журналистики только с точки зрения» развития- нелегальной социалистической и демократической печати, а также нарастания революционной борьбы в России.

Массовые издания не исследовались вовсе, а если и упоминались, то как «орудие самодержавия».

История российских периодических изданий рассматривалась с идеологической точки зрения. Исследователи опирались на работы В.И.Ленина о роли печати в создании социал-демократической партии, в завоевании власти < пролетариатом, в построении социалистического общества («Проект заявления редакции «Искры и Зари» , «С чего начать» , «Что делать?»14, «Партийная организации и партийная литература»15, «О

9 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. - М., 1971; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в.1 - М., 1989.

10 Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX века. - М., 1948.

11 Веревкин Б.П. Русская нелегальная печать-70-х и 80-х годов XIX в. — М., I960; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850-х годов. — M.-JL, 1951; История русской журналистики XVII1-XIX веков. — М., 1973; Из истории.русской журналистики начала XX века. — М., 1984; Русская журналистика XVIII-XIX веков. Тексты. — М., 1986; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. - Ростов н/Д., 1969; Татаринова JI.E. История русской литературы и журналистики XVIII в. - М., 1982.

12 Ленин В.И. Проект заявления редакции «Искры и зари» // Ленин В.И. Полн. Собр. Сов.: в 55 т. - 5-е изд. - М., 1967 г. - Т. 4. - С. 322.

13 Ленин В.И. С чего начать // Ленин В.И. Полн. Собр. Сов.: в 55 т. — 5-е изд. - М., 1967 г.-Т. 5.-С. 47.

14 Ленин В.И. Что делать // Ленин В.И. Полн. Собр. Сов.: в 55 т. - 5-е изд. - М., 1967 г.-Т. 6.-С. 128.

15 Новая Жизнь. - 1905. - №12. Подпись: Н. Ленин // Ленин В.И. Полн. Собр. Сов.: в 55 т. - 5-е изд. - М., 1967 г. - Т. 12. - С. 98. характере наших газет»16). И печать в годы Советской власти использовали в качестве инструмента руководства массами.

Большинство работ об отечественной журналистике имели идеологизированный, агитационно-пропагандистский характер, рассматривая лишь большевистскую, пролетарскую партийную печать. Этим вопросам посвящены работы таких исследователей, как И.В.Кузнецов, A. JI.Мишурис, С.В.Смирнов и др.17

Хотя в этих и подобных работах все-таки содержатся упоминания о «Московском листке», его деятельность неизменно оценивается с идеологической точки зрения. Так, в работе «Русская периодическая печать (1702-1894 гг.)» говорится следующее: «Московский листок», основанный в период жестокой политической реакции, свидетельствовал о стремлении буржуазной прессы отвлечь читателя от злободневных вопросов общественно-политической жизни»18.

Только в конце 1980-х гг. начали появляться исследования, объективно анализирующие дооктябрьский период русской журналистики во всем его разнообразии, включая периодические издания разных политических партий19. Но и в этих работах содержатся весьма скудные сведения о «Московском листке».

16 Правда. - 1918. - № 202 // Ленин В.И Поли Собр. Сов., в 55 т. - 5-е изд. - М., 1967 г.-Т. 37.-С. 89-91.

17 Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. - М., 1978; Большевистская печагь: краткие очерки истории 1894-1917 гг. - М., 1962; История большевистской печати. - М., 1976; История партийной и советской печати. - М., 1975; Кузнецов И.В., Мишурис A.J1. История партийной и советской журналистики. - М., 1979; Мишурис A.JI. Печать, рожденная Октябрем. - М., 1968; Окороков А.З. Октябрь и прах русской буржуазной прессы. - М., 1970; Смирнов С.В. Легальная печать в годы первой революции - Л., 1981.

18 Русская периодическая печать (1702-1894 гг). Справочник. — М., 1959. - С 542.

19 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики: Дооктябрьский период -М , 1990; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). - М., 1991

Панорама газетного мира России конца XIX - начала XX вв. представлена в монографиях и учебных пособиях Б.И.Есина20. Однако классификация4 типов изданий конца XIX — начала XX вв., приведенная им, носит политизированный характер. Вот что, например, пишет исследователь о прессе того времени: «История журналистики конца XIX - начала XX века определяется в главных своих чертах вступлением России в пролетарский период развития освободительного движения», «широким проникновением на ее страницы информационных и аналитических статей о марксизме»21. Б.И.Есин отрицательно относится к «малой» прессе, лишь упоминая «Петербургский листок» и «Московский листок» как образцы низкокачественной и реакционной журналистикой.

Так же написана работа Б.И.Есина и И.В.Кузнецова «Три века московской журналистики», освещающей развитие отечественной журналистики в течение трех веков*"". О «Московском листке» сообщено довольно мало информации, отобранной и представленной по непонятному принципу, и относящейся в основном к деятельности в газете В.А.Гиляровского.

В работах С.Я.Махониной содержатся более подробные сведения о «малой» прессе: Махонина подразделяет прессу России конца XIX — начала XX вв. на три типа: большую, малую и уличные листки. Ее отношение к

90

Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917): учебно-методический комплект. — М., 2000; Он же, История русской журналистики XIX в. - М., 1989.; Он же, Русская журналистика 70-80 гг. XIX в. - М., 1963; Он же, Русская дореволюционная газета, 1702-1917 гг.: Краткий очерк. - М., 1971; Он же, Русская газета и газетное дело в России. - М., 1981; Он же, Триста лет отечественной журналистики (1702-200). - М., 2002.

21 Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала XX века // Из исгории русской журналистики конца XIX - начала XX в. (Статьи, материалы, библиография). Под ред. Б.И. Есина. - М., 1973. - С. 3.

22 Есин Б.И., Кузнецов И.В Три века московской журналистики. - М., 1997

23 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учеб. пособие. -М., 2002.; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914) - М., 1991. малой прессе» более объективно, чем в работах Есина. Однако и работы, этой исследовательницы не лишены идеологической «установочности», что не могло не отразиться на объективности анализа.

Кроме того, Махонина путается в классификации, называя «Листки» (какие именно, она не уточняет) «переходными» изданиями к бульварным «газетам-копейкам», повсеместно распространившимся в 1908-1912 гг. Исследовательница дает отрицательную характеристику подобных изданий, ничем не подкрепляя свое утверждение, что «Листки» были переходной формой от «малой» прессы к уличным, бульварным газетам, которых в Л 910-х годах появилось великое множество24.

В работе А.Н.Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX — 1914 г.»" печать исследуется как доходное предприятие. В работе устанавливается связь между буржуазной прессой и частным капиталом и опровергается утверждение о независимости печати в условиях капитализма (хронологически работа охватывает период с конца 90-х гг. Х1Хв. до начала первой мировой войны). В исследовании приведены очень интересные экономические и финансовые статистические данные, г иллюстрирующие развитие периодики в этот период. Однако в целом , деятельность «Московского1 листка» автором не рассматривается, работа также носит идеологический характер: Вот что, например, пишет автор: «Со вступлением России в полосу империализма крупная буржуазия все чаще и чаще обращается к прессе для пропаганды* и отстаивания своих политических интересов и целей (как будто то же самое не делала советская власть - Н.Е.), пытается, использовать печать для разложения революционного движения рабочего класса и' крестьянства. <.> В период столыпинской реакции широко распространяются и бульварные, так называемые копеечные газеты.

Махонина СЛ. Русская дореволюционная печать (1905-1914). - М., 1991. - С. 82

23 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX-1914 г.

М., 1984.

В этом проявилось желание буржуазии использовать в своих интересах тягу широких масс к чтению дешевых изданий. .»26.

Примером необъективности анализа в силу его идеологизированности может служить и работа Э.В.Летенкова «Литературная промышленность» России конца* XIX - начала XX века27. Автор, по его словам, стремится разоблачить «механизм буржуазной пропаганды», «фальшивые буржуазные лозунги о свободе печати и творчества», выявить механизм воздействия капиталистической экономики на журналистику в целом.

Книга Р.П.Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики

2s

Фев. 1917 — начало 90-х годов)» охватывает период развития российской прессы на протяжении 80 лет. В 1999 г. он издал еще одну книгу «В

9Q лабиринтах истории отечественной журналистики. XX век»" , которая существенно дополнила и продолжила предыдущую работу. Однако w в этих работах, в которых автор, несмотря на собственные утверждения во введений, пишет в основном о партийной прессе, упоминания о «Московском листке» скудны.

Современные исследования, посвященные массовой периодической печати России последнего времени,j0 не обращаются к «первопроходцам» жанра, к изданиям, с которых началась история массовых изданий-в России./ t г г i 1

26 ' Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX- 1914г.-;

М„ 1984.-С. 37-38. '

27 Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX века.-Л., 1988.-С. 3,5. ,

28 Овсепяна Р.П. История новейшей отечественной журналистики (Фев. 1917 — j начало 90-х годов). - М., 1996.

29 Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. XX век. — М., ' 2001. ;

30 См., например: Корнилов Е.А., Дядюченко B.C. Газета на бульваре. — Ростов н/Дону, 1999.

В 1904 г. в России появилась массовая газета, стоившая одну копейку -по сведениям известного публициста А.В.Пешехонова, в начале 1900-х гг. в Петербурге их существовало тринадцать31. В 1908-1910 гг. подобные издания распространились по всей стране. Они характеризовались краткостью информационных материалов, броскими и хлесткими заголовками, легкой, ироничной манерой подачи.

Данные издания можно сравнить с т.н. «пенсовыми газетами» на Западе. Первая из них, «The Sun», появилась в Нью-Йорке 3 сентября 1833 г. Содержание этой газеты, издававшейся Бенджамином Дэйем, составляли городские новости и полицейские сводки, стоила она,один цент32. В 1835 г., спустя всего два года после начала издания газеты, ее ежедневный тираж составил 15 тыс. экз., что доказало успех подобного жанра у читателя.

Большинство «центовых газет» Америки были далеки от политики, однако же они сыграли существенную роль в вовлечении рабочих и иммигрантов в политическую жизнь страны, став для них доступным

У t источником информации ". jI Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учеб. пособие. — М„ 2002.-С. 176.

Население Нью-Йорка составляло в тот момент 218 000 человек. Самой многотиражной американской газетой того времени была нью-йоркская «Courier and Enquiren», торговая газета, которая ежедневно расходилась тиражом лишь 4,4 тыс. экз. в городе с 218-тысячным населением. В то время, когда средний рабочий в Америке зарабатывал 75 центов в день, нью-йоркская газета стоила 6 центов, поэтому лишь немногие люди могли позволить себе купить ее (См. кн.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М., 2003).

33 Самые известные «пенсовые» газеты того времени были «New York Herald» Дж.Г. Беннета (основана в 1835 г., за два года ее ежедневный тираж достиг 20 тыс. экз., правда и цена выросла до двух центов), «New York Tribune» Г. Грили, «New York Times» Г.Раймонда.

Первой дешевой газетой во Франции была вышедшая в 1836 г. «La Presse» Эмиля де Жирандена. В первой половине XIX в. газеты стоимостью один-два пенни продавались и в Англии. Но там таю называемая «бедняцкая пресса», была нелегальной, так как уклонялась от гербового сбора (например, f

Poor Man's Guardian») .

Предшественниками «газет-копеек» в4 России были «Листки», появившиеся в России' во второй половине XIX в. как класс изданий для массового читателя. Возможно, слово «листок» использовалось не только в значении1 «бумажный, газетный листок» (ведь такие издания были небольшого объема в сравнении с крупнейшими общественно-политическими изданиями и уж тем более журналами), но и по ассоциации с листьями на деревьях, которые легко и быстро разлетаются в разные стороны, как и свежая информация.

Старейшими из таких изданий были «Петербургский листок» (основан в 1864 г.), «Одесский листок» (с 1872 по 1880 гг. газета называлась «Одесский листок объявлений», в 1880 г. название изменилось) и «Московский листок» (с 1881 г.), которому и посвящено настоящее исследование.

Газета начала издаваться весной 1881 г. Николаем Ивановичем Пастуховым — талантливым человеком, родившимся в Гжатске, не получившим настоящего образования и волею судеб оказавшимся в Москве. Здесь он работал в совершенно разных сферах, что помогло ему узнать все стороны московской жизни, нравы различных ее слоев. В том числе Пастухов пробует себя в литературе (в 1862 г., задолго до начала существования «Московского листка» в Москве выходит его книга — «Стихотворения (из питейного быта) и комедия «Питейная контора», в 2-х

31 Мкртчян А.А. Пособие по курсу «История журналистики США XVIII-XIX вв.». -М. 1995.-С. 32.

-у с действиях и 3-х картинах» ), пока, наконец, не осуществилась главная его мечта — он смог издавать собственную газету.

Московский листок» стал очень популярным благодаря широкому охвату тем, материалам о быте и нравах Москвы, частных событиях, большому количеству репортажей, в том числе из залов суда и с пожаров в городе, уникальным рубрикам (например, «Советы и ответы» или «Дневник майора Бревнова»).

На страницах издания большое внимание уделялось темам политических и общественных преобразований, редакция всегда занимала собственную позицию относительно происходящих в России явлений. Так, «Московский листок» не принял Октябрьской революции 1917 г. и резко критиковал действия большевиков в 1917-1918 гг., за что и был закрыт в 1918 г.

Между газетным миром России конца XIX - начала XX вв. и современном миром российских СМИ можно провести параллели.

Рассматривая особенности газетного дела в современной России, состояние отечественного газетного рынка, мы выяснили, что к концу первого десятилетия. XXI в. большинство средств массовой информации в России либо субсидируются и контролируются государством, либо принадлежат крупным предпринимателям или самим трудовым коллективам. В такой ситуации особый интерес представляет процесс становления независимой прессы, изданий, способных существовать за счет собственных средств.

Сейчас в России существует несколько таких изданий: «Независимая газета», «Новая газета», «Московский комсомолец».

Стихотворения (из питейного быта) и Комедия «Питейная контора» (в 2-х действиях и 3-х картинах.). Соч. Николая Пастухова. - М., 1862. s

Остановимся подробнее на последнем из них. Газета «Московский комсомолец» («МК») представляет собой независимое издание, учредителем которого является коллектив редакции. Положение в российском обществе, в котором находится сейчас данная газете, ее история, редакционная политика, наконец, популярность роднят ее с «Московским листком».

Газета «Московский* комсомолец» была основана в 1919 г. (сначала она называлась «Юный коммунар», затем «Юношеская правда» и «Молодой ленинец»). Первый номер вышел 11 декабря. Газета являлась органом Московского городского комитета ВЛКСМ. Нынешнее название газета носит с сентября 1929 г.

Сейчас, когда учредителем издания является журналистский коллектив «Московского комсомольца», газета стала одним из крупнейших изданий в России. Общий тираж издания составляет свыше 30 миллионов экземпляров (в зависимости от дня недели)36.

Газета специализируется на публикации острых социальных и политических материалов, экономических обзоров, городских новостей, светской хроники и развлекательной информации. Материалы, публикуемые в «Московском, комсомольце», отличаются эмоциональностью* подачи, узнаваемым стилем.

В «Московском комсомольце» печатались видные отечественные писатели и поэты: А.Луначарский, В.Маяковский, Демьян Бедный, М.Шолохов, Осип»Мандельштам; А.Безыменский, Ю.Трифонов, Ю.Семенов, В.Шукшин, в наше время публикуются Ф.Искандер, А.Вознесенский, И.Шкляровский, В.Вишневский, Э.Хруцкий, А.Кабаков, А.Хорт и многие другие. В «МК» публиковали свои рисунки карикатуристы Кукрыниксы, Борис Ефимов. Долгие годы в «МК» работал известный поэт А.Я.Аронов (1934-2001).

36 Официальный сайт «Московского комсомольца» [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.mk.ru/ t

Е.Додолев стал первым и единственным журналистом, по материалам которого о валютных проститутках ЦК КПСС принимал отдельное решение

17 и вносились изменения в Административный кодекс СССР .

Благодаря первым в России статьям Е.Доделева о проституции («Ночные охотницы» - 24 октября 1986 г., «Белый танец» - 19 и 21 ноября 1986 г.), «МК» стал цитироваться по всему Союзу, а тираж поднялся на рекордный уровень.

В «Московском комсомольце» работал журналист Дмитрий Холодов, погибший в результате покушения, связанного с его профессиональной деятельностью.

Сейчас издательство «Московский комсомолец» — это один из четырех крупнейших издательских домов в России, выпускающий множество различных изданий.

С 1983 г. главный редактор издания - председатель Союза «журналистов Москвы П.Гусев.

В составе редакции нынешнего «Московского комсомольца» работают такие известные журналисты, как А.Минкин, О.Богуславская, Ю.Калинина, А.Будберг, М.Райкина, С.Бычков.

Публикации «Московского комсомольца» вызывают неоднозначную реакцию. Одни считают ее лучшей российской газетой, другие — представительницей «желтой прессы». Но, как и в случае с «Московским листком» более ста лет назад, в России, пожалуй, нет человека, который бы не знал об «МК».

Методология. Методологической основой исследования являются историко-типологический и историко-системный методы. Сущность их f л Статьи вышли осенью 1986 г., а уже в мае следующего года в Административный кодекс прибавили статью: за занятие проституцией давали предупреждение или изымали 100 руб. штрафа. Если на протяжении года «ночную бабочку» опять ловили за тем же занятием, штраф увеличивался до 200 руб. Средняя зарплата советского гражданина тогда составляла 150 руб. в месяц. заключается в разграничении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий. Кроме того, в работе применяется антропологический метод, подразумевающий, прежде всего, изучение биографии журналиста Н.И.Пастухова в контексте литературы и журналистики последней трети XIX - начала XX вв. Источниковая база исследования.

Источники, на которых основано данное диссертационное исследование, достаточно многочисленны4. Их можно разделить на три группы:

1. Подшивка газеты «Московский листок», подшивки аналогичных массовых изданий того времени: «Петербургский листок», «Одесский листок», «Новости дня».

2. Литературные произведения Н.И.Пастухова. В 1862 г. он выпустил сборник, включавший «Стихотворения» и пьесу «Питейная контора». Свои лучшие очерки, бытовые («Гулянье в Кускове», «Очерки Рогожской»), юмористические («Билет гамбургской лотереи», «Знакомство с писателем»), и уголовные рассказы («Напророчили», «Убийство на мельнице») издатель объединил в книгу «Очерки и рассказы «Старого знакомого» и издал в 1879 г. В 1895 г. вышла' книга очерков Пастухова «Святые ночи в Москве с 1882 по 1886 г.»38.

3. Мемуары и воспоминания современников.

В этом разделе особо следует выделить книгу В.А.Гиляровского

39

Москва газетная» . Гиляровский много лет проработал в «Московском листке», поэтому его работа — важный источник информации о газете и ее первом редакторе.

Интересные сведения содержатся в воспоминаниях князя Б.А.Щетинина, политического деятеля, публиковавшего в общественно-политических и

38 Пастухов Н.И. Святые ночи в Москве. С 1882 по 1896 год. - М., 1895.

39 Гиляровский В.А. Москва газетная // Гиляровский В.А. Сочинения: в 4 т. - М.,

1994. Т. 3. литературных журналах конца XIX в. свои статьи и заметки40. Князь, явно не питавший симпатии к, Пастухову, написал, тем не менее, некролог памяти журналиста - «Легендарный издатель»41, а также упоминал о нем в своей работе «Хозяин' Москвы», посвященной московскому генерал-губернатору В.А.Долгорукову. Щетинин явно восхищался князем, который «к печати вообще относился чрезвычайно благожелательно1 и в огромном большинстве случаев пользовался своим правом генерал-губернаторской цензуры весьма умеренно»42. Несмотря на это благоволение, по свидетельству того же Щетинина, противнику людской вражды и злобы Долгорукому «особенно претила, так называемая бульварная пресса с ее вечными инсинуациями, ложью и клеветой, направленной против частных лиц. Однако при этом покровительствовал издателю газеты, имевшей пальму первенства, Пастухову»43.

Интересна статья «Встречи и знакомства» писательницы и журналистки А.И.Соколовой, матери известного1*журналиста В.М.Дорошевича, вышедшая в «Историческом вестнике» через два года после смерти Пастухова44. Писательница и журналистка, выпускница» Смольного института, А.И.Соколова, много лет проработала в разных изданиях, в том числе в «Русской газете» и в «Новостях дня» в качестве редактора, после чего перешла в редакцию «Московского листка».

40 В 1906 г. вышла его книга «В Московском университете (из недавнего прошлого)». (М.,1906.), годах учебы в Московском университете во второй половине 80-х гг. XIX в t См. также: Щетинин Б.А. В литературном муравейнике (Встречи и знакомства) // Исторический вестник - 1911. — Т 123. -№ 3: Щегинин Б.А. М.М. Ковалевский и Московский университет в 80х годах // Исторический вестник. - 1916. - № 5; Кн. Б.А.Щетинин. Идеалист-шестидесятник (памяти ГШ. Бларамберга) «Исторический вестник» -1907. - № 6; кн. Б. А. Щетинин, «Памяти графа Ф. Э. Келлера» («Исторический Вестник» - 1904. - № 9.) и др

41 Щетинин Б А. Легендарный издатель // Исюрический вестник. — 1911. —№ 9.

42 Щетинин Б А. Хозяин Москвы // Исторический вестник. — 1917. - № 5-6. — С. 456.

4j Щетинин Б.А. Хозяин Москвы // Исторический вестник - 1917. - № 5-6. - С 454.

44 Соколова А.И. Встречи и знакомства // Исюрический вестник. — 1913. - № 3.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты данного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе: при чтении соответствующих курсов, проведении' лекций и семинаров на факультетах журналистики различных вузов; при написании книг и статей по истории отечественной литературы и журналистики; а также стать основой для дальнейших научных исследований.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры, литературной критики Института Массмедиа Российского государственного гуманитарного университета. Основные идеи и выводы диссертации отражены^ в опубликованных автором работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы (283 позиции) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Егорова, Наталия Сергеевна

Основные выводы третьей главы.

1. В 1905-1918 гг. газета «Московский листок» из общественно-бытовой превратилась в общественно-политическую, это отразилось прежде всего на рубрикации и характере содержания.

2. «Московский листок» воодушевленно отнесся к буржуазно-демократической революции 1917 г., поддерживал действия Временного правительства, освещал деятельность всех основных политических партий страны. Назвать его «реакционным», как это сделала советская историческая наука, никак нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. «Московский листок» примыкал к классу «малой прессы».

К началу XX в. существовало три основных типа периодических изданий: 1) «большие», т.е. серьезные, общественно-политические; 2) «малые» - стоимостью три-четыре рубля, с более разнообразным содержанием; 3) и «дешевые», «уличные листки», особенно распространившиеся в начале XX в., цена которых была еще меньше, а язык еще проще.

2. Издание чутко улавливало настроение времени, следило за политической и общественной жизнью страны. В каждом номере «Московского листка» содержалась разнообразная информация, разной направленности, которая была интересна и полезна широкому кругу * читателей, любому жителю Москвы. При этом в советской историографии закрепилось мнение, что это газета исключительно развлекательной направленности и антибольшевистского толка. Проведенный анализ материалов «Московского листка» показал, что это не так.

3. Издатель «Московского листка» Н.И.Пастухов обладал либеральными взглядами, он выступал за права рабочих и низших классов, и его точка зрения влияла на содержание газеты и характер публикаций. Он также стремился образовывать и воспитывать своего читателя. Благодаря деятельности Н.И.Пастухова «Московский листок» стал одним из наиболее успешных «малых» газет в истории отечественной журналистики, значение которого выходит за узкие рамки «малой прессы».

4. В 1905-1918 гг. газета «Московский листок» из социально-бытового издания превратилась в общественно-политическое, это отразилось прежде всего на рубрикации и характере статей.