Газетный текст как источник неологизмов: на материале русской и французской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Страмной, Алексей Владимирович

  • Страмной, Алексей Владимирович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 220
Страмной, Алексей Владимирович. Газетный текст как источник неологизмов: на материале русской и французской прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Страмной, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

НЕОЛОГИЗАЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (на материале исследований отечественных и французских лексикологов).

§ 1. Газетный текст как источник неологизмов.

§2. Неологизмы и их лингвистический статус в работах отечественных лингвистов.

2.1. Русская неология в историческом аспекте.

2.2. Проблемы неологии в работах отечественных лингвистов.

§3. Неологизмы как предмет исследования французских лексикологов.

3.1. Французская неология в историческом аспекте.

3.2. Современная проблематика неологии в работах французских учёных.

3.3. Проблема новизны слова.

3.4. Неологизм в лексикографическом аспекте.

§4. Комплексный подход в исследовании неологизмов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ

НЕОЛОГИЗМЫ В ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ на материале отечественной прессы).

§1. Способы образования лексических окказионализмов.

1.1. Словообразование окказиональных существительных.

1.1.1. Суффиксация.

1 1.2. Префиксация.

1.1.3. Префиксально-суффиксальный способ.

1.1.4. Образование сложных существительных.

1.1.5. Аббревиация (сложносокращенные слова).

1.1.6. Усечение по аббревиатурному способу + сложение.

1.1.7. Сращение + суффиксация.

1.2. Словообразование окказиональных прилагательных.

1.2.1. Суффиксация.

1.2.2. Префиксация.

1.2.3. Префиксально-суффиксальный способ.

1.2.4. Образование сложных прилагательных.

1.2.5. Сращение.

1.2.6. Сращение + суффиксация.

1.3. Словообразование окказиональных глаголов.

1.3.1. Префиксация.

1.3.2. Префиксально-суффиксальный способ.

1.3.З.Образование сложных глаголов.

1.4. Словообразование окказиональных причастий.

1.5. Словообразование окказиональных наречий.

1.6. Словообразование окказионализмов путём графической гибридизации.

1.7. Риторические приёмы образования окказионализмов-словосочетаний.

§2. Способы возникновения семантических окказионализмов.

§3. Общеязыковые неологизмы и их окказиональные преобразования в контексте.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

НЕОЛОГИЗМЫ В ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ на материале французской прессы).

§1. Модели образования формальных окказионализмов.

1.1. Словообразование окказиональных существительных.

1.1.1. Суффиксация.

1.1.2. Префиксация.

1.1.3. Префиксация + суффиксация.

1.2. Словообразование окказиональных прилагательных.

1.2.1. Суффиксация.

1.3. Словообразование окказиональных глаголов.

1.3.1. Префиксация.

1.3.2. Суффиксация.

1.3.3. Префиксация + суффиксация.

1.3.4. Усечение по аббревиатурному принципу + сложение.

1.4. Словообразование окказиональных наречий.

1.5. Словообразование окказионализмов путём графической гибридизации.

1.6. Образование сложных существительных.

§2. Пути возникновения семантических окказионализмов.

§3. Неологизмы-заимствования и их функциональный статус в контексте.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газетный текст как источник неологизмов: на материале русской и французской прессы»

В настоящее время, в период стремительного развития науки и техники, расширения межкультурных контактов, значительных социально-политических преобразований, происходящих в современном мире, все больше лингвистов обращается к проблемам относительно недавно возникшего направления в отечественном языкознании - неологии. Подобный интерес объясняется тем, что процессы словообразования постоянно требуют дальнейшего научного исследования, теоретического осмысления, классификации. Согласно Лингвистическому энциклопедическому словарю (ЛЭС 2002), новые слова ежегодно десятками тысяч появляются в прессе, и их изучение порождает различные теории, подходы и методики исследования.

Проблемы неологии получили достаточно широкое освещение в отечественной лингвистике. Процессы словообразования, пополнения лексикографических источников изучались в работах таких известных ученых, как Е.Д. Поливанов, Л.П. Якубинский, А.А. Потебня, М.М. Покровский, Ф.И. Буслаев, В.Г. Гак, В.Г. Костомаров и др.

Однако не сформулировано однозначное определение понятия «неологизм», не выявлены причины возникновения неологизмов в различных языках, не существует их четкой классификации.

Наше диссертационное исследование представляет собой параллельный анализ русской и французской неологии. Важно отметить, что во французском языкознании изучение процессов неологизации имеет несколько более давнюю историю, чем в русском. Проблемы неологии исследовались в работах А. Рея, М.Т. Кабре, Л. де Изагира, Ж.Ф. Саблейроля, Р. Дюбюка, А. Сажера, Э. Дюбуа, А. Колье, А. Кондамина, Ле Мера, Д. Миллера, Ф. Брюно, К. Вожла, Ф. Гоэна, Г. Кюно и др.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: - в научной литературе отсутствует четкое определение статуса и понятия неологизмов, не представлена их общепринятая классификация,

- неологизационные процессы в языке требуют новых методик исследования, теоретического осмысления, более точной систематизации, классификации;

- одним из наиболее продуктивных источников пополнения лексического состава языка является газетный текст; язык газеты приобрел индивидуально-творческий характер, он оказывает мощное воздействие на языковое сообщество и тем самым на современный общелитературный язык в целом, откликаясь на все новое, что позволяет использовать газету как материал для изучения живых процессов, происходящих в настоящее время в языках мира;

- особое значение исследования неологизмов приобретают в условиях языковой ситуации, сложившейся в России и Франции и обусловленной экстралингвистическими факторами, определяющими динамику развития газетного жанра; сопоставительное изучение неологизмов в разных языках, особенно в разноструктурных, является актуальным направлением современной лингвистики.

Объектом исследования являются неологизмы в русской и французской прессе.

В качестве предмета изучения рассматриваются процессы появления и функционирования новых лексических единиц в русских и французских газетных текстах.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном описании структуры и функционирования неологизмов в рамках газетного текста в двух разноструктурных языках.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1 Определить роль новой лексики как вербальной составляющей в создании прагматического потенциала газетного текста;

2 Выявить и описать словообразовательные модели, по которым возникают неологизмы в газетном тексте в русском и французском языках; установить те коннотативные значения морфем, которые они приобретают, участвуя в образовании новой лексики.

3 Выявить общие и частные тенденции словообразования в русской и французской неологии; изучить национальную специфику неологизационных процессов в этих разноструктурных языках;

4 Определить смысловые преобразования в семантических неологизмах в языке прессы и выявить специфику модуляционных и деривационных изменений при образовании семантических неологизмов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые проводится комплексное параллельное исследование процессов образования всех видов неологизмов в разноструктурных языках -русском и французском;

• предложена классификация неологизмов с учётом различных критериев их выделения;

• выявлены типы графических окказионализмов и их функции в газетном тексте;

• установлены семантические изменения модуляционного и/или деривационного характера, сопровождающие возникновение новой окказиональной лексики.

Данная работа основывается на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

1) неологизация представляет собой комплексный феномен, отражающий этап развития языка на лексическом и фразеологическом уровнях, социокультурные преобразования, ценностные доминанты, социальные запросы (Ф. Годен, В.Г. Костомаров, Т.В. Максимова, Е.В. Сенько, Г.Н. Скляревская);

2) изучение языка СМИ в различные временные периоды позволяет выявить закономерности и динамику коммуникативных процессов, характерных для средств массовой информации (Т. ван Дейк, В.Г. Костомаров, Е.Д. Поливанов, Г.Н. Скляревская);

3) текст является интенциональным произведением автора; авторская интенция воплощается в языковых знаках, которые представляют собой богатый материал для лингвистических исследований (Г.О. Винокур, А.Н. Кожин, B.C. Кузнецов, О.А. Лаптева).

Теоретическая значимость исследования состоит в новом обосновании порождения и функционирования неологических единиц, расширении отдельных аспектов неологической теории, в частности, процессов возникновения семантических окказионализмов, разработке новой методики выделения и исследования неологизмов, при которой предпочтение отдается функциональному подходу к изучению данного вида лексики.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при составлении новых словарей неологической лексики, в курсах лексикологии, стилистики, при переводе газетной прессы.

В основу данной работы были положены следующие методы, позволяющие осуществить комплексный подход в изучении лексической и фразеологической неологизации в газетном тексте:

• контекстуальный анализ;

• описательный метод (наблюдение, интерпретация и обобщение);

• компонентный анализ новых лексических единиц;

• метод интроспекции;

• дефиниционный анализ.

При исследовании текстового материала методами контекстуального анализа и словарных дефиниций использовались возможности компьютерных программ Microsoft Word, Acrobat Reader и ABBYY Lingvo. Верификация выявленных лексических единиц осуществлялась по словарям, поставляемым вместе с программой ABBYY Lingvo (см. приложение к словарным источникам).

Положения, выносимые на защиту: 1 Сопоставление особенностей неологизации в разноструктурных языках позволяет выявить в ней общие и частные тенденции, а гакже различия в возникновении и функционировании неологизмов, обусловленные как особенностями структуры языка, так и культурологическим аспектом их развития.

2. Комплексный подход, предполагающий использование совокупности различных критериев определения принадлежности слова к новой лексике на лексикографическом, графическом, синтаксическом, морфологическом, стилистическом и семантическом уровнях, дает возможность наиболее эффективно и доказуемо исследовать неологизмы.

3. Различия в словообразовании новой лексики зависят от типов анализируемых текстов. Аналитические и синтетические языки предполагают различные способы образования неологизмов. Наряду со способами, общими для русского и французского языков, для французской прессы характерно появление новых слов, образованных по специфическим моделям (гиперсложение, телескопия), тогда как в русских газетах распространены графически гибридизированные окказионализмы.

4. Сопоставление функционирования неологизмов-заимствований в русской и французской прессе показывает, что в русском языке заимствованная лексика используется для обозначения новых реалий как внутри страны, так и в мире в целом, в то время как во французском - преимущественно для иноязычных реалий.

Материалом для исследования послужили газетные статьи временного периода 1997-2006 гг., взятые из различных национальных (российских и французских) печатных изданий, публикации которых отличаются разноплановым характером. Было изучено 40 600 статей, где обнаружено в общей сложности 8 000 случаев употребления новых лексем.

Данное диссертационное исследование имеет следующую структуру: работа состоит из введения, грех глав с выводами к каждой из них, заключения, библиографии, списка источников и словарей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Страмной, Алексей Владимирович

Выводы по третьей главе

1) Подавляющее большинство неологизмов современной французской прессы представляют собой окказиональные лексемы. Неологизмы, отмеченные в словарях, составляют незначительную часть неологической лексики.

2) Отличительной чертой словообразования французских окказионализмов является широкое использование окказиональных заимствований, образующихся путём транслитерации и транскрипции.

3) Контекстуальный комментарий широко используется при объяснении семантики окказиональных единиц.

4) Самыми распространенными способами образования неологизмов во французском языке являются транслитерация и суффиксация.

5) Отличительной чертой окказионального словообразования в современной французской прессе является гиперсложение. Использование графической гибридизации не находит широкого отражения в окказионализмах французских газет.

6) Использование окказионализмов-заимствований часто диктуется определёнными социально-политическими установками: в сознании читателя формируется различный образ той или иной страны, чей язык предоставляет материал для окказионального словообразования.

7) В неологической лексике французской прессы широко отражается политический юмор как характерная черта языковой сатиры во Франции.

8) Одномоментное использование заимствований позволяет делать вывод о том, что французский язык стремится следовать тенденциям пуризма и неприятия иноязычной лексики в системе языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый нами анализ имеющихся взглядов на природу, функции и классификации неологических единиц позволяет сделать вывод о том, что неологизация представляет собой обширное поле для новых лингвистических исследований. Признавая правомерность всех предложенных формулировок, тезисов, методик исследования неологизмов, мы попытались выделить общие и частные моменты, выделенные нами в работах вышеупомянутых авторов, обозначить сходные и противоречивые стороны, а также предложить свою методику исследования новых лексических единиц.

Общим для всей неологической теории является тот факт, что при определении неологизмов все исследователи указывают, что к этому классу лексики относятся новые слова. Однако само понятие «новизны» представляется довольно расплывчатым и неясным, и разные неологи по-разному подходят к решению данной проблемы.

На наш взгляд, неологизмом является слово, которое автор текста, где оно употреблено, намеренно использует, ставя своей целью вызвать у читателя «свежесть», «необычность.

Изучение новых единиц в лингвистическом пространстве языка газеты представляет собой одно из перспективных направлений в научных исследованиях. Газетный стиль, исходя из самой сути данного явления, постоянно пополняет словарный состав языка новыми лексическими единицами. «Подвижность» или «нестабильность» публицистического стиля неизбежно влечёт за собой появление неологизмов, входящих почти во все классы новой лексики, и требует от лингвистов новых подходов, методик исследования, классификаций новых лексических единиц.

На основании проведённого многопланового исследования порождения и функционирования неологически окрашенных единиц в русском и во французском языках мы пришли к следующим выводам:

1) Как в русском, так и во французском языке газеты основной словообразовательной моделью возникновения неологизмов является аффиксальное словообразование (в первую очередь, суффиксация, а также комбинированные способы). Наиболее распространёнными моделями образования окказиональных лексем в русском языке являются суффиксация и словосложение; во французском языке - транслитерация и суффиксация.

2) В современной российской прессе подавляющее большинство новых лексем представляют собой неологизмы-заимствования - лексические единицы, отмеченные в словарях в качестве новых слов, причём большинство из них функционируют свободно, без каких-либо пояснений.

3) Основную массу неологизмов современной французской прессы представляют собой окказиональные лексемы. Неологизмы, отмеченные в словарях, составляют незначительную часть новой лексики. Отличительной чертой словообразования французских окказионализмов является широкое использование окказиональных заимствований, образующихся путём транслитерации и транскрипции.

4) Как в русском, так и во французском языке контекстуальный комментарий как маркер степени вхождения неологизма в систему языка чаще всего используется авторами при уточнении семантики окказиональных единиц.

5) Всё большее распространение в современной российской прессе получают графически гибридизируемые окказионализмы. Отличительной чертой окказионального словообразования в современной французской прессе является гиперсложение. Использование графической гибридизации не находит широкого отражения в окказионализмах французских газет. Наиболее распространённой моделью образования семантических окказионализмов является метафоризация узуальной лексики.

6) Общеязыковые неологизмы (или неологизмы-заимствования) широко используются в российской прессе в качестве корневых формант для образования окказиональных единиц.

7) Как общеязыковые, так и окказиональные новые лексемы в современной прессе имеют полифункциональный статус.

8) Анализ практического материала русских газет позволил нам сделать вывод о том, что в большинстве случаев окказиональные неологизмы тематически отражают негативные стороны жизни современного российского социума. Во французской прессе использование окказионализмов-заимствований часто диктуется определёнными социально-политическими установками: в сознании читателя формируется различный образ той или иной страны, чей язык предоставляет материал для окказионального словообразования. В новой лексике французской прессы широко отражается политический юмор как характерная черта языковой сатиры во Франции. Одномоментное использование заимствований позволяет сделать вывод о том, что французский язык стремится следовать тенденциям пуризма и неприятия иноязычной лексики в системе языка.

9) В современной прессе (как в русской, так и во французской) одной из важнейших функций, которую выполняют неологически окрашенные лексемы, является кумулятивная функция, так как значительная часть неологизмов (в первую очередь, это касается окказиональных единиц) представляет собой своего рода «свёрнутый текст». Со своей стороны, мы можем сказать, что окказионализм часто выступает в роли смыслового ядра газетной статьи. Это подтверждается тем, что наиболее яркие окказиональные лексемы, как правило, встречаются в газетных заголовках. Новая лексика реализует информационную и воздействующую функции газетного стиля на уровне слова и словосочетания. Окказиональная лексика способствует достижению автором одной из главных целей субдискурса газеты - создания стилистической свежести газетной статьи.

В российских газетах чаще всего встречаются неологизмы, отражающие злободневные процессы, происходящие как в нашей стране, так и в мире в целом. Во французской печати в неологических процессах довольно четко проявляется политическая направленность. Определение роли неологической лексики как вербально составляющей в создании прагматического потенциала газетного текста предполагает обращение к неологизмам-заимствованиям (лексические единицы, отмеченные в словарях в качестве новых слов), которые исследовались с применением методики компьютерного анализа: были установлены наличие и частотность заимствований в исследуемом газетном материале. Эти слова в современной российской прессе составляют подавляющее большинство неологических лексем. Их употребление не всегда бывает оправданным. Некорректное использование отдельных неологизмов-заимствований объясняется различными причинами, в частности, незнанием точного значения заимствованной лексической единицы, стремлением авторов статей действовать в «тон моде», желанием журналистов обеспечить «свежесть» газетной статьи, несмотря на то, что некоторые иноязычные слова вполне могут быть заменены русскими эквивалентами.

Разноструктурность русского и французского языков приводит к некоторым различиям в неологизации. В частности, аналитизм французского словообразования позволяет образовать «гиперслова», почти не встречающиеся в российской окказиональной лексике. Возможность «превращения» аббревиатуры в слово или даже целое предложение также является отличительной чертой французских окказиональных лексем. Графические окказионализмы представляют собой особый случай - отдельную группу продуктов неологизации, поскольку данный вид лексики требует обязательного зрительного восприятия: реципиент обращает внимание в первую очередь на графически выделенный сегмент окказионализма. Этот сегмент является тем средством, которое обеспечивает эффект новизны. Вместе с тем, графически актуализируется морфологический состав слова, и эта актуализация представляет собой намек на этимон: неологизм заставляет мысль обратиться к этимологии. У читателя возникает предположение о смысле нового слова, и это предположение проверяется в процессе ознакомления со всем текстом. Следовательно, неологизм в языке прессы - своеобразное приглашение к речевому сотворчеству отправителя и получателя газетного текста.