Газодинамические и тепловые процессы в электродуговых нагревателях газа технологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор технических наук Засыпкин, Иван Михайлович

  • Засыпкин, Иван Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 320
Засыпкин, Иван Михайлович. Газодинамические и тепловые процессы в электродуговых нагревателях газа технологического назначения: дис. доктор технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2001. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Засыпкин, Иван Михайлович

Общая характеристика работы

Введение Л

1. Электродуговые нагреватели газа- плазмотроны

2. Постановка задачи

Глава 1. Электрофизические и газодинамические 28 процессы в разрядной камере плазмотрона.

1.1. Особенности течения газа "в длинном цилиндрическом канале.

1.2. Особенности горения электрической дуги в длинном цилиндрическом канале

1.3. Скоростные и пульсационные характеристики элементов дуги.

1.4. Моделирование процессов-в дуговых плазмотронах.

1.4.1. Понятие моделирования процессов.

1.4.2. Критерии подобия электродуговых процессов.

1.4.3. Методика обобщения экспериментальных материалов. 54 Выводы по главе 1.

Глава 2. Энергетические характеристики дуги в разных газах.

2.1. Обобщенные вольт-амперные характеристики дуги в разных газах.

2.2. Энергетические характеристики дуги в плазмотронах с межэлектродными вставками.

2.2.1. Распределение напряженности электрического поля дуги в длинном цилиндрическом канале.

2.2.2. Зависимость напряженности электрического поля дуги от определяющих параметров на начальном и переходном участках канала.

2.2.3. Изменение напряжения горения дуги газодинамическим воздействием.

2.2.4. Зависимость напряженности электрического поля дуги от определяющих параметров на участке развитого турбулентного течения газа.

2.3. Энергетические характеристики дуги в пористом канале.

2.4. Напряженность электрического поля дуги в водороде и водо-родсодержащих газах.

2.4.1. Длины характерных участков течения газа.

2.4.2. Напряженность электрического поля водородной дуги на начальном участке канала.

2.4.3. Напряженность электрического поля дуги в развитом турбулентном потоке водорода.

2.4.4. Электрическая дуга в смеси газов. 123 Выводы по главе 2.

Глава 3. Теплообмен в электродуговой камере линейного плазмотрона.

3.1. Интегральные тепловые характеристики плазмотронов с самоустанавливающейся и фиксированной уступом длиной дуги.

3.2. Тепловые потери в разрядной камере плазмотрона с межэлектродной вставкой.

3.2.1. Тепловые потери в плазмотроне с газовихревой стабилизацией дуги. , - i

3.2.2. Характеристики дуги в осевом потоке газа.

3.3. Теплообмен электрической дуги в турбулентном потоке газа со стенками разрядной камеры.

3.3.1. Теплообмен на начальном участке канала.

3.3.2. Теплообмен на участке развитого турбулентного течения газа.

3.3.3. Эффективность газовой завесы стенок разрядной камеры.

3.3.4. Распределение тока и теплообмен в выходном электроде плазмотрона с межэлектродной вставкой.

3.3.5. Тепловой КПД плазмотрона с МЭВ.

3.4. Теплообмен в комбинированном и проницаемом канале с интенсивным вдувом газа.

3.5. Теплообмен водородной дуги со стенками разрядной камеры.

3.5.1. Тепловой поток в торцевой катод.

3.5.2. Тепловой поток в секции межэлектродной вставки и пусковой электрод.

3.5.3. Тепловой поток в выходной электрод - анод. 183 Выводы по главе 3.

Глава 4. Высокоэффективные электродуговые нагреватели газа технологического назначения.

4.1. Классификация плазмотронов линейной схемы.

4.2. Плазмотроны для нагрева водорода и водородсодержащих сред.

4.2.1. Плазмотроны с фиксированной средней длиной дуги уступом: ЭДП-109/200; ЭДП-114; ЭДП-120.

4.2.2. Плазмотроны с фиксированной средней длиной дуги межэлектродной вставкой.

Плазмотрон с секционированной межэлектродной вставкой ЭДП-119.

Плазмотрон ГНП-1,5 с секционированной межэлектродной вставкой.

Плазмотрон ПР-05 мощностью до 5000 кВт

Плазмотрон ГНП-10 большой мощности.

Плазмотрон ЭДП-185 А для нагрева водорода при повышенных давлениях.

4.3. Унифицированный плазмотрон ПУН-3 для напыления.

4.4. Плазмотрон для нанесения и оплавления износостойких покрытий.

4.5. Плазмотехнологические реакторы. 208 Выводы по главе 4.

Глава 5. Плазмохимическая переработка углеводородного сырья, органических отходов химических производств и угля.

5.1. Реактор для пиролиза и переработки отходов химических производств на основе линейного плазмотрона.

5.2. Переработка органических и хлорорганических отходов химических производств.

5.3. Плазмохимические методы получения ацетилена и этилена из нефтепродуктов.

5.4. Синтез химических продуктов из природного газа.

5.5. Производство ацетилена из угля.

5.6. Плазмотермический метод производства синтез-газа из угля.

5.6.1. Плазменная газификация углей.

5.6.2. Плазмотермический реактор в составе энерготехнологических комплексов.

5.6.3. Использование синтез-газа в металлургий и химических производствах.

5.7. Разработка и исследования систем плазменного воспламенения пылеугольного топлива в теплофикационных котлах.

5.8. Плазменное воспламенение водоугольного топлива. 260 Выводы по главе 5. 266 Заключение. 267 Выводы. 268 Список литературы. 271 Приложение. Программный комплекс для компьютерного проектирования плазмотронов линейной схемы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Под словом «плазмотрон» по установившейся терминологии понимается аппарат, предназначенный для производства Низкотемпературной плазмы, т.е. газа, нагретого до температуры от 3 до 50 тысяч градусов. В настоящее время наиболее распространенным способом получения низкотемпературной плазмы стал нагрев газа с помощью электрической дуги, в которой электрическая энергия преобразуется в тепловую за счет джоулева тепловыделения.

Повышенное внимание к электродуговым генераторам возникло в середине 50х годов в связи с необходимостью нагрева газов в аэродинамических трубах при моделировании полетов летательных аппаратов с гиперзвуковыми скоростями и изучением условий входа космических аппаратов в атмосферу Земли и других планет.

В 60е годы с нарастающим темпом центр тяжести технических приложений плазмотронов переносится в химическую, металлургическую и иные традиционные и новые отрасли промышленности. Низкотемпературная плазма с такими ее свойствами как большая концентрация энергии в малом объеме, высокие температуры и скорости протекания химических реакций привлекает к себе внимание главным образом возможностью создания совершенно новых высокопроизводительных аппаратов и технологий. Плазменная технология обеспечивает реальную возможность осуществления процессов с замкнутыми циклами, что создает предпосылки решения глобальной проблемы - снижения уровня загрязненности окружающей среды.

Дальнейшее расширение использования в промышленности плазменных технологий будет связано с улучшением всех характеристик плазмотронов и электродуговых реакторов: повышением ресурса работы электродов (наиболее теплонапряженных элементов плазмотрона) на один - два порядка, т.е. увеличением срока непрерывной работы плазмотрона до многих сотен, а то и тысяч часов; увеличением теплового КПД; использованием рабочих газов разнообразного химического состава, учитывающих специфику технологического процесса и обеспечивающих максимальное извлечение целевого продукта.

К настоящему времени разработано большое количество конструкций как электродуговых подогревателей, так и плазмотронов, использующих ВЧ, СВЧ, лазерные и другие системы нагрева газа. Ниже будет дано описание только электродуговых плазмотронов постоянного тока линейной схемы, широко используемых в различных областях науки,техники и технологии.

Плазмотрон с межэлектродной вставкой оказался также удобным инструментом для физических исследований электрической дуги. На основании этой схемы можно разрабатывать и высокоэффективные электродуговые нагреватели технологического назначения, удовлетворяющие требованиям промышленного применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газодинамические и тепловые процессы в электродуговых нагревателях газа технологического назначения»

Источником тепловой энергии для плазменно-технологических процессов является: электродуговой нагреватель газа - плазмотрон, характеристики которого определяются потребностями технологического процесса. Плазмотрон должен обеспечить нагрев определенного газа или смеси газов до заданной температуры при заданных давлении и массовом расходе с высокой производительностью результатов, надежностью и требуемой продолжительностью работы. Разработка физических основ создания электродуговых нагревателей газа и плазмо-химического оборудования на их базе представляется в связи со сказанным выше актуальной задачей.

Работы по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИТ СО РАН «Тепло- и электрофизические процессы в электродуговых генераторах низкотемпературной плазмы», «Тепловые и электрические процессы в газоразрядной плазме» (регистрационные номера по постановлениям ГКНТ при СМ СССР 760194506 76019465, 81030080), с государственными научно-техническими программами: Энергия (01Д.008 ГКНТ, АН СССР), Сибирь (ГКНТ, АН СССР), межинститутскими интеграционными программами СО РАН (1998 - 2000гг), ИТПМ СО РАН (1998 - 2000гг), в рамках научной школы академика М.Ф. Жукова 96-15-98285 «Исследование комплекса электрофизических, тегоюфизических и аэродинамических процессов на поверхности и внутри металла электродов, влияющих на скорость их эрозии и ресурс плазмотрона» (ИТПМ СО РАН).

Цель работы: разработка научно-технических основ создания высокоэффективных электродуговых нагревателей газа - плазмотронов различного назначения и плазмохимического оборудования на их базе для реализации новых высокотемпературных технологических процессов.

Для разработки высокоэффективных электродуговых нагревателей газа технологического назначения с достаточным ресурсом работы, высокой воспроизводимостью результатов, надежностью, необходимо проведение комплексных исследований, включающих три основных направления: а) исследование газодинамики потока в разрядной камере плазмотрона, в т.ч. его средних и пульсационных характеристик, взаимодействия турбулентного потока газа с дугой, влияния внешних и внутренних факторов на характеристики дуги в потоке газа; б) исследование энергетических характеристик дуги для разработки инженерных методов расчета электрических характеристик и получения максимального энерговклада в дугу, исследование методов воздействия на энергетические характеристики; в) исследование теплообмена между дугой, газом и стенкой разрядной камеры, тепловой защиты стенок от воздействия высокотемпературного потока газа, повышение эффективности нагрева газа, разработка методов расчета теплообмена в разрядном канале.

Методика исследований и достоверность результатов. Использовались традиционные и оригинальные методы исследования и выявления закономерностей взаимодействия электрической дуги с потоком газа и стенками разрядной камеры плазмотрона, развитые и апробированные как в ИТПМ СО РАН, так и во многих отечественных и зарубежных учреждениях, занимающихся разработкой и исследованиями генераторов термической плазмы.

В экспериментальных исследованиях использованы термоанемометрия, высокоскоростная фотография, зондовые методы для исследования электрических, газодинамических и тепловых характеристик газоразрядной плазмы, калориметрические и другие методы исследования теплообмена.

Достоверность результатов обеспечивается тем, что в диссертационной работе тщательно исследовались методики измерений, проводилось сравнение данных, полученных независимыми методами, а также сопоставление с данными других авторов, полученными экспериментально или аналитически.

При аналйзе экспериментального материала использованы методы теории подобия, разработанные применительно к исследованиям газодинамики и теплообмена в генераторах термической плазмы. С участием автора разработаны методы инженерного расчета различных схем электродуговых нагревателей газа, внесены дополнения в аналитическую модель электрической дуги в турбулентном потоке газа.

Научная новизна результатов исследований.

- Развита модель взаимодействия электрической дуги с турбулентным потоком газа в длинном цилиндрическом канале.

- Исследованы и сравнены средние и пульсационные характеристики потока газа с горящей в нем дугой и без дуги. Впервые получено распределение степени турбулентности потока с дугой вдоль оси канала на переходном и развитом турбулентном участках течения. Показано преобладающее влияние пристенной турбулентности потока на этих участках.

- Предложен метод эффективного газодинамического воздействия на энергетические характеристики дуги.

- Выведена формула для расчета напряженности электрического поля дуги в развитом турбулентном потоке воздуха и азота. Впервые предложены методики расчета вольт-амперной характеристики дуги с длиной, большей, чем самоустанавливающаяся, с расчетными формулами для воздуха, азота и водорода.

- Предложены формулы для расчета лучистых тепловых потоков в стенку разрядной камеры в широком диапазоне изменения рабочих параметров. Показано, что конвективный тепловой поток рассчитывается по формулам, полученным при невысоких температурах, если расчет вести через энтальпию газа.

- Впервые получены формулы для определения эффективности газовой завесы стенок разрядной камеры в плазмотронах с секционированной межэлектродной вставкой.

- Проведены исследования энергетических и газодинамических характеристик дуги в проницаемом (пористом) канале с устранением приэлектродных эффектов. Показано, что предложенная в работе модель взаимодействия дуги с потоком газа справедлива и в случае интенсивного вдува через пористую стенку. Определены характерные масштабы и частоты турбулентных пульсаций потока с дугой на основных участках течения газа. Исследован теплообмен на пористой вставке и эффективность газовой завесы за ней при различных интенсив-ностях вдува газа в разрядный канал. Диапазон применения расчетных формул расширен от умеренных температур ( 1000 К) до 5 - б тысяч К.

- Предложен новый метод .измерения распределения тока вдоль цилиндрического электрода. Результаты исследований позволили оптимизировать размеры электрода.

- Впервые разработана компьютерная программа инженерного расчета линейных плазмотронов трех основных схем для дуги в воздухе и азоте. Аналогичная методика разработана для водородных плазмотронов.

На защиту выносятся:

1. Уточненная модель взаимодействия электрической дуги с турбулентным потоком газа в длинном цилиндрическом канале.

2. Результаты исследования степени турбулентности, средних и пульсационных характеристик потока газа с дугой и без дуги, показывающие преобладающие влияние пристенной турбулентности потока.

3. Метод газодинамического воздействия на энергетические характеристики дуги, позволяющий значительно увеличить энерговклад в дугу.

4. Методику расчета и - I - характеристик дуги в турбулентном потоке газа и формулы для расчета напряженности электрического поля дуги и длин характерных участков дуги в азоте, воздухе и водороде.

5. Результаты исследований энергетических и газодинамических характеристик дуги в проницаемом (пористом) и комбинированном каналах.

6. Результаты исследований теплообмена в разрядной камере плазмотрона с межэлектродной вставкой, в том числе формулы для расчета лучистых и конвективных тепловых потоков в стенку.

7. Формулы для расчета эффективности газовой завесы стенок разрядной камеры от воздействия высокотемпературного потока газа и методы оптимизации завесы.

8. Результаты исследования теплообмена в пористом канале, формулы для расчета теплообмена и газовой завесы за пористым участком, расширяющие диапазон применения методов расчета от умеренных температур до 5 - 6 тысяч К.

9. Результаты исследования распределения тока и тепловых потерь в выходном электроде плазмотрона с МЭВ и методы их измерений.

10.Инженерная методика ра<;чета плазмотронов с МЭВ.

11 .Плазмотроны для нагрева водорода и водородсодержащих газов, разработанные для технологических целей, и плазмотроны для нанесения и обработки покрытий разного назначения.

12.Универсальный плазмохимический модуль, разработанный с участием автора, для переработки отходов органических и хлорорганических производств, получения ацетилена из органических продуктов (природный газ, нефтепродукты, уголь).

13.Предложения по применению плазменного оборудования в установках нового поколения для плазмотермической газификации углей.

14.Разработки оборудования для систем плазменного воспламенения, применяемых при розжиге и стабилизации горения пы-леугольного и водоугольного топлива.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов.

1. Выполнен комплекс научно-исследовательских работ, посвященных исследованиям электрической дуги в турбулентном потоке различных газов. Обработка экспериментальных данных позволила разработать инженерные методы расчета электрических и тепловых характеристик дуги в длинном цилинд рическом канале.

2. Разработаны методы эффективного воздействия на энергетические характеристики дуги с помощью интенсивного встречного вдува части рабочего газа через одну из межсекционных щелей в канале плазмотрона с МЭВ.

3. Исследована эффективность газовой завесы стенок разрядной камеры посредством вдува части рабочего газа через межсекционные щели, что позволило значительно повысить тепловой КПД плазмотронов с МЭВ.

4. На основании проведенных автором исследований разработаны высокоэффективные электродуговые нагреватели воздуха, азота, водорода технологического назначения. Диапазон их мощностей составляет от нескольких кВт до 10 МВт. Некоторые из этих плазмотронов выпускались серийно (ПУН-3, ГНП-0,75, ГНП-1,5).

5. С участием автора разработаны серийно выпускаемые плаз-мохимические модули ПХМ-375 и ПХМ-750, производительностью 375 и 750 кг/час перерабатываемого сырья соответственно. Модули использовались для переработки органических и хлорорганических отходов химических производств, угле-родсодержащего сырья (природный газ, нефтяные фракции, уголь) с получением ацетилена, этилена, синтез-газа и других исходных продуктов для органического синтеза. Был построен и работает цех по плазмохимической переработке отходов производства хлорорганических продуктов на ПО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан). Ведутся работы на опытно-промышленных установках плазмохимического пиролиза на ПО «Тасма», «Казаньоргсинтез» (г. Казань, Татарстан).

6. В рамках проекта «Экологически чистая тепловая станция» с участием автора разработан проект, проведены технико-экономические оценки, выданы рекомендации на разработку и строительство плазмотермических газификаторов угля в составе энерготехнологических комплексов, металлургических заводов, установок по производству искусственного жидкого топлива.

7. Под руководством и при непосредственном участии автора ведутся работы по оснащению теплофикационных котлов производственно-отопительных котельных Таштагольского рудника (Кемеровская обл.) и Бердского завода биомедпрепа-ратов (Новосибирская обл.) системами плазменного воспламенения угля для замены систем мазутной подсветки.

Личный вклад автора

Основной объем экспериментальных исследований электрической Дуги в турбулентном потоке газа выполнен лично автором или в составе научно-исследовательской группы под его руководством.

Обработка экспериментальных результатов, разработка методов расчета электрофизических характеристик дуги, теплообмена в электроразрядной камере также проводились лично или под руководством автора. Под его руководством разработана компьютерная программа расчетов плазмотронов линейной схемы. Постановка задач, обсуждение и выбор методик исследований проводились при непосредственном участии его научного руководителя и консультанта академика РАН Жукова М.Ф.

Автор принимал прямое участие в разработке, исследованиях и практической реализации описанных в работе технологических электродуговых нагревателей газа и плазмохимических модулей. Основными соавторами работ И.М. Засыпкина являются: академик РАН Жуков М.Ф., д.т.н. Тимошевский А.Н., зав. лаб. № 16 ИТПМ СО РАН, д.т.н. Сазонов М.И. (г. Бресх), д.т.н. Ноздренко Г.В. (НГТУ - НЭТИ) д.т.н. Мурко В.И. (ГНПП «Экотехника», г. Новокузнецк), Мишне И.И. (Израиль).

Текст диссертации и автореферата обсужден и согласован с большинством из них.

Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации обсуждались на V-XI конференциях по генераторам низкотемпературной плазмы (1972 - 1989гг), Международных конференциях по ионизованным газам (XII - Эйндховен, 1975г, XIII - Берлин, 1977г), Международном совещании по применению плазменных струй в производстве новых материалов (Фрунзе, 1990r),VIII Всемирной конференции по водородной энергетике (Гонолулу, 1990г), VIII Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы (Минск, 1991 г), Международных и региональных семинарах «Новые технологии и научные разработки в энергетике» (Новосибирск, 1994; Гусиноозерск, 1994, 1995), 3 Международном рабочем совещании «Генераторы термической плазмы и технологии» (Новосибирск, 1997г), Международном научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск, 1999г), II Международном симпозиуме по технологии чистых углей (Пекин, 1999г), Международной научной конференции ЮНЕСКО «Химия угля на рубеже тысячелетий» (Клязьма, 2000г), докладывались на научных конкурсах, конференциях, семинарах ИТ и ИТПМ СО РАН и других организаций. Плазменное оборудование, разработанное с участием автора, экспонировалось на осенней, Лейпциг-ской ярмарке (ГДР, 1985г), на Международных выставках в Будапеште, Берлине, Москве, Новосибирске, Кемерово, на выставке «Новые материалы и технологии» (Новосибирск, Барнаул, 1985 - 1986гг), на выставке-ярмарке «Экспоград» (Кемерово, 1998 - 2000гг), и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 научных работ, включая 5 монографий, 2 авторских свидетельства и 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 299 страницах, включая 129 рисунков, 16, таблиц и состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 268 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Засыпкин, Иван Михайлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Развита схема взаимодействия электрической дуги с турбулентным потоком газа в длинном цилиндрическом канале. Показано, что участок дуги в развитом турбулентном потоке энергетически выгоден. Разработан новый эффективный метод направленного воздействия на поток газа с горящей в нем электрической дугой, позволяющий сократить до минимума начальный участок и увеличить длину участка развитого турбулентного течения.

2. Впервые получены данные о средних и пульсационных характеристиках потока газа в разрядной камере плазмотрона как без дуги, так и с горящей в нем дугой. Показано, что элементы дуги переносятся в канале со скоростью течения газа, а пульсационные характеристики потока с дугой и без дуги определяются пристенной турбулентностью. Измеренная несколькими независимыми методами степень турбулентности потока на оси канала составляет на участке развитого Турбулентного течения 3 - 5%, что соответствует существующим моделям турбулентного течения в отсутствие дуги.

3. Впервые разработана инженерная методика расчета плазмотронов с меж электродными вставками. Эта методика вошла как составная часть в созданную под руководством автора компьютерную программу расчета всех трех схем линейных плазмотронов при использовании в качестве рабочих газов воздуха и азота. Аналогичная методика разработана для электродуговых нагревателей водорода. При разработке методик Проведен комплекс исследований электрических и тепловых характеристик дуги в турбулентном потоке газа. Систематизированы данные для дуги на начальном участке канала. Впервые получены формулы для расчета напряженности электрического поля дуги на участке развитого турбулентного течения для разных рабочих условий и конструкций плазмотронов. Разработана методика расчета вольт-амперной характеристики в плазмотроне с межэлектродной вставкой при использовании в качестве рабочего газа воздуха, азота и водорода. Исследован теплообмен дуги со стенками канала на всех участках течения Газа. Выведена формула для расчета лучистых тепловых потерь. Конвективные тепловые потоки, как показано в работе, могут рассчитываться по формулам, полученным при умеренных температурах, если расчет вести через сред-немассовые энтальпии газа. Изучена роль газовой завесы стенок разрядной камеры и впервые получены формулы для расчета ее эффективности в плазмотронах.

4. Такой же комплекс исследований проведен для дуги в проницаемом (пористом) канале. Показано, что при устранении влияния выходного электрода характеристики Дуги в пористом канале определяются теми же процессами, что и в непроницаемом канале. Исследования теплообмена в пористой вставке позволили расширить диапазон применимости расчетных формул с умеренных температур (менее 1000 К) до 5000 К и выше. Определены характерные частоты и масштабы турбулентности потока, оказывающие максимальное воздействие На электрическую дугу.

5. С использованием приведенных выше результатов исследований и методик расчета разработаны плазмотроны технологического назначения для нагрева водорода и водородсодержащих сред, воздуха, азота, аргона и других газов. Плазмотроны серий ГНП, ПТ, ПУН выпускались серийно в составе промышленных технологических установок.

6. Разработан плазмохимический модуль для высокотемпературного пиролиза углеродсодержащего сырья, в состав которого входят плазмотрон, реактор, закалочное устройство. Модули ПХМ-375, ПХМ-750 с плазмотронами мощностью 750 и 1500 кВт выпускались серийно и используются на ряде химических предприятий. С их применением разработаны процессы плазмохимической переработки отходов органических и хлорорганических производств, переработки нефти и нефтепродуктов, природного газа и угля с получением ацетилена и этилена как сырья для органического синтеза. Разрабатываются технологии применения плазменных Систем в энергетике для розжига и стабилизации горения пыле-угольного и водоугольноГо топлива в теплофикационных котлах, при производстве синтез-газа как промежуточного сырья для многих отраслей промышленности.

Разработка технологических электродуговых нагревателей газа и п л а з м о х и м и ч е с ко го оборудования и технологий на их основе не могла состояться усилиями отдельных людей или одного-Двух предприятий, в ней принимали участие многочисленные предприятия и специалисты. За участие, поддержку и неоценимую помощь в проведений исследований электрической дуги, в разработке и исследованиях плазмохимиЧеского оборудования автор глубоко Признателен всем сотрудникам отдела плазмодинамики ИТ СО РАН (с 1996г - ИТПМ СО РАН), коллегам по работе из этих институтов, сотрудникам НФ НИИХИммаш, НПО «Техэнергохимпром», НГТУ, АО НПО «Технолог», ПО «Каустик», РНЦ ГИПХ, ООО «Плазматех-сиб», «Плазмохим», «Плазмотех», КТИ «Цеосит», НПФ «Экотехника», ПОК Таштагольского РУ, а также персонально своим коллегам по работе зав. лаб. д.т.н. А.Н. Тимошевскому, д.ф.-м.н. А.Н. Черепанову, д.т.н. О.П. Солоненко, д.т.н. Г.В. Ноздренко, д.ф.-м.н. Б.И. Михайлову, всем сотрудникам лаборатории № 16 ИТПМ СО РАН. Особая благодарность и признательность моему бессменному научному руководителю и Консультанту академику М.Ф. Жукову, безвременно ушедшему от нас во время завершения этой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены результаты исследований взаимодействия электрической дуги с турбулентным потоком газа в длинном цилиндрическом канале электродугового нагревателя газа линейной схемы. Исследовалась газодинамика потока как в отсутствие дуги, так и с горящей в нем дугой, в том числе средние и пульсационные значения скорости потока, характерные частоты пульсаций.

Изучение энергетических характеристик, в первую очередь напряженности электрического поля, позволило определить условия, при которых имеет место максимальный энерговклад в дугу и окружающий газ. Предложен эффективный способ воздействия на энергетические характеристики дуги, позволивший значительно увеличить энерговклад, что очень важно для мощных электродуговых нагревателей газа.

Проведены исследования теплообмена между дугой, газом и стенками разрядной камеры, получены данные о лучистых и конвективных тепловых потерях в стенку канала, изучена роль газовой завесы стенки от воздействия высокотемпературного потока.

Систематизированы данные об электрических и тепловых характеристиках плазмотронов линейной схемы, что позволило развить схему взаимодействия электрической дуги с потоком газа и разработать простую и четкую классификацию схем линейных плазмотронов.

Как результат приведенных выше исследований - разработана компьютерная программа расчета плазмотронов линейной схемы для ряда рабочих газов, разработаны и испытаны различные конструкции технологических электродуговых нагревателей газа, удовлетворяющие требованиям промышленного производства. Ряд этих плазмотронов выпускался серийно в составе технологических установок. Создан универсальный плазмохимический модуль, используемый в ряде отраслей химической промышленности.

Применение указанных технологических плазмотронов дало возможность разработать новые плазменные процессы в химической промышленности, металлургии, металлообработке; энергетике.