Газогеохимические поля окраинных морей Дальневосточного региона: распределение, генезис, связь с геологическими структурами, газогидратами и сейсмотектоникой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор наук Шакиров Ренат Белалович

  • Шакиров Ренат Белалович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 459
Шакиров Ренат Белалович. Газогеохимические поля окраинных морей Дальневосточного региона: распределение, генезис, связь с геологическими структурами, газогидратами и сейсмотектоникой: дис. доктор наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2016. 459 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шакиров Ренат Белалович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

ГЛАВА 3. ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ОХОТОМОРСКОГО РЕГИОНА

3.1 Основные черты геологического строения Охотского моря

3.2 Центрально-Охотоморская газогеохимическая провинция

3.3 Западно-Охотоморская газогеохимическая провинция

3.4 Южно-Охотоморская газогеохимическая провинция

3.5 Восточно-Охотоморская газогеохимическая провинция

3.6 Северо-Охотоморская газогеохимическая провинция

3.7 Источники газогеохимических полей Охотоморского региона 159 ГЛАВА 4. ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ЯПОНОМОРСКОГО РЕГИОНА

4.1 Основные черты геологического строения Японского моря

4.2 Газогеохимические поля северной части Японского моря

4.3 Газогеохимические поля континентального шельфа и склона

4.4 Газогеохимические поля Приморского побережья

4.5 Газогеохимические поля центральной части Японского моря и Японской

островной дуги

4.6 Источники газогеохимических полей Япономорского региона 227 ГЛАВА 5. ГАЗОГИДРАТЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

5.1 Беринговоморская газогидратоносная провинция

5.2 Охотоморская газогидратоносная провинция

5.3 Япономорская газогидратоносная провинция

5.4 Газогидратоносная провинция Восточно-Китайского моря

5.5 Газогидратоносная провинция Южно-Китайского моря

5.6 К вопросу об источниках углеводородных газов в газогидратоносных осадках 285 ГЛАВА 6. ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛЯ И ИХ СВЯЗЬ С СЕЙСМОТЕКТОНИКОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО СЕКТОРА ПЕРЕХОДНОЙ ЗОНЫ КОНТИНЕНТ-ОКЕАН

6.1 Связь газогеохимических полей и сейсмотектоники Охотоморского региона

6.2 Связь газогеохимических полей и сейсмотектоники Япономорского региона

6.3 Связь газогеохимических полей и сейсмотектоники Южно-Китайского моря

6.4 Связь газогеохимических полей и сейсмотектоники Восточно-Сибирского моря

6.5 К вопросу о генезисе газогеохимических полей и комплекс изотопно-

газогеохимических критериев

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГГП - газогеохимическое поле

РОВ - рассеянное органическое вещество

ФГП - фоновое газогеохимическое поле

АГП - аномальное газогеохимическое поле

КМ - концентрации метана

УВ - углеводороды

УВГ - углеводородные газы (метан, этан, пропан, бутан, изомеры и непредельные члены) ТУВГ - "тяжелые" углеводородные газы (гомологи метана, С2-С5) АКМ - аномальные концентрации метана

ХССО - Хоккайдо-Сахалинская складчатая область (или ХССС - система)

РЗ - разломная зона

ЮКМ - Южно-Китайское море

ВСМ - Восточно-Сибирское море

ВКМ - Восточно-Китайское море

МВА - Моря Восточной Арктики

ДВ регион - Дальневосточный регион

РМ, РТМ, КТМ, КТДМ - региональный, регионально-термальный, контактно-термальный, контактно-термальнодинамический метаморфизм

СВД, ВД, ТВД - стадии дегазации: свободное выделение газа, вакуумная дегазация, термовакуумная дегазация

НСП - непрерывное сейсмическое профилирование ГСЗ - глубинное сейсмозондирование скв. - скважина

ЮСГВ - Южно-Сахалинский грязевой вулкан ПГВ - Пугачевская группа грязевых вулканов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газогеохимические поля окраинных морей Дальневосточного региона: распределение, генезис, связь с геологическими структурами, газогидратами и сейсмотектоникой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Газогеохимические поля являются важнейшими характеристиками геоструктур переходной зоны континент - океан наряду с данными геофизических, стратиграфических, минералогических, магматических, литохимических и других исследований. Актуальность исследования газогеохимических полей углеводородных газов, гелия, водорода, углекислого газа, азота, кислорода, радона и других связана с возможностью их использования как индикаторов явлений и процессов в геологии, океанологии и геоэкологии. Область влияния субмаринных газопроявлений охватывает верхнюю часть литосферы, гидросферу и нижнюю часть атмосферы. При этом, участки подводной дегазации в совокупности занимают более 10 % площади Мирового океана, но в настоящее время являются недостаточно исследованными [Леин, Иванов, 2009]. Учитывая, что ареалы рассеяния природных газов от их литосферных источников могут распространяться на сотни километров, проникая в толщу вод и атмосферу [Мониторинг метана..., 2002], это явление приобретает глобальные масштабы. Актуальность исследования обусловлена также прикладными и геоэкологическими вопросами: изучением альтернативных источников углеводородов (газогидратов, угольного метана, грязевулканического и геотермального газа и др.), природных выбросов парниковых, взрывоопасных и токсичных газов (CH4, CO2, CO, Н2 и др.) и картированием газонасыщенных осадков, что важно для проектирования инженерных сооружений [Миронюк, Отто, 2014]. Изучение потоков природных газов способствует решению проблемы происхождения углеводородных полезных ископаемых, которая все теснее становится связанной с вопросами нефтегазоносности кристаллических пород [Petford, McCaffrey, 2003; Коблов и др., 2008; Черепанов и др., 2013] и глубинного флюида [Дмитриевский, Валяев, 2010; Никифоров и др., 2013]. В активных зонах перехода континент -океан на относительно небольших площадях могут быть представлены разнообразные типы дегазации литосферы и скоплений углеводородов: потоки метана, грязевые вулканы, газогидраты, углегазоносные месторождения, нефтегазовые залежи, геотермальные и гидротермальные системы. В этой связи окраинные моря Дальневосточного региона и Восточно-Арктический шельф в настоящее время являются первоочередными объектами геохимических исследований. Экспрессность экономически эффективных газогеохимических методов позволяет значительно их расширить. Диссертационное исследование направлено на получение необходимых знаний по этим вопросам на примере окраинных морей Дальневосточного региона и прилегающих районов. Таким образом, представляемая работа соответствует политике экологической и топливно-энергетической безопасности России, положения которой изложены в «Государственной программе социально-экономического

развития Дальнего Востока и Байкальского региона» Постановления Правительства Российской Федерации № 308 от 15 апреля 2014.

Степень разработанности проблемы. Вопросы распределения, генезиса и других научных аспектов, связанных с потоками природных газов в Мировом океане и его континентальном обрамлении: низкотемпературными сипами, газогидротермами, потоками газов из угленосных толщ, грязевыми вулканами и особенно газогидратами (источники энергии в будущем), отражены в сотнях публикаций, отчетов и патентов. За последние тридцать лет изданы сводки и обзоры, которые можно рекомендовать по данной проблеме, например [Лисицын, 1983; Карпюк, 1988; Гинсбург, Соловьев, 1994; Обжиров, 1996; Max et al., 1999; Подолян и др., 1999; Max, 2000; Milkov, 2000; Judd, Hovland, 2007; Reeburgh, 2007; Глотова и др., 2007; Sloan et al., 2007; Леин, Иванов, 2009; Гресов и др., 2009; Suess, 2014 и др.]. При этом объем знаний резко сокращается при удалении от берегов в сторону глубоководных районов. Не описывая в деталях историю изучения газогеохимических полей, можно выделить два основных этапа их исследований в морях Дальневосточного региона и прилегающих районов. Первый связан с успешным поиском возможности их применения как индикаторов нефтегазоносности. Вначале были выявлены некоторые особенности распределения углеводородных газов в донных отложениях Охотского моря [Геодекян и др., 1976 и позднее]. Затем были разработаны газогеохимические критерии прогноза залежей нефти и газа, определены основные закономерности распределения метана и углеводородных газов в придонном слое толщи вод окраинных морей северо-западной части Тихого океана [Обжиров, 1993; Обжиров, 1996]. Одновременно системно изучались природные газы Камчатки ^аран, 1998], Курильских [Гидротермы..., 1976; и др.] и Японских островов [Kiyosu, Asada, 1995; и др.], а также Приморского края [Обжиров, 1979; и др.]. Немного позднее был изучен ряд аспектов взаимосвязи газогеохимических полей и минеральных парагенезисов донных отложений в окраинных морях СЗ сектора Тихого океана [Обжиров и др., 1999]. В этот же период в ряде окраинных морей проводилось глубоководное бурение, в ходе которого установлены признаки углеводородов в осадочном чехле и фундаменте Японского, ЮжноКитайского и других морей.

Следующий этап (1998 г. - настоящее время) ознаменовался изучением распределения природных газов в Охотском и Японском морях в международных экспедициях (проект «Курило-Охотский морской эксперимент», КОМЭКС, 1998-2004 гг.), исследованием газогидратов в Охотском и Японском морях (проекты CHAOS, SSGH, 2003-2014 гг. и ряд других проектов). Благодаря этим исследованиям были детально изучены сейсмостратиграфические, морфотектонические, литологические, минералогические и другие

характеристики районов газопроявлений в западной части Охотского моря [Cruise Report..., 1999; 2000; Matveeva et al., 2005; Operation report., 2012; 2013; 2014; 2015; Деркачев и др., 2000; Shakirov et al., 2004; Николаева и др., 2009]. В рамках государственной программы по ВГКШ (Внешняя Граница Континентального Шельфа) в Охотском и Восточно-Сибирском морях (2006-2009 гг.), под руководством ФГУП "Севморгео" [Верба, Иванов, Тихонова, 2011; Сакулина и др., 20116] и с участием ТОИ ДВО РАН, автором проведен большой объем газогеохимических исследований (более четырехсот пикетов отбора кернов осадка) [Шакиров, Обжиров, 2009; Шакиров и др., 2013]. Большой объем геохимических данных по проблеме нефтегазоносности приводится в продолжающейся серии монографий [Осадочные бассейны Востока России, 2004]. Хорошо изучена гидрохимия геотермальных и водоминеральных источников Дальневосточного региона [Чудаев, 2003; Харитонова, 2013], генезис газовой составляющей которых признается до сих пор дискуссионным. В настоящее время усиливаются гидрогеологические исследования, направления которых были заданы В.И. Вернадским, в том числе в аспектах взаимодействия вода - природные газы - нефть [Колодий, 1982; Шварцев и др., 2006]. Это очень важно, поскольку многие газопроявления на побережье морей так или иначе связаны с водными источниками, а газ морских осадков - с поровыми и флюидными водами. В настоящее время особенно востребованы исследования перспектив поисков углеводородов на Российском континентальном шельфе в морях Восточной Арктики (МВА), среди которых Восточно-Сибирское море является наименее изученным [Геология и полезные ископаемые..., 2004]. Исходя из актуальности и разработанности проблемы, в диссертации представлены авторские результаты исследования газогеохимических полей и газогидратов Охотского и Японского морей в сравнении с другими районами и при сопоставлении с континентальным и островным обрамлением.

Научная проблема: генезис и распространение газогеохимических полей в зоне перехода континент - океан и их использование как индикаторов углеводородных скоплений.

Объектом диссертационного исследования является газогеохимический режим зоны перехода континент - океан Востока Азии.

Предметом исследования являются газогеохимические поля, газопроявления и газогидраты в окраинных морях Дальневосточного региона. Особенное внимание уделено газогеохимическим полям углеводородной специализации как важным индикаторам нефтегазовых, газогидратных, углегазовых залежей и других газоносных структур.

Цель работы: выявить и изучить закономерности происхождения и распределения газогеохимических полей и их связь с геоструктурами, газогидратами и сейсмотектоникой в морях Дальневосточного региона и прилегающих районах.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение метана, углеводородных газов, азота, углекислого газа, гелия, водорода в морских и прибрежных геоструктурах Дальневосточного региона;

2. Выявить особенности распространения аномальных газогеохимических полей и определить генезис углеводородных газов;

3. Определить основные геоструктурные факторы гетерогенности аномальных газогеохимических полей;

4. Исследовать закономерности формирования газогидратов в окраинных морях западной части Тихого океана;

5. Определить влияние сейсмотектонической обстановки на газогеохимический режим окраинных морей Дальневосточного региона;

6. Обосновать дальнейшее направление газогеохимических исследований.

Научная новизна Автором работы впервые:

1. Выделено 5 газогеохимических провинций Охотоморского региона, обусловленных особенностями геологического строения.

2. Установлено, что химический и изотопный состав аномальных газогеохимических полей и газопроявлений в приповерхностных условиях зоны перехода континент-океан определяется их геоструктурным положением.

3. Обоснована роль миграционных газов подстилающих толщ в формировании аномальных газогеохимических полей в Охотском и Японском морях.

4. Выявлены аномальные газогеохимические поля миграционных газов в северо-западной части Южно-Китайского моря, в Сахалинском сегменте Хоккайдо-Сахалинской складчатой системы, в Курильской котловине и Татарском проливе.

5. Показано, что в окраинных морях западного сектора Тихого океана формирование газогидратов вызвано потоками полигенетических газов и, при благоприятных P-T условиях, определяется геологическим строением районов.

6. Установлена зависимость основных характеристик газогеохимических полей от сейсмотектонической обстановки в окраинных морях; предложено 4 типа связи газогеохимических полей и газопроявлений с сейсмической активностью районов; выявлена взаимосвязь содержания углеводородов С16-С40 с газовой активностью геоструктур в Охотоморском регионе.

7. Определен комплекс оптимальных изотопно-газогеохимических критериев для геологического картирования, поиска залежей углеводородов, прогноза сейсмической активности и геоэкологического районирования.

Теоретическая и практическая значимость

1) Установлено, что аномальные газогеохимические поля Охотского и Японского морей имеют в целом углеводородную специализацию, а их характеристики позволяют диагностировать источники природного газа.

2) Выявленные особенности связи качественных и количественных характеристик газовых потоков с флуктуациями сейсмотектонических процессов важны для оценки безопасности населенных территорий. В этом аспекте особую важность имеют превентивные измерения (мониторинг) концентраций ряда природных взрывоопасных (метан, угарный газ, сероводород) и токсичных газов (углекислый газ и др.), в том числе, в "фоновых" районах.

3) Закономерности геологического контроля газогидратоносности и распределения аномальных газогеохимических полей в ДВ регионе раскрывают взаимосвязь углеводородных скоплений различного генезиса.

4) Комплекс газогеохимических исследований является научно и технико-экономически эффективным для исследования связи зон проницаемости земной коры и залежей углеводородов всех типов. Полигенетические аномальные геохимические поля в поверхностных условиях можно дешифрировать и использовать как поисковые и геоэкологические индикаторы.

5) Результаты газогеохимических исследований вошли в отчеты совместных экспедиционных работ ФГУП Севморгео - ТОИ ДВО РАН по государственной программе «Внешняя Граница Континентального Шельфа ВГКШ (Охотское и Восточно-Сибирское моря, 2006-2009 гг.)». По этим работам, в том числе в результате данного диссертационного исследования выявлено, что повышенный региональный фон термогенных углеводородных газов и гелия, относительно равномерное распределение водорода, а также связанные с газогеохимическими полями особенности химического состава донных отложений, характеризуют комплексное газогеохимическое поле шельфа Восточно-Сибирского моря, протягивающееся от берега на расстояние не менее 560 км. Сходство основных характеристик газогеохимического поля на всем шельфе и склоне Восточно-Сибирского моря является еще одним доказательством протяжения суверенного Российского шельфа от берега до глубоководной котловины Северного Ледовитого океана.

Результаты исследований вошли в отчеты экспедиционных работ по поискам и разведке газогидратов (ТОИ ДВО РАН, 2003-2015 гг.), государственной программе Внешняя Граница

Континентального Шельфа (ВГКШ; ФГУП Севморгео - ТОИ ДВО РАН, Охотское и ВосточноСибирское моря, 2006-2009 гг.), комплексу работ в прибрежно-шельфовой зоне залива Петра Великого (ВНИИОкеангеология - ТОИ ДВО РАН) и поддержаны грантами ФЦП -02.515.11.5017; 2012-1.2.2-12-000-1007-005; РФФИ - 09-05-07133, 13-05-93000, 14-05-00294; Президента РФ - МК 2714.2005.5; НП «Глобальная энергия» - МГ-2010/04/6 и Программы "Дальний Восток" - 15-I-1-017. Диссертация соответствует основным положениям «Государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (Постановление Правительства Российской Федерации № 308 от 15 апреля 2014 г.) и современным задачам прикладной геохимии [Лаверов и др., 2003]. В результате исследования достигнут новый уровень развития практики, теории и методологии изучения полей природных газов, что имеет важное значение для геокартирования, природопользования и контроля экологической обстановки.

Методы исследования

1. Изотопно-газогеохимический метод сочетает оригинальные приемы натурных, лабораторных и теоретических исследований лаборатории газогеохимии ТОИ ДВО РАН. В основе аналитических методов лежит газовая хроматография, масс-спектрометрия и хромато-масс-спектрометрия. Аналитические методы и основные методики интерпретации закреплены в Паспорте лаборатории ПС 1.037-15, Свидетельство Росстандарта № 41 от 15.09.2015 г.

2. Геоструктурный. Анализ геологического контроля формирования газогеохимических полей. Проводилась увязка локальных зон флюидной разгрузки с контролирующими тектоническими структурами разных рангов. Выполнение метода реализовано на базе технологии ГИС (Геоинформационных Систем).

3. Классификационный. Интерпретация полученных и заимствованных эмпирических газогеохимических, изотопно-геохимических и геолого-структурных материалов с целью типизации газогеохимических полей.

4. Для получения дополнительной информации об активных геологических процессах в некоторых районах в осадках (совместно с А.В. Сорочинской, лаборатория газогеохимии ТОИ ДВО РАН), в которых анализировалось содержание углеводородных газов, изучались гранулометрический и элементный состав и содержание органического углерода. Гранулометрический анализ осадков выполнен лазерно-дисперсионным методом на установке «Microtrac-100». При определении содержания в донных осадках основных элементов использовался метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-OES), при определении содержания примесных элементов - метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS) (ДВГИ ДВО РАН). Погрешность определения для

основных элементов 1-2 %, для микроэлементов не более 15 %. Содержание органического углерода определялось методом сжигания на анализаторе фирмы «SШMADZU» (к.г-м.н. Т.А. Коровина, СургутНИПИнефтегаз, А.А. Марьяш, ТОИ ДВО РАН). Привлекались данные по объемной активности радона и содержанию ртути (Л.Н. Лучшева, М.В. Иванов).

Защищаемые научные положения:

1. Характеристики газогеохимических полей Охотоморского региона определяются его геологическим строением, что позволяет широко применять их как индикаторы геоструктур и углеводородных скоплений. На этой основе в Охотоморском регионе выделены пять газогеохимических провинций. Аномальные газогеохимические поля в них имеют полигенетический состав с различным сочетанием миграционных (термогенных, метаморфогенных, магматогенных) компонентов.

2. Отличие состава и интенсивности аномальных газогеохимических полей Охотского и Японского морей определяется балансом источников углеводородов в этих морях и различной сейсмотектонической активностью их геоструктур. Сходство фоновых газогеохимических полей и геологических типов газопроявлений указывает на региональный контроль распределения углеводородных и других газов.

3. Газогидратоносность окраинных морей западной части Тихого океана обусловлена потоками миграционных и микробных газов, которые концентрируются в зонах разломов на бортах тектонических прогибов. Признаки термогенных флюидов и многоярусное залегание указывают на возобновляемость газогидратов и возможность использования их как важных индикаторов цикла метана. Основными источниками миграционных углеводородных газов являются нефтегазоносные и угленосные толщи, в зонах проницаемости существует вклад глубинных компонентов.

4. Газогеохимический режим морей дальневосточного сектора переходной зоны Востока Азии закономерно зависит от сейсмотектонической обстановки, которая контролирует газовые потоки и формирование газогеохимических полей. Выделен комплекс газогеохимических критериев, который является высокоэффективным для решения фундаментальных и поисковых задач: картирования активных разломов, оценки генезиса газовых потоков, поиска углеводородных скоплений, газогеохимического районирования и других.

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследования определяется представительной базой газогеохимических данных (15246 газохроматографических определений, дополненных измерениями соотношения стабильных изотопов углерода метана, этана, углекислого газа и др. в количестве более 800 определений) при соблюдении статистического нормоконтроля измерений согласно действующим методикам и ГОСТ РФ.

Достоверность результатов работы подтверждается сходимостью аналитических (газохроматографических, масс-спектрометрических и хромато-масс-спектрометрических) определений, современным уровнем применявшегося аналитического оборудования, методов отбора и обработки проб, используемых стандартов, констант и алгоритмов расчёта. Все приборы поверялись в соответствии с методическими указаниями и требованиями Госстандарта к метрологическому обеспечению аналитической лаборатории (Свидетельство о состоянии измерений лаборатории газогеохимии № 49 к Паспорту лаборатории ПС 1.021-12). Выявленные особенности распределения газов в морских осадках и наземных газопроявлениях хорошо согласуются для различных районов и разных периодов наблюдений.

Апробация исследований. Результаты исследования представлены на 26 международных совещаниях и конференций, из которых можно отметить Fourth Iinternational conference of Asian marine geology (1999), VI-VII International conference "Gas in marine sediments" (2001, 2002), International Conference "Climate drivers of the north" (2002, GEOMAR, Киль), Международный научный симпозиум "Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей северо-западной Тихоокеанской плиты" (Южно-Сахалинск, 2002), Fifth Workshop on Russian - German Cooperation in the Sea of Okhotsk - Kurile Island Arc System (Владивосток, 2004), Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (Москва, 2009; 2010), PETRAD-CCOP-PETROVIETNAM-VASI Workshop on Gashydrates (Халонг, 2011), JKASP (2010, 2011, 2014), Minerals of the ocean-6(7) (Санкт-Петербург, 2012, 2014), 8-th International Conference on Gas Hydrates (ICGH8, Пекин, 2014), «Изменяющаяся геологическая среда: пространственно-временные взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов» (Казань, 2007) и 23 российских совещаниях, таких как "Дегазация Земли: геодинамика, геофлюиды, нефть, газ и их парагенезы" (Москва, 2008), «Геодинамические процессы и природные катастрофы в Дальневосточном регионе» (Южно-Сахалинск, 2011), "Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии" (Хабаровск, 2011), «Геологические процессы в обстановках субдукции, коллизии и скольжения литосферных плит» (Владивосток, 2014).

Публикации. Опубликовано в соавторстве 4 монографии, лично и в соавторстве 34 научных статьи в международных и российских научных изданиях из списка журналов, рекомендованных ВАК и отраженных в базах SCOPUS (13 публикаций) и Web of Science (10 публикаций), три статьи в монографиях, 106 тезисов и материалов конференций, один патент.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту и учителю д.г-м.н., профессору Обжирову Анатолию Ивановичу. Осадочный материал по региональным профилям в Охотском и Восточно-Сибирском морях 2006-2009 гг. был получен

в экспедициях под руководством ФГУП Севморгео. Автор благодарен за совместную работу в сотрудникам ФГУП Севморгео: А.А. Мережко, А.Д. Краснюку, П.В. Васильеву и другим. Осадочный материал для химических и хромато-масс-спектрометрических анализов, полученный по Российско-Японо-Корейскому проекту SSGH 1-11 (руководитель д.г-м.н. Обжиров А.И.) в Охотском и Японском морях, предоставлен д.г-м.н. А.Н. Деркачевым (ТОИ ДВО РАН). Автор благодарит к.г-м.н. Т.А. Веливецкую (ДВГИ ДВО РАН) за масс-спектрометрические анализы и консультации по изотопной геохимии, к.г.-м.н. О.В. Веселова за консультации по тепловому потоку и геологии о-ва Сахалин и Охотского моря, к.ф-м.н. В.В. Ершова за совместное изучение грязевого вулканизма.

Весомый вклад в исследование внесли сотрудники лаборатории газогеохимии ТОИ ДВО РАН во главе с д.г-м.н. А.И. Обжировым: к.т.н. А.И. Гресов, н.с. А.В. Сорочинская, вед. инж. И.Г. Югай, вед. инж. Б.А. Буров, к.г-м.н. Е.В. Мальцева, н.с. О.Ф. Верещагина, к.г.н. Г.И. Мишукова. Искренняя благодарность коллегам из отдела геологии и геофизики ТОИ ДВО РАН за многолетнюю совместную работу в морских и сухопутных экспедициях, дискуссии и консультации: д.г-м.н. Р.Г. Кулиничу, д.г-м.н. Е.П. Леликову, д.г-м.н. Л.А. Изосову, д.г-м.н. Л.М. Грамм-Осипову, д.г-м.н. Ф.Р. Лихту, д.г-м.н. А.Н. Деркачеву, вед. инж. Г.А. Крайникову, к.г-м.н. В.Г. Прокудину, д.г-м.н. А.Н. Калягину, д.г-м.н. А.Г. Аблаеву, н.с. Е.Н. Суховееву. Работа была бы менее представительной без поддержки сотрудников ТОИ ДВО РАН: к.ф-м.н. А.Н. Салюк, вед. инж. А.А. Воронин, к.г.н. В.А. Соснин, вед. инж. Б.Я. Ли, к.г.н. В.Б. Лобанов, к.ф.н. А.С. Саломатин и других коллег. Автор выражает признательность капитанам и командам НИС «Академик М.А. Лаврентьев»; НИС «Профессор Гагаринский», МБ «Утес» и вертолета МИ-8 «ВладАвиа», а также НИС «Малахит» и «Импульс» за поддержку научных исследований. Газохроматографические анализы выполнены при участии О.Ф. Верещагиной, Е.В. Мальцевой, Н.С. Сырбу, Н.Л. Пестриковой и А.Л. Веникова (ТОИ ДВО РАН). Особая благодарность коллективу лаборатории научно-технической информации ТОИ ДВО РАН (зав. лабораторией к.х.н. А.А. Набиуллин) за поддержку электронным литературным депозитарием. Помощь в нормоконтроле текста диссертации - вед. инженер Н.К. Вагина (ТОИ ДВО РАН).

Автор признателен коллективу преподавателей геологического факультета Дальневосточного государственного технического университета (ДВПИ им. В.В. Куйбышева, 1992-1997 гг.). Первое знакомство с газогеохимией подземных горных выработок связано с Т. Ахтямовым (дедом автора) и Б.Г. Шакировым (отцом автора). Ахтямов Т. проводил газометрические обследования Тавричанского буроугольного месторождения, а Шакиров Б.Г. работал командиром отделения Военизированной горно-спасательной части п. Тавричанка (ВГСЧ) и выполнял контроль состава подземной атмосферы.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ГАЗОГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

В настоящее время проблема распределения и изменчивости газогеохимических полей природных газов в окраинных морях и обрамляющих геоструктур переходной зоны континент - океан является одной из самых сложных и наиболее актуальных. Типичный состав природного газа: метан - 70-90 %, этан-бутан - 0-20 %, углекислый газ - 0-8 %, кислород - 00.2 %, азот - 0-5 %, сероводород - 0-5 %, редкие газы (аргон, гелий, неон и др.) - в следовых количествах, отражает их распределение в литосферных скоплениях.

Исследование природных газов и их скоплений на акваториях и побережье России проводится научно-исследовательскими институтами РАН (ИО РАН, ААНИИ РАН, ТОИ ДВО РАН, ИМГиГ ДВО РАН, ГИН РАН, ИВиС ДВО РАН, СВКНИИ ДВО РАН, ЛИН СО РАН, ИНБЮМ и др.), производственно-научными организациями МПР РФ (ВНИИОкеангеология им В.И. Грамберга, ФГУНПП "Севморгео", "Южморгео", "Дальморгео" и др.), СНИИГиМС, организациями нефтегазовой отрасли (СахалинНИПИМорнефть, Сургут-НИПИнефтегаз, ОАО Славнефть и др.), научными подразделениями ОАО НК "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "Зарубежнефть", а также научно-исследовательскими организациями угольной промышленности. Значительная исследовательская работа в области природных газов проводится в РГУ Нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУ им. М.В. Ломоносова, Томском политехническом университете и других. Тем не менее, системное представление о газогеохимических полях осадков окраинных морей, островных и прибрежных газопроявлений Дальневосточного региона в настоящее время отсутствует.

Литохимические и газогеохимические исследования позволили открыть универсальное явление геохимической зональности, установить важнейшую роль ландшафтно-геохимических условий в проявляемости и особенностях строения первичных ореолов рассеяния и вторичных ореолов-потоков вещества [Лаверов и др., 2003]. На примере морей западной части Тихого океана была изучена роль геодинамического фактора в распределении минералов и химического состава донных отложений [Деркачев, Николаева, 2010]. Газогеохимические поля углеводородных скоплений хорошо исследованы на континенте, в результате были созданы фундаментальные труды и газогенетические классификации отечественными учеными [В.А. Соколов, И.С. Старобинец, В.И. Высоцкий, Ф.А. Алексеев, Н.А. Озерова, В.П. Федорчук, Л.М. Зорькин, А.И. Фридман, Г.Д. Гинсбург, В.А. Соловьев, А.И. Обжиров и другие]. В последние годы исследования за рубежом также вышли на передовые позиции [Petford, McCaffrey, 2003], в том числе за счет проведения программ глубоководного бурения.