Гели с включенными эмульсиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Комарова, Галина Александровна

  • Комарова, Галина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 115
Комарова, Галина Александровна. Гели с включенными эмульсиями: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Комарова, Галина Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Объекты и методы исследования.

1.1. Химические вещества, использованные в работе.

1.2. Получение агарозных композитных гелей.

1.3. Методики получения стандартных химически сшитых гелей и композитных гидрогелей, наполненных эмульсиями.

1.3.1. Получение стандартных ПНИПАМ гелей.

1.3.2. Получение ПНИПАМ гелей, содержащих эмульсию ТД.

1.3.3. Получение анионных AM гелей с изолированными пустотами.

1.3.4. Получение анионных AM гелей сравнения.

1.4. УФ спектрофотометрия.

1.5. Кинетические измерения.

1.5.1. Кинетические измерения растворов.

1.5.2. Кинетические измерения в пленках композитных агарозных гелей.

1.6. Диффузия.

1.6.1. Измерение коэффициентов диффузии низкомолекулярных веществ из гелей.

1.6.2. Измерение коэффициентов диффузии амфифилов в композитных гелях.

1.6.3. Определение плотности диффузионного потока.

1.7. Динамическое светорассеяние.

1.8. Метод высокочувствительной дифференциальной сканирующей калориметрии.

ГЛАВА II. Литературный обзор.

II.1. Полимерные гидрогели.

II. 1.1. Понятие о полимерных гелях.

II. 1.2. Набухание и коллапс полимерных гидрогелей.

II.1.3. "Умные" полимерные гидрогели.

II. 2. Эмульсии. Общие положения.

И.2.1. Классификация эмульсий.

11.2.2. Агрегативная устойчивость эмульсий и природа эмульгатора.

11.2.3. Строение поверхности раздела фаз.

11.2.4. Методы получения эмульсий.

И.З. Гели с изолированными пустотами.

И.3.1. Практическое применение гелей с изолированными пустотами.

11.3.2. Получение гелей с изолированными пустотами.

11.3.3. Получение криогелей.

11.3.4. Перераспределение ионов в гелях с изолированными пустотами.

II.4. SH-группы.

ГЛАВА III. Гели с иммобилизованными эмульсиями.

III. 1. Особенности композитных гелей агарозы.

111.2. Адсорбционные и абсорбционные свойства двухфазных систем. Общие положения.

111.3.Распределение ГДПХ в исследованных гетерогенных системах.

III.3.1 Распределение ГДПХ в двухфазных системах ТД - вода' и композитный гель - вода'.

111.3.2. Распределение ГДПХ между водой и агарозным гелем, наполненным бензолом.

111.3.3. Объекты исследования п-нитрофениловые эфиры карбоновых кислот.

111.3.4. Распределение п-нитрофениловых эфиров карбоновых кислот в зависимости от длины гидрофобного хвоста в системе 'ТД - вода' и 'композитный гель - ТД'.

111.3.5. Диффузия.

III.3.5.1. Исследование диффузия ГДПХ и п-НФ" из пленки агарозного гидрогеля.

III.3.5.2. Диффузия в пленки композитных гелей.

III.3.6. Определение плотности диффузионного потока j п-нитрофениловых эфиров карбоновых кислот в композитные пленки в зависимости от длины гидрофобного хвоста.

ГЛАВА IV. "Умные" композитные гели.

IV. 1. Получение "умных" гидрогелей с включенной эмульсией.

IV. 1.1. Получение ПНИПАМ криогелей.

IV. 1.2. Получение ПНИПАМ криогелей, содержащих эмульсию ТД.

IV.2. Исследование коллапса термочувствительных гелей.

IV.3. Исследование кинетики коллапса гелей ПНИПАМ.

IV.4. Исследование эмульсии ТД, вышедшей во внешний раствор, методом УФ спектрофотометрии.

IV.5. Исследование эмульсии ТД, вышедшей во внешний раствор при коллапсе ПНИПАМ гелей, методом динамического светорассеяния.

IV.6. Определение термодинамических параметров коллапса ПНИПАМ гелей с помощью метода ДСК.

ГЛАВА V. Полиэлектролитные гели, содержащие микропустоты заполненные растворителем.

V. 1. Методика получения анионных ПГГ с изолированными микропустотами.

V.2. Исследование свойств пористых гелей

V.2.1. Размеры частиц эмульсии до и после полимеризации.

V.2.2. Исследование кинетики набухания и коллапса гелей с изолированными пустотами.

V.2.3. Измерение коэффициентов диффузии низкомолекулярных ионов в

V.3. Исследование распределения одноименно заряженных низкомолекулярных ионов в анионных ПГГ типа "швейцарского сыра".

ГЛАВА VI. Сравнение реакционной способности SH-групп солюбизированных в мицеллах и включенных в эмульсии, которыми наполнен композитных ПГГ.

VI. 1. Мицеллярный катализ. Общие понятия.

VI.2. Реакции ДДМ с п-нитрофениловыми эфирами карбоновых кислот. 91 VI.3. Реакции ДДМ с п-нитрофениловыми эфирами карбоновых кислот в мицеллах.

VI.3.1. Сдвиг ионизационного равновесия меркапто-группы.

VI.3.2. Исследование влияния природы и концентрации катионного ПАВ на скорость реакции п-НФК с ДДМ.

VI.3.3. Исследование влияния гидрофобности СЭ и концентрации ДДМ на скорость реакции.

VI.4. Реакция п-нитрофениловых эфиров с ДДМ, растворенном в капельках эмульсии композитного агарозного геля.

VI.5. Кинетика, абсорбция и диффузия.

VI.6. Абсорбция ионов ртути композитными гелями, содержащими ДДМ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гели с включенными эмульсиями»

Актуальность работы.

Полимерные гели (студни) находят широкое применение в современных технологиях. Благодаря своей проницаемости они широко используются в производстве волокон, мембран различного назначения, суперабсорбентов, контактных линз, эндопротезов, лекарственных средств и т.д. За последнее время все большее внимание привлекают композитные гели, которые включают коллоидные микро- и наночастицы. Такие композиты приобретают новые свойства такие, как способность реагировать на внешние электрические и магнитные поля, улучшенные механические и адсорбционные характеристики.

В данной работе впервые разработаны и исследованы принципиально новые композитные гели, а именно гидрогели наполненные капельками "масла". На основе этих систем были также синтезированы и исследованы сшитые набухшие полиэлектролитные полимерные сетки с включенными изолированными порами. Вполне очевидны перспективы использования таких композитов в качестве абсорбентов, катализаторов, депо лекарственных средств, макрореагентов и сред для разделения биополимеров. Композитные гели могут найти применение как абсорбенты тяжелых металлов в живых организмах, а также для очистки воды. Таким образом, исследование композитных гелей с иммобилизованными эмульсиями, а также их производных гелей с изолированными пустотами представляется актуальной задачей.

Целью работы является разработка методов получения и исследование физико-химических свойств композитных гидрогелей с иммобилизованными эмульсиями; исследование особенностей протекания химических реакций на поверхности эмульсий, иммобилизованных в геле и в мицеллах; получение и исследование полиэлектролитных гелей с изолированными порами.

Конкретные задачи работы включают в себя:

• Разработку методов получения химически сшитых и физических гидрогелей с включенными эмульсиями и исследование особенностей их абсорбционных и диффузионных свойств;

• Синтез "умных" стандартных и наполненных тетрадеканом гелей и криогелей, сравнение их поведения при коллапсе и исследование влияния включенных частиц эмульсии на главные термодинамические параметры термоиндуцированного фазового перехода методом ДСК;

• Разработка метода приготовления нейтральных и полиэлектролитных гелей с изолированными пустотами, исследование их набухания и коллапса;

• Исследование диффузии и перераспределения ионов красителей одноименно заряженных с сеткой в полиэлектролитных гелях с изолированными пустотами;

• Исследование особенностей протекания модельных химических реакций на поверхностях (а) мицелл в растворе, (б) микрокапель эмульсий, включенных в гидрогели.

Научная новизна результатов.

1. Впервые получены обычные и термочувствительные композитные гели на основе синтетических и биополимеров с включенными прямыми микроэмульсиями и систематически исследованы их физико-химические свойства: коллапс, абсорбционные и диффузионные характеристики.

2. Показано, что пленки гидрогелей с включенными эмульсиями могут быть использованы в качестве микрореакторов и комплексонов, эффективно связывающих ионы металлов.

3. Впервые получены "умные", термочувствительные криогели с сообщающейся системой пор, наполненной "маслом". Показано, что при нагревании таких гелей до физиологических температур происходит их коллапс и "масло" вместе с растворенными в нем гидрофобными соединениями выдавливается из геля. Таким образом, открыты принципиально новые возможности для создания новых лекарственных форм.

4. Получены полиэлектролитные гели с изолированными микропорами. Впервые экспериментально доказана их способность удерживать поливалентные ионы. Проведено сопоставление экспериментальных данных с опубликованными теоретическими выводами.

5. Проведено сравнение реакционной способности меркапто-групп в реакции со сложными эфирами на поверхности микрокапель эмульсий, иммобилизованных в гель и катионных мицелл. Установлено, что поверхность капель эмульсии может использоваться как нанореактор.

Научная и практическая значимость.

В работе впервые предложена и реализована идея получения композитных гидрогелей, содержащих эмульсии типа "масло в воде". Экспериментально продемонстрированы широкие возможности практического применения композитных гелей для поглощения различных амфифильных веществ из водных растворов, для применения их в качестве микрореакторов — носителей химических реагентов (в том числе связывающих ионы тяжелых металлов), для систем контролированного выделения маслорастворимых веществ и для удерживания полизарядных ионов. Впервые и последовательно исследованы основные физико-химические характеристики композитных гелей: их способность поглощать органические соединения с изменяющейся гидрофобностью, кинетика диффузии в гелях, влияние структуры пор на набухание и коллапс набухших композитных сеток.

Разработанные методы и подходы представляются перспективными для создания новых лекарственных средств, способных доставлять и выпускать лекарство в орган-мишень; благодаря наличию большой межфазной поверхности композитные гели могут являться носителями реакционно-способных групп. Они могут найти применение как абсорбенты тяжелых металлов в живых организмах, а также для очистки водоемов. Таким образом, исследование композитных гелей с иммобилизованными эмульсиями, а также их производных, гелей с изолированными пустотами представляется актуальной задачей.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается применением современных экспериментальных методов исследования — УФ спектрофотометрией, высокочувствительной дифференциальной сканирующей калориметрией, динамическим светорассеянием. Кроме того, ряд выводов работы независимо подтвержден в теоретических работах, а также методами компьютерного моделирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Впервые созданы технологичные композитные гели (в том числе на основе биополимеров) с включенными эмульсиями "масло в воде", обладающие уникальным комплексом свойств: способностью поглощать гидрофобные соединения, быть носителями различных функциональных групп ионных и жирорастворимых соединений, служить в качестве микрореакторов, а также способностью к ионному обмену.

2. На основе криохимических методов впервые получены "умные" термочувствительные гидрогели, способные выделять капельки "масла" и растворенных в нем соединений (особенно лекарственных препаратов) при нагреве до физиологических температур.

3. Разработан простой метод получения полиэлектролитных гелей с изолированными микропорами. Показано, что поливалентные ионы концентрируются в свободных от полимерной матрице микрокаплях воды.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 115 страницах печатного текста и включает 44 рисунка, 8 таблиц. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, благодарностей и списка цитируемой литературы (94 наименований).

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Комарова, Галина Александровна

Выводы

1. Разработаны методы получения химических и физических композитных гидрогелей с включенными эмульсиями. Показано, что функциональные композитные гидрогели являются хорошими абсорбентами различных органических веществ и ионов тяжелых металлов, например ионов ртути.

2. Обнаружен эффект значительного (порядки) снижения скоростей диффузии малополярных соединений в композитных гелях. Показано, что эффект обусловлен растворением молекул в капельках "масла", а также адсорбцией на поверхности микрокапель эмульсии.

3. Разработаны термочувствительные криогели, в том числе композитные криогели на основе ПНИПАМ. Методами динамического светорассеяния и УФ-спектрофотометрии установлено, что при коллапсе композитного криогеля ПНИПАМ происходит выдавливание из него микроэмульсии ТД и растворенных в нем веществ.

4. На примере SH-групп показано, что на поверхности раздела фаз масло-вода можно осуществлять различные химические реакции, т.е. поверхность капелек эмульсии может выступать в роли нанореактора, При прочном связывании с носителем функциональных групп сам гель может выступать в роли макрореагента.

5. Разработан способ получения нейтральных и полиэлектролитных гелей с включенными изолированными микропустотами, основанный на проведении полимеризации в присутствии эмульсии.

6. Показано, что внутри такого геля низкомолекулярные ионы одноименного знака заряда с полимерной сеткой эффективно абсорбируются пустотами. Концентрация ионов внутри изолированной поры существенно выше их концентрации внутри матрицы геля. Полученные экспериментальные результаты хорошо совпадают с выводами опубликованных теоретических исследований.

Заключение

Идея создания и исследования композитных ПГГ с включенными эмульсиями типа "масло в воде" представляется достаточно плодотворной. Фиксация микрокапелек эмульсии в водной среде сильно набухшего ПГГ позволяет проводить фундаментальные исследования скорости продвижения низкомолекулярных веществ в среде эмульсии и констант распределения между каплями эмульсии и водной средой, избегая осложнений, связанных с обменом компонентами капелек в результате их столкновений при броуновском движении, характерном для жидких сред.

С практической точки зрения очевидны перспективы использования композитных ПГГ в качестве абсорбентов различных липофильных веществ, а также их доноров, например, в качестве депо лекарственных веществ. С этой точки зрения особенный интерес представляют термотропные композитные криогели, которые выдавливают из себя капельки "масла" при нагреве до заданной температуры.

В липофильные капельки можно вводить функциональные группы, химически пришитые к длинному гидрофобному "хвосту" и прочно удерживаемые на поверхности раздела фаз или в объеме микрокапель в результате гидрофобных взаимодействий. В таком случае, гель может выступать в роли макрореагента.

Наличие большой поверхности раздела "масло" - вода в композитных ПГГ делает их перспективными для использования в качестве нанореакторов, где реагенты концентрируются на межфазной поверхности раздела фаз.

Синтезируя композитные ПГГ и удаляя из них липофильную фазу, можно получать набухшие полимерные сетки, (в том числе и ПЭГ и термотропные ПГГ) с включенными сферическими порами, заполненными водой. В случае ПЭГ микропоры, заполненные водой, являются ловушками для полизарядных ионов. Эта особенность может быть использована для разделения или концентрирования синтетических и биополимеров и низкомолекулярных ионов.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Стародубцеву Сергею Геннадьевичу за интересно поставленную тему диссертационной работы, помощь в обсуждении и трактовке полученных научных данных.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой физики полимеров и кристаллов Хохлову Алексею Рэмовичу и другим сотрудникам кафедры за создание благоприятной атмосферы, которая способствовала успешной научной деятельности. Отдельную благодарность хочется выразить Лаптинской Татьяне Васильевне, Чурочкиной Наталье Алексеевне и Василевской Валентине Владимировне.

Также автор выражает благодарность Лозинскому Владимиру Иосифовичу, Гринбергу Валерию Яковлевичу, Калининой Елене Витальевне и Гринберг Наталье Васильевне за научные консультации и помощь в получении некоторых экспериментальных данных.

Отдельно автор выражает благодарность аспирантке кафедры физики полимеров и кристаллов Лаврентьевой Екатерине.

Посвящение

Автор выражает благодарность своим родителям, Комарову Александру Васильевичу и Комаровой Галине Александровне, за предоставленную возможность получить высшее образование на физическом факультете Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова, а также поддержку во время обучения в аспирантуре.