Гельминты промысловых рыб северного Приохотья, опасные для человека и животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Витомскова, Екатерина Анатольевна

  • Витомскова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 212
Витомскова, Екатерина Анатольевна. Гельминты промысловых рыб северного Приохотья, опасные для человека и животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2000. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Витомскова, Екатерина Анатольевна

Введение

Глава I - Обзор литературы

Собственные исследования

Глава II - Материалы и методы исследований

Глава III - Систематика зоонозных гельминтов промысловых рыб северного Приохотья

Глава IV - Фауна зоонозных гельминтов отдельных видов промысловых рыб северного Приохотья

Глава V - Мероприятия по обеспечению качества рыбной продукции североохотских промыслов по показателям паразитарной чистоты 132 Заключение

Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминты промысловых рыб северного Приохотья, опасные для человека и животных»

Актуальность проблемы

Рыбный промысел занимает важное место в экономике Дальневосточного региона России, в том числе северной его части в границах бассейна Охотского моря. Рыба различных пород вылавливается местным населением для личного потребления в больших объемах на протяжении всего года.

Одной из причин, влияющих на производственную продуктивность естественных рыбопромысловых водоемов региона является широкое распространение гельминтозных болезней рыб (Атрашкевич, 1996; Буторина, 1978; Тихонова, 1981; Синович, 1968; Посохов, 1984; Довгалев, 1975; Стрелков, 1971; Вя-лова, 1999; Посохов, Довгалев, 1977), в том числе возбудители которых имеют важное эпидемическое и эпизоотическое значение (дифиллоботриозы, анизаки-дозы и др.).

По литературным данным большая часть ранее выполненных исследований по гельминтофауне гидробионтов Дальнего Востока России относится к акватории Японского моря и сопредельных зон (Мамаев, 1959; Ахмеров, 1948, 1960; Мишаков, 1970, 1971; Вялова, 1999; Шеенко, 1992). В бассейне Охотского моря аналогичные исследования проводились преимущественно в южной его части и при этом носили спорадический характер (Синович, 1968; Довгалев, 1998; Соловьева, 1991). В северных широтах бассейна Охотского моря, существенно отличающихся от сопредельных географических и административных зон Дальневосточного региона по физико-географическим, природно-климатическим, социально-экономическим и гельминтофаунистическим характеристикам (Довгалев, 1975; Затравкин, Довгалев, Старобогатов, 1989), подобные исследования фактически не проводились. Имеются только единичные сообщения по рассматриваемой проблеме в работах Яковлевой (1977), Довгалева (1988); Довгалева и соавт. (1999); Сердюкова (1993), Кармановой (1998); Со-ловьевой,(1991). 4

Изучению вопросов эпидемической и эпизоотической значимости морских, проходных и пресноводных рыб водоёмов акватории Охотского моря (на примере северной его части преимущественно в границах Магаданской области) по зоонозным гельминтозам, возбудители которых передаются человеку и животным через гидробионты, посвящена настоящая диссертация.

Работа выполнялась на базе Зонального НИИ сельского хозяйства Северо-Востока (г. Магадан) с 1989 по 2000 годы в соответствии с Федеральной целевой программой «Дети Севера» (Утв. Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 09.09.1993 г. № 909) и в рамках темы научно-исследовательских работ: «Эпидемиологическая и эпизоотическая оценка основных рыбопродуктивных водоемов Магаданской области, разработка методических рекомендаций по борьбе с важнейшими паразитарными заболеваниями человека и животных, передающихся через рыбу» (тема № 18). цель работы - обеспечение паразитарной безопасности промысловых рыб Охотского моря для человека и животных. задачи исследований

1 .Изучить гельминтофауну и зараженность промысловых рыб Охотского моря возбудителями зоонозных гельминтозов (на примере северного Приохо-тья).

2. Дать оценку эпидемиолого-эпизоотической обстановки в северном Приохотье на современном этапе по зоонозным гельминтозам, возбудители которых передаются человеку и животным через промысловую рыбу и продукты её переработки (далее рыбная продукция).

3. Усовершенствовать и внедрить в практику работы заинтересованных ведомств северного Приохотья (Магаданская область) систему мероприятий обеспечения паразитарной безопасности рыбной продукции Охотоморских промыслов для человека и животных. 5

Научная новизна

На основе результатов широкомасштабных многолетних ихтиопаразито-логических и эпидемиолого-эпизоотологических исследований в различных районах акватории северной части Охотского моря отличающихся природными и социально-экономическими характеристиками , впервые:

1. Дана оценка современной эпидемиолого-эпизоотической ситуации по зоонозным гельминтозам в северном Приохотье - основном рыбопромысловом районе дальневосточного региона Российской Федерации. Показано наличие заболеваемости населения северного Охотоморья дифиллоботриозом и существенного риска инвазирования жителей этого региона дифиллоботриидами (Di-phyllobothrium dendriticum, Diphyllobothrium luxi, Diphyllobothrium sobolevi) ани-закидами (Anisakis simplex, Pseudoterranova decipiens) и акантеллами (Coryno-soma strumosum, Bolbosoma caenoforme).

2. Изучена гельминтофауна и зараженность промысловых рыб бассейна северной части Охотского моря возбудителями зоонозных гельминтозов человека и животных.

3. Показана высокая вероятность выноса возбудителей дифиллоботрио-зов, анизакидозов, коринозомоза и больбозомоза с рыбной продукцией за пределы рыбопромысловых районов бассейна Охотского моря.

4. Определена роль 26 видов 11 семейств (лососевые, корюшковые, камбаловые, терпуговые, тресковые, скорпеновые, сельдевые, хариусовые, щуко-вые, чукучановые, окуневые) промысловых рыб североохотских популяций в циркуляции 10 видов возбудителей зоонозных гельминтозов человека и животных.

5. Впервые зарегистрированы у горбуши и кеты североохотских популяций плероцеркоиды Diphyllobothrium luxi, а у корюшки малоротой и корюшки зубастой плероцеркоиды Diphyllobothrium sobolevi (требуют дальнейшего изучения в биологическом и эпизоотологическом аспектах). 6

6. Дана оценка санитарно-эпизоотологического состояния основных рыбопромысловых водоемов (районов морского промысла) северной части бассейна Охотского моря по зоонозным гельминтозам.

7. Усовершенствована и внедрена в практику работы заинтересованных ведомств северного Приохотья (Магаданская область) научно-обоснованная система мероприятий обеспечения паразитарной безопасности рыбной продукции Охотоморских промыслов для человека и животных.

Практическая значимость работы

Результаты исследований вносят вклад в решение таких крупных научно-практических проблем медико-биологического, ветеринарно-санитарного и социально-экономического значения в масштабах Приохотья, Дальнего Востока и страны как:

•профилактика и снижение заболеваемости населения и животных зоо-гельминтозами, в циркуляции возбудителей которых участвуют промысловые рыбы бассейна Охотского моря;

•обеспечение качества и безопасности для здоровья человека рыбной продукции по показателям паразитарной чистоты;

•влияние факторов окружающей среды (рыба и рыбная продукция) на здоровье населения с определением риска воздействия и управление риском в аспекте его минимизации, а также прогнозирование вероятности развития неблагоприятных эффектов действия факторов среды обитания (рыбопродукции североохотских промыслов на здоровье человека).

Результаты исследований позволили выяснить видовой состав гельминтов и степень инвазированности ими морских, проходных и пресноводных рыб бассейна Охотского моря.

Проведённый многолетний паразитологический мониторинг в основных рыбохозяйственных водоемах северного Приохотья на предмет наличия возбудителей зоонозных гельминтозов способствует оценке риска заражения челове7 ка и животных через промысловых морских, проходных и пресноводных рыб, а также продукты их переработки. Полученные данные легли в основу прогнозов различной заблаговременности по зараженности основных объектов промысла зоонозными гельминтозами и стали базовым материалом для обоснования целесообразности разработки региональных указаний методического характера по инспектированию морской, проходной и пресноводный рыбы и продуктов их переработки на паразитарную чистоту в северном Приохотье (утверждены Главным Государственным ветеринарным инспектором Магаданской области 15.02.2000). Они использованы при отработке порядка проведения ветеринарно-санитарной экспертизы промысловой рыбы северного Приохотья и продуктов её переработки на паразитарную чистоту.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты исследований использованы при подготовке методических документов федерального и местного уровней:

• Методические указания МУК 3.2.988-00 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки», утверждены и введены в действие Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.10.2000г.

• Методические указания «Инспектирование морской, проходной рыбы и других гидробионтов, включая продукты их переработки, на показатели паразитарной чистоты», утверждены приказом Главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области от 15.02.2000г. № 84.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 8

•Совещаниях специалистов областной ветеринарной лаборатории и управления «Охотскрыбвод» (Магадан, 1989-1999г.г.);

•Заседании Научно-технического Совета Минсельхозпрода России (Москва, 1998г.).

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 3 статьи (в центральной печати), 6 статей находятся в печати.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Витомскова, Екатерина Анатольевна

Выводы

1. У морских, проходных и пресноводны рыб северного Приохотья выявлено 10 видов возбудителей зооантропонозных гельминтозов, в том числе 3 обнаружены впервые, среди них: цестоды - 5, нематоды - 3, акантоцефалы - 2.

2. Инвазия цестодами установлена у двенадцати видов рыб, нематодами -восемнадцати видам, акантоцефалами - одиннадцати видов рыб. Смешанная инвазия зарегистрирована у тринадцати видов рыб.

154

3. Впервые у кеты и горбуши североохотских популяций в мышцах обнаружены плероцеркоиды дифиллоботриид D.luxi; у корюшек малоротой и зубатой D.sobolevi; у чира, валька, ленка D.ditremum.

4. Двадцать три вида морских, проходных и пресноводных рыб, а именно: кета, горбуша, кижуч, мальма, мойва, сельдь, навага, терпуг, треска, ёрш морской, камбала звёздчатая, камбала колючая, палтус белокорый, палтус синеко-рый, корюшка малоротая, корюшка зубастая, чир, сиг-пыжьян, валёк, ленок, хариус сибирский, минтай, - инвазированы возбудителями зооантропонозных гельминтозов; три вида пресноводных рыб: щука, чукучан, окунь, - не инвазированы возбудителями зооантропонозных гельминтозов.

5. Личинками анизакид Anisakis simplex, Pseudoterranova decipiens, Thyn-nascaris adunca заражены восемнадцать видов морских и проходных рыб, пле-роцеркоидами дифиллоботриид Diphyllobothrium luxi, Diphyllobothrium den-driticum, Diphyllobothrium ditremum, Diphyllobothrium sobolevi, Pyramicocepha-lus phocarum - двенадцать видов морских, проходных и пресноводных рыб, акантеллами кориносом Corynosoma strumosum - восемь видов рыб, акантелла-ми Bolbosoma caenoforme - три вида проходных рыб.

6. У рыб северного Приохотья определены четыре типа плероцеркоид дифиллоботриид рода Diphyllobothrium: тип В - Diphyllobothrium ditremum, тип С - Diphyllobothrium dendriticum, тип F - Diphyllobothrium luxi, тип G - Diphyllobothrium sobolevi.

7. Наиболее важную роль в передаче возбудителей гельминтозов, опасных для человека и животных, играют следующие виды морских и проходных рыб: кета, горбуша, кижуч, мальма, терпуг, минтай, палтус белокорый, палтус синекорый, корюшка малоротая, корюшка зубастая.

8. Все двадцать рыбохозяйственных водоёмов, на которых проводилась добыча морских, проходных и пресноводных рыб, оказались неблагоприятными по наличию в них гельминтов опасных для человека и животных.

10. Отработан порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья морских, проходных и пресноводных рыб при зооантропонозных гель

155 минтозах и инспектировании рыбы и продуктов её переработки на показатели паразитарной чистоты.

Практические предложения

В целях профилактики зооантропонозных гельминтозов, передающихся через рыбу и продукты её переработки в условиях Магаданской области, рекомендуем проводить следующий комплекс мероприятий.

1. Проводить паспортизацию основных рыбопродуктивных водоёмов, в том числе с позиции наличия в них гельминтов, опасных для человека и животных.

2. Выполнять ветеринарно-санитарную экспертизу морской и пресноводной рыбы, предназначенной для использования в пищу людям и в корм, на местах её вылова с обязательной санитарно-паразитологической оценкой на наличие или отсутствие возбудителей зооантропонозных гельминтозов.

3. В целях недопущения заражения людей и животных зооантропонозны-ми гельминтозами необходимо строго соблюдать режимы обеззараживания свежей рыбы при её переработке на рыбоперерабатывающих предприятиях согласно действующим технологическим инструкциям.

4. Проводить инспектирование морской и пресноводной рыбы и продуктов переработки на показатели паразитарной чистоты.

5. В целях недопущения поедания инвазированных возбудителями зооантропонозных гельминтозов проходных лососёвых домашними и дикими животными и заражения последних, необходимо проводить закапывание использованных производителей на местах нереста специалистами рыборазводных заводов.

6. Вести широкую разъяснительную работу среди населения области об опасных гельминтозных заболеваниях человека и животных, передающихся через рыбу и продукты её переработки, используя при этом все средства массовой информации.

Г<?