Гематологические и цитогенетические последствия аварии на ЧАЭС для трех видов мышевидных грызунов, обитающих в зоне отчуждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Кулыгина, Ольга Ивановна

  • Кулыгина, Ольга Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 162
Кулыгина, Ольга Ивановна. Гематологические и цитогенетические последствия аварии на ЧАЭС для трех видов мышевидных грызунов, обитающих в зоне отчуждения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Москва. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулыгина, Ольга Ивановна

Введение. 4

1. Обзор литературы. 8

1.1. Воздействие низких доз ионизирующего излучения на кровь.8

1.2. Генетические последствия аварии наЧАЭС для различных биологических объектов.24

1. 3. Формирование ближнего следа загрязнения при аварии наЧАЭС .36

1. 4. Радиационная обстановка в Республике Беларусь после аварии наЧАЭС. . 42

1. 5. Физико-географические условия района исследований.44

1. 6. Основные закономерности поведения радионуклидов в экосистемах зоны Чернобыльской аварии.45

1. 7. Флора и фауна территории исследований.47

2. Материалы и методы. 50

2. 1. Экспериментальные участки.50

2. 2. Виды изучаемых грызунов.54

2. 3. Методы отлова.58

2. 4. Методы взятия и исследования крови.59

2.5. Микроядерный тест как показатель онтогенетической нестабильности и методика его проведения.60

2. 6. Метод математической обработки результатов.

3. Результаты исследований. 64

3.1. Расчет поглощенной дозы для опытных групп грызунов.64

3. 2. Исследование крови мыши полевой.65

3.3. Данные микроядерного теста эритроцитов крови мыши полевой.78

3. 4. Изучение статуса крови грызунов, обитающих в разных радиоэкологических условиях.82

3. 4. 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ КРОВИ ПОЛЕВОК - ЭКОНОМОК, ОБИТАЮЩИХ НА территориях с мощностью экспозиционной дозы гамма-излучения

300- 1700МКР/ч.83

3. 4. 2. Микроядерный тест эритроцитов крови полевки - экономки.100

3. 4. 3. Состояние крови мыши домовой, обитающей на территориях с МЭД гамма-излучения 300- 1700МКР/ч.103

3. 4. 4. Результаты микроядерного теста эритроцитов крови мыши домовой. . 122 -125 3. 4. 5. Характеристики крови грызунов с признаками острого лейкоза.125

4. Обсуждение результатов исследования. 130

5. Выводы 133

6. Сведения о практическом использовании 135 полученных автором научных результатов

7. Рекомендации по использованию научных выводов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематологические и цитогенетические последствия аварии на ЧАЭС для трех видов мышевидных грызунов, обитающих в зоне отчуждения»

Актуальность проблемы. Прошло четырнадцать лет с момента аварии на ЧАЭС. Реальная оценка ее масштабов и последствий для пострадавших регионов и всей страны в целом свидетельствует, что размеры катастрофы огромны и ее влияние еще длительное время будет сказываться на природных экосистемах, здоровье людей, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, жителей значительных территорий, оказавшихся в той или иной степени загрязненных радионуклидами (Ильин JI. А., и др., 1997, Израэль Ю. А., Соколовский В. Г., и др., 1987, Коломийцева И. К., 1993, Конопля Е. Ф., 1997, Криволуцкий Д. А., и др., 1988., Савченко В. К., 1997, и др.).

Последствия аварии для биологических объектов условно можно разделить на три группы. Первая - последствия для природных сообществ находящихся в непосредственной близости от ЧАЭС в зоне сильного загрязнения (Материй Л. Д., 1989, Ракин А. О., Зайнуллин В. Г., Башлыкова Л. А., 1993, отчет АН Украины, 1992, Таскаев А. И., 1993, Тестов Б. В., 1993, Кисилева Т. Ю., 1994, Елисеева К. Г., 1995, и др.). Вторая - последствия для природных сообществ более удаленных от места аварии и попавших в зону меньшего загрязнения. К ним относятся территории строгого радиационного контроля в России, Украине, Белоруссии, на этих территориях ведется сельскохозяйственная деятельность, и радиобиологические исследования имеют соответствующую специфику (Любашевская Н. М., 1997, Макарин А. О., и др., 1993, Мишин А. М., и др., 1992, Гончарова Р. И., 1993, Асташева Н. П., и др., 1993, и др.). Третья группа - влияние на здоровье людей пострадавших в результате аварии (ликвидаторы, эвакуированные жители населенных пунктов, попавших в зону отчуждения, население, проживающее на территориях строгого радиационного контроля) (Лобкова О. С., и др., 1997, Сенюк О. Ф., и др., 1993, Тимченко В. Г., и др., 1993 Шевченко В. А., 1990, Колюбаева С. Н., и др., 1993, и др.).

Исследования, посвященные последствиям аварии на ЧАЭС разноплановые, они касаются прикладных аспектов ведения сельского хозяйства и животноводства на загрязненных территориях, воздействия радиации на биоценозы, влияния ионизирующего излучения на различные виды флоры и фауны в зоне отчуждения. Большинство из них было прервано в 1992 г., много опытных площадок было заброшено, или в лучшем случае передано научным центрам Украины и Белоруссии.

Научные работы на территориях радиационного контроля в России ведутся непрерывно, в основном это - Брянская, Тульская и Калужская области (Колюбаева С. Н. Мясникова Л. В. Ракецкая В. В. Комар В. Е., 1993, Померанцева М. Д. Рамайа Л. К. Чехович А. В., 1990, Дмитриев С. Г., 1997, и др.). На территории самой зоны отчуждения после завершения работ экспедиций научных учреждений РФ в 1992 году исследования проводятся эпизодически.

Спустя более десяти лет после аварии на ЧАЭС остается малоизученным вопрос об отдаленных последствиях воздействия радиации на организм животных, обитающих на разных участках зоны отчуждения, различающихся между собой степенью загрязнения радионуклидами.

Как известно система крови является одной из самых радиочувствительных. В ряде случаев изменения в крови возникают при действии на организм сравнительно малых доз радиации и могут быть единственными диагностическими показателями лучевых заболеваний и их последствий. Гематологические методы исследования были широко использованы при изучений последствий аварии на ЧАЭС для животных, обитающих в 30 км зоне отчуждения (Алексина, Рясенко, Рымаренко, 1994, Архипов, Буров, 1993, Атлас, 1994, Козинец, 1994 и др.).

Проведенные рядом авторов исследования (Верховская, 1976, Маслова, 1978, Материй 1983) позволили проследить степень контакта млекопитающих и птиц, с радиоактивными веществами почвенного покрова и накопления радионуклидов в организме. Мелкие грызуны относятся к группе наиболее тесного контакта с радионуклидами почвенного слоя в силу особенностей их поведения, жизнедеятельности и двигательной активности, а также характера трофических связей, поэтому объектом исследования в нашей работе являются полевая и домовая мыши и полевка - экономка.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении гематологических и цитогенетических последствий аварии на ЧАЭС для трех видов мышевидных грызунов, обитающих в зоне отчуждения на радиоактивном следе аварийного выброса ЧАЭС при различной МЭД гамма - излучения.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Рассчитать поглощенную дозу за счет внешнего гамма - излучения для грызунов обитающих в разных радиоэкологических условиях.

2. Оценить влияние ионизирующего излучения на гематологические показатели разных видов грызунов.

3. Выяснить динамику изменения показателей крови у грызунов при различных уровнях гамма - фона.

4. Изучить степень влияния ионизирующего излучения в условиях 30 км зоны на уровень цитогенетически измененных клеток у трех видов грызунов, обитающих в зоне отчуждения при разных уровнях МЭД гамма - излучения.

Научная новизна. Впервые исследования в зоне отчуждения проходили не на стационарных площадках, а на нескольких участках существенно различающихся между собой по уровню загрязнения. Работали в секторе «Север», отличающемся по радиоизотопному составу от секторов «Юга и «Запад», где ранее проводилось большинство радиобиологических исследований. Впервые изучена система крови разных видов грызунов, обитающих в одинаковых радиоэкологических условиях. В результате проведенных в 1997 -1999 гг. исследований обнаружены значительные изменения в картине крови у всех трех видов грызунов, вызванные воздействием ионизирующих излучений, у полевок - экономок и домовых мышей, были обнаружены признаки острого лейкоза. Результаты микроядерного теста выявили достоверное увеличение количества эритроцитов с микроядрами во всех опытных группах изучаемых видов грызунов.

Практическая значимость работы. Результаты наших исследований, могут быть использованы при выполнении научных работ, объектом которых являются сельскохозяйственные животные, обитающие на загрязненных радионуклидами землях. На основании выводов сделанных в работе, возможно, прогнозирование происходящих в зоне отчуждения процессов в популяциях обитающих там мелких млекопитающих.

Измеренные значения мощности экспозиционной дозы гамма излучения в разных пунктах могут быть использованы исследователями различного профиля при проведении научных работ в 30 км зоне отчуждения.

Особенности поведения и обитания грызунов, отмеченные нами, могут быть полезны для других исследователей при проведении отлова мелких животных.

Кроме того, нами был снят короткий (около 40 минут) фильм, о состоянии флоры и фауны зоны отчуждения, который может быть использован в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научной конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» (Москва, 1999) и третьей международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ионизирующее излучение, воздействию которого подвергаются грызуны, обитающие в условиях зоны отчуждения, влияет на картину крови и количество цитогенетически измененных клеток (эритроциты с микроядрами).

2. Эти изменения стандартны для всех трех изучаемых видов и коррелируют с МЭД гамма - излучения.

3. Наиболее типичными из этих изменений являются: снижение количества гемоглобина, лейкоцитов, увеличение числа ретикулоцитов, нарушение распределение моноцитов и лимфоцитов по характерным для них морфологическим группам, наличие значительного количества различных атипичных форм клеток крови, в лейкоформуле - сдвиг ядра в лею, увеличение процента эозинофилов и моноцитов, снижение процента лимфоцитов.

4. У 8, 8% грызунов, обитающих в зоне отчуждения при МЭД 500 - 1700 мкР/ч, обнаружены признаки острого лейкоза.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ста шестидесяти двух страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы», главы «результаты исследований», обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы. Текст иллюстрирован тремя схемами, цветной картой, шестнадцатью фотографиями и тридцатью таблицами. Список литературы содержит 255 источников.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Кулыгина, Ольга Ивановна

5. Вывода.

1. Поглощенная доза за счет внешнего гамма - облучения для грызунов, обитающих в зоне отчуждения составила: для полевых мышей (МЭД 300 мкР/ч) - 0, 024 Гр за год, для полевок - экономок и домовых мышей (МЭД 300 - 500 мкР/ч) от 0,024 до 0,04 Гр за год, для полевок - экономок и домовых мышей (МЭД 500 - 1700 мкР/ч) от 0,04 до 0, 138 Гр за год.

2. В крови полевых мышей - Apodemus agrarius Pallas обитающих в зоне отчуждения i при МЭД гамма - излучения 300 мкР/ч отмечены следующие изменения.

- снижение количества эритроцитов на 0,8 млн\мм куб., гемоглобина на 2, 2 г%, лейкоцитов на 2,9 тыс\мм куб., увеличение числа ретикулоцитов на 26 промилле;

- сдвиг в лейкоформуле в сторону юных форм нейтрофилов, увеличение процента эозинофилов и моноцитов, снижение процента лимфоцитов;

- нарушение распределения моноцитов и лимфоцитов по характерным для них морфологическим группам (увеличение количества малых лимфоцитов, в популяции моноцитов - увеличение молодых и снижение количества старых форм);

- наличие плазматических клеток;

- увеличение количества онтогенетически измененных клеток (эритроцитов с микроядрами) на 1, 3 промилле.

3. В крови полевок - экономок - Microtus oeconomus Pallas обитающих в зоне отчуждения при МЭД гамма - излучения 300 - 500 мкР/ч (первая опытная группа) и от 500 до 1700 мкР/ч (вторая опытная группа) отмечены следующие изменения:

- снижение содержания гемоглобина на 3,0, и 3,4 г%, количества лейкоцитов на 3, 1 и 3, 5, тыс\мм куб, увеличение числа ретикулоцитов на 41, 5 и 56, 5 промилле, при этом эритроциты части грызунов опытных групп характеризовались гипохромией и анулоцитозом;

- сдвиг в лейкоформуле в сторону юных форм нейтрофилов, увеличение процента эозинофилов и моноцитов, снижение процента лимфоцитов;

- наличие плазматических и ретикулярных клеток р рбеих опытных группах;

- увеличение количества цитогенетически измене^щ клеток по сравнению с контролем на 0,95 и 1,45 промилле в первой и второй опытной группе.

4. В крови домовых мышей - Mus musculus Linnaeus обитающих в зоне отчуждения при МЭД гамма - излучения 300 - 500 мкР/ч (первая опытная группа) и от 500 до 1700 мкР/ч (вторая опытная группа) отмечены следующие изменения:

- снижение содержания гемоглобина на 1, 7 и 2,0 г%, количества лейкоцитов на 3, 1 и 3, 7 тыс\мм куб, увеличение числа ретикулоцитов на 44,2 и 66,2 промилле, при этом эритроциты части грызунов опытных групп характеризовались гипохромией и анулоцитозом;

- сдвиг в лейкоформуле в сторону юных форм нейтрофилов, увеличение процента эозинофилов и моноцитов, снижение процента лимфоцитов;

- наличие плазматических и ретикулярных клеток в обеих опытных группах;

- увеличение количества цитогенетически измененных клеток по сравнению с контролем на 1,-4 и 1, 8 промилле в первой и второй опытной группе.

5. У полевок - экономок и домовых мышей, обитавших в зоне отчуждения, наблюдалось нарушение распределения моноцитов и лимфоцитов по характерным для них морфологическим группам (снижение количества малых форм и увеличения больших лимфоцитов, в популяции моноцитов обнаружено увеличение молодых форм и снижение количества старых форм).

6. У домовых мышей и полевок - экономок (8,8% от общего числа) обитающих при МЭД гамма - излучения 500 - 1700 мкР/ч были впервые обнаружены признаки острого лейкоза, при этом, для домовых мышей характерен миелолейкоз, для полевок - экономок -лимфолейкоз.

7. Несмотря на то, что в крови у исследованных грызунов выявлены значительные изменения в содержании гемоглобина, количестве лейкоцитов, ретикулоцитов, эритроцитов с микроядрами и существенные сдвиги в лейкоформуле (увеличение процента юных форм нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов, снижение процента лимфоцитов), в зоне отчуждения сохранялась высокая численность зверьков всех трех видов. Об этом свидетельствует среднее число пойманных грызунов, которое составляло для каждого вида 15-20 зверьков на 100 ловушко - суток.

6. Сведения р практическом использовании полученных автором научных результатов.

Полученные автором научные результаты использованы в Учебном пособии: «Порядок переработки животных и ветеринарно - санитарная экспертиза продуктов убоя в условиях чрезвычайных ситуаций» Серегин И. Г. Киршин В. А., Кунаков А. А., Никитченко В. Е. Москва, Российский университет дружбы народов, 2001 г., в учебном процессе по радиобиологии ветеринарно - санитарного факультета МГУПБ, и учебном процессе во ветеринарно - санитарной экспертизе МГУПБ.

7. Рекомендации по использованию научных выводов.

Органам радиационного контроля России и заинтересованным научным организациям рекомендовать:

1. Проведение радиоэкологического мониторинга мелких млекопитающих, обитающих на территориях загрязненных радионуклидами, с целью обнаружения воздействия (или его отсутствия) радионуклидов на систему крови млекопитающих и прогнозирования радиоэкологического состояния и возможности использования менее загрязненных земель для ведения сельскохозяйственных работ.

2. При проведении такого мониторинга следует в первую очередь обращать внимание на изменения содержания гемоглобина, количество ретикулоцитов, лейкоцитов, в лейкоформуле - увеличение юных форм нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов и снижение процента лимфоцитов.

3. Ветеринарной лаборатории Полесского Государственного радиационно - экологического заповедника необходимо исследовать влияние радиоактивного загрязнения на систему крови редких видов животных (зубры и т. д.) обитающих в настоящее время в заповеднике.