Гематологические показатели и математическое моделирование биоритмов прироста живой массы у овец при действии биостимуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат ветеринарных наук Федота, Наталья Викторовна

  • Федота, Наталья Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 133
Федота, Наталья Викторовна. Гематологические показатели и математическое моделирование биоритмов прироста живой массы у овец при действии биостимуляторов: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 1998. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федота, Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

}„!. Основные аспекты биоритмологии и математическое

моделирование функциональных систем

1.2. Тканевые биостимуляторы и их физиологическое действие

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Биоритмы прироста живой массы и гематологические показатели у овец

2.3. Получение биостимулятора из мозговой ткани (БСМ)

2.4. Математическое моделирование действия

БСМ на биоритмы прироста живой массы

2.5. Влияние препарата БСМ на динамику гематологических показателей и естественную резистентность

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Практические предложения

6. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гематологические показатели и математическое моделирование биоритмов прироста живой массы у овец при действии биостимуляторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Для повышения продуктивности и естественной резистентности животных необходимы разработка и получение новых биологически активных препаратов и их эффективное использование. Биологические вещества должны отвечать требованиям экологической безопасности, а при их использовании следует учитывать физиологические особенности животных, в частности, биоритмический характер функциональных процессов в живом организме.

Научное обоснование воздействия биологически активных веществ на организм продуктивных животных и разработка практических рекомендаций по способам применения биостимуляторов требует анализа большого количества выходных данных, который возможен только при использовании методов математического моделирования.

Теоретической основой получения биологически активных препаратов явилось учение о биологических стимуляторах, разработанное М.П.Тушновым (1936), В.П. Филатовым (1948), H.H. Крау-зе (1949), И.А. Калашник (1960). Дальнейшее развитие это учение получило в трудах A.B. Дорогова (1952), Ф.А. Мещерякова (1987, 1988) и других.

Ритмичность физиологических и биохимических процессов играет важную роль в регуляции функциональных систем организма (В.И.Федоров, 1946, 1973; Ф.С.Оленин, 1958, 1966; А.П.Костин, 1959, 1979; Ф.А.Мещеряков, 1965, 1983 и др.). Однако влияние биостимуляторов на ритмичность физиологических систем организма и ритмы продуктивных показателей изучено недостаточно.

Перспективным направлением изучения взаимодействия биологически активных веществ с биоритмами функциональных систем являются методы математического моделирования. Теоретические и практические разработки в этом направлении вели К. Питтендрай (1964), Н.З. Басовский и др. (1974), R.L.Baldwin и др. (1977), M.S. Mayzner, T.R. Dolan et al. (1978), П. и В. Мармелис (1981)и другие.

Цель и задачи. Основная цель исследований состоит в изучении динамики гематологических показателей и математическом моделировании биоритмов прироста живой массы овец при действии тканевого биостимулятора из мозговой ткани. В соответствии с этим были поставлены конкретные задачи:

- установить типы биоритмов прироста живой массы овец, изучить их гематологические показатели;

- разработать метод получения биостимулятора из тканей мозга (БСМ), обладающий наибольшей биологической активностью и экологической безопасностью, разработать практические приемы консервации тканей и приготовления биогенных стимуляторов с использованием электролитических растворов серебра;

- изучить влияние БСМ на ритмы прироста живой массы растущих овец разных биоритмических типов, с помощью методов математического моделирования установить оптимальные дозы, кратность и сроки введения БСМ в организм животных;

- определить влияние различных доз биостимулятора на морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие естественную резистентность организмов овец различных биоритмических типов.

Научная новизна. Изучено влияние биостимуляторов на биоритмы прироста живой массы овец, разработаны методы получения и практические способы консервирования биостимулятора из тканей мозга, обладающего высокой биологической активностью, с помощью методов математического моделирования определены оптимальные дозы, сроки и кратность введения БСМ, установлены различия в динамике гематологических показателей овец различных биоритмических типов при действии биостимулятора.

Практическая значимость работы состоит в использовании биостимулятора для повышения уровня продуктивности и естественной резистентности животных. Применение методов математического моделирования при анализе ритмических показателей функциональных систем организма и действия биостимуляторов позволило определить оптимальные дозы и кратность введения препарата без проведения дополнительных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- изучение ритмических показателей прироста живой массы у овец, определение биоритмических типов животных и их гематологических показателей;

- получение биологически активных тканевых препаратов путем комплексного воздействия охлаждением, облучением ультрафиолетовыми лучами, добавлением растворов ионизированного серебра и сублимационной сушкой, сохранение биологической активности тканевых препаратов при различных способах консервирования;

- математическое моделирование биоритмических показателей при действии бистимуляторов, определение оптимальной дозы и кратности введения препаратов;

- увеличение прироста живой массы, повышение естественной резистентности организма животных разных биоритмических типов при введении препарата БСМ в различных дозах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на международной конференции по ветеринарии в г. Барнауле (1995); на Всероссийской конференции по биотехнологии (г.Ставрополь, 1996); на международной научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, посвященной 65-летию ВНИИОК (1997); на II итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (1994); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1993, 1994,1995, 1996, 1997).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсуждение их результатов, выводы и практические предложения, список литературы. Она изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 30 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Федота, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Прирост живой массы овец имеет выраженные биоритмические закономерности, по которым можно выделить животных двух типов: первый тип - с высокой скоростью прироста (более 62 г/сут), и второй тип - с низкой скоростью прироста (менее 62 г/сут). С помощью методов математического моделирования установлены определенные закономерности биоритмов прироста живой массы. Биоритм у овец первого типа характеризуется высокой амплитудой и меньшим периодом волны, а у животных второго типа - меньшей амплитудой и большим периодом волны прироста живой массы.

2. Разработан способ получения биологически активного препарата из тканей мозга (БСМ) путем охлаждения, последующего облучения ультрафиолетовыми лучами и сублимации, с предварительным разбавлением растворами ионизированного серебра, что способствует повышению биологической активности и удлиняет сроки хранения препарата.

3. Введение БСМ овцам в дозах 0,25; 0,5 и 1,0 мг/кг живой массы с интервалом в 14 дней вызывает синхронизацию индивидуальных биоритмов прироста живой массы и увеличивает среднесуточный прирост у животных с высоким уровнем прироста на 59,3%, а у животных с низким уровнем прироста - на 68,2%.

4. Применение БСМ увеличивает показатели естественной резистентности организма (лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови, фагоцитарную активность лейкоцитов); повышается уровень морфологических и биохимических показателей крови (количества эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, СОЭ,

гемоглобина, общего белка и общих липидов), при этом повышается содержание у-глобулинов и уменьшается количество а-глобулинов. Многократное введение БСМ уменьшает амплитуду колебаний гематологических показателей по сравнению с первоначальным уровнем.

5. Математическое моделирование биоритмов прироста живой массы овец позволило определить оптимальные дозы, кратность и сроки введения БСМ. Для овец первого типа прироста оптимальным является применение БСМ в дозе 0,5 мг/кг живой массы путем аппликации на слизистую ротовой полости, однократно, через каждые 11 дней; для овец второго типа - в дозе 0,5 мг/кг живой массы, однократно, через каждые 14 дней.

1. Тканевые биостимуляторы, используемые в животноводстве, необходимо применять с учетом биоритмических типов овец по интенсивности прироста живой массы.

2. Для повышения естественной резистентности организма и прироста живой массы дачу биостимуляторов и других биологически активных препаратов следует проводить с учетом биоритмических типов животных. Необходимо применять БСМ в дозе 0,5 мг/кг живой массы с интервалом в \ I дней для животных с высоким уровнем прироста и 14 дней для животных с низким уровнем прироста живой массы.

3. Отбор племенных животных следует проводить с учетом типа биоритмов прироста живой массы.