Гемодинамические и кардиометаболические взаимоотношения у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парве Свапнил Дадарао

  • Парве Свапнил Дадарао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Парве Свапнил Дадарао. Гемодинамические и кардиометаболические взаимоотношения у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парве Свапнил Дадарао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, КАК ЗАБОЛЕВАНИИ С МНОГОФАКТОРНЫМ ГЕНЕЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальная значимость ишемической болезни сердца и факторов риска ее развития

1.2. Ишемическая болезнь сердца, как кардиометаболическое заболевание

1.3. Особенности структуры и гемодинамики сердца у лиц с факторами риска

ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн и характеристика исследования

2.2. Методы исследования факторов кардиометаболического риска

2.3. Лабораторные методы обследования

2.4. Инструментальные методы обследования

2.5. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Факторы риска ишемической болезни сердца в когорте лиц молодого возраста

3.2 Кардиометаболический риск и его детерминанты в молодом возрасте

3.3. Гемодинамические и структурные параметры сердца при различном профиле факторов риска ишемической болезни сердца

3.4. Натрийуретический пептид, гемодинамические параметры и факторы риска ишемической болезни сердца

3.4.1. Особенности изменений натрийуретического пептида на ранних стадиях кардиометаболических нарушений

3.4.2. Взаимосвязь факторов риска ишемической болезни сердца, показателей кардиометаболического профиля и параметров гемодинамики в молодом возрасте

3.5. Изменения гемодинамических параметров при высоком

кардиометаболическом риске

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические и кардиометаболические взаимоотношения у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца»

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаётся лидирующей причиной заболеваемости и смерти взрослого населения России и мира [106, 110], несмотря на активное внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения [110]. Даже после достижения целевых уровней холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) пациенты с ИБС имеют остаточный риск сердечнососудистых осложнений и смерти. Это может быть обусловлено наличием ряда кардиометаболических факторов риска (ФР): повышенного артериального давления (АД), ожирения, нарушений углеводного и липидного обменов, а также связанными с ними дисметаболическими, нейрогуморальными и провоспалительными изменениями [95, 137].

Существующие вариации регионального профиля ФР и их ассоциаций друг с другом, появление возможностей их ранней идентификации [19, 46, 95, 178], изменчивость ФР и патологических кардиометаболических процессов у лиц разного пола [14, 34, 107, 112, 184], обусловливают необходимость их постоянного мониторинга для прицельной разработки профилактических программ [46].

На сегодняшний день отсутствует общепринятая система оценки кардиометаболического риска (КМР), существуют рекомендации, разработанные для использования внутри отдельных стран [77, 122, 137]. Одной из классификаций, прогнозирующей развитие сахарного диабета (СД) 2 типа и сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет, является Cardiometabolic Disease Staging (CMDS) [114]. Шкала валидирована в странах Европы [201] и вошла в Российские рекомендации [18, 25, 41]. В связи с понятной и доступной системой классификации и с учетом того, что валидация CMDS проведена среди лиц молодого возраста, в диссертационной работе была использована данная шкала [113, 114].

ФР ИБС и происходящие под их воздействием процессы могут запускать не только изменения метаболизма кардиомиоцитов и нарушение микроциркуляции, но и способны оказывать воздействие на структуру миокарда и гемодинамику [66, 75, 86, 134, 174, 186]. Согласно модели Cardiometabolic-based Chronic Disease [88, 89] происходит одновременное увеличение риска развития ИБС и хронической сердечной недостаточности (ХСН). Однако, в доступных источниках имеется ограниченное число оригинальных исследований по проблеме гемодинамических изменений у лиц молодого возраста без СД 2 типа и сердечно-сосудистой патологии и они посвящены изучению структурно-функциональных изменений сердца при отдельных факторах КМР [66, 75, 86, 134, 174, 186].

Таким образом, изучение особенностей ФР ИБС в когорте молодых людей с применением актуального кардиометаболического подхода во взаимосвязи с особенностями сердечной гемодинамики представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы

Изучение ФР и их связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями представляет возможности для профилактических вмешательств [19, 46, 95, 144]. Обоснованной на сегодняшний день профилактической стратегией является разработка мероприятий кардиоваскулярной профилактики с учетом региональных особенностей ФР [46], что определяет значимость новых исследований в данном направлении.

Современный взгляд на механизмы развития ИБС и ХСН диктует необходимость модификации подходов к стратификации рисков их развития [88, 89] с позиций оценки КМР [25, 77, 122, 123, 137]. На сегодняшний день недостаточно данных об изменениях инсулинорезистентности, лептинемии, индекса и уровня висцерального ожирения, концентрации С-реактивного белка и натрийуретического пептида, а также гемодинамических показателей на начальных стадиях кардиометаболического каскада [85, 86, 127, 186, 187]. Тем не менее, существует необходимость в разработке дифференцированного подхода к

оценке кардиометаболических и гемодинамических параметров с учетом возрастания КМР с целью выделения групп лиц наиболее подверженных развитию ХСН. В связи с чем было запланировано данное исследование.

Цель исследования

На основании анализа особенностей и взаимосвязи параметров гемодинамики и кардиометаболического профиля у лиц молодого возраста с факторами риска ишемической болезни сердца оптимизировать подходы к их ведению с учетом стадии CMDS.

Задачи исследования

1. Изучить половые особенности факторов риска ИБС у лиц молодого возраста без кардиометаболических заболеваний.

2. Провести сравнительный анализ изменений липидного и углеводного обменов на разных стадиях кардиометаболического риска по CMDS в молодом возрасте.

3. Изучить особенности гемодинамических параметров у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС в зависимости от стадии кардиометаболического риска по CMDS.

4. Оценить взаимосвязи параметров гемодинамики и показателей кардиометаболического профиля у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС.

5. Разработать алгоритм ведения лиц молодого возраста с факторами риска ИБС с учетом стадии CMDS.

Научная новизна

1. Впервые на основании комплексного обследования лиц молодого возраста без кардиометаболических заболеваний установлены фенотипические особенности факторов риска ИБС у мужчин и женщин на разных стадиях кардиометаболического риска.

2. Впервые установлены половые различия факторов кардиометаболического риска, определяющих увеличение пред- и постнагрузки на сердце у лиц молодого возраста с факторами риска ИБС. Показано, что увеличение конечного диастолического объема (КДО) и конечного систолического объема (КСО) у мужчин сочетается с повышением индекса массы тела (ИМТ) и атерогенных фракций холестерина, у женщин - с повышенным уровнем висцерального жира.

3. Впервые на основании анализа гемодинамических и кардиометаболических взаимоотношений у молодых лиц выделена группа избыточно высокого кардиометаболического риска, характеризующаяся сочетанием предиабета и повышенного уровня висцерального жира с тремя другими факторами риска ИБС (повышение АД, дислипидемия, избыточная масса тела, абдоминальное ожирение).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении понимания патологических дисметаболических изменений липидного и углеводного обменов, происходящих в молодом возрасте у лиц с факторами риска ИБС, и их ассоциации с изменениями гемодинамики и структуры миокарда до развития ИБС и ХСН.

Практическая значимость работы заключается в обоснованной необходимости дифференцированного подхода к ведению молодых пациентов с факторами риска ИБС, дополненном стратификацией кардиометаболического риска и выделением лиц с высоким и избыточно высоким кардиометаболическим риском с целью прицельных скрининговых исследований, направленных на раннюю диагностику ИБС и ХСН.

Методология и методы исследования

Исследование выполнено на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России в

поликлиниках города Казани (ГП № 20, Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района) с 2019 по 2022 гг. Исследование проведено в два этапа: 1 этап - обсервационное одномоментное ретроспективное исследование частоты биологических факторов риска ИБС в популяции лиц молодого возраста (201 человек мужского и женского пола в возрасте 36,00 лет [33,00-39,00]); 2 этап -обсервационное одномоментное поперечное исследование по типу «случай-контроль» с учетом критериев включения и исключения, 191 человек мужского и женского пола 35,00 лет [30,00-39,00]. Были использованы методы: клинические (заполнение карты обследования, физикальный осмотр, антропометрия), лабораторные, инструментальные (биоимпедансометрия, эхокардиография). Исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол № 6 от 22.06.2021 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. В молодом возрасте имеются половые различия в профиле факторов риска ИБС на разных стадиях CMDS. При CMDS 1 у мужчин чаще встречается повышение АД, а у женщин - абдоминальное ожирение и его сочетание со снижением холестерина липопротеинов высокой плотности. При CMDS 2 мужчины чаще имеют сочетание повышенного АД с абдоминальным ожирением и гипертриглицеридемией или снижением холестерина липопротеинов высокой плотности, а также повышенного АД с нарушением толерантности к глюкозе. У женщин при CMDS 2 чаще установлены: изолированная нарушенная толерантность к глюкозе или ее сочетание с абдоминальным ожирением и снижением холестерина липопротеинов высокой плотности.

2. Показатели конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка взаимосвязаны с уровнем висцерального жира, окружностью талии, индекса массы тела, значениями систолического и диастолического АД, индексов инсулинорезистентности НОМА-Ж и висцерального ожирения, уровнями инсулина, триглицеридов, холестерина липопротеинов невысокой

3. С повышением стадии CMDS, увеличением числа факторов риска ИБС и нарастанием кардиометаболических изменений у молодых лиц без кардиометаболических заболеваний происходит увеличение пред- и постнагрузки на сердце, проявляющееся в повышении конечного систолического, диастолического объемов левого желудочка, объема левого предсердия. Наибольшие значения данных гемодинамических параметров установлены у лиц группы CMDS 3-overly high, имеющих сочетание предиабета, повышенного уровня висцерального жира с тремя любыми другими факторами риска ИБС (повышение АД, дислипидемия, избыточная масса тела, абдоминальное ожирение).

Степень достоверности

Достоверность диссертационной работы основывается на достаточном объеме собственных данных, полученных при обследовании 392 пациентов (201 пациент - на 1 этапе, 191 пациент - на 2 этапе), использовании актуальных методов диагностики, соответствующих клиническим рекомендациям, и адекватной статистической обработке полученного материала в программах Microsoft Office Excel для Mac версия 16.54 и IBM SPSS Statistics 23.00.

Публикации и апробация результатов

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикаций основных результатов диссертационных исследований, в том числе, две статьи - в журналах, входящих в международную базу цитирования Scopus.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на XIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2020 г.); на

международной конференции «Asian ACPCON 2021» (Индия, 2021 г.); XI международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», совместно с XV международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXVII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2021 г.); XIV Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике» (Казань, 2021 г.); XIIV Всероссийском научно-практическом виртуальном форуме «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни» (Казань 2022 г.); XII международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», совместно с XVI международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXVIII ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2022 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2022 г.); Международной научно-практической конференции «Кардиометаболические заболевания: настоящее и будущее» (Казань, 2022 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы представлены в лекциях и на практических занятиях, проводимых со студентами, ординаторами и слушателями циклов дополнительного профессионального образования, на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России. Практические рекомендации диссертации используются в клинико-диагностической работе ООО «КДЦ Авиастроительного Района», г. Казань.

Личный вклад автора

Все этапы диссертационной работы выполнены при непосредственном участии автора: разработка концепции и планирование исследования, детальный анализ российской и зарубежной литературы, осмотр пациентов, интерпретация

результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, создание базы данных и статистическая обработка с последующим наглядным оформлением результатов в виде таблиц и рисунков, написание научных публикаций, оформление рукописи диссертационной работы.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, перспективность работы и список литературы. Список литературы представлен 206 источниками (59 отечественными и 147 зарубежными). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, КАК ЗАБОЛЕВАНИИ С МНОГОФАКТОРНЫМ ГЕНЕЗОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Медико-социальная значимость ишемической болезни сердца и

факторов риска ее развития

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), преимущественно ишемическая болезнь сердца и инсульт, являются ведущей причиной смертности во всем мире и основной причиной инвалидности. С 1990 по 2019 год общее число распространенных случаев сердечно-сосудистых заболеваний удвоилось практически с 271 миллиона в 1990 году до 523 миллионов в 2019 г., а число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний неуклонно росло с 12,1 млн в 1990 г. до 18,6 млн в 2019 г. Помимо смертности увеличились и годы жизни с поправкой на инвалидность и потерянные годы жизни. В тоже время удвоилось количество лет жизни, прожитых с инвалидностью, с 17,7 млн до 34,4 млн. [108]. Эта тенденция тесно связана с повышением заболеваемости сахарным диабетом 2 типа и сохраняющимся трендом на высокую распространенность среди больных с впервые диагностированным диабетом сердечно-сосудистых заболеваний, даже несмотря на гликемический контроль [104, 124]. Представленные данные в очередной раз подчеркивают своевременность и актуальность направления кардиометаболической медицины [87, 93, 130] основанной на комплексном подходе к первичной, вторичной и третичной профилактике ССЗ и сахарного диабета 2 типа [89, 122, 153, 170].

Не менее важным аргументом активного развития превентивной кардиологии является тот факт, что заболеваемость и смертность, обусловленная болезнями системы кровообращения продолжает расти, несмотря на внедрение высокотехнологичных методов диагностики и терапии, что может объясняться метаморфозом клиники и патогенеза ИБС, обосновывающим выделение ее новых форм, в частности, ишемии с необструктивным поражением коронарных артерий

[28, 62, 70, 133], а также остаточным риском, включающим широкий перечень модифицируемых ФР ССЗ (повышенное АД, избыточная масса тела, системное воспаление, сахарный диабет, дислипидемия и др.) [95, 109]. И соответственно, профилактические мероприятия должны учитывать гораздо больше факторов и начинаться как можно раньше [144]. В пользу этого свидетельствуют также тенденции увеличения смертности от ССЗ, особенно в социально-экономических и образовательных слоях или в определенных этнокультурных группах населения, неприверженных к здоровому образу жизни, и с худшим доступом к профилактическим стратегиям [97, 147, 193, 196].

Меняющаяся структура факторов риска, появление новых данных о возможностях их ранней идентификации и ассоциации друг с другом обусловливают необходимость их постоянного мониторинга и обоснованных профилактических мероприятий [19, 46, 80, 95].

Данные последнего крупного систематического обзора по глобальной распространенности метаболического синдрома среди 28 193 768 участников установили различную его частоту от 12,5% до 31,4% с наибольшей распространенностью в Регионе Восточного Средиземноморья и Северной и Южной Америки. Глобальная распространенность метаболического синдрома составила 45,1% (для этнического центрального ожирения, 42,6% для систолического артериального давления (САД) > 130 мм рт.ст. и/или диастолического АД (ДАД) > 85 мм рт.ст., 40,2% для холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) < 1,03 для мужчин или < 1,29 ммоль/л для женщин, 28,9% для триглицеридов (ТГ) в сыворотке >1,7 ммоль/л и 24,5% для уровня глюкозы в плазме натощак > 5,6 ммоль/л. Эти данные свидетельствуют, с одной стороны, о широкой распространенности метаболического синдрома и связанных с ним кардиометаболических компонентов во всем мире, с другой стороны, о их географической вариабельности [106]. Возрастно-половая вариабельность ожирения и ассоциированных факторов риска неинфекционных заболеваний была также продемонстрирована в ряде Российских исследований, включая исследование ЭССЕ-РФ [34, 42]. Интересные данные в РФ были получены и в

международном эпидемиологическом проекте НАРР1ЕЕ. Они показали, как высокую распространенность метаболического синдрома в Сибири в возрасте 45-69 лет до 49%, так и значимые половые и возрастные вариации [36]. При проспективном 12-летнем наблюдении частота впервые возникшего сахарного диабета 2 типа в группе метаболически нездорового фенотипа по всем изучаемым критериям в среднем была в 1,5 раза выше, чем в группе с метаболически здоровым фенотипом. Независимо от фенотипа ожирения были выявлены наиболее значимые предикторы риска развития сахарного диабета 2 типа: абдоминальное ожирение (АО) и гипергликемия натощак (ГКН) [21].

По данным исследования рандомизированной выборки ЭССЕ-РФ из 1603 городских и сельских жителя Красноярского края липитензия была установлена в 40,0%, с увеличением частоты с 10,7% в возрастной группе 25-34 лет до 66,6% в возрастной группе 55-64 лет. Также были показаны половые различия в молодом возрасте: у мужчин дислипидемия встречалась чаще, чем у женщин [112].

Необходимость дифференцированного подхода к оценке факторов риска ИБС и кардиометаболического профиля у мужчин и женщин определяется рядом социально-экономических, биологических, поведенческих и других факторов [107].

Так, было показано, что отмечается рост смертности от атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, тесно связанный с растущими тенденциями к ожирению и неоптимальному образу жизни, и, как следствие, кардиометаболическим расстройствам [145]. Согласно нескольким метаанализам было показано, что сердечно-сосудистый риск (ССР), связанный с метаболическим синдромом, выше у женщин по сравнению с мужчинами, что может объясняться распределением центрального ожирения, профилем липидов и гормонами и различиями в биологии и биохимии тромбоцитов [150]. В работе Чулкова В.С. и соавторов (2021 г.) было установлено, что, несмотря на отсутствие различий в профиле кардиометаболических факторов риска у мужчин и женщин молодого возраста, женщины имели более высокие уровни концентрации лептина, адипонектина и фибриногена. В то же время среди мужчин выявлены достоверно

более высокие сывороточные концентрации ангиотензина II, ингибитора активатора плазминогена-1 (РА1-1) и интерлейкина 10 (ИЛ-10) [14].

Таким образом, сохраняется высокая распространённость ИБС и смертность, ассоциированная с ней, обусловленные, в том числе, добавочным и остаточным ССР, связанным с продолжающимся ростом доли кардиометаболических расстройств. В связи с изменчивыми показателями распространённости ФР ИБС в различных регионах и разных возрастно-половых группах изучение этого вопроса сохраняет свою актуальность.

1.2. Ишемическая болезнь сердца, как кардиометаболическое заболевание

На сегодняшний день известен широкий круг факторов риска ИБС [48, 52, 58, 60, 61]. Наиболее распространёнными биологическими модифицируемыми ФР являются дислипидемия, артериальная гипертензия (АГ), ожирение, нарушения углеводного обмена [95, 109, 149].

Дислипидемия, а именно повышение холестерина липопротеинов низкой плотности безусловно является одним из наиболее доказанных факторов риска ИБС, установленным по результатам многочисленных крупных обсервационных когортных исследований по всему миру [140, 172]. Для снижения риска влияния которого разработаны рекомендации по медикаментозной терапии основанные на мощной доказательной базе [23, 52, 79, 116, 142].

Многочисленные крупные обсервационные когортные исследования продемонстрировали самостоятельную роль снижения ХС-ЛПВП в увеличение риска ИБС. Эти данные были суммированы в крупном систематическом анализе [143], включившем результаты наблюдения за 302 430 пациентами без начальных сосудистых заболеваний из 68 долгосрочных проспективных исследований, в основном в Европе и Северной Америке. Конечными точками были несмертельные инфаркты миокарда, смерти от ИБС, инсульты [143]. В связи с чем на сегодняшний день параметр ХС-ЛПВП включен в актуальные шкалы оценки ССР [61].

Эпидемиологические исследования выявили значительную связь между повышенным уровнем ТГ в сыворотке крови и риском ИБС [198]. Несмотря на то,

что механизмы влияния ТГ на атерогенез продолжают изучаться [95, 158, 198], коррекция гипертриглицеридемией (ГТГ) является важным компонентом редукции ССР [23, 60, 105].

В то же время, с позиций оценки остаточного риска важно учитывать изменения липидного профиля при метаболическом синдроме. В частности, ассоциацию инсулинорезистентности с дислипидемией, которая характеризуется: ГТГ, снижением холестерина липопротеинов высокой плотности, повышением концентрации хиломикронов и небольших плотных частиц холестерина липопротеинов низкой плотности без обязательного изменения уровней ХС-ЛПНП, увеличением холестерина липопротеинов очень низкой плотности, содержащих ТГ [72, 100, 157, 190].

Повышенное АД является одной из ведущих причин сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, включая атеросклеротические и неатеросклеротические ССЗ [109]. По данным метаанализа 61 проспективного обсервационного исследования уровня АД и смертности, проведенного Prospective Studies Collaboration за 12,7 млн. человеко-лет произошло около 56 000 смертей от сосудистых заболеваний (12 000 от инсульта, 34 000 от ИБС, 10 000 от других сосудистых заболеваний) и 66 000 других смертей в возрасте 40-89 лет. В среднем и пожилом возрасте АД было тесно и напрямую связано с сосудистой и общей смертностью [68]. В исследовании Berge C.A. et al. (2022г.) АГ была ассоциирована с обширной необструктивной ИБС независимо от пола, возраста, курения, диабета, лечения статинами, ожирения и показателя кальция [178].

Результаты недавно опубликованного крупного метаанализа данных 358 707 участников из 51 рандомизированного контролируемого исследования показали, что достижение оптимальных цифр АД приводит к абсолютному снижению риска основных сердечно-сосудистых событий [69].

По данным Национального регистра АГ при сочетании АГ с ожирением чаще регистрируется дислипидемия, ГКН а также чаще наблюдается ССЗ (ИБС и ХСН) [45].

При оценке распространенности предгипертензии и связи с кардиометаболическими факторами риска в популяционной выборке жителей Российской Федерации в исследовании ЭССЕ-РФ проанализированы данные 20652 жителя. Вероятность развития предгипертензии с поправкой на пол, возраст и ожирение была ассоциирована с гиперхолестеринемией, повышением ХС-ЛПНП > 3,0 ммоль/л, ГТГ и гипергликемией [47].

В проспективном исследовании Patricia Boned Ombuena et al. (2016 г.) 2588 пациентов с артериальной гипертензией, не страдающих диабетом было установлено, что три компонента метаболического синдрома (исключая артериальное давление и значения глюкозы), семейный анамнез диабета и исходный уровень глюкозы в крови > 110 мг/дл были наиболее важными факторами, связанными с новыми случаями сахарного диабета [120].

В другом исследовании Jung J.Y. et al. (2018 г.) при 10-летнем проспективном наблюдении 5413 корейцев без диабета установили, что прогрессирование гликемического состояния имело значительно повышенный риск гипертензии [нормогликемия ^ предиабет; 1,41 (1,19-1,67), нормогликемия ^ сахарный диабет 2 типа; 1,77 (1,36-2,30) и предиабет ^ сахарный диабет 2 типа; 1,32 (1,13-1,55)] [141].

Таким образом, АГ тесно связана с дисметаболическими расстройствами. Механизмы развития АГ при ожирении обусловлены активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и повышением активности симпатической нервной системы, в том числе ассоциированные с гиперлептинемией. Кроме того, ожирение вызывает активацию минералокортикоидных рецепторов независимо от альдостерона или ангиотензина II [163]. В кросс-секционном исследовании показателей регуляции липидного обмена у мужчин с острым коронарным синдромом при одновременном наличии АГ и АО были выявлены наиболее высокие значения лептина по сравнению с изолированными АГ или АО, а при сочетании трех и более ФР хронических неинфекционных заболеваний, повышение лептина встречается в 6,4 раза чаще [15, 53].

Избыточная масса тела и ожирение входят в число ведущих факторов сердечно-сосудистого риска, как у мужчин, так и женщин [61, 109]. Результаты исследования кардиометаболической полиморбидности (т.е. развитие как минимум двух из: диабета 2 типа, ИБС и инсульта) из 16 проспективных когортных исследований в США и Европе показали, что при 10,7-летнем наблюдении по сравнению с лицами со здоровым весом риск развития кардиометаболической мультиморбидности у лиц с избыточной массой тела был вдвое выше, у лиц с ожирением 1-й степени почти в 5 раз выше и у лиц с ожирением 2-й и 3-й степени почти в 15 раз выше [165].