Гемодинамические и морфофункциональные изменения легочного сосудистого русла при проведении острых фармакологических проб и их прогностическая значимость у больных с различными формами легочной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сагайдак, Олеся Владимировна

  • Сагайдак, Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 109
Сагайдак, Олеся Владимировна. Гемодинамические и морфофункциональные изменения легочного сосудистого русла при проведении острых фармакологических проб и их прогностическая значимость у больных с различными формами легочной гипертензии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2016. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагайдак, Олеся Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Инструментальные методы оценки гемодинамических параметров

1.1.1. Неинвазивные методы диагностики

1.1.2. Инвазивные методы диагностики

1.1.2.1. Катетеризация правых отделов сердца

1.1.2.2. Острые фармакологические пробы

1.1.2.3. Ангиопульмонография

1.1.2.4. Другие инвазивные методы оценки гемодинамических параметров

1.1.2.5. Осложнения инвазивных методов диагностики

1.2. Инструментальные методы оценки морфофункциональных параметров

1.2.1. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование

1.2.2. Внутрисосудистая оптическая когерентная томография

1.3. Заключение

Глава II. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Общая группа больных

2.1.1.1. Группа больных с положительным ответом на ОФП

2.1.1.2. Группа больных с отрицательным ответом на ОФП

2.1.1.3. Группа больных, находящихся в «серой зоне» по ответу на ОФП

2.1.2. Группа больных, которым во время ОФП было выполнено ВСУЗИ

2.2 Методы исследования

2.2.1. Сбор анамнеза и физикальное обследование

2.2.2. Лабораторные анализы

2.2.3. Неинвазивные методы

2.2.4. Инвазивные методы

2.2.4.1. Общая группа больных

2.2.4.2 Группа больных, которым во время ОФП было выполнено ВСУЗИ

2.3. Статистический анализ

Глава III. Результаты

3.1. Общая группа больных

3.1.1. Однофакторный сравнительных анализ

3.1.1.1. Изучение изменения гемодинамических параметров при проведении острой фармакологической пробы и их прогностическая значимость у пациентов с легочной гипертензией в зависимости от клинических данных и этиологии заболевания

3.1.1.2. Сравнение клинических, гемодинамических и прогностических параметров в группах пациентов с различным ответом на ОФП

3.1.1.3. Сравнение клинических и гемодинамических параметров в группах пациентов с длительностью времени до ухудшения состояния более и менее 2х лет

3.1.2. Многофакторный анализ. Модель прогнозирования ухудшения состояния больных

3.2. Группа больных, которым во время ОФП выполнялось ВСУЗИ

3.2.1. Общая морфологическая характеристика группы и сравнение параметров в дистальном, среднем и проксимальном сегментах

3.2.1. Сравнение морфологических параметров в группах пациентов с различным ответом на ОФП («ответчики» и «неотвечики»)

3.2.1.1. Изменения морфологических параметров в дистальном отделе

3.2.1.2. Изменения морфологических параметров в среднем отделе

3.2.1.3. Изменения морфологических параметров в проксимальном отделе

3.2.2. Корреляционный анализ морфологических, клинических и гемодинамических параметров

3.2.2.1. Корреляционный анализ морфологических и клинических параметров

3.2.2.2. Корреляционный анализ морфологических и гемодинамических параметров

Глава IV. Обсуждение

4.1. Общая группа больных

4.1.1. Однофакторный анализ

4.1.2. Многофакторный анализ

4.2. Группа больных, которым во время ОФП выполнялось ВСУЗИ

Заключение

Выводы:

Практические рекомендации и научные перспективы

Список сокращений:

Список используемой литературы:

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические и морфофункциональные изменения легочного сосудистого русла при проведении острых фармакологических проб и их прогностическая значимость у больных с различными формами легочной гипертензии»

Введение

Легочная гипертензия - тяжелое хроническое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется повышением легочного сосудистого сопротивления, давления в легочной артерии, развитием сердечной недостаточности и летальным исходом. Для верификации диагноза легочной гипертензии необходимо проведение катетеризации правых отделов сердца, которая является «золотым стандартом» диагностики: исследование незаменимо как для подтверждения диагноза, выявления этиологии, выбора метода лечения, так и для определения прогноза заболевания. Во время катетеризации проводится измерение гемодинамических параметров, определение расчетных величин и проведение острых фармакологических проб (ОФП). Последнее является одним из ключевых факторов при выборе терапии и в оценке прогноза заболевания больных с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ). ОФП проводятся во время катетеризации правых отделов сердца и представляют собой оценку изменения гемодинамических величин в ответ на кратковременное введение вазодилататоров. Основной задачей фармакологических тестов является выявление больных с сохранной вазореактивностью и наличием резерва легочного кровотока. Положительной острой фармакологической пробой считается снижение среднего давления в легочной артерии (ДЛА) не меньше чем на 10 мм рт. ст. с достижением абсолютного уровня среднего ДЛА менее 40 мм рт. ст. и увеличением сердечного выброса. Положительный ответ является критерием хорошего прогноза и таким больным показана длительная терапия высокими дозами блокаторов кальциевых каналов. Отрицательный ответ является прогностически неблагоприятным, говорит в пользу тяжести заболевания, и таким больным необходима инициация ЛАГ-специфической терапии.

Помимо гемодинамических характеристик важную роль в определении этиологии, тяжести заболевания и прогноза играют морфологические параметры, изучение которых раньше было доступно лишь при гистологическом исследовании. Сегодня с появлением внутрисосудистого ультразвукового исследования (ВСУЗИ) стало возможным in vivo оценить ряд параметров, характеризующих особенности морфологического строения стенки легочных артерий, степень ее ремоделирования и характер поражения. Требует изучения возможность использования ВСУЗИ легочных артерий при проведении ОФП для выявления связи между гемодинамическими критериями ответа на введение вазодилататоров и характером динамических изменений сосудистой стенки.

Цель исследования: Оценить изменения манометрических и расчетных гемодинамических и морфологических параметров (по данным ВСУЗИ) при проведении острых фармакологических проб и изучить их прогностическую значимость у больных с различными формами легочной гипертензии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности изменения гемодинамических параметров при проведении острой фармакологической пробы и их прогностическую значимость у пациентов с легочной гипертензией в зависимости от клинических данных и этиологии заболевания (ЛАГ и ХТЭЛГ);

2. Сопоставить клинические данные и особенности изменения гемодинамических параметров у пациентов с легочной гипертензией и положительным или отрицательным ответом на острую фармакологическую пробу;

3. Изучить изменения гемодинамических параметров, функционального класса больных, дистанции в тесте 6-минутной ходьбы в группе больных, демонстрирующих положительную реакцию на острую фармакологическую пробу без достижения диагностических критериев положительного ответа;

4. Оценить прогностическую значимость изменений гемодинамических параметров при проведении острых фармакологических проб у больных с легочной гипертензией по данным 2-х летнего наблюдения;

5. Проанализировать особенности изменения морфологии сосудистой стенки легочных артерий по данным ВСУЗИ у больных с идиопатической легочной гипертензией с различным ответом на острую фармакологическую пробу;

6. Проанализировать связь между гемодинамическими, клиническими и морфофункциональными изменениями при проведении острых фармакологических проб у больных с идиопатической легочной гипертензией;

7. Оценить изменения морфофункциональных параметров по данным ВСУЗИ при проведении острых фармакологических проб у больных с идиопатической легочной гипертензией с разной длительностью времени до ухудшения.

Научная новизна:

1. Впервые в работе изучается группа больных с легочной гипертензией, демонстрирующих положительную реакцию на острую фармакологическую пробу без достижения диагностических критериев положительного ответа (больные «серой зоны» ).

2. Впервые проводится визуализация (при помощи ВСУЗИ) изменений легочных артерий во время проведения острой фармакологической пробы у пациентов с легочной гипертензией.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Инструментальные методы оценки гемодинамических параметров

Легочная гипертензия (ЛГ) - группа тяжелых хронических заболеваний, имеющих различную этиологию, но схожую патофизиологическую картину и схожие проявления. В настоящее время существует полная классификация легочной гипертензии, охватывающая 7 классов заболеваний: легочная артериальная гипертензия (1 класс), вено-окклюзионная болезнь и легочный капиллярный гемангиоматоз (1' класс); легочная гипертензия новорожденных (1'' класс); легочная гипертензия, ассоциированная с поражением левых отделов сердца (2 класс); легочная гипертензия, обусловленная патологией дыхательной системы (3 класс); хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия и другие обструктивные заболевания легочных артерий (4 класс) и легочная гипертензия с неясной или многофакторной этиологией (5 класс), куда включены различные гематологические, метаболические и системные заболевания [19]. Полная классификация представлена в Таблице 1.

Таблица 1. Классификация легочной гипертензии [19].

1 класс. Легочная артериальная гипертензия

1.1. Идиопатическая ЛГ

1.2. Наследственная

1.2.1. Мутация в гене BMPR2

1.2.2. Другие генетические мутации

1.3. Связанная с лекарственными и токсическими воздействиями

1.4. Ассоциированная с:

1.4.1. Системными заболеваниями соединительной ткани

1.4.2. ВИЧ-инфекцией

1.4.3. Портальной гипертензией

1.4.4. Врожденными пороками сердца (системно-легочные шунты)

1.4.5. Шистосомозом

1'. Легочная вено-окклюзионная болезнь и/или легочный капиллярный

гемангиоматоз 1'.1. Идиопатическое заболевание 1'.2. Наследственное заболевание 1'.2.1. Мутация в гене EIF2AK4 1'.2.2. Другие генетические мутации

1'.3. Связанная с лекарственными, токсическими и радиационными

воздействиями

1'.4. Ассоциированная с:

1'.4.1. Системными заболеваниями соединительной ткани 1'.4.2. ВИЧ-инфекцией

1''. Легочная гипертензия новорожденных

2 класс. Легочная гипертензия, ассоциированная с

поражениями левых отделов сердца

2.1. Систолическая дисфункция левого желудочка

2.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка

2.3. Поражения клапанного аппарата сердца

2.4. Врожденная/приобретенная обструкция входящего/выходящего тракта левого желудочка и врожденные кардиомиопатии

2.5. Врожденные/приобретенные стенозы легочных вен

3 класс. Легочная гипертензия, ассоциированная с патологией дыхательной системы и/или гипоксией

3.1. Хронические обструктивные заболевания легких

3.2. Интерстициальные заболевания легких

3.3. Другая легочная патология со смешанными обструктивно-рестриктивными нарушениями

3.4. Нарушения дыхания во время сна

3.5. Альвеолярная гиповентиляция

3.6. Высокогорная легочная гипертензия

3.7. Пороки развития

4 класс. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия и другие обструктивные заболевания легочных артерий

4.1. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия

4.2. Другие обструктивные заболевания легочных артерий:

4.2.1. Ангиосаркома

4.2.2. Другие внутрисосудистые опухоли

4.2.3. Артерииты

4.2.4. Врожденные стенозы легочных артерий

4.2.5. Паразиты (гидатидоз)

5 класс. Легочная гипертензия с неясной и/или многофакторной этиологией

5.1. Гематологические заболевания: хроническая гемолитическая анемия, миелопролиферативные заболевания, спленэктомия

5.2. Системные заболевания: саркоидоз, гистиоцитоз, лимфангиолейомиоматоз, нейрофиброматоз

5.3. Метаболические расстройства: болезнь накопления гликогена, болезнь Гаучера, патология щитовидной железы

5.4. Другие: опухолевая легочная тромботическая микроангиопатия, фиброзирующий медиастинит, хроническая почечная недостаточность (с/без диализа), сегментарная легочная гипертензия

Несмотря на различия в этиологии, течении и прогнозе перечисленных групп заболеваний, их симптоматика очень схожа, а такие клинические проявления как одышка, снижение толерантности к физической нагрузке, кашель и кровохарканье встречаются также и при ряде других патологий. Это создает значительные трудности в диагностике заболевания как на начальных, так и на последующих этапах. И ввиду отсутствия патогномоничных симптомов и жалоб, основная диагностическая нагрузка ложится на инструментальные методы обследования.

1.1.1. Неинвазивные методы диагностики

Диагностический алгоритм легочной гипертензии достаточно сложен и включает в себя как тщательный сбор жалоб и анамнеза с анализом информации на наличие наследственных заболеваний и приема различных препаратов, так и проведение целого ряда исследований. Заподозрить заболевание можно по внешнему виду больного, по жалобам на одышку при физической нагрузке, слабость, головокружение, зачастую пациенты жалуются на боли в левой половине грудной клетки. К методам неинвазивной диагностики, необходимым для продвижения по пути диагностического алгоритма относятся электрокардиография, рентгенография грудной клетки, спирометрия, эхокардиография, сцинтиграфия легких, мультиспиральная компьютерная томография с ангиопульмонографией (Рисунок 1).

Рисунок 1. Алгоритм диагностики легочной гипертензии [19]

На ЭКГ можно увидеть признаки перегрузки правых отделов сердца, однако, при незначительном повышении давления в малом круге кровообращения кардиограмма зачастую не отличается от нормы. Рентгенологическое исследование является скорее вспомогательным инструментом и позволяет как заподозрить ЛГ у больного, так и оценить тяжесть состояния, подтвердив или опровергнув наличие застойных явлений. Основными признаками ЛГ на

рентгенограмме являются выбухание ствола и левой ветви легочной артерии (ЛА), расширение корней легких, увеличение правых отделов, повышение прозрачности легочных полей на периферии из-за обеднения сосудистого рисунка, а также возможное скопление жидкости. Все эти находки, однако, требуют тщательной дифференциальной диагностики. Такие визуализирующие методы как вентилляционно-перфузионная сцинтиграфия и МСКТ-ангиопульмонография являются необходимой ступенью для подтверждения или снятия диагноза паренхиматозных заболеваний легких, перенесенной тромбоэмболии легочной артерии. Их проведение также необходимо при подготовке больных к операции.

Единственным достоверным неинвазивным методом оценки давления в легочной артерии является ЭХОКГ. Наиболее важными и прогноз-определяющими показателями при анализе эхокардиограммы являются размер и объем правых камер сердца, состояние левых отделов, регургитация на трикуспидальном клапане и клапане легочной артерии, а также давление в легочной артерии. Измерение пиковой скорости регургитации на трикуспидальном клапане с помощью непрерывно-волновой допплерографии помогает оценить пиковое систолическое давление в ЛА с помощью модифицированного уравнения Бернулли. О диастолическом давлении в ЛА можно судить по скорости регургитации на клапане легочной артерии. Эхокардиография позволяет также оценить давление заклинивания легочных артерий и минутный объем при необходимости. Однако, такие исследования необходимо проводить только в экспертных центрах у специалиста с опытом работы с больными с легочной гипертензии, так как качество исследования и достоверность полученных данных напрямую зависит от опыта и квалификации специалиста.

1.1.2. Инвазивные методы диагностики

Особое место среди инструментальной диагностики занимают инвазивные методы, включающие катетеризацию правых отделов сердца, острые фармакологические пробы, ангиопульмонографию и внутрисосудистое ультразвуковое исследование.

1.1.2.1. Катетеризация правых отделов сердца

Катетеризация правых отделов сердца (КПОС) представляет собой инвазивную методику исследования гемодинамики правых отделов сердца и анатомически связанных с ними сосудов - легочных артерий, верхней и нижней полых вен. КПОС проводится при подозрении на заболевание сосудов малого круга кровообращения и является «золотым стандартом» диагностики легочной артериальной гипертензии: исследование незаменимо как для подтверждения диагноза, выявления этиологии, так и для выбора метода лечения [3,38].

Проведение катетеризации правых отделов сердца преследует сразу несколько целей: подтверждение диагноза ЛГ и ее формы, оценка гемодинамических нарушений, тяжести заболевания, изучение газового состава крови, проведение острых фармакологических проб, выбор тактики лечения или оценка ее эффективности. В таблице 2 указаны рекомендации по проведению КПОС в зависимости от ее цели и имеющегося заболевания [19]. Абсолютных противопоказаний к вмешательству нет. Однако следует тщательно оценивать соотношение риска проведения инвазивной процедуры и его пользы при следующих состояниях:

• острый период ТЭЛА

• воспалительный процесс любого генеза

• патология свертывающей системы крови

• значения МНО (международное нормализованное отношение), превышающих 1,8-2,0

• полная блокада левой ножки пучка Гиса (во избежание полной сердечной блокады при возможных повреждениях правой ножки пучка Гиса во время проведения катетера)

• аллергическая реакция на рентген-контрастное вещество

• тяжелая почечная недостаточность

Таблица 2. Показания к проведению катетеризации правых отделов сердца [19].

Класс рекомендаций Уровень доказательности

КПОС рекомендуется проводить для подтверждения диагноза легочной артериальной гипертензии (класс 1) и для помощи в выборе тактики лечения I C

Пациентам с ЛГ рекомендуется проводить КПОС в экспертных центрах I B

КПОС следует проводить у больных с ЛАГ (класс 1) для оценки эффективности терапии IIa C

КПОС рекомендуется проводить у больных с ВПС для помощи в принятии решения о коррекции порока I C

КПОС рекомендуется проводить больным с ЛГ вследствие заболевания левых отделов сердца (класс 2) или патологии дыхательной системы (класс 3), если планируется трансплантация легких I C

Если значения ДЗЛА сомнительны, следует проводить катетеризацию левых отделов сердца для измерения конечного диастолического давления левого желудочка 11а С

КПОС может проводиться больным с заболеванием левых отделов отделов сердца или дыхательной системы при подозрении на ЛГ для помощи в дифференциальной диагностике и выбора тактики лечения ПЬ С

КПОС показана больным с ХТЭЛГ (класс 4) для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения I С

После определения показаний к вмешательству проводится стандартная подготовка больного к инвазивному вмешательству: беседа с больным, а также премедикация седативными и антигистаминными средствами.

Место доступа выбирается в зависимости от состояния вен больного, их диаметра, опыта ангиохирурга, а также от сопутствующей антикоагулянтной терапии. В настоящее время для катетеризации правых отделов сердца используют яремную, подключичную, бедренную, кубитальную или медиальную подкожную вену руки. Несмотря на то, что давление в венозном русле в большинстве случаев в разы ниже, чем в артериальном, для снижения риска осложнений в месте пункции следует выбирать компрессируемые вены небольших диаметров. В настоящее время все чаще используется доступ через кубитальную и медиальную поверхностные вены руки [23].

Для установления диагноза легочной гипертензии и ее этиологии необходимо тщательное измерение гемодинамических параметров и точное установление расчетных величин. В современных рекомендациях [19] основным критерием для подтверждения диагноза легочной гипертензии является превышение порога среднего давления в легочной артерии в 25 мм рт ст. Однако, для уточнения этиологии заболевания, установления диагноза, функционального класса заболевания и прогноза, помимо давления в легочной артерии, необходимо определение и ряда других гемодинамических и расчетных параметров: к гемодинамическим и непосредственно измеряемым параметрам относятся давление в правых камерах сердца, давление заклинивания легочной артерии, сатурация кислорода артериальной и смешанной венозной крови; к расчетным - сердечный выброс и индекс, легочное сосудистое сопр отивление.

После пункции вены специальный катетер попадает в правое предсердие, правый желудочек, а затем и в ствол легочной артерии - во всех названных отделах проводится измерение систолического, диастолического и среднего давлений. Определение давления в

правых камерах сердца и в легочной артерии - одна из основных целей инвазивной диагностики. Величина среднего давления в легочной артерии лежит в основе установки правильного диагноза и оценки эффекта проводимой терапии. Как и системное артериальное давление, давление в легочной артерии очень вариабельно и зависит от эмоционального состояния пациента и техники измерения [35]. Для уменьшения вариабельности значений перед проведением инвазивного вмешательства необходимо, чтобы пациент в течение некоторого времени находился в состоянии покоя в горизонтальном положении (около 15-30 мин). Регистрация величин давления во всех полостях должна производиться в конце выдоха, так как на вдохе эти величины будут занижены ввиду снижения внутригрудного давления. Большой разброс значений давления в легочной артерии у одного и того же пациента не позволяет в полной мере полагаться только на давление в легочной артерии при оценке прогрессирования заболевания, поэтому необходимо также учитывать ряд других показателей, о которых будет сказано далее.

Важным этапом КПОС является определение сатурации кислорода в крови. Для этого проводится забор крови из катетера, позиционированного в соответствующих отделах сердца (венозная кровь - из полых вен, правого предсердия и легочной артерии), а сатурация крови артериальной крови определяется при помощи наружной пульсоксиметрии.

Определение сатурации кислорода в правом предсердии необходимо не только для оценки тяжести общей гипоксии, но и для расчета сердечного выброса по методу Фика. Разработанная еще в 1870г немецким ученным А. Фиком методика до сих пор считается эталонной [28] для определения сердечного выброса и по сути является разновидностью метода разведения красителей Стюарта-Хамильтона: введения в кровяное русло индифферентного для организма красителя в точно известной дозе и регистрации изменений его концентрации в крови, протекающей через какую-либо артерию. У А. Фика в роли красителя выступает кислород. Для расчета сердечного выброса по методу Фика необходимо оценить артериовенозную разницу по сатурации кислорода и измерить его потребление.

CB = VO2 / - SvO2),

где VO2 - потребление кислорода, мл/мин, SaO2 - сатурация кислорода в артериальной крови, SvO2 - сатурация кислорда в смешаной венозной крови

Потребление кислорода рассчитывается автоматически, исходя из параметрических данных пациентов, или при помощи спирометра, который более точно определяет индивидуальное потребление кислорода. Таким образом, для измерения сердечного выброса по методу Фика необходимо определить сатурацию кислорода в артериальной крови (при помощи наружной

пульсоксиметрии), в смешанной венозной крови (при помощи забора крови из правого предсердия), подставить в формулу полученные значения сатурации и потребления кислорода (при помощи спирометра). При отсутствии специального оборудования для измерения потребления кислорода, можно пользоваться расчетной величиной при заданных параметрах пациента (рост, вес, возраст). В таком случае, рекомендуется использовать модифицированную формулу Фика:

CB = VO2 / 13,4 х га x ^2 - SvO2),

где VО2 — потребление легкими О2 (мл/мин), рассчитываемое исходя из параметрических данных больного, а НЬ — уровень гемоглобина в крови (г/дл).

Необходимо однако помнить, что метод Фика наиболее точен у больных с низким сердечным выбросом и большой артериовенозной разницей [9]. Помимо расчёта сердечного выброса определение сатурации кислорода в венозной крови необходимо также при подозрении на наличие дефекта межкамерных перегородок и вычисления отношения легочного кровотока к системному.

Второй часто используемый метод для расчета сердечного выброса - метод термодилюции. При наличии специального оборудования этот метод технически проще выполним [5]. Для измерения сердечного выброса методом термодилюции используется специальный катетер Сван-Ганца с термистором на дистальном конце. Во время его позиционирования в легочной артерии через проксимальное отверстие катетера в полую вену или правое предсердие вводят холодный раствор глюкозы или физиологический раствор. Охлажденный раствор изменяет температуру крови, протекающей через легочную артерию, и эти изменения регистрируются в виде кривой, площадь под которой обратно пропорциональна легочному кровотоку (сердечному выбросу). После этого проводится интеграция площади под кривой и расчет показателя сердечного выброса. Расчет сердечного выброса методом термодилюции может демонстрировать значимую погрешность, подвергаясь влиянию различных гемодинамических факторов. Так, например, при наличии тяжелой трикуспидальной недостаточности или патологического сброса крови справа-налево введенный в правое предсердие охлажденный раствор полностью не достигает легочной артерии с установленным в ней термистором, так как частично возвращается либо в правое предсердие, либо в левые отделы сердца, что приводит к значительному занижению расчетного показателя. Тем не менее, при ряде патологических состояний, таких как хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия и сопутствующий синдром Рейно метод термодилюции является предпочтительным [28].

Сердечный выброс - абсолютный показатель, норма которого может варьировать у разных индивидуумов. Для стандартизации показателей сердечного выброса используют его отношение к площади поверхности тела пациента [5]. Такое отношение называют сердечным индексом. Его использование удобно для сравнения показателей у людей с разной массой тела, так как один и тот же сердечный выброс может быть нормой для больного с массой тела 40 кг и значительно сниженным для больного с массой 90 кг (нормы представлены в таблице 3)

Таблица 3. Нормы гемодинамических показателей при катетеризации правых отделов сердца

Показатель Нормальные значения Единицы измерения

Давление в правом предсердии (Д1Ш, среднее) 8 - 10 мм рт. ст.

Давление в правом желудочке (ДПЖ, систолическое/конечное диастолическое) 15 - 30 / 0 - 8 мм рт. ст.

Давление в легочной артерии (ДЛА, систолическое/диастолическое/ среднее) 15 - 30 / 3 - 12 /10 - 25 мм рт. ст.

Давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА среднее) 5 - 12 мм рт. ст.

Сатурация смешанной венозной крови (SvO2) 68 - 77 %

Сердечный выброс (СВ) 4 - 8 л/мин

Сердечный индекс (СИ) 2,6 - 4,6 л/мин/м2

Легочное сосудистое сопротивление (ЛСС) 0,7 - 1,1 Ед. Вуда

80 - 240 дин х сек/см5

В обязательном порядке всем пациентам должно проводиться измерение давления заклинивания в легочной артерии (ДЗЛА). Этот показатель отражает давление в венозной части легочного русла, в левом предсердии и опосредованно - конечное диастолическое давление в левом желудочке. Его высокие значения указывают на наличие посткапиллярной легочной гипертензии, причиной которой могут являться заболевания левых отделов сердца, а также такие редкие заболевания, как вено-окклюзионная болезнь и лёгочный капиллярный гемангиоматоз [25]. Не только превышающие норму значения ДЗЛА позволяют нам судить о причинах заболевания, информативными также являются и нормальные значения (ДЗЛА менее 15 мм рт. ст.), которые вкупе с высоким средним давлением в легочной артерии (выше 25 мм рт. ст.) и повышением ЛСС, позволяют установить диагноз прекапиллярной легочной гипертензии [19]. Кроме того, измерение ДЗЛА позволяет безопасно проводить острые пробы с вазодилататорами, так как при высоких цифрах давления заклинивания проведение этих проб противопоказано в связи с высоким риском отека легких. ДЗЛА, превышающее 15 мм рт. ст. также является относительным противопоказанием для назначения специфической терапии пациентам с ЛАГ. При невозможности проведения катетеризации правых отделов сердца, в ряде случаев принятие решения о безопасности начала ЛАГ-специфической терапии может быть основано на неинвазивной оценке ДЗЛА при помощи ЭхоКГ. Однако важно, чтобы эти измерения и расчеты проводились опытным специалистом в экспертном центре.

Еще одним показателем необходимым для установки диагноза и определения тяжести гемодинамических нарушений является легочное сосудистое сопротивление (ЛСС).