Гемодинамика и механизмы ее регуляции при сахарном диабете 1-го типа у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Вотякова, Ольга Иннокентьевна

  • Вотякова, Ольга Иннокентьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 412
Вотякова, Ольга Иннокентьевна. Гемодинамика и механизмы ее регуляции при сахарном диабете 1-го типа у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2006. 412 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вотякова, Ольга Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ (обзор литературы)

1.1. Этиопатогенетические механизмы поражения сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете.

1.2. Состояние центральной и периферической гемодинамики при сахарном диабете.

1.3. Профилактика и лечение сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы и объем проведенных исследований

2.2.1. Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы

2.2.2. Методы исследования нейровегетативного статуса.

2.2.3. Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА В ДИНАМИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ГЛИ-КЕМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И СОСТОЯНИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА 3.1. Гемодинамические особенности мозгового кровотока

3.1.1. Влияние на церебральное кровообращение качества гликемического контроля.

3.1.2. Характеристика церебральной гемодинамики в зависимости от особенностей липидного обмена.

3.1.3. Изменение параметров мозгового кровообращения в динамике заболевания

3.1.4. Типирование отклонений в мозговом кровотоке, клинико-функцио-нальные особенности выделенных вариантов.

3.2. Характеристика регионарного кровообращения в нижних конечностях

3.2.1. Особенности кровообращения в сосудистом русле нижних конечностей в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.

3.2.2. Влияние на гемодинамику нижних конечностей состояния липидного обмена.

3.2.3. Параметры регионарного кровотока в нижних конечностях при различной длительности сахарного диабета.

3.2.4. Клинико-функциональная характеристика вариантов изменения пульсового кровенаполнения в сосудистом русле нижних конечностей.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ II ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ИЗМЕНЕНИЯМИ РЕГИОНАРНОГО КРОВОТОКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

4.1. Влияние на показатели центральной гемодинамики качества гликемического контроля.

4.2. Характеристика центральной гемодинамики в зависимости от состояния липидного обмена.

4.3. Изменение параметров центральной гемодинамики по мере увеличения стажа сахарного диабета.

4.4. Взаимосвязь изменений центральной и периферической гемодинамики

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ НЕЙРОВЕ-ГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СИСТЕМНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

5.1. Вегетативный статус здоровых детей и подростков различных возрастных групп по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца и кардиоваскулярных проб.

5.2. Функциональные особенности вегетативной нервной системы у детей и подростков с сахарным диабетом

5.2.1. Влияние на активность вегетативной нервной системы качества глике-мического контроля.

5.2.2. Изменение вегетативного статуса в динамике сахарного диабета.

5.2.3. Характеристика сегментарного отдела вегетативной нервной системы у детей и подростков с сахарным диабетом по данным кардиоваскулярных тестов.

5.2.4. Функциональное состояние надсегментарных структур вегетативной нервной системы при сахарном диабете у детей и подростков.

5.2.5. Характер корреляционных зависимостей между маркерами функциональной активности вегетативной нервной системы и параметрами системного кровотока.

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ И ЕГО

РОЛЬ В ИЗМЕНЕНИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У

ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

6.1. Особенности эндотелиалыюй выстилки сосудов в зависимости от степени компенсации углеводного обмена.

6.2. Влияние на состояние эндотелия сосудов особенностей липидного обмена

6.3. Изменение функциональных свойств эндотелия по мере увеличения стажа сахарного диабета.

6.4. Взаимосвязь изменений регионарного кровообращения с функциональной активностью эндотелиалыюй выстилки сосудов.

ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

7.1. Коррекция гемодинамических нарушений на ранних этапах развития диабетических ангиопатий при сахарном диабете у детей.

7.2. Прогнозирование риска формирования сосудистых осложнений и совершенствование методов их диагностики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамика и механизмы ее регуляции при сахарном диабете 1-го типа у детей и подростков»

Актуальность научного исследования

Сахарный диабет относится к числу актуальных проблем педиатрии, так как, имея тенденцию к росту [64, 240, 260], ведет к ранней инвалидизации и летальности в молодом возрасте. Качество жизни и прогноз у лиц с диабетом определяют сосудистые осложнения. Именно поражение сердечнососудистой системы является основной причиной смерти пациентов с диабетом, при этом средняя продолжительность жизни от манифестации заболевания при сахарном диабете 1 типа, по данным Государственного регистра больных диабетом в России, составляет менее двадцати лет [179].

Ангиопатии при сахарном диабете представляют собой универсальное поражение сосудов во всех органах и тканях [17], однако большинство работ, посвященных изучению сосудистых осложнений у детей и подростков с данной патологией, касаются нефропатии и ретинопатии и лишь единичные — ангиопатий другой локализации.

В настоящее время выявлен целый ряд этиологических факторов, установлены многие патогенетические механизмы, участвующие в формировании диабетических ангиопатий. Разработанные с учетом этих сведений лечебно-профилактические рекомендации позволили снизить частоту тяжелых форм осложнений, улучшить качество жизни и прогноз при данной патологии, но не решили проблему в целом. Об этом свидетельствует значительная распространенность среди больных диабетом, включая детей и подростков [92, 7, 31, 200, 62, 11, 138, 10, 106, 112, 239], сосудистых осложнений. Одной из возможных причин высокого риска развития сосудистых осложнений у детей и подростков может служить незавершенность формирования сердечно-сосудистой системы и систем, участвующих в регуляции ее деятельности, в частности автономной нервной системы, и как следствие этого — снижение порога чувствительности к патогенным воздействиям. С другой стороны, для постоянно растущего и развивающегося организма характерны высокие регенераторные возможности, что может способствовать обратимости изменений со стороны сердечно-сосудистой системы при устранении повреждающих факторов. В этой связи изучение особенностей формирования диабетических ангиопатий различной локализации, определение функционального состояния систем регуляции и их роли в развитии сосудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом представляет несомненный интерес.

Возможность обратного развития нарушений, свойственных сосудистым осложнениям сахарного диабета, доказана для начальных этапов их формирования [271, 344], но диабетические ангиопатии характеризуются тем, что в течение длительного времени протекают бессимптомно и появление клинических признаков, как правило, отмечается на стадии, когда процесс необратим.

Учитывая вышесказанное, актуальным, на наш взгляд, является комплексное клшшко-функциональное исследование у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа системного кровообращения и участвующих в его регуляции механизмов для выявления и верификации патогенетической значимости наиболее ранних отклонений в их функционировании, разработка на основе этих данных критериев риска развития и доклинической диагностики диабетических ангиопатий различной локализации, усовершенствование методов их профилактики и лечения.

Цель научного исследовании

Установить закономерности изменений системного кровотока и механизмов его регуляции у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в динамике заболевания с тем, чтобы обосновать и разработать технологию прогнозирования, профилактики, ранней диагностики и коррекции сосудистых осложнений у данной категории больных.

Залами научного исследования

1. Изучить изменения регионарного кровообращения в сосудистом русле головного мозга и нижних конечностей у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа в динамике заболевания в зависимости от качества гли-кемического контроля.

2. Дать характеристику параметров центральной гемодинамики и их взаимосвязей с маркерами функционального состояния регионарного кровотока у детей и подростков с сахарным диабетом.

3. Оценить показатели липидного обмена и их влияние на центральную и периферическую гемодинамику при сахарном диабете у детей.

4. Выявить особенности вегетативной регуляции и корково-подкор-ковых взаимоотношений при сахарном диабете у детей и подростков и их роль в изменении системного кровотока.

5. Определить функциональную активность эндотелиальной выстилки сосудов при сахарном диабете у детей и подростков и ее влияние на регионарный кровоток в сосудистом русле головного мозга и нижних конечностей.

6. Уточнить роль отдельных медико-биологических факторов в формировании диабетических ангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, систематизировать их по информационной значимости.

7. Предложить научно обоснованную программу профилактики, прогнозирования, доклинической диагностики и коррекции диабетических ангиопатий при сахарном диабете у детей.

Научная новизна исследования

Предложен методологический подход к исследованию сосудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, предусматривающий комплексный анализ изменений регионарного кровообращения и участвующих в его регуляции центральной гемодинамики, вегетативной нервной системы и эндотелиальной выстилки сосудов в зависимости от стажа заболевания, качества гликемического контроля и особенностей липидного обмена, позволивший сформулировать концепцию этапности их отклонений, выделить адаптивные и дизадаптивные проявления и механизмы, лежащие в основе формирования диабетических ангиопатий нижних конечностей и церебральных на ранних стадиях развития.

Выделены варианты изменений церебральной гемодинамики и регионарного кровообращения в нижних конечностях у детей и подростков с сахарным диабетом, отражающие интенсификацию кровотока на начальных стадиях развития ангиопатий и последующее его снижение по мере увеличения длительности заболевания, первоначально в вертебрально-базилярном бассейне и голенях, затем в каротидной системе и стопах, показаны их кли-нико-функциональные особенности, отслежены возможные исходы.

Установлены особенности взаимовлияния изменений центральной гемодинамики и регионарного кровотока в нижних конечностях и сосудистом бассейне головного мозга, заключающиеся в активизации компенсаторных механизмов центральной гемодинамики в ответ на изменение мозгового кровотока - увеличение сократимости миокарда при повышении тонуса церебральных сосудов, и их относительная интактность при отклонениях в кровообращении нижних конечностей.

Определена значимость функциональных особенностей эндотелиаль-ной выстилки сосудов в изменениях церебральной гемодинамики и кровообращения в нижних конечностях у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. Показана приоритетность интенсификации десквамативных процессов в эндотелии относительно снижения эндотелийзависимой вазодилатации -ранней стадии развития диабетических ангиопатий.

Верифицировано влияние на эндотелиальную выстилку сосудов, центральную и периферическую гемодинамику дислипопротеинемии, развивающейся на фоне декомпенсации углеводного обмена и существующей независимо от нее.

Уточнены механизмы участия нейровегетативных нарушений в изменениях центральной и периферической гемодинамики при сахарном диабете у детей и подростков, заключающиеся в переходе регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы с нервно-рефлекторного на инертный гумо-рально-метаболический путь.

Показана возможность сохранения у большей части детей и подростков с сахарным диабетом при компенсации углеводного обмена изменений мозговой гемодинамики, регионарного кровообращения в нижних конечностях, вегетативной дисфункции и сниженной функциональной активности эндоте-лиальной выстилки сосудов, обосновано назначение для их коррекции низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения, доказана его эффективность.

Разработана технология прогнозирования и ранней диагностики нарушений регионарного кровообращения в сосудистом бассейне головного мозга и нижних конечностей у детей и подростков с сахарным диабетом.

Практическая значимость исследования

Обоснована необходимость оценки риска развития сердечнососудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа при манифестации заболевания для выявления лиц, угрожаемых по раннему формированию диабетических ангиопатий, интенсификации у этой категории диспансерного наблюдения и расширения диагностических программ с целыо профилактики и своевременной диагностики сосудистых осложнений.

Систематизированы факторы риска повреждения эндотелиальной выстилки сосудов - наиболее раннего этапа развития диабетических ангиопатий, и на основе этого составлена прогностическая таблица, которая позволяет выявлять больных, требующих включения в комплекс обследования методов, оценивающих функциональное состояние эндотелия (подсчет числа циркулирующих в крови эндотелиоцитов, определение уровня продуктов оксида азота и эндотелийзависимой вазодилатации).

Выделены факторы риска развития при сахарном диабете у детей вегетативной дисфункции, разработана прогностическая таблица, верифицирующая пациентов, которым для своевременной диагностики автономной нейро-патии показано выполнение кардиоваскулярных тестов.

Предложен алгоритм отбора больных, которым для диагностики доклинических нарушений мозгового кровотока и кровообращения в нижних конечностях необходимо проведение функциональных проб.

Установлены закономерности изменения показателей вариабельности ритма сердца у здоровых детей 8-10, 11-13 и 14-17 лет и диапазоны функционального оптимума в каждой из этих групп, которые могут использоваться в качестве нормативных при оценке состояния вегетативной нервной системы у детей и подростков данных возрастных категорий.

Доказано положительное влияние низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения на функциональную активность эндотелия, вегетативный статус, проведение импульса по моторным и вегетативным волокнам периферических нервов, показатели микро- и макрогемодинамики в нижних конечностях.

Разработана технология прогнозирования и ранней диагностики у детей с сахарным диабетом 1 типа ангиопатий нижних конечностей и церебральных, позволяющая на основании использования угрозометрических шкал определять индивидуально оптимальный комплекс обследования и наблюдения пациентов.

Положения, выносимые на защиту

В основе формирования диабетических ангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа с первых лет манифестации заболевания лежит нарушение как локальных, так и системных механизмов регуляции кровообращения, изменения которых посят фазовый характер. Предиктором отклонений в периферической гемодинамике служит увеличение в свободной циркуляции десквамированных эндотелиоцитов, ранним проявлением - интенсификация регионарного кровообращения. Ухудшение регенераторных процессов в эндотелии и эндотелийзависимой вазодилатации, а также снижение функциональных возможностей вегетативной нервной системы с переходом, вследствие поражения периферических нервных волокон, на инертный гуморально-метаболический контроль регуляции деятельности сердечнососудистой системы и ухудшение сократительной способности миокарда ведут к постепенному уменьшению интенсивности регионарного кровотока, которое в большинстве своем не проявляется клинически, обнаруживаясь только при проведении инструментальных методов исследования с использованием функциональных проб, и может быть купировано при назначении низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения. Сроки появления первых признаков нарушения регионарного кровообращения и механизмов его регуляции, а также интенсивность их прогрессирования зависят от качества гликемического контроля и особенностей липидного обмена.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ. Результаты доложены на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 2000); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийском конгрессе "Детская кардиология 2002" (Москва, 2002); Втором Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); III Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005); научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры педиатрии ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Иваново, 2005).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу детского эндокринологического отделения и детской консультативной поликлиники ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и последипломного профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. По результатам исследования оформлено два рационализаторских предложения: «Способ диагностики риска развития автономной и сенсомоторной периферической по-линейропатии у детей с сахарным диабетом» (№2391 от 26.10.2004) и «Способ диагностики доклинических форм ангиопатий нижних конечностей у детей с сахарным диабетом 1 типа» (№2390 от 26.10.2004)

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вотякова, Ольга Иннокентьевна

ВЫВОДЫ

1. Сахарный диабет у детей и подростков сопровождается изменениями регионарной гемодинамики, отличающимися фазовостыо. В сосудистом бассейне головного мозга она характеризуется наличием гипертонуса микрососудов при адекватном гликемическом контроле и минимальной давности заболевания, появлением по мере нарастания декомпенсации углеводного обмена и длительности диабета асимметрии тонуса сосудов и нарушения их реактивности вначале в вертебрально-базилярном, а в последующем и в каро-тидном бассейне на фоне поэтапного перераспределения тонуса сосудов в изучаемых бассейнах, способствующего поддержанию адекватного кровео-беспечения головного мозга в условиях его прогрессирующего снижения. В сосудистом русле нижних конечностей отмечается повышение тонуса микрососудов на фоне тенденции к снижению предшествующих им, нарушение реактивности сосудов и неадекватное гемодинамическое обеспечение нагрузки на начальном этапе, присоединение асимметрии тонуса сосудов, а при декомпенсации углеводного обмена и стаже сахарного диабета более пяти лет — признаков коллатерального кровотока в стопах в покое и юкстакапиллярного - при нагрузке.

2. Интенсивность кровообращения в сосудах головного мозга и нижних конечностей при сахарном диабете у детей и подростков возрастает на начальных этапах, а в последующем характеризуется постепенным снижением, первоначально в вертебрально-базилярном бассейне и голенях, позже - в каротидной системе и стопах. Отмечены высокая вариабельность сроков появления указанных отклонений и обратимость, вероятность которой уменьшается при увеличении длительности заболевания и снижении пульсового кровенаполнения. Уменьшение интенсивности мозгового кровотока ведет к ухудшению когнитивных функций — памяти, внимания и умственной работоспособности, выявляемость которых у детей этой группы составила 58, 83,3 и 72,7% соответственно, что позволяет диагностировать у них начальное парушение мозгового кровообращения. Снижение интенсивности кровотока в нижних конечностях у пациентов с сахарным диабетом в большинстве случаев остается клинически негативным, субъективные признаки поражения сосудов обнаружены у 10% больных данной группы.

3. У детей и подростков с сахарным диабетом с первых лет манифестации заболевания имеет место ухудшение сократительной способности миокарда, о чем свидетельствуют увеличение КСОЛЖ и преимущественно хро-нотропный механизм гемодинамического обеспечения физической нагрузки. При неадекватном гликемическом контроле и увеличении стажа заболевания отмечается прогрессирующее снижение прироста минутного объема кровообращения при дозированной физической нагрузке, свидетельствующее об истощении адаптивных механизмов. При давности заболевания более пяти лет появляются признаки гипертрофии левого желудочка. Снижению функциональных возможностей центральной гемодинамики принадлежит значительная роль в ухудшении мозгового кровотока.

4. Изменения в эндотелиальной выстилке сосудов у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа появляются в первый год заболевания, характеризуясь на этом этапе усилением десквамативных процессов. При стаже болезни более года присоединяется снижение эндотелийзависимой вазодилатации, а при длительности сахарного диабета более трех лет — признаки ухудшения регенераторных процессов в эндотелии, манифестация которых коррелирует с появлением асимметрии тонуса сосудов, неравномерности кровенаполнения и прогрессирующего его снижения, что подтверждает патогенетическую значимость эндотелиальной дисфункции в формировании указанных отклонений. Последовательность изменений в эндотелиальной выстилке сосудов позволяет характеризовать увеличение количества десквамирован-ных эндотелиоцитов в крови как предиктор развития диабетических ангиопатий, а снижение эндотелийзависимой вазодилатации как их ранний признак.

5. Дислипопротеинемия относится к числу часто встречающихся состояний у детей и подростков с сахарным диабетом, среди обследованных больных отклонения в липидном статусе отмечены в 56,8% случаев, в том числе у 24,9% детей с повышением коэффициента атерогенности. Наличие дислипопротеинемии усугубляет десквамативные процессы в эндотелии, способствует максимальному снижению продукции оксида азота, наиболее выраженному ухудшению сократимости миокарда, а у болеющих сахарным диабетом более пяти лет появлению признаков диастолической дисфункции и гипокинетического типа гемодинамики, ведет к наиболее раннему, в первые три года от манифестации заболевания, появлению признаков поражения сосудов со снижением интенсивности кровотока, выраженность которых максимальна в группе больных с дислипопротеинемией, сохраняющейся на фоне компенсации углеводного обмена.

6. Сахарный диабет у детей и подростков характеризуется изменением вегетативного гомеостаза, что проявляется, прежде всего, высокой частотой встречаемости у данной категории больных (в 25% случаев при длительности заболевания менее пяти лет и в 50% - при большей), варианта вегетативной дисфункции с активизацией центрального контура регуляции, отражающего переход с рефлекторного уровня регуляции деятельности сердечнососудистой системы на более инертный гуморально-метаболический. У 66,7% детей с этим вариантом обнаружены признаки поражения сегментарных структур вегетативной нервной системы, в том числе несомненные, позволяющие диагностировать автономную нейропатию. Более чем у 80% детей имеют место патологические типы ЭЭГ, указывающие на поражение надсегментарных структур. Основные факторы, способствующие их повреждению, - частые гипогликемии и повторные кетоацидотические состояния. При вегетативной дисфункции с активизацией центрального контура регуляции снижается роль вегетативной регуляции кровотока.

7. Низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение оказывает положительное влияние на функциональную активность эндотелия, способствуя усилению продукции оксида азота; на проведение импульса по двигательным и вегетативным нервным волокнам, сопровождающееся нормализацией вегетативного гомеостаза вне зависимости от характера его нарушений, что улучшает параметры микро- и макрогемодинамики нижних конечностей и ее резервные возможности. Воздействие низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения отличается избирательностью, проявляющейся изменением под его влиянием параметров, имеющих отклонения, и интактностыо их не имеющих.

8. Факторами, способствующими раннему развитию сосудистых осложнений у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа, являются: неадекватный контроль углеводного обмена, высокий суточный размах колебаний гликемии, дислнпопротеинемия, характеризующаяся повышением коэффициента атерогенности и снижением ЛПВП, увеличение среднего давления, манифестация сахарного диабета в пубертатный период, наследственность, отягощенная по гипертонической болезни и заболеваниям, ассоциируемым с атеросклерозом.

9. Профилактика диабетических ангиопатий у детей и подростков с сахарным диабетом предусматривает внедрение программы организационно-лечебных мероприятий, состоящей из трех этапов: прогностического, включающего выявление лиц, угрожаемых по развитию диабетических ангиопатий; диагностического, характеризующегося расширением у пациентов этой группы диагностической программы за счет включения методов, выявляющих эндотелиальную дисфункцию, а при ее наличии — функциональных методов исследования и проб, верифицирующих ранние этапы формирования диабетических ангиопатий; и коррекционного, заключающегося во включении в лечебный протокол методов, обеспечивающих обратное развитие имеющихся изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям и подросткам с сахарным диабетом 1 типа для предотвращения раннего развития диабетических ангиопатий необходимо проводить оценку риска развития эндотелиальной дисфункции с использованием угрозометрической таблицы, учитывающей маркеры метаболического контроля — уровень глики-рованного гемоглобина, суточный размах гликемии, уровень ЛПВП и величину КА, гемодинамические - среднее артериальное давление, и медико-биологические факторы - возраст манифестации заболевания и наследственность.

2. При наличии высокого риска развития эндотелиальной дисфункции показано использование методов, позволяющих ее диагностировать - подсчет количества циркулирующих в крови эндотелиоцитов, определение уровня нитрат-ионов и измерение эндотелийзависимой вазодилатации.

3. Выявление признаков дисфункции эндотелия служит показанием для расширения диагностической программы за счет включения в нее методов функциональной диагностики, позволяющих диагностировать изменения в сосудах различной локализации и системах, участвующих в регуляции их деятельности. При отсутствии изменений при данном обследовании необходимо использовать функциональные пробы.

4. Для коррекции изменений со стороны регионарной гемодинамики и вегетативного статуса, включая стадии, характеризующиеся нарушением резервных возможностей регионарного кровообращения, детям с сахарным диабетом показано назначение низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения.