Гемореологические нарушения и клинико-экономическое обоснование патогенетической терапии Эпштейна – Барр вирусного мононуклеоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шведова, Надежда Михайловна

  • Шведова, Надежда Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 158
Шведова, Надежда Михайловна. Гемореологические нарушения и клинико-экономическое обоснование патогенетической терапии Эпштейна – Барр вирусного мононуклеоза у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Саратов. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шведова, Надежда Михайловна

Оглавление.

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о клинике и принципах терапии Эпштейна-Барр вирусного мононуклеоза у детей.

1.2. Современные представления о реологических свойствах крови и состоянии гемореологии при Эпштейна - Барр вирусном мононуклеозе у детей.

1.3. Методы коррекции гемореологических нарушений при Эпштейна -Барр вирусном мононуклеозе у детей.

1.4. Современные представления о клинико-экономической оценке эффективности лекарственных препаратов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Клинико-лабораторные показатели при среднетяжелой форме Эпштейна-Барр вирусного мононуклеоза у детей.

3.2. Клинико-лабораторные показатели при тяжелой форме Эпштейна - Барр вирусного мононуклеоза у детей.

3.3. Состояние гемореологии у детей контрольной группы.

3.4. Состояние гемореологии у детей со среднетяжелой формой Эпштейна-Барр вирусного мононуклеоза

3.5. Состояние гемореологии у детей с тяжелой формой Эпштейна - Барр вирусного мононуклеоза

3.6. Анализ клинико-лабораторной и экономической эффективности применения реамберина у детей с тяжелой формой Эпштейна - Барр вирусного мононуклеоза.

3.7. Анализ клинико-лабораторной и экономической эффективности применения иммунокорригирующих препаратов в терапии больных Эпштейна-Барр вирусным мононуклеозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические нарушения и клинико-экономическое обоснование патогенетической терапии Эпштейна – Барр вирусного мононуклеоза у детей»

Актуальность

Эпштейна - Барр вирусная инфекция (ЭБВИ) обнаруживается* повсеместно и относится к одной из наиболее распространенных; 90% населения в возрасте старше 40 лет имеют антитела к этому вирусу [53]. Эпидемиологические исследования показали, что к 6 годам антитела к вирусу появляются у 20-100% детей [89].

Заболеваемость острой формой ЭБВИ в различных регионах мира колеблется от 40 до 80 случаев на 100 тыс. населения [185]. Согласно исследованиям, проведенным в Саратове, среднегодовая заболеваемость составляет 4,7 на 100000 населения [47]. Установлена роль вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) в развитии злокачественных новообразований, аутоиммунных заболеваний и синдрома хронической усталости [185]. Все это свидетельствует об актуальности проблемы ЭБВИ.

Гемореологические нарушения возникают при различных инфекционных заболеваниях, имеют большое значение в патогенезе любого острого воспалительного процесса [12].

Прогрессирование любого инфекционного заболевания сопровождается функционально - структурными изменениями форменных элементов крови. От структурной организации мембран эритроцитов во многом зависят их агрегационная активность и деформируемость, являющиеся важнейшими компонентами в микроциркуляции.

Характер и глубина гемореологических нарушений имеют ряд особенностей в зависимости от этиологии, тяжести, клинической формы и характера течения заболевания [12].

Определение характера и глубины гемореологических нарушений при различных заболеваниях имеет важное значение для выяснения патогенеза возникающих изменений и осуществления рациональной патогенетической терапии. Наличие тяжелых форм ЭБВ - мононуклеоза у детей, в патогенезе которых важную роль играют нарушения реологии крови, предполагает использование интенсивной инфузионной терапии для коррекции возникающих нарушений.

В доступной нам литературе исследований гемореологических показателей при ЭБВ - мононуклеозе у детей не найдено.

В настоящее время в России для лечения острого инфекционного мононуклеоза применяются разнообразные противовирусные и иммуномодулирующие препараты: вироцидные препараты — инозин пранобекс (изопринозин) [147, 185]; аномальные нуклеозиды (валтрекс, ацикловир); арбидол [160]; препараты ИФН — рекомбинантный ИФН а-2(3 (виферон) [103, 120], кипферон [62], реаферон-ЕС-Липинт; интерфероны для в/м введения (реаферон-ЕС, реальдирон [62], интрон А, роферон А и др.); индукторы ИФН — амиксин [185]; сверхмалые дозы антител к у-ИФН (анаферон) [103, 112, 163, 166]; циклоферон [153]; неовир [185]; деринат натрия в инъекциях [187].

Перед практическими врачами всегда стоит проблема выбора лекарства для каждого пациента. Непродуманные решения в данной области не только ведут к неэффективному расходованию средств, но и наносят существенный вред пациентам [134].

Усовершенствование методов лечения инфекционного мононуклеоза имеет важное практическое и научное значение, так как будет способствовать гладкому периоду реконвалесценции и выздоровлению в 100% случаев. Цель исследования

Обосновать клинико-лабораторную и экономическую эффективность патогенетической терапии инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, на основании изучения клинических симптомов, гемореологических параметров, показателей интоксикации у детей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности различных форм тяжести ЭБВ - мононуклеоза у детей на основании клинических симптомов и лабораторных показателей.

2. Изучить реологические свойства крови при различных формах тяжести ЭБВ - мононуклеоза у детей.

3. Оценить эффективность включения реамберина в комплексную терапию тяжелых форм ЭБВ - мононуклеоза у детей с учетом длительности и выраженности клинических симптомов, лабораторных показателей эндотоксикоза, гемореологии.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности ряда иммунокорригирующих препаратов: виферона, циклоферона, анаферона, арбидола, применяемых в комплексном лечении ЭБВ - мононуклеоза у детей.

5. Провести сравнительный анализ стоимости - эффективности иммунокорригирующей и патогенетической терапии ЭБВ - мононуклеоза у детей.

Научная новизна исследования

Впервые определена выраженность и выявлены параметры компенсации и декомпенсации гемореологических нарушений у детей с ЭБВ-мононуклеозом при различных формах тяжести.

Впервые дано клинико - экономическое обоснование включения иммунокорригирующих препаратов в комплексную терапию ЭБВ -мононуклеоза у детей.

Впервые даны клинико - патогенетическое и экономическое обоснования включения реамберина в программу инфузионной терапии с целью коррекции гемореологических нарушений и устранения симптомов интоксикации при ЭБВ - мононуклеозе у детей.

Практическая значимость

Исследование гемореологических показателей больным ЭБВ -мононуклеозом необходимо для выявления степени декомпенсации (синдром высокой вязкости крови) с последующей медикаментозной коррекцией.

Клинико-патогенетическое и экономическое обоснования использования реамберина (10 мл/кг/сутки, внутривенно капельно, курс - 3 дня) в программе инфузионной терапии у больных ЭБВ - мононуклеозом позволяют повысить качество лечебного процесса, уменьшить степень тяжести заболевания и сократить сроки лечения больных.

Доказана клинико-экономическая целесообразность применения иммунокорригирующих препаратов (циклоферон, виферон, анаферон, арбидол), которые способствуют сокращению сроков пребывания больных в стационаре, более быстрому регрессу симптомов, снижению частоты возникновения осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

Тяжелые и среднетяжелые формы ЭБВ - мононуклеоза у детей сопровождаются синдромом эндогенной интоксикации различной степени-выраженности.

Гемореологические нарушения являются одним из патогенетических звеньев ЭБВ - инфекции у детей.

Патогенетически и экономически обосновано включение реамберина в программу инфузионной терапии при ЭБВ - мононуклеозе у детей.

Клинико-экономически обоснована целесообразность применения различных иммунокорригирующих препаратов при ЭБВ - мононуклеозе у детей.

Внедрение результатов

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность МУЗ «5-я детская инфекционная клиническая больница», МУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова; МУЗ «2-я городская больница» г. Энгельса.

Материалы диссертации применяются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней и инфекционных болезней ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России». Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 8-м конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2009); на III ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011); на межкафедральной конференции кафедр детских инфекционных болезней, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии и неонатологии, детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России. Структура и объем работы

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 28 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 190 отечественных и 37 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шведова, Надежда Михайловна

129 Выводы

1. При ЭБВ - мононуклеозе у детей преобладают среднетяжелые формы заболевания в 86,6%. Прослеживается тендерная зависимость - 59,53% пациентов - мальчики, 40,47% - девочки. Дети в возрасте от 3 до 14 лет составили 88,6% всех пациентов.

При среднетяжелой форме ЭБВ-мононуклеоза отмечаются умеренная степень выраженности клинических и лабораторных симптомов интоксикации (преобладание субфебрильных и фебрильных значений температуры тела — до 55,2%); повышение уровня МСМ в 1,3 раза. При тяжелой форме ЭБВ-мононуклеоза выявляется наличие выраженных симптомов интоксикации (преобладание фебрильных (65%) и пиретических (27,5%) значений температуры тела у детей старше 3 лет, гемодинамических нарушений, повышение уровня МСМ в 1,7 раза.

Воспалительное поражение лимфоидной ткани рото- и носоглотки, гепатомегалия наблюдаются в 85-100%, спленомегалия - в 55-59% случаев у детей при всех формах тяжести. При тяжелой^ форме достоверно чаще встречаются генерализованная лимфоаденопатия, экзантема, токсико-инфекционная анемия; синдром цитолиза (повышение трансаминаз), повышение тимоловой пробы у пациентов всех возрастных групп.

2. У больных со среднетяжелой формой заболевания выявлены изменения реологических свойств крови, которые регистрируются в разгар заболевания, носят компенсаторный характер, нормализуются на 5-7-е сутки и не нуждаются в дополнительной медикаментозной коррекции (повышение вязкости крови в сосудах микроциркуляторного русла на 7,2%, повышение вязкости плазмы на 18,2%, увеличение ИАЭ на 6,3%). Тяжелое течение ЭБВ-мононуклеоза сопровождается снижением адаптационных возможностей микроциркуляторной системы с развитием синдрома высокой вязкости крови (повышение вязкости крови при всех скоростях сдвига до 59,4%; повышение вязкости плазмы на 28,3%; увеличение ИАЭ на 40,9%; снижение индекса деформируемости эритроцитов на 3,8%).

3. Использование в программе инфузионной терапии тяжелых форм ЭБВ - мононуклеоза у детей раствора «Реамберин 1,5% для инфузий» приводит к достоверно более быстрому купированию клинических симптомов интоксикации (гипертермии - на 1 сутки быстрее, вялости - на 1,8 дня); восстановлению гемодинамики (периоральный и периорбитальный цианоз исчезали на 1,9 дня быстрее, бледность кожных покровов - на 3 суток, тахикардия - на 1,5 суток); достоверному уменьшению продолжительности тяжелого состояния на 1,5 суток, уменьшению продолжительности инфузионной терапии на 1,9 суток; уменьшению длительности госпитализации на 1,5 койко-дня.

4. Применение препарата «Реамберин 1,5% для инфузий» в дозе 10 мл/кг/сутки в/в капельно в течение 3 дней в программе инфузионной терапии приводит к достоверно быстрой нормализации реологических характеристик крови у больных тяжелой формой ЭБВ-мононуклеоза, в связи с чем его можно использовать в качестве реокорректора в программе инфузионной терапии синдрома высокой вязкости крови.

5. Включение в комплексную инфузионную терапию препарата «Реамберин 1,5% для инфузий» у пациентов с тяжелой, формой ЭБВ -мононуклеоза имеет экономический эффект — на каждый 1 рубль дополнительных затрат получено 5,72 руб. условного дохода.

6. На фоне терапии иммунокорригирующими средствами' Эпштейна-Барр вирусной инфекции наблюдается достоверное сокращение сроков пребывания, больных в стационаре (при применении циклоферона - на 3,01 суток, виферона - на 1,8 суток, анаферона — на 1,47 суток, арбидола - на 1,57 суток).

На фоне терапии циклофероном, вифероном, арбидолом, анафероном наблюдается уменьшение выраженности и длительности симптомов интоксикации (р<0,05), температурной реакции (преимущественно, фебрильных значений) (р<0,05).

На фоне терапии циклофероном, вифероном отмечается достоверное сокращение выраженности и длительности гепато-, спленомегалии, лимфопролиферативного синдрома (полилимфоаденопатии) (р<0,05).

На фоне применения циклоферона наблюдается меньшая частота развития постинфекционной анемии (р<0,05).

7. Включение иммунокорригирующих препаратов в комплекс лечебных мероприятий при острой Эпштейна-Барр вирусной инфекции является клинически и экономически обоснованным (экономический эффект - на каждый 1 рубль дополнительных затрат получено 19,8 руб. условного дохода при применении циклоферона; 16,65 руб. - при применении виферона; 22,4 руб. - при применении арбидола; 11,5 руб. - при применении анаферона). Использование циклоферона в комплексной терапии ЭБВ - мононуклеоза у детей наиболее клинически и экономически выгодно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется включение реамберина (в дозе 10 мл/кг/сутки внутривенно капельно) в течение 3 дней в программу инфузионной терапии больных тяжелой формой ЭБВ - мононуклеоза для коррекции гемореологических нарушений, купирования симптомов интоксикации.

2. Для лечения ЭБВ - мононуклеоза целесообразно использовать иммунокорригирующие препараты, что способствует более быстрому регрессу симптомов заболевания, сокращению срока пребывания больных в стационаре, снижению риска возникновения осложнений.

3. Назначение иммунокорригирующей терапии при ЭБВ - мононуклеозе у детей необходимо проводить с учетом возраста.

Рекомендовано применять:

• с 4 лет - циклоферон раствор для инъекций 12,5%, 6-10 мг/кг, внутримышечно, 1 раз в день, на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23-и сутки;

• с рождения - виферон суппозитории - ректально, детям до 7 лет - 150 тыс. ЕД, детям старше 7 лет - 500 тыс. ЕД, 2 раза в день; курс - 5-10 дней;

• с 1 месяца - анаферон детский - внутрь; первые 2 часа - каждые 30 мин, затем в течение 1-х суток еще 3 приема через равные промежутки времени; с 2-х суток и далее - по 1 таблетке 3 раза в сутки; курс — 14 дней;

• с 3 лет - арбидол — внутрь, детям от 3 до 6 лет- 50 мг; от 6 до 12 лет — 100 мг; старше 12 лет - 200 мг, 4 раза в день; курс - 5 дней при ЭБВ-мононуклеозе у детей.