Гемотрансфузионная терапия в онкологической клинике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Огородникова, Елена Вадимовна

  • Огородникова, Елена Вадимовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 204
Огородникова, Елена Вадимовна. Гемотрансфузионная терапия в онкологической клинике: дис. доктор медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Огородникова, Елена Вадимовна

Список сокращений. 3 стр.

Введение. 5 стр.

Глава 1. Обзор литературы. 11 стр.

Глава 2. Материалы и методы. 46 стр. Раздел I. Клинические исследования.

Глава 3. Использование трансфузий донорских компонентов крови в процессе лечения онкологических больных. 58 стр.

Глава 4. Режимы и интенсивность трансфузий у онкогематологических больных. 74 стр.

Глава 5. Аллоиммунизация донорскими компонентами крови, клиниколабораторные проявления. 95 стр.

Раздел II. Исследования качества компонентов крови.

Глава 6. Качество компонентов крови. 108 стр.

Глава 7. Цитокины компонентов крови. 131 стр.

Глава 8. Исследование замороженных эритроцитов. 138 стр.

Глава 9. Исследование качества донорских тромбоцитов. 152 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемотрансфузионная терапия в онкологической клинике»

Внедрение высокотехнологичных методов лечения высокодозной химиотерапии, трансплантации костного мозга, выполнение высокотравматичных онкохирургических оперативных вмешательств — предъявляет особые, повышенные требования к организации адекватной гемотрансфузионной поддержки в онкологической клинике. Прогресс трансфузиологии во всем мире в свою очередь, связан с доступностью последних научных достижений и их востребованностью для практического здравоохранения.

Общие представления врачей о трансфузиологии в настоящее время значительно модифицировались в связи с появлением более качественных и безопасных компонентов крови и изменением представлений о целесообразности и рисках гемотрансфузий [McCullough J. 1998; Mollison P.L. et al. 1998; C.D.Hiller et al. 2003].

Сегодня отработаны практические алгоритмы селекции доноров и усовершенствованы лабораторные методики тестирования крови на наличие гемотрансмиссивных инфекций. Несмотря на достигнутые успехи по обеспечению безопасности компонентов крови и внедрение новых видов лечения, потребность в адекватном и безопасном гемотрансфузионном обеспечении терапии онкологических заболеваний на сегодняшний день больше, чем когда либо [Wallace EL et al. 1995, 1998].

В онкологической клинике трансфузионная терапия имеет ряд отличительных черт, связанных с особенностями терапии и биологии злокачественных новообразований. Так, онкологических больных можно условно разделить на две группы: требующих хирургического лечения и получающих консервативную (лекарственную или/и лучевую терапию) противоопухолевую терапию. Эти две группы неоднородны, и в той и в другой имеются пациенты, облигатно получающие гемотрансфузионную терапию, больные, переливание компонентов крови которым имеет спорные показания и те, которым не проводятся переливания.

Успехи медицины и развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи позволили внедрить высокодозную химиотерапию (ВХТ) с трансплантацией аутологичных стволовых клеток периферической крови (СКПК) и/или костного мозга (КМ) в рутинную терапию гемобластозов и солидных опухолей: острых лейкозов, лимфом, лимфогранулематоза, множественной миеломы, рака молочной железы, рака яичников, герминогенных опухолей, мелкоклеточного рака легких, меланомы и др. Снижение смертности, связанной с трансплантацией, произошло во многом благодаря улучшению качества сопроводительной терапии [Mazza J.J. 2002].

Использование в качестве гемопоэтической поддержки СКПК по сравнению с КМ привело к сокращению продолжительности посттрансплантационной цитопении и к снижению потребности в гемотрансфузиях. Тем не менее, в трансфузиях донорских эритроцитов и тромбоцитов продолжает нуждаться большинство пациентов, поэтому гемотрансфузионные мероприятия занимают важное место в структуре поддерживающей терапии [Klumpp TR. 1991; McCullough J. 1998; Pihlstedt P et al. 1992].

Усилия самых выдающихся хирургов могут оказаться бесполезными при отсутствии необходимой гемотрансфузионной поддержки их деятельности. Это отражается не только на ходе операции (при наличии массивной кровопотери), раннем послеоперационном периоде, а также сказывается на отдаленных результатах лечения онкологических больных. Таким образом, решение сиюминутных проблем хирургии зачастую может привести к отсроченным осложнениям.

Потребность в гемотрансфузиях зависит от многих факторов, таких как диагноз, стадия болезни до лечения, возраст больного, наличие клинических осложнений. Верификация анемического синдрома должна проводиться с привлечением целого комплекса клинико-лабораторных исследований. Особое значение придается оценке уровня гемоглобина, который может быть правильно интерпретирован лишь в соответствии с числом эритроцитов или показателями гематокрита крови пациента. Для больных в состоянии панцитопении важное значение имеет число тромбоцитов и клиническое проявление геморрагического синдрома.

Одной из актуальных задач трансфузиологов в настоящее время является оптимизация гемотрансфузионной тактики и обеспечение максимальной безопасности переливания донорских компонентов крови, что возможно при строгом соблюдении показаний к гемотрансфузиям, сокращении их количества и улучшении качества переливаемых компонентов крови.

Успехи фундаментальных биологических наук и современной медицины внесли значительный вклад в развитие службы крови как за рубежом, так и в нашей стране. Это позволило обозначить принципиально новые подходы к трансфузиологии в целом и рассматривать ее как отрасль медицины, предназначенную для создания оптимальных условий для рационального и безопасного применения компонентов крови, их заготовки и длительного хранения на основе новых научных технологий.

Позиционирование приоритетов заключается в том, чтобы сделать трансфузии максимально безопасными. Для этого необходимо правильно оценить:

• физиологические возможности адаптации к анемическому синдрому,

• опасность развития побочных реакций,

• ожидаемый положительный клинический эффект гемотрансфузии,

• максимальное использование терапевтических альтернатив гемотрансфузиям:

Переливание компонентов крови в широком смысле необходимо трактовать, как трансплантацию ткани, со всеми присущими этой процедуре проблемами, поэтому у онкологических больных (обладающим особенностями иммунного статуса) необходимо дифференцированно подходить к назначению переливаний компонентов крови или аргументированному отказу от гемотрансфузий.

В европейских странах гемотрансфузионной терапии придается большое значение, поскольку культура организации сопроводительной терапии в значительной степени характеризует уровень развития медицины в целом. К сожалению, до настоящего времени в Российской клинической медицине не выработана единая научно обоснованная тактика организации адекватной и максимально безопасной гемотрансфузионной поддержки онкологических больных. Поэтому исследование этой проблемы является актуальным направлением в онкологии. Предпосылками для исследования послужили:

A. Отказ от применения цельной крови в клинической практике.

B.Разработка современных методик разделения крови на компоненты, гарантирующих их высокое качество и терапевтическую эффективность.

С. Реализация принципа посиндромной терапии компонентами крови.

Б. Внедрение методов гравитационной хирургии крови и получения максимально чистых высококонцентрированных клеточных суспензий. Е. Разработка высокотехнологичных методов длительного хранения компонентов крови.

Цель исследования.

Оптимизация гемотрансфузионной терапии онкологических больных с целью улучшения качества лечения и уменьшения возможных осложнений путем разработки и внедрения современных рациональных подходов к переливанию компонентов крови.

Задачи исследования.

1. Проанализировать потребности в гемотрансфузиях у различных групп онкологических больных - подвергнутых хирургическому лечению и получающих химиотерапию различной интенсивности.

2. Определить роль гемотрансфузий в структуре лечебных мероприятий в онкологической клинике.

3. Изучить основные проблемы при использовании донорских компонентов крови.

4. Изучить качество и уточнить критерии качества применяемых для гемотрансфузионной поддержки донорских компонентов крови.

5. Исследовать методики улучшения качества компонентов крови, предназначенных для трансфузий в онкологической клинике.

6. Определить тактику рационального гемотрансфузионного лечения миелопластической и миелотоксической тромбоцитопении.

7. Обобщить опыт гемотрансфузионной терапии в ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН и, на основании полученных данных, разработать методические подходы к организации гемотрансфузионной терапии в современной онкологической клинике.

Научная новизна.

Впервые в России на основании обобщения опыта гемотрансфузионной терапии в онкологической клинике определена ее роль в лечении онкологических больных. Научно разработаны и клинически обоснованны подходы к оптимизации использования донорских компонентов крови в онкологии. Практическая значимость результатов работы.

Полученные результаты позволяют сформулировать современные принципы и особенности применения компонентов крови в процессе лечения различных контингентов больных в онкологической клинике.

Проведенные исследования дают возможность:

• Повысить качество и эффективность гемотрансфузионной терапии.

• Уменьшить риск посттрансфузионных осложнений.

• Внедрить новые технологичные методики заготовки компонентов крови.

• Организовать специализированные банки крови для обеспечения адекватной гемотрансфузионной поддержки высокотехнологичных, современных методов лечения онкологических больных.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Огородникова, Елена Вадимовна

ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа более 57 тыс. переливаний донорских компонентов крови, проведенных онкологическим больным за период с 1999 по 2003 год в ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН определены основные закономерности гемотрансфузионной терапии в онкологической клинике. Динамичное увеличение потребностей в гемотрансфузионной сопроводительной терапии и донорских компонентах крови отмечено в связи с выполнением высокотравматичных оперативных вмешательств, внедрением высокодозной химиотерапии и трансплантациями гемопоэтической ткани. При таком лечении пациенты в 100% случаев являются трансфузионно-зависимыми.

2. Установлено, что гемотрансфузионная сопроводительно-поддерживающая терапия является непременным условием успешного проведения высокодозной химиотерапии и пересадок гемопоэтической ткани. Она позволяет избежать осложнений связанных с геморрагическим синдромом, обусловленным миелосупрессией.

3. Показано, что одной из серьезных проблем при проведении гемотрансфузионной поддержки больным гемобластозами, является аллоиммунизация с развитием рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов и фебрильные негемолитические посттрансфузионные реакции. Повторные и систематические трансфузии компонентов крови ведут к развитию аллоиммунизции в 52,9% случаев.

4. Качество компонентов крови, применяющихся для гемотрансфузионной поддержки онкологических больных, должно максимально соответствовать рекомендациям Совета

Европы для иммуносупрессированных больных в плане контаминации аллогенными лейкоцитами.

5. В результате проведенных исследований определены пути оптимизации трансфузионной поддержки и обеспечения иммунологической безопасности переливаний донорских компонентов крови, а именно:

• Обоснована необходимость ограничения числа гемотрансфузий.

• Обоснована необходимость отказа от профилактических трансфузий тромбоцитов в отсутствие геморрагического синдрома.

• Определена потребность в индивидуальном подборе концентратов донорских тромбоцитов по тканевым антигенам, при этом подтверждена возможность использования с этой целью лимфоцитотоксического теста.

• Доказана необходимость обязательного использования лейкоцитредуцированных компонентов крови для онкологических больных.

6. Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий при тромбоцитопеническом синдроме, при котором обязательным мероприятием должен быть контроль за скорректированным посттрансфузионным приростом тромбоцитов через 1 час и 24 часа наряду с регистрацией лечебной эффективности трансфузий. Это является непременным условием своевременной диагностики рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов.

7. Определена тактика организации терапии тромбоцитопенического синдрома. Доказано, что недопустимо использовать пулы тромбоцитов без предварительной лейкофильтрации. Наиболее предпочтительно использование аферезных тромбоцитов, полученных на аппаратах последнего поколения, обеспечивающих максимальную чистоту донорских компонентов. Достоинством аферезных тромбоцитов является высокая лечебная эффективность и снижение антигенной нагрузки.

8. Доказана эффективность и целесообразность использования лейкофильтров в процессе заготовки компонентов крови. Показано, что оптимальным следует считать использование лейкофильтров, обеспечивающих лейкоредукцию не менее 99,9%. Доказана непригодность использования фильтров YJIJI-01 (Интероко, Россия), поскольку они задерживают лишь 95% аллогенных лейкоцитов и не соответствуют рекомендациям Совета Европы.

9. Показана возможность переливания концентратов донорских тромбоцитов, заготовленных путем афереза на сепараторе клеток крови, без учета групповой и резусной принадлежности, но с сохранением лечебной эффективности; при этом не зарегистрированы посттрансфузионные осложнения, связанные с несовместимостью по антигенам ABO и Rh - фактору.

10. Размороженные деглицеринизированные эритроциты имеют остаточную контаминацию жизнеспособными лейкоцитами, поэтому, во избежание развития реакции трансплантат-против-хозяина, связанной с трансфузией, необходимо их облучение по общепринятой методике дозой 25 грей

11. Разработана и обоснована организационная структура службы крови в онкологической клинике с учетом современных требований к выполнению всех этапов заготовки, обследования и хранения компонентов крови с сохранением целостности технологического процесса.

Практические рекомендации

Онкологическим больным необходимо обеспечить трансфузии специально приготовленных донорских компонентов крови (индивидуально подобранных, лейкоцитредуцированных, облученных).

Необходимо внедрение производственной лейкофильтрации компонентов крови. Снижение количества лейкоцитов в компонентах крови до 1х108"9 методом удаления лейкотромбослоя или отмывания, не является удовлетворительным методом лейкоредукции и не может быть профилактикой аллоиммунизации.

Использование фильтрованных компонентов крови может стать альтернативой применению ЦМВ-негативных компонентов крови и уменьшить потенциальный риск трансмиссии других клеточно-ассоциированных инфекций.

При трансфузиях пулов тромбоцитов целесообразно использование лейкоцитарных фильтров в течение 24 часов после их заготовки.

Для больных гемобластозами и солидными опухолями целесообразно применять концентраты донорских тромбоцитов, заготовленных методом аппаратного тромбоцитафереза. Переливание пулированных концентратов тромбоцитов, приготовленных от 5 - 6 доноров, повышает риск аллоиммунизации, за счет высокого содержания лейкоцитов -1х109 в лечебной дозе, и расширения спектра НЬА антигенов, представленных на донорских клетках.

Лимфоцитотоксический тест может служить интегральным тестом для определения тканевой совместимости реципиента и донора компонентов крови в отсутствие возможности производства подбора по НЬА. Во избежание развития рефрактерности необходимо применение лимфоцитотоксического теста для подбора донорских компонентов по тканевым антигенам.

Переливание концентратов тромбоцитов, подобранных по тканевым антигенам от совместимых доноров, позволяет обеспечить необходимый прирост числа тромбоцитов и хороший клинический эффект у 100% аллоиммунизированных, рефрактерных больных и предупреждает развитие фебрильных негемолитический реакций.

У рефрактерных больных без признаков геморрагического синдрома следует избегать трансфузий донорских тромбоцитов при тромбоцитопении 10-20 тыс/мкл.

Возникла необходимость создания специализированного банка компонентов крови для онкологической клиники, который даст возможность обеспечить пациентов высококачественными компонентами крови и трансфузиологическими процедурами.