Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кочкина, Елена Викторовна

  • Кочкина, Елена Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Кочкина, Елена Викторовна. Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кочкина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ЖЕНЩИН В ОРГАНАХ ВЛАСТИ РОССИИ.

1.1. Методологические проблемы изучения тендерной асимметрии.

1.2. Состояние представленности женщин в структурах власти России в до- и пост-реформенный период.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ О ВЫБОРАХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ.

2.1. Представленность женщин в органах власти в некоторых западных странах.

2.2. Россия: пути и попытки модернизации тендерных отношений.

2.3. Лоббирование политических проблем женщин.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ.

3.1 Проблемы становления института экспертизы законотворческого процесса.

3.2. Основные этапы тендерной экспертизы законодательных актов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования»

Актуальность диссертационного исследования

В XX веке тендерное равноправие становится одним из ключевых критериев, по которому можно судить о степени развития институтов демократии в той или иной стране. Но в современном российском обществе процесс формирования и осуществления гендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур и политических исследований научного сообщества. Попытка оценить ситуацию в России по этому критерию представляет определенные трудности, так как система российских органов власти в настоящее время сформирована в виде ярко выраженной «гендерной пирамиды», в которой по мере перехода ко все более высоким уровням управленческой иерархии количество женщин убывает в геометрической прогрессии.

В последнее десятилетие ушедшего века трансформация политической и социально-экономической систем российского общества происходила в условиях, когда далеко не все социальные группы населения смогли четко определить и артикулировать свои политические интересы. Ярко выраженная гетерогенность российского общества накладывала ограничения на саму возможность формирования общих интересов и целей. Выбор гражданами нового устройства России должен был бы осуществляться посредством дл1гтельного поиска консенсуса и конкуренции многочисленных социальных и пол1гтических групп. Но этот идеальный вариант предполагал бы несколько условий: во-первых, все социальные группы должны были иметь возможность выразить свое отношение к проводимым реформам, и, во-вторых, должен был бы существовать механизм представления групповых интересов в сферах приятия решений. Российская ситуация была более чем далека от соответствия этим двум условиям. С одной стороны это связано с тем, что определяющей характеристикой последних десяти лет правовой реформы в России был контекст острой политической борьбы за право и возможность проведения общественных изменений и создания ресурсов власти.

На определенном этапе реформирования перед инициирующими реформы общественными стратами встаёт проблема соотнесения тактических и стратегических приобретений, реально-сиюминутной социальной цены реформ и её гипотетических выгод в средне- и долгосрочной перспективе. Это осознание приходит не сразу, что легко заметить на примере новейшей истории России последнего десятилетия. Рассмотрим особенности новейшей российской истории, оказавшие наиболее непосредственное влияние на формирование приоритетов правовой реформы.

Во-первых, это сроки реформы ("возникновение нового суверенного государства в исключительно короткий исторический период (буквально за считанные месяцы)"1), за которые невозможно создать адекватную новой системе правовую базу. Во-вторых, "процесс законотворчества протекал не при тесном сотрудничестве исполнительной и законодательной властей, а при их остром противоборстве"2. Эти два обстоятельства и определили формирование неолиберальных приоритетов правовой реформы, в которых вопросы социального равенства реально не ставились3. Соответственно, данная особенность формирования политической системы постсоветской России стала одним из ключевых факторов закрепления ситуации тендерной диспропорции в органах власти Российской Федерации.

Парадоксальным образом в постсоветской России такое положение сложилось на фоне громких политических деклараций о необходимости ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической сфере. Только за 1993-2002 г. Россия подписала целый ряд международных обязательств4 и ратифицировала новые конвенции (дополнительно к уже существующему ряду международных договоров), увидели свет 6 Указов Президента и Постановлений Правительства, Постановление Федерального Собрания РФ5, содержавших обязательства расширить представительство женщин в структурах

1 May В. Основные этапы формирования конституционно-правовой базы экономических реформ в России. Институт экономики переходного периода. In цу/А\л\лу. i ct. ru/publ i cs/inau/4 lit т.

2 Там же.

3 Кочкина Е.В. Тендерная экспертиза законодательства: цели, задачи / Тендерная экспертиза и политика. В 2-х тт. Ред.-сост. Изотова Е.В., Кочкина Е.В., Машкова Е.В., М.: ИСПП - М.: «Аванти+». 2004 г. С. 18-19.

4 Принятие мер по обеспечению равного доступа женщин к директивным структурам и процессу принятия решений и их полному участию в них./Платформа действий. Четвертая Всемирная конференция по положению женщин. Пекин, Китай, 4-15 сентября 1995 года. ООН: 1995 г. Пункт 190; Конвенции МОТ о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями: Международная программа ООН «Цели развития третьего тысячелетия» и др.

5 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 года № 337 "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин"; Указ Президента РФ от 18 июня 1996 года № 932 **0 Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года"; Указ Президента РФ от 30 июня 1996 года № 1005 "О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субьектов Российской Федерации": Постановления Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года N6 **0 концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации"; Постановление Правительства от 26 августа 1996 года № 1014 "Об одобрении и внесении на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями»: Постановление Правительства от 29 августа 1996 года № 1032 "Об утверждении Национального плана действии по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года"; Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных и равных возможностей мужчин и женщин // Правовая основа обеспечения равных прав мужчин и женщин и равных возможностей их реализации. М.: Федеральное Собрание, 1998. государственной власти и обеспечить им равноправное участие в политической жизни страны.

При таких особенностях правового поля сохранение явно гендерно асимметричной модели управления может свидетельствовать только об одном - о наличии разрыва между самим правовым полем и правоприменительной практикой, о противоречии духа тендерных принципов российского законодательства сложившимся механизмам формирования политических и властных структур.

В российской политологии проблема представленности женщин в структурах власти выступает если и не «белым пятном», то, во всяком случае, темой, оставшейся вне основного фокуса интересов академического сообщества. В первую очередь это объясняется тем, что период резкого транзита начала -середины 90-х годов выдвигал в качестве актуальных совсем иные темы -конфликты групповых и корпоративных экономических интересов, протестное поведение, межнациональные отношения, и т.д. Мы делаем подобный вывод на основе зарубежных работ и анализа отечественной литературы, работ таких авторов как С.П. Перегудов, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Б.Г. Капустин, А.Ю. Мельвиль6.

Сегодня же проблема полноправного представительства женщин в политических и властных структурах все более выходит на первый план, что и ставит перед отечественной политологией вопросы о поиске моделей и схем государственной поддержки продвижения женщин. Западная политология имеет огромную литературу по вопросам представленности женщин во властных структурах, но, изучая западный опыт, следует помнить, что при выборе методов реализации социальной реформы, невозможно «прямое импортирование» и «имплантирование» механизмов, «сработавших» в иных странах. Любой элемент заимствования моделей других стран должен быть обоснован и подкреплен детальными сравнительными и историческими кросс- национальными исследованиями, в ходе которых должны быть уточнены такие данные, как: демографические, социальные и экономические тенденции развития, тип б Almond G., Bingham Р., Mündt R.J. Comparative Politics: A theoretical Framework. Harper Collins College Publishers, 1996; Алмонд Г.Пауэлл Дж. Стром К.,Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. - М.: Аспект Пресс 2002 г.; Даль Р. Демократия и ее критики /Пер. с англ. Под ред. М.В. Ильина. Москва: РОССПЭН. 2003 г.; Ingelhart R. Cultural Shift in Advanced Industrial Societies. Princeton, 1990; Ingelhart R. The Silent Revolution: Changing Values and Political Styles Among Western Publics. Princeton, 1977; Lipset S. Rokkan S., eds. Party Systems and Voter Alignments, New York Free Press. 1967; Лейпхарт А Демократия в многосоставных общества. Сравнительное исследование./Пер. с англ. Под ред. Салмина А.М., Г.В. Каменской. - М: Аспект пресс. 1997 г. ; Перегудов С.П. Лапина Н.Ю. Семененко И.С. Группы интересов и современное государство. М.: УРСС, 1999 г. Гельман В., Голосов Г. Мелешкина Е. Первый электоральный цикл в России: 1993 - 1996 гг. М.: Весь мир, 2000 г. Капустин Б. Современность как предмет политической теории. М.:РОССПЭН. 1998 г.; Мельвиль А., Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // ПОЛИС, 1998, N2. правовой, судебной и политической систем; национально-культурные и религиозные традиции сравниваемых стран, и т.д.

В конечном итоге, решающее значение будет иметь ситуация, определяющая в какой степени и в какой временной перспективе ведущие политические акторы России могут оказаться склонны к пересмотру существующей схемы представительства интересов. Одной из наиболее перспективных форм такого диалога власти и гражданского общества может являться процедура общественной тендерной экспертизы. В настоящее время в Государственной Думе проходит рассмотрение проект закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации». Этот законодательный акт может заложить основы формирования в России системы «позитивных действий» со стороны государства, которая позволила бы обеспечить фактическое равноправие мужчин и женщин.

Степень разработанности темы

В опубликованной в 2002 году Н.Л. Пушкаревой библиографии7 приведено большое число книг и статей, которые можно отнести если не к собственно политологической тематике, то к достаточно близким жанрам историко-политического, политико-правового и социально-политического анализа8. Это работы, включающие в себя исследования вопросов прав женщин, посвященные социальным проблемам, государственной политике, участию женщин в революционных движениях конца XIX века, биографии ярких женских личностей отечественной истории, труды по истории суфражистского движения и др. Более подробно политика отечественного женского движения с середины XIX века и до 1920-х годов представлена в библиографической работе И. Юкиной9. Этот блок литературы формировался неравномерно, его развитию присуши собственные конкретно- исторические закономерности - каждая тема развивалась в рамках господствующих в науке того или иного периода парадигмальных рамок. Дореволюционные работы по проблеме "женщины и политика", например, шли в рамках или либерального, или консервативного дискурса, отражая характер общественно-политических дискуссий своего времени. В советский период в раскрытии темы "женщина и политика" доминирующими направлениями являлись такие, как "история раскрепощения женщин при Советской власти" и

7 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. Два века изменил "женской темы" русской и зарубежной наукой: 1800-2000 гт. Материалы к библиографии. - М.: Ладомир. 2002 г. -526 с

8 Пушкарева Н.Л. "Женская тема" в отечественной науке: приоритеты, направления, методы/ Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность. указ. Соч. С.11-45

9 Юкнна И.И. История женщин России: женское движение и феминизм (1850-е - 1920 годы). Материалы к библиографии. М.: Инспггут тендерной политики - СПБ «Алстеня», 2003 г. 234 с. история завоевания "женских масс" большевиками, в которых женское движение рассматривалось сугубо функционально, как "резерв" и "одна из движущих сил пролетарской революции". Именно эти работы с присущей им неизбежной дискурсивной ограниченностью сформировали структуру восприятия темы "женщина и политика" современным научным сообществом, которому далеко не в полной мере были доступны работы западных славистов10, значительно отличавшиеся по тематике и по подходам от исследований отечественных авторов.

В российских общественно-политических науках до второй половины 80-х годов вопрос политического участия женщин, соответственно, рассматривался в рамках марксистской парадигмы. В отношении политического участия женщин в западных странах основным жанром являлась критика буржуазных работ по вопросам положения женщин в капиталистических странах11, в которых также затрагивались вопросы истории и политики женского и феминистского движения. Эти работы формировали определенные новые "исследовательские горизонты": они несли и определенную информацию о реалиях формирования международного женского движения в целом и в отдельных странах, и феминистского движения - в частности.

Западная политология имеет огромную литературу по вопросам представленности женщин во властных структурах - в одном из последних обобщающих библиографических трудов Элизабет Фокс только ссылки по американской литературе составляют более 10 тыс. источников12. Почти четверть века выходит специализированный ежеквартальный академический журнал «Женщина и политика», в американской, британской и международной ассоциациях политических наук существуют специализированные исследовательские комитеты (гендерная политика). Эта сфера политического анализа уже оказала значительное влияние и на иные традиционные темы политического знания13.

С конца 1980-х годов эта тема и в России обрела дискурсивную свобод}', а чуть позже, в середине 90-х годов, появились обобщающие эмпирические работы С.Г. Айвазовой, H.A. Шведовой, Е.В.Исраэлян, Н.М. Степановой, P.M. Смирновой, по политическому развитию и участию женщин в западных странах

10 Пушкарева H.J1. "Женская тема" в зарубежной науке: два века устойчивого интереса к русским женщин/Пушкарсва H.J1. Русская женщина: история и современность. С.46-130

11 Проблемы женского движения в странах разв1гтого капитализма. Реферативный сборник// Серия : общественные движения и проблемы общественного сознания. Отв. редактор Случевская И.В. - Вып. 1.2. М.: ИНИОН РАН. 1978.

12 Fox Е„ Women in Modem American Politics: a bibliography, 1990-1995; Women and Politics. Journal of the Women and Politics Institute, 1980-, The Haworth Press.

13 Кэрролл С. Зерилли JI. Феминистские вызовы политической науке / Гендерная реконструкция полт-нчсских систем. Сб. статей под ред. Кочкиной Е.В., Степановой Н.М. М.: ИПГ - СПб: «Алстсйя», 2003 г., с. 877-920.

- Франции, США, Канаде, скандинавских странах, Европейском Союзе14, и историографическая работа И. Чикаловой15, более сорока работ зарубежных авторов, посвященных тендерному подходу в политике16, в том числе - переводы классических работ по политическим теориям феминизма17, представляющие отдельные направления либеральной18 и радикальной 19 феминистской политики, программные тексты западных исследовательниц, посвященные тендерному подходу к политической истории20; а также работы, обобщающие опыт женских и тендерных исследований в сферах политической теории и международных отношений , феминистских подходов в области права и законодательства , тендерной политики западных государств23; вопросам о взаимосвязях нации,

14 Айвазова С.И. Женское движение и политика // Массовые движения в современном обществе. М.: Наука, 1990; Интеграция женщин в процесс общественного развития./ Под ред. Скорняк В.Б. М.: Луч, 1994.

15 Чикалова И. Американская и британская феминистская историография проблем участия женщин в политике // Партии и власть в США и Великобритании: тендерная политика в 1970-1990-е годы. -Минск: Тесей, 2000. С.31-60.

16 Список переводной западной литературы приводится в работе Кириченко М.М., Кочкина Е.В. Дестабилизация политических предписаний полу / Тендерная реконструкция политических систем. Сб. статей под ред. Кочкиной Е.В. Степановой Н.М., М.: ИПГ - СПб: «Алетейя», 2003 г., с. 9,30.

17 Брайсон В. Политическая теория феминизма. М.: Идея Пресс, 2001; Клннгср К Либерализм -Марксизм - Постмодернизм. Феминизм и его счастливый или несчастный "брак" с различными теоретическими течениями 20 - го столетия // Тендерные исследования. Харьков: ХЦГИ, 1998; Оукин С.М. Тендер: публичное и приватное / Тендерная реконструкция политических систем. Сб. статей под ред. Кочкиной Е.В. Степановой Н.М., М.: ИПГ - СПб: «Алетейя». 2003 г., с. 920-946. Пейтман К. Феминизм и демократия / Тендерная реконструкция. с. 946-963.

18 Бовуар де, С. Второй пол. М.: ¡Прогресс Литера - СПб: Алетейя, 1997; Фрщан Б. Загадка женственности. М.:Прогресс, 1994.

19 Миллет К, Сексуальные политики //Вопросы философии. -1994. - N 9. С. 23-58; Муфф Ш. Феминизм, гражданство и радикальная демократическая политика // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. 4.IL /Под общей ред. C.B. Жеребкина - Харьков:ХЦГИ - СПб: Алетейя, 2001. С. 214-235; Фрейжер, Н. От перераспределения к признанию? Дилеммы справедливости в пост-социалистскую эпоху//там же, С. 258-289; Батлер Дж. Случайно сложившиеся основания: феминизм и вопрос о "постмодернизме"// Там же - С. 235-258; Батлер Дж. Чисто культурное //Там же. С. 214-235; Брайдотти Р. Половое различие как политический проект номадизма// Хрестоматия фсминистких текстов. Переводы. Сост. и ред. Здравомыслова Е.Г. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола //Антология тендерной теории / Сост. комм. Таловой Е„ Усмановой А. Минск. Пропилеи. 2000. С. 99-114; Файерстоун С. Диалектика пола//Пол женщины. Сб. статей по тендерным исследованиям/ Ред. Шакирова С., Сеитова М. Алматы: Мальвина. 2000. С.123-133.

20 Скотт Дж. Некоторые размышления по повод)' тендера и политики //Введение в тендерные исследования. Хрестоматия Ч.Н. /Под общей ред. C.B. Жеребкина - Харьков:ХЦГИ - СПб: Алетейя, 2001. - С. 946-963; Скотт, Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа //Там же. С. 405-437

21 Тикнер Дж. Э. "Международные отношения под углом зрения постпозитивизма и феминизма" и Янг А. М. "Политическая теория: общие проблемы и направления" в сб.: Политическая наука: новые направления/Под ред. Р. Гудина и Х.-Д. Клингемана. М., 1999

22 Фогель Л. По ту сторон)' равенства: некоторые фсминисткие вопросы//Введсние в тендерные исследования. Хрестоматия. 4.II. /Под обшей ред. C.B. Жеребкиной - Харьков:ХЦП1 -СПб:Алетейя, 2001. С. 905-929.

23 Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы/ Перевод с англ. под обшей ред. Мезенцевой Е.Б. - М.: Идея-пресс. 2000. С. 276-297. национализма, гражданства, государственности и тендера24, феминистского подхода в госуправлении25.

Однако для российских исследователей эта литература являлась «ограниченно годной», поскольку прямое заимствование и внедрение в российскую действительность политических практик, хорошо зарекомендовавших себя в западных странах, было не реальным. Поэтому обращение отечественных тендерных теоретиков к трудам западных методологов и теоретиков тендерных исследований, таких авторов, Дж. Ловендуски, Л.Зерилли, Дж. Скотт, Дж. Лолбер, П. Норис П., С.Кэрролл, К. Баки26 и др. привели к появлению в российском академическом сообществе в 90-х годах ряда методологических работ в сфере общественных наук, основанных на принципах тендерного анализа. Это работы таких авторов, как А.И. Посадская, O.A. Воронина, Т.А.Клименкова, Н.М. Римашевская, Т. А. Гурко, Е.Г.Здравомыслова, А.А Темкина, C.B. Поленина, М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева, Л.С. Ржаницина, Т. Журженко, Н.С.Григорьева, Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарева, Н. А. Блохина27 и др.

24 Дэвис Н.Ю. Тендер и нация. Пер. с анг. Новиковой И. Рига: ELP А, 2001 г., 234 е.; Уолби С. Женщина и нация / Нации и национализм. Под ред. Андерсен Б.Ю., Барр О., Хрох М. Перев. С англ. И нем. М: Праксис, 2002 г., с. 308-332.

25 Стивере К. Феминистские тенденции в теории государственного управления / Классики теории государственного управления: американская школа. Под ред. Шафритц Дж. Хайд А., М: МГУ, 2003 г. с. 641-654.

26 Скотт Дж., Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Под общей редакцией C.B. Жерсбкина - Харьков:ХЦГИ -СПб: Алетейя, 2001. Ч.П; Лолбер Дж. Пол как социальная категория// Журнал "Тезисы". Тема номера "Женщина, мужчина, семья". - 1994. - № 6. С. 170-201; Лолбер Дж., Фаррелл С. Принципы тендерного конструирования// Тендерные тетради. Вып. Первый / Ред. Клецин А / Санкт-Петербургский филиал Института Социологии РАН. СПб., 1997. Я 94-125; Lovenduski J., Noms P., cds. The Politics of Second Electorate, Sage, 1991; Зерилли Л. Кэррол С. Феминистские вызовы политической науке / Тендерная реконструкция политических систем. Сборник статей. Под ред. Кириченко М.М., Кочкиной Е.В., Степановой Н.М., Институт тендерной политики (Москва)-Издательство «Алетейя» СПБ. 2003; Bacchi C.L. The Affirmative action: "Women", Equality and Category of Politics.Sage Publications, 1996.

27 Римашевская Н.М. Тендер и макроэкономика /Римашевская Н.М. Человек и реформы. Секреты выживания. Москва: ИСЭПН РАН, 2003 г., с.272-282; Воронина O.A. Социокультурные доминанты развития тендерной теории в России и на Западе//ОНС, 2000, N4. стр.9-21; Воронина O.A. «Тендер» / Словарь гендерных терминов. ЖИФ, 2002 г. ; Воронина O.A. Теоретико-методологические основы гендерных исследования / Воронина O.A. , редактор «Теория и методология гендерных исследования» Курс лекций, 2001 г. М.МЦТИ-МВШСЭН; Гурко Т. Социология пола и гендерных отношений / Социология в России. Под. ред. В.А. Ядова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИСРАН, 1998; Здравомыслова Е., Темкина А. Феминистская эпистемологическая критика: кризис социального знания и поиска выхода/Женщина Тендер Культура. - М.: МЦГИ. 1999; Здравомыслова Е. Темкина А. Социальное конструирование тендера как феминистская теория./Женшина Тендер Культура. - М.: МЦГИ, 1999; Здравомыслова Е. Темкина А. Феминистская кротика эпистемологических основание социологии: перспективы социологии гендерных отношений// Введение в гендерные исследования. Учебное пособие. Под ред. И.А. Жеребкиной - ХЦГИ - СПб:Алетейя, 2001; Баскакова М.Е. Баскакова M. Е. Экономическая эффективность инвестиции в высшее образование: тендерный аспект. М.: «Гелиос АРВ», 2002; Ржаницына Л.С. Тендерный бюджет: первый опьгг в России. - М.: Гелиос. 2002; Григорьева Н.С. Ч\т5арова Т.В. Тендерный подход в здравоохранении. Москва: Альфа Принт, 2001 г.; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М.: Изд. Эслан. 2000; Журженко Т. Социальное воспроизводство и тендерная политика в

Особый интерес представляли работы западных авторов, посвященные советскому периоду, поскольку издававшиеся в тот период в СССР труды сложно признать объективными как в плане их статистической и фактологической основы, так и постулируемых в них выводов. Для того чтобы развернуть собственную аналитическую работу по критическому переосмыслению предшествующего исторического периода, российскому исследовательскому сообществу необходимо предварительно оценить историческую перспективу «чужими глазами». Анализ политической представленности женщин в советский период наиболее полно представили в 70-х гг в своих исследованиях Р. Хилл. и Г.Лапидус, Дж. Мозес, В. Кларк, Дж. Хью и В. Фейнсод, в 80-х Дж. Ловендуски и М.Бакли; в начале 90-х об этом подробно писали К. Некимиас и П. Лентини28. С конца 1980-х годов этот перечень пополнился трудами отечественных авторов29,

Украине. Харьков: Фолио, 2001; Репина Л.П. Пол, власть и концепция "разделенных сфер: от истории женщин к гендсрной истории// Общественные науки и современность. -2000. -№4.

28 Hill R.J. Continuity and Change in USSR Supreme Soviet Elections /British Journal of Political Science, 1972, N2, pp.44-67; Lapidus G. Political Mobilization, Participation and Leadership: Women in Soviet Politics //Comparative POIitics, 1975, vol 8; Moses Joel Women in Political Roles / Atkinson Dallin, Lapidus (eds). Women in Russia, Harvester Press, Hassocks, England, 1978 pp. 333-53; Clark W.A. Token Representation in the CPSU Central Committee, Soviet Studies, vol 43, N.5, 1991; Hough J.F., Fainsod M. How the Soviet Union in Governed. Harvard University Press, Cambridge, Mass. 1979 ; Lovenduski J. USSR/ Lovenduski J., Norris P., eds. The Politics of Second Electorate, Sage; Buckly M. Women and Ideology in the Soviet Union. Harverster Wheatsheaf. 1989, 256 pp.; Nechemias ft

• Democratization and Women's Access to Legislative Seats: The Soviet Case. 1989-1991/Women and

Politics, N14, 1994 ; Nechemias N. Soviet Political Arrangements: The Rcprescnation of Women and Nationalities dociicnii 1991 2. ; Nechimias C. Women's Participation: From Lenin to Gorbachev / Russian Women in Politics and Society. Ed. By W. Rule. N.C. Noonan, GREENWOOD PRESS, 1996. ; Rule Wilma, Zimmerman J., eds. Electoral Systems in Comparative Perspective: Their Impact on Women and Minorities. WestportiGrecnwood Press, 1994; Lentini Peter. Women in the CPSU Central Committee, 1990 // Research Note and Statistical Data on Women in the USSR Congress of People's Deputies and CPSU Central Committee, presented on workshop of CREES, Birmingham, Febrnan-1993

29 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.РИК Русанова, 1998., С. 118-133 ; Новикова Э„ Женщина в развитом социалистическом обществе. М.: «Мысль». 1985 г. ; Константинова В.К. Тендер и политика. Механизмы продвижения женщин на высшие посты в общественной жизни// Отчет российской части международного сравнительного исследования. ИСЭПН РАН, 1996 г.; Константинова В.Н Женщины и проблемы политического лидерства// Женщины и социальная полигика (гендерный аспект). М.: ИСЭПН РАН, 1992; Константинова В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М.: МЦГИ. 1998. Т. II; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М.: Мысль 2000; Мельникова Т. А. Анпокенская направленность текущей политики// Женщина. Общество. Пограничные войска: Материалы на)"!. - пракг. конференции. М.: Граница. 1991; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин// Социологические исследования. - 1991,- N12; Поленина С.В. Участие женщин в государственной и общественной жизни / Труд, семья и быт советской женщины. М„ 1990; Поленина С.В. Участие женщин в общественной и государственной жизни (1980-е годы) / Тендерная реконструкция политических систем. Сборник статен. Ред.-составители Кочкина Е.В., Степанова Н.М. Институт тендерной политики (Москва)-Издательство «Алстсйя» СПБ, 2003; Силластг Г. Женские элиты в России. //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и пгремен. Материалы Международной конференции 1993 г. М.: Наука, 1994; Силласте Г.Г. Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социальным проблемам. М.:АОН ЦК КПСС, 1991; Силласте Г.Г. Эволюция женского электората в России//Эволюция женского электората в России: Второй Всероссийский женский конгресс "Женщина в политике, политика для женщин". таких как С.Г. Айвазова, Э.И.Новикова, В.Н.Константинова, Т.А.Мельникова, Г.И. Осадчая, C.B. Поленина, Г.Г. Силласте, В.А. Тишков, О. А. Хасбулатова, Р.Г. Яновский, осуществивших анализ политической представленности женщин в органах власти советского периода.

Ознакомление российского научного сообщества с новыми для него концептуальными рамками привело к заметным количественным и качественным изменениям в общей структуре работ по теме "женщины и политика". Начали формироваться новые оригинальные междисциплинарные подходы (например, проводимые ХЦГИ постмодернистски ориентированные исследования власти и микрополитики30, обращение ряда лингвистов к темам власти, тендерной коммуникации и языка31).

На уровне политической теории отечественные авторы, в основном, продолжают осваивать багаж западной политической науки; число таких работ невелико и пока эта сфера представляется нам крайне фрагментарной32.

В начале 90-х годов политические реформы в России не только освободили исследователей в выборе методологии, но и дали мощный импульс для нового научного анализа этой тематики. Развитию этого исследовательского направления способствовали события общественно- политической жизни России 1990-х-начала 2000-х годов - возникновение в России многопартийной системы и новых общественно-политических движений, и последовавшая за этим организационная

М.: 1996; Тишков В.А. Женщины в российской политике и структурах власти //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. - М: Наука, 1994; Яновский Р.Г. Некоторые общие вопросы участия женщин в принятии решений / Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению.Огв. ред. Мельникова Т.А., Москва: АОН при ЦК КПСС, 1991 г.; Хасбулатова O.A., Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917 гг. Иваново, 1994

30 Жеребкина И. А. Женское политическое бессознательное: проблема тендера и женское движение в Украине. Харьков, 1997; Жеребкина И.А. М. Фуко: политические технологии тела. История женского как история сексуальности //Преображение. - 1996. - Вып.4.

31 Штадлер В. Особенности употребления лексических единиц "женщина", "мужчина", "человек" у В.В. Жириновского //Тендерный фактор в языке и коммуникации: Сб. научных трудов. М.:1999. Вып. 446. С. 22-35; Табурова С.К. Механизмы создания экспрессивности в репликах мужчин и женшин - депутатов Бундестага// Там же. С. 93-107.

32 Кочкина Е.В. Феминистская реконструкция политического знания /Сборник к семинару "Женские региональные инициативы: их политическая судьба после выборов". Поселок Володарского: Проект образовательной и организационной поддержки женщин/ Общество гуманитарных инициатив "Пролог" г. Жуковский /Женский информационный проект "Архив, База данных. Библиотека". Май 1994 г. сс.74-102: Кочкина Е. Разработка феминистской политологической концепции: изменяющаяся роль женщины и пересмотр теории политики// Женщина и культура/ Информационный центр независимого женского форума. М.: ИЦНЖФ, 1998. С. 96-108; Федосеева Н. Проблема тендерного неравенства (реферат) // Русский феминистский журнал "Преображение". - М.: Физкультура, образование и наука. - 1996. - №4; Федосеева Н.Ф. Проблема тендерного неравенства (история развития) /,' Материалы первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям "Валдай-96". М.: МЦГИ, 1997; Чикалова И. Тендерная проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. 4.1. /Под общ. ред. И.А. Жеребкиной - Харьков: ХЦГИ - СПб: Алетеия, 2001. С. 80-107; Ушакин С. Политическая теория феминизма: современные дебаты //Там же. С. 107-147; Кудряшова Е.В., Кукаренко H.H. Анализ основных категорий тендерных исследований в политическом контексте / Тендерная реконструкция политических систем. vk. Соч. с.963-975. и политическая диверсификация женского движения. В связи с тем, что мы исходим из того, что разработка тендерных политических знаний является когнитивной практикой всего женского движения, поэтому далее мы выделяем блоки эмпирических исследований в зависимости от выделенных нами нескольких ключевых политические процессов и их субъектов.

Во-первых, изначальный (1993 г.) "прорыв" в политическое пространство и крах на последующих думских выборах движения "Женщин России"33 актуализировали темы "низкого участия женщин в политике" (работы таких авторов как Поленина С.В. , Тишков В.А., Канапьянова Р. М., Новикова Э. Марченко Т.Г., Кочкина Е.В., Константинова В.Н. Вислова Н. JI. . Шведова Н., Андреенкова A.B.) и перспектив введения квот по признаку пола в органах власти (Михайлов С. В.). Они оказались в центре национальных дебатов российских СМИ; естественно, они стали также и ключевыми темами в дискуссиях представительниц женского движения при обсуждении политических стратегий34. Эти две темы и тесно связанный с ними вопрос политических ориентаций женского электората35 привлекли к себе наибольшее внимание академических

33 Деятельность фракции Государственной Думы «Женщины России» (1993 -1995 гг.) обобщена в работах бывших лидеров фракции. См. Ляхова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М.: 1998 г.; Климантова Г.Н. Женщины и парламентаризм. «Женщины России» в Государственной Думе (1993-1995 гг.). Москва: Эслан, 2004 г., 112 с.

34 Эти вопросы активно поднимались в ходе I и II Независимых женских форумов (Дубна, 1991 и 1992 гг.), рабочих семинарах "Стратегии Независимого женского движения: до и после Пекина". См. также Konstaniinova V. No longer Totalitarianism, But Not Yet Democracy: The Emergence of an Independent Women's Movemeny in Russia // Women in Russia: A New Era in Russian Feminism. Ed. By Posadskaya A. and others at the MGC. London-New York:Verso, 1996, p.57-74; Женщины за социальную безопасность и устойчивое развитие. Третий Всеросийссийсюш женский конгресс. М.: Юридическая литература, 1997; Материалы I и II Международных конференций "Женщины за жизнь без войн и насилия!" (Ростов н/Д., 1996; Ростов н/Д., 1998); Женщины и власть/ СоставителиЧереватенко В.И., К\расова Н.В. Новочеркасск: Союз "Женщины Дона", 2000.

35 Силласте Г.Г. Женщина и демократизация: общественное мнение женщин по актуальным социальным проблемам. М.:АОН ЦК КПСС, 1991; Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин// Социологические исследования. - 1991,- N12; Саралиева 3. X. Политические ориентации женщин НИИ и вузов Нижнего Новгорода (по материалам социологических исследований)// Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы Международной конференции, 1993 г. М: Институт этнологии и антропологии РАН, 1994; Ковалева Т.Э.Женщины: ресурсы политического поведения / Социологические исследования. -1995. N 7; Силласте Г.Г. Эволюция женского электората в России//Эволюция женского электората в России: Второй Всероссийский женский конгресс "Женщина в политике, полигика для женщин". М.: 1996; Саралиева 3. М. Татарченко А. Ф„ Балабанов С. С Женщины и политика. //Женщины в зеркале социологии: Межвуз. сб. науч. статей Иваново: Юнона, 1997; Саралиева 3. М., Татарченко А. Ф„ Балабанов С. С. Отношение к партиям и политические ориентации женщин. //Женщины в зеркале социологии: Межвуз.сб. науч. статен. Иваново: Юнона,1997 ; Мелешкина Е. Ю. Политические ориентации и электоральное поведение женщин Самарской области //Женщины в зеркале социологии: Межвуз.сб. науч. статей. Иваново: Юнона, 1997; Козловская О. В. Шабурова О. В. Социальное самочувствие и политическое сознание женщин. //Женщины в зеркале социологии: Межвуз.сб. науч. статей. Иваново: Юнона, 1997; Горшкова Т.Женщина -политический лидер: установка электората( 1997 г. ) / Ошмянская М. Клгцина А. Дайджест теоретических материалов информационного листка "Посиделки", 1996-1998. СПб: СПбЦГИ, 1999; Досина Н. В. Политические ориентации женщин: оценка демократии. //Тендерные отношения в России: история . современное состояние, перспективы. Материалы межд.науч. конференции Иваново, 27 - 28 мая 1999 г.; Мартынова Г. И. Политическое поведение и политическая ориентация женщин Костромской области. //Женщины России: проблемы адаптации исследователей - политологов и социологов. Причем интерес к последнему вопросу носил наиболее всеобщий характер - развитие "политического рынка" в России 90-х годов обусловило высокую "стоимость" голосов женского электората, что и привлекло к исследованию данного направления повышенное внимание не только женского движения, но и иных субъектов политического пространства.

Во-вторых, появление в сфере публичной политики ярких женщин на позициях лидеров политических партий и движений, депутатов, министров, вице-спикера и вице-премьера имело следствием резкий рост работ мемуарно-биографического плана36. Постепенно мемуарно- биографический перерос в новое исследовательское направление -анализ женского политического лидерства. Исследователи37 пытались найти нечто, что отличало бы женщин-политиков в восприятиях избирателей и структуре присущих женщинам-политикам схем политического действия.

В-третьих, в начале 1990-х годов в России формируются нескольких значимых центров женской политической активности - например, сеть Независимого женского форума, Консорциум женских организаций, Комиссия по делам женщин при Президенте РФ в 1992 г., фракция "Женщины Россия" в ГД РФ и развития в новых социально - экономических условиях// Информационный бюллетень.Иваново, 1995, №2; Айвазова С.Г. Кертман. Г.А. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. М, Есть ли нужда в политическом участии // Женщина новой России. Какая она? Как живет? К чему стремится? Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. РОССПЭН, М.:2000 г. с.84-94.

36 Пияшева JI.C. Можно ли быть немножко беременной? /Под обшей ред. Г.С. Лисичкина. Минск: Полифакт, 1991; Новодворская В. "По ту сторону отчаяния". М.: Новости, 1993; Лахова Е.Ф. Мой путь в политику. М.:Аурика, 1995 ; Хакамада И. Обшее дело. Просто о сложном. М.:Ректор Комьюникейшнз, 1995; Новодворская В. Над пропастью во лжи. М.: Олимп - ACT-ЛТД, 1998; Вартазарова JI.C. Восхождение в XXI век. К вопросу о "Новом социализме". М., 1997 ; Хакамада ILM. Девичья фамилия. М.Лодкова, 1999; Единственная. 7 лет в по.иггике Елены Мизулиной. Документы, стенограммы, диалоги, письма, интервью, публицистика, хроника. М.: ДиАР, 2000-2001; Хакамада II Особенности национального политика. Серьезные игры. М.:Олма пресс. 2002 г., 254 с.

37 Константинова В.Н Женщины и проблемы политического лидерства// Женщины и социальная политика (тендерный аспект). М.: ИСЭПН РАН, 1992; Краац С. Взгляд женщин-парламентариев России на "женский вопрос'7/Женщины и социальная политика (тендерный аспект). М.: ИСЭПН РАН. 1992: Ctiziacme Г. Женские элиты в России. //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. Материалы Международной конференции 1993 г. М.: Наука, 1994; \{арченко Т. Женщины в новой элите России// Социальная трансформация российского общества. М.: ИСЭПН РАН, 1995; Успенская В. Стереотипы на пути женщин к лидерству. //Феминистская теория и практика: Восток - Запад: Материалы межд. научно -практической конференции. Санкг - Петербург. Репино. 9-12 июня 1995 г. СПб, 1996 ; Старовойтова Г. Каково быть женщине - политику в России сегодня. //Феминистская теория и практика: Восток - Запад: Материалы межд. научно - практической конференции. Санкт - Петербург, Репино. 9-12 июня 1995 г., СПб, 1996; Имидж женщины - лидера. Иваново: Юнона. 1998; Табурова С. К. Эмоции в парламентском дискурсе. //Тендерные отношения в России: история , современное состояние, перспективы. Материалы межд. науч. конференции. Иваново, 27 - 28 мая 1999 г Иваново: Ивановский государственный университет. Гудосич И. С., Панкратова Н. П. Суросцсв И. С. Особенности стиля управления и формирования л1!чности руководагтеля: гендерный аспект. //Тендерные отношения в России: история , совремешюе ссчгтояние, перспективы. Материалы межд. науч. конференции Иваново. 27 - 28 мая 1999 г Иваново: Ивановский государственный уиивсриггет, Арефьева Т. К. Проблема женского лидерства. //Социальная феминаюгия: Межвузовский сборник научных статей. Самара: Самарский универытгг, 1997; Грошев И. В. Тендерные параметры лидерства. //Женщина в сфере упраплешм: Проблемы и технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Иваново: Юнона, 1999; Старовойтова Г. Женский выбор в росашской политике //Российская газета. 1998. 6 марта в 1994 году 38 и др. Произошла определенная "институционализация" женской активности, консолидация ранее разрозненных организаций и движений, что повлекло за собой необходимость осмысления других сфер. Изменения исследовательских подходов коснулись таких тем, как история государственной политики дореволюционного (Хасбулатова О.А., Юкина И.И.) и советского периода периодов (Захарова Н., Посадская А.И., Римашевская Н.М., Хасбулатова О.А., Градскова Ю., Чуйкина С др.), конституционная (Завадская JI.H. и др.), электоральная политика (Поленина С.В., Зотова З.М., Кочкина Е.В.,), политические проблемы переходного периода (Мезенцева Е. Б., Воронина О.А, Яновский Р.Г., Мельникова Т.А.), политическая активность женского движения (Кочкина Е.В. Lipovskaya О., Мелешкина E.JL, Абубикирова Н., Клименкова Т.А., Кочкина Е.В., Регентова М., Айвазова С.Г., Скороходова Г., Мельникова Т.А., Айвазова С.Г., Кертман Г.А., Жеребкина И., Журженко Т.), возможности продвижения политик тендерного равенства через органы государственной власти39, и т.д. В этом аналитическом русле, помимо работ отечественных авторов, появились и труды многочисленных западных исследователей, обратившихся к темам политики российского государства в отношении женщин, политического участия женщин, женского движения, тендерным последствиям российских реформ (Buckley М., Goldman W. Z., Nechemias С. Moghadam V.M, Sperling V., Rotkirch A., Haavio-Mannila R., Racipioty L., O'SuIIivan See К., Рихтер Дж., Rule W., Dorothy Stetson, Lentini P., Robert G. Moser, Гощило E., Gessen M.).

Вследствие этих обстоятельств, в последнее десятилетие в эпицентре интересов оказались работы и исследования, посвященные сравнительному

38 Аб\бикирова Н.И., Клименкова Т.А. Кочкина Е.В., Регентова ME. Женские оргашзации в России сегодня / Справочник неправительственных женских организаций России и СНГ. Редактор-составитель совместно с Абубикировой Н.И., Клименховой Т-А^егагговой М.А., Тройновой Т.С. М.: "Эслан", 1998, 9-24; Kochkina Е. Institutionalisation of the National mechanism for the Advancement of Women in Russia / Russian Legal Status Report on Women. 1996. MCGS & NEWW, http://vww.neww.org

39Баскакова M. H„ Воронина О. А. Мезенцева E. Б., Хоткина 3. А. Полстика равных прав и равных возможностсй//Россия: Социальная доктрина переходного периода и концепция программы действии. М: Народонаселение, 1996; Posadskaya A. A Feminis; Cretique of Policy, Legislation and Social Consciosness in Post-socialist Russia // Women in Russia: A New Era in Russian Feminism. Ed. By Posadskaya A. and others at the MGC. London-New York:Verso, 1996, p. 164-183; Mezcntseva Yelena, Equal opportunities or Protectionist Measures? The Choice Facing Women // ibid., 109-123; Klimenkova T. What does Our New Democracy Offer Society?// ibid. 14-37 p.; Римашевская H.M. О Концепции Государственной программы улучшения положения женщин, семьи, охраны материнства и детства// Женщина в меняющемся мире/ Отв. ред. Римашевская H.M. М.: Наука. 1992; Скорняк В.Б. Стратегические цели н задачи интеграции женщин в процесс общественного разв1гтия//Инте грация женщин в процесс общественного развития/Российская академия управления. М.: Луч, 1994; Римашевская Н. М Социальные последствий экономических трансформаций в России. // Социологические исследования 1997. - №3; Popov A., David Н., Russian Federation and USSR Successor States /From Abortion to Contraception A Resource to Public Policies and reproductive Behavior in Central and Eastern Europe from 1917 to the Present. Edited by Henry P. David with assistance of Joanna Skilogianis, Greenwood Press, 1999, pp. 223-279; Журженко Т. Социальное воспроизводство и гендерная политика в Украине. Харьков: Фолио. 2001. С. 127132; Тюрюканова Е.А.Малышева М. М Женщина. Миграция. Государство/ МЦГИ-ИСЭПН РАН. М.: Академия, 2001; Малышева М.М Современный патриархат. М.: Академия. 2001. С. 14-49. анализу политических предпочтений женщин и мужчин, тендерным закономерностям электорального процесса. Среди наиболее значимых работ, использованных в диссертационном исследовании, необходимо отметить труды С.Г. Айвазовой, A.B. Андреенковой, P.A. Варданяна, Г.В. Голосова, JI.H. Завадской, З.М. Зотовой, Н.Г. Жидковой, Г. JI. Кертмана, A.A. Темкиной, Е.В. Кудряшовой, Н.П. Кукаренко, JI.H. Попковой, А.Е. Чириковой40. Тендерные закономерности политического поведения и электорального выбора стали также предметом интересов многих западных авторов, среди которых особо выделить хотелось бы Р.Мозера, В. Фесенко, К. Некимиас41.

Таким образом, можно констатировать, что в сфере как эмпирических, так и теоретических исследований сделан достаточно обширный объем интеллектуальной работы. Факт появления тендерной секции в структуре Российской ассоциации политических наук можно считать этапом институционализации этой исследовательской сферы и признания за ней полноценного академического статуса и перспективного исследовательского направления. Однако, вместе с тем, большая часть вопросов практического управления политическим процессом, скорее обозначена, чем сформулирована.

Объект исследования - процесс воспроизводства различий по признаку гражданского пола в Российской Федерации.

Предмет исследования - факторы, оказывающие влияние на формирование и консервацию тендерной асимметрии в органах власти Российской Федерации и возможные пути политико- правового обеспечения принципа тендерного равенства.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является оценка состояния участия женщин в политических и управленческих процессах, и формирование предложений по мерам политико-правового регулирования тендерной асимметрии в органах власти Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решить следующие задачи:

Систематизировать различные научные подходы к изучению проблем представленности женщин в органах законодательной власти России; обосновать правомерность использования тендерного анализа и тендерной экспертизы в

40 Работы всех указанных авторов включены в сборник «Гсндсрная реконструкция политических систем». Сборник статей. Ред.-составители Кочкина Е.В. Степанова Н.М. Научная редакция: Степанова Н.М. Кириченко М.М. Кочкина Е.В. Институт тендерной политики (Москва)-Издательство «Алетейя» СПБ. 2003.

41 Там же. рамках политологических исследований современного российского политического процесса и законотворческой практике.

2.Проанализировать представленность женщин в федеральных органах власти, на руководящих постах в системе исполнительных и партийных органов в советский и постсоветский периоды российской истории.

3. Провести анализ представленности женщин в региональных исполнительных органах власти на основе данных электоральной статистики и данных о произведенных назначениях, опубликованных в открытой печати.

4. Сопоставить российскую нормативно- правовую базу с законодательствами ряда зарубежных странах по вопросу политической представленности женщин в органах власти.

5. Исследовать границы применимости к российским реалиям опыта политико-правового регулирования тендерной асимметрии в органах власти, существующего в ряде стран. б.Обобщить опыт работы женских общественных, неправительственных и политических организаций России и их предложения по изменению законодательства о выборах и принципов кадровой политики в Российской Федерации.

7.Предложить методику тендерной экспертизы законодательных актов как механизма сокращения тендерной асимметрии в Российской Федерации.

Научная новизна проведенного исследования:

1. Автором предложено уточнение понятийных границ термина «тендер» применительно к сфере политических исследований как понятия, основанного не на признаке гражданского пола объекта исследования, а исходящего из факта существования неравенства в доступе к ресурсам в социальной, экономической, политической и культурной сферах для граждан в зависимости от их социального и/или культурно-символического пола.

2. Дана оценка законодательных актов РФ в области политики в тендерном аспекте, выявлено, что именно декларативный, не конкретизированный характер этих актов является главной причиной сдерживающей продвижение женщин в политике. Автором обобщены и представлены в переработанной форме статистические данные по частотному распределению в органах исполнительной и законодательной власти регионального уровня.

3. Изложены предложения по возможной трансформации тендерной политики в России путем совершенствования федерального и регионального законодательства, законодательства о политических партиях, развития независимого женского движения, и создания тендерного экспертного сообщества.

4. Определены возможные масштабы и формы использования зарубежного опыта в формировании тендерной политики в России.

5. Разработана авторская методика проведения тендерной экспертизы законодательных актов, призванная компенсировать недостатки ныне действующих нормативных актов и инструкций по проведению экспертных работ.

6. Проанализированы процедурные вопросы и потенциальные проблемы ресурсного обеспечения тендерной экспертизы законодательных актов.

Теоретическое и практическое значение работы.

1. Результаты исследования намечают пути интеграции различных подходов к изучению тендерной политики в контексте задачи формирования целостной концепции политики государства в отношении равноправия мужчин и женщин.

2. Представляемая в исследовании авторская методика тендерной экспертизы законодательства может быть внедрена в практику законотворческой деятельности региональных органов законодательной власти.

3. Результаты работы были использованы и могут применяться в дальнейшем для осуществления практических исследовании электоральной реформы и предложений по внесению изменений в законодательство о выборах со стороны женских организаций.

4. Выводы и полученные результаты могут быть использованы в разработке учебных программ и специализированных курсов по тендерной тематике.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют основные подходы теоретического и прикладного политического анализа, включающие в себя техники системного, структурно-функционального, институционального, исторического анализа. Рассмотрение проблем тендерной асимметрии в органах власти в историческом контексте посткоммунистических трансформаций обусловило необходимость обращения к теоретическим наработкам в области сравнительной транзитологии.

При анализе эмпирического материала использовались системный, тендерный, статистический, сравнительный методы, а также наиболее популярные в политической социологии исследовательские приемы - exit poll, экстраполяция, моделирование и экспертиза. Эмпирической базой проведенного исследования являются данные социологических исследований (опросов), проведенные автором в 1994-1996 гг.42, статистические данные Государственного комитета по статистике (1969-2001 гг.) в их традиционной и переработанной автором форме43, международные статистические издания ООН и Межпарламентского союза44. Некоторые из приведенных в исследовании динамических рядов представляют собой переработанные автором данные Центральной избирательной комиссии45, ряда ведомственных документов и справочных изданий46.

42 Сентябрь-декабрь 1993 г., включенное наблюдение в ходе выборов в 1993 г. (блок «Яблоко»); март 1994 г. - Тендерные различия и общественное мнение избирателей в ходе местных выборов (на примере г. Жуковский Московской обл.), разработка программы исследования, анкеты, проведения exit-poll. По заказу женского объединения «Пролог» г. Жуковский Московской обл., ; май- июнь 1992 г. - "Анализ эффективности законотворческой деятельности Комитета Верховного Совета РСФСР по социальной защиты семьи, материнства и детства . (часть исследования «Процесс принятия решений в ВС РСФСР», руководитель Амелин В.Н., к.ф.а); okt.1990-okt. 1991 гг. - "Опрос женщин-депутатов ВС РСФСР и Моссовета", совместно с Сюзаной Краац (Гейдельбергский университет, Германия).

43 Женщины и дети в СССР. Статистический сборник. М., 1969, с.89; Женщины в СССР. 1980. Статистический сборник., с.45; Женщины в СССР. 1980. Статистические материалы, с.5; Женщины в СССР. 1985 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР. Москва:Финансы и статистика. 1985 г., с. 5.; Женщины и дети в СССР. Статистический сборник ЦСК СССР. Москва: Финансы и статистика. 1985 г., с.25.; Женщины в СССР. 1987 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР. М.: Финансы и статистика. 1987 г., с.5; Женщины в СССР. 1990 г. Статистические материалы. ЦСУ СССР. М.: Финансы и статистика. 1987 г., с.21.; Справочник Госкомстата "Занятость населения". М., 1995.

44 The Worlds of Women 1970-1990: Trends and Statistics. New York: United Nations, 1991, 120 p.; «Женщины мира, 1995 г. Тенденции и статистика». Изд. ООН. Нью-Йорк, 1995. Официальный сайт межпарламентского союза - lutp://\v\v\v ipn.org/vvmn-c

45 Выборы глав исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 1995-1997 гг. Электоральная статистика. М.: Центральная избирательная комиссия РФ, Издательство «Весь мир», 1997 г. ; Выборы в законодатсльные(прсдставительные) органы государственной власти субъектов РФ 1995-1997. ЦИК Электоральная статистика. Москва:Издательство «Весь Мир», 1998; Формирование органов местного самоуправления в РФ 1995-1998. Электоральная статистика. ЦИК РФ. М.: Весь мир, 1999 г. ; Российская газета, 6 января 1996 г. ; Списки избирательных объединений выборов 1995 года данным ЦИК из архивных материалов 1995-1996 гг. размещенных на сайте Национальной службы новостей http:/Av\v\v.nns.m/clccts/i7bobvcd от 29.01.1999 г. ; Кандидаты-95, одномандатные округа. Список зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы по состоянию на 26 ноября 1995 г.М.:Информационно-экспертная группа «Панорама». 1995 г.); Результаты выборов депутатов Государственной Думы 1993 г. по общефедеральному избирательному округу / Бюллетень избирательной комиссии Российской Федерации Т1 (12), Москва: 1994 г. с. 67; 45 Данные протокола ЦИК РФ о распределении депутатских мандатов по федеральному избирательному округу между избирательными объединениями, избирательными блоками/ Российская газета, 6 января 1996 г., с.6. ; использовались официальные данные ЦИК, размешенные на сайтах http://mw.counciil. gov.ru/hi ston'.htm: http:/Av\vw.council.eov.ru/status.lnny. http://w\Av.cinline.m^politika/fs/sf2rv.htnil - Список членов Совета Федерации 1996-2000 г. ; . Состав депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по состоянию на 3 июня 1997 года. Данные Госкомстата/ Информационно-аналитический материал о численности и составе женщин, занятых в федеральных и региональных органах государственной власти. Москва: Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. Департамент по делам семьи, женщин и детей Минтруда РФ. 1998 г. сс.15-17

46 Справочник "Правительство России и Федеральные органы исполнительной власти". М„ 1995 г.; электронная версия Справочника hnp:/Awn\.citvline.ru/politika/prav, официального сайта Правительства http://gOYcrnnient.gov.ni/govemment/; Правительство России // Сборник авторизованных биографий. М., 1997. с. 156-169; Телефонный справочник.»Российская Федерация: органы власти России и субъектов Российской федерацию). М., 24 октября 1997; Справочник "Россия: исполнительная власть". М., 1995; Исполнительная власть. Федеральные органы власти. Региональные органы власти». Москва:Агентство деловой информации «Бизнес

Помимо этого, автором были использованы ряд вторичных источников информации и проведен вторичный анализ данных С.Г.Айвазовой, Г.Л. Кертмана, К. Некимаис, Дж. Ловендуски, A.B. Андреенковой, Р. Мозера, C.B. Полениной, H.H. Карпачевой47, рабочие документы (стенограммы, протоколы, письма) общественных организаций, тексты законопроектов, публикации в СМИ, данные фокусированных интервью с лидерами женских общественных организаций.

Апробация работы

Основные идеи и выводы работы представлены автором в публикациях общим объемом 22,5 авторских листов. Диссертация была обсуждена на кафедре Политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Промежуточные результаты исследования были представлены на научных конференциях и семинарах (семинар Тендерного института в Лондонской школе экономических и политических исследований, 1996 г.; Американская ассоциация политических исследований, 1997 г.; на секции «Гендерные исследования» конференции РАПН в 1998, 2001 и 2003 гг.; семинаре исследовательской группы «Гендер и государство», Вашингтон, 1997 и Париж, 1998 г.). Отдельные результаты исследования легли в основу экспертных и аналитических материалов:

• "Комментарии к Национальному Плану действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации", "Комментарии к разделу "Правовой статус женщин" Доклада Российской Федерации на Четвертой карта» 1997, Том 1.; Справочника "Вся юридическая Россия'7/Юрист 1995 N3/4. Справочник «Конституционный Суд». М„ 1995.; Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, оргбюро, Серетариат ЦК КПСС. Справочник. М.: Редакция жлрнала «Родина», Научный центр «Русика», 1996 г., с. 10-13.

47 Поленина С.В. Участие женщин в государственной и общественной жизни. //Труд, семья и быт советской женщины. Поленина С.В. ред М. 1990, с.22 ; Карпачева Н. Женский мандат на выборах - поражение или победа? / Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению. Москва: АОН при ЦК КПСС. 1991 г. с. 177; Lovenduski J. USSR/ Lovenduski J., Norris P., eds. The Politics of Second Electorate. Sage; Некемиас К. Демократизация и участие женщин в законодательных органах: Советы, 1989-1991 годы. Перевод Липовской О. // Все люди сестры. Бюллетень N1-2, Петербургский центр тендерных проблем, Санкт-Петербург, 1993 г., стр. Sl-97; Nechemias С. Soviet Political Arrangements: The Represenation of Women and Nationalities рукопись 1991 г.; Nechimias С. Women's Participation: From Lenin to Gorbachev / Russian Women in Politics and Society. Ed. By W. Rule. N.C. Noonan. GREENWOOD PRESS. 1996.: Lentini Peter. Women in the CPSU Central Committee, 1990 // Research Note and Statistical Data on Women in the USSR Congress of People's Deputies and CPSU Central Committee, presented on workshop of CREES, Birmingham, February 1993 ; Айвазова С.Г. Кертман. Г.А. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гт. М„ 2000; Айвазова С.Г. Кертман Г.А. Женщины на рандеву с российской демократией. М„ 2000; Тендерная реконструкция политических систем. Сборник статей. Ред -составители Кочкина Е.В., Степанова Н.М., Институт гендерной политики (Москва)-Издатсльство «Алсте1'ш» СПБ, 2003 - работы таких авторов как: Мозер Р. Влияние избирательных систем на представительство женщин в посткоммунистических государствах; Андреенкова А.В. Причины низкого представительства женщин в выборных органах власти в России и на Украине в 1990-е годы: Зотова З.М. Гендерные аспекты избирательного законодательства.

Всемирной Конференции по положению женщин"// Материалы по подготовке к Всемирной конференции ООН по положению женщин. М., МЦГИ. 1995. (в соавт.).

• "Russian Federation: Post-Beijing Monitoring Survey."/ in "Post-Beijing Monitoring Survey. Implementing the Contract with the Word's Women: Turning Words into Action". NY: Feminist press, WEDO, March 1998.

• Женские организации в России сегодня // "Справочник неправительственных женских организаций России и СНГ. М.: "Эслан", 1998 (в соавт.).

• Авторская методика проведения тендерной экспертизы законодательных актов, представленная в настоящей работе, прошла обсуждение в ходе ряда рабочих встреч и семинаров, организованных Институтом тендерной политики в кооперации с заинтересованными общественными организациями (МЦГИ, ООО «Фемина», и др.) и получила положительную оценку.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы - 176 стр.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кочкина, Елена Викторовна

Основные выводы, которые необходимо сделать на данном этапе, состоят в оценке того, где именно и в какой мере государственная система проявляет дисфункции, ведущие к нарушению прав граждан на тендерное равенство. Выводы должны быть конкретными и объясняющими причины нереализуемости тех либо иных норм. Это позволит на последующих этапах сформулировать требуемые действия по изменению ситуации.

Этап X. Социально- экономический анализ тендерного неравенства. Вся идея тендерной экспертизы основывается на убеждении, что четкие и внятные нормы права, при известном достижении уровня правосознания граждан, могут помочь в защите прав отдельных граждан, и дальнейшее развитие обеспечения прав должно быть сконцентрировано на развитии институциональных механизмов. В данном разделе предметом анализа становятся сами институциональные механизмы и обстоятельства системного характера - ибо, как правило, они и являются основными причинами нарушения прав граждан, порождая социально-экономические условия неравенства.

Теперь, когда мы знаем «институциональные точки» как в системе государства, так и в сфере гражданского общества, которые должны были бы обеспечить действующее законодательство, знаем факторы, которые влияют на реализуемость данного законодательства, мы можем поинтересоваться: по каким причинам политико-финансового порядка не могут быть реализованы права тех или иных групп граждан. То есть речь идет о том, как эти права обусловлены макроэкономической политикой и последними решениями правительства. На этом этапе мы должны сделать анализ причин - почему имеющиеся госпрограммы не покрывают требуемые потребности.

Этот тип анализа будет необходим не во всех случаях, но в первую очередь в тех, где проблема гендерного неравенства сопряжена с экономическими вопросами, или не разрешима - полностью или частично - вне этих общеэкономических проблем. То есть мы имеем дело со структурным социальным неравенством.

Здесь допустим и даже желателен традиционный социальный анализ доступности тех или иных благ отдельным слоям и группам населения, анализ, выявляющий тендерные закономерности в распределении благ и ресурсов.Причины различной доступности благ могут быть различны.Например, недоступность того или иного блага, связанная с обеспечением базисных прав и в ситуации феминизации бедности (одинокие матери, матери детей-инвалидов, многодетные родители, и т.д.) в силу финансовых причин. Такие права не могут быть реализованы без дополнительной поддержки лицам, попавшим в такую ситуацию.

Другой тип нарушения прав женщин - это гендерно дискриминационная экономическая система. Этот тип нарушения прав по признаку пола наиболее отчетливо проявляется в сфере занятости, оплаты труда, пенсий и гендерно дифференцированной кадровой политики в ряде отраслей экономики, при которой женщинам затруднено продвижение в высшие эшелоны управленческой пирамиды. Последнее обстоятельство нашло отражение в работе М.Е Баскаковой «Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование: тендерный аспект» (М., «Гелиос», 2002). Такие права не могут быть реализованы до того момента, пока не будут устранены причины системного воспроизводства неравенства по признаку пола. Отстоять подобные нарушения права в суде в силу его широкой распространенности, и в силу того, что нарушителями права являются отдельные звенья государственных институтов- не представляется возможным.

Мы должны выделить те группы граждан, которые не могут воспользоваться данным правом в силу того, что они находятся в низкодоходных группах. И это значит, что параметры экономической макрополитики, определяющие размеры зарплат (пенсий, стипендий и пр.), и финансирования соответствующих институциональных механизмов данного права, не позволяют гражданам это право реализовать. Распространенной ситуацией, например, является факт того, что многие женщины, пережившие насилие в семье, не могут нанять себе адвоката в силу отсутствия у них средств. Российская ассоциация кризисных центров не раз поднимала эту проблему, доказывая, что у подобной группы женщин должна быть возможность получить адвоката от государства. Однако всем известно, как это фактически происходит на самом деле в реальной системе судопроизводства. Или, как мы уже указывали, далеко не в каждой семье, в которой есть маленький ребенок, доступны ясли или детский сад, несмотря на то, что Россия ратифицировала конвенцию о работниках с семейными обязанностями, которая предусматривает (также как и КЛОДЖ) наличие муниципальных детских садов.

Право на образование, здравоохранение и пр. может быть гарантировано через предоставление всем гражданам бесплатных услуг, или же через политику государства об установлении минимальной заработной платы, включающей в себя покупку этих услуг по рыночным ценам, либо через механизм компенсации этих услуг (социальные трансферты).

На данном этапе экспертизы следует сделать социально- экономический анализ указанной проблемы с точки зрения того, насколько данная проблема обусловлена существующим тендерным неравенством. Обычно в ходе проведения социально-экономического исследования обсуждается модель, определяются прикладные социальные и экономические теории или концепции (из сферы занятости, концепции пенсионного страхования, социальной защиты или политики доходов и пр.). На этом этапе происходит определение списка социально-структурных факторов и причин, которые определяют систематическое воспроизводство данного типа неравенства.

Эти факторы социально-экономического порядка мы и рассматриваем как детерминанты структурных причин невыполнимости действующего законодательства. Частично они основываются на ранее выделенных нами тех правовых нормах, которые мы описывали как оказывающие косвенное воздействие. Список косвенных факторов может также быть расширен путём расширения социально-экономических методов анализа.

В некоторых случаях, мы полагаем, часть прав женщин и мужчин будет не реализовываться в массовом порядке, и даже при высоком осознании гражданами их нарушения (в случаях забастовок, акций протеста - возьмем к примеру забастовки учителей средних школ, шахтеров). Главный для нас вопрос состоит в том, какие именно социально-экономические механизмы создают такую среду, что какая-то часть прав оказывается недоступной гражданам. Очевидно, что речь идет в первую очередь о политике в бюджетной сфере.

То есть речь идет о «структурных сбоях» - например, массовой невыплате заработной платы, или увольнений. Но и здесь, как известно, эти процессы носят дискриминационный характер по признаку пола, что и должно быть проанализировано. Например, низкая зарплата учителей является прямой зоной ответственности государства и местных властей, так как именно государство устанавливает тарифные сетки бюджетников и уровень оплаты по ним, а местные органы власти собирают налоги и устанавливают из местных бюджетов региональные доплаты. Поэтому фактор межбюджетных отношений должен стать предметом первоочередного анализа, поскольку соотношение перечисляемых в Центр региональных налоговых поступлений и получаемых взамен трансфертов напрямую определяет состояние т.н. «бюджетной сферы» в регионе.

В зависимости от того, какой именно сферой прав эксперт занимается, и каким именно образом определены показатели тендерного равенства, на данном этапе определяются связанные и определяющие их общесоциальные и экономические индикаторы. Если в работе Исаева Н.И., Смирнова С. приводятся общие показатели уровня и качества жизни населения, то в работах Ржаницыной Л.С., Баскаковой М.Е., Прокофьевой Л. приводятся их авторские разработки о выделении тендерных различий в обще-социальных индикаторах. Например, исследование Баскаковой М.Е., Баскакова В.И.38, посвященное феминизации бедности в пожилом возрасте, основывается на гипотетической модели пенсионных накоплений. Они выделяют 7 факторов (различия в продолжительности жизни; различия в заработной плате мужчин и женщин; 5 факторов перерывов в трудовой деятельности) и высчитывают актуарными методами ожидаемые различия в накоплениях в зависимости от пола пенсионеров. Фактически речь идет о финансовом обеспечении государственной политики условий равенства возможностей в осуществлении прав.

Понятие «тендерное равенство» в каждом из своих проявлений имеет финансово-экономическую составляющую, которая должна стать предметом экспертизы,

38 Баскаков В. Н„ Баскакова М. Е.О пенсиях для мужчин и женщин: социальные аспекты пенсионной реформы. - М.: Московский философский фонд. 1998

144 проанализирована и реинтепретирована в интересах обеспечения ресурсов на защиту прав женщин. Применительно к задачам тендерной экспертизы законодательства, финансово- экономический анализ может опираться на широкий спектр служебных аналитических документов: результаты финансово-экономической экспертизы, регулярно проводимой Министерством экономики РФ и Минфином РФ, экспертные заключения (финансовые обоснования) вносимых законопроектов (если предметом экспертизы выступает законопроект, а не действующий закон), данные ведомственных источников, и т.д.

Если в предыдущих параграфах мы восстанавливали «карту институциональных субъектов» и «социально-экономических факторов», воздействующих (обеспечивающих) то или иное право граждан, то на этом этапе мы предлагаем оценить из каких источников в итоге эти отношения финансируются, и каким социальным, имущественным группам граждан оно доступно, а каким нет. Здесь следует установить источники финансирования интересующих нас прав, и посмотреть на тендерную составляющую этих источников. Например, через установление наличия специальных бюджетов в виде федеральных программ на решение означенной проблемы, или специальных программ как во внутриведомственных бюджетах.

В качестве примера такого анализа мы можем привести разработки Н. Исаева и С. Смирнова39. Надо оговориться, что их методические рекомендации сфокусированы на экспертизу конкретного законопроекта или решения и построены в качестве прогноза. А логика нашего исследования состоит в экспертировании отрасли права и в большей степени ее программировании на достижение тендерного равенства. Здесь же мы только кратко воспроизведем описание этой части их методических рекомендаций, которая представляет непосредственный интерес с точки зрения наших целей и задач, и может быть технологически использована в процессе тендерной экспертизы.

Предлагаются следующие этапы финансово-экономической экспертизы действующего законодательства или законопроектов (решений)40:

39 Н.Исасв, С.Смирнов Методические рекомендации по реализации социальной экспертизы принимаемых управленческих решений. М. 2002

40 Там же

1. Определение финансовых систем, за счет которых реализуются экспертируемые нормы законодательства (бюджетные и внебюджетные; какого уровня - федерального, регионального, местного; средства предприятий; личные средства граждан).

2. Определение той меры (или выявление воздействия законопроекта), которую данные правоотношения оказывают на доходы (поступления) в соответствующие финансовые системы.

3. Определение той меры (оценка влияния законопроекта), которую данные правоотношения оказывают на расходы соответствующих финансовых систем.

4. Оценка косвенных финансовых последствий реализации законопроекта.

Как пишут авторы цитируемой методики, «в результате осуществления экспертизы принимаемых решений (законопроектов) необходимо получить ответы на следующие ключевые вопросы: возникает ли необходимость в дополнительных затратах по сравнению с вариантом, при котором будут действовать нормы существующего законодательства;если возникает необходимость в дополнительных затратах, то бюджеты каких уровней бюджетной системы являются источниками финансирования этих затрат (федеральный, региональный, местный, бюджеты работодателей, домашних хозяйств);эффективность дополнительных затрат, т.е. насколько дополнительные затраты будут способствовать достижению основных целей разработки и реализации нового законодательства»41.

Таким образом, на данном этапе экспертизы построенные социально-экономические модели и произведенная их оценка (экспертным методом, или математическим, актуарным) позволяет сделать выводы о состоянии находится сферы тендерных отношений, и, самое главное - вероятном изменении этой сферы отношений в случае принятия того или иного решения государственных органов с точки зрения изменения показателей тендерного равенства.

XI. Общая итоговая оценка экспертизы.Окончательная итоговая оценка строится путем сведения полученных данных на каждом из проделанных этапов, с представлением промежуточных выводов и оценок исходя из того, какие этапы были

41 Там же использованы в анализе, и в той последовательности, которая представляется наиоолее убедительной экспертам:

1) суть тендерной проблемы, которая рассматривается в данной экспертизе;

2) список нормативно-правовых актов по теме экспертизы и их классификация, ранжирование (включая действующие государственные и региональные специальные программы);

3) тендерные характеристики существующих правовых норм и экспертируемой отрасли права в целом;

4) тендерная характеризация экспертируемой отрасли права, с точки зрения соответствия Конституции РФ; вывод о том, какая часть действующего законодательства (конкретно какие акты, нормы законодательства) не соответствуют Конституции РФ и, следовательно, нуждается в реформировании;

5) соответствие экспертируемой сферы российского законодательства нормам международного права; вывод о том какая часть действующего законодательства (конкретно какие акты, нормы законодательства) не соответствуют международному законодательству и, следовательно, нуждаются в реформировании;

6) проблема эффективности экспертируемой сферы действующего законодательства (определение сферы «недействующих» прав);

7) исторические причины неэффективности действия ряда норм законодательства экспертируемой сферы прав (указание на те нормы законодательства, которые подлежат упразднению или реформированию);

8) оценка эффективности деятельности система органов государственной власти и местного самоуправления в сфере реализации данных прав; определение сферы законодательства, которая нуждается в создании эффективных механизмов (институтов) реализации права граждан.

9) Социально- экономический анализ указанной проблемы с точки зрения того насколько данная проблема обусловлена существующим тендерным неравенством; определение списка факторов (социально-структурных факторов, причин), которые определяют систематическое воспроизводство данного типа неравенства;

10) Оценка мер государственной политики последнего времени в данной сфере в ее увязке с макроэкономической политикой; обсуждение финансовых источников и возможностей изменения госполитики в этой сфере. Это позволит сделать представленную оценку обоснованной и убедительной.

В заключении экспертизы должно быть приведены конкретные рекомендации о предлагаемых решениях: А) какие правовые нормы следует оставить и не менять в действующем законодательстве (с финансово-экономическим, социально-экономическим, институциональным обоснованием произведенного вывода), Б) какие нормы действующего законодательства необходимо дополнить и реформировать (с финансово-экономическим, социально-экономическим, институциональным обоснованием), В) какие нормы действующего законодательства подлежат отмене (с финансово-экономическим, социально-экономическим, институциональным обоснованием данного вывода),Г) какие нормы законодательные или подзаконные нормы следует ввести (с финансово-экономическим, социально-экономическим, институциональным обоснованием). Так обычно завершается любой тип экспертной работы связанный с законотворчеством.

ХП. Рекомендации. Для подготовки итогового заключения и рекомендаций для органов власти часто невозможно представить все имеющиеся в распоряжении эксперта материалы и аналитические выводы. Как правило, струюура аналитических и экспертных материалов определяются запрашивающей стороной. Но очень часто и представители органов власти не определяют формат ожидаемой экспертизы. Для подготовки подобных материалов и рекомендаций, мы полагаем, будет полезно воспользоваться подходом, изложенным в п. 15 методических материалов Отдела теории законотворчества и систематизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ42, которые мы незначительно переработали исходя из предлагаемых нами принципов по

Методические правила проведения научно-правовой экспертизы законопроектов, внесенных на рассмотрение Государственной Думой РФ. Материалы подготовлены Отделом теории законотворчества и систематизации законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Направлены секретариатом первого зам. председателя ГД РФ от 18.10. 1996 г. за N1103-19/469. проведению тендерной экспертизы. Представляемый итоговый материал должен с необходимостью содержать следующие разделы:

1) на какие сферы обеспечения тендерного равенства нацелены предлагаемые предложения,

2) каковы реальные потребности в разработке законопроекта (внесения поправок); насколько данный законопроект (поправки к действующему законодательству) актуальны,

3) в чем проявляется неэффективность действующего законодательства в этой сфере,

4) какие имеются варианты правового решения (урегулирования) данной проблемы: внесения поправок или разработка закона.

5) существует ли необходимость именно законодательного урегулирования данной ситуации (проблемы) из сферы тендерного равенства/нервенства, или она может быть урегулирована иным образом;

6) является ли данный вопрос к предметом регулирования федерального, регионального законодательства или предмету совместного ведения,

7) каковы цели предлагаемого законодательного регулирования, ожидаемые последствия будущего закона,

8) каков затратный механизм данного проекта: соизмеримы ли предполагаемые затраты с ожидаемыми результатами;

9) имеется ли опыт урегулирования аналогичных или сходных отношений (проблем) в других государствах;

10) соответствуют ли положения представленного законопроекта (поправок) Конституции РФ (в частности, разграничению ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, между федеральными органами государственной власти)

11) соответствует ли законопроект общепризнанным принципам международного права и международным договорам РФ;

12) соответствует ли предлагаемый законопроект направлениям обшей правовой политики в регулировании данной сферы отношений;

13) имеется ли в самом законопроекте механизм реализации заложенных в нем норм: насколько он реален и эффективен;

14) может ли предлагаемый закон (в случае его принятия) своим действием вызвать какие-либо противоречия существующем в законодательстве;

15) потребуется ли с принятием данного закона (поправок) внести изменения и дополнения в действующие нормативные правовые акты, а также признать отдельные акты или их отдельные части утратившими силу (указать - какие именно);

16) насколько предлагаемые поправки (законопроект) увязаны с соответствующими и ранее принятыми актами, которые останутся в законодательстве и впредь;

17) какие подзаконные акты потребуется принять в связи с предложенными изменениями (изданием данного закона);

18) нет ли в проекте избыточных норм, т.е. норм, без которых цели рассматриваемого закона все равно окажутся достижимыми.

Подводя итоги столь, нам хотелось бы подчеркнуть, что проведение исчерпывающей и полноценной тендерной экспертизы - процесс трудозатратный и требующий вполне определенных ресурсов, причём не только финансовых, но в первую очередь, возможности обращения к высоко квалифицированной экспертной группе. Кроме того, необходима систематическая институциональная поддержка приглашаемой группе специалистов, так как предыдущие 5 лет проведения тендерных экспертиз силами независимых экспертов и инициативными группами показали свою явную институциональную недостаточность. И мы надеемся, что на каком-то этапе развития этого метода, он будет интегрирован в складывающиеся экспертные государственные структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование дает возможность сделать следующие выводы:

1. Вся система властных структур в современной России мало доступна для женщин: на всех уровнях властных структур доля женщин невелика и она стабильно держится на очень низком уровне. Это значит, что тендерное неравенство в современной России унаследованное от СССР, продолжает сохраняться. Избирательное право современной России не имеет в своей структуре системы механизмов, которые позволяли бы ликвидировать существующие расхождения между представленностью женщин и мужчин в органах исполнительной и законодательной власти или хотя бы создать возможности для такой ликвидации. Право граждан избирать и быть избранными в государственные органы власти, гарантированное статьей 32 Конституции РФ и регламентируемое электоральным законодательством, осуществляется в условиях разных возможностей его реализации.

2. Политические назначения в нашей стране производятся не столько по половому признаку (т.е. когда при назначении или выдвижении на руководящий пост отдается предпочтение лицу мужского пола), сколько по базовым критериям принадлежности кандидата к кругам, выражающим интересы финансово-промышленных кругов. В этих критериях изначально заложены институциональные политические возможности прежде всего для мужчин. Создание предпочтительных условий для граждан мужского пола определяется характером сложившейся в России «корпоративной демократии».

3. Проблемами представленности женщин в структурах власти РФ российская политология занималась мало, в основном исследовались вопросы, связанные с «группами доминирующих интересов» или с протестным поведением некоторых групп населения. Это «самоограничение интересов» со стороны отечественного научного сообщества было довольно естественным, т.к. определялось выбором научных приоритетов связанных с разрешения «конфликта сильных интересов», характерных для общества фазы «демократического перехода». Сегодня проблема полноправного представительства женщин в политических и властных структурах все более выходит на первый план, что и ставит перед отечественной политологией актуальные вопросы о

151 возможных границах, ограничениях и перспективах заимствования отдельных моделей и схем государственной поддержки продвижения женщин.

4. Анализ динамики электоральных процессов в России за 1990-1999 гг. выявил явные признаки фактов дискриминации по признаку пола, главной предпосылкой которой является гендерно-нейтральный характер электорального законодательства. В части государственных документов уже сформулированы основы для перспективной политики изменения дискриминации женщин в сфере политики. Гарантом перспектив подобного развития событий является сложившийся реальный блок сил: независимое женское движение, тендерное экспертное сообщество, политическое движение "Движения женщин России" и часть женщин-кандидатов в данный момент составляют социальную силу, заинтересованную в реальном продвижении законодательства по вопросу о создании равных возможностей доступа женщин к российской власти. В последние годы сложилось понимание наличия проблем, связанных с представленностью женщин в органах власти как у самой власти, так и в российской элите, и даже в массовом сознании, и это обстоятельство выступает залогом неизбежности позитивных перемен в сфере политической представленности женщин.

5. Электоральная реформа и внесение изменений и поправок в избирательное законодательство имеют какие-то элементы тендерной политики, и в течение последних 10 лет структура политических возможностей для вхождения женщин в органы представительной власти постепенно модифицировалась. Однако дискриминационные тенденции в них сохраняются. Это, в первую очередь, порядок-составления списков избирательных объединений, практика оказания властями неформальной поддержки мужчинам-кандидатам - представителям региональных элит, а также не регламентируемая финансовая и иная административная поддержка властей, слабая регламентация объема и порядка финансирования избирательных кампаний, законодательства о ведении избирательной агитации в СМИ и отсутствие тендерной экспертизы материалов избирательных кампаний, использующих пол в качестве негативного признака.

6. Сегодняшняя российская ситуация в плане обеспечения тендерного равенства граждан (наличие закрепленного в Конституции и иных законодательных актах принципа равенства по признаку пола при малой проработанности механизмов реализации данного принципа) является калькой ситуации в ряде стран в 20-40-е годы XX века. Процесс перевода декларируемых Конституцией прав в область реальной практики будет проходить в России по образцу аналогичных периодов ряда европейских стран и представлять собой длительный процесс конкретизации и определения механизмов общих положений. Западная политология имеет огромный опыт в решении вопроса представленности женщин во властных структурах, т. к. согласование интересов различных социальных групп, коллективных прав по разным признакам, включая и пол, были условием стабильности демократии в западных странах в XX веке, условием формирования адекватных мер социальной и иных типов политик. Отдельные формы ликвидации тендерной асимметрии во властных структурах могут оказаться вполне применимыми и в российских условиях. Интерпретация термина российской Конституции "равные возможности" предполагает, в определенной перспективе, введение в действующее законодательство мер позитивной дискриминации. Но прямое заимствование и полное калькирование социальных технология и законодательных актов, разумеется, невозможно. Любой элемент заимствования моделей из других стран должен быть обоснован и подкреплен детальными сравнительными и историческими данными такими как: демографические, социальные и экономические тенденции развития; тип правовой, судебной и политической систем; национально-культурные и религиозные традиции и т.д.

7. Инструментом, позволяющим произвести отбор наиболее оптимальных для социокультурных условий России социальных технологий, ориентированных на ликвидацию тендерной асимметрии, может явиться процедура тендерной экспертизы. Тендерная экспертиза представляет собой определённый тип социально-правового и экономическо-финансового анализа государственной политики, в котором используются разнообразные методы социальных и экономических исследований для оценки мер государственной политики, направленные на регулирование системы тендерных отношений и влияния этих мер на обеспечение равенства прав и обязанностей граждан независимо от пола, (т.е. на создание и поддержание механизмов тендерного равенства, на преодоление явлений дискриминации по признаку пола). Поэтому, целью тендерной экспертизы являются не защита прав женщин как отдельной категории граждан, а более глубокая цель- обеспечения тендерного равенства.

8. В практическом смысле тендерная экспертиза является основанием для разработки механизмов рационализации и операционализации социальных интересов при разработке приоритетов государственной или региональной политики, их законодательном оформлении. На сегодняшний день тендерная экспертиза представляет собой эпизодически используемый властными структурами аналитический инструмент. Но наметившиеся в российской политической жизни тенденции развития «Gender Gap» (тендерные различия, разрывы) и изменения в тендерном самосознании граждан позволяют предположить, что в ближайшей перспективе произойдет резкий рост значимости тендерных характеристик электорального процесса и политической жизни страны в целом. В таком случае, спектр обсуждения проблем «женщины и политика» значительно расширится, и практическая значимость тендерной экспертизы как инструмента согласования групповых интересов неизбежно возрастет.