Гендерные и индивидуально-личностные различия поведенческих паттернов в организационных конфликтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Поздняков, Алексей Алексеевич

  • Поздняков, Алексей Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 208
Поздняков, Алексей Алексеевич. Гендерные и индивидуально-личностные различия поведенческих паттернов в организационных конфликтах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Тамбов. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Поздняков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. Организационный конфликт и его детерминанты как объект психологической теории и практики.

1.1. Понимание конфликта в психологии: конфликт как психологический концепт.

1.2. Анализ детерминант поведения в конфликте.

1.3. Половые и тендерные различия в поведении людей.

ГЛАВА 2. Диагностика проявлений тендерных и индивидуальноличностных различий в поведенческих и деятелыюстных актах.

2.1. Организационные основы исследования проблемы тендерных и индивидуально-личностных различий поведенческих паттернов в ф конфликтах.

2.2. Описание этапов реализации эмпирического исследования индивидуально-личностных, тендерных и половых различий в организационных конфликтах.

ГЛАВА 3. Поведенческие особенности руководителя и персонала в организационных конфликтах с учетом индивидуально-личностных, тендерных и половых различий.

3.1. Компоненты поведения в конфликте мужчин и женщин - менеджеров

3.2. Типы конфликтного поведения мужчин и женщин - менеджеров

3.3. Психологические стили поведения при разрешении конфликтов в личностно-эмоционалыюй сфере мужчинами и женщинами -менеджерами.

3.4. Особенности влияния конфликтности менеджера на персонал с учетом половых и тендерных различий.

3.5. Методы разрешения конфликтов, используемые мужчинами и женщинами - менеджерами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные и индивидуально-личностные различия поведенческих паттернов в организационных конфликтах»

Актуальность проблемы исследования. Радикальное реформирование социально-экономической и политической структуры нашей страны, возрастание роли субъективного фактора в жизни нашего общества, усложнение взаимосвязей в окружающей предметной, социальной и организационно-производственной среде, противоречия в которой выливаются в межличностные конфликты, выступают одной из предпосылок к изучению конфликтного взаимодействия в системе управления. Оно становится особенно значимым, если учесть, что цена управленческого решения руководителя очень высока по своим последствиям, затрагивая большое количество людей. В связи с этим значительно повышается актуальность исследования поведенческих паттернов, опосредованных индивидуально-личностными, тендерными и половыми различиями в разрешении межличностных организационных конфликтов.

Актуальность проблемы исследования психических, поведенческих и деятельностных особенностей мужчин и женщин через призму конфликтного взаимодействия связана не только с теоретическими, но и прикладными аспектами психологии и определяется, по крайней мере, следующим рядом причин. Во-первых, тем значением, которое приобретают в настоящее время исследования поведения человека в организационно-производственной среде и его социальном пространстве, недостаточностью разработки вопросов социальных и производственных взаимодействий, истоков и причин конфликтных ситуаций в этих взаимодействиях. Во-вторых, обилием фактического (в основном зарубежного) материала, имеющегося к настоящему времени, заставляющего считать фактор пола одним из составляющих любого психологического исследования, без учета которого эти исследования, по мнению F. Е. Garai, не имеют серьезной научной ценности. В-третьих, актуальность связана с развитием тендерного (gender - социальный пол) направления гуманитарных наук, объектом исследования которых так или иначе является человек. В-четвертых, нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе и управленческой, к половым и тендерным аспектам в поведении человека, включая и конфликтное взаимодействие, детерминирующее ее эффективность.

Разработанность проблемы исследования и состояние ее изученности. Проблема конфликтных взаимодействий привлекает пристальное внимание ученых и находит отражение в целом ряде работ отечественных и зарубежных психологов (А. Я. Анцупов, М. В. Афонькова, Н. В. Гришина, А. И. Донцов, А. А. Ершов, А. Г. Здравомыслов, JL А. Петровская, Т. С. Сулимова, К. Боул-динг, Р. Дарендорф, М. Дейч, Л. Козер, К. Левин, Г. Зиммель и мн. др.), в которых в настоящее время достаточно подробно изучена тема противоречий и кризисов в межличностных конфликтах (М. В. Афонькова, JI. А. Петровская, К. Боулдинг, Л. Козер, 3. Фрейд, К. Хорни и др.). Как правило, большинство авторов либо рассматривают конфликты широко, как психологический, социологический феномен, либо посвящены таким узким темам, как конфликты в педагогической деятельности (С. М. Сулейменова, Э. И. Киршбаум, Л. И. Смирнова и др.), семейной сфере (А. И. Ушатиков, А. И. Тащева, В. Е. Резников и др.), в системе государственной службы (М. П. Крапивин, Е. Г. Баранов, Д. Л. Моисеев, Г. П. Малюченко, Е. А. Тарасова и др.), некоторые работы посвящены конфликтам в сфере управленческой деятельности (В. Г. Грызу нова, О. И. Денисов), а также в производственных коллективах (Н. В. Гришина, Л. И. Грина и др.).

Также достаточное количество работ, в основном зарубежных авторов, посвящено проблеме изучения психологических особенностей мужчин и женщин, исследованиям в области тендерной психологии. По этому вопросу высказывались А. Адлер, А. Барнетт, О. Вейнингер, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К. Холл, К. Юнг и др. Среди этих работ большинство описывают особенности их формирования в детском и подростковом возрастах (В. Аксенова, Дж. Виткин, М. С. Егорова, М. Клее, Д. В. Колесов, Ю. М. Орлов, X. Ремшмидт, А. Г. Хрип-кова и др.). Исследования взрослых людей, как правило, содержат описание различий в личностных качествах, способностях, умениях и т. п. В настоящее время широко исследуются тендерные и половые различия людей, однако описание особенностей поведения мужчин и женщин в конфликтных ситуациях, и, в частности, в организационных конфликтах, достаточно расплывчато и отражает в основном картину эмоциональных реакций, в то время как остальные составляющие поведения рассмотрены недостаточно. Между тем это весьма важная и актуальная проблема современной практической психологии, требующая более подробного изучения.

Цель диссертационного исследования состояла в выявлении поведенческих особенностей руководителей и персонала в межличностных организационных конфликтах с учетом индивидуально-личностных, возрастных, половых и тендерных различий, опосредованных сферой управленческой деятельности.

Объект экспериментального исследования - руководители разных управленческих уровней различных предприятий/фирм/организаций, персонал, руководимый ими, их профессиональная деятельность и особенности поведения в конфликте.

Предмет исследования составил комплекс составляющих поля организационно-производственного конфликта, опосредованный индивидуально-личностным, тендерным, половым и возрастным факторами.

Гипотеза исследования включала предположения о том, что:

- одной из составляющих личностных особенностей, опосредующей поведение в конфликте, является половая принадлежность. Вследствие чего тендерные и половые различия могут быть отнесены к числу основных факторов, влияющих на характер поведения руководителей и персонала в межличностных конфликтах управленческой организационно-производственной деятельности;

- наличие стойких половых и тендерных различий в комплексе составляющих поля конфликта и их учет в поведенческих и деятельностных актах может повысить продуктивность и эффективность управленческой деятельности.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи эмпирической части исследования:

1. Изучить состояние проблемы конфликтов и конфликтного поведения личности в отечественной и зарубежной литературе.

2. Проанализировать различные классификации, подходы к изучению детерминант, опосредующих поведение в конфликте и факторов, влияющих на конфликтность личности.

3. Выявить половые и тендерные различия онтогенеза человека в социальных формах поведения и межличностных отношениях, а также в различных видах профессиональной деятельности.

4. Провести экспериментальное исследование влияния индивидуально-личностных, половых и тендерных характеристик на комплекс составляющих поля организационно-производственного конфликта.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступили теории общей психологии, психологии личности, психологии управления. В частности, в основу исследования были положены общенаучные методологические принципы развития, целостности, детерминизма, единства сознания и деятельности (JL И. Анцыферова, Б. Г. Ананьев, JL С. Выготский, В. П. Кузьмин, П. К. Анохин, С. JI. Рубинштейн, Е. Ф. Рыбалко и др.); комплексный, системный и деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, А. И. Круп-нов, Б. Ф. Ломов); принцип целостно-системного подхода к исследованию личности (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский, В. А. Петровский, Е. В. Шорохова и др.); отечественные и зарубежные разработки в области конфликтологии, рассматривающие его как многофакторный и многоаспектный феномен (В. С. Агеев, А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, К. Левин, В. Н. Мясищея, В. С. Мерлин и др.); исследования, рассматривающие способность конструктивного взаимодействия в конфликте как часть профессиональной компетентности специалистов высокого уровня (Г. М. Андреева, Н. М. Байков, И. П. Волков, Н. В. Гришина, А. С. Гусева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Р. Л. Кричевский, Н. В. Кузьмина, А. Ю. Панасюк, Л. А. Петровская, Е. А. Тарасова, А. В. Филиппов, Б. И. Хасан, А. П. Чернышев, J. J. Baroudi, М. Igbaria, J. Johnson, J. Т. Mollen, H. Uhltelder и др.), а также последние достижения в области половых и тендерных исследований (И. В. Грошев, Ш. Берн, В. Е. Каган, И. С. Кон и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 по 2005 гг. Всего в исследовании приняли участие 178 респондентов разного пола, возраста и образования, а именно, 98 женщин и 80 мужчин в возрасте от 22 до 52 лет. Исследование проводилось как в группах, так и индивидуально.

Исследование проведено в четыре этапа.

На первом - теоретическом - этапе (2002 г.) осуществлены анализ, обобщение и систематизация литературных данных, посвященных исследованию теории конфликтов, составляющих конфликтного поведения и выявлению половых и тендерных различий онтогенеза человека.

На втором - поисковом - этапе (2003 г.) выполнено пилотажное исследование особенностей поведения в конфликтных ситуациях руководителей различного управленческого уровня и руководимого ими персонала, опосредованного возрастным и половым факторами.

На третьем - опытно-экспериментальном - этапе исследования (2004 г.) проводилось выявление индивидуально-личностных, половых и тендерных особенностей стратегий поведения руководителей и персонала в комплексе составляющих поля организационно-производственного конфликта.

На четвертом - заключительном - этапе исследования (2005 г.) анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Методы исследования. Специфика предмета исследования и методологические основания работы позволили использовать комплекс дополняющих друг друга методик и методов психодиагностики, направленных на разностороннее изучение поведенческих паттернов в организационных конфликтах, выбор которых определялся не только поставленными целями и подтверждением гипотезы исследования, а также возможностями их адаптивного использования в выявлении предполагаемых тендерных, половых и личностных различий. Поэтому предпочтение было отдано самооценочным методикам, которые содержательно наиболее близки поставленным в исследовании задачам: опросники

Г. Крампена, Й. Кюля, Я. Стреляу, В. М. Русалова (OCT), EPI, Э. Эвинга, П. П. Хеппнера, Ч. X. Петерсена, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, многопрофильный личностный опросник MMPI, личностные опросники Айзенка (форма В), методика многофакторного исследования личности Р. Кэттелла (форма А и С), метод экспертных оценок, наблюдения, беседы, проективные методы.

Тема и содержание диссертации соответствуют специальности 19.00.01 -общая психология, психология личности, история психологии Паспорта специальностей ВАК.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.

Установлено, что одним из значимых факторов, детерминирующих поведение руководителей и персонал в межличностных организационно-производственных конфликтах, являются индивидуально-личностные, половые и тендерные характеристики.

Показано, что мужчины и женщины - менеджеры используют разные тактики поведения в конфликте, определяющие причинную обусловленность, частоту конфликтов, а также стиль реагирования на конфликт. Мужчины склонны дифференцировать конфликт по сфере, предмету и его участникам. Женщины в конфликтах ведут себя иначе, в конфликтах для них характерно стремление усилить свои ресурсы различными способами, но преимущественно за счет увеличения сторонников.

Получены данные о том, что наибольшая частота конфликтов у мужчин-менеджеров детерминируется группой факторов, порожденных трудовым процессом, ресурсной составляющей, профессионально-трудовой деятельностью, психологическими особенностями человеческих отношений в организации, связанных с позиционными, статусными и «идеологическими» составляющими этих отношений, а также целевыми установками персонала, нормами и ценностями. У женщин-менеджеров - личностным своеобразием членов коллектива, психологическими особенностями человеческих отношений, складывающихся в нем, детерминированных симпатиями, чувствами, эмоционально-психологическими составляющими, совместимостью и формальностью/неформальностью отношений. Кроме того, частота конфликтов обусловлена и половой принадлежностью членов коллектива. У женщин-менеджеров наибольшее количество конфликтов происходит с женским персоналом коллектива и меньшее - с мужским. У мужчин-менеджеров в равной степени, как с мужским, так и с женским персоналом.

Установлено, что женщины-менеджеры чаще имеют и демонстрируют реактивные, пассивные и неопределенные типы конфликтного поведения. Мужчины-руководители обычно придерживаются активного, реактивного и потенциально активного типов поведения в конфликтной ситуации. При этом мужчины-руководители высшего управленческого уровня при разрешении служебных конфликтов чаще прибегают к тактике состязательности низшего управленческого уровня - к тактике примирения интересов. Различия в приспособлениях к изменяющимся условиям конфликтной ситуации заключаются в том, что у мужчин-руководителей они менее выраженные, у женщин-руководителей более совершенные. Женщины-менеджеры намного глубже в отличие от мужчин-менеджеров реагируют на служебные конфликты, сильнее и тяжелее переживают социальные, семейные и личные конфликты.

Выявлено, что в конфликтных ситуациях, возникающих в семейном и домашнем кругу, женщины проявляют больше терпимости и стремления к компромиссному примирению интересов. Особенно это характерно для женщин-руководителей низшего ранга. У мужчин данная тенденция выражена слабо. В конфликтах мужчины чаще прибегают к инвективной лексике, «крепким» выражениям, ругательствам и нецензурной брани, а женщины скорее готовы заплакать. Однако со временем реакция изменяется и у некоторых женщин-руководителей (особенно у более опытных и старших по возрасту), проявляется та же тенденция, что и у мужчин, - к «крепким» выражениям.

Установлено, что эмоционально-ориентированные формы с возрастом утрачивают популярность, сохраняя высокую частоту использования лишь у лиц с ярко выраженной фемининностыо, а проблемно-ориентированные формы конфликтного поведения, напротив, используются чаще, но их применение сильно зависит от рода проблем, с которыми сталкивается субъект. Показано, что не только возраст влияет на выбор той или иной формы противостояния конфликтным ситуациям, не меньшую роль играет и принадлежность человека к большому и малому социуму - этнической группе и социальному слою, принятие им определенной социальной роли, а также приобретенный социальный опыт.

Обнаружено, что женщины ожидают и переживают неприятности, связанные с конфликтными ситуациями, значительно чаще, чем мужчины; последние предпочитают активное воздействие на проблемно-конфликтные ситуации, тогда как женщины - эмоционально-экспрессивные формы воздействия; в конфликтных ситуациях женщины средних лет и более старшего возраста чаще ориентируются на поддержку семьи, а не друзей; последнее более характерно для мужчин и молодых женщин. В процессе конфликта женщины чаще вспоминают прошлые обиды, «старые грехи» и ошибки, допущенные в прошлом. Мужчины же в конфликтной ситуации нечасто вспоминают прошлые промахи, а больше придерживаются проблемы, из-за которой произошел конфликт.

Показано, что при разрешении конфликтов женщины-руководители больше ориентируются на чужое мнение и прислушиваются к нему, что придает большую значимость роли посредника в разрешении конфликта с участием женщин. Мужчины-руководители выбирают посредника по его деловым и статусным параметрам без учета внешних данных, а женщины-руководители придают значение и внешности посредника.

Отмечаются взаимосвязи между выбираемыми руководителями и персоналом стратегиями конфликтного взаимодействия и половыми, тендерными особенностями. Поведение мужчин-руководителей в конфликтах во многом зависит от пола оппонента и меняется в зависимости от него. Женщинам при реализации своих первоначальных задач свойственна более выраженная установка на активизацию других людей, чем мужчинам, которые в аналогичной ситуации чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины более четко рассматривают и различают конфликтные ситуации, чем женщины, и дифференцируют свое поведение в зависимости от сферы конфликта.

Получены данные о том, что женщины-менеджеры чаще используют личностно-эмоциональную и деловую сферу разрешения конфликтов, тогда как мужчины-менеджеры - инструментальную и деловую. При преодолении конфликтов у мужчин-руководителей более явно в отличие от женщин-руководителей выражены конкуренция и особенно компромиссы. У женщин-руководителей - сотрудничество и приспособление. Стратегия избегания (уклонения) используется в одинаковой степени часто и мужчинами, и женщинами -руководителями.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов специалистами разного профиля - психологами, педагогами, управленцами; при составлении программ обучения студентов; для изучения процесса профессиональной подготовки руководителей всех рангов, организации их более эффективной деятельности, а также в организации отбора и руководстве персоналом, что открывает новые возможности учета личностных особенностей.

Содержание материалов диссертации по изучению влияния пола па профессиональную сферу можно использовать в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий не только в вузовской практике, но и для сопровождения практической деятельности в соответствующих ей сферах.

Материалы исследования послужили основой для разработки автором учебной программы и курса лекций по дисциплине «Конфликтология», а также для составления лекционного спецкурса по данной тематике «Гендерная конфликтология».

Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями; опорой на современные теории психологии; подбором и использованием методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы, ее целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных; корректным применением современных методов математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных, включая количественные и качественные методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение конфликтного взаимодействия в профессиональной управленческой сфере должно производиться с учетом, как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных) составляющих факторов.

2. Склонность личности к конфликтным взаимодействиям может быть связана не только с возрастом, определяющим выбор той или иной формы противостояния конфликтным ситуациям, но и профессиональным стажем, характером профессиональной деятельности, принадлежностью человека к мужской или женской половой группе, к большому или малому социуму - этнической группе и социальному слою, принятию им определенной социальной роли, а также с социальным опытом в целом.

3. Индивидуально-личностные, половые и тендерные различия существенным образом сказываются на особенностях поведенческих паттернов в межличностных конфликтах. Их влияние проявляется на всем комплексе составляющих поля организационно-производственного конфликта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались на Международном симпозиуме «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003 г.); Международном психологическом конгрессе, посвященном 30-летию кафедры психологии (Кострома, 2003 г.); Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2004 г.); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2003-2005 гг.).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедр общей психологии и управления персоналом Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на аспирантских семинарах и семинарах молодых ученых (2003-2005 гг.).

Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий в ТГУ им. Г. Р. Державина как в потоках очно-заочной формы обучения, так и на курсах повышения квалификации управленческих кадров Центрально-Черноземного региона.

Автором по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 33,18 п.л., в том числе авторских 16,15 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 242 наименования, из них 74 на иностранном языке; иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Поздняков, Алексей Алексеевич

Результаты исследования показали, что наиболее распространенными стилями поведения персонала в конфликтных ситуациях с руководителем являются (в порядке степени предпочтительности):

1) сотрудничество,

2) компромисс,

3) соперничество,

4) уклонение,

5) приспособление.

Сравнивая эти стили со стилями поведения руководителей, можно видеть их явную иррелевантность (табл. 10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа посвящена раскрытию роли «личностного фактора» в организационных конфликтах через призму тендерных и половых различий, детерминированного в свою очередь видами конфликта.

В диссертации мы стремились представить не только разные личностно-конфликтные уровни, но и раскрыть содержание личностного фактора, а конкретно личности мужчины и женщины-руководителя во множестве его проявлений. В основе такого взгляда лежит то обстоятельство, что конфликты возникают только между людьми, которые их организуют и принимают в них самое активное участие, для чего имеются разнообразные, в том числе и субъективные причины. Поэтому первоочередное внимание необходимо уделять именно людям, которые являются главной составляющей любой организации.

Результаты проведенного исследования наглядно показали континниум существующих различий мужчин и женщин-менеджеров в поведении, стилях разрешения конфликтных ситуаций, особенностях влияния на руководимый персонал, а также средствах, используемых при разрешении конфликтов. Кроме того, были выявлены личностные особенности участников конфликтов, как руководителей, так и персонала, специфика их внутренних условий, индивидуальное восприятие, обусловленное половой принадлежностью, имеющие место производственные и личностные противоречия, которые реально являются главными причинами многих конфликтов, независимо от их вида, направленности и состава участников. Иными словами, весь спектр выявленных в проведенном исследовании различий, как в личностном, так и в деятельностном плане, как правило, является первопричиной организационных конфликтов. То есть конкретные личности с их интересами и индивидуальными особенностями обычно обусловливают появление, разрастание и эскалацию конфликтов. При этом, безусловно, не отрицается действие объективных причин и социальных факторов, приводящих к конфликтам, но их восприятие обусловлено внутренними условиями личности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Важным исходным моментом в познании любых конкретных конфликтов с психологической точки зрения становится понимание и определение объекта и предмета конфликта как явления, реально совершающегося в определенной временной ситуации, формируемого в системе отношений человека конкретно-исторического общества, в соответствующей социокультурной среде.

На данный момент существует большое количество классификаций причин межличностных конфликтов, и нет единого подхода к их изучению. Решение этого вопроса зависит, прежде всего, от общей методологической ориентации исследователей. Такое положение дел говорит о том, что межличностный конфликт - явление очень сложное, и чтобы его изучить, необходимо учитывать очень многие факторы.

Среди исследователей нет единства во взглядах на содержательную трактовку типов конфликтов. Скорее, как мы полагаем, разные точки зрения ученых взаимодополняют друг друга.

Выбор стратегии поведения в конфликте определяется многими факторами, как внутреннего, так и внешнего (ситуационного) характера. Имеется большое количество индивидуально-психологических составляющих, которые в той или иной степени определяют поведенческий репертуар личности в конфликте. Одной такой составляющей является половая принадлежность участника конфликта, через которую преломляются другие, не менее важные особенности.

Конфликтность и вытекающие из этого стиль и тактика поведения менеджеров в конфликтной ситуации можно представить как многоуровневое и интегральное образование, определяемое многими компонентами и разноуровневыми свойствами индивидуальности, как соотношение имманентно присущих человеку иерархических свойств индивидуальности, приписываемых другими и идеально в их сознании представленных (представленности), а также тех «вкладов», которые эта индивидуальность производит в других людях (во-площенности).

У мужчин-руководителей доминируют позиции «нетерпимости» и «управления» по отношению к конфликту, тогда как у женщин-менеджеров -позиции «уступчивости» и «управления». Мужчины-руководители в большей степени относятся к конфликтному типу и отличаются от женщин-менеджеров более выраженной подвижностью нервных процессов, социальной эмоциональностью, спонтанной агрессивностью, раздражительностью, психотизмом, соперничеством. Личностная структура мужчин-руководителей отличается дисгармонией. Женщины-руководители характеризуются выраженностью показателей силы процессов торможения, уравновешенности нервных процессов, уровня субъективного контроля в области неудач. Личностная структура женщин-руководителей имеет выраженный гармоничный характер.

Организационные конфликты необходимо анализировать с учетом комплекса существенных условий (возрастные, половые, тендерные и личностные особенности, тип производственно-управленческих отношений, специфика организационной среды и др.), являющихся элементами целостной системы анализа организационных конфликтов. В организационных условиях возникновение конфликтной ситуации носит в большей степени индивидуальный характер как по причине индивидуализации социально-организационных отношений, так и по появлению факторов, формирующих противоречивые формы взаимодействия. Наибольшая частота конфликтов у мужчин-менеджеров детерминируется группой факторов, порожденных трудовым процессом, ресурсной составляющей, профессионально-трудовой деятельностью, психологическими особенностями человеческих отношений в организации, связанных с позиционными, статусными и «идеологическими» составляющими этих отношений, а также целевыми установками персонала, нормами, ценностями и особенностями организационной культуры. У женщин-менеджеров причинная обусловленность связана, прежде всего, с личностным своеобразием членов коллектива, а также с психологическими особенностями человеческих отношений, складывающихся в нем, детерминированных симпатиями, чувствами, эмоционально-психологическими составляющими, совместимостью и формальностью/неформальностью отношений. Характерно, что у женщин-менеджеров наибольшее количество конфликтов происходит с женским персоналом коллектива, и меньшее -с мужским. У мужчин-менеджеров в равной степени как с мужским, так и с женским персоналом, что можно объяснить, скорее всего, психологическими особенностями и их детерминацией поведенческого репертуара женщин.

Выделение пяти основных типов конфликтного поведения, различающихся по характеру отношенческих установок (активный, реактивный, потенциально активный (созерцательный), пассивный (индифферентный), неопределенный (ситуативный)) дало возможность установить, что женщины-менеджеры чаще имеют и демонстрируют неопределенные, пассивные и реактивные типы конфликтного поведения. Мужчины-руководители обычно придерживаются активного, реактивного и потенциально активного типов поведения в конфликтной ситуации.

Мужчины-руководители высшего управленческого уровня при разрешении служебных конфликтов чаще прибегают к тактике состязательности, а мужчины-руководители низшего управленческого уровня - к тактике примирения интересов. Различия в приспособлениях к изменяющимся условиям конфликтной ситуации заключаются в том, что у мужчин-руководителей они менее выраженные, у женщин-руководителей - более совершенные. Женщины-менеджеры намного глубже, в отличие от мужчин-менеджеров реагируют на служебные конфликты.

В гетерогенных конфликтных диадах (деловой или производственный конфликт между мужчиной и женщиной) женщина, как правило, ведет себя активнее, чем мужчина. Относительная пассивность мужчин во многом объясняется существующими устойчивыми эталонами-стереотипами поведения и отношения к женщинам как к «слабому полу», которые выступают как сдерживающие активность факторы. Около трети мужчин в конфликте с женщинами ведут себя крайне аффективно, даже агрессивно. Однако сфера профессиональной деятельности сильно влияет на подобное поведение, поэтому отмеченные феномены могут проявляться слабее или вообще не проявляться.

В выборе способов поведения в конфликте имеются отчетливые возрастные закономерности: эмоционально-ориентированные формы с возрастом утрачивают популярность, сохраняя высокую частоту использования лишь у лиц с ярко выраженной фемининностью, а проблемно-ориентированные формы конфликтного поведения, напротив, используются чаще, но их применение сильно зависит от рода проблем, с которыми сталкивается субъект. Следовательно, не только возраст определяет выбор той или иной формы противостояния конфликтным ситуациям и жизненным сложностям, не меньшую роль играет и принадлежность человека к большому и малому социуму - этнической группе и социальному слою, принятие им определенной социальной роли, а также социальный опыт в целом, приобретенный в семье, школе и т. д.

Женщины ожидают и переживают неприятности, связанные с конфликтными ситуациями, значительно чаще, чем мужчины, которые в свою очередь предпочитают активное воздействие на проблемно-конфликтные ситуации, тогда как женщины - эмоционально-экспрессивные формы воздействия. В процессе конфликта женщины-руководители чаще вспоминают прошлые обиды, «старые грехи» и ошибки, допущенные в прошлом. Мужчины же в конфликтной ситуации не часто вспоминают прошлые промахи, а больше придерживаются проблемы, из-за которой произошел конфликт. Женщины сильнее и тяжелее переживают социальные, семейные и личные конфликты.

В основе классификации стилей поведения мужчин и женщин-менеджеров в условиях конфликта лежит их отношение к своим и чужим целям; тактику их поведения определяют размер ожидаемого выигрыша, стиль взаимозависимости интересов, фокусируемые через призму половых различий мужчин и женщин-руководителей.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что причины конфликтных ситуаций, стили поведения в конфликтах, типы и способы конфликтного поведения имеют сложную детерминирующую природу и должны рассматриваться с учетом комплекса существенных условий (возрастные, половые, гендерные и личностные особенности, тип производственноуправленческих отношений, специфика производственной среды и др.), влияющих на причины возникновения организационных конфликтов и комплекс мер по их локализации.

Представленные в работе результаты психологического исследования поведенческих паттернов менеджеров и персонала с позиций личностно-деятельностного подхода, анализируемых через тендерные, половые и индивидуальные различия в организационных конфликтах, безусловно, не описывают всего многообразия поведения в гомогенных и гетерогенных конфликтах, однако имеют, с нашей точки зрения, не только новизну, научную перспективу, но и практическую значимость для менеджмента в сфере разрешения конфликтов и управления ими, которые необходимо учитывать в реальном бизнесе для повышения его эффективности. Их психологическое исследование является весьма перспективным направлением конфликтологии и психологии конфликтов.