Гендерные различия эмоционального коммуникативного поведения художественных партнеров: На материале французской литературы XVII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Барышникова, Галина Валерьевна

  • Барышникова, Галина Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 210
Барышникова, Галина Валерьевна. Гендерные различия эмоционального коммуникативного поведения художественных партнеров: На материале французской литературы XVII-XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Барышникова, Галина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теория тендерной лингвистики: проблемы, культурная и языковая репрезентация тендерных различий.

1. Динамика тендерного направления теоретических исследований в лингвистике и их концептуальное поле.

1.1. Тендерная проблематика в зарубежном и отечественном теоретическом

• языкознании.;.

1.1.1 .Связь категории пола и языка в истории лингвистики.

1.1.2. Тендерные исследования в зарубежной лингвистике.

1.1.3. Тендерные исследования в отечественном языкознании.

1.2. Тендерные стереотипы, проявляющиеся в языке и речи.

1.3. Конструирование научного понятия тендера.

1.3.1. Факторы-конструкты тендерной самоидентификации.

1.3.2. Динамика обретения тендерной идентичности.

Выводы по Главе I.

ГЛАВА II. Основные особенности эмоционального коммуникативного поведения мужчин и женщин.

2.1. Эмоциональный аспект коммуникативной личности.

2.2. Психофизиологические механизмы тендерных различий в вербальном выражении эмоций.

2.3. Невербальные способы выражения эмоций у мужчин и женщин.

Выводы по Главе II.

ГЛАВА III. Отражение тендерных особенностей эмоциональной коммуникативной личности во французской литературе.

3.1. Тендер как параметр текста.

3.2. Лексический уровень эмоциональной речи мужчины и женщины.

3.2.1. Оценочные приоритеты высказывания мужчины и женщины.

3.2.2. Эмоциональные интенсификаторы.

3.2.3. Междометия.

3.2.4. Инвективная лексика.

3.3. Синтаксический уровень эмоциональной речи мужчины и женщины

3.3.1. Эллиптические конструкции.

3.3.2. Влияние эмоций на порядок слов.

3.3.3. Сегментированные конструкции.

3.3.4. Разрывы потенциального целого.

3.3.5. Повторные номинации.

3.3.6. Восклицательные предложения.

3.4. Невербальные средства актуализации эмоций французской тендерной коммуникативной личностью.

Выводы по Главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия эмоционального коммуникативного поведения художественных партнеров: На материале французской литературы XVII-XX вв.»

В последнее время в современном теоретическом языкознании все более отчетливо прослеживаются две глобальные взаимообусловленные тенденции: экспансионизм и антропоцентризм. Первая тенденция выражается в формировании комплексного междисциплинарного подхода к лингвистическим исследованиям. Вторую можно охарактеризовать как установку на всестороннее изучение проблемы «человек в языке», как акцент на том, что «за каждым текстом стоит языковая личность, владеющая системой языка» (Караулов 1987: 27).

Человек одновременно является средоточием социальных законов, продуктом исторического развития этноса, результатом взаимодействия физических условий и биологических факторов с психическими механизмами, а также создателем и пользователем знаковых систем, в том числе системой вербальных и невербальных средств коммуникации. Следовательно, и языковая, и коммуникативная личность в качестве объекта лингвистического анализа позволяет интегрировать четыре основополагающих аспекта языка: социальный, исторический, психологический, системно-структурный (Караулов 1987). •

Многоуровневая структура коммуникативной личности находит отражение в специфике порождаемого ею текста. Одним из ключевых компонентов этой структуры является пол коммуникативной личности. Поскольку за данным понятием стоит интегральная характеристика, не сводимая только к биологическим свойствам, его исследование требует комплексного подхода. Поэтому в лингвистическое описание включен термин «гендер», который определяет пол как социокультурный концепт, формирующийся в рамках системы этнически обусловленных стереотипных представлений.

Введение тендера как категории анализа в исследовательский аппарат лингвистики открыло перспективы для осмысления различных аспектов языка в ином ракурсе. В Западной Европе и США фундаментальное изучение тендерного фактора в языке активно ведется уже более двух десятилетий. В российской науке разработка вопросов, касающихся социокультурного концепта пола, до недавнего времени носила скорее эпизодический характер, однако в настоящий момент есть все основания говорить о становлении гендерологии - самостоятельного направления в отечественной лингвистике (Кирилина: 1999в). При этом как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается расширение границ тендерных исследований, обогащение их теоретической и эмпирической базы.

Традиционно проблема взаимосвязи языка и пола его носителей считалась прерогативой дисциплин, ориентированных на анализ живой речи: социо- и психолингвистики (Е.М.Бакушева, В.П.Белянин, Е.И.Горошко, И.В.Грошев, О.Есперсен, Е.А.Земская, М.А.Китайгородская, А.В.Кирилина, У.Лабов, В.В.Потапов, И.А.Стернин, Е.Ф.Тарасов, А.М.Холод, И.И.Халеева и др.), а также зарубежной феминистской лингвистики (С.Бем, Д.Кэмерон, Дж.Коутс, Ю.Кристева, Р.Лакофф, Л.Пуш, Д.Таннен, С.Тремель-Плетц и др.). Между тем, в последние годы особую значимость приобретает изучение гендерной коммуникативной личности в художественном тексте (О.Л.Антинескул, И.С.Баженова, Е.Ю.Гетте, О.Л.Козачишина, В.П.Нерознак, А.А.Смирнов, Л.В.Степанова).

Однако любая коммуникативная личность, отраженная автором в литературе, не может быть рассмотрена в самом отвлеченном или абстрактном виде. Она является неким конгломератом, комплексом социальных, психических, когнитивных, эмоциональных компетенций, реализуемых посредством речевой деятельности, а любая речевая деятельность человека связана и опосредуется эмоциями.

Данная работа выполнена на стыке двух современных направлений лингвистики: гендерологии и эмотиологии. Эмотиология изучает языковые способы выражения эмоций человеком, но каждый человек при этом является мужчиной или женщиной. Одним из аспектов тендерной лингвистики является установление и описание различий в коммуникативном поведении мужчин и женщин, которое обязательно опосредовано эмоциями. Эмотивный аспект таких различий на материале французского языка пока оставался мало изученным.

Актуальность нашего исследования объясняется важностью определения гендерной идентификации французской коммуникативной личности и проведения анализа влияния эмоционального фактора на речемыслительную деятельность франкоговорящих мужчин и женщин.

Цель исследования состоит в выявлении тендерных различий эмоциональной коммуникативной личности, отраженной в текстах французской художественной коммуникации.

Для реализации поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- проанализировать категорию "тендер" и рассмотреть его влияние на речевое поведение индивида;

- определить количество базовых для нашего исследования эмоций с учетом их частотности в контексте;

- определить доминантную эмоцию эмотивного поведения мужчин и женщин во французской художественной коммуникации;

- установить тендерные приоритеты в выборе языковых средств в эмотивном аспекте высказывания;

- выявить различия в невербальном (фонационно-просодическом, кинетическом и мимическом) поведении мужчин и женщин во французской художественной коммуникации;

- рассмотреть динамику эмотивного поведения мужской и женской коммуникативной личности во французской художественной коммуникации.

Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы:

- гипотетико - дедуктивный метод;

- метод контекстуального анализа;

- контент-анализ;

- метод сопоставительного анализа;

- описательный метод;

- метод диахронического анализа (метод оппозиций).

В качестве объекта исследования рассматриваются франкоязычные художественные тексты, созданные тендерной коммуникативной личностью и рассмотренные в ракурсе тендерных особенностей лингвистического выражения эмоций.

Предметом исследования является сопоставление вербальных (лексических и синтаксических) и невербальных способов выражения эмотивности мужчинами и женщинами во французском языке в динамическом аспекте в конкретных категориальных ситуациях.

Материалом для анализа послужили девять произведений художественной литературы французских авторов XVII - XX веков, из которых методом сплошной выборки было зафиксировано 7210 эмотивных маркеров лексического и синтаксического уровней языка и 526 компонентов описания невербального поведения коммуникантов. Два произведения (Ж.Б.Мольера и Ж.Расина) относятся к XVII веку, два - к литературе XVIII века (К.де Мариво и П.-О. Бомарше), два романа - к XIX веку (Г. де Мопассана и Ж.Санд) и 3 произведения к XX веку (Ф.Саган, Э.Вертея и П.Руди). Из перечисленных произведений были отобраны по два мужских и женских персонажа с учетом их принадлежности к одному социальному и возрастному страту.

Исследование проводилось в IV этапа, каждый из которых предполагал решение определенной задачи.

I этап был нацелен на определение эмоций, чаще других испытываемых мужчиной или женщиной и являющихся базовыми для нашего исследования. В результате гипотетико-дедуктивного и статистического методов ими стали эмоции радости, гнева, страха, грусти и удивления.

В ходе II этапа были определены категории анализа нашего исследования, а именно эмотивные средства (лексические, синтаксические и невербальные) коммуникативного поведения мужчин и женщин.

На III этапе предстояло проследить некоторые общие и различные тенденции в использовании эмотивных средств разнополыми коммуникантами.

Наконец, IV этап состоял в рассмотрении выявленных закономерностей в диахроническом аспекте и в оценке роли временного фактора.

Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки с учетом следующего параметра: принимались во внимание реплики, выражающие эмоции, релевантные для нашего исследования, общий объем которых составил около 6700 реплик.

В качестве параметра предмета рассматриваются эмоциональные категориальные ситуации страха, гнева, радости, грусти и удивления. В нашей работе мы придерживаемся ' определения, данного О.Е.Филимоновой, «эмотивная ситуация — это выражаемая различными срёдствами типовая (т.е. выступающая в высказывании в том или ином варианте) содержательная структура, базирующаяся на семантической категории и поле эмотивности и представляющая тот аспект обозначаемой "общей ситуации", который заключается в выражении эмотивных отношений» (Филимонова 2001: 41). Другими словами, категориальная эмотивная ситуация — это абстрактный инвариант реальных жизненных ситуаций, в которых объект испытывает какие-либо чувства.

Ввиду того, что в настоящее время трактовка художественного текста в гендерном аспекте, как правило, не выходит за рамки отдельного периода, научная новизна данного исследования заключается в диахроническом анализе обширного языкового материала, в установлении на его базе общих закономерностей влияния пола художественных коммуникантов на создаваемые ими тексты и в рассмотрении их эмотивного плана в тендерном аспекте. Новым также является рассмотрение невербального компонента эмотивной коммуникации с учетом тендерных различий во французской литературе XVII-XX веков.

Теоретическая значимость диссертации определяется, во-первых, дальнейшей разработкой проблемы эмоционального коммуникативного поведения индивидов в тендерном аспекте на материале французского языка; во-вторых, диахроническим подходом к тендерному анализу текста.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных результатов в разработке теоретических курсов по гендерологии, психолингвистике, эмотиологии, а также для разработки тематики курсовых, бакалаврских, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций. Кроме того, она может послужить материалом для курсов по французской лингвокультурологии и истории французской литературы, а также в лингводидактике, принимая во внимание учет фактора эмотивного компонента в обучении иноязычному общению.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность», на внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (Волгоград, февраль 2002,), на межвузовских научных конференциях г. Волгограда (ВАГС - ВЮИ, январь 2001 - 2004), на III Международной конференции «Гендер: язык, культура, коммуникация» (Москва, МГЛУ, ноябрь 2003), на VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ВГПУ, ноябрь 2003).

Основные теоретические доказанные положения и результаты диссертадионого исследования отражены в восьми публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении с XVII по XX вв. в мужском и женском коммуникативном поведении, отраженном в избранных нами текстах художественной коммуникации, доминантную объективацию имеет эмоция гнева. Во французской лингвокультуре актуализация данной эмоции не носит андроцентричного характера. Для женщин релевантными являются эмоции печали и страха.

2. При выражении одних и тех же эмоций мужчины и женщины дифференцированно актуализируют в речи эмотивный фонд языка. На основании нашего материала мы можем сделать вывод о большей степени эмоциональности французского мужчины, проявляющейся в его коммуникативном поведении.

3. Язык, использующий тендерный признак, фиксирует коммуникативное поведение личности согласно нормам и оценкам, свойственным и принятым в определенной лингвокультуре.

4. Тендерный параметр релевантен применительно к диахронической репрезентации текстов, т.к. он позволяет проследить ряд изменений в мужском и женском коммуникативном поведении за определенный период времени.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав с выводами к каждой из них, Заключения, списка литературы и списка источников языкового материала. В работе приводятся 24. таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Барышникова, Галина Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Основываясь на данных, полученных методом контент-анализа и релевантных для исследования в нашей работе эмоционального тренда и эмоциональной доминанты мужчин и женщин и способов их выражения в коммуникативных актах, отраженных в художественной литературе, подведем некоторые итоги:

1. В результате исследовании было зафиксировано 7210 эмотивных маркеров лексического и синтаксического уровней французского языка, выражающих эмоциональное состояние коммуникантов и придающих особый эмотивный тон их вербальному поведению. Основываясь на авторских дескрипциях, сопровождающих речевое поведение персонажей и контекстно-смысловом анализе текста и распределив данные эмотивные единицы по эмоциональным категориальным ситуациям их употребления, мы получили следующую картину.

Самой частотной, а следовательно, доминантной и гендерноприоритетной эмоцией в мужском и женском вербальном поведении является эмоция «триады враждебности» (1149/922). Она доминирует практически при использовании в речи всех эмотивных единиц (кроме междометий и эллиптических предложений, которые оказались предпочтительными и в мужской, и в женской речи для выражения радости). Эмоция радости (957/686), являющаяся кластерной для выражения различных степеней этого эмоционального состояния (удовольствия, восхищения, восторга, наслаждения и др.), и эмоция удивления (424/304) (изумления, поражения, ошеломления и др.) являются гендернорелевантными и актуализируются чаще в мужской речи.

Что же касается женских проявлений эмоций, то по частотности их объективации в речи после выражения эмоции гнева чаще актуализируется также эмоция радости (686). Однако для женской речи остается актуальной (по их числу она опережает мужские выражения) эмоция грусти (387/538) (печали, сожаления и др.). Для выражения в женской речи оказалась преферентной также эмоция страха (265/424) (боязни, кошмара, ужаса). Только при использовании инвективной лексики в этих эмоциональных ситуациях и при употреблении репризы на синтаксическом уровне в ситуации грусти количество эмотивных единиц преобладает в мужских репликах.

2. Выдвинутая в данном исследовании гипотеза о сомнительности традиционного утверждения о более частом использовании вербальных средств выражения эмоций женским полом подтвердилась: результаты исследования позволяют утверждать о большей эмотивности вербального поведения французских мужчин. Этот вывод основывается не только на общем количественном показателе (3823/3397), но и на факте, что из двенадцати заявленных категорий анализа эмотивности только три из них (по числу восклицательных предложений, конструкций с инверсией и употреблению интенсификаторов) отражают доминирующее положение в речи французских женщин, остальные девять гендерноприоритетно реализуются в коммуникативном вербальном поведении мужчин.

3. Несмотря на то, что в анализируемом материале нам не удалось обнаружить гендерно закрепленных во французском языке способов и средств выражения эмоций, что свидетельствует о его «демократичности» и отсутствии табу в тендерном дискурсе и подтверждается даже при использовании инвективной лексики, мы можем сделать вывод о выраженных тендерных преференциях и о качественных различиях в использовании тех или иных эмотивных маркеров. Так, например, мужчины используют чаще интенсификаторы-указатели (~ci и -/а), женщины - интенсивы-экскламаторы (сотте, que и si); гендерноприоритетными для мужчин являются междометия-интродукторы, инвективные междометия, женщины чаще, чем мужчины используют междометия-«заполнители» пауз.

4. При выражении эмоций с помощью невербальных компонентов (нами зафиксировано 526 эмоцем) коммуниканты мужского пола актуализируют в своем поведении чаще эмоцию гнева, выраженную при помощи жестовых и просодических средств. Эмоции радости и удивления декодируются чаще у мужчин с помощью выражения лица, что почти несвойственно для них в эмоциональной ситуации печали или страха, т.к. эти эмоции мужчины тщательно скрывают.

Для женского невербального поведения более значимой оказалась эмоция страха, особенно проявившаяся на фоне просодических НВК. Эмоции гнева и грусти в женских реализациях проявляются чаще через просодические и жестовые компоненты коммуникации, а мимическое проявление экспликации эмоций обнаруживает чаще себя при выражении радости. Надо заметить, что мимическое проявление эмоций оказалось вообще свойственным женскому поведению в наименьшей степени, на основании чего можно предположить, что женщины лучше владеют мимикой лица.

5. Следуя поставленной перед нами задаче изучения динамики эмотивного поведения мужчины и женщины во французской литературе, отметим следующее:

Во-первых, все категории эмотивных реплик (как лексического, так и синтаксического уровней), релевантные для нашего исследования, обнаруживают себя при анализе текстов художественной коммуникации на всем временном отрезке нашего исследования, что свидетельствует о сложившейся традиции эмотивной подачи текстовых событий во французском языке.

Во-вторых, самыми насыщенными по своей эмотивной окраске и отраженными в вербальном и невербальном поведении коммуникантов обоих полов является коммуникативное поведение персонажей литературы XIX века (имеются в виду только проанализированные нами произведения XIX века), которое может объясняться, на наш взгляд, расцветом в этот период во французской литературе эпохи сентиментализма. Несмотря на то, что по сравнению со всеми остальными веками, релевантными для нашего исследования, в XIX веке женщинами реализуется самое большое число эмотивов и эмотивных конструкций, однако в тендерном аспекте количество зафиксированных эмотивов доминирует в мужских репликах (1584/1049), что также отмечается в литературе XVII века (787/523). Что же касается употреблений эмотивов и эмотивных конструкций в женской речи, то они превалируют в речи женщин в художественной коммуникации XVIII (757/954) и XX (672/803) веков.

В-третьих, необходимо отметить некоторые частные тенденции эмотивной речи, зафиксированные нами в художественной коммуникации. Для женской речи в XVII веке было нехарактерным употребление вульгарной и инвективной лексики (см.п. 3.2.4.), однако, начиная с XVIII века, намечена явная прогрессивная тенденция к ее актуализации. Что же касается мужских реализаций таких единиц, то она присутствовала в речи мужчин на протяжении всего временного отрезка, однако в XX веке нами не обнаружено ни одного инвективного междометия в художественных произведениях, избранных для анализа авторов.

Предложения с инвертированным порядком слов чаще находят свое выражение в женской речи, особенно XVII века, что доказывает, что под воздействием сильной эмоции в женском вербальном поведении, хотя оно тяготеет больше к соблюдению языковых норм, происходит разрушение нормативных языковых моделей, к XX веку их количество заметно снижается.

В-четвертых, отмечен ряд преобразований, произошедших в языковой форме и содержании описываемых эмотивов. Так, например, употребляемое в

XVII веке междометие he bienl стало во французском языке архаизмом, а с

XVIII века трансформировалось в eh bienl. Аналогичное изменение произошло с междометием о!, получившим с XVIII века языковую форму oh\.

Некоторые междометия, такие, как parbleu, ventrebleu, tudieux, sacrebleu, sacristi, cristi и др., активно употреблявшиеся в период с XVII по XIX век, в XX в. больше во французском языке не встречаются, однако ругательства со словом dieu - Nom de Dieu! Bon Dieu! - продолжают существовать и являются очень экспрессивными и употребляемыми в фамильярной речи,

В плане диахронии наблюдается также динамика эмотивных смыслов некоторых лексических единиц (например, ип faraud в XVII веке имело значение «гордый», в настоящее время оно употребляется как «хвастливый, бахвальный»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерные отношения находят свое отражение в коммуникации, манифестируются в языке и могут быть исследованы практически во всех лингвистических дисциплинах. Для нашего исследования релевантным стало выявление и рассмотрение тендерных различий эмоциональной коммуникативной личности, отраженной в текстах художественной литературы разных периодов (XVII-XX века).

Поставленная цель быда достигнута путем последовательного решения ряда задач, одной из которых был анализ самой категории "гендер" и рассмотрение ее влияния на речевое поведение индивида.

Данная категория включает в себя помимо определения понятия «гендер», которое в нашей работе понимается как не только биологическая субстанция, но и культурно обусловленный мыслительный и социальный конструкт, также и взаимосвязь его и проявление через другие категории (социальные, психологические, когнитивные, языковые и др.), соотносимые с данной. Тендерные отношения фиксируются в языке и коммуникативном поведении в виде стереотипов, основанных как на универсальных, так и специфических для определенной лингвокультуры чертах. Тендерные стереотипы выступают в качестве схем - когнитивных категорий тендера, управляющих процессами обработки поступающей ' информации таким образом, что коммуниканты начинают воспринимать, запоминать и интерпретировать ее в соответствии с их ожиданиями и их представлениями о тендере. Тендерные стереотипы непосредственно связаны с социальными ролями мужчин и женщин. Разные для двух полов виды опыта, проистекающие из тендерных ролей, приводят к тому, что навыки и восприятие у мужчин и женщин отчасти различаются, и именно на этом основываются различия в их поведении, в том числе и вербальном. Эти различия имеют многоаспектную природу. Фактор пола биологически, психологически, социально и культурно оказывает влияние на когнитивную сферу, поведение, восприятие и использование языка разнополыми партнерами.

В связи с тем, что первым естественным разделением внутри общества было разделение по признакам пола и возраста, первоначально дифференциация языка базировалась на дихотомии «мужской» - «женский» язык. Любой язык на всех его этапах формирования - от возникновения до его современного состояния - постоянно подвергался внутриструктурной и функциональной дифференциации, в результате которой половая стратификация не приобрела столь значимой роли, чтобы классифицировать (выделять) языки по тендерному признаку. Однако в силу некоторых социальных причин, среди которых основными считаются социальная организация, социальное неравенство, психологические особенности, любой язык обнаруживает наличие мужской/женской вариативности. Французский язык обнаруживает также признаки андроцентризма языка, проявляющийся в отождествлении понятий «человек» и «мужчина», производности имен существительных женского рода от мужского, употреблении существительных мужского рода для обозначения лиц любого пола и др. Таким образом, асимметричность социальных отношений между мужчиной и женщиной автоматически переносится на их речевое взаимодействие.

Однако тендерные стереотипы отражают не только совокупность биологических признаков и социальных ролей, но и, что особенно важно, особенности эмоционального поведения представителей двух полов в рамках определенной культуры и эпохи.

Авторы художественных произведений, избранных нами для анализа, дают не только наиболее полные и объективные «портреты» эмоционального поведения коммуникантов, но и значительно чаще других отмечают тендерные стереотипы выражения эмоций, используя при этом вербальную трансформацию. Так, во французской художественной коммуникации для представителей мужского и женского пола гендерноприоритетной является эмоция гнева, она чаще других актуализируется в их речи, что позволяет еще раз убедиться в универсальности данной эмоции и в том, что во французской лингвокультуре актуализация данной эмоции не носит андроцентричного характера. Она доминирует практически при использовании в речи всех эмотивных единиц. Эмоции радости и удивления являются гендернорелевантными и объективируются также чаще в мужской речи. Что же касается женских проявлений эмоций, то наряду с эмоцией гнева и радости релевантными для них являются также выражение эмоций грусти и страха (по количеству эмотивных единиц выражения двух последних эмоций женские показатели опережают мужские).

Эмоциональность мужчины и женщины одинаково проявляется в эмоционально напряженных ситуациях, однако, в целом, в результате соотношения используемых мужчиной и женщиной способов выражения эмоционального отношения, можно сделать вывод о большей эмотивности вербального поведения мужчин. Этот вывод основывается не только на общем .количественном показателе (3823/3397), но и на факте, что из двенадцати заявленных категорий анализа эмотивности только три из них (по числу восклицательных предложений, конструкций с инверсией и употреблению интенсификаторов) отражают доминирующее положение в речи женщин.

Тендерный фактор языка в нашем исследовании рассматривался с разных сторон, включая .проявление его в вербальных и невербальных средствах общения. При выражении эмоций с помощью невербальных компонентов коммуниканты мужского пола актуализируют также в своем авербальном поведении чаще эмоцию гнева, используя при этом в основном жестовые и просодические средства. Эмоции радости и удивления декодируются чаще у мужчин с помощью выражения лица, что почти несвойственно для них в эмоциональной ситуации печали или страха.

Для женского невербального поведения более значимой оказалась эмоция страха, особенно проявившаяся на фоне просодических НВК. Эмоции гнева и грусти в женских реализациях -проявляются чаще через просодические и жестовые компоненты коммуникации, а мимическое проявление экспликации эмоций обнаруживает чаще себя при выражении радости. Надо заметить, что мимическое проявление эмоций оказалось вообще свойственным женскому поведению в наименьшей степени, на основании чего можно предположить, что женщины умеют лучше владеют мимикой лица.

Рассмотрев эмотивное поведение тендерных коммуникативных личностей в динамическом аспекте, мы пришли к выводу о некоторых тенденциях, свойственных определенному временному отрезку. Самым насыщенным по своей эмотивной окраске и отраженным в вербальном и невербальном поведении коммуникантов обоих' полов является коммуникативное поведение персонажей литературы XIX века, однако, употребления эмотивов и эмотивных конструкций в женской речи превалируют в художественной коммуникации XVIII и XX веков, а мужской -в литературе XVII и XIX веков. Для женской речи в XVII веке было нехарактерным употребление вульгарной и инвективной лексики, но, начиная с XVIIIiBeKa, намечена явная прогрессивная TeHAeH^^iKiee-'aKTy^Li^sa^iKi.if-jTO-sKe-касается мужских реализаций таких единиц, то она присутствовала в речи мужчин на протяжении всего временного отрезка. Предложения с инвертированным порядком слов чаще находят свое выражение в женской речи, особенно XVII века, а эллиптические конструкции чаще встречаются в литературе XVIII века, что доказывает, что под воздействием сильной эмоции в женском вербальном поведении, хотя оно тяготеет больше к соблюдению языковых норм, происходит разрушение нормативных языковых моделей, к XX веку их количество заметно снижается.

Что касается оценок, данных представителями обоих полов в адрес своего и противоположного пола, то такие качества, как красота, очарование, нежность, доброта, соблазнительность ценятся у женщин мужчинами на протяжении всего временного отрезка. В литературе XVII и XVIII веков ими отмечается еще одно качество, гендернорелевантное для этого периода и положительно оцениваемое мужчинами, - женская невинность, которое в более современной литературе нигде не фиксируется. Мужские оценки, данные в адрес представителей своего пола, также отличаются в диахроническом аспекте: если в литературе XVII и XVIII веков мужчины оценивались прежде всего по интеллектуальному критерию (умный, образованный, благоразумный и т.д.) и конкретным поступкам и поведению (отмечаются благородство, честность, смелость, проявление чести и т.д.), то в литературе XIX и XX веков на первый план выходят эстетические оценки (красивый, симпатичный, милый). Женские оценки в адрес противоположного пола на протяжении XVII-XX веков носят неизменный характер (красота, ум, великодушие, честность и благородство).

Обобщая сказанное, можно констатировать, что проведенное исследование подтверждает целесообразность рассмотрения тендерного аспекта как одного из объектов эмотиологии и выявления различий в вербальном и невербальном эмоциональном поведении тендерных коммуникативных личностей.

Рост интереса к тендерной проблематике в лингво-социокультурном, историческом, психологическом, литературном и многих других контекстах позволяет говорить о возможном использовании результатов данной работы в дальнейших лингвистических и междисциплинарных исследованиях и позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения тендерного подхода к проблемам лингвистики. Нам представляется интересным рассмотреть диахронический аспект эмотивного коммуникативного поведения в межкультурном плане, сравнении французского и русского эмотивных поведений, отраженных в художественной литературе. Особый интерес могло бы вызвать изучение определения авторства текста по ряду языковых средств реперзентации пола в коммуникации: художественной, реальной, виртуальной, и других видов.