Гендерные различия состояния и регуляции системного кровообращения в патогенезе гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор медицинских наук Дячук, Александр Владимирович

  • Дячук, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 220
Дячук, Александр Владимирович. Гендерные различия состояния и регуляции системного кровообращения в патогенезе гипертонической болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дячук, Александр Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ В НОРМЕ, ПРИ ПАТОЛОГИИ И СВЯЗАННЫЕ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ РАССТРОЙСТВА КРОВООБРАЩЕНИЯ

1.1. Половой диморфизм функции и эффекторов кровообращения ^ ^

1.2. Патогенез связанных с гипертонической болезнью расстройств кровообращения ^

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых лиц ^

2.2. Электрофизиологические методы

2.2.1. Определение величин показателей кровообращения в покое и во время пробы с произвольным апное I •>: ^

2.2.2. Определение вариабельности сердечного ритма ^

2.3.Проба с антиортостатической нагрузкой ^

2.4. Проба с созданием психоэмоционального напряжения ^

2.5. Определение показателей содержания гормонов в .сыворотке и плазме крови , и ; ^

2.6. Определение показателей минерального обмена ^

2.7. Метод сбора анамнеза ^

2.8. Статистические методы ^

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, РЕГУЛЯЦИИ И РЕАКТИВНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН 6д 3.1. Тендерные различия основных величин показателей кровообращения и нейрогуморальной, системы у практически здоровых лиц , • ^д

3.1.1. Соотношение между величинами показателей ' кровообращения в условиях покоя у женщин и мужчин: 3:2. Соотношение между величинами показателей кровообращения в условиях покоя у практически здоровых женщин и мужчин в зависимости от уровня предрасположенности к гипертонической! болезни

3 .2:1. Состояние показателей нейрогуморальной системы до и после антиорто статической нагрузки у практически здоровых женщин и мужчин в зависимости от уровня предрасположенности, к гипертонической болезни

3.3 . Сравнительный анализ реакции кровообращения на задержку дыхания у практически здоровых женщин и мужчин ^^

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. ВАРИАБЕЛЬНОСТИ

СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПРАКТИЧЕСКИ 3 ДОРОВЬЦС ЖЕНЩИН И МУЖЧИН . і

4.1. Сравнительный: анализ вариабельности сердечного ритма у всех представителей совокупностей обследованных мужчин и женщин ^ ^

4.2. Сравнительный анализ, вариабельности.-сердечного , ритма у женщин и мужчин с низкой -, предрасположенностью к гипертонической болезни ; )

4.3. Сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма у женщин и мужчин с высокой ^ предрасположенностью к гипертонической болезни , . ;■ ■ і ;:

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, РЕГУЛЯЦИИ И РЕАКТИВНОСТИ . КРОВООБРАЩЕНИЯ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ 5.1. Тендерные; различия. основных, показателей, кровообращения« и нейрогуморальной системы у женщин и мужчин с гипертонической^ болезнью

5.1.1. Соотношение между показателями кровообращения в условиях покоя у женщин и мужчин с гипертонической болезнью ^

5.1.2. Состояние показателей нейрогуморальной системы при воздействии дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки у женщин и мужчин с гипертонической болезнью

5.2. Сравнительный анализ реакции кровообращения на задержку дыхания у женщин и мужчин с гипертонической болезнью

5.3. Сравнительный анализ вариабельности сердечного ритма у женщин и мужчин с гипертонической болезнью

глава 6 тендерные различия изменений состояния и регуляции кровообращения при развитии первичной артериальной гипертензии, , ;;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные различия состояния и регуляции системного кровообращения в патогенезе гипертонической болезни»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия является одной из ведущих медико-социальных проблем современной медицины. Год от года заболеваемость растет среди наиболее работоспособной« части населения Российской Федерации, то есть у мужчин молодого ;и среднего возраста (Лютов В .В., 2005; Докина Е.Д., Кукушкин А.Л., Алексеева Л. А., 2008). Гипертоническая болезнь развивается по ходу онтогенеза все чаще не только у мужчин, но й у женщин (Барсуков А.В., Шустов С.Б., 2004; Изможерова Н.В> и соавт., 2008), в том числе и детородного возраста (Ткачева О.Н., Барабашкина A.B., Разгуляева Н.Ф., 2006). В связи с этим рост частоты первичной артериальной гипертензии можно считать фактором ухудшения демографической ситуации, так как гипертоническая болезнь ассоциирована с высоким риском развития осложнений беременности и родов (Бухонкина Ю.М., СмирноваВ;А., ЧижоваГ.В., 2010; Стрюк Р.И. и соавт., 2010; Andrews W.W., 1992). Гипертоническая болезнь остается одной из наиболее частых причин снижения качества жизни и потери работоспособности у женщин среднего возраста, проживающих в различных регионах России (Запесочная И.Л., Автандилов А.Г., 2008; Синьков А.В?, Синькова Г.М., 2008; Чазов Е.И., Бойцов С.А.,2009). Частота артериальной гипертензии у женщин с возрастом стремительно растет (Гуревич М.А., Архипова Л.В;, 2010).

При этом следует учитывать повышение социальной значимости женского труда в Российской Федерации на фоне депрессивной демографической ситуации в стране.i !

Механизмы, действия которых определяют развитие гипертонической болезни, различаются- в норме и при патологии -между i женщинами и мужчинами по функции и эффекторам кровообращения. Они окончательно не установлены и еще ждут своей дальнейшей идентификации (Замотаев Ю.Н., Еникеев А.Х., 2010; Leinwand: L.A., 2003). Известны тендерные различия в предрасположенности к ряду заболеваний, по частоте летальности и осложнений ряда болезней человека.-Женщины- в-большей степени,; чем мужчины, предрасположены к депрессии, остеопорозу,;бронхиальной астме, а также к аутоиммунным заболеваниям (Committee on Understanding the Biology of Sex and Gender Differences, 2001).

Половой диморфизм свойственен не всем болезням. Например; женщины не отличаются от: мужчин по сопротивляемости действиям i этиологических факторов инфекционной1 природы!-Нёкоторое время- тому назад считали, что женщин характеризует меньшая частота болезней сердца и сосудов, а также меньшая частота опасных осложнений данных заболеваний (Бурсиков A.B., Тетерин Ю.С., Петрова О.В., 2007; Leinwand L.A., 2003). Причины данного полового диморфизма оставались неясными, да и сами тендерные различия не- были установлены; во всех этнических группах, социальных классах и. странах.- Предполагали, . что причиной различия между мужчинами и женщинами по частоте'и тяжести сердечнососудистых заболеваний является» протективное действие эстрогенов на сердце и сосуды. Однако недавно установлено, что действие препаратов эстрогенов, назначаемых женщинам после • менопаузы с бета-блокаторами, достоверно не снижает риск развития болезней сердца и сосудов (Латфуллин И.А., 2010). В результате возникли сомнения в правильности объяснения действием эстрогенов различий между мужчинами и женщинами по частоте и тяжести болезней сердца и сосудов (Джериева И.С., Волкова Н.И., 2010; Rossouw J.E. et al., 2002).

Заболевания сердца и сосудов вызывают различные компенсаторные и патологические изменения-миокарда и-желудочков сердца, стенок'крупных эластических артерий и резистивных сосудов у 'мужчин1 и у женщин (Джунусбекова Г.А., Тундыбаева М.К., Джусипов А.К., 2008; Kimmelstiel C.D., Konstam М.А. 1995). Остаются неясными различия патогенетических механизмов нарушения насосной функции сердца и роста сопротивления сосудов на периферии у мужчин и женщин, начиная с доклинического этапа развития гипертонической болезни (Mayet J.-CHughes А., 2003). Это делает актуальным исследование полового диморфизма изменений состояния и регуляции кровообращения на доклинической и i начальной стадиях гипертонической болезни.

По мере старения стираются тендерные различия в патогенезе заболеваний сердца и сосудов. В' возрасте .45-64- лет в связи с болезнями сердца на 39% больше умирает мужчин, чем женщин.^ В возрасте 65 лет и старше это тендерное различие снижается до 22% (Leinwand L.A., 2003). Вероятно, это обусловлено тем, что половой диморфизм патогенеза расстройств кровообращения, связанных с гипертонической болезнью, в большей степени выражен на начальной стадии развития заболевания.

Профилактику' гипертонической'болезни необходимо*1 начинать; 'по ходу онтогенеза, как можно раныые.(Оганов Р.Т., 2002; Докина Е.Д., 2008). Существующие способы определения повышенной предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых ! лиц не учитывают

• •• • л • •!!:: |,:);■:.•• мм<ч-':м ;.'и>рОЫ>:.\ ! .•:;?!« ¡и- :; •;!л : 9 полового диморфизма состояния и регуляции кровообращения, или ориентированы исключительно на мужчин молодого возраста (Карушева Н.С., 2006; Шморгун Т.С., Бовтюшко Ц.В., Никитин А.Э. и соавт., 2010). Поэтому возможно считать актуальным исследование полового диморфизма., функции и эффекторов кровообращения с частной задачей разработки способа определения- высокой предрасположенности: к гипертонической; болезни практически здоровых женщин.

Идентификация тендерных различий расстройств кровообращения на, начальной стадии гипертонической болезни, может послужить основой: для большей целенаправленности профилактики; и ^терапии с целью предупреждения снижения качества, жизни и потери работоспособности вследствие гипертонической болезни, а также ее осложнений.

Цель исследования - Установить тендерные11'!*'различия :-:!',,состоянйя',-;и,'И' '^регуляции кровообращения в патогенезе ; гипертонической болезни для оптимизации лечебно-диагностических мероприятий. ■ 1

Задачи исследования :

1. Определить связанные с полом 'различия состояния й регуляции кровообращения в условиях покоя у практически здоровых мужчин и женщин. ■••:'. 1

2. Идентифицировать половой диморфизм отношений между величинами основных показателей кровообращения в зависимости от

•. >'• • ■) I . ■ ■ • предрасположенности к гипертонической болезни у практически .О-.- ,.11. >.1 . ЧиЛ>ч.' ,'>.' V,'» I V, . .С . I I . . . здоровых лиц.

3. Изучить состояние звеньев нейрогуморальной регуляторной системы в условиях антиортостатической пробы у практически здоровых мужчин и женщин. ,

4. Выявить половые отличия вариабельности сердечного ритма и регуляции кровообращения в связи с различными уровнями предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых мужчин и женщин., . .

5. Разработать способ определения высокой предрасположенности к гипертонической болезни с учетом полового диморфизма , . . ■ 1 . : 1>ОП '.;•-) РФ 11Ч.1 1 1 • V.' 1 11 г 111 ЛЧС.-»., \\ функции и эффекторов кровообращения на основании величин показателей артериального давления и параметров кровообращения, определяемых цифровой интегральной реографией тела.

6. Оценить тендерные особенности реакции эндокринной системы при. воздействии дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки-.- '■.■•;'.■':"■' ■::'.•'•'. ? V: .

7. Определить половой^диморфизй значений й отношений меад величинами: вариабельности сердечного ритма, основньши показателями состояния и регуляции кровообращения в покое и в ответ на задержку дыхания у больных гипертонической болезнью.

8. Установить тендерные различия величин показателей кровообращения, отношений между его параметрами и регуляции при развитии гипертонической болезни из предпатологического состояния к первичной артериальной гипертензии. - - . > . : I

Научная новизна исследования <

1. Идентифицированы. а ■ V.- основные -^.: .особенности!: х ■ I полового диморфизма функции и регуляции кровообращения на» ранних стадиях развития гипертонической болезни. Впервые определены тендерные различия величин основных показателей кровообращения, отношений между значениями параметров кровообращения и характера регуляции кровообращения в связи с различными уровнями предрасположенности к гипертонической болезни у ЛИЦ без ЯВНОЙ патологии. -•'-••

2. Впервые установлены :половые отличия реакции кровообращения на задержку дыхания у больных гипертонической болезнью. Определены основные особенности полового диморфизма изменений состояния и регуляции кровообращения при развитии гипертонической болезни из предпатологического состояния к первичной артериальной гипертензии у практически'^доровых лиц.

3. Патогенетически обоснована возможность раннего выявления лиц с предрасположенностью к гипертонической болезни среди молодых женщин. ■•;•.!. 1 . ; - 1 •

4. Выявлены^ неизвестные! ранее звенья, патогенеза расстройств системного кровообращения , на нранней стадии, гипертонической болезни, связанные с полом.

Научная значимость

Определены основные особенности полового диморфизма функции и регуляции кровообращения на доклинической стадии гипертонической болезни и в дебюте заболевания. Установлены основные тендерные различия изменений состояния и регуляции кровообращения при развитии гипертонической болезни из предпатологического состояния предрасположенности к заболеванию у практически здоровых лиц. - • • *

Практическая значимость

1. Показатели вариабельности сердечного ритма при пробе с задержкой дыхания следует использовать в качестве дополнительного критерия при прогнозировании развития патологических расстройств кровообращения, а также при оценке эффективности лечения лиц с гипертонической болезнью начальной стадии с учетом тендерных различий.

2. Способ определения высокой предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых женщин молодого и среднего возраста, разработанный с учетом п полового диморфизма функции и регуляции кровообращения позволяет дифференцированно осуществлять профилактику в группе риска развития первичной артериальной гипертензии, особенно среди женщин, планирующих беременность. I

3. Создана математическая • модель для1 определения. высокого риска предрасположенности к гипертонической I болезни с учетом гендерных различий. Способ является новым дополнительным методом, доступным, коротким по времени выполнения, позволяющим прогнозировать варианты течения \ беременности, заболеваний, оптимизировать подбор терапии в предоперационном и в послеоперационном периодах лечения, пс 1 . ,.• !

4 ч

Основные положения, выносимые на защиту I 1 .: . I ^ Л I! I Л ; IV. !• -I . " ' >■< - 1 ' "

1. На доклинической и в начальной стадии гипертонической болезни выявляется половой диморфизм состояния и расстройств регуляции кровообращения. ■ : ' •'"'•• '•'-.

2. Тендерные различия параметров кровообращения в условиях, покоя: у практически здоровых лиц определяются; преобладанием величин показателей? ударного и? сердечного индексов! у мужчин по сравнению с. женщинами и общего периферического сосудистого сопротивления^ женщин по сравнениюсмужчинами. ; : ; : > .

3. Половой диморфизм вариабельности сердечного ритма и выраженности синусовой аритмии у практически здоровых лиц связан с предрасположенностью к гипертонической болезни. Высокая предрасположенность у мужчин связана с детерминацией состояния кровообращения в условиях покоя симпатическими регуляторными влияниями. Вне зависимости - от^ уровня; предрасположенности к гипертонической болезни? у практически здоровых > женщин кровообращение в покое определяется величиной ударного индекса.

4. Способом определения ; риска возникновения первичной артериальной гипертензии является вычисление и.: сравнение показателей классификации предрасположенности; к гипертонической болезни посредством дискриминантного анализа величин системного кровообращения. |

5. Половой диморфизм реактивности кровообращения при первичной артериальной гипертензии проявляется: а) у женщин« по сравнению с мужчинами происходит большее'урежёние пульса в! ответ на задержку дыхания после глубокого нефорсированного вдоха; бу у женщин отмечается более сильное положительное влияние снижения частоты сердечных сокращений при задержке дыхания на величину ударного объема левого желудочка; в) у. женщин растёт ударный индекс в ответ на задержку ' - дыхания, " чего '-не1! наблюдается V ¡у ; мужчин с гипертонической болезнью. ■ ! ;! , •• • . ■ м . . : ; ь.)п

6. При развитии гипертонической болезни тендерные различия величин ударного и сердечного; индексов, в условиях покоя становятся менее выраженными. У женщин это! обусловлено большим, чем у мужчин общим периферическим сосудистым сопротивлением. Половой диморфизм развития начальной стадии гипертонической болезни характеризуется ростом вариабельности" сердечного ритма у женщин й снижением вариабельности сердечного ритма у мужчин.

Апробация и реализация результатов работы

Материалы диссертации- ■ отражены в 39 ■ научных работах, опубликованных в открытой печати, из них 15 — в рецензируемых изданиях из списка ВАК.

Результаты исследований доложены на Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности, человека» (Санкт-Петербург, 2004); Третьем Национальном конгрессе «Интегративная медицина: основа национальной системы подготовки медицинских кадров» (Санкт-Петербург, 2006); Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения- больных в -многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007);. Третьей научно-практической конференции, посвящённой памяти А.Ф. Родина (Родинские чтения) «Инновационные технологии в акушерстве и неонатологии» (Северск,

2007); Тринадцатой Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и авиационной медицины» (Москва,

2008); Научно-практической' конференции, • посвящённой ' 50-летию городской клинической больницы № 20 «Передовые медицинские технологии практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2008); Научно-практической конференции «Особенности ургентных состояний у геронтологических больных» ' (Одинцово, 2008); Всероссийской научно-практической г конференции -ел международным і участием «Современные алгоритмы > диагностики * и - стандарты - лечения • > в клинической медицине» (Москва, 2008); Юбилейной Всеармейской научно-практической конференции, посвящённой 90-летию 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. МандрыкаМО РФ «Медицинское обеспечение , военнослужащих, и членов их. семей: новые горизонты взаимодействия науки и практики». (Москва,, 2009); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100летию Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2009).

Личный вклад автора ;:

Автор самостоятельно подготовил обзор) литературы^ определил, объем и структуру методов и методик; исследования; принимал участие в обследовании всех групп пациентов; систематизировал базу данных и принял участие в математика-статистическом анализе: данных, изложил полученные результаты, . сформулировал-. v выводы; . и . подготовил практические рекомендации. . ' . : 1 . •.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные при исследовании; внедрены в лечебно-диагностическую работу с;. обследуемыми ! пациентами по ; поводу предрасположенности к гипертонической; болезни- в 442 окружном военном клиническом госпитале МО РФ, клинической больнице № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА РФ, ИАГ им. Д.О. Отта, в лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии; им. С.М. Кирова, а также используются на этой кафедре в лекциях и при доведении »практических занятий о механизмах патогенеза гипертонической«болезни. ■ , i . . . . '

Структура и объем; диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов- исследования; * результатов я собственных исследований, обсуждения полученныхрезультатов;:- . выводов,: .-практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 220 страницах машинописного текста,! иллюстрирован 28 рисунками и з\таблицами;-Библиографический указатель.содержит 112! 5" С/ отечественных и 176 иностранных источников.u . чД.:;.8 и .л .

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дячук, Александр Владимирович

выводы ;

1. Половой диморфизм состояния кровообращения^ практически здоровых лиц характеризуется? прео бладанием величин ¡ударного и; сердечного > индексов на 21% у мужчин по сравнению с женщинами и удельного общего периферического сосудистого сопротивленйяша 69% у-женщин по сравнению с мужчинами.

2. Величины общего периферического сосудистого сопротивления у практически здоровых женщин и мужчин снижаются по мере роста значений минутного объема кровообращения. У, женщин меньшие величины ударного и сердечного индексов ассоциированы с более высокими, чем у мужчин, значениями общего периферического сосудистого сопротивления. У мужчин большие значения ударного и сердечного индексов связаны с более высоким, чем у женщин, средним и систолическим артериальным давлением. ; ■ ,;

3. При высокой предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых мужчин, кровообращение в условиях покоя; определяется преимущественно усиленными влияниями симпатического отдела автономной нервной системы. При высокой предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых женщин кровообращение преимущественно определяется величиной ударного индекса и в меньшей степени зависит от особенностей вегетативной регуляции. По мере усиления признаков гипертонической болезни у мужчин увеличивается удельное общее периферическое сосудистое,сопротивление.; : |

4. Половые различия вариабельности сердечного ритма у практически здоровых лиц связаны с предрасположенностью к гипертонической болезни. У практически здоровых женщин с низкой предрасположенностью вариабельность сердечного ритма достоверно меньше, чем у мужчин с низкой; предрасположенностью. Вариабельность сердечного ритма у обследуемых с высокой предрасположенностью к гипертонической болезни не имеет тендерных различий. У практически здоровых мужчин вариабельность сердечного ритма ослабляется в большей степени, чем у практически здоровых женщин, в связи с проявлением, признаков; гипертонической болезни. •'

5. У практически здоровых лиц не обнаружено тендерных различий реактивности нейрогуморальной системы в условиях антиортостатической пробы. У обследуемых с гипертонической болезнью первой стадии не выявлено значимых изменений в эндокринной системе, связанных с полом после дозированной интеллектуально-эмоциональной нагрузки.

6. У мужчин по сравнению с женщинами в начальной стадии гипертонической болезни определяется более высокое систолическое „и пульсовое артериальное давление:. Выявлены тендерные различия, величины отношения значений сердечного;;, индекса ; и .удельного^ общего периферического сосудистого сопротивления, которая у женщин более низкая, чем у мужчин.

7. Определение предрасположенности к . гипертонической . болезни осуществляется посредством дисперсионного. .анализа, показателей, получаемых у обследуемых мужчин и женщин с помощью интегральной реографии тела. Вне зависимости от пола у обследуемых в дебюте гипертонической болезни . патогенез ,. заболевания характеризовал гипокинетический режим кровообращения.ч1,: Гипокинетический режим кровообращения обусловливался,,.i ростом, сопротивления, .сосудов периферическому кровотоку, снижением ударного и сердечного индексов.

8. Тендерные различия регуляции кровообращения при гипертонической болезни характеризует большая вариабельность сердечного ритма у женщин. Развитие гипертонической болезни у мужчин и женщин сглаживает половые различия величин ударного и сердечного индексов в условиях покоя.,При этом у женщин происходит большее, чем у мужчин, возрастание величин удельного общего периферического сосудистого сопротивления в условиях покоя.

9. Патологическое: снижение соотношения ^сердечного индекса и удельного общего периферического сосудистого сопротивления в дебюте гипертонической^ болезни? у мужчин* В' большей степени, чем у женщин, определяется? уменьшением значений: сердечного индекса. Рост уровня сопротивления, сосудов на :. периферии . не ; коррелирует с . половой принадлежностью обследуемых. . •• . • '

10. Тендерные различия реактивности кровообращения при гипертонической болезни у женщин характеризовались большим, чем у мужчин, снижением частоты сердечных сокращений в ответ на задержку дыхания после глубокого нефорсированного ¡.вдоха., /Значимое: снижение частоты сердечных сокращений у женщин приводит к росту величины ударного объема левого желудочка. У мужчин с первичной; артериальной гипертензией задержка дыхания не изменяет величину ударного объема левого желудочка достоверно. , . ,.ч , . . . .

11. У мужчин развитие гипертонической болезни] связано с большим, чем у женщин, возрастанием систолического ;и диастолического артериального давления по сравнению с уровнем у практически здоровых лиц с высокой предрасположенностью К;гипертонической болезни; ,

12. У практически здоровых женщин л и: ,. ¡мужчин с ростом предрасположенности к гипертонической болезни снижается вариабельность сердечного ритма и ослабевает выраженность синусовой аритмии. Половые отличия регуляции кровообращения обнаруживаются , при ГБ. У женщин происходит, усиление вариабельности сердечного••}£итма\,и(.выраженности синусовой аритмии. У мужчин .развитие. ГБ ассоциируется со снижением вариабельности сердечного ритма и выраженности синусовой аритмии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике первичной артериальной гипертензии у жителей северо-западного региона РФ целесообразно учитывать особенности полового диморфизма патогенеза: большее ослабление вариабельности сердечного ритма у мужчин по сравнению с женщинами; преобладание падения насосной функции сердца. и рост сопротивления сосудов на периферии у женщин по сравнению с мужчинами.

2. Для выявления лиц с высокой предрасположенностью к гипертонической болезни целесообразно выполнять тонометрию и посредством цифровой интегральной реографии тела определять величины показателей кровообращения после пятнадцатиминутной адаптации к условиям относительного покоя в положении лежа.

3.Для оценки уровня предрасположенности к гипертонической болезни с учетом полового диморфизма целесообразно рассчитывать значения показателей классификации — ПК1 и ПК2.

Для женщин рекомендуется использовать следующие формулы:

ПК1 = - 264,525 + 4,21 х Сист. АД (мм рт. ст.) - 2,14 х хПульс. АД (мм рт. ст.) + 1,10 х ЧСС (мин1);

ПК2 = - 197,89 + 3,63 х Сист. АД (мм рт. ст.) - 1,87 х хПульс. АД (мм рт. ст.) + 0,975 х ЧСС (мин1).

Для мужчин рекомендуется использование формул:

ПК1 = - 75,28 + 0,40 х уи (мл х м"2) + 0,55 х ЧСС (мин1) + 1,12 х хДиаст. АД (мм рт. ст.);

ПК2 = - 75,45 + 0,71 х уи (мл х м"2) + 0,41 х ЧСС (мин1) + 0,98 х х Диаст. АД (мм рт. ст.).

При ПК1 > ПК2 определяется высокая предрасположенность к гипертонической болезни, а при ПК1 < ПК2 - уровень предрасположенности к возникновению заболевания - низкий.

4. Для большей целенаправленности и эффективности лечения гипертонической болезни при проведении научных исследований и разработке схем терапии следует учитывать тендерные различия состояния и регуляции системного кровообращения у практически здоровых людей, предрасположенных к артериальной гипертензии, и у лиц с начальной стадией заболевания с целью предупреждения снижения качества жизни и потери работоспособности.