Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Слепнева, Ольга Юрьевна

  • Слепнева, Ольга Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 200
Слепнева, Ольга Юрьевна. Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Кострома. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Слепнева, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Междисциплинарный подход в изучении ментальности.

1.2. Концептуальная сущность тендерного подхода к исследованию трансформаций в структуре ментальности.

1.3. Качества и истоки российской ментальности.

1.4. Социально - психологическая характеристика ментальности населения малых городов России.

1.5. Сущность тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов России.

1.6. Влияние региональных факторов социализации на тендерные трансформации в структуре ментальности.

1.7. Детерминанты тендерных трансформаций в структуре ментальности

1.8. Формы проявлений тендерных трансформаций в структуре ментальности.

1.9. Деструктивные формы тендерных трансформаций в структуре ментальности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГЕНДЕРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В СТРУКТУРЕ МЕНТАЛЬНОСТИ

В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Организация и методы эмпирического исследования.

2.2. Исследование гендерно - типических особенностей населения малых городов Крайнего Севера.

2.3. Исследование влияния качества жизни на тендерные трансформации в структуре ментальности.

2.4. Исследование тендерных трансформаций в условиях социальной неопределенности.

2.5. Интегративные проявления тендерной жизнедеятельности населения малых городов в условиях социальной неопределенности

2.6. Исследование тендерных трансформаций социальных ценностей.

2.7. Исследование тендерных трансформаций социально - психологических установок.

2.8. Исследование трансформаций тендерных стереотипов и социальных ожиданий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕСТРУКТИВНЫХ ТЕНДЕРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В СТРУКТУРЕ МЕНТАЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ.

3.1. Концептуальные подходы к определению профилактики деструктивных тендерных трансформаций в структуре ментальности.

3.2. Социально - психологическая эффективность программы по профилактике деструктивных форм тендерных трансформаций в структуре ментальности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные трансформации в структуре ментальности у населения малых городов России»

Актуальность исследования. В современных гуманитарных науках широко обсуждаются проблемы российского менталитета, его исторического генезиса, соотношения устойчивых и изменчивых ментальных форм, становления новой российской ментальности. Диалектика устойчивости и изменчивости ментальных форм, их долговременность и коллективная природа заслуживают особого внимания в нынешнюю переходную эпоху, так как именно они во многом определяют направленность эволюционных изменений в массовом сознании, действенность механизмов адаптации больших социальных сообществ к меняющимся условиям общественного развития. Анализ социально - психологических процессов, сопровождающих ход политических и экономических преобразований в современной России, показывает, что в общественном сознании происходят тендерные трансформации в структуре ментальности, характерные для поворотных этапов исторического развития. Гендерные трансформации в структуре ментальности - это процесс тендерных изменений ценностных представлений, социально - психологических установок и тендерных стереотипов поло - ролевого поведения, которые будут определять лицо будущего общества. Исследование тендерных трансформаций становится приоритетным в социальной психологии и востребованным в обществе, возникает потребность в изучении специфики этих изменений для прогнозирования общественного развития.

В теоретическом плане через понимание тендерных трансформаций в структуре ментальности можно осмыслить и научно обосновать, куда движется общество и каких результатов в своем развитии способно достичь. Исследование тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов России, которые по общепринятому мнению являются носителями традиционной российской ментальности, является особенно актуальным. Изучение и исследование отличительных тендерных особенностей трансформаций в структуре менталитета может помочь в новом осмыслении устоявшихся традиционных представлений о возможностях мужчин и женщин, их ценностных ориентациях и социально -психологических установках. Такие исследования имеют очевидное практическое значение, создают необходимую основу для того, что бы своевременно воздействовать на социальные процессы, разрешать конфликты и противоречия как в сфере развития личности, малых групп, так и общества в целом, оказывать существенную практическую ориентационную помощь населению в нестабильном мире в условиях радикальных социальных преобразований.

Интерес к изучению менталитета в отечественных гуманитарных науках в значительной мере обусловлен необходимостью осмыслить дальнейшую стратегию социально - экономического, политического и социокультуного развития России.

Научно - психологический спектр понимания природы менталитета чрезвычайно широк и достаточно не определен. Теория менталитета разработана, прежде всего, в зарубежной исторической литературе. В 30-е годы XX века термин был введен в исторические исследования французскими учеными М. Блоком и Л. Февром. Категория «менталитет» была определена историками как совокупность трех основных компонентов человеческого сознания и поведения - категорий мышления, норм поведения, сферы чувств.

Основы современной отечественной теории менталитета заложены в трудах русских философов. Именно в работах мыслителей конца XVIII -начала XX веков впервые были сформулированы основные характеристики русского менталитета (иррационализм, соборность, онтологизм), определены важнейшие факторы формирования самобытного русского мироощущения. Вопрос о сознании как феномене, напрямую связанным с ментальностью, представлен в схеме жизнедеятельности социальных систем через призму литературных исканий великих россиян (H.A. Бердяева, A.M. Горького, Л.Н.Толстого).

В отечественной науке начало исследований сущности категории «менталитет» приходится на начало 90-х годов. Глубокими представляются работы JI.H. Пушкарева и А .Я. Гуревича, которые проанализировали менталитет при помощи понятий: «духовный мир», «мировидение», «картина мира», «умственный строй». Ряд авторов (A.JI. Бутенко, Ю.В. Колесниченко) напрямую связывают менталитет с психологией народов, характеризуя его, как совокупность социально — психологических качеств и черт. В то же время, находятся сторонники иной позиции, рассматривающие проблему менталитета как идеологическую (И.К. Пантин), как проблему «национального логоса» (Г.Д. Гачев), как культурно -историческую (А.П. Огурцов), отказывающие ей в связи с областью психологии.

В отечественной психологии накоплен большой опыт изучения проблем менталитета и ментальности (К.А. Альбуханова — Славская, Г.В. Акопов, А.Я. Гуревич, P.A. Зобов, К.О. Касьянова, C.B. Лурье, A.B. Петровский, Т.В. Семенова, В.Е. Семенов, В.А. Сонин), качеств ментальности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Л.П. Красавин, Н. Лосский, A.M. Новиков, B.C. Соловьев, А.И. Субетто, A.C. Хомяков), видов ментальности (В.Е. Семенов), истоков ментальности (H.A. Бердяев, Е.Г. Зинков, К.О. Касьянова, H.H. Козлова, В.О. Ключевский, E.H. Резников А.Н. Энгельгард), структуры ментальности (В.А. Сонин), ментальности населения (B.C. Меметов, A.B. Мудрик, Д.Б. Парыгин, Т.В. Семенова, О.А.Тяпкина). Актуальным в социальной психологии стало исследование специфики социально — психологических барьеров в реализации приоритетных национальных проектов, значимость российского менталитета и ментальных барьеров в развитии рыночной экономики и реализации национальных проектов (Н.П. Фетискин, Т.И. Миронова, Г.М. Мануйлов).

Для отечественных авторов характерно стремление определить «менталитет» при помощи категорий сложившихся в отечественной философии: «духовный мир» (J1.H. Пушкарев), «мировидение, ментальность как выражение повседневного облика коллективного сознания» (А.Я. Гуревич), «самосознание» (В .Г. Белоус), через проблему взаимоотношений ментальности, культуры и искусства (В.Е. Семенов,

A.И. Ригель). В России развивается направление под названием «менталистика» (Г.В. Акопов, Е.Д. Львина, Т.К. Рулина, Т.В. Семенова,

B.А. Шкуратов, В.В. Шарапов), которое объединяет исследования, посвященные проблемам ментальности. Диссертации последних лет освещают некоторые аспекты проблемы: ценностно — нормативные ориентиры российского менталитета (Ф.Т. Аутлева, Ю.Б. Смирнов), ментальность в контексте религоведения (В.М. Сторчак), российский менталитет как политический фактор социальной динамики (Ю.А.Тресков). В.Ф. Петренко и О.В. Митина показали, что менталитет обладает определенной динамикой. Е.А. Климов постулирует взаимосвязь психических состояний, социальных статусов в образовании национальной, народной, этической ментальности. Важным направлением стали исследования в русле этнопсихологического анализа, посвященные изучению этносов, «распыленных» в среде русских, с целью выяснения степени противостояния этнического и ментального (В.В. Шарапов).

В общих теориях социальной психологии практически не встречается термин «ментальность». Чаще ментальность рассматривается в разделах смежных дисциплин или прикладных отраслях психологии, в рамках которых акцент делается на этнических и культурно - исторических аспектах (характер русского народа и судьба России - H.A. Бердяев; межэтнические отношения - Т.Г. Стефаненко).

В отечественной психологии имеются научные данные, обобщающие материалы теоретических и эмпирических исследований ментальности, активно исследуются актуальные тендерные проблемы

Н.И. Абубикирова, С.Г. Айвазова, Т.В. Бендас, O.A. Воронина, И.С. Клецина, В.В. Новиков, Н.П. Фетискин), но вопрос о тендерной специфике трансформаций ментальности практически не выделялся. Недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования.

Объект исследования: Процесс тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов Крайнего Севера в изменяющихся условиях современной России.

Предмет: Виды и формы проявлений тендерных трансформаций в структуре ментальности.

Цель: Исследовать сущность, детерминанты и формы проявлений тендерных трансформаций в структуре ментальности в изменяющихся условиях современной действительности у населения малых городов Крайнего Севера.

Анализ теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы позволил сформулировать гипотезы исследования.

Гипотезы исследования:

• Динамичность социальных реформ в России отражается на тендерных трансформациях в структуре ментальности населения малых городов крайнего Севера, имеющих временную непродолжительность.

• Социально - психологическая сущность тендерных трансформаций выражается в изменении структурных составляющих ментальности (социальных ценностях, установках и стереотипах поведения) и проявляется в психологических, социокультурных и поведенческих характеристиках мужчин и женщин.

• Основными детерминантами тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов Крайнего Севера могут служить уровень качества жизни, социальная неопределенность, кризис социальных ценностей, социальное настроение, преобладание традиционных тендерных стратегий.

• Тендерные трансформации в структуре ментальности проявляются в различных формах жизнедеятельности личности и малых групп, в том числе деструктивного характера.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• Провести теоретический анализ изученности проблемы, выявить сущность понятий «ментальность», «менталитет» с точки зрения междисциплинарного подхода, определить сущность тендерных трансформаций в структуре ментальности.

• Изучить особенности российской ментальности в аспекте традиционных представлений и текущих социально —экономических преобразований.

• Проанализировать детерминанты тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов Крайнего Севера в условиях социальных изменений.

• Эмпирически исследовать особенности тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов Крайнего Севера в современных условиях.

• Проанализировать пути практического применения результатов проведенного исследования в молодежной политике малого города и в учебно - воспитательном процессе с целью осуществления социально психологической профилактики деструктивных форм тендерных трансформаций ментальности.

Задачи изучения тендерных преобразований в структуре ментальности осложняется следующими обстоятельствами:

• Недостаточной разработанностью тендерной методологии.

• Недостаточной тендерной чувствительностью диагностических методик.

• Сложностью менталитета как феномена, отсутствием единого подхода, единого понимания его сущности и структуры.

• Одной из характерных сложностей в изучении менталитета является междисциплинарный характер исследований.

Методологическую базу исследования составляют следующие научные положения: Исследования основываются на основных положениях методологии отечественной социальной психологии (Г.М. Андреева, A.JI. Журавлев, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, В.Е. Семенов, В.Я. Ядов), а также зарубежных авторов (Г. Лебон, Д. Майерс, С. Милграм); субъектно -деятельностном подходе (К.А. Абульханова — Славская, С.Л. Рубинштейн,

A.B. Брушлинский); концепциях междисциплинарных исследований проблемы ментальности (А.Я. Гуревич, В.В. Новиков В.Е. Семенов,

B.В. Сонин); концепции социализации личности (A.B. Мудрик, И.С. Кон); философско — антропологических идеях и теориях отечественной философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев, Л.А. Флоренский,

C.А. Франкл). Теоретико - методологическими ориентирами культурологического анализа стали работы Л.Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, А.Ф. Лосева. Исследование тендерных аспектов ментальности строится на теории социального конструирования тендера П. Бергера и Т. Лукмана.

Методы исследования

На разных этапах исследования, при решении отдельных задач, использовались различные методы сбора фактического материала и его обработки:

1. Теоретический анализ философской, социологической, культурологической, этнопсихологической, психологической литературы по проблеме исследования, включающий обобщение, сравнение, систематизацию данных.

2. Методы сбора эмпирических данных: «Выявление социально — психологических установок» (О.Ф. Потемкина), «Проективная самооценка тендерных стереотипов и социальных ожиданий», «Определение отношения к социальной неопределенности», модифицированная методика «Самооценка гендерно - ролевой осведомленности», экспресс диагностика социальных ценностей личности (Н.П. Фетискин), «Оценка смысложизненных ориентаций» (Д.А. Леонтьев), авторские опросники «Оценка качества жизни» и диагностика качеств ментальности населения малых городов России.

3. Интерпретационно - описательные методы, в числе которых количественный анализ данных методами математической статистики.

Эмпирическая база исследования:

В эмпирическом исследовании приняли участие 400 человек, проживающих в малых городах Мурманской области и представляющих разные сферы профессиональной деятельности: образование, медицину, сферу промышленного производства, торговлю, строительство. Участники до 16 лет представлены учащимися школ и студентами средних специальных и высших образовательных учреждений.

Научная новизна работы:

• Определены и охарактеризованы детерминанты тендерных трансформаций в структуре ментальности у населения малых городов Крайнего Севера.

• Выделены региональные особенности тендерных трансформаций в структуре ментальности населения малых городов Крайнего Севера.

• Выявлена специфика тендерных трансформаций в структуре ментальности как адаптивных стратегий личности в ситуации социальной неопределенности.

• Разработана структура тендерных трансформаций в ментальном пространстве населения малых городов Крайнего Севера.

• Показаны некоторые направления социально — психологической профилактики деструктивных форм тендерных трансформаций в структуре ментальности.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном определении социально — психологической сущности ментальности населения малых городов, определении социально - психологических основ и видов тендерных трансформаций в структуре ментальное™ у населения малых городов, выделении позитивных и деструктивных форм тендерных трансформаций в структуре ментальное™.

Практическая значимость: полученные результаты и выводы проведенного исследования представляют определенную ценность в контексте сохранения традиционной и моделирования инновационной ментальное™ населения малых городов России в условиях происходящих социально - экономических изменений. Эмпирические данные и выводы исследования выполняют прогностическую функцию. Многие аспекты диссертационной работы имеют прикладное значение: при проведении тендерных исследований, в составлении социально — психологических профилактических программ, в практике преподавания теоретических и прикладных курсов социально - гуманитарных дисциплин, при разработке авторского спецкурса «Психология тендерной ментальное™ малых городов России» в рамках национально - регионального компонента, в выработке региональной стратегии по управлению социальными процессами, связанными с профессиональным становлением будущих специалистов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в выступлениях на международных и межрегиональных конференциях:

Экономика, образование, технология: проблемы и перспективы регионального развития на Европейском Севере» (Кировск, 2005г),

Проблемы гуманитарных наук и образования в техническом вузе» (Мурманск, март, 2006 г.), «Наука и образование без границ» (Белгород, 2006г), научно - практической конференции «Здоровое поколение: проблемы, тенденции, перспективы» (Кировск, 2006г), на IV международной научно - практической конференции «Темпы и пропорции социально -экономических процессов в регионах Севера» (Апатиты, 2007г.), на международном психологическом конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), на III научно — методической конференции преподавателей филиала ГОУ ВПО «КГУ» (Кировск, 2007), на международном психологическом конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008).

Положения, выносимые на защиту:

• Ментальность малых городов - это совокупность социально -психологических установок, ценностных представлений, стереотипов поло - ролевого поведения и социально - ролевой реализации, выражающаяся в сложной интегрированной характеристике тендерного поведения.

• Неудовлетворенность качеством жизни, социальная неопределенность и кризис социальных ценностей в условиях реформируемого общества способствуют проявлению тендерных трансформаций в структуре ментальности.

• Тендерные трансформации в структуре ментальности - это процесс тендерных изменений ценностных представлений, социально -психологических установок и тендерных стереотипов поло - ролевого поведения, характеризующийся временной непродолжительностью и непредсказуемостью итогов.

• Региональные факторы социализации определяют сензитивность населения малых городов Крайнего Севера к тендерным трансформациям в структуре ментальности.

• Тендерные трансформации в структуре ментальности имеют позитивный и деструктивный характер. Деструктивные формы тендерных трансформаций в структуре ментальности дезадаптируют личность в современном обществе и требуют осуществления социально - психологической профилактики.

• Социально - психологическая программа профилактики тендерных деструктивных форм трансформаций в структуре ментальности может быть использована в качестве средства, способствующего формированию социально — тендерной компетенции, адекватной тендерной адаптации к изменяющимся условиям социальной среды и в целях профилактики тендерных трансформаций в структуре ментальности деструктивного характера.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 200 страницах, включая 42 таблицы и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Слепнева, Ольга Юрьевна

Выводы по третьей главе

1. Социально — психологическая программа способствует повышению социально - тендерной компетентности и направлена на осуществление профилактики деструктивных форм трансформаций в структуре ментальности.

2. Используемая программа социально - психологической профилактики включает в себя такие условия: содержание, адекватное целям и задачам профилактики деструктивных форм трансформаций в структуре ментальности молодежи; интегрированную среду; формы взаимодействия специалистов, работающих с молодыми людьми на протяжении всего периода оказываемой помощи.

3. Анализ полученных в экспериментальном исследовании данных позволяет утверждать о наличии значимой положительной связи между процессом и результатом социализации молодежи и целями и задачами социально - психологической программы профилактики деструктивных форм трансформации в структуре ментальности.

4. Данные экспериментальной апробации свидетельствуют о положительной динамике тендерных трансформаций в структуре ментальности и повышении уровня гендерно — ролевой осведомленности. Полученные результаты свидетельствуют о возрастании адаптивных возможностей юношей и девушек, участвующих в работе социально -психологической программы, и эффективности оказываемой ориентационной помощи.

5. В качестве механизмов регуляции и оптимизации тендерных трансформаций ментальности могут выступать психологическое сопровождение национальных и социальных проектов, реализация социально - психологических программ по профилактике тендерных деструктивных трансформаций в структуре ментальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние общества характеризуется глубокими и структурными изменениями во всех сферах социокультурной реальности. Динамичность социальных реформ отражается на тендерных трансформациях структуры ментальности. В результате уровня качества жизни, условий социальной неопределенности, кризиса социальных ценностей и доминирования традиционных тендерных стереотипов, население малых городов России оказалось наиболее сензитивно к происходящим социальным изменениям. Проведенное исследование позволило определить социально - психологическую сущность и виды тендерных трансформаций в структуре ментальности, выделить основные детерминанты их вызывающие и формы проявлений.

Тендерный трансформационный процесс в структуре ментальности проявляется деструктивными формами, что определяет качественно новые задачи теоретического осмысления и конкретизации важнейших аспектов деятельности по социализации и адаптации молодежи. Для решения обозначенной проблемы предложена социально — психологическая программа по профилактике тендерных трансформаций в структуре ментальности.

Анализ теоретических и экспериментальных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1. Анализ социально - психологических процессов, сопровождающих ход политических и экономических преобразований в современной России, показывает, что в общественном сознании происходят ментальные сдвиги, характерные для поворотных этапов исторического развития. Результаты гендерных трансформаций в структуре ментальности молодежи в значительной мере будут определять будущее российского общества (стр. 70-75,172).

2. В условиях социальной неопределенности тендерные трансформации в структуре ментальности населения малых городов России имеют адаптивный характер и временную непродолжительность (стр.55).

3. В качестве позитивных тендерных трансформаций в структуре ментальности можно обозначить активизацию андрогинной тендерной модели как наиболее адаптивной (88,1% у мужчин до 20 лет; 86,4% у мужчин 21-40 лет; 91,6% у мужчин старше 40 лет; 76,9% у женщин до 20 лет; 76,4% у женщин 21—40 лет; 64,4% у женщин старше 40 лет) (стр. 87 — 88, 134)

4. В социальных ценностях деструктивными формами трансформаций являются доминирование профессиональных ценностей (71,5% у мужчин до

20 лет; 90,3% у мужчин 21-40 лет; 71,6% у мужчин старше 40 лет; 86,2%) у женщин до 20 лет; 70,8% у женщин старше 40 лет) в ущерб семейным ценностям (61,0% у мужчин до 20 лет; 78,1% у мужчин 21-40 лет; 68,3% у мужчин старше 40 лет; 74,1% у женщин до 20 лет; 72,0% у женщин старше 40 лет), нивелирование духовных (39,6% у женщин до 20 лет; 23,3% у женщин 21—40 лет; 28,3% у мужчин старше 40 лет; 37,2% у женщин до 20 лет; 39,6% у женщин старше 21—40 лет; 42,9% у женщин старше 40 лет) и общественных ценностей (34,2 у мужчин до 20 лет; 38,3% у мужчин 21-40 лет; 20,0% у мужчин старше 40 лет; 39,8% у женщин 21-40 лет; 42,9% у женщин старше 40 лет). В социально — психологических установках доминирование эгоизма (59,5% у мужчин до 20 лет; 61,6% у мужчин 21-40 лет; 51,9%, у женщин до 20 лет; 60,9% у женщин 21-40 лет) и власти (59,8% у мужчин до 20 лет; 69,3% у мужчин 21-40 лет; 34,0% у мужчин старше 40 лет; 63,0% у женщин до 20 лет; 56,6% у женщин 21-40 лет). У молодых женщин до 20 лет отмечается низкий показатель установки на труд (39,0% у женщин до 20 лет; 45,0% у женщин 21-40 лет; 62,0% у женщин старше 40 лет). В стереотипах тендерного поведения отмечается лояльное отношение к противоправному поведению (62,0% мужчин до 20 лет; 64,0% мужчин от

21 до 40 лет; 5,0% женщин старше 40 лет; 40,0% женщин до 20 лет; 28,0% женщин от 21 до 40 лет; 9,0% женщин старше 40 лет). Наблюдается возрастание гедонистических стереотипов у женщин и мужчин до 20 лет. В качестве источника удовольствия мужчины до 20 лет называют секс (79,2%), отдых (9,3%); женщины до 20 лет предпочитают отдых (56,2%), любовь (25%). В перцептивно - оценочных стереотипах выражено появление враждебности и отчуждения между людьми, окружающие люди воспринимаются как конкуренты (стр. 119 - 123, 129 — 133, 136 - 137).

5. Социально — экономические условия и социальный контекст существования очень динамичны, что приводит к неопределенности тендерных представлений. Необходимыми качествами в современных условиях мужчины считают настойчивость, коммуникабельность, целеустремленность, твердость характера, жесткость, активность, решительность, трудолюбие, уверенность. Женщины необходимыми качествами определяют активность, целеустремленность, коммуникабельность, толерантность, профессионализм, ответственность, оптимизм, ум (стр.109 - 118, 137).

6. Деструктивные формы тендерных трансформаций и неопределенность тендерных представлений дезадаптируют личность в современном обществе и требуют осуществления социально — психологической профилактики.

Данная работа выявляет широкие перспективы для дальнейших тендерных исследований проблем ментальности и для осуществления профилактической работы. Особое внимание в нашей дальнейшей работе будет отведено сравнительному анализу тендерной ментальности населения малых городов и мегаполисов и исследованию организационных форм социально - психологической профилактики тендерных трансформаций в структуре ментальности.