Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гасанова, Марьям Давудовна

  • Гасанова, Марьям Давудовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Гасанова, Марьям Давудовна. Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гасанова, Марьям Давудовна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования гендерного подхода в лидерстве

1.1. Сущность и содержание понятия тендерный подход. 9

1.2. Факторы, влияющие на формирование лидерских качеств руководителя в образовании . 24

1.3. Тендерный подход к лидерству как показателю готовности к выполнению функций руководителя в образовании. 43

ГЛАВА И. Тендерный подход к модели по формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

2.1. Психолого-педагогические условия формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании. 62

2.2. Социально-психологический тренинг как средство формирования лидерских качеств руководителя в образования. 91

2.3. Экспериментальная проверка эффективности 110-120 формирования у студентов лидерских качеств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании»

Актуальность исследования. В XX веке важнейшим феноменом во всех сферах общественно-государственной жизни стала усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в науке, образовании, медицине, культуре и искусстве и т.д.

По мнению ученых демографов в ближайшее десятилетие количество женщин на земле увеличится на 10-15%, что актуализирует педагогические аспекты тендерного взаимодействия в различных сферах деятельности, обоснования понятийно-категориального аппарата.

С начала 90-х годов в высшей щколе, несмотря на активное внедрение курсов (факультативы, спецкурсы, курсы по выбору и т.д.), ориентированных на формирование представления о гендерном подходе, доля женщин руководителей остается достаточно низкой (заведующие кафедрами - 26 % , деканы факультетов - 22%, проректора и директоров филиалов -16%, ректоров вузов - 5%). В Дагестане положение не отличается, что подтверждают данные по ДГПУ, где доля женщин занимающих должности зав. кафедрами составляет - 3,3% от общего числа, деканов - 4,7%, а проректоров -0%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что профессиональный рост женщин по иерархической лестнице по- прежнему затруднен, часто они стоят перед дилеммой: карьера или семья. В качестве факторов подпитывающих эту асимметрию рассматривают неразвитость сферы бытовых услуг, неравномерное распределение хозяйственных ролей в семье, элементы патриархальности в национальном менталитете в восприятии социального статуса женщины и т.д.

Тендерные знания становятся все более необходимым элементом современной системы подготовки специалистов, поскольку в сфере образования России доля женщин по данным 2003 года составляет 80%, из которых только 40% занимают должности руководителей. Дагестан характеризуется еще большей тендерной рассогласованностью и противоречиями, поскольку женщины даже не пытаются претендовать на значительно большее влияние по сравнению с мужчинами в профессиональной сфере, их участие и влияние останавливается на весьма скромной отметке в 34 - 35 %.

Тендерный подход к решению социальных проблем нашел отражение в документах ООН по правам человека, в решении комиссии по вопросам положения женщин при правительстве РФ от 22 января 2003 года« Об освещении тендерных вопросов в системе образовании», рекомендовавшей Министерству образования ввести в образовательные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации управленческих кадров, преподавателей и учителей, специальные курсы по изучению основ тендерной политики и методов тендерного подхода в управлении образованием.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения, хотя несмотря на то, что в зарубежной педагогической науке представляет собой уже сложившееся, долговременное и перспективное направление.

Отсюда следует, во-первых, что в рамках модернизации российского образования необходимо совершенствовать систему управления ею; во-вторых, исходя из роли и места женщины в образовании, активнее использовать тендерный подход в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в-третьих, учесть исторические, культурные и социально-экономические традиции народов Дагестана в отношении женщины и ее роли в семейной и общественно-государственной жизни республики при подготовке педагогических кадров.

В связи с недостаточной изученностью и разработанностью данной проблемы определена тема исследования: «Гендерный подход к формированию у студентов лидерских качеств руководителя в образовании»

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий формирования у студентов лидерских качеств в образовании с учетом тендерных ролей.

Объект исследования - подготовка будущего руководителя в образовании с учетом тендерных ролей

Предмет исследования - процесс формирования у студентов лидерских качеств руководителя в образовании

Гипотеза исследования - формирование лидерских качеств у студентов педагогических вузов будет более успешным, если:

• основой подготовки будущего лидера в образовании будет служить тендерный подход;

• создать условия, способствующие формированию лидерских качеств руководителя в образовании;

• выявить средства, способствующие формированию лидерских ка* честв будущего руководителя в образовании;

• обеспечить педагогическое руководство формированием лидерских качеств будущего руководителя в образовании.

Задачи исследования:

• раскрыть сущность тендерного подхода как основы формирования лидерских качеств руководителя в образовании;

• разработать модель личности руководителя в образовании;

• выявить факторы, влияющие на формирование у студентов лидерских качеств руководителя в образовании;

• обосновать условия формирования лидерских качеств руководителя в образовании; 4

• экспериментально проверить эффективность условий формирования лидерских качеств на основании тендерного подхода.

Методологической основой исследования выступают философские, естественнонаучные, социо-культурологические, психофизиологические и научно-педагогические знания о человеке, разделении людей и их ролей в обществе и государстве.

Теоретической основой исследования служат исследования зарубежных и отечественных специалистов по проблемам тендерной дифференциации (Д. Батлер, JI. Иригарей, С.де Бовуар, Е.А.Здравомысловой, А.А.Темкиной, И.К.Захаровой и т, д), психологических и анатомо-физиологических различий между мужчинами и женщинами (Ф. Фатюна, Э. Хевнока, К.Хорни, Э.Барта, Б.Г.Ананьева, И.С. Кона), участия женщины в профессиональной деятельности вообще и в сфере управления в частности (А.Е. Чириковой, Е.С.Гвоздевой, В.И. Герчиковой).

Методы исследования. В диссертационном исследовании использован комплекс методов, среди которых: ретроспективный анализ литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование,, эксперимент, статистическая обработка данных, экстраполяции, упражнения дилетантов, и т.д.

Исследования проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг) изучалась философская, социологическая, управленческая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, практика работы ВУЗов, школ, детских садов по формированию лидерских качеств, определялась теоретическая позиция, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-педагогическая работа по построению эмпирической модели на основе результатов диагностики, обоснование психолого-педагогических условий формирования лидерских качеств у студентов.

На третьем этапе (2001-2004 гг.) анализировались полученные опытно-экспериментальные результаты, осуществлялось внедрение результатов исv следования в практику подготовки студентов, проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении лидерских качеств руководителя в образовании на основе тендерного подхода, определении факторов и условий, влияющих на формирование лидерских качеств будущего руководителя в образовании, разработке модели формирования лидерских качеств у студентов, обосновании критериев сформированно-сти лидерских качеств руководителя в образовании.

Практическая значимость исследования заключается в определении путей, форм и методов формирования лидерских качеств студентов, разработке программ спецкурсов «Гендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств руководителя в образовании», подготовке педагогических рекомендаций по формированию у студентов лидерских качестве образовании, которые включены в учебные планы курсов повышения квалификации педагогических кадров Теоретическая значимость исследования заключается в попытке (а

•1 в республике Дагестан впервые) системного анализа и интеграции ключевых понятий исследования «гендер - лидер - руководитель» в условиях реализации одного из важнейших национальных проектов Российской Федерации -развития образования.

Достоверность результатов и выводов диссертации обеспечивается соответствием целей и задач исследования теоретическим и практическим результатам, полученным на основе анализа широкого круга источников, обобщения факторов и материалов, использования методов адекватных предмету и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре педагогики и психологии факультета управления ДГПУ, на научно-практических конференциях (г. Майкоп - 2004 г., Махачкала-1999 и 2000 гг.), на курсах повышения квалификации директоров школ, руководителей детских дошкольных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

• тендерный подход, выступающий объективной основой формирования лидерских качеств, учитывающий интересы обоих социально-половых групп общества;

• лидерские качества как эЧгоционально-окрашенные, социально-востребованные, профессионально-значимые качества, характеризующие готовность к решению управленческих задач в образовании;

• объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование индивидуальных качеств руководителя в образовании;

• процесс формирования лидерских качеств руководителя, обеспечивающий гармоническое развитие личности студента необходимый для подготовки к активной творческой деятельности руководителя в образовании;

• модель формирования лидерских качеств у студентов, которая определяет цели, задачи подготовки специалиста, выражающейся в систематической работе преподавателей, направленной на повышение уровня образования и воспитания студентов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гасанова, Марьям Давудовна

Выводы по II главе. ч

1. В процессе моделирования структуры и содержания лидерских качеств руководителя в образовании необходимы научно-теоретические знания, реализуемые через систему спецкурсов и спецсеминаров.

120 ч

2. Эффективность продвижения опытно-экспериментальной работы зависит от использования идей спецкурса в практике преподавания других дисциплин, вовлечения студентов и преподавателей в исследовательский процесс в рамках совместной деятельности.

3. Внедрение СПТ в модель формирования лидерских качеств способствует развитию приемов взаимоотношения «руководитель и подчиненный», умений и навыков делового общения, выравниванию эмоционального статуса, снижению тревожности, повышению самооценки и т.д.

4. Уровень готовности студентов может быть повышен при условии внедрения в учебный процесс взаимосвязанных средств, методов и приемов.

5. Педпрактика построена как аналог профессиональной деятельности, а содержание и структура ее адекватны реалиям в образовании.

6. Формирование у студентов системы знаний, умений, навыков, первичного управленческого опыта, который способствует адекватности его реализации в ситуациях практической деятельности, обеспечивает условия для возникновения у студента потребности в деятельности по формированию лидерских качеств, а также личное участие их в процессе прогнозирования, постановки цели, принятия управленческих решений, налаживания эффективной коммуникативной связи между участниками учебно-воспитательного процесса.

7. Наличие лидерских качеств является необходимым условием для эффективной деятельности руководителя в образовании, при этом статус руководителя не должен зависеть от половой принадлежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы формирования лидерских качеств у руководителя в образовании являются ключевыми для достижения управленческой эффективности.

С одной стороны лидерство рассматривается, как наличие определенного набора качеств у руководителя, с другой, - это процесс преимущественно несилового воздействия в направлении достижений организацией своих целей. Лидерство представляет специфический тип управленческого взаимодействия, основанный на наиболее эффективном сочетании различных источников власти и направленный на побуждение людей к достижению общих целей.

Рассматривая лидерство как социальный факт, мы установили, что процесс его формирования у будущего руководителя - прежде всего естественный путь обретения им качеств, необходимых для эффективного осуществления педагогического менеджмента. Концептуальной является идея тендерного подхода к формированию лидерских качеств у современного руководителя в образовании.

Мы стоим на позиции, что общество должно заботиться о продвижении сотрудников любого пола, при этом женщине в качестве руководителя можно отдать в некоторых случаях предпочтение, так как она более глубоко чувствует отношения в коллективе, интуитивно оценивает поведение других людей, более чутко реагирует на взаимоотношения между людьми и по отношению к себе.

Лидерские качества формируются у студентов эффективнее в процессе педагогической, практико-ориентированной деятельности в рамках СПТ и в условиях самоуправления. Каждый из этого множества взаимосвязанных условий оказывает существенное влияние: студенты учатся осознавать свои действия, оценивать их конструктивность, воздействие на собеседника. С помощью упражнений и деловых игр развивается у будущих руководителей адекватная самооценка, гибкость восприятия, уверенность в себе, инициативность.

Творческий характер педагогического менеджмента проявляется в том, что благодаря ему студент выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е. превосходит свои гипотетически обусловленные возможности, что особенно важно при формировании лидерских качеств.

В работе рассмотрены свойства личности необходимые при формировании лидерских качеств современного руководителя в образовании, а также проблема оптимизации тендерной структуры управления в контексте расширения женской составляющей, которая весьма актуальна в нынешних условиях. Сегодняшняя реальность демонстрирует противоречия, возникающие в управленческой деятельности из-за отсутствия тендерного подхода при формировании лидера-руководителя в образовании.

Мы убедились: формирование альтернативной идентичности в процессе тендерного обучения происходит не только у студентов, но и у преподавателей. Стремление к постоянному обновлению и ре-интерпретированию делает тендерное образование включающим на равных правах среди своих методов академическую лекцию, психосоматические упражнения по выработке «нового» взгляда на мир, и ролевые игры по деконструкции тендерных стереотипов, где юноши учатся принятию женской картины мира и их ценностей, а девушки - утверждению собственной идентичности.

В процессе исследования предпринято конструирование модели и определение психолого-педагогических'условий для формирования у студентов лидерских качеств и ее внедрения в существующую профессиональную подготовку. Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Тендерный подход к формированию лидерских качеств основан на приоритетности социокультурного значения, а не на биологических и физических различиях между мужчиной и женщиной.

2. Лидерство - непременный атрибут современного руководителя образования, который как природообусловлен, так и формируется под влиянием социальной среды. Основополагающими в формировании лидерства в руководстве являются лидерские качества: природообусловленные, сформированные в процессе обучения, воспитания и первичного профессионального опыта.

3. Факторами, влияющими на формирование лидерских качеств руководителя в образовании, нами определены: биолого-эволюционные, социокультурные (национальные традиции, семья, школа), СМИ, тендерные стереотипы и т.д., которые способствуют эффективности процесса руководства значительно больше, чем принадлежность к полу.

4. Основными педагогическими условиями эффективности процесса формирования лидерских качеств у студентов нами определены: внедрение спецкурсов «Гендерные проблемы в образовании» и «Формирование лидерских качеств у менеджера образования», система студенческого самоуправления; социально-психологический тренинг как форма формирования и развития профессионально-значимых знаний, умений и навыков.

5. Наличие лидерских качеств является необходимым условием эффективной деятельности руководителя в образовании, при котором статус руководителя не зависит от половой принадлежности.

6. Сопоставления результатов исследований показали, что проведенная нами работа по внедрению разработанной модели тендерного подхода к формированию лидерских качеств дали положительные результаты, а, следовательно, нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза.