Генераторы псевдослучайных чисел на регистрах сдвига с нелинейными обратными связями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саликов Евгений Александрович

  • Саликов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Саликов Евгений Александрович. Генераторы псевдослучайных чисел на регистрах сдвига с нелинейными обратными связями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2023. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саликов Евгений Александрович

Аннотация

Введение

1 Основы теории генераторов псевдослучайных чисел, функционирующих в конечных полях

1.1 Области применения генераторов псевдослучайных чисел

1.2 Требования к качественным генераторам псевдослучайных чисел

1.3 Уточненная классификация ГПСЧ

1.4 ГПСЧ, функционирующие в конечных полях

1.4.1 Основы теории конечных полей

1.4.2 ГПСЧ, функционирующие в конечном поле ОБ(рп), р - простое, п - натуральное

1.4.3 Конечные поля ОБ(2п)

1.5 Генераторы псевдослучайных чисел на регистрах сдвига с нелинейными обратными связями

Выводы к главе

2 Разработка математических моделей и логических схем генераторов псевдослучайных чисел

2.1 Генераторы (М - р + ^-последовательностей

2.2 От генераторов (М - р + ^-последовательностей к генераторам

(М + ^-последовательностей

2.3 Разработка генераторов (М - 2п + ^-последовательностей

2.4 Разработка нового класса генераторов (М - ^-последовательностей

на базе ГПСЧ, функционирующих в GF(2п)

2.5 Разработка генераторов (М + ^-последовательностей на базе генераторов (М - ^-последовательностей

Выводы к главе

3 Исследование разработанных ГПСЧ

3.1 Разработка программных моделей ГПСЧ

3.2 Программная реализация вычислений в конечных полях ОБ(2п)

3.2.1 Вычисление произведения двух элементов поля ОБ(2п)

3.2.2 Вычисление мультипликативной инверсии в ОБ(2п)

3.2.3 Нахождение примитивных элементов поля ОБ(д)

3.3 Результаты исследований генераторов

(М - 2п + 1) - последовательностей

3.4 Аппаратная реализация блоков умножения в поле GF(2n)

3.5 Деление полиномов в поле GF(2n)

Выводы к главе

4 Повышение эффективности стохастических алгоритмов обработки данных

4.1 ГПСЧ с самоконтролем

4.2 Хеш-функции на основе 3D стохастических преобразований

4.2.1 Основы теории хеш- функций

4.2.2 Новые конструкции

4.2.3 Разработка алгоритма хеширования

4.3 Обфускация логической схемы двоичного ГПСЧ

Выводы к главе

Заключение

Список источников информации

Список сокращений

Список терминов

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение 4. Акты о внедрении

Приложение 5. Патенты

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Важным элементом вычислительной техники являются генераторы псевдослучайных чисел (PRNG, Pseudo-Random Number Generator).

Многими авторами справедливо отмечается, что в различных отраслях науки и техники приходится иметь дело с объектами или процессами сложной структуры, а применение классических аналитических методов для их исследования затруднено или недостаточно эффективно. По этой причине в подобных ситуациях применяется имитационное моделирование, которое требует генерации случайных чисел [22, 23, 33, 40].

Аналогичные особенности имеют место и при проведении испытаний объектов цифровой техники на надежность, живучесть и отказоустойчивость, а также при решении задач защиты информации (ЗИ) от случайных и преднамеренных деструктивных воздействий. Следствием непрерывного роста сложности цифровых устройств (ЦУ), повышения степени интеграции элементной базы являются повышенные требования к обеспечению вышеупомянутых характеристик. Перспективным направлением во всех этих случаях является использование стохастических алгоритмов обработки данных, главный результат применения которых - внесение непредсказуемости в работу ЦУ, как в программном, так и аппаратном исполнении. Речь идет о таких универсальных приемах, как рандомизация, обфускация, ^-вариантная логика и полиморфизм [11, 23, 29, 30, 33, 34, 36, 39, 42, 46, 47].

ЭВМ, функционирование которых основано на использовании генераторов случайных или псевдослучайных чисел, традиционно называют стохастическими вычислительными машинами (СтВМ). Можно упомянуть два основных направления развития СтВМ:

- ЭВМ, использующие вероятностное представление информации [2, 11, 18, 30, 46, 47, 49];

- вычислительные машины и системы, в которых используется рандомизация последовательности адресов, рандомизация среды исполнения программ или рандомизация архитектуры [34, 39, 70].

Задача генерации случайных чисел в компьютерных системах и сетях решается различными способами. Первый предполагает использование физических процессов различной природы, которые преобразуются в пригодную для обработки в ЭВМ цифровую форму. Недостатком этого подхода являются сложности обеспечения требуемых статистических характеристик. Проблемы на практике создают особенности физических источников случайности, которые подвержены влиянию дестабилизирующих факторов, при их использовании отсутствует возможность повторной генерации последовательностей, что требуется при решении ряда задач ЗИ. Также следует отметить, что очень часто при реализации данного подхода применяются уникальные методы схемотехнического построения, не допускающие программной реализации. В результате случайные последовательности с заданными характеристиками ввиду сложности их формирования на практике очень часто заменяются псевдослучайными [23, 33, 50].

Непредсказуемые псевдослучайные последовательности (PRS, PseudoRandom Sequences), несмотря на то, что являются детерминированными, имеют практически все свойства реализации истинно случайных процессов и по этой причине успешно их заменяют во многих ситуациях. Можно отметить такие достоинства второго подхода, основанного на использовании PRS, как гарантированная точность формирования требуемых статистических характеристик на выходе PRNG, отсутствие влияния дестабилизирующих факторов, отсутствие проблем с подтверждения полученных результатов за счет возможности многократной повторной генерации PRS, эффективная программная реализация. Самый существенный недостаток второго подхода - сложности в части обеспечения важнейшего требования по непредсказуемости формируемых последовательностей [23, 33, 50].

Стоит упомянуть и третий подход, основанный на логичном предположении, что случайные последовательности можно получить, если инициализировать непредсказуемый PRNG случайными значениями в случайные

моменты времени. Иначе говоря, третий подход предполагает использование PRNG совместно с внешними источниками случайности, в первую очередь физическими.

Требования к качественному PRNG:

- непредсказуемость и статистическая безопасность формируемых последовательностей ;

- гарантированно большой период формируемых PRS при всех значениях ключевых параметров;

- возможность эффективной аппаратной или программной реализация, простота интегрального исполнения.

Важным и самым распространенным классом PRNG являются генераторы на регистрах сдвига с линейными и нелинейными обратными связями (далее РСЛОС и РСНОС). Основные преимущества, которые они имеют:

- хорошие статистические свойства формируемых PRS;

- гарантированно большой период формируемых последовательностей;

- эффективные как аппаратная, так и программная реализация, регулярная структура;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генераторы псевдослучайных чисел на регистрах сдвига с нелинейными обратными связями»

- высокая скорость работы.

Развитием теории PRNG на РСЛОС и РСНОС в нашей стране занимались в разные годы В.Н. Ярмолик, В.А. Песошин, В.М. Кузнецов, В.И. Доценко, Р.Г. Фараджев, О.А. Козлитин, на западе - А. Гилл (A. Gill), С.В. Голомб (S.W. Golomb), Б. Элспас (B. Elspas), Е. Дуброва (E. Dubrova) и другие.

Математический аппарат, лежащий в основе PRNG рассматриваемого класса - это, в первую очередь, теория конечных полей, также известная как теория полей Галуа GF(pn). В этой части можно отметить фундаментальные работы Ю.Л. Сагаловича.

Области использования этих генераторов [1-3, 9-11, 21, 28-30, 37, 39, 40, 42, 46, 47, 50, 51, 53, 55, 79]:

- Вероятностное тестирование ЦУ (Random Testing);

- Встроенное диагностирование ЦУ на СБИС (Built-in Self Testing);

- Кодирование с обнаружением и исправлением ошибок при передаче данных по каналам связи (Error Correcting Coding);

- Построение систем связи с шумоподобными сигналами;

- Скремблирование информации (Data Scrambling Techniques);

- Синтез синхронных счетчиков, в том числе самопроверяемых;

- Обфускация логики работы средств вычислительной техники (Design Obfuscation);

- Контроль хода выполнения программ и микропрограмм в ЭВМ (Online decking of Control Flow, Control Flow Integrity);

- Реализация стохастических методов обработки информации, в том числе минималистских (L ight-Weight) для RFID-систем и Интернета вещей.

В последнем случае, учитывая главный недостаток этих генераторов, связанный с предсказуемостью, они применяются лишь в качестве строительных блоков, особенно в тех ситуациях, где к PRNG предъявляются наиболее жесткие требования. Самый показательный пример на эту тему - это реализация одного из трех (при этом самого сложного) раундовых преобразований в специфицированном в российском стандарте ГОСТ Р 34.12-2015 алгоритме Кузнечик. Шаг перемешивания состояния алгоритма стохастического преобразования - это шестнадцать тактов работы 128-разрядного генератора Фибоначчи, функционирующего в конечном поле GF(28).

Наконец, можно упомянуть возможность использования схем с линейными и нелинейными обратными связями на цифровых элементах задержки для реализации физически неклонируемых функций (Physical Unclonable Functions), одно из назначений которых - защита от аппаратных недокументированных возможностей [69].

Таким образом, развитие теоретической и схемотехнической базы PRNG на РСЛОС и РСНОС является актуальной научной задачей.

Объектом исследования в диссертации являются стохастические алгоритмы преобразования данных.

Предметом исследования являются PRNG на РСЛОС и РСНОС.

Целью работы является повышение эффективности стохастических алгоритмов за счет увеличения периода формируемых последовательностей, исключения линейных зависимостей между отдельными фрагментами недвоичных PRS, обеспечения возможности самоконтроля правильности функционирования PRNG, разработки схем генераторов, ориентированных на реализацию технологий Design Obfuscation и Logic Encryption.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) Обобщение результатов, полученных в последние годы в части двоичных PRNG, функционирующих в GF(2), на случай генераторов, функционирующих в конечных полях общего вида GF(pn); разработка математических моделей и логических схем генераторов (M - 2n + 1) и (M - 1)-последовательностей, где p - простое, n -натуральное;

2) Разработка методов перехода от генераторов M-, (M - p + 1)-, (M - 2n + 1) и (M - ^-последовательностей к генераторам (M + 1)-последовательностей, т.е. генераторам PRS максимально возможной длины при заданном количестве элементов памяти;

3) Разработка методов синтеза PRNG, обладающих свойством самоконтроля, на основе выбора характеристических полиномов специального вида;

4) Разработка логических схем PRNG, ориентированных на реализацию технологий Design Obfuscation и Logic Encryption;

5) Разработка математических и программных моделей PRNG новых классов и проведение исследований их технических характеристик;

6) В подтверждение тезиса о том, что хеш-генератор - это PRNG со входом, разработка способа хеширования данных на основе использования конструкции Sponge и 3D алгоритма стохастического преобразования, один из трех шагов преобразования которого суть 16 тактов генератора Галуа, функционирующего в GF(28). Основные результаты, выносимые на защиту:

- Математические и программные модели генераторов (M - 2n + 1)- и (M - 1)-последовательностей, функционирующих в конечном поле GF(2n), где n > 1 -целое; генераторы ориентированы в том числе на реализацию механизма скрытых функций;

- Методы перехода от генераторов M-, (M - p + 1)-, (M - 2n + 1) и (M - ^-последовательностей к генераторам (M + ^-последовательностей, т.е. генераторам PRS максимально возможной длины при заданном количестве элементов памяти;

- Методы синтеза PRNG, обладающих свойством самоконтроля, на основе выбора характеристических полиномов специального вида и предсказания значения свертки в GF(pn) содержимого регистров генератора при его правильном функционировании.

Соответствие паспорту специальности 2.3.2.

Направления исследований:

- Разработка научных основ создания новых классов PRNG, исследование их свойств и принципов функционирования;

- Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования генераторов на РСЛОС и РСНОС с целью улучшения их технических характеристик;

- Разработка методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностирование ЦУ, учитывая возможность применения PRNG рассматриваемого класса для решения задач встроенного диагностирования,

контроля целостности, а самое главное - внесения непредсказуемости в работу цифровых объектов и средств обеспечения их надежности, живучести и отказоустойчивости.

Методы исследований. При проведении исследований и разработок в диссертационной работе были использованы теория линейных последова-тельностных машин, теория полей Галуа, а также методы стохастической информатики.

Научная новизна. В результате выполнения работы получены следующие новые научные результаты:

- Известные результаты исследований двоичных генераторов (M - 1)-последовательностей обобщены на случай генерации (M - 2n + 1)- и (M - ^-последовательностей, функционирующих в конечном поле GF(2n), где n > 1 - целое;

- Разработаны методы построения недвоичных генераторов (M + 1)-по-следовательностей на базе PRNG, функционирующих в конечном поле GF(pn), где p - простое, n - натуральное;

- Разработаны логические схемы PRNG, ориентированных на реализацию концепции Design Obfuscation и Logic Encryption, которые ориентированы на решение задач соответственно защиты от использования технических решений по двойному назначению и от аппаратных троянов и защиты от реверс-инжиниринга логических схем генераторов;

- Разработаны математические модели всех разработанных PRNG;

- Разработан алгоритм поиска управляющих воздействий, при подаче которых на входы PRNG, функционирующих в поле GF(2n), последние превращаются в генераторы (M - 2n + ^-последовательностей;

- Разработан новый алгоритм хеширования данных на основе использования модифицированной конструкции SPONGE (губка) и многомерных стохастических преобразований.

Практическая значимость работы.

PRNG все чаще используются в тех приложениях, где требуется высокая надежность функционирования. Известные методы аппаратного контроля ЦУ в реальном масштабе времени, такие как дублирование, контроль с использованием корректирующих кодов и другие, требуют значительных аппаратных затрат на их реализацию.

Разработан метод построения недвоичных PRNG в конечном поле GF(pn) с самоконтролем правильности функционирования на основе выбора характеристических полиномов специального вида. Метод основан на предсказании значения свертки содержимого элементов памяти генератора. Одна из возможных областей применения метода - синтез синхронных самопроверяемых счетчиков.

Разработана программная модель генератора (M - p + ^-последовательностей, где p - простое. Разработана программная модель генератора (M- 2n + 1)-последовательностей, где n - натуральное. Разработана программная модель генератора (M - ^-последовательности на основе PRNG, функционирующих в поле GF(2n).

Разработанные программные модели ориентированы на проведение экспериментальных исследований разработанных PRNG и определение управляющих воздействий на входы LFSR, при которых последние приобретают требуемые свойства, а также упрощения процедуры синтеза PRNG с самоконтролем.

Апробация результатов. Результаты работы докладывались на всероссийской конференции The Radio-Electronic Devices and Systems for Infocommu-nication Technologies» (REDS-2019) и на четырех международных конференциях Advanced Technologies in Robotics and Intelligent Systems (2020), IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (El-ConRus 2019, ElConRus 2020 и EIConRus 2022).

Публикации. По результатам работы опубликованы 15 печатных работ, в том числе 8 в печатных изданиях, индексированных в Scopus и Web of Science, получены четыре патента на изобретения РФ, изданы два учебных пособия.

Внедрение. Полученные результаты научной работы внедрены в учебный процесс НИЯУ МИФИ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Государственного университета управления, а также в учебную и научную деятельность АНО "Центр стратегических оценок и прогнозов".

Личный вклад автора заключается в выборе направлений исследований, постановке задачи, разработке математических и программных моделей новых типов PRNG, проведении исследований эксплуатационных характеристик этих устройств, разработке практических предложений по их использованию.

Вошедшие в научную работу результаты получены лично автором, либо при его активном непосредственном участии. Наличие соавторов отражено в списке использованных источников информации, который содержит в том числе и перечень публикаций соискателя.

Структура и объем работы. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложение, список использованных источников информации. Она состоит из 115 страниц, включая 78 рисунков, 9 таблиц, 85 наименований источников информации.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность проводимых в работе исследований, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, а также указаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, обозначены ключевые положения, подлежащие защите. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе изложен материал об областях применения PRNG на РСЛОС и РСНОС, их главных действующих свойствах. Перечислены требования к PRNG, дана классификация PRNG, при этом в качестве параметров классификации выбраны тип используемой нелинейной функции, структура генератора, тип используемых табличных преобразований, характер доступа к элементам

13

РЯБ, использование внешних источников случайности. Рассмотрены математические основы РЯ^и на РСЛОС, иначе говоря, РЯКО, функционирующих в полях Галуа.

Во второй главе показано, как известные результаты в части генерации двоичных (М - ^-последовательностей обобщаются на случай генерации р-ичных (М -р + ^-последовательностей, где р - простое. Граф переходов РЯКО в этом случае состоит из двух циклов длиной (рм - р) и р, где N - число регистров РЯКО, равное степени характеристического р-ичного полинома особого вида ф(х) = (х - 1)Х(х), где Х(х) - полином, примитивный над GF(р). Сумма по модулю р значений сигналов на управляющих входах генератора должна быть отлична от нуля.

Показано, что этот прием работает только тогда, когда число элементов поля - простое число. Для полей вида GF(2п), где п > 1 - натуральное, требуется иной подход, который и был разработан. Предложено на управляющие входы генератора подавать не фиксированные, как в известном случае, а динамически изменяющиеся значения. Рассмотрены математическая модель и логическая схема генератора (М - 2п + ^-последовательностей. Граф переходов РЯКО в этом случае при правильно подобранных значениях на управляющих входах состоит из двух циклов длиной 2п(2'¥ - 1) и 2п, где N - число регистров РЯКО, равное степени характеристического полинома особого вида ф( х) = (х - 1)Х(х), где Х(х) - полином, примитивный над GF(2п).

Рассмотрены математическая модель и логическая схема генератора (М - ^-последовательностей, построенного на основе генератора, функционирующего в поле GF(2n). Граф переходов РЯКО в этом случае при правильно подобранных фиксированных значениях на управляющих входах состоит из двух циклов длиной 2^ - 2 и 2, где N - число регистров РЯКО, равное степени характеристического полинома особого вида ф( х) = (х - 1)Х(х), где Х(х) - полином, примитивный над GF(2n). В рассматриваемом случае в схему вводятся сумматоры по модулю 2п по числу ненулевых управляющих воздействий.

Предложены и описаны методы перехода от всех разработанных генераторов последовательностей не максимальной длины к генераторам (М + ^-последовательностей.

Третья глава содержит описания программных моделей трех типов PRNG, рассмотренных в главе 2, результаты экспериментальных исследований эксплуатационных характеристик PRNG, особенности программной реализации вычислений в конечных полях.

В четвертой главе рассмотрены вопросы повышения эффективности стохастических алгоритмов обработки данных.

Предложены и описаны методы организации самоконтроля правильности работы генераторов рассматриваемого типа.

Предложена модификация генератора RC4, основанная на использовании LFSR (Linear Feedback Shift Register) и стохастических сумматоров (^-блоков). Модифицированный PRNG превосходит прототип с точки зрения непредсказуемости формируемых последовательностей.

Предложена модификация конструкции хеширования Sponge, на основе использования многомерного стохастического преобразования.

В заключении отражены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Глава 1. Основы теории генераторов псевдослучайных чисел, функционирующих в конечных полях

1.1. Области применения генераторов псевдослучайных чисел

Как справедливо отмечается в [23, 33], практически во всех отраслях науки и техники приходится сталкиваться с объектами или процессами сложной структуры, при исследовании которых возникают сложности, связанные с использованием классических аналитических методов. В подобных ситуациях единственным выходом становится применение имитационного моделирования, в результате возникает необходимость в формировании случайных последовательностей.

Аналогичные особенности характерны при проведении испытаний объектов цифровой техники на надежность, живучесть и отказоустойчивость, для решения задач по защите информации от различного рода деструктивных воздействий. Непрерывный рост сложности ЦУ и повышение степени интеграции элементной базы определяют повышенные требования к обеспечению перечисленных выше характеристик. Перспективным направлением во всех этих случаях следует признать применение стохастических алгоритмов обработки данных, главный результат использования которых - внесение непредсказуемости в работу ЦУ, как в программном, так и аппаратном исполнении. Иначе говоря, применение таких универсальных приемов, как рандомизация, обфускация и полиморфизм, которые предполагают использование генераторов случайных или псевдослучайных чисел. Задача формирования случайных чисел на объектах вычислительной техники решается различными способами. Первый предполагает использование физических процессов различной природы, преобразуемых в форму, пригодную для обработки в ЭВМ. Основной недостаток такого подхода - это ограниченная точность при обеспечении требуемых статистических характеристик. Необходимо также помнить, что физические источники энтропии подвержены влиянию дестабилизирующих факторов, при их использовании нет возможности повторного формирования после-

довательностей для подтверждения ранее полученных результатов исследования. Очень часто в рассматриваемой ситуации применяются уникальные методы схемотехнического построения, которые не позволяют разработать программную модель. Как результат, учитывая, что случайные последовательности чрезвычайно трудно формировать, они очень часто заменяются на псевдослучайные. Непредсказуемые псевдослучайные последовательности являются детерминированными, но обладают практически всеми свойствами реализации случайных процессов и довольно успешно заменяют их во многих приложениях [23, 33, 50].

Можно отметить такие достоинства второго подхода, основанного на использовании РЯБ, как гарантированная и сколь угодно высокая точность формирования требуемых статистических характеристик, отсутствие влияния дестабилизирующих факторов, отсутствие проблем с подтверждения полученных результатов, простота программной, а в некоторых случаях и аппаратной реализации [23, 33]. Самый существенный недостаток второго подхода -сложности в части обеспечения важнейшего требования по непредсказуемости формируемых РЯБ.

Необходимо упомянуть и третий подход, основанный на логичном предположении, что случайные последовательности можно получить, если инициализировать непредсказуемый РЯКО случайными значениями в случайные моменты времени. Иначе говоря, вариант использования РЯКО совместно с внешними источниками случайности, в первую очередь физические.

1.2. Требования к качественным генераторам псевдослучайных чисел

Можно выделить следующие основные требования, предъявляемые к РЯ^ [39]:

- Формируемые РЯБ должны быть непредсказуемыми;

- Формируемы РЯБ должны быть статистически безопасными;

- Формируемые РЯБ должны иметь гарантированно большой период при всех возможных значениях ключевых параметров;

- PRNG должны допускать эффективную программную и/или аппаратную реализацию (во втором случае и в интегральном исполнении). Непредсказуемость (Unpredictability). Псевдослучайная последовательность является непредсказуемой, если следующие две задачи, являются вычислительно неразрешимыми:

1) Нахождение (i - 1)-го элемента у- - 1 на основании известного фрагмента PRS у, у- + 1 ... у- + ь - 1 конечной длины b (непредсказуемость влево);

2) Нахождение (i + b) - го элемента у- + ь на основании известного фрагмента PRS у- у- + 1 ... у- + ь - 1 конечной длины b (непредсказуемость вправо) [7, 37, 42, 80].

При этом следует отметить, что непредсказуемость влево является более сильным свойством. Иначе говоря, непредсказуемый влево PRNG автоматически является непредсказуемым вправо.

Свойство непредсказуемости появляется при применении для построения PRNG нелинейных преобразований, обладающих свойствами рассеивания и перемешивания информации. Любые изменения на их входах должны приводить к вероятности изменения каждого выходного бита, равной 1/2, т.е в среднем при большом количестве испытаний должно измениться 50% выходных бит [7, 37, 42, 80].

Обычно суть подобных преобразований - это многократное воспроизведение одной и той же итерации (раунда преобразования), в состав которой обязательно входят операции замены (Substitution) и перестановки (Permutation). Такие конструкции по этой причине называются SP-сетями.

Статистическая безопасность. PRNG считается статистически безопасным, если он проходит все оценочные статистические тесты, в частности тесты НИСТ [7, 37, 42, 80]. Наиболее полные наборы статистических тестов, используемых для оценки качества PRNG, содержатся в [52]. Одной из наиболее эффективных систем оценки статистической безопасности PRNG является система, разработанная И.В. Чугунковым (НИЯУ

МИФИ), в которой реализованы многие известные на тот момент времени графические и оценочные статистические тесты [43].

Гарантированно большой период. PRNG должен иметь гарантированно большой период при любых значениях ключевой информации и любых значениях векторов инициализации (IV, Initialization Vector). Это, казалось бы, очевидное с точки зрения необходимости его обеспечения требование, очень часто не выполняется даже в стандартах криптографической защиты информации. Речь идет о построении PRNG по схеме OFB (Output Feedback), о которой речь пойдет в следующем разделе.

Эффективная программная и/или аппаратная реализация. В рассматриваемой ситуации речь в первую очередь идет о быстродействии при формировании PRS. При этом имеет место классическое трудно разрешимое техническое противоречие с точки зрения обеспечения важнейших требований по непредсказуемости и статистической безопасности с одной стороны и скоростью формирования PRS c другой стороны. Разрешить указанное противоречие на практике удается лишь за счет применения технологий параллельной и конвейерной обработки данных при реализации непредсказуемых многораундовых стохастических преобразований, обладающих свойствами рассеивания и перемешивания информации.

Обычно в специализированных генераторах достаточным является требование эффективности либо программной, либо аппаратной реализации. Исключением являются лишь универсальные генераторы. PRNG, позволяющие реализовать эффективную и программную, и аппаратную реализацию, большая редкость.

Очень часто полезным является наличие регулярной структуры цифрового устройства, которая удобна для интегрального исполнения.

1.3. Уточненная классификация ГПСЧ

В качестве важнейших параметров классификации PRNG верхнего уровня традиционно выделяют [ 7, 37, 42, 80]:

- Тип используемого нелинейного преобразования (криптографическое или некриптографическое);

- Конструкцию используемого нелинейного преобразования (Сеть Фейстеля, Квадрат, Куб), перспективным направлением является использование 2 D и 3 D преобразований, обладающими свойствами параллелизма на уровне элементарных операций;

- Структуру генератора (OFB - обратная связь по выходу, СTM -Counter Mode, Sponge - губка);

- Тип доступа к элементам PRS (последовательный или произвольный);

- Наличие внешних источников энтропии (случайности), которые в тех случаях, когда нет необходимости повторно генерировать PRS, желательны; в противном случае они не используются.

В тех ситуациях, когда к PRNG предъявляются особо жесткие требования используются блочные (блоковые), поточные (потоковые) генераторы и генераторы на основе One-Way Function и One-Way Trapdoor Functions [7, 37, 42, 80].

Стоит упомянуть, что некоторые поточные PRNG по сути - это NLFSR. Что не удивительно, учитывая, что главное требование к поточным генераторам - их высокое быстродействие. Иначе говоря, генераторы на NLFSR - это некий промежуточный тип PRNG, при этом можно выделить следующие разновидности подобных генераторов:

- дихотомические генераторы И.А. Кулакова [24, 25];

- генераторы на основе использования в цепи обратной связи стохастических сумматоров (R - блоков) [29, 30, 39];

- модификации PRNG, функционирующих в расширенных конечных полях, в первую очередь генераторы (М - pn + 1)-, (М - 1)- и (М + 1)-последовательностей [15-17, 38, 64, 65, 72].

Структура генератора. Это важнейший параметр, при этом с точки зрения структуры можно выделить четыре варианта построения непредсказуемых PRNG:

1) С нелинейной внутренней логикой (OFB, Output Feedback); иначе говоря, эти генераторы основаны на использовании сложной нелинейной функции перехода Ftr (Transition Function);

2) Двухступенчатая структура с нелинейной внешней логикой (CTR, Counter Mode), эти генераторы основаны на использовании сложной нелинейной функции выхода Fout (Output Function); в этой ситуации счетчик первой ступени может быть реализован на основе LFSR или NLFSR;

3) Двухступенчатая структура с нелинейной внутренней и нелинейной внешней логикой.

В первом случае уравнения работы PRNG имеют вид

Q(t + 1) = FTR(k,Q(t));

Q(0) = IV; ОЛ)

PRS(t) = Q(t),

где Ftr - функция перехода, Q(t) и Q(t + 1) - состояние PRNG соответственно в моменты времени t и (t + 1), к - ключ, PRS(t) - очередной элемент PRS, IV - вектор инициализации (Initialization Vector). Во втором случае уравнения работы PRNG имеют вид

Q(t + 1) = Q(t) + 1;

Q(0) = IV; (1.2)

PRS(t) = F0UT(k,Q(t)),

где Fout - функция выхода.

В третьем самом общем случае, когда обе функции (Ftr и Fout) зависят от ключевой информации, уравнения работы PRNG имеют вид

Q(t + 1) = FTR(k1,Q(t));

Q(0) = IV; (1.3)

PRS(t) = F0UT(k2,Q(t)).

Четвертый случай предполагает использование новой конструкции хеширования Sponge [77, 78] для генерации PRS. Уравнения работы генератора в этом случае имеют вид либо (1.4), либо (1.5)

Q(t + 1) = FPRP(Q(t));

Q(0) = IV || к; (1.4)

PRS(t) = Q(t)lp;

где Q(t)lp -p младших разрядов состояния,p < | Q(t) |, Fprp - псевдослучайная перестановка (Pseudo-Random Permutation), || - операция конкатенации;

PRS(i)= Fprp(IV || к || i)lp. (1.5)

В последнем случае при большой длине PRS может потребоваться две (или более) итерации Sponge.

Тип доступа к элементам PRS. PRNG, соответствующие уравнениям (1.1) и (1.4) являются устройствами с последовательным доступом к элементам PRS, а соответствующие уравнениям (1.2), (1.3) и (1.5) - c произвольным доступом к элементам PRS [7, 37, 42, 80].

1.4. ГПСЧ, функционирующие в конечных полях 1.4.1. Основы теории конечных полей

Конечное поле, также известное как поле Галуа GF(q) (GF - Galois Fields), q = pn - число элементов поля, p - простое, n - натуральное) - это конечное множество элементов, которое обладает следующими свойствами [27, 35, 39]:

1) В конечном поле определены две операции, первая называется сложением, вторая - умножением ;

2) Для любых элементов конечного поля а, P, у справедливы следующие соотношения а + P = P + а, ар = Ра, ( а + P ) у = ау + Ру ;

3) В конечном поле существуют два особых элемента, нулевой и единичный, они обозначаются соответственно, как 0 и 1, при этом справедливы соотношения 0 + а = а, 0 а = 0, 1 а = а;

4) В конечном поле для любого а ф 0 существует обратный ему элемент по сложению, обозначаемый как (-а), для него справедливо соотношение а + (- а) = 0; и обратный ему элемент по умножению, обозначаемый как а-1, для него справедливо аа-1 = 1;

5) В конечном поле существует хотя бы один особый элемент ю, называемый примитивным. Любой ненулевой элемент конечного поля является степенью примитивного элемента: