Генетическая минералогия и кристаллохимия редких элементов в высокощелочных постмагматических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Пеков, Игорь Викторович

  • Пеков, Игорь Викторович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 652
Пеков, Игорь Викторович. Генетическая минералогия и кристаллохимия редких элементов в высокощелочных постмагматических системах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2005. 652 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Пеков, Игорь Викторович

Введение.

Принятые в работе сокращения и обозначения.

Глава 1. Высокощелочные постмагматические образования и их редкометальная специализация: минералогический аспект.

1.1. Краткий очерк истории исследования.

1.2. Генетические типы высокощелочных образований.

1.3. Минеральное разнообразие щелочных комплексов.

1.4. Об эволюции высокощелочной пегматитово-гидротермальной системы.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методика исследований.

2.2.1. Полевые и камеральные работы.

2.2.2. Инструментальные исследования и обработка их результатов.

Глава 3. Характеристика редкометальной минерализации.

3.1. Силикаты с низкоплотными структурами - важнейшие компоненты высокощелочных постмагматических образований.

3.1.1. Цеолиты с тетраэдрическими каркасами.

3.1.2. Микропористые силикаты с гетерополиэдрическими каркасами.

3.1.3. Филлосиликаты и гетерофиллосиликаты.

3.2. Силикаты с плотными структурами.

3.3. Фосфаты и сульфаты.

3.3.1. Фосфаты.

3.3.2. Сульфаты.

3.4. Карбонаты.

3.5. Оксиды.

3.6. Щелочные сульфиды.

Глава 4. Посткристаллизационные твердофазные преобразования минералов с сохранением устойчивых структурных фрагментов.

4.1. Общие замечания.

4.2. Декатионирование и гидратация.

4.3. Ионный обмен.

4.4. Роль твердофазных преобразований в геохимии и генетической минералогии редких элементов.

Глава 5. Особенности кристаллогенезиса редкометальных минералов в высокощелочных постмагматических системах.

5.1. Кристаллохимические механизмы фракционирования и концентрации редких элементов.

5.2. Роль ранних кристаллов в гидротермальном минералообразовании. Каталитическая активность микропористых силикатов.

5.3. Парагенезисы редкометальных минералов и их эволюция: кристаллоструктурный аспект.

5.3.1. Кристаллохимический смысл коэффициента агпаитности Уссинга.

5.3.2. Кристаллоструктурные закономерности эволюции редкометального минералогенеза.

5.4. Значение локальных геохимических аномалий для формирования видового и структурного разнообразия минералов.

Глава 6. Генетическая кристаллохимия отдельных элементов.

6.1. Редкие элементы, образующие в кристаллах катионы с высокими силовыми характеристиками.

6.1.1. Цирконий, ниобий и тантал.

6.1.2. Бериллий и бор.

6.1.3. Цинк и литий.

6.2. Редкие элементы, образующие в кристаллах катионы с низкими силовыми характеристиками.

6.2.1. Цезий, рубидий и таллий.

6.2.2. Стронций, барий и свинец.

6.2.3. Лантаноиды и иттрий.

6.2.4. Уран и торий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая минералогия и кристаллохимия редких элементов в высокощелочных постмагматических системах»

Актуальность проблемы. Щелочные породы составляют незначительную часть земной коры, но их геохимическое и особенно минералогическое своеобразие поистине уникально. В щелочных массивах установлено 30% от общего количества минеральных видов, известных в природе: более 1200 (!), в том числе 590 собственных минералов редких элементов. Самое широкое видовое и структурное разнообразие минералов связано с постмагматическими производными агпаитовых пород - высокощелочными пегматитами и гидротермалитами. Это делает их оптимальным «полигоном» для исследования особенностей минералогенеза в таких природных системах, где большинство химических элементов, включая очень редкие, формирует собственные фазы. Накопленный, главным образом за последнюю четверть века, богатейший материал по условиям нахождения, химическому составу и кристаллическим структурам минералов высокощелочных комплексов требует обобщения и заставляет по-новому взглянуть на многие вопросы геохимии и генетической минералогии литофильных редких элементов в этих системах. В частности, стала очевидной необходимость серьезного изучения локальных химических неоднородностей в минералообразующих системах.

Значение щелочной формации не только в научном, но и в практическом отношении трудно переоценить. С ней связаны крупные до супергигантских месторождения редких металлов: Nb, Та, Zr, Hf, REE, Th, U. В последнее десятилетие возник еще один аспект, привлекший пристальное внимание к редкометальным минералам - эндемикам высокощелочных массивов: Ф многие из них оказываются прототипами микропористых материалов нового поколения. Основа кристаллических структур этих соединений - гетерополиэдрические каркасы, в построении которых наряду с тетраэдрически координированными атомами (Si, AI, Р, В, Ве) участвуют октаэдры, центрированные Zr, Ti, Nb, Zn и др. В современных высокотехнологичных производствах и при решении проблемы нейтрализации токсичных и радиоактивных веществ все шире используются цеолитоподобные кристаллы данного типа: они выступают как иониты, молекулярные сита, сорбенты, катализаторы исключительной селективности, носители катализаторов, ионные проводники и пр. Расширение диапазона полезных свойств микропористых материалов происходит в значительной мере за счет изучения минералов, среди которых ведущую роль играют новые и редкие виды. В отличие от искусственных микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, образующихся при синтезе как правило в виде тонких и зачастую фазово неоднородных порошков, их природные аналоги дают хорошие монокристаллы, пригодные для рентгеноструктурного и других прецизионных видов анализа.

Всё это определяет актуальность детального комплексного исследования редкометальной минерализации в постмагматических высокощелочных системах.

Цель и задачи работы. Основная цель работы - решение проблемы конституции, свойств и генезиса большой группы специфических редкометальных минералов, формирующихся в высокощелочных пегматитово-гидротермальных системах, связанных с агпаитовыми магматическими комплексами. Вопросы фракционирования и концентрирования редких элементов, в первую очередь литофильных (Nb, Zr, REE, LI, Th, Sr, Ba, Be, Li, Cs), рассмотрены в работе с позиций минералогии и генетической кристаллохимии. Применительно к редкометальной минерализации в постмагматических дифференциатах щелочных массивов разрабатывались следующие конкретные задачи:

- установление новых минеральных видов с изучением их кристаллохимии и свойств;

- выявление особенностей изоморфизма и полиморфизма для минералов переменного состава;

- детальное исследование минералогии и кристаллохимии микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, включая опытное тестирование их цеолитных свойств, а также обобщение и систематизация материалов по этим минералам и их синтетическим аналогам; получение новых экспериментальных и анализ литературных данных о посткристаллизационных твердофазных преобразованиях минералов, протекающих с сохранением стабильных структурных фрагментов; установление механизмов декатионирования и гидратации цирконосиликатов групп ловозерита и илерита;

- определение характера и степени влияния растущих и завершивших рост кристаллов на ход процессов пегматитово-гидротермального минералообразования;

- анализ роли локальных геохимических аномалий в формировании минерального разнообразия;

- установление парагенезисов и эволюционных рядов минералов, рассмотрение эволюции минералогенеза в кристаллоструктурном аспекте;

- обобщение данных по генетической кристаллохимии отдельных элементов.

Фактический материал и методика исследований охарактеризованы в главе 2.

Научная новизна. Установлен и детально охарактеризован 41 новый минеральный вид, утвержденный Комиссией по новым минералам и названиям минералов Международной минералогической ассоциации (ММА). В их числе: Cs.Fe-сульфид паутовит - одно из самых богатых цезием природных соединений; широкшинит, в котором впервые для слюд достоверно установлено заполнение натрием октаэдрической позиции; магнезиотанталит - первый природный танталат Mg; четыре цинковых члена группы лабунцовита, в т.ч. алсахаровит-Zn, оказавшийся уникальным "сепаратором" крупных катионов; четыре редкоземельных минерала с La-мэксимумом в спектре REE. Для более чем 20 других ранее неизвестных фаз получены основные минералогические и кристаллографические характеристики. С участием автора изучены кристаллические структуры 53 минералов, среди которых найдено 12 новых структурных типов. Трем минералам, ранее незаслуженно дискредитированным, возвращен статус самостоятельных видов; существенно уточнены формулы 6 минералов. Установлены новые природные изоморфные ряды и многокомпонентные изоморфные системы: беловит -куаннерсуит, стенструпин - торостенструпин, ненадкевичит - коробицынит, органоваит-Мп -органоваит-Zn, система нордита, а также ряды и системы с морфотропными переходами: илерит - кальциоилерит, системы кузьменкоита, цепинита - парацепинита, ловозерита. Для нескольких изоморфных систем впервые показана непрерывность или же существенно расширены представления о полях твердых растворов: это анкилит - кальциоанкилит, ольгит - бариоольгит, настрофит - набафит, томсонит-Са - томсонит-Sr, системы бетафита, бербанкита, маккельвиита, лабунцовита, гейландита, шабазита, эвдиалита, Li-содержащих калиевых амфиболов. Для минералов с широко варьирующим составом выявлен ранее не обсуждавшийся аспект полиморфизма: в одной части поля составов они оказываются полиморфны с одним минералом, а в другой - с другим (алюмосиликатные цеолиты, члены группы лабунцовита). Впервые систематически изучена иттриевая минерализация в дифференциатах нефелин-сиенитовых комплексов, показаны редкометальная специфика алюмосиликатных цеолитов в щелочных массивах и резко выраженная тенденция Cs и Rb к образованию сульфидов в ультранатриевых обстановках. Выполнены специальные работы по исследованию роли локальных геохимических аномалий в редкометальном минералогенезе. По результатам комплексного изучения показаны уникально широкое развитие и важнейшая геохимическая роль микропористых минералов, в особенности редкометальных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, в дифференциатах высокощелочных массивов. Опытным путем установлено, что члены групп лабунцовита и илерита, эльпидит, пенквилксит, зорит обладают сильными катионообменными свойствами, исследована зависимость этих свойств от тонких особенностей строения каркаса, характера неоднородностей в кристаллах и типа обменного катиона. Детально изучены механизмы декатионирования и гидратации минералов групп ловозерита и илерита, экспериментально смоделирован переход капустинита в литвинскит. На примерах цеолитов и редкометальных цеолитоподобных минералов со гетерополиэдрическими и чисто октаэдрическими каркасами рассмотрена роль ионообменных процессов и гетерогенного катализа в поздних процессах минералогенеза. Показана доминирующая роль кристаллострукгурного фактора при фракционировании химических элементов с близкими свойствами (REE, Sr-Ba, K-Rb-Cs и др.) и при селективной концентрации редких элементов в изученных системах. Выявлены закономерности изменения структурных характеристик минералов, сменяющих друг друга в ходе эволюции щелочных постмагматических систем.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные и ряд новых обобщений и теоретических заключений важны для дальнейшего развития минералогии, кристаллохимии и геохимии редких элементов. Сведения о новых минералах и данные, уточняющие характеристики ранее известных видов, пополнили справочный материал. Выработанная с участием автора номенклатура групп лабунцовита и эвдиалита принята ММА и уже используется в широкой минералогической практике. Высокая эффективность разработки вопросов минералообразования в дифференциатах щелочных комплексов с позиций генетической кристаллохимии позволяет рекомендовать этот методический подход для изучения и других природным систем, отличающихся минеральным разнообразием. Проведенные исследования необходимы для развития ряда прикладных аспектов минералогии, в первую очередь для решения проблемы получения синтетических веществ, обладающих заданными свойствами. Главным образом это касается соединений, аналогичных и родственных новым и редким цеолитоподобным Zr-, Ti- и Nb-силикатам с гетерополиэдрическими каркасами (члены групп лабунцовита, ловозерита, илерита и др.), рассматриваемым как прототипы технологически важных микропористых материалов. Для этих минералов обобщены имеющиеся сведения, разработаны химико-структурная и генетическая систематики, получены экспериментальные данные по ионообменным свойствам. Автором в Ловозерском массиве в контуре эксплуатируемых редкометальных месторождений открыты промышленно значимое проявление иттрия и тяжелых лантаноидов нового типа с шомиокитом-(У) в качестве рудного минерала, а также горизонты пород с содержанием >3 об.% паракелдышита - перспективного микропористого гг-силиката.

Защищаемые положения.

1. Комплексное исследование поздней редкометальной минерализации в массивах щелочных пород позволило установить 41 новый минерал и определить их структурно-химические и генетические связи с уже известными видами. Открытие этих минералов и изоморфных систем с их участием заметно расширяет представления о поведении и формах концентрации литофильных редких элементов в земной коре.

2. Важнейшими и типоморфными компонентами высокощелочных образований выступают минералы с низкоплотными структурами (микропористые): цеолиты, цеолитоподобные 1т-, Ть и №-силикаты с гетерополиэдрическими каркасами, гетерофиллосиликаты, фосфаты, оксиды и щелочные сульфиды. Другой формации, где разнообразие и общая геохимическая роль минералов такого строения были бы столь же велики, не существует. Присутствие цеолитоподобных щелочных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами является кристаллохимическим критерием выделения агпаитовой формации.

3. Для щелочных редкометальных минералов с низкоплотными структурами в природе типичны твердофазные преобразования с сохранением каркасов или плотноупакованных слоев. С уменьшением плотности каркаса у оксидов, цирконо-, титано- и ниобосиликатов появляется способность к декатионированию, а затем и к ионному обмену в «мягких» условиях. Механизмы этих процессов сильно зависят от тонких особенностей структур. Природный катионный обмен играет важную роль в концентрировании редких элементов.

4. На ход процессов минералогенеза в высокощелочных системах очень сильное воздействие оказывает группа факторов, связанных с индивидуальными свойствами растущих и уже сформировавшихся кристаллов: селективная концентрация определенных компонентов на разных стадиях, эпитаксическое зарождение, гетерогенный катализ. Все они определяются главным образом структурными особенностями минералов и должны рассматриваться как предмет исследования генетической кристаллохимии. Важнейшую роль в формировании видового и структурного разнообразия минералов играют локальные геохимические аномалии.

5. Эволюция высокощелочных постмагматических систем характеризуется закономерным изменением структурных характеристик редкометальных минералов. При развитии пегматитово-гидротермального процесса в высокощелочных условиях смена парагенезисов на фоне спада температуры контролируется тенденцией к увеличению молярных объемов кристаллов, а при снижении щелочности - наоборот, тенденцией к «уплотнению» структур.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 35 российских и международных конференциях: 16-м, 17-м и 18-м Конгрессах Международной минералогической ассоциации (Пиза, 1994; Торонто, 1998; Эдинбург, 2002); Международной конференции "Рентгенография и кристаллохимия" (С.-Петербург, 1994); 3-й, 4-й и 5-й Международных конференциях "Минералогия и музеи" (Будапешт, 1996; Мельбурн, 2000; Париж, 2004); Международной конференции "Закономерности эволюции земной коры" (С.-Петербург, 1996); 17-м Международном кристаллографическом конгрессе (Сиэтл, 1996); годичных сессиях Московского отделения ВМО (Москва, 1996, 2001, 2002, 2003); Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997); 1-й и 2-й

Национальных кристаллохимических конференциях (Черноголовка, 1998, 2000); 2-м, 3-м и 4-м Международных симпозиумах "Минералогические музеи" (С.-Петербург, 1998, 2000, 2002); 14-м и 15-м Международных совещаниях по рентгенографии и кристаллохимии минералов (С.Петербург, 1999, 2003); Всероссийском совещании «Карбонатиты Кольского полуострова» (С.Петербург, 1999); 19-м, 20-м, 21-м и 22-м Всероссийских семинарах "Геохимия магматических пород" (Москва, 2000, 2001, 2002; Апатиты, 2003); 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро, 2000); 19-м, 21-м и 22-м Европейских кристаллографических совещаниях (Нанси, 2000; Дурбан, 2003; Будапешт, 2004); 1-м и 2-м Международных симпозиумах «Минеральное разнообразие: исследование и сохранение» (София, 2000, 2002); Международном симпозиуме «Минералы России» (Тусон, 2001); Российско-итальянском совещании «Новые подходы в изучении минералов и минералообразующих процессов» (Москва, 2002); 4-м Всероссийском совещании «Минералогия Урала» (Миасс, 2003).

Публикации. По вопросам, обсуждаемым в диссертации, опубликованы 5 монографий, 111 статей и тезисы 96 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация в двух томах состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем - 652 страницы, включая 315 стр. машинописного текста, 145 таблиц, 90 рисунков и список литературы из 953 наименований. Том 1 - текст и рисунки (404 стр.), том 2 - таблицы и список литературы (248 стр.).

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Пеков, Игорь Викторович

Заключение

Выполненный комплекс работ дал возможность решить проблему конституции, свойств и генезиса большой группы специфических редкометальных минералов, возникающих в высокощелочных пегматитах и гидротермалитах. На примере этих объектов показано ключевое значение тонких кристаллохимических особенностей минералов в разработке вопросов геохимии и минерагенеза, что позволяет рекомендовать методы генетической кристаллохимии как очень эффективный инструмент при исследовании систем, отличающихся широким минеральным разнообразием.

На основании полученного фактического материала в совокупности с анализом обширных литературных данных сделаны следующие основные выводы.

1. Высокощелочные минеральные ассоциации распространены в природе достаточно широко и связаны с большим числом типов геологических объектов. Щелочная формация характеризуется уникальным минеральным разнообразием: менее чем в сотне массивов щелочных пород сосредоточено более четверти от всего известного числа минералов - свыше 1200 видов, 590 из которых (49%) составляют собственные минералы редких элементов. Многие из них, в т.ч. самые важные концентраторы литофильных редких металлов, эндемичны для этой формации.

2. Высокощелочные пегматиты в большинстве своем представляют собой продукты фракционной кристаллизации (на фоне снижения температуры) остаточных раствор-расплавов в замкнутых системах. По минеральным парагенезисам можно выделить четыре стадии их формирования - раннепегматитовую (500±50°С), позднепегматитовую (400±50°С), раннегидротермальную (от 350 до 200-250°С) и позднегидротермальную (ниже 200-250°С). В процессе эволюции этих систем происходит смена режима щелочности: на гидротермальных стадиях даже в гипернатриевых массивах возникает калиевая минерализация, подчас довольно мощная, маркирующая появление на нисходящем крыле «волны натриевой щелочности» дополнительного калиевого максимума. Окислительно-восстановительный режим в ходе эволюции этих систем также претерпевает инверсию: ранние (высокощелочные) стадии характеризуются восстановительными обстановками минералообразования, а на позднегидротермальной низкощелочной стадии может происходить сильное повышение окислительного потенциала.

3. Важнейшими и типоморфными компонентами постмагматических образований, связанных с агпаитовыми породами, выступают минералы с низкоплотными структурами (микропористые): алюмо- и бериллосиликатные цеолиты, цирконо-, титано- и ниобосиликаты с гетерополиэдрическими каркасами, филлосиликаты и гетерофиллосиликаты, фосфаты, сложные оксиды и щелочные сульфиды. Другой формации, где разнообразие и общая геохимическая роль минералов такого строения были бы столь же велики, не существует.

Смысл коэффициента агпаитности Уссинга для щелочных существенно силикатных систем с точки зрения генетической кристаллохимии заключается в том, что эта величина управляет структурно-топологическими характеристиками минералов с крупными катионами, формирующихся во всем диапазоне температур. Качественное изменение этих характеристик у титановых и большинства редкометальных минералов происходит при значениях коэффициента агпаитности (№+К)/А1 ~ 1.2: главными носителями "П, ЫЬ, Та, Ве, Ва, Т11, II, а также важными концентраторами РЕЕ, 1\, 1п становятся богатые Ыа и/или К минералы с низкоплотными каркасными и слоистыми структурами. На этой границе наблюдается появление большого количества эндемичных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами и слоистых ДМЬ-силикатов, что может рассматриваться в качестве кристаллохимического критерия выделения агпаитовой формации.

Очень высокое содержание в минералообразующей среде К или Ва - главный фактор, определяющий появление микропористых силикатов с гетерополиэдрическими каркасами. 113 из 122 известных минералов этого типа присутствуют в щелочной формации, причем 105 эндемичны для нее. Геокристаллохимическое поведение Са и Бг в высокощелочных породах и их производных отличается от поведения К и Ва: основная часть Са и Эг здесь сосредоточена не в составе каркасных и слоистых минералов с низкоплотными структурами, а в фазах с плотноупакованными полиэдрическими комплексами - пироксенах (Са), амфиболах, апатите, титаните, ринките.

4. Для минералов с низкоплотными структурами из высокощелочных пегматитов и гидротермалитов характерны посткристаллизационные процессы твердофазного преобразования с наследованием устойчивых структурных фрагментов, образованных полиэдрами катионов с высокими силовыми характеристиками - каркасов или плотноупакованных /7-слойных пакетов. Наиболее важны среди этих процессов ионный обмен, декатионирование и гидратация.

Микропористые силикаты с каркасными и слоистыми радикалами, являющиеся эндемиками агпаитовых пород, зарождаются гетерогенным путем только в полнокатионных (в части щелочных металлов) формах, а их в разной степени обедненные щелочами и обогащенные более высоковалентными катионами (Са, Эг, РЬ, II и др.) формы, наблюдаемые в данных системах, чаще всего обязаны этими особенностями своего состава поздним процессам твердофазного преобразования, протекающим в гидротермальных, а иногда и в гипергенных условиях под воздействием низкощелочных растворов: пА+ -» + (л-1)Ш; пА+ -* А'п+ + (п-1)НгО; А* -* Н+ или А- -» (НзО)+. С уменьшением плотности структуры происходит последовательное изменение свойств природных сложных оксидов и силикатов с гетерополиэдрическими каркасами: сначала проявляется способность к декатионированию, а затем и к катионному обмену в «мягких» (эквивалентных гипергенным) условиях. Выщелачивающимся катионом практически во всех случаях является натрий. Для цеолитов и других каркасных алюмосиликатов резко превалирует катионный обмен, а для цеолитопоподобных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами и микропористых сложных оксидов вероятны как образование декатионированных форм (за счет протонирования мостиков М-О-М между октаэдрами и висячих вершин полиэдров в минералах с разорванными каркасами), так и ионный обмен. Наличие у целого ряда силикатов с гетерополиэдрическими каркасами сильных катионообменных свойств и их связь с тонкими особенностями структуры подтверждены экспериментально. Обмен наиболее интенсивен для одновалентных катионов, особенно К, по сравнению с двухвалентными. Среди последних более «активен» РЬ, а не щелочноземельные металлы. Сходство картин распределения крупных катионов в ион-замещенных кристаллах и многих природных образцах подтверждает предположение об очень широком распространении ионообменных процессов в щелочных пегматитах и гидротермалитах.

Значение кристаллов-ионообменников для геохимии и генетической минералогии, особенно редких элементов, обусловлено в первую очередь двумя уникальными чертами: а) при ионном обмене микропористые кристаллы способны обогащаться теми или иными компонентами в т.ч. и в таких условиях, в которых они не могут зарождаться или расти; б) многие микропористые кристаллы обладают сверхвысокой селективностью, что позволяет им извлекать из растворов даже при следовых концентрациях и накапливать в ощутимых количествах целый ряд элементов, включая очень редкие («антиэнтропийный» процесс). Крайне важно, что функционирование кристалла как ионообменника не лимитировано, в отличие от строящегося кристалла, относительно коротким временем роста: он может поглощать те или иные компоненты из «промывающих» растворов сколь угодно долго, играя роль фильтра-улавливателя.

5. Степень фракционирования катионов по позициям структуры максимальна для микропористых кристаллов с гетерополиэдрическими каркасами. Соответственно, в высокощелочных пегматитово-гидротермальных системах, где разнообразие этих минералов самое широкое, разделение элементов происходит наиболее эффективно. Это одна из главных причин того, что для многих редких элементов концентрированное состояние здесь более характерно, чем рассеянное. Способ разделения с помощью растущих кристаллов собственных минералов особенно важен для пар или групп элементов с одинаковой валентностью и близкими химическими свойствами - лантаноидов, щелочных металлов, Эг и Ва, и "П, 1\1Ь и Та, и др. Вероятность появления в системе кристаллической фазы с коэффициентом распределения того или иного химического элемента К» 1 по отношению как к раствору (расплаву), так и к другим твердым фазам, кратно возрастает с увеличением числа структурных типов формирующихся кристаллов и степени упорядоченности компонентов в них.

6. Велико влияние на дальнейшие процессы минералогенеза и кристаллов, завершивших свой рост. В рассматриваемых системах наиболее яркими примерами такого воздействия являются широко развитое явление эпитаксического зарождения и каталитическая активность кристаллов с цеолитным строением в реакциях органических соединений. Последнее подтверждается не только тесной пространственной связью макропроявлений битуминозных веществ со скоплениями микропористых силикатов, но и обширным опубликованным материалом по каталитическим свойствам синтетических аналогов этих минералов. В высокощелочных пегматитах и гидротермалитах намечается следующая генетическая цепочка: микропористые каркасные А1-, Т\-, 1МЬ- и Zr-cиликaты (катализ реакций органических веществ) сложные органические соединения (экстракция из водных растворов, перенос, сепарация и концентрирование редких элементов) —>■ поздние силикаты, фосфаты, карбонаты, оксиды РЕЕ, ТИ, II, Бг и др. (появление поздней богатой редкометальной минерализации).

7. В процессе эволюции высокощелочных постмагматических систем происходила не только смена минеральных парагенезисов, но и закономерное изменение структурных характеристик минералов, в том числе редкометальных. Эволюционные ряды каркасных алюмосиликатов характеризуются снижением плотности каркасов на фоне спада температуры. Для бериллосиликатов, различных силикатов с гетерополиэдрическими каркасами, оксидов установлен двойственный характер изменения структурных мотивов со временем: при развитии пегматитово-гидротермального процесса в высокощелочных условиях происходит эволюция в сторону увеличения молярных объемов кристаллов с падением температуры, а при снижении щелочности, наоборот, в сторону «уплотнения» полиэдрических группировок в структурах.

8. Огромная роль в формировании разнообразия минералов принадлежит локальным геохимическим аномалиям. Минералогенез в геохимически аномальных условиях является одним из главных факторов, препятствующих "естественному отбору" минеральных видов, происходящему в соответствии с критериями энергетической кристаллохимии и относительной распространенностью химических элементов в природе. Минералообразование в условиях локальных геохимических аномалий можно рассматривать как природный аналог синтеза в замкнутом реакторе, где направленно задаются избыток или дефицит тех или иных компонентов и окислительно-восстановительный режим. Роль таких аномалий в высокощелочных постмагматических системах, обогащенных большим числом элементов, очень велика. Геохимически аномальные обстановки возникают здесь в непосредственной близости от скоплений растворяющихся ранних минералов - концентраторов редких элементов (эвдиалит, вуоннемит, стенструпин и др.) и разлагающихся металлорганических комплексов, в кристаллизационных двориках растущих кристаллов, в непосредственной близости от кристаллов-ионообменников, в узких зонах реакций контрастных по составу сред, и др.

9. Ряд выводов касается генетической кристаллохимии отдельных редких элементов.

Главной формой нахождения циркония в агпаитовых породах и их производных выступают микропористые каркасные цирконосиликаты. Тенденция к взаимной изолированности октаэдров 1г в структурах обусловливает относительно низкую атомную долю 2г в цирконосиликатах, что приводит к росту их общего количества в породах и пегматитах, особенно высококремнеземистых. Это можно считать кристаллохимическим обоснованием того, что именно а не Ть и ИЬ-силикаты дают крупные скопления. С точки зрения генетической кристаллохимии, для концентрирования Т|, 1МЬ и Та в составе собственных минералов при высокой щелочности или известковистости наиболее благоприятна, наоборот, обедненная кремнеземом обстановка, где максимально реализуется тенденция к конденсации их полиэдров. Это обусловливает, с точки зрения кристаллохимии, тот факт, что главные месторождения Д № и Та, связанные с щелочными породами, содержат в качестве рудных минералов микропористые сложные оксиды групп перовскита и пирохлора. Достижение баланса зарядов при гетеровалентном замещении ТИ+ №5+ легко реализуется разными способами в каркасных (Т'|,МЬ)-силикатах, титано-ниобатах с крупными катионами и гетерофиллосиликатах -типоморфных минералах высокощелочных обстановок. В условиях низкой щелочности важнейшие носители Т\ и особенно 1МЬ - оксиды с плотноупакованными катионными полиэдрами, для большинства из этих которых возможны только замещения типов: 2Т14+ Ре3+ + №5+ и 5Т|4+ 4№5+ + □, пределы которых нешироки. По этой причине в агпаитовых обстановках N6 обнаруживает существенно более тесное геохимическое родство с Т\, нежели в любых других.

Собственные минералы цинка в ранних высокотемпературных ассоциациях в щелочных массивах - это, кроме сфалерита, безводные силикаты, содержащие только тетраэдрически координированные атомы для которых характерен широкий изоморфизм с Мп2+, Ре2+, и. Низкотемпературные цинковые минералы - это в основном водные фазы с низкоплотными структурами. В поздних минералах, содержащих Zn в тетраэдрической координации, в отличие от ранних, практически не проявлен изоморфизм Zn с другими катионами, тогда как минералы с октаэдрически координированным цинком, наоборот, характеризуются очень широким изоморфизмом Zn с Mn, Fe, AI. Цинк в больших количествах входит в октаэдрические позиции лишь в тех минералах, где часть вершин октаэдра - это ОН-группы или молекулы Н2О. Видимо, так реализуется стремление Zn к тетраэдрической координации. У лития в минералах щелочных пегматитов намечается обратная тенденция: в ранних фазах атомы Li чаще занимают октаэдрические позиции, а в поздних - тетраэдрические.

Обнаружение в ультранатриевых пегматитах богатых цезием и рубидием сульфидов, особенно паутовита CsFe2S3, заставляет по-новому взглянуть на геохимию этих элементов в данной формации. Cs и Rb, как и Т1, оказались тесно связаны здесь с экзотической ветвью калиевой минерализации - микропористыми халькогенидами.

Стронций и барий обнаруживают значительные различия в распределении, особенно между собственными минералами. С усложнением структуры и ростом степени упорядоченности компонентов увеличивается вероятность появления селективно бариевой или стронциевой фазы. Ва, в отличие от Sr, имеет сильное сродство к структурам слоистого характера, где его крупные атомы располагаются послойно - это гетерофиллосиликаты и семейство Ba,REE-фторкарбонатов.

Редкоземельная минерализация в высокощелочных дифференциатах большинства агпаитовых массивов четко разделяется на две ветви - лантан-цериевую и иттриевую. Первая развивается на всех этапах становления щелочного комплекса, вторая же проявляется лишь на гидротермальных стадиях, будучи в основном связана с процессами разложения эвдиалита. Для селективно иттриевых (и обогащенных Nd цериевых) минералов характерен сдвиг состава REE со временем в сторону увеличения роли более легких лантаноидов, а для лантан-цериевых фаз из тех же объектов, в т.ч. тесно ассоциирующих с иттриевыми, - наоборот. Эти тенденции, устойчиво проявляющиеся в разных условиях и на разных уровнях, удовлетворительно объясняются только кристаллохимическими особенностями самих минералов, диктующими коэффициенты распределения отдельных REE между кристаллом и флюидной фазой: происходит преимущественное вычерпывание тех компонентов, которые являются наиболее подходящими по своим характеристикам для вхождения в данную структуру при росте кристаллов в закрытой системе. Этот тип эволюции состава минералов условно назван автором "кристаллохимическим трендом". Богатство минералогии, а вслед за тем и своеобразие геохимии редкоземельных элементов в высокощелочных постмагматических системах обусловлено в первую очередь тем, что здесь в очень значительной степени нарушена подчинительная кристаллохимическая связь REE с Ca. Для этой формации характерно обособление REE в структурах минералов в собственные позиции, а также изоморфизм с Na, Sr, а не с Ca. Рост щелочности и падение температуры - два главных внешних фактора, которые благоприятствуют отделению REE от элементов-«хозяев» и глубокому фракционированию внутри самой группы редкоземельных элементов, включая изученное автором разделение легких лантаноидов.

Наиболее значительное концентрирование тория происходит на позднепегматитовой ультращелочной стадии. Уран несколько «запаздывает» относительно тория: главная масса богатых им фаз появляется на гидротермальных стадиях. Со временем растет степень

разделения этих двух актиноидов между фазами. Ведущую роль в концентрировании ТИ и особенно II в высокощелочных постмагматических образованиях играют микропористые силикаты и оксиды. Для II наиболее ярко выражено сродство к минералам с пирохлороподобными структурами.

Конечно, многое из изложенного носит дискуссионный характер и будет развиваться в дальнейшем, однако, как представляется, целый ряд существенных вопросов нашел свое решение на основе полученных данных и сделанных обобщений.

Итоги проведенных работ позволяют наметить некоторые направления в развитии генетической минералогии высокощелочных постмагматических образований и генетической кристаллохимии их минералов, важные в научном и практическом отношениях.

1. Детальное изучение роли органических веществ в пегматитово-гидротермальном минералогенезе, в первую очередь выявление кристаллохимически обусловленных каталитических свойств кристаллов в органических реакциях и установление способности конкретных органических соединений к экстракции и транспорту определенных химических элементов.

2. Расширенное экспериментальное исследование ионообменных и сорбционных свойств различных фупп минералов, направленное на установление масштабов и характера этих процессов в природных объектах и их роли в геохимии. Выявление механизмов ионного обмена путем исследования структур ион-замещенных кристаллов.

3. Изучение реакционных взаимодействий магматических и пегматитовых минералов с более поздними растворами.

4. Определение природы, характера и условий существования локальных геохимических аномалий, приводящих к появлению минералов с необычными элементным составом и структурными характеристиками.