Генетические факторы при сердечно-сосудистых заболеваниях: идентификация генов кандидатов и фармакогенетика терапии бетаксололом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Бровкин, Алексей Николаевич

  • Бровкин, Алексей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 117
Бровкин, Алексей Николаевич. Генетические факторы при сердечно-сосудистых заболеваниях: идентификация генов кандидатов и фармакогенетика терапии бетаксололом: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бровкин, Алексей Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Ишемическая болезнь сердца.

2.1.1. Основные аспекты этиологии ишемической болезни сердца.

2.1.1.1. Атеросклероз - основной этиологический фактор.г. ишемической болезни сердца.

2.1.1.2. Липидный обмен.

2.1.2. Патогенез ишемической болезни сердца.

2.1.3. Генетические факторы риска ишемической болезни сердца.

2.2. Характеристика полиморфных маркеров,. исследованных в работе.

2.2.1. Типы полиморфизмов и методы их исследования.

2.2.2. Использование полиморфных маркеров в исследовании. генетики мультифакториальных заболеваний.

2.2.3. Характеристика полиморфных маркеров гена HMGCR.

2.2.4. Характеристика полиморфных маркеров гена FDFT1.

2.2.5. Характеристика полиморфных маркеров гена СЕТР.

2.2.6. Характеристика полиморфных маркеров гена LPL.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Анализ ассоциации полиморфного маркера С(-1947)А.!. гена HMGCR с ишемической болезнью сердца.

4.2. Анализ ассоциации полиморфног маркера G(-198)A. гена FDFT1 с ишемической болезнью сердца.

4.3. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров гена СЕТР с ишемической болезнью сердца.

4.3.1. Анализ ассоциации полиморфного маркера TaqlB с ишемической болезнью сердца.

4.3.2. Анализ ассоциации полиморфного маркера А(-629)С. с ишемической болезнью сердца.

4.3.3. Анализ ассоциации полиморфного маркера 1405V. с ишемической болезнью сердца.

4.4. Анализ ассоциации полиморфного маркера S447X. гена LPL с ишемической болезнью сердца.

5. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические факторы при сердечно-сосудистых заболеваниях: идентификация генов кандидатов и фармакогенетика терапии бетаксололом»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных заболевания в экономически развитых странах, и увеличение количества заболеваний иногда сравнимы с эпидемией.

В структуре смертности от CG3 два заболевания составляют около 60% от всех случаев смерти: это ишемическая болезнь. сердца (ИБС) и инфаркт миокарда: Смертность от ИБС в 1,5 разапревышает смертность от всех онкологических заболеваний и составляет 415 случаев на 100 ООО населения в год (Boerwinkle Е. et al., 1996). Средняя частота инфаркта миокарда (ИМ), как одного из проявлений ИБС, составляет 0,08 на 1000 человек; в то время как в группах 30-39 лет - 0;76; в группах 40—49 лет — 2,13; в группах 50-59 лет -5,81; в группах 60-64 года - 17,12 на 1000 человек (American Heart Association, 2001). В 'нашей стране смертность от ССЗ составляет у мужчин 52%, у женщин — 63%. У женщин в возрасте до 50 лет ИМ встречается, в 5-6 раз реже, чем у мужчин. После 50 лет эта разница нивелируется (Шулутко Б.И., Макаренко С.В., 1998).

Известно, что ИБС является многофакторным заболеванием с многочисленными звеньями патогенеза. В отличие от наследственных нарушений, обусловленных дефектом в одном гене, для таких заболеваний характерен сложный механизм формирования фенотипа, в основе которого лежит взаимодействие генетических факторов с факторами внешней среды (Galtion D. et al., 1995).

Исследование молекулярно — генетических основ многофакторных заболеваний, в том числе и ССЗ, относится к одной из наиболее серьезных задач современной генетики. Знание генетических факторов, предрасполагающих к развитию заболевания и его осложнений, имеет важное прогностическое значение и может использоваться при досимптоматической диагностике, т.е. до появления каких-либо клинических или биохимических симптомов болезни. Таким образом, предиктивную медицину уместно рассматривать как первый и наиболее ранний этап активного воздействия человека на организм с целью своевременной коррекции потенциально возможной патологии или патологического процесса (Baranova Н., 2001).

Современная стратегия исследования генетической составляющей многофакторных заболеваний включает в себя поиск полиморфных маркеров в генах, которые могут вносить вклад в развитие заболевания (генах-кандидатах) и оценку их ассоциации с заболеванием (Пузырев В., Степанов В., 1997). Под ассоциацией полиморфного маркера с заболеванием понимают достоверно различающиеся частоты определенного аллеля или генотипа этого маркера у больных и у здоровых лиц одной и той же популяции. При этом для каждого конкретного заболевания можно выделить группу генов-кандидатов, продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие данной патологии.

Установление ассоциации гена с заболеванием позволяет количественно определить риск развития патологии, сформировать группы повышенного риска, организовать их мониторинг и в случае необходимости назначать превентивную терапию в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного пациента.

Исходя из современных представлений о механизмах развития ИБС, можно выделить группу генов кандидатов, белковые продукты которых участвуют или потенциально могут быть вовлечены в патогенез ИБС. Из-за этиологической многофакторности ИБС вряд ли можно ожидать наличия сильной ассоциации с полиморфным маркером какого-либо одного гена (Bishop Т. et al., 2000). Среди генов-кандидатов особого внимания заслуживают гены системы липидного обмена, играющие важную роль в развитии данной патологии (Gordon Т. et al., 1977).

Установление ассоциации гена с заболеванием и последующая оценка индивидуального генетического риска имеют важное значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данной патологии и ее осложнений в зависимости от наследственной предрасположенности конкретного пациента. Поэтому в настоящее время одним из наиболее прогрессивных подходов является разработка стратегии ранней диагностики, прогнозирования и превентивной терапии заболевания с использованием генетических маркеров

Нами впервые было проведено исследование ассоциации ряда генов системы липидного обмена с ишемической болезнью сердца в популяции этнических русских, проживающих в г. Москва. Исследование проводилось на двух группах лиц: с наличием ИБС и с отсутствием ИБС. Оно позволило выявить аллели и генотипы, в различной степени ассоциированные с предрасположенностью к развитию ИБС. Полученные данные о влиянии полиморфных маркеров генов адренорецепторов 01, 02 и 03 (АВКВ1, АВКВ2, АОЯВЗ) на эффективность терапии бетаксололом у больных мерцательной аритмией создают основу для индивидуализированной медицины

Цели и задачи работы

Целью данной работы было: изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с развитием ишемической болезни сердца; выявить гены, определяющие индивидуальную чувствительность к терапии бетаксололом.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов, АТФ-связанного кассетного переносчика типа I (АВСА1), переносчика эфиров холестерина СЕТР (СЕТР), липазы липопротеинов (ЬРЬ), печеночной липазы (ЫРС), редуктазы ГМГ-КоА (НМОСК), синтетазы сквалена (РОРТ1), рецептор-связанного белка ЛПНП (ЬЯР1). Провести сравнительный анализ распределения аллелей и генотипов полиморфных маркеров данных генов-кандидатов в исследованных выборках больных и здоровых индивидов для выявления ассоциации изученных маркеров с развитием болезни и определения вклада данных генов в наследственную предрасположенность к патологии.

Провести идетификацию генотипов полиморфных маркеров генов ци-тохрома типа 1А1 (СУР1А1), цитохрома типа 2Б6 (СУР2В6), бета-адренорецептора типа 1 (АВКВ1), бета-адренорецептора типа*2 (АВКВ2), бе-та-адренорецептора типа 3 (АВЯВЗ) в группе пациентов с мерцательной аритмией принимавших бетаксолол и контрольной группой.

Научная новизна работы.

В данной работе впервые исследована ассоциация полиморфных маркеров С(—1947)А гена НМвСЯ, в(-198)А гена /^ЖГ7, Тад1В, С(-724)Т, А(-629)С и Пе405¥а1 гена СЕТР, С(-565)Т гена АВСА1, С200Т гена ЬЯР1, 5ег447Тег и Азп2918ег гена ЬРЬ с ишемической болезнью сердца (ИБС). Обнаружена ассоциация полиморфного маркера С(-565)Т гена АБСА! с развитием ИБС. Установлено, что носители генотипа ТТ данного полиморфного маркера имеют повышенный риск развития ИБС, тогда как носители генотипа СС имеют пониженный риск развития ИБС. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера Ser447Ter, гена LPL с развитием ИБС. Установлено, что носители аллеля Тег и генотипа Тег/Тег данного полиморфного маркера имеют пониженный риск развития ИБС. Также обнаружена ассоциация полиморфного маркера Ile405Val гена СЕТР с развитием ИБС. Установлено, что носители аллеля Val и генотипа Val/Val данного полиморфного маркера имеют повышенный риск развития ИБС. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера С(-1947)А гена HMGCR с развитием ИБС. Установлено, что носители аллеля С и генотипа СС данного полиморфного маркера имеют пониженный риск развития ИБС. Все вышеизложенные результаты получены впервые.

Практическая ценность работы.

Выявление ассоциации полиморфных маркеров генов ABC Al, LPL, СЕТР и HMGCR с развитием ИБС открывает новые перспективы в выделении групп пациентов с высоким риском развития патологии. Полученные данные о влиянии полиморфного маркера А(—163)С гена CYP1A2 на эффективность терапии бетаксололом у больных мерцательной аритмией создают основу для индивидуализированной медицины.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Бровкин, Алексей Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов АВСА1, СЕТР, LPL, HMGCR, FDFT1, LRP1 в группах больных ишемиче-ской болезнью сердца, а также в контрольной группе русских г. Москвы.

2. Определены частоты аллелей и генотипов полиморфных маркеров генов CYP1A2, ADRB1, ADRB2, ADRB3 в. группе больных мерцательной арит-мией.Для ряда полиморфных маркеров генов СЕТР, LPL, LIPC, LRP1, FDFT1 показано отсутствие ассоциации с ишемической болезнью сердца у русских г. Москвы.

3. Для ряда полиморфных маркеров генов ADRB1, ADRB2, ADRB3 показано отсутствие ассоциации с индивидуальной чувствительностью к терапии бетаксололом.

4. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера С(—565)Т гена ABCAlc. развитием ИБС. Установлено, что носители генотипа ТТ данного полиморфного маркера имеют повышенный риск развития ИБС, тогда как носители генотипа СС имеют пониженный риск развития ИБС.

5. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера Ser447Ter гена LPL с развитием ИБС. Установлено, что носители аллеля Тег и генотипа Тег/Тег данного полиморфного маркера имеют пониженный риск развития ИБС.

6. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера Ile405Val гена СЕТР с развитием ИБС. Установлено, что носители аллеля Val и генотипа Val/Val данного полиморфного маркера имеют повышенный риск развития ИБС.

7. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера С(—1947)А гена HMGCR с развитием ИБС. Установлено, что носители аллеля С и генотипа СС данного полиморфного маркера имеют пониженный риск развития ИБС.

8. Генотип С С полиморфного маркера А(—163)С гена СУР-1А2 ассоциирован с более существенным уменьшением ЧСС на фоне терапии бетаксоло-лом. Больные мерцательной аритмией, имеющие генотип СС полиморфного маркера А(—1бЗ)С гена СУР1А2 более чувствительны к терапии бетаксоло-лом.