Генетические особенности системы гемостаза у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Семенова, Светлана Владимировна

  • Семенова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 100
Семенова, Светлана Владимировна. Генетические особенности системы гемостаза у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2010. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Светлана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о генетической предрасположенности развития осложнений артериальной гипертонии.

1.2. Мутация Лейдена

1.3. Ген ингибитор активатора плазминогена

1.4. Молекулярно-генетические основы гипергомоцистеинемии.

1.5. Мутация гена протромбина G20210A.

1.6. Полиморфизм гена рецептора мембраны тромбоцитов — гликопротеина Ilb/IIIa.

1.7. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований:

3.1. Изучение полиморфизма гена V фактора свертывания крови у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.2. Анализ распределения частоты генотипов гена ингибитора активатора плазминогена у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.3. Изучение полиморфного варианта гена метилентетрагидро-фолатредуктазы в позиции С677Т у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.4. Анализ распределения частоты генотипов гена метилентетра-гидрофолатредуктазы А1298С у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.5. Изучение полиморфизма гена протромбина у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.6. Анализ распределения частоты генотипов гена рецептора тромбоцитов - гликопротеина ПЬ/Ша у больных артериальной гипертонией в Республтке Мордовия.

3.7. Изучение полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.8. Анализ комбинаций неблагоприятных генотипов генов системы гемостаза у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.9. Анализ неблагоприятных комбинаций генов системы тромбогене-за и гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Глава 4. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические особенности системы гемостаза у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертония (АГ) относится к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, при которой значительно повышается риск развития коронарной и цереброваскулярной патологии [Ezzati М., 2002; Mac Mahon S.,1990; Kannel WB., 1991], так как АГ является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта.

При артериальной гипертонии происходит нарушение активности ряда ключевых факторов системы гемостаза, что обуславливает повышенный риск развития тромбозов или внутрисосудистого свертывания крови с изменением регуляторных механизмов системы гемостаза или отдельных ее звеньев. В большинстве случаев эти нарушения носят генетический характер.

В качестве наиболее значимых факторов такого рода обсуждаются мутации G20210A в гене FII (протромбин), R506Q в гене FV (Leiden), а также генах ингибитора активатора тканевого плазминогена 1 типа (PAI-1) и гена рецептора мембраны тромбоцитов - гликопротеина GP Ilb/IIIa [Бокарев КН., 1991; Патрушев Л.И., 1998; Козловская Н.Л., 2003; Джафаров Т.А., 2003; Иллариошкин С,Н., 2005; De Stefano V. et al, 1996; Nagaraja D., Christopher R., 2002; Slooter A.J. et al, 2005; Lalouschek W. et al, 2005; Markus H.S., Alberts M.J., 2006].

Также в формировании тромбофилических состояний самостоятельное значение имеют нарушения в системе метионин-гомоцистеинового обмена, приводящие к гипергомоцистеинемии, которая согласно данным литературы признана независимым фактором риска развития тромбозов и атеросклероза [Федин A.M. и др., 2002; Graham I.M. et al. 1997; Jacobsen D.W., 1998; Eikelboom J.W., 1999; Madonna P. et al., 2002].

Исследований по выявлению особенностей полиморфизма выше перечисленных генов у больных артериальной гипертонией в Республике

Мордовия не проводилось.

В связи с этим представляет особый интерес изучение полиморфизма генов системы гемостаза при АГ, в частности у больных, относящихся к коренному населению Республики Мордовия.

Полученные результаты позволят более дифференцированно проводить медикаментозную коррекцию профилактики венозных тромбозов у больных артериальной гипертонией в зависимости от национальной принадлежности и пола, а также установление соответствующего генетического профиля может носить прогностический характер и позволит выделять группу больных с генетическими факторами риска возникновения осложнений АГ.

Целью работы явилось

Изучить встречаемость вариантов полиморфизма генов системы гемостаза (гена, кодирующего фактор V свертывания крови, гена PAI-1, гена протромбина, гена GPIIb/IIIa и гена метилентетрагидрофолатредуктаза) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Задачи исследования

1. Изучить полиморфизм гена ингибитора активатора плазминогена у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

2. Изучить частоту встречаемости гена метилентетрагидрофолатредук-тазы (MTHFR) в позициях А1298С и С677Т у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3. Изучить особенности распределения генотипов генов системы гемостаза (гена, кодирующего фактор V свертывания крови, гена протромбина и гена рецептора мембраны тромбоцитов — гликопротеина Ilb/IIIa) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4. Провести анализ ген-генных взаимоотношений генотипов генов свертывающей системы крови и гена ангиотензин-превращающего фермента

АСЕ) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Научная новизна работы

Впервые у больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, дана генетическая характеристика основных генов системы гемостаза (гена, кодирующего фактор V свертывания крови, гена PAI-1, гена протромбина, гена GPIIb/IIIa и гена MTHFR) в зависимости от национальной принадлежности и пола.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия в системе фибринолиза выявлено преобладание сочетаний неблагоприятных генотипов гена PAI-1 у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей, а в системе тромбообразования выявлено преобладание неблагоприятного носительства генотипа СС гена метилентетрагидрофолатредук-тазы в позиции А1298С у мужчин мокшанской национальности, в позиции С667Т генотипа СТ у больных мокшанской и эрзянской национальностей.

Впервые выявлено более частое сочетание «неблагоприятных» генотипов генов системы гемостаза и гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией мокшанской и эрзянской национальностей по сравнению с русскими.

Впервые показано, что у обследованных больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия наличие мутаций гена ангиотензин-превращающего фермента, гена ингибитора активатора плазминогена 1 типа и гена рецептора тромбоцитов гликопротеин Ilb/IIIa являются фактором риска развития инфарктов миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Практическая значимость работы

Показана взаимосвязь между распространенностью полиморфных маркеров исследуемых генов и развитием осложнений артериальной гипертонии у обследованных лиц основных этнических групп, проживающих на территории Республики Мордовия.

Полученные результаты имеют не только научное значение, но и могут быть использованы в клинической практике, внося свой вклад в создание «генетического паспорта», разработку профилактических мероприятий осложнений АГ, а также более дифференцированному подходу к медикаментозной терапии тромбофилических состояний.

Положения, выносимые на защиту:

1. В системе фибринолиза выявлено преобладание сочетаний неблагоприятных генотипов гена PAI-1 у мужчин с артериальной гипертонией мокшанской и эрзянской национальностей.

2. В системе тромбообразования выявлено преобладание неблагоприятного носительства генотипа СС гена метилентетрагидрофолатредуктазы в позиции А1298С у больных мужчин мокшанской национальности, а в позиции С667Т генотипа СТ у больных артериальной гипертонией мокшанской и эрзянской национальностей.

3. У больных артериальной гипертонией мокшанской и эрзянской национальностей по сравнению с русскими выявлено более частое сочетание «неблагоприятных» генотипов генов системы гемостаза и гена ангиотен-зин-превращающего фермента.

4. У обследованных больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлено, что наличие мутаций гена АСЕ, гена PAI и гена GP Ilb/IIIa являются фактором риска развития инфарктов миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Внедрение результатов работы:

Определение полиморфизма изученных генов используются в практической деятельности ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница» для прогнозирования тяжести течения АГ и эффективности проводимой антитромбоцитарной терапии. Также материалы диссертации используются в работе кафедр ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» для написания учебно-методических пособий, чтения лекций, проведения семинарских занятий, как со студентами.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Семенова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено преобладание сочетания неблагоприятных генотипов гена PAI у больных с артериальной гипертонией в Республике Мордовия мокшанской и эрзянской национальностей мужского пола.

2. Выявлено преобладание неблагоприятного носительства генотипа СС гена метилентетрагидрофолатредуктазы в позиции А1298С у больных мужчин мокшанской национальности, а в позиции С667Т генотипа СТ у больных артериальной гипертонией мокшанской и эрзянской национальностей.

3. При сравнительном анализе полиморфизма гена V фактора свертывающей системы крови, гена рецептора мембраны тромбоцитов — глико-протеина Ilb/IIIa и гена протромбина относительно пола, национальной принадлежности и уровня артериального давления достоверных различий выявлено не было.

4. Выявлено более частое сочетание «неблагоприятных» генотипов генов системы гемостаза и гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией эрзянской и мокшанской национальностей по сравнению с русскими. Наличие мутаций гена PAI-1, гена GP ПЬЯПа у больных артериальной гипертонией являются фактором риска развития инфарктов миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний при наличии необходимой лабораторной базы метод типирования полиморфизма генов системы гемостаза может быть использован как дополнительный маркер предрасположенности и развития осложнений артериальной гипертонии.

2. Использовать полиморфные маркеры генов системы гемостаза для подбора индивидуализированной дезагрегационной терапии у больных с артериальной гипертонией.

3. Учитывая, выявленное достоверно частое носительство «неблагоприятных» генотипов гена метилентетрагидрофолатредуктазы у лиц мордовской национальности, как мужчин, так и женщин, рекомендовать проведениие ранней профилактической антитромботической терапии в кардиологической, неврологической и акушерской практике.