Генетический контроль регуляции генов метаболизма метанола у дрожжей Pichia pastoris тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Румянцев Андрей Михайлович

  • Румянцев Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 153
Румянцев Андрей Михайлович. Генетический контроль регуляции генов метаболизма метанола у дрожжей Pichia pastoris: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцев Андрей Михайлович

Оглавление

№ стр.

1. Введение

2. Обзор литературы Генетический контроль метаболизма азота и углерода у дрожжей

2.1. Метаболизм азота у дрожжей и механизмы его регуляции

2.2. Регуляция метаболизма углерода у дрожжей & cerevisiae и Р. pastoris

2.3. Взаимодействие сигнальных путей, вовлеченных в регуляцию азотного и углеродного метаболизма

2.4. Метаболизм фосфора у дрожжей & cerevisiae и механизмы его регуляции

3. Материалы и методы

3.1. Среды и условия культивирования

3.2. Плазмиды

3.3. Штаммы дрожжей и бактерий

3.4. Олигонуклеотиды

3.4. Методы

4. Результаты и обсуждение

4.1 Изучение влияния разных типов источников азота и углерода на рост штамма GS115 Р. pastoris

4.2 Влияние источников азота на экспрессию генов метаболизма метанола

4.3 Изучение регуляции промоторов генов АОХ1 и АОХ2 в зависимости от типа источника азота

4.4 Влияние ингибитора TOR-киназы рапамицина на уровень активности промотора гена АОХ1

4.5 Получение штаммов Р. pastoris устойчивых к рапамицину

4.6 Влияние делеции в гене PpURE2 на регуляцию промотора гена АОХ1

4.7 Пролин и глутамат как комплексные источники азота и углерода для P. pastoris

4.8 Делеционный анализ промотора гена AOX1

4.9 Изучение экспрессии гена АОХ1 в популяции клеток P. pastoris

4.10 Анализ активности промотора гена АОХ1 P. pastoris с использованием дрожжей S. сerevisiae

4.11 Влияние концентрации фосфата в среде на активность промоторов генов АОХ1 и АОХ2

4.12 Изучение влияния концентрации ортофосфата на экспрессию генов DAS, FLD, DAK, PpPEX5

4.13 Анализ влияния делеций в промоторе гена АОХ1 на его регуляцию фосфатом

4.14 Влияние ингибитора циклинзависимых киназ флавопиридола на уровень активности промотора гена АОХ1

4.15 Оптимизация условий культивирования штаммов P. pastoris

5. Заключение

6. Выводы

7. Список используемых сокращений

8. Список цитируемой литературы

9. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический контроль регуляции генов метаболизма метанола у дрожжей Pichia pastoris»

1. Введение

Актуальность темы исследования. Клетки прокариот и эукариот постоянно сталкиваются с изменениями условий окружающей среды, в частности, концентрации и доступности основных биогенных элементов. Чувствительность к подобным изменениям и быстрая реакция на них критичны для жизнеспособности клетки. Изучение генетических механизмов, лежащих в основе адаптации организмов к условиям окружающей среды, является фундаментальной проблемой биологии.

В живой клетке множество рецепторов обеспечивают постоянный контроль состава среды. Дальнейшая передача сигнала о наличии питательных веществ осуществляется с помощью различных регуляторных путей. Для обеспечения специфичности ответа эти пути взаимодействуют между собой на всех этапах передачи сигнала, формируя единую регуляторную сеть. Подобная интеграция обеспечивает согласованную регуляцию не просто отдельных генов, а целых генных комплексов, контролирующих различные метаболические пути и состояние клеточных органелл.

В клетках дрожжей питательные вещества и их метаболиты служат не только ресурсом для биосинтеза и получения энергии, но также сами участвуют в регуляции метаболической и транскрипционной активности. Изучение двойственной роли питательных веществ как источников основных биогенных элементов и как сигнальных молекул, является необходимым для понимания механизмов регуляции в клетке.

Азот является одним из основных биогенных элементов. Он входит в состав нуклеиновых кислот и белков, служащих основой существования живой клетки. Качество и доступность источника азота оказывает влияние на все метаболические процессы, что ведет к изменению скорости роста и деления клеток, индуцирует биогенез или, наоборот, деградацию клеточных органелл. Общий ответ клетки на изменение количества и качества источника азота в среде назван азотной регуляцией (Magasanik& Kaiser, 2002).

Исследование механизмов азотной регуляции у дрожжей имеет как теоретическую, так практическую значимость. Дрожжи, в частности Saccharomyces cerevisiae, зарекомендовали себя как прекрасная модельная система. Полученные с их помощью фундаментальные знания об организации биохимических и регуляторных процессов применимы и для клеток других организмов, например человека (Botstein et al., 1997). Так же дрожжи широко применяются в биотехнологии, поскольку позволяют сочетать преимущества бактериальных и эукариотических систем экспрессии чужеродных генов (Cereghino & Cregg, 2000; Cregg et al, 1993). Они растут на средах относительно простого состава и при этом способны осуществлять основные посттрансляционные модификации. При культивировании дрожжей -продуцентов рекомбинантных белков, необычайно важна возможность поддержания оптимального баланса между скоростью роста, жизнеспособностью культуры и уровнем синтеза целевого белка. Для этого необходимо создание целостной картины, отражающей координированную регуляцию метаболизма клетки в ответ на сочетание различных факторов среды, таких как тип и доступность источников азота, фосфора и углерода.

Метилотрофные дрожжи Pichia pastoris широко известны в качестве системы для гетерологичной экспрессии генов. Они используются для производства самых разнообразных белков в больших объемах, начиная от столбнячного токсина и мышиного эпидермального фактора роста и заканчивая мембранными белками, включающими человеческие ABC транспортеры, аквапорины и тетраспанины (Cereghino & Cregg, 2000; Cregg et al, 1993). Изучение механизмов регуляции азотного и углеродного метаболизма и взаимодействия сигнальных путей у P. pastoris позволит оптимизировать условия культивирования этих дрожжей и тем самым увеличить эффективность их применения в качестве продуцентов рекомбинантных белков.

Генетический контроль метаболизма основных биогенных элементов изучен у дрожжей Saccharomyces cerevisiae (Magasanik & Kaiser, 2002; Самбук, 2006). Однако эти дрожжи имеют ряд особенностей, отличающих их от других

родов и видов, даже таких близкородственных как Kluyveromyces. S. cerevisiae являются факультативными анаэробами, и способны получать энергию за счёт спиртового брожения. При этом показано, что при высоких концентрациях глюкозы в среде, S. cerevisiae синтезируют этанол даже в аэробных условиях. Подобное явление, названное Крэбтри эффектом, также сопровождается ингибированием активности митохондрий и ферментов цикла трикарбоновых кислот (Crabtree, 1928).

В отличие от S. cerevisiae дрожжи P. pastoris относятся к группе Крэбтри-негативных дрожжей (Crabtree negative yeast) и являются облигатными аэробами (Подгорский, 1982). Дрожжи P. pastoris - метилотрофы и способны использовать метиловый спирт в качестве единственного источника углерода в среде (Anthony, 1982; Троценко, Трогонская, 2012). Промоторы генов метаболизма метанола, в частности промотор гена алкогольоксидазы I, широко используются для экспрессии чужеродных генов (Mattanovich et al., 2012). Регуляция этих промоторов в зависимости от типа источника углерода в среде изучена с помощью репортерных систем (Tschopp et al., 1987). Выявлен ряд регуляторных элементов в составе их последовательностей и связывающихся с ними транскрипционных факторов (Vogl & Glieder, 2013). Однако, несмотря на огромную практическую значимость, до сих пор не существует цельного представления о молекулярных механизмах, обеспечивающих подобную регуляцию. Так же остаётся совершенно неизученным, как на экспрессию генов метаболизма метанола влияют качественные и количественные изменения других компонентов среды - типа источника азота или концентрации ортофосфата.

В связи с особенностями метаболизма пероксисомы играют огромную роль в функционировании клеток P. pastoris. Эти дрожжи являются одним из модельных объектов для изучения биогенеза и деградации пероксисом (Klei et al., 2006). При этом на сегодняшний день влияние типа источника азота на функционирование этих клеточных органелл у P. pastoris практически не изучено.

Важнейшую роль в адаптации клеток к условиям среды играют митохондрии. Механизмы координированной регуляции экспрессии ядерных и

митохондриальных генов эукариот отличаются высокой степенью консервативности. Для грибов, растений и животных ретроградные сигнальные системы являются важным регуляторным механизмом, который охватывает большое число клеточных процессов, обеспечивающих метаболический гомеостаз клетки и органелл. Изучение механизмов митохондриально-ядерной коммуникации в клетках дрожжей используют как модель сигналинга о концентрации кислорода в клетке, формирования оксидативного стресса, старения, апоптоза и развития нейродегенеративных заболеваний человека (Ryan et al, 2007).

Генетический контроль ретроградной регуляции был изучен у дрожжей S. cerevisiae, вследствие лабильности их энергетического обмена и способности переключаться с аэробного дыхания на брожение, а также жизнеспособности митохондриальных мутантов и клеток, полностью утративших мтДНК (Физикова, 2011). Подобные исследования у P. pastoris осложнены тем, что эти дрожжи являются облигатными аэробами и неспособны существовать при нарушении функций митохондрий. Исследование механизмов координированной регуляции углеродного и азотного метаболизма позволит предложить новые подходы к изучению ретроградной регуляции у дрожжей P. pastoris, основанные на применении сочетаний различных источников азота и углерода, используемых при культивировании.

Целью данной работы является изучение влияния источников азота и углерода, а так же концентрации ортофосфата в среде на экспрессию генов метаболизма метанола и биогенеза пероксисом у дрожжей P. pastoris и поиск регуляторных генов, вовлеченных в эти процессы.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить уровни экспрессии генов метаболизма метанола (AOX1, AOX2, CAT1, DAK, DAS, FLD, FGH) и биогенеза пероксисом (PpPEX1, PpPEX5, PpPEX8 и PpPEX14) в зависимости от типа источника азота и углерода в среде.

2. Определить уровни экспрессии генов метаболизма метанола и биогенеза пероксисом при различных концентрациях ортофосфата в средах с сульфатом аммония в качестве источника азота.

3. Установить области промотора гена АОХ1, ответственные за регуляцию его активности в зависимости от типа источника азота, а так же от концентрации ортофосфата.

4. Изучить влияние ингибиторов циклинзависимых и Тог-киназ на экспрессию гена АОХ1.

Научная новизна диссертационной работы. Впервые для дрожжей P. pastoris исследована регуляция экспрессии генов метаболизма метанола, а так же генов, вовлечённых в функционирование пероксисом, в ответ на изменение различных факторов среды - типа источника азота и концентрации фосфата. Впервые в составе промотора гена AOX1 выявлены участки, вовлечённые в его азотную и фосфатную регуляцию. Продемонстрировано, что ингибитор Тог-киназного комплекса рапамицин и ингибитор циклин-зависимых киназ флавопиридол, влияют на уровень экспрессии гена алкогольоксидазы I, кодирующего ключевой фермент метаболизма метанола. В ходе работы созданы тестерные штаммы P. pastoris, с помощью которых была проведена оптимизация условий культивирования метилотрофных дрожжей - продуцентов рекомбинантных белков.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Гены метаболизма метанола и гены, вовлеченные в функционирование и биогенез пероксисом, представляют собой регулон и координированно отвечают на изменение источника азота и концентрации ортофосфата в среде. 2. В регуляции экспрессии гена алкогольоксидазы АОХ1 принимают участие TOR-киназы и киназы, ингибируемые флавопиридолом.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены в виде четырёх статей, опубликованных в ведущих журналах, рекомендованных ВАК, а так же в виде устных и стендовых докладов на следующих конференциях: на V съезде ВОГиС (Москва, Россия, 2009г.), на 14-й

Пущинской международной школе-конференции молодых ученых "Биология -наука XXI века" (Пущино, Россия, 2010 г.), на VI Всероссийской конференции молодых учёных "Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой" (Саратов, Россия, 2012 г.), на III и VI Всероссийских форумах студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и инновации в технических университетах" (Санкт-Петербург, 2009 и 2012 г.), на V Международной школе молодых ученых по молекулярной генетике "Непостоянство генома" (Звенигород, Россия, 2012 г.), на III Международной научной интернет-конференции "Биотехнология. Взгляд в будущее" (2014 г.), на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современных математических и естественных наук" (Екатеринбург, Россия, 2015 г.), Международном симпозиуме "VII Symposium on Applied Microbiology" (Сан-Паулу, Бразилия, 2015 г.). Работа выполнялась при поддержке грантов ИАС 3.37.222.2015 и 0.37.235.2015.

Внедрение результатов работы. С использованием полученных данных, а так же с помощью созданных тестерных штаммов были оптимизированы среды и условия культивирования метилотрофных дрожжей P. pastoris.

Объём и структура диссертации. Текст диссертации состоит из следующих разделов: "Введение", "Обзор литературы", "Материалы и методы", "Результаты и обсуждение", "Заключение", "Выводы", "Список используемых сокращений", "Список цитируемой литературы" и "Приложения". Диссертация представлена на 141 странице и содержит 46 рисунков и 8 таблиц. В "Списке цитируемой литературы" представлены 176 источников.

2. Обзор литературы Генетический контроль метаболизма азота и углерода у дрожжей

2.1. Метаболизм азота у дрожжей и механизмы его регуляции

Метаболизм азота у дрожжей S. cerevisiae. Адаптация микроорганизмов к изменению условий среды происходит, в значительной степени, на транскрипционном уровне. При этом гены, кодирующие ключевые ферменты метаболических путей, как правило, способны изменять уровень экспрессии в ответ на дефицит нескольких биогенных элементов. Азот - важный компонент клеточных макромолекул, выполняющих центральные функции в живых системах. В связи с этим прокариотические и эукариотические организмы выработали сложные механизмы для обеспечения клеток азотом.

Грибы могут использовать самые разнообразные соединения в качестве источников азота и синтезируют множество ферментов для разных путей ассимиляции и биосинтеза азотсодержащих веществ. Ряд соединений азота является более предпочтительными для использования грибами.

Лучше всего азотный метаболизм и его регуляция изучены у дрожжей S. cerevisiae. Центральный путь азотного метаболизма (Рис. 1) у этих дрожжей включает реакции превращения и биосинтеза глутамата (Glu) и глутамина (Gln) с участием солей аммония (NHH4+). Глутаминсинтетаза (продукт гена GLN1) катализирует реакцию образования глутамина из глутамата и аммония. НАДФ-И-зависимая глутаматдегидрогеназа (GDH1) контролирует синтез глутамата из аммония и а-кетоглутарата, который поступает из цикла трикарбоновых кислот. НАД+-зависимая дегидрогеназа (GDH2) запускает обратную реакцию с образованием аммония и необходима для роста на среде с глутаматом в качестве единственного источника азота. Важную роль играет продукт гена GAP1 -основная пермеаза аминокислот дрожжей, транспортирующая почти все виды аминокислот внутрь клетки (по Magasanik & Kaiser, 2002). Субстраты для синтеза

глутамата и глутамина поступают из реакций «боковых» путей азотного метаболизма, в ходе которых усваиваются менее предпочтительные источники азота - мочевина (Urea), пролин (Pro), аргинин (Arg). Для каждого из них в дрожжевой клетке существует специфический набор катаболических ферментов.

Рисунок 1. Центральный путь метаболизма азота у S. cerevisiae. Мочевина, пролин, аргинин, соли аммония, а также промежуточное соединение цикла трикарбоновых кислот - а-кетоглутарат - превращаются в глутамат и глутамин, из которых синтезируются все азотсодержащие компоненты клетки (по Magasanik & Kaiser, 2002). Богатые источники азота - Gln и соли аммония -обозначены зеленым цветом, бедные - Pro, Arg и Urea - красным, а занимающий промежуточное положение Glu - жёлтым. Цифрами обозначены основные реакции азотного метаболизма и гены ферментов, контролирующих эти реакции: 1 - НАДФ-Н-зависимая глутаматдегидрогеназа (продукт гена GDH1), 2 -глутаминсинтетаза (GLN1), 3 - НАД+-зависимая дегидрогеназа (GDH2), 4 -глутаматсинтаза (GLT1), 5 - амидолиаза мочевины (DUR1,2), 6 -

кислородзависимая пролиноксидаза (PUT1), V - пирролин-5-карбоксилатдегидрогеназу (PUT2), 8 - аргиназа (CAR1), 9 -орнитинаминотрансфераза (CAR2).

Для пролина катаболические ферменты кодируются генами семейства PUT. Ген PUT4 кодирует специфическую пермеазу пролина, которая синтезируется только при отсутствии хороших источников азота в среде. PUTS кодирует транскрипционный фактор, который конститутивно синтезируется в клетке, независимо от наличия пролина. Гены PUT1 и PUT2 кодируют пролиноксидазу и пирролин-5-карбоксилатдегидрогеназу, соответственно. Пролин не может быть усвоен дрожжевыми клетками в отсутствие кислорода, так как первый этап его деградации катализирует 02-зависимая пролиноксидаза Put1p. Так же дрожжи могут использовать в качестве источника азота аргинин, являющийся предшественником пролина в цепи катаболитных реакций (Magasanik & Kaiser, 2002). Катаболизм аргинина включает гидролиз аргиназой (CAR1) с образованием мочевины и орнитина, трансаминирование орнитина продуктом гена CAR2 с выходом глутамата и пирролин-5-карбоксилата (P5C), который восстанавливается до пролина НАДФ-Н-зависимой Р5С-редуктазой, продуктом гена PROS. И только в аэробных условиях, в митохондриях белок Put2 превращает P5C в глутамат (Martin et al, 2003).

Специфические ферменты работают в катаболизме мочевины и аллантоина. Ген DURS кодирует мембранный переносчик мочевины. Деградация мочевины до диоксида углерода и аммиака катализируется амидолиазой мочевины, обладающей активностями карбоксилазы и аллофанатгидролазы (продукт гена DUR1,2 ). Транспорт аллантоина через мембрану осуществляется продуктом гена DAL4; ген DAL7 кодирует малатсинтазу аллантоинового катаболизма (Cooper et al., 1980).

Регуляция азотного метаболизма у дрожжей. Качество источника азота в среде влияет на состояние клетки в целом, и у дрожжей существует сложная

сигнальная система, обеспечивающая координированную регуляцию многих метаболических путей в ответ на смену источника азота. Для лабораторных штаммов S. cerevisiae, которые в основном являются производными штамма S288C, наиболее предпочтительным источником азота является глутамин (Gln). Штаммы производные штамма D1278b, применяемые при изучении ассимиляции азота, наравне с глутамином используют и соли аммония (NH4+). Для дрожжей S. cerevisiae бедными источниками азота являются пролин (Pro), мочевина (Urea), орнитин и аллантоин. Промежуточное положение в этом ряду занимает глутамат (Glu) (Magasanik & Kaiser, 2002). Критерием для классификации источников азота на более и менее предпочтительные является продолжительность стадий клеточного цикла, а так же наличие азотной катаболитной репрессии (NCR -nitrogen catabolite repression), которая заключается в подавлении генов и остановке процессов утилизации бедных источников азота при наличии в среде глутамина или солей аммония (Magasanik, 1992).

В культурах дрожжей выращенных на бедном источнике азота наблюдаются процессы автофагии, а так же псевдомицелиальный и инвазивный рост. При переносе клеток в среду, содержащую глутамин наблюдается активация биогенеза рибосом и репрессия генов пермеаз различных аминокислот. При отсутствии источника азота в среде гаплоидные клетки дрожжей переходят в состояние покоя, а диплоидные клетки претерпевают мейоз и споруляцию (Beeser & Cooper, 2000). Перенос клеток со среды с бедным источником азота на среды с глутамином или солями аммония приводит к изменениям в транскрипции множества генов (Magasanik, 1992).

У дрожжей S. cerevisiae экспрессия более 90 генов азотного метаболизма регулируется системой, основу которой составляют четыре транскрипционных фактора относящихся к семейству факторов GATA-типа (Marzluf, 1997). Два из них - Gln3p и Gat1p являются активаторами, а другие два - Dal80p и Gzf3p репрессорами. Азотная катаболитная репрессия осуществляется в основном за счёт изменения внутриклеточной локализации активаторов транскрипции. При росте на среде с бедным источником азота Gln3p и Gat1p локализуются в ядре, где

они связаны с GATA-последовательностями внутри промоторов регулируемых генов, тогда как при росте на среде с глутамином или солями аммония оба транскрипционных фактора остаются в цитоплазме. Gln3p является активатором транскрипции генов GAT1 и DAL80, что обеспечивает положительную и отрицательную обратную связь при регуляции индукции генов азотного метаболизма (Coffman et al., 1997; Cunningham & Cooper, 1991). Белок Ure2p связывает Gln3p, чем определяет его локализацию в цитоплазме клетки. В клетках дрожжей, несущих мутацию ure2, белок Gln3p локализуется в ядре и азотная катаболитная репрессия полностью нарушена. Другой активатор Gat1p при этом остаётся в цитоплазме, что позволяет предположить, что его локализация в цитоплазме обеспечивается наличием другого белка подобного Ure2p (Stanbrough et al., 1995). Схема взаимной регуляции GATA-факторов представлена на рисунке 2.

Gin NH4 Glu Pro

t^NCR-гены^?

Рисунок 2. Модель регуляции транскрипции генов, подверженных азотной катаболитной репрессии (NCR-генов) и взаимодействия GATA-факторов в зависимости от типа источника азота в среде. Gln3p и Gat1p являются транскрипционными активаторами, Gzf3p и Dal80p - репрессорами (по СоГГтап е1 а1, 1997).

Дрожжи S. cerevisiae определяют качество источника азота в среде исходя из внутриклеточной концентрации глутамина и/или глутамата. Так у мутантов со сниженной активностью гена GLN1, кодирующего глутаминсинтетазу, гены, подверженные азотной катаболитной репрессии, активны при росте клеток на среде с солями аммония, тогда как при использовании глутамина в качестве источника азота репрессия этих генов сохраняется. Обработка клеток дрожжей, растущих на среде с солями аммония ингибитором глутаминсинтетазы сульфоксимином, так же приводит к нарушению азотной катаболитной репрессии (Crespo et al., 2002; Mitchell & Magasanik, 1984). Эти данные позволяют предположить, что концентрация глутамина внутри клетки влияет на взаимодействие белков Gln3p и Ure2p. Обработка клеток дрожжей сульфоксимином не влияет на локализацию другого активатора Gatlp, что согласуется с гипотезой о регуляции его работы в зависимости от концентрации глутамата внутри клетки (Kulkarni et al., 2006; Magasanik& Kaiser, 2002). Данная система позволяет клеткам дрожжей осуществлять очень точную регуляцию генов азотного метаболизма. При снижении внутриклеточной концентрации глутамина активируется транскрипционный фактор Gln3p и снимается азотная катаболитная репрессия. Когда же происходит снижение уровня внутриклеточного глутамата, активируется ТФ Gatlp, что приводит к ещё большему усилению экспрессии генов, обеспечивающих использование альтернативных источников азота (Kulkarni et al., 2006).

Малоизученными остаются молекулярные механизмы, обеспечивающие чувствительность клетки к концентрации глутамина и глутамата и контролирующие локализацию Gln3p и Gatlp внутри клетки. Предложена модель, связывающая внутриклеточные уровни глутамина и глутамата с активностью белков Tor, являющихся серин-треониновыми протеинкиназами, входящими в семейство фосфатидилинозитол-3-киназ. Дрожжи S. cerevisiae обладают двумя белковыми комплексами TORC1 и TORC2, содержащими протеинкиназу Tor (Wullschleger et al., 2006; De Virgilio & Loewith, 2006). У большинства эукариотических организмов Tor-киназа кодируется одним геном, тогда как S.

cerevisiae обладают двумя различными киназами - Torlp и Tor2p (Cardenas et al., 1999). Подобная особенность S. cerevisiae связана с тем, что эти дрожжи в процессе эволюционного развития претерпели дупликацию генома. Комплекс TORC1, куда помимо Tor1p, входят ещё пять различных белков, участвует в регуляции пролиферации клетки, а также обеспечивает переход клетки в состояние покоя при неблагоприятных условиях. Комплекс TORC2 регулирует организацию актинового цитоскелета и полярность клетки (Wullschleger et al., 2005).

При обработке клеток антибиотиком рапамицином, который нарушает работу комплекса TORC1, наблюдаются эффекты, сходные с азотным голоданием: автофагия, синтез пермеаз различных аминокислот, а также переход клеток в стадию G0 (Hardwick et al., 1999; Cox et al., 2004). Помимо этого при обработке рапамицином, также как и при азотном голодании, в клетке изменяется экспрессия нескольких сотен NCR-чувствительных генов (Shamji et al., 2000). Эти данные свидетельствуют о том, что TORC1 является важнейшим участником сигнального пути, обеспечивающего азотную регуляцию (Lorberg & Hall, 2004).

Существуют данные, говорящие о возможности наличия других путей регуляции генов в ответ на тип источника азота в среде. Во-первых, азотное голодание является легкообратимым процессом и клеткам необходимо не более часа, чтобы вновь перейти к нормальному росту при изменении условий среды. В то же время для перехода к нормальному росту после обработки рапамицином клетке может потребоваться более длительное время (Dubouloz et al., 2005). Во-вторых, хотя и дефицит азота, и обработка клеток рапамицином приводят к снятию азотной катаболитной репрессии, фосфорилирование Gln3p в ответ на эти два стимула осуществляется по-разному (Cox et al., 2004).

Одной из основных мишеней TORO-киназного комплекса является белок Tap42p, который является регулятором фосфатазы 2А (РР2А) и других подобных ей фосфатаз (Di Como & Arndt, 1996; Duvel & Broach, 2004). Фосфатаза 2А функционирует в виде гетеротримера, состоящего из каталитической субъединицы кодируемой генами PPH21, PPH22, и PPH3, а так же связующей и

регуляторной субъединиц. РР2А-подобная фосфатаза состоит только из двух субъединиц - каталитической, кодируемой геном SIT4, и регуляторной. Именно РР2А и подобные ей фосфатазы обеспечивают дефосфорилирование Gln3p, что приводит к его перемещению внутрь ядра и снятию азотной катаболитной репрессии (Jiang & Broach, 1999) (Рис. 3).

Рисунок 3. Модель контроля внутриклеточной локализации Gln3p с участием комплекса TORC1 в клетках дрожжей (по Conrad et al., 2014). При наличие богатых источников азота в среде активность Тог-киназного комплекса приводит к ингибированию ряда фосфатаз (PPA2, Sit4p). В результате комплексы Ure2p с белками Gln3p и Gatlp оказываются гиперфосфорилированы и неактивны (Ptacek et al., 2005). При азотном голодании или наличии только бедных источников азота в среде Tor-киназный комплекс инактивируется, что приводит к высвобождению Tap42p - фосфатазных комплексов. Последующее дефосфорилирование белков Ure2p, Gln3p и Gatlp индуцирует транслокацию последних в ядро. Далее транскрипционные активаторы Gln3p и Gatlp индуцируют экспрессию генов, подверженных азотной катаболитной репрессии (NCR - генов).

Количество белка Tap42p в клетке примерно в пять-десять раз меньше, чем каталитических субъединиц фосфатазы 2А, а значит, он может связаться не более чем с 20% всех молекул РР2А в клетке. Это опровергло первоначально предложенные модели стехиометрической регуляции активности РР2А белком Tap42p. Недавно была предложена новая модель, согласно которой комплекс Tap42p-PP2A в неактивном состоянии прикрепляется к комплексу TORC1 на поверхности внутриклеточных мембран. Азотное голодание или обработка клеток рапамицином высвобождает комплекс Tap42p-PP2A в цитоплазму, где он медленно дефосфорилируется и диссоциирует, что приводит к активации РР2А (Jiang & Broach, 1999; Yan et. al., 2006).

Азотная регуляция у метилотрофных дрожжей мало изучена. У H. polymorpha обнаружено несколько генов, вовлечённых в азотную катаболитную репрессию (Rossi et. al., 2005). Ген NMR2 кодирует транскрипционный фактор, сходный по выполняемым функциям с белками NmrA из Aspergillus nidulans, Кшг1р из Neurospora crassa и Ure2p из S. cerevisiae, и участвует в репрессии NCR-чувствительных генов. Продукт гена NMR4 является сенсором концентрации аммония в среде и/или переносит аммоний внутрь клетки. Мутации в гене NMR1 приводят к дерепресии ассимиляции нитратов клетками дрожжей даже при наличии глутамата в среде. Если в среде присутствует глутамин, то гены, отвечающие за ассимиляцию нитратов, у мутантов nmr1 остаются репрессированными, что позволяет предположить наличие различных механизмов репрессии NCR-чувствительных генов у H. polymorpha. Особый интерес вызывает взаимодействие пути утилизации метанола как источника углерода и метаболических путей различных источников азота у метилотрофных дрожжей. Для дрожжей H. polymorpha было показано, что существуют независимые пути, регулирующие биогенез и деградацию пероксисом в ответ на качество источника азота и углерода (Bellu et al., 2001).