Генетическое разнообразие льна (Linum Usitatissimum L.) и его комплексное использование в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор биологических наук Рожмина, Татьяна Александровна

  • Рожмина, Татьяна Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Торжок
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 272
Рожмина, Татьяна Александровна. Генетическое разнообразие льна (Linum Usitatissimum L.) и его комплексное использование в селекции: дис. доктор биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Торжок. 2004. 272 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рожмина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СБОР И СОХРАНЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЛЬНА

1.1 Сбор генетического разнообразия рода Ыпит

1.2 Сохранение мирового генофонда льна

1.2.1 Сохранение образцов коллекции льна в живом виде

1.2.2 Условия хранения (длительное, краткосрочное) семенного материала генофонда льна

1.2.3 Влияние длительного хранения семян образцов коллекции льна-долгунца на хозяйственно ценные признаки

1.2.4 Создание коллекции образцов волокна льна-долгунца

1.2.5 Создание информационно - поисковой базы данных по генофонду 42 льна

2. АДАПТАЦИЯ ЛЬНА К РАЗЛИЧНЫМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМ 49 УСЛОВИЯМ СРЕДЫ

2.1 Изменчивость признаков продуктивности у различных сортов 55 льна-долгунца в зависимости от зоны возделывания

2.2 Поиск сортов - стандартов по хозяйственно полезным признакам

2.3 Реакция генотипов льна на изменение нормы высева семян

2.4 Реакция генотипов льна на изменение условий внешней среды

2.5 Устойчивость льна к полеганию

3. УСТОЙЧИВОСТЬ ЛЬНА К НЕБЛАГОПРИЯТНЫМ 89 ЭДАФИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ

3.1 Реакция генотипов льна-долгунца на изменение кислотности почвы

3.2 Толерантность льна к другим эдафическим стрессам

4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ГРИБНЫМ БОЛЕЗНЯМ

4.1 Генетический контроль устойчивости льна к ржавчине

4.1.1 Поиск в мировой коллекции льна источников эффективных генов устойчивости к ржавчине

4.1.2 Генетический анализ устойчивости к ржавчине у высокопродуктивных 104 линий льна-долгунца

4.2 Генетический контроль устойчивости льна к фузариозному увяданию

4.2.1 Поиск источников эффективных генов устойчивости к фузариозному увяданию

4.2.2 Генетический анализ устойчивости к фузариозному увяданию у 114 высокопродуктивных линий льна-долгунца

4.2.3 Идентификация генов устойчивости к фузариозному увяданию у 121 образцов коллекции льна

4.2.4 Создание доноров устойчивости льна-долгунца к фузариозному 127 увяданию

4.3. Источники комплексной устойчивости к основным болезням льна

5. МИРОВОЙ ГЕНОФОНД РОДА LINUM КАК ИСТОЧНИК 137 ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОВРЕМЕННЫХ И НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В СЕЛЕКЦИИ

5.1 Исследование генетического полиморфизма вида L. usitatissimum 139 с использованием RAPD - метода

5.2 Поиск источников хозяйственно ценных признаков льна-долгунца

5.2.1 Раннеспелость

5.2.2 Качество волокна

5.2.3 Продуктивность волокна

5.2.4 Продуктивность семян

5.3 Поиск и создание форм масличного льна, адаптированных к условиям Северо-Западного региона России

5.4 Развитие новых направлений использования льна

5.4.1 Новые подходы к использованию биологического потенциала 168 культуры

5.4.2 Лен как рекультиватор земель

5.4.3 Семя льна как сырье для различных отраслей промышленности

5.4.4 Лен как декоративная культура

5.4.5 Использование генов - маркеров в селекционном процессе

6. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическое разнообразие льна (Linum Usitatissimum L.) и его комплексное использование в селекции»

Лен-долгунец - исконно русская сельскохозяйственная культура, которая является важнейшим источником отечественного высококачественного растительного сырья, необходимого для изготовления престижной экологически чистой продукции, пользующейся большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Вместе с тем следует отметить, что это одна из наиболее трудоемких культур сельскохозяйственного производства. В последние десятилетия на фоне сокращения посевных площадей льна-долгунца отмечается снижение урожайности волокна и ухудшение его качества. Поэтому возрождение лидирующих позиций российского льноводства на международном и отечественном рынках натурального сырья - одна из основных задач сельскохозяйственной науки России. Перспективным направлением решения этой проблемы является комплексное использование биологического потенциала культуры (Жученко мл., 1994).

Многие современные отечественные сорта льна-долгунца характеризуются высокой потенциальной урожайностью волокна (20-25 ц/га) и содержанием его в стебле (28-30 %), однако в недостаточной степени решены вопросы раннеспелости, семенной продуктивности, качества волокна, устойчивости к полеганию (Павлова и др., 1999; Крепков, 2000; Тихвинский и др., 2002). Следует отметить, что реализация биологических возможностей современных сортов льна-долгунца в производственных условиях составляет в лучшем случае 30-35 %, что обусловлено в значительной степени влиянием неблагоприятных факторов среды (Александрова, 1994). Дефицит источников устойчивости к основным лимитирующим урожай и качество льнопродукции факторам (засуха, высокая и низкая рН почвы, недостаток цинка и пр.) сдерживают развитие селекционной работы в этом направлении. К примеру, несмотря на то, что в Нечерноземной зоне России доля пашни с низким содержанием цинка составляет почти 50% (Тихомирова, 1997), а лен характеризуется высокой чувствительностью к недостатку этого элемента (Ягодин и др. 1987; Сорокина, 1996), генетическое разнообразие вида L. usitatissimum по устойчивости к дефициту цинка в условиях нашей страны ранее не исследовалось.

В настоящее время в производстве возделываются преимущественно устойчивые и среднеустойчивые к фузариозному увяданию и ржавчине сорта льна-долгунца, однако из-за существенной генетической однородности сортового материала это направление остается актуальным. Генетический контроль устойчивости льна к фузариозному увяданию - наиболее вредоносному заболеванию культуры, известному еще с конца 19-го века, изучен слабо (Стам, 1973; Misra, Kamthau, 1980; Сорочинская, Галкин, 1981; Евминов, Дынник, 1982; Pavelek, 1983; Goray et. al., 1987 и др.). До наших исследований у льна было идентифицировано всего три гена устойчивости, селекционная ценность которых в условиях России не определялась (Knowles et. al., 1955, 1956). Генетика устойчивости льна к ржавчине, напротив, изучена достаточно полно (Flor, 1946; Flor et. al., 1972; Singh et. al., 1981; Кутузова, 1993 и др.). На сегодняшний день имеется достаточно большой запас эффективных в условиях нашей страны генов устойчивости (Кутузова, 1994). В то же время большинство источников эффективных генов обладает рядом отрицательных свойств, что затрудняет использование их в селекции льна-долгунца.

Учитывая, что лен является культурой многоцелевого назначения, важная роль в повышении рентабельности отрасли принадлежит созданию сортов разнонаправленного использования. Например, создание сорта льна Linola (Канада) с низким содержанием в масле линоленовой кислоты - до 3 % (в норме 5560 %) для пищевого использования позволило обеспечить существенный экономический эффект за счет значительного увеличения периода хранения масла. Таким образом, для развития новых направлений использования льна необходимы источники «нетрадиционных» - ранее не селектируемых признаков и их комплексов: определенный биохимический состав семени, разный уровень поглощения тяжелых металлов, одновременность созревания волокна и семян, устойчивость к отрицательным температурам и т. д.

Решение обозначенных проблем невозможно без широкого вовлечения в селекционный процесс мирового разнообразия льна. Для повышения эффективности его использования в селекции необходимо знание генетики важнейших признаков культуры. Особый интерес представляют образцы масличного льна, отличающиеся широким полиморфизмом и обладающие рядом ценных свойств, отсутствующих у долгунцов. Комплексное использование новых источников, выделенных из мировой коллекции льна, будет способствовать стабилизации и дальнейшему росту урожая и качества льнопродукции, расширению сфер применения льносырья и ареала возделывания культуры, включая северные зоны нестабильного земледелия России.

Цель исследований:

Мобилизация, сохранение и изучение мирового генофонда льна для обеспечения комплексного использования генетического потенциала культуры. Задачи исследований:

• обеспечить мобилизацию мирового разнообразия льна для решения приоритетных задач селекции;

• разработать технологию сохранения генетического разнообразия рода Ыпит в Центральном районе Нечерноземной зоны товарного производства льна-долгунца России;

• провести анализ филогенетических связей между различными ботаническими и эколого-географическими группами вида Ь. ш^аШБтит с использованием ИАРБ - метода;

• выделить из коллекции льна источники признаков для традиционных (раннеспелость, продуктивность, качество волокна, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам) и нетрадиционных направлений селекции (определенное соотношение ненасыщенных жирных кислот, высокий и низкий уровень поглощения тяжелых металлов и др.), что обеспечит развитие в России новых прогрессивных технологий использования культуры;

• оценить изменчивость признаков продуктивности льна-долгунца в зависимости от агроклиматических условий и выявить сорта, которые могут быть рекомендованы в качестве стандартов;

• провести поиск эффективных генов устойчивости льна к ржавчине и фуза-риозному увяданию и осуществить их идентификацию;

• выявить и создать высокопродуктивные доноры устойчивости льна-долгунца к ржавчине и фузариозному увяданию;

• выявить и создать высокопродуктивные формы масличного льна, адаптированные к условиям Северо-Западного региона России.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально установлено, что образцы льна-долгунца, семена которых хранятся длительное время без пересева (более 30 лет) при благоприятных условиях (I +4 °С, всхожесть свыше 95 %), характеризуются более низким качеством волокна, чем периодически пересеваемые.

В результате комплексной оценки мирового генофонда льна в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ выявлены источники признаков для традиционных и новых направлений селекции. Изучение мирового генофонда масличного льна в «долгунцовой» зоне России проведено впервые, что позволило не только выявить ценный исходный материал для селекции, но и создать высокопродуктивные сорта масличного льна, пригодные для возделывания в условиях Северо-Западного региона страны.

Нами впервые организована широкая сеть комплексной агроэкологической оценки генофонда льна в основных льносеющих странах мира (Россия, Франция, Чехия, Беларусь, Румыния, Канада) с использованием национальных и международных стандартов. Это позволило выявить образцы льна, устойчивые к различным неблагоприятным факторам среды в определенные фенологические фазы роста и развития растений, а также сочетающие высокую продуктивность и широкий адаптивный потенциал.

Впервые у льна идентифицировано шесть новых эффективных в условиях России генов устойчивости к фузариозному увяданию. Создано на их основе и выявлено в коллекции 13 высокопродуктивных доноров, два из которых обладают эффективной устойчивостью к ржавчине. Кроме того, создано 6 высокопродуктивных доноров устойчивости к ржавчине.

Впервые исследованы филогенетические связи между различными ботаническими и эколого-географическими группами вида L. usitatissimum с использованием RAPD - метода.

Впервые проведена дифференциация образцов коллекции вида L. usitatissimum по устойчивости к эдафическим факторам, вызывающим на известкованных почвах проявление «физиологического угнетения» льна (дефицит цинка, избыток кальция и др.).

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в создании генетической и ресурсной базы в центральной зоне льноводства России для обеспечения комплексного использования биологического потенциала культуры при решении приоритетных задач селекции.

В условиях Центрального района Нечерноземной зоны товарного производства прядильного льна РФ разработана технология, позволяющая обеспечить надежную сохранность мирового разнообразия генетических ресурсов рода Linum. Паспортная характеристика образцов «Национальной коллекции русского льна», созданной при ВНИИЛ, представлена в Международной базе данных по льну при ФАО ООН (International flax database, 1994). Установлена необходимость периодического пересева образцов льна-долгунца в наиболее типичных условиях, что важно учитывать при разработке стратегии сохранения генофонда культуры.

В результате многолетней оценки образцов мирового генофонда вида L. usitatissimum с использованием естественных и анализирующих фонов (разные сроки сева и нормы высева и др.) выявлены источники важнейших хозяйственно ценных признаков льна-долгунца - раннеспелость, продуктивность волокна и семян, выход и качество волокна (разрывная нагрузка, гибкость, метрический номер, ОРНр и др.), устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды для различных зон выращивания. На основании эколого-географических испытаний в различных льносеющих регионах мира выделены генотипы, сочетающие высокую продуктивность и широкий адаптивный потенциал, а также предложены сорта-стандарты по отдельным хозяйственно ценным и морфологическим признакам для селекционеров России и международной базы данных по льну (по линии FAO Flax Network).

Создана признаковая коллекция по основным морфологическим характеристикам цветка и семени для получения сортов льна с «маркерными» признаками, что необходимо для повышения эффективности селекционной и семеноводческой работы, а также защиты интеллектуальной собственности селекционера. Выявлены источники для развития новых направлений селекции, отличающиеся повышенной поглощающей способностью тяжелых металлов (См, Fe, Pb и др.) для рекультивационных целей и низкой - для медицинского использования, определенным соотношением ненасыщенных жирных кислот для химической, медицинской и других отраслей промышленности. Выявлены и созданы высокопродуктивные формы масличного льна, пригодные для возделывания в условиях Северо-Западного региона России, что позволяет существенно расширить ареал возделывания культуры и удовлетворить стремительно растущий в стране спрос на льняное масло. Впервые интродуцированы в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ дикие виды льна (L. hirsutum, L. tauricum, L. campanilatum и др.), обладающие целым рядом хозяйственно ценных признаков и пригодные для озеленения городов и приусадебных участков.

Идентифицировано шесть ранее неизвестных эффективных генов устойчивости к Fusarium oxysporum f. lini Bolley; созданы доноры льна-долгунца, обладающие различными доминантными эффективными генами устойчивости к фу-зариозному увяданию и характеризующиеся высокой продуктивностью; получены новые высокопродуктивные доноры устойчивости льна-долгунца к ржавчине с эффективными R-генами к различным популяциям Melampsora Uni (Pers.) Lev., имеющимся на территории России.

Установленные нами различия в реакции коллекционных образцов на эда-фические факторы, вызывающие «физиологическое угнетение» растений льна на известкованных почвах, свидетельствуют, что для повышения эффективности использования агрохимических приемов, направленных на предупреждение его проявления, следует учитывать также сортовые особенности культуры.

Классификация образцов мировой коллекции льна (287 генотипов) по степени их генетического родства, проведенная с использованием RAPD - метода, будет способствовать расширению генетической основы создаваемых сортов. Полученные RAPD-спектры на современные отечественные сорта льна-долгунца позволяют более объективно, по сравнению с существующими методами, осуществлять контроль за соблюдением авторских прав селекционера.

Реализация результатов исследований. Выделенные и созданные в результате комплексного изучения мирового генофонда льна источники селекционно-ценных признаков и доноры устойчивости к болезням ( 11 доноров к фуза-риозному увяданию; 6 - к ржавчине; 2 - к фузариозному увяданию и ржавчине) переданы в селекционные учреждения для использования в селекционном процессе. Результаты изучения и каталог «Национальной коллекции русского льна» представлены нами в монографии «Мобилизация генетических ресурсов льна» (2000). С нашим участием создан сорт льна-долгунца Алексим, характеризующийся высокой устойчивостью к фузариозному увяданию и ржавчине, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 1993г. (патент № 0206). Нами создано пять высокопродуктивных сортов масличного льна, адаптированных к условиям Северо-Западного региона России, на четыре из которых получены патенты (№ 0906, № 0907, № 0908, № 1469). Созданная нами информационно-поисковая компьютерная база данных используется при работе с коллекцией льна. Паспортная характеристика образцов «Национальной коллекции русского льна» включена в международную и российскую базы данных по льну.

Положения, выносимые на защиту:

• в Центральном районе Нечерноземной зоны товарного производства льна-долгунца РФ создана генетическая и ресурсная база, позволяющая обеспечить комплексное использование генофонда льна в традиционных и новых направлениях селекции;

• устойчивость льна к фузариозному увяданию у исследованных линий детерминируется преимущественно одним или двумя доминантными генами; идентифицировано 6 новых высокоэффективных генов (Fu 4 - Fu 9), с использованием которых созданы высокопродуктивные доноры устойчивости к этому заболеванию. Высокопродуктивные доноры устойчивости к ржавчине Г-4496, Г-5062, Г-4918, Г-4210, Г-3979, Г-3996, Г-4254, ГДС 3 обладают одним или двумя эффективными в условиях России генами;

• для селекционеров России и создания международной базы данных предложены сорта-стандарты по основным хозяйственно ценным признакам, что обеспечит выявление в коллекции образцов, сочетающих высокую продуктивность и широкий адаптивный потенциал; созданы высокопродуктивные сорта масличного льна, пригодные для возделывания в условиях СевероЗападного региона России;

• выявленные в мировой коллекции льна существенные генотипические различия по соотношению жирных кислот в масле, накоплению тяжелых металлов в растениях (стебель, семя), позволяют развивать новые направления в селекции.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения работы были доложены: на международном съезде по защите растений (г. Пушкин, 1995); на международном семинаре по фузариозу (г. Мартина Франка, Италия, 1995); на XIV Международном конгрессе EUCARPIA по селекции растений на адаптивность (г. Яваскила, Финляндия, 1995); на IV совещании Европейской рабочей группы по льну при ФАО (Руан, Франция, 1996); на международном симпозиуме ФАО по льну (г. Познань, Польша, 1997); на международном совещании Европейской рабочей группы по льну и другим лубяным культурам (г. С.-Петербург, 1998); на семинаре по генетическим ресурсам (г. Саскатун, Канада, 1999); на международной научно-практической конференции (г. Торжок, 2000); на международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино, 2001); на международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений» (г. С.-Петербург, 2001); на координационном совещании «Проблемы и перспективы льноводства» (2002) и Всероссийской научной школе молодых селекционеров по льну-долгунцу (г. Торжок, 2004).

По материалам исследований опубликовано 68 печатных работ, изданных в России и за рубежом, в том числе 1 монография, 1 авторское свидетельство и 6 патентов на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 263 страницах, включая 54 таблицы и 26 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 440 наименований, в том числе 188 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Рожмина, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны товарного производства льна РФ осуществлено сохранение и комплексное изучение мировой коллекции льна ВНИИЛ, официально признанной экспертами FAO одной из крупнейших в мире (FAO Flax Network, 1993), насчитывающей 6302 образца рода Linum. За последнее десятилетие в коллекцию поступило из различных НИУ России и мировых центров по льну 3187 образцов льна, их них - 1105 интродуцировано впервые, включая дикие виды. Среди дикорастущих форм льна отобраны виды, образцы которых пригодны для выращивания в декоративных целях, отличающиеся яркой окраской цветка, высоким коэффициентом размножения и продолжительным цветением (свыше 3-х месяцев).

2. Разработана комплексная технология, обеспечивающая надежную сохранность генофонда рода Linum, включающая сохранение образцов в живом виде и в виде семян (краткосрочное и длительное хранение), коллекцию образцов волокна и информационно-поисковую базу данных. Установлено, что периодически пересеваемые образцы льна-долгунца, как правило, характеризуются более высокими качественными параметрами волокна (метрический номер, ОРНр и др.) по сравнению с образцами, хранящимися длительное время без пересева.

3. В Центральном районе Нечерноземной зоны России проведена комплексная оценка генофонда прядильного и масличного льна, выявлено 376 источников основных хозяйственно ценных признаков; получено 19 доноров устойчивости льна к болезням (11- к фузариозному увяданию; 6 - к ржавчине; 2 -к фузариозному увяданию и ржавчине); сформирована коллекция из 96 генотипов с «маркерными» морфологическими признаками (цветок, семя); создано пять высокопродуктивных сортов масличного льна, пригодных для возделывания в условиях Северо-Западного региона.

4. В результате широких эколого-географических испытаний в различных мировых центрах льноводства (Россия - г. Торжок, Краснодар, С.-Петербург; Чехия - г. Шумперк; Франция - г. Фантен-ле-Дун; Беларусь - г. Минск; Румыния - г. Фундулиа; Канада - г. Саскатун), а также использования анализирующих фонов выявлены генотипы льна, устойчивые к отдельным и комплексу неблагоприятных факторов среды, сочетающие высокую продуктивность и адаптивность (сорта А 29, Теха и др.). Для селекционеров России и включения в международную базу данных по льну, создаваемую по линии FAO Flax Network, предложены сорта-стандарты по морфологическим и хозяйственно ценным признакам (Новоторжский, К-6, Томский 16, Теха, Laura и др.). Выявлены генотипические различия по устойчивости к эдафическим факторам, вызывающим проявление на льне «физиологического угнетения» (дефицит цинка, избыток кальция и др.). Установлено, что использование разных сроков сева и норм высева семян позволяет достаточно полно оценить адаптивную ценность коллекционных образцов льна при условии проведения испытаний в течение нескольких лет.

5. С использованием метода гибридологического анализа установлено, что у высокопродуктивных селекционных форм льна-долгунца Г-4496, Г-4254, Г-5062, Г-4210, ГДС 3 устойчивость к ржавчине детерминируется одним доминантным геном, у линий Г-4918 и Г-3979 - двумя доминантными генами, у линии Г-3996 — одним доминантным и одним рецессивным геном. Один из генов линий Г-4918, Г-3979, Г-3996 является геном возрастной устойчивости, унаследованным от сортов ВНИИЛ 11 и Л - 1120. Идентифицированные нами гены эффективны к основным популяциям («тверская», «пушкинская») гриба Melampsora Uni., имеющимся на территории России.

6. Устойчивость льна к фузариозному увяданию (возбудитель - F. ох-ysporum) имеет расоспецифический характер и определяется преимущественно доминантными генами. В результате гибридологического анализа и фитопато-логического тестирования у льна идентифицировано семь эффективных генов устойчивости. Устойчивость у линий Г-4729, Г-4918, Г-4496, Г-5224, Г-2101-4-7, № 340 л. 7, Dakota л. 8, Querandi л. 1, Currong л. 3, Aoyagi л. 2, Двина л. 1 детерминируется одним доминантным геном, а у линий Р-260, Г-5062, Л -1120 л. 1, Родник л. 2 - двумя доминантными генами. С использованием эффективных генов Fu 4 - Fu 8 созданы высокопродуктивные доноры устойчивости льна-долгунца к фузариозному увяданию.

7. Выявлены существенные генотипические различия образцов по соотношению ненасыщенных жирных кислот в масле (по содержанию линоленовой кислоты - от 51,5 до 66,1 %, линолевой - от 11,5 до 18,6 %, олеиновой - от 10,8 до 24,9 %), а также по способности к накоплению микроэлементов в растениях льна (стебель, семя). Установлено, что селективный фон с повышенным содержанием тяжелых металлов (Си, Zn, Мп) в почве позволяет определить потенциальную способность генотипов льна к их поглощению.

8. В результате ПНР анализа (RAPD - метод) 287 коллекционных образцов льна выявлено 78 полиморфных фрагментов ДНК, исследованы филогенетические связи между различными ботаническими и эколого-географическими группами вида L. usitatissimum, определен уровень генетического сходства между тестируемыми генотипами. Установлено, что среди селекционных форм льна-долгунца наибольшими генетическими отличиями обладают такие образцы, как Solido (Голландии), Azur (Бельгия), Rasstater (Германия), Z 9510841 (Румыния).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание при Селекцентре рабочей коллекции по признакам, позволяющим развивать новые направления селекции, существенно повысит востребованность мирового разнообразия зародышевой плазмы льна. Полученные RAPD - спектры сортов льна-долгунца отечественной селекции могут быть использованы для осуществления авторского контроля за интеллектуальной собственностью селекционера.

2. Для повышения эффективности селекционной работы, направленной на создание сортов льна-долгунца интенсивного типа, следует использовать выделенные нами источники раннеспелости (кк-3997, 5519, 5532 и др.), высокорос-лости (кк-5233, 5502, 5523 и др.), продуктивности (длинного волокна - кк-5324, 6264, 6267 и др.; семян - кк-66, 224, 3949 др.; содержания масла - кк-5603, 5613, 5621 и др.), качества волокна (по гибкости - кк-5537, 6261 и др.; линейной плотности - кк-5417, 6239 и др.).

3. Использование в селекции доноров, имеющих моно- и дигенный характер наследования устойчивости к ржавчине и фузариозному увяданию (к ржавчине - Г-3979, Г-4254 и др.; к фузариозному увяданию - Р-260, Г-4729 и др.; к ржавчине и фузариозному увяданию - Г-5062, Г-4918) и обладающих высокой продуктивностью, позволит существенно сократить продолжительность селекционного процесса при создании новых сортов льна-долгунца, устойчивых к возбудителям этих болезней. Использование доноров с различными генами устойчивости к фузариозному увяданию (F5BC2 к-5240*АР 4, л. 191; F5BC2 к

4241 хАР 5, л.232 и др.) будет способствовать предотвращению возможности эпифитотий этой болезни на льне.

4. Вовлечение в селекционный процесс источников устойчивости к полеганию (Р-736, Solido, Asteile и др.), неблагоприятным погодным условиям (к засухе - к-2096 (ДВК), Томский 16, Оршанский 2 и др.), к стрессовым эдафиче-ским факторам среды (к избытку кальция, дефициту цинка - Ленок, Nike, Norlin и др.; к избытку кальция - Тверской, Е 68, К-6 и др.) и болезням (фузариозное увядание, ржавчина - кк-5326, 5383, 5404 и др.) обеспечит создание сортов льна-долгунца с широким адаптивным потенциалом.

5. Включение в селекционный процесс генотипов льна, различающихся по жирнокислотному составу масла (содержание линоленовой кислоты: повышенное - кк-5533, 5621, 5623 и др., пониженное - кк-3931, 3978, 6214 и др.), накоплению в растениях тяжелых металлов (высокое содержание в стебле Fe, Си, Zn и др. - кк-3177, 3182; низкое содержание в семени Fe, Си, РЬ, As - к-2087) и другим «нетрадиционным» признакам, будет способствовать развитию в России новых прогрессивных технологий использования данной культуры.