Генезис и эволюция российской политико-правовой традиции: Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Сальников, Михаил Викторович

  • Сальников, Михаил Викторович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 283
Сальников, Михаил Викторович. Генезис и эволюция российской политико-правовой традиции: Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 283 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Сальников, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ: КАТЕГОРИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ И ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Традиционализм как социально-философская основа познания общества: эволюция и методологическое значение для исследования политико-правового феномена.

§ 2. «Политико-правовая традиция» как социальный феномен и категория теоретического правоведения.

§ 3. Правовая культура общества и политико-правовая традиция: проблема соотношения.

§ 4. Политико-правовая традиция как фактор, детерминирующий специфику национальной правовой системы.

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ТРАДИЦИИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ГЕНЕЗИСА

§ 1. Геополитические, экономические и социо-культурные факторы, влияющие на становление и динамику развития национальной политико-правовой традиции в России.

§ 2. Эволюция отечественной политико-правовой традиции: проблема соотношения статического и динамического начал.

ГЛАВА III. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ТРАДИЦИИ СТРАН ЗАПАДА И РОССИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

§ 1. Теоретико-правовой и аксиологический аспекты соотношения национального и универсального начал в рамках политико-правовой традиции.

§ 2. Политико-правовые ценности и идеалы западной традиции права

§ 3. Факторы, определяющие самобытность отечественной политико-правовой традиции.

ГЛАВА IV. РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ ТРАДИЦИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО МИРОВОГО ПРАВОПОРЯДКА.

§ 1. Национальные правовые традиции и тенденция политико-правовой интеграции.

§ 2. Формирование наднациональной политико-правовой традиции в контексте тенденций интеграции и глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и эволюция российской политико-правовой традиции: Историко-теоретический и сравнительно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования предопределяется теоретической и практической значимостью широкого круга проблемных вопросов связанных с формированием и эволюцией отечественной правовой традиции и тем влиянием, которое она оказывает на процессы правообразования, правоприменения и правоохраны в современной России.

В рамках любой социально-политической общности существует специфическая, детерминированная процессами культурогенеза система связей настоящего с прошлым при помощи которой совершается определенный отбор, стереотипизация юридического опыта, передача правовых стереотипов, которые затем опять воспроизводятся в рамках соответствующей общности. При этом социальные ценности, подлежащие передаче в рамках указанной системы, оформляются под воздействием геополитических, экономических и социокультурных факторов. Эта внутренняя, действующая в рамках конкретной национальной культуры система передачи политико-правовых ценностей может быть определена как национальная политико-правовая традиция.

Роль национальной политико-правовой традиции в обществе определяется комплексом ее функций, основное место среди которых занимает стабилизационная функция. Реализация данной функции позволяет рассматривать политико-правовую традицию в качестве фактора обеспечивающего устойчивость сложившегося общественного порядка, способствующего сохранению социальной системой своих основных признаков и, являющегося условием национально-политической самоидентификации социума.

В указанном смысле, национальная политико-правовая традиция представляет собой специфический механизм передачи социально-исторического опыта, а также выступает своего рода «иммунной системой», сдерживающей деструктивное влияние внешних факторов, либо напротив обеспечивающей их адаптацию к реалиям национального права.

В силу указанных причин сегодня становится все более очевидной необходимость проведения политико-правовых преобразований с учетом национального опыта. Построение качественно новой эффективной политико-правовой системы не должно означать игнорирование традиционных для российского общества и государства ценностей. Проводимые сегодня реформы должны быть сориентированы не только и не столько на систему традиционных либеральных ценностей, представляемых зачастую в качестве универсальных «общечеловеческих» идеалов, сколько на национальную оформившуюся в результате исторического развития России политико-правовою традицию.

В связи с вышеизложенным существенным образом актуализируется проблема исследования феномена отечественной политико-правовой традиции, как специфической системы передачи социальных ценностей. Особое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы, связанные с ее генезисом, эволюцией, а так же критериями стабильности и модернизации, обособления и универсализации в условиях глобализационных процессов.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Еще во времена античности выдающиеся мыслители эпохи, в той или иной степени затрагивали в своих трудах проблему преемственности политико-правового опыта, рассматривали вопросы, связанные с обусловленностью систем социальных ценностей, подлежащих передаче от поколения к поколению, геополитическими, экономическими и социо-культурными факторами (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, римские юристы). Античная политико-правовая мысль уделяла немало внимания особенностям государственного устройства, специфике правовой организации и системы законодательства у разных народов. Сравнительный анализ различных национальных правовых традиций способствовал экстраполяции отдельных конструктивных элементов в политико-правовую практику Древней Греции и Римской Империи. Знакомство с культурой и традициями различных народов позволяло мыслителям Античности строить идеальные модели государственно-правовой организации наиболее подходящие, по их мнению, для государств-полисов.

Средневековье представляло собой тот этап исторического развития, на котором проблема национальной политико-правовой традиции, интерпретируемой пока лишь как некая преемственность принципов, правил, организационных форм в значительной степени ретушировалась католической христианской традицией, в рамках которой прослеживалась некая миссианская претензия. Политико-правовые учения таких популяризаторов христианства как св. Августин, Ф. Аквинский, М. Падуанский и др., культивировали ту ценностную основу, которая исторически составляла ядро западной христианской традиции. При этом интегративная, объединительная функция религии способствовала постепенному нивелированию специфических национальных особенностей. Это стало своего рода «отправной точкой» в процессе формирования наднациональной политико-правовой традиции.

Аналогичная ситуация складывалась и на Руси, где обычное право было «поглощено», системой права канонического. Так, например, в таком памятнике древнерусской политико-правовой мысли как «Слово о законе и благодати» Илариона, а так же в ряде дошедших до наших дней летописях русская национальная традиция, фактически отождествляется с традицией Православия. В свою очередь система действующих норм обычного права получает религиозное обоснование, что, в конечном счете, приводит к отождествлению национальной и религиозной правовых традиций. Вместе с тем имело место и обратное влияние, когда религиозными догматами обосновывались учения, в основу которых были положены мотивы этнического единства «богоизбранного» народа. Наиболее ярким примером такого мировоззрения являлось учение о Москве как «третьем Риме», в котором русский народ, объединенный общностью происхождения, выступал преемником древнеримской и византийской традиций.

Новое Время ознаменовало тот период истории, когда вопросы национальной политико-правовой традиции стали занимать одно из важнейших мест в исследованиях по политической философии. В работах Вольтера, Дж. Вико, И.Г. Гердера, Д. Дидро, Ш-Л. Монтескье, Ж-Ж. Руссо и др. мыслителей традиция - это специфический механизм, обеспечивающий связь настоящего с прошлым, механизм, при помощи которого совершается определенный отбор ценностей, передача политического опыта и правовых стереотипов в рамках соответствующей национальной общности.

Среди множества замечательных исследований этой эпохи посвященных национальным политико-правовым традициям, прежде всего, следует выделить работы Ш-Л. Монтескье «О духе законов», где философ, по сути, исследует комплекс географических и климатических условий детерминирующих специфику политико-правовой традиции различных народов1, и работу Ж-Ж. Руссо «Проект конституции для Корсики», лейтмотивом которой является идея, согласно которой необходимо учитывать национальные традиции, нравы народа при создании основного закона призванного регламентировать его жизнедеятельность2.

Несмотря на достаточно широкую разработку проблемы в классической социальной философии, следует отметить, что феномен политико-правовой традиции в современном его значении стал интерпретироваться лишь в Новейшее время западной социологией и этнографией. При этом центральное место в рамках исследования феномена «традиция» стала занимать проблема соотношения статического и динамического начал (М. Вебер, Л. Деспрэ, Л. Пай, Ф. Риге, А. Ройс, Л. Рудольф, С. Рудольф, Э. Шилз, П. Штомпка, С. Эйзен-штадт и др.).

1 Монтескье Ш.Л. О духе законов. М., 1999.

2 Руссо Ж-Ж. Проект конституции для Корсики // Руссо Ж-Ж. Об общественном договоре. М., 2000. С. 323-382.

В отечественной науке, вопросы традиционализма применительно к политико-правовой сфере исследовались, прежде всего, в рамках работ посвященных феномену правовой культуры. В этой связи особо следует указать на работы таких классиков русской политико-правовой мысли, как: Н.Н. Алексеев, П.Е. Астафьев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, М.Н. Катков, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, B.C. Соловьев и др.

Внимание вопросам традиционализма уделяется и в современном отечественном правоведении. Из многочисленных исследований посвященных исследованию разных аспектов данного феномена особого внимания заслуживают труды К.В. Арановского, П.В. Анохина, А.Г. Арсентьевой, П.П. Баранова, JI.M. Баткина, A.M. Величко, А.Ф. Гранина, В.В. Домбровского, Н.М. Кайзеро-ва, С.Н. Кожевникова, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашовой, Л.С. Мамута, В.П. Малахова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, И.Ф. Покровского, Л.К. Суворова, В.А. Туманова, В.Д. Шишкина, P.O. Халфиной и др.

Следует отметить, что работы перечисленных авторов, как правило, посвящены исследованию смежных политико-правовых явлений (правовая культура, правовая и политическая идеология, правовая система, правосознание и т.д.). В качестве же специальных работ, где феномен политико-правовой традиции выступает в качестве элемента предметного блока исследования, следу

1 2 ет особо выделить труды таких авторов, как К.В. Арановский , С.Н. Бабурин , A.M. Величко3, И.Ф. Кефели4, Р.А. Ромашов5, А.Г. Хабибулин1 С.М. Шахрай2 и

1 Арановский К.В. Конституционная традиция в российской среде. СПб., 2003. С. 1415.

2 Бабурин С.Н. Российский путь: утраты и обретения. М., 1997.

3 Величко A.M. Философия русской государственности. СПб., 2001.

4 Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб., 2004. С. 20.

5 Ромашов Р.А. Конституционное государство (история, современность, перспективы развития). Красноярск, 1997. др. При этом следует указать на то, что на настоящий момент отсутствует специальное, комплексное исследование теоретико-правого характера, в рамках которого правовая традиция рассматривалась бы как целостный сложный социальный феномен, в контексте диалектического единства исторического и логического начал, формы и содержания, национальной и универсальной (наднациональной) составляющей, статики и динамики. Данная диссертация представляет собой попытку восполнить указанный пробел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает феномен отечественной политико-правовой традиции рассматриваемый в контексте процессов взаимопроникновения основных цивилизационных культур и обусловленных этими процессами тенденций интернационализации социо-политических систем.

Предмет исследования включает понятийный аппарат (исследовательский инструментарий) посредством которого осуществляется процесс научного познания в области диссертационной проблематики; историко-политические предпосылки возникновения научных представлений связанных с феноменом политико-правовой традиции, а также основные идейно-теоретические этапы эволюции этих представлений. В качестве составляющих предмета рассматриваются также факторы, в совокупности детерминирующие феномен национальной политико-правовой традиции России: особенности национального правосознания, ценностные приоритеты в политико-правовой сфере, специфика системы национального законодательства и юридической техники и т.д. Кроме того, предмет исследования включает принципы взаимообусловленности национальных культур и предпосылки формирования наднациональной политико-правовой традиции.

1 Хабибулин А.Г. Научные основы типологии государства: Вопросы теории и практики. СПб., 1997.

2 Шахрай С.М. Глобализация. Государство. Право: теоретико-методологические проблемы (вопросы теории и практики): Монография. М., 2003. С. 33.

Цель и задачи диссертационного исследования. В качестве основной цели работы рассматривается формирование целостной логически последовательной парадигмы отечественной политико-правовой традиции.

Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач:

- рассмотреть традиционализм в качестве методологической и социально-философской основы познания общества;

- осуществить категориально-феноменологический и онтологический анализ феномена «политико-правовая традиция»;

- определить геополитические, экономические и социо-культурные факторы, влияющие на становление и динамику развития национальной политико-правовой традиции в России;

- исследовать соотношение статического и динамического начал в процессе эволюции отечественной политико-правовой традиции;

- проанализировать традиции стран Запада и России с точки зрения соотношения политико-правовых ценностей;

- выявить факторы, определяющие самобытность отечественной политико-правовой традиции;

- обозначить критерии обособления национальной правовой традиции в условиях политико-правовой интеграции и формирования общецивилизацион-ной правовой культуры.

Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и национальных особенностей этих явлений.

В качестве основных методов анализа использованы, как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Общенаучные методы преимущественно использованы в теоретическом обосновании проблемы, при раскрытии вопросов понимания сущности и содержания феномена политико-правовой традиции, определения его места и роли в рамках национальной правовой культуры общества.

Особое значение диссертантом в ходе исследования придавалось функциональному и системно-структурному подходу к объекту исследования. В процессе работы широко использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Аналитическое исследование вопросов связанных с соотношением политико-правовых традиций России и Запада предполагает использование комплексного подхода сочетающего приемы исторического, формально-юридического, сравнительно-правового анализа. Этим обусловлена необходимость использования автором методов реконструкции идей и теорий, системного и структурно-функционального анализа. В работе так же использованы методы: теоретико-правового абстрагирования, нормативно-правового моделирования, интерпретации политико-правовых учений и др.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В ходе работы над диссертацией соискателем были проанализированы идеейно-теоретические позиции классиков политико-правовой мысли.

Античного периода: Аристотеля, Демокрита, Платона, Цицерона и др.

Средневековья и Возрождения: св. Августина, Аквината, Бодена, Макиавелли и др.

Нового и Новейшего времени: Гегеля, Гоббса, Дидро, Еллинека, Канта, Локка, Монтескье, Руссо, Спенсера и др.

В рамках диссертационной проблематики были исследованы работы из творческого наследия известных русских мыслителей: И.С. Аксакова, Н.Н.

Алексеева, Н.И. Бердяева, А.Д. Градовского, И.А. Ильина, М.Н. Каткова, А.Н. Медушевского, Н.И. Палиенко, М.М. Сперанского, А.С. Ященко и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных ученых: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, В.В. Бородина, A.M. Величко, И.А. Возгрина, С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, Х.С. Гуцериева, А.В. Зиновьева, С.В. Игнатьевой, Д.А. Керимова, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, А.А. Королькова, Э.В. Кузнецова, В.И Леушина, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, Р.Ф. Матвеева, В.В. Момотова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, П.А. Оля, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, С.В. Степашина, И.Е. Тарханова, Т.М. Фадеевой, В.П. Федорова, А.Г. Хабибулина и др.

В качестве нормативно-правовой базы использовались конституции и действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и других государств, а также международно-правовые акты в которых затрагиваются вопросы, связанные с предметом диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов.

Настоящая работа является первым в теоретико-правовой науке монографическим исследованием, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется комплексный междисциплинарный анализ феномена политико-правовой традиции. Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, позволили диссертанту обосновать новое научное направление - теоретическую концепцию политико-правового традиционализма. В рамках предлагаемой концепции акцентируется внимание на выявлении преемственности политико-правовых явлений выступающих в качестве своего рода «срезов» характеризующих состояние государства и права в определенные исторические периоды. В основе концепции лежит гипотеза об объективном восприятии последующим поколением политико-правовой традиции сложившейся на предшествующей стадии развития. По мнению диссертанта, формальное признание на уровне государственной идеологии существовавшей ранее традиции государственно-правового устройства, либо напротив декларируемый отказ от нее носят субъективный характер и рассматриваются в качестве факторов способных оказать определенное воздействие на сущность и содержание традиции, однако не способных мгновенно изменить либо уничтожить ее.

В диссертации формулируется определение политико-правовой традиции, выделяются и анализируются ее параметры, определяются функции. Политико-правовая традиция рассматривается в работе в качестве сложного социального феномена, в контексте диалектического единства исторического и логического начал, формы и содержания, национальной и универсальной (наднациональной) составляющей, статики и динамики. При этом выстроенная общетеоретическая модель экстраполируется на отечественную правовую и политическую культуру.

В ходе исследования рассмотрены теоретико-правовые аспекты проблемы взаимопроникновения национальных политико-правовых традиций и условия сохранения национальной самобытности правовых культур в процессе политико-правовой глобализации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изначально традиционализм формировался как социально-философское направление, в основе которого было заложено представление о некой «изначальной традиции», выражающей всеобщий, космический смысл мироздания и в ходе исторического развития проявляющей себя через те или иные конкретные этнокультурные и религиозные формы. Но в настоящее время из социально-философского направления, претендующего на объяснение фундаментальных основ социального развития, традиционализм приобрел инструментально-методологическое значение. В современной отечественной науке традиционализм - это скорее методологический прием позволяющий установить преемственность, проследить поступательность развития социальных явлений. Он применяется там, где необходимо выделить устойчивые исторические связи в процессе развития конкретной политической или правовой системы.

2. Центральная категория традиционалистских концепций - это категория традиции, которая весьма неоднозначно интерпретируется в науке. Так в современном теоретическом правоведении категория «традиция» рассматривается в двух смысловых значениях.

Во-первых, феномен традиции истолковывается в узком смысле и, как правило, рассматривается в контексте вопросов, связанных с исследованием соотношения правовых и иных социальных норм, а так же при исследовании источников права, в частности во взаимосвязи с таким явлением как правовой обычай.

Во-вторых, традиция рассматривается в широком смысле применительно к процессам генезиса и эволюции национальных правовых систем, правовых культур конкретных государств, общественного правосознания характеризующегося национально-этнической, конфессиональной спецификой и т.д.

3. В понятийном аппарате современной теоретико-правовой науки представляется целесообразным использование категории «политико-правовая традиция» применительно к анализу процессов сохранения самобытности и, вместе с тем преемственности в развитии национальных и интернациональных политико-правовых систем.

Политико-правовая традиция представляет собой системное явление в качестве структурно-содержательных компонентов которого выступают взаимосвязанные, взаимообусловливающие и взаимопроникающие традиции формирования и функционирования государства и права.

4. Политико-правовая традиция представляет собой единство формы и содержания. При этом формальная сторона политико-правовой традиции, в наименьшей степени подверженная изменениям. Ее значение заключается именно в том, что она способствует сохранению исторического опыта, закреплению того социально полезного, что выработано людьми в ходе развития политико-правовой системы. Именно формальная сторона выполняет стабилизирующую функцию традиции, т.к. вносит в политико-правовые отношения начала устойчивости, позволяющие им сохранять свои основные признаки на фоне устойчивости внешней. Содержательную сторону политико-правовой традиции составляют политические и правовые отношения, которые развиваются, изменяются и тем самым характеризуют динамику традиции.

5. Укоренившиеся в обществе политико-правовые традиции представляют собой диалектическое единство статического и динамического начал. Статическое начало, проявляется, прежде всего, в формальной стороне политико-правовой традиции, оно отражает устойчивые связи политико-правового характера, которые в наименьшей степени подвержены эволюционному процессу. Эти устойчивые связи детерминируются комплексом геополитических, экономических и социо-культурных факторов.

Социальная динамика отражает процесс изменения социальных явлений, его обусловленность, направленность и последствия. Она раскрывает факторы, влияющие на эти изменения, закономерности приспособления субъекта к системе общественных отношений или общества к новым условиям. Таким образом, динамическое начало характеризует историческую изменчивость политико-правовой традиции. При этом динамика политико-правовой традиции определяется еще и внешним воздействием. В качестве важнейшего, детерминирующего фактора, исторически оказывающего влияние на отечественную политико-правовую традицию, следует рассматривать влияние иных правовых культур, и в первую очередь воздействие западной традиции права.

6. Окончательное становление, т.е. обретение той формы, с которой сегодня ассоциируется западая политико-правовая традиция, следует связывать с возникновением и оформлением доктрины политического либерализма. Именно в рамках этой доктрины получили свое концептуальное обоснование и идеологическое закрепление те политико-правовые ценности, которые сегодня неразрывно связываются с политико-правовой традицией стран Запада. Фундаментальными (традиционными) ценностями, подлежащими передаче от поколения к поколению в рамках западной политико-правовой традиции, выступают народный суверенитет, механизм сдержек и противовесов, в рамках которого особое место отводится принципу разделения властей, конституционализм, парламентаризм, суверенитет личности. Политико-правовые ценности, заложенные в основу западной традиции права, в конечном счете, составляют фундаментальный идеал западно-европейской правовой культуры - идеал правового государства.

7. На процесс формирования отечественной политико-правовой традиции важнейшее влияние оказали два фактора:

- приоритет духовно-нравственного начала в понимании сущности права по отношению к юридико-нормативному аспекту его восприятия. Подобное соотношение отражается в оценке права с точки зрения его справедливости. При этом право предстает как исходящая от государя высшая истина, «правда»;

- приоритет коллективистских (публичных) ценностей по отношению к индивидуальным (частным) в понимании социальной сущности государства. При этом в качестве идеала государственности рассматривается сильное государство, в котором государственная власть формируется по принципу централизации и иерархизации и «замыкается» на главу государства. Таким образом, сила государства воспринимается как совокупность прерогатив высшего должностного лица государственной власти, являющегося фактическим государем страны.

8. Правовая культура общества и политико-правовая традиция должны рассматриваться как отражающие статическую и динамическую составляющую единого, целостного феномена. Правовая культура представляет собой некий результат социально-юридической деятельности, выраженный в правовых нормах, ценностях, институтах, состояниях и формах, которые в совокупности выполняют функцию социально-правовой ориентации людей в процессах правотворчества и реализации права. При этом политико-правовая традиция, - это специфическая, детерминированная процессами культурогенеза система связей настоящего с прошлым при помощи которой совершаются определенный отбор, стереотипизация юридического опыта и передача правовых стереотипов, которые затем опять воспроизводятся в рамках соответствующей правовой культуры.

9. На фоне трансформации национальных политико-правовых традиций усматривается устойчивая и в достаточной степени рельефно проявляющая себя тенденция к формированию международной (наднациональной) правовой культуры, под которой следует понимать феномен, абстрагированный от национального права и вбирающий в себя, достижения международного сообщества в юридической сфере. В качестве аргументов подтверждающих высказанный тезис следует рассматривать следующие обстоятельства: а) формирование межгосударственной политико-правовой идеологии, в основе которой лежат ценности западной демократии (приоритет прав и свобод человека и гражданина по отношению к публичным интересам государства; паритет частной и государственной собственности; разделение властей; развитое гражданское общество и т.д.); б) формирование системы наднационального права (как материального, так и процессуального); в) становление институтов наднационального политико-правового регулирования и управления; г) международная юридическая практика в широком смысле, включающая правоотношения, правоприменительную, правотворческую и иные гипотетически возможные виды юридической деятельности.

10. Формирование наднациональной правовой культуры, следует рассматривать в качестве начального этапа становления наднациональной политико-правовой традиции, в рамках которой происходит отбор и стереотипизация юридического опыта выработанного в рамках национальных правовых культур и «перевод» соответствующих правовых стереотипов в новое качество. Таким образом, наднациональная политико-правовая традиция представляет собой средство передачи социальной информации от одного поколения к другому, синтезирующий национальный политический и юридический опыт (количественная составляющая) и воспроизводящий его уже в рамках общецивилизаци-онной политико-правовой культуры (качественная составляющая).

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, некоторые разделы конституционного и международного права. Исследуемые в диссертации вопросы генезиса и эволюции отечественной политико-правовой традиции, критериев ее стабильности и модернизации, обособления и универсализации в условиях глобализационных процессов составляют узловые проблемные блоки. От их решения зависит достижение конституционно определенной цели - формирование правовой государственности в России. Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление обозначенных вопросов, а так же комплексный подход к исследованию вопросов политико-правового традиционализма обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты могут быть использованы: а) в научной деятельности при исследовании проблемы генезиса, эволюции и детерминированности политико-правовой традиции; б) в правотворческой деятельности при разработке и обосновании положений связанных с совершенствованием действующего законодательства; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д.; г) при проведении специального курса обучения, по вопросам политического и правового традиционализма.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные результаты исследования получили свое отражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях диссертанта на: межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории права и государства» (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, декабрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.) и др.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющих одиннадцать параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сальников, Михаил Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политико-правовая традиция, сформировавшаяся в контексте конкретной правовой культуры общества, представляет собой диалектическое единство национального и наднационального (универсального) начал, которые соотносятся между собой как философские категории «общее» и «единичное».

В определенном смысле любая традиция, в том числе и политико-правовая, является специфическим механизмом, при помощи которого осуществляется передача от поколения к поколению общественных конкретных социальных ценностей. При этом соответствующие ценности могут носить как общецивилизационный характер, т.е. быть присущи всем культурам человечества, так и национальный характер, т.е. детерминироваться этническими особенностями, быть свойственными конкретным национальным культурам. Для настоящего исследования, посвященного собственно политико-правовой традиции, принципиальное значение имеет обращение к проблеме соотношения универсальных и национальных ценностей носящих именно политико-правовой характер, т.е. соответствующих трем основным признакам: 1) возможность реализации ценностей только в результате совместных коллективных действий людей; 2) активное влияние ценностей на все аспекты существования механизма государственной власти; 3) наличие соответствующей формы связи ценностей с единым интересом социально-политической общности.

Отметим, что в общественных науках ценности рассматриваются как специфические социальные определения объектов окружающего мира, посредством которых выявляется положительное или отрицательное значение для человека и общества оцениваемых объектов. Именно это свойство феномена «ценность», позволяющее выступать ему в качестве специфического критерия позитивного и негативного предопределяет его особое значение для политико-правовой традиции.

В качестве ценностей подлежащих передаче в рамках политико-правовой традиции выступают некоторые явления общественного сознания, выражающие социальные интересы в идеальной форме (субъектные ценности). К таким ценностям относятся, например, понятие добра и зла, справедливости и несправедливости, идеалы, моральные нормативы и принципы. Данные формы сознания не просто описывают какие то действительные или воображаемые явления реальности, а выносят им оценку, одобряют или осуждают их, требуют их осуществления или устранения, т.е. являются нормативными по своему характеру.

Различные социальные ценности, как правило, находят свое воплощение в правовом сознании и юридически оформляются в системе позитивного права. В явной или скрытой форме ценности присутствуют в политических декларациях, влияют на процессы принятия решений, составляют основу правового воспитания, воздействуют на выбор способов разрешения юридических конфликтов. В этой связи следует отметить, что в рамках сложившейся политико-правовой традиции существует постоянно себя проявляющая субъективная сторона, без учета которой трудно понять, почему люди при сходных социально-экономических или исторических обстоятельствах, принадлежа к одному слою или группе и исходя из общих интересов, ведут себя по-разному. Представляется, что это в значительной степени зависит от ценностных установок -субъективных предпочтений людей, их представлений о желательных или нежелательных событиях и предметах, которые выражают их значимость для человека. Именно ценности служат ядром важнейших направляющих компонентов правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности и, в конечном счете, определяют общую направленность национальной политико-правовой традиции.

Но эволюция человечества подчиненная общим законам исторического развития, общность биологического начала и единая для всего человечества природная среда объективно способствуют и выработке в рамках параллельно развивающихся национальных культур одних и тех же, общих для всех социальных ценностей. Применительно к правовому аспекту, следует отметить также, что наряду с вышеперечисленными факторами на формирование собственно правовых общечеловеческих ценностей оказывает влияние общность социальных законов распространяющихся на процессы правогенеза, политогене-за и на дальнейшее развитие политико-правового феномена.

Все вышеизложенное позволяет говорить о формировании института базовых политико-правовых ценностей носящих общечеловеческий, наднациональный характер, т.е. выступающих в качестве универсального начала, практически любой современной политико-правовой традиции. В современной литературе такие политико-правовые ценности часто обозначают термином «общечеловеческие ценности». К таким ценностям, прежде всего, следует отнести: жизнь и здоровье личности, безопасность, благосостояние, прогресс, легитимность, легальность, свободу и равенство1.

Особое внимание следует сакцентировать на том, что для человека вся совокупность ценностей предстает в виде ступенчатой иерархии. Вышеперечисленные ценности в основе своей не подлежат смещениям по шкале оценок и в этом смысле могут быть определены как абсолютные ценности. Те же ценности, которые способны менять свои места в данной иерархии, являются относительными. Так абсолютные ценности, носящие наднациональный, обще-цивилизационный характер не зависят от изменений социально-исторических условий, не являются продуктом воли государства, не декретируются его распоряжениями, стоят выше его сиюминутных интересов и не подлежат деволь-вации. Поэтому они способны выступать критерием нормотворческой деятельности для законодателей разных государств в разные исторические периоды. Иначе обстоит дело относительно политико-правовых ценностей детерминированных факторами национально-этнического характера. Эти ценности всегда носят конкретизированный национальный характер, они свойственны конкрет

1 См.: Хасис Л.А. Ценностные ориентиры функционирования государства и права (историко-теоретический аспект). Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб. 2001. С. 13 - 14. ной политико-правовой среде и за ее пределами воспринимаются лишь их традиционными носителями.

Политико-правовая традиция и все ее элементы, несомненно, находятся под мощным воздействием этнического фактора, фокусирующегося на целом ряде ценностей национального приоритета. Более того, основные политико-правовые ценности не могут существовать и быть понятыми вне их национального, этнического контекста и имеют национально-государственное наполнение и соотношение.

Обосновывая данный тезис, можно привести пример французской политико-правовой традиции, в рамках которой преобладает тенденция острой политической борьбы, обращающейся к решительным методам действия. Это позволяет выделить такую специфическую черту французской политико-правовой традиции как революционность («революционная традиция»). Английская же политико-правовая традиция характеризуется такими специфическими свойствами как прецедентность, склонность к политическому компромиссу, умеренность и даже консерватизм. Свою специфику имеет, например и германская политико-правовая традиция, на формирование которой существенное влияние оказал фактор политической воли, особенно отчетливо проявляющийся в противодействии центробежным тенденциям в государственном строительстве. Это во многом способствовало рельефизации милитаристских мотивов в национальном сознании, на усиление преклонения перед государственностью и т.д.

Обобщенные национальные политико-правовые ценности, выступающие объектом передачи от поколения к поколению в рамках правовых культур стран Западной Европы, составляют фундаментальную основу феномена, который в юридической литературе принято обозначать термином «западная традиция права». Причем если политико-правовые традиции общецивилизацион-ного и национального характера соотносятся между собой как философские категории «общее» и «единичное», то западная, восточная, азиатская и пр. традиции выступают как феномены, которые могут быть охарактеризованы через категорию «особенное».

При исследовании политико-правовых ценностей и идеалов западной традиции права мы придерживаемся того общепринятого в философско-правовой науке подхода в соответствии с которым «говоря о западной правовой культуре, мы имеем ввиду не национальную принадлежность тех или иных исследователей, произведения которых попадут в сферу нашего внимания, а духовную предрасположенность к тому или иному пониманию наиболее существенных и значимых правовых и философских проблем»1.

Приступая к анализу феномена западной политико-правовой традиции, укажем на то, что ее окончательное становление, т.е. обретение той формы, с которой сегодня ассоциируется это явление, следует связывать с возникновением и оформлением доктрины политического либерализма. Именно в рамках указанной доктрины получили свое концептуальное обоснование и идеологическое закрепление те политико-правовые ценности, которые сегодня неразрывно связываются с политико-правовой традицией стран Запада. Фундаментальными (традиционными) ценностями, подлежащими передаче от поколения к поколению в рамках западной политико-правовой традиции, выступают народный суверенитет, механизм сдержек и противовесов, в рамках которого особое место отводится принципу разделения властей, конституционализм, парламентаризм, суверенитет личности.

Политико-правовые ценности, заложенные в основу западной традиции права, в конечном счете, составляют фундаментальный идеал западноевропейской правовой культуры - идеал правового государства. Этот политико-правовой идеал, выступает как неразрывное единство сущего и должного. Основанный на реальных политико-правовых ценностях идеал правового государства является для западноевропейской правовой культуры традиционным

1 Величко A.M. Государственные идеалы России и Запада. Параллели правовых культур. СПб., 1999. С.7. объектом социально-политических устремлений, т.е. целью, к достижению которой традиционно стремится современное западное общество.

Далее укажем на то, что очевидная на первый взгляд специфика национальной политико-правовой традиции весьма сложно определяется, когда речь заходит о конкретных специфических чертах, о четко выделенных факторах, детерминирующих самобытность той или иной конкретной национальной традиции. Именно такая ситуация складывается в современной юридической науке, когда осуществляются попытки выделить некие факторы, определяющие самобытность отечественной политико-правовой традиции.

По нашему мнению, дело вовсе не в том, что различные авторы указывают на черты не свойственные политико-правовой традиции России. Как правило, отмечаются действительно важные и весьма значимые свойства. Но эти свойства чаще всего вряд ли можно определить как существенные признаки, т.е. они не являются теми факторами которые, в конечном счете, определяют самобытность российской правовой культуры и ее динамической составляющей - национальной политико-правовой традиции.

Исследование условий, влияющих на эволюцию отечественной политико-правовой традиции, позволяет сделать следующие выводы:

Во-первых, в качестве фактора, определяющего самобытность отечественной политико-правовой традиции, не может рассматриваться апеллирование к неформальной составляющей права, обращение к идее естественного права. Как и во всех других странах в период экономической и социально-политической стабильности в российском правосознании усматривается общая тенденция к юридико-позитивистскому восприятию правовых явлений, а обращение к так называемому «негосударственному», или к естественному праву свойственно в периоды кризисов, когда государственная власть себя дискредитировала, продемонстрировала свою неспособность осуществлять эффективное правовое регулирование. В отечественной политико-правовой мысли это связано, прежде всего, с проблемой кризиса абсолютизма, хотя отдельные идеи, безусловно, имеют и более глубокие корни. При этом поздний этап процесса разработки естественно-правовых идей характеризуется влиянием именно западной правовой традиции, а не апеллированием к сугубо отечественным, национальным идейно-теоретическим истокам.

Во-вторых, следует отметить, что не говорит в пользу самобытности русской правовой традиции фактор религиозности. Апеллирование к религиозному началу на определенных этапах исторического развития свойственно как для российского, так и для западного мировоззрения. При этом русская философия, в том числе и правовая, повторяет в основных моментах этапы развития мировой философии. Ее специфичность - в особенности переработки материала, совмещенной с национальной культурой, стилем эпохи.

В-третьих, особенность отечественной политико-правовой традиции определяется приоритетом коллективистского начала над индивидуальным. И в этом принципиальное отличие русской юридической традиции от «западной традиции права», где приоритет отдается ценностям индивидуализма. Превалирование коллективистского начала над индивидуальным в рамках традиционного отечественного правопонимания вполне закономерно экстраполируется из правовой сферы в сферу политическую где этот аспект трансформируется в проблему организации государственного управления.

И, наконец, в-четвертых, из традиционного для российской правовой культуры тяготения к коллективизму вытекает следующая весьма важная ценностная составляющая отечественной политико-правовой традиции - это тенденция к восприятию сильного публичного начала выраженная в специфическом восприятии публичной политической власти. Сильная централизованная власть как ценностный ориентир столь же свойственен для российской политико-правовой традиции, как для Запада идеал децентрализации и демократии.