Геномные исследования первично-прогрессирующей формы рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Киселев Иван Сергеевич

  • Киселев Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 136
Киселев Иван Сергеевич. Геномные исследования первично-прогрессирующей формы рассеянного склероза: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и клиническая характеристика РС

1.2. Этиология РС

1.3. Основные аспекты патогенеза РС

1.4. Патогенетические отличия первично-прогрессирующей и ремиттирующей форм РС

1.5. Исследование генетической предрасположенности к РС

1.6. Особенности генетической архитектуры ППРС

1.7. Основные механизмы эпигенетической регуляции генной экспрессии

1.8. Исследования метилирования ДНК при РС

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Использованные в работе реактивы

2.2. Объект исследования

2.3. Выделение геномной ДНК из цельной крови и клеток

2.4. Генотипирование полиморфных вариантов, выбранных для анализа

2.5. Выделение мононуклеарных клеток и субпопуляции клеток СБ4+ из периферической крови

2.6. Полногеномный анализ метилирования ДНК из клеток периферической крови

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Анализ ассоциации полиморфизма генов иммунного ответа с ППРС и РРС

3.1.1. Анализ ассоциации основных аллелей высокополиморфного гена HLA-DRB1 с ППРС и РРС

3.1.2. Анализ ассоциации носительства аллелей/генотипов биаллельных полиморфных участков генов иммунного ответа с ППРС и РРС

3.1.3. Логистический регрессионный анализ и ЯОС-анализ выявленных генетических маркеров риска развития ППРС и РРС

3.2. Полногеномный анализ профилей метилирования ДНК больных ППРС и РРС

3.2.1. Анализ метилирования ДНК из мононуклеарных клеток крови

3.2.2. Анализ метилирования ДНК из СБ4+ Т-лимфоцитов

2

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген;

АС-ПЦР - полимеразная цепная реакция с аллель-специфическими праймерами; АТ - антитело;

ВПРС - вторично-прогрессирующий рассеянный склероз;

ГА - глатирамера ацетат;

ДИ - доверительный интервал;

ДМГ - дифференциально метилированные гены;

МНК - мононуклеарные клетки крови;

ОШ - отношение шансов;

ПИТРС - препараты, изменяющие течение РРС;

П.н. - пары нуклеотидов;

ППРС - первично-прогрессирующий рассеянный склероз; ПЦР - полимеразная цепная реакция;

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени;

РС - рассеянный склероз;

РРС - ремиттирующий рассеянный склероз;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭАЭ - экспериментальный аутоиммунный энцефаломиелит; 5mC - 5-метилцитозин;

AUC (Area Under the Curve) - площадь под кривой;

CCR5 (C-C Motif Chemokine Receptor 5) - ген, кодирующий C-C рецептор хемокина 5; CCL5 (C-C Motif Chemokine Ligand 5) - ген, кодирующий C-C хемокин 5; CD86 (Cluster of Differentiation 86) - ген, кодирующий мембранный белок CD86; CLEC16A (C-Type Lectin Domain Containing 16A) - ген, кодирующий член А семейства 16 белков с С-лектиновым доменом;

CTLA4 (СуюШхю T-Lymphocyte-Associated protein 4) - ген, кодирующий цитотоксический Т-лимфоцит ассоциированный белок 4;

CXCR5 (C-X-C Motif Chemokine Receptor 5) - ген, кодирующий C-X-C рецептор хемокина 5;

EDSS (Expanded Disability Status Scale) - расширенная шкала инвалидизации; FC (Fold Change) - величина различий;

GWAS (Genome-Wide Association Study) - полногеномный поиск ассоциаций; HLA (Human Leukocyte Antigen) - человеческий лейкоцитарный антиген;

HLA-DRB1 (Major Histocompatibility Complex, Class II, DR Beta 1) - ген, кодирующий в -цепь молекул HLA класса II;

IFNAR1 (Interferon Alpha And Beta Receptor Subunit 1) - ген, кодирующий субъединицу 1 рецептора интерферонов а и в;

IFNAR2 (Interferon Alpha And Beta Receptor Subunit 2) - ген, кодирующий субъединицу 2 рецептора интерферонов а и в; IL (Interleukin) - интерлейкин;

IL4 (Interleukin 4) - ген, кодирующий интерлейкин-4; IL6 (Interleukin 6) - ген, кодирующий Интерлейкин-6;

IL7RA (Interleukin 7 Receptor Subunit Alpha) - ген, кодирующий альфа-цепь рецептора интерлейкина-7;

IRF5 (Interferon Regulatory Factor 5) - ген, кодирующий транскрипционный фактор 5 семейства интерфероновых регуляторных факторов;

MHC (Major Histocompatibility Complex) - главный комплекс гистосовместимости; MIR146A - ген, кодирующий микроРНК hsa-mir-146a; MIR196A2 - ген, кодирующий микроРНК hsa-mir-196a; MIR499A - ген, кодирующий микроРНК hsa-mir-499a; MSSS (Multiple Sclerosis Severity Score) - шкала тяжести РС; PBS (phosphate buffered saline) - натрий-фосфатный буфер; ROC (Receiver Operating Characteristic) - рабочая характеристика приёмника; SNP (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм; TGFB1 (Transforming Growth Factor Beta 1) - ген трансформирующего фактора роста бета 1;

Th (T-helper) - Т-хелпер;

Treg (regulatory T-cell) - регуляторная Т-клетка;

TNF (Tumor Necrosis Factor) -ген фактора некроза опухолей альфа;

VNTR (Variable Number Tandem Repeats) - вариабельность числа тандемных повторов.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геномные исследования первично-прогрессирующей формы рассеянного склероза»

Актуальность проблемы

Достижения в области молекулярной биологии и молекулярной медицины в последние десятилетия позволили значительно расширить представления о механизмах формирования и протекания многих распространенных заболеваний человека, что, в свою очередь, привело к существенному прогрессу в их диагностике и терапии. В настоящее время внимание многих исследователей направлено на изучение аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний, распространенность которых в мире постоянно возрастает.

Рассеянный склероз (РС) - тяжелое хроническое заболевание центральной нервной системы (ЦНС), сочетающее в своем патогенезе аутоиммунную и нейродегенеративную компоненты и сопровождающееся прогрессирующей неврологической дисфункцией. Следствием неуклонного нарастания неврологического дефицита является необратимая инвалидизация пациентов в молодом трудоспособном возрасте, что обуславливает высокую социальную и экономическую значимость заболевания. РС встречается практически по всему земному шару, но распространенность его в разных популяциях сильно варьирует. В России это заболевание встречается с частотой около 80 случаев на 100 000 населения [28].

Этиология заболевания остается до конца не раскрытой, хотя установлено, что РС представляет собой комплексное заболевание и развивается под воздействием факторов внешней среды у лиц с генетической предрасположенностью [114]. При этом влияние внешних факторов на риск развития РС может быть в значительной мере опосредовано эпигенетическими механизмами, в частности, метилированием ДНК [227]. Наследование РС носит полигенный характер, и индивидуальный спектр независимо действующих или взаимодействующих полиморфных генов у больного может обуславливать различные проявления РС.

Течение РС характеризуется выраженной клинической гетерогенностью. В большинстве случаев у больных наблюдается ремиттирующая форма РС (РРС), характеризующаяся сменами периодов обострения (нарастание степени неврологического дефицита) и ремиссии (снижение или исчезновение неврологической симптоматики) [165]. Однако у 10-15% пациентов непрерывное нарастание неврологического дефицита наблюдается с самого начала болезни, и такая тяжелая злокачественнаяформа РС получила название первично-прогрессирующей (ППРС) [143].

Сейчас в мире разработаны и успешно применяются различные иммуномодулирующие препараты, изменяющие течение РРС, однако абсолютное их большинство не эффективно при терапии ППРС [289]. Поскольку на ранних стадиях заболевания дифференциальная диагностика ППРС и РРС может быть затруднена, в ряде случаев это приводит к назначению больным ППРС заведомо неэффективных при этой форме РС препаратов, а значит и к необратимому ухудшению состояния пациентов. Стоимость медикаментозной терапии РС в России для одного пациента составляет от 350 до 600 тыс. руб. в год [29], что определяет не только социальную, но и экономическую значимость проблемы ранней дифференциальной диагностики ППРС и РРС.

ППРС имеет существенные отличия от РРС как по механизмам развития патологического процесса [53], так и по целому ряду демографических и клинических характеристик, таких как гендерное соотношение больных, средний возраст дебюта заболевания, клинические признаки дебюта, скорость прогрессирования заболевания и др. [60, 143]. Эти отличия могут объясняться генетическими и эпигенетическими особенностями ППРС.

Изучение генетических особенностей РС традиционно проводили для РРС из-за его высокой распространенности. Наибольшую эффективность в обнаружении новых маркеров предрасположенности показал полногеномный поиск ассоциации (Genome Wide Association Study, GWAS), который в случае РРС позволил выявить более 200 однонуклеотидных полиморфизмов (singlenucleotide polymorphism, SNP), ассоциированных с [119]. Однако эффективность этого подхода напрямую зависит от размера исследуемых групп, состоящих в большинстве случаев из десятков и сотен тысяч людей. Всего два GWAS были проведены к настоящему моменту для больных ППРС, и каждый из них включал менее 1000 больных этой формой РС [118, 185]. Проведенные GWAS не выявили значимо ассоциированных с ППРС полиморфных вариантов кроме аллеля HLA-DRBJ*15 - главного маркера предрасположенности к РРС. Относительная малочисленность пациентов с ППРС делает актуальным поиск генетических детерминант этой формы РС с использованием подхода «ген-кандидат», при этом особый интерес вызывает поиск полиморфных вариантов генов иммунного ответа, которые могут по-разному участвовать в формировании патогенетических особенностей ППРС и РРС.

Вместе с тем, даже для относительно хорошо изученного РРС совокупный эффект всех генетических вариантов, идентифицированных в GWAS, по разным оценкам может объяснить не более 30% наследуемости [14]. Свой вклад в проблему «недостающей» наследуемости РС могут вносить эпигенетические модификации, не затрагивающие последовательности ДНК, но влияющие на экспрессию генов в различных клетках или

7

тканях. Одним из наиболее важных эпигенетических механизмов является метилирование ДНК в позиции С5 цитозинового основания в составе CpG-динуклеотидов. Метилирование CpG-сайтов в области промотора гена приводит к быстрому подавлению генной экспрессии с участием репрессорных белков [47]. Поиск отдельных дифференциально метилированных сайтов генома (ДМС) и специфических паттернов метилирования, характеризующих РС, может помочь в понимании механизмов его развития и способствовать разработке новых эффективных препаратов для терапии болезни. С помощью полногеномного анализа с использованием чипов высокой плотности удалось показать изменение профиля метилирования ДНК из различных клеток и тканей больных РРС в сравнении со здоровыми индивидами [117, 171, 172, 176]. Для больных ППРС подобных исследований не проводилось, что делает актуальным поиск эпигенетических маркеров, характеризующих эту тяжелую форму РС.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы было оценить вовлеченность генома в формирование предрасположенности к агрессивной первично-прогрессирующей форме РС на основании анализа связи генетической вариабельности (полиморфизм панели генов иммунного ответа) и эпигенетических модификаций (метилирование ДНК) с возникновением ППРС у этнических русских.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Провести анализ ассоциации носительства аллелей/генотипов полиморфных вариантов панели генов, вовлеченных в регуляцию иммунного ответа и воспалительных реакций, с развитием ППРС в сравнении со здоровыми индивидами контрольной группы.

2) Для выявления сходства и различий в генетической архитектуре ППРС и РРС провести для тех же генов анализ их ассоциации с РРС (в сравнении со здоровыми индивидами), а также аналогичный анализ при прямом сравнении между больными двумя формами РС.

3) Оценить прогностический потенциал выявленных генетических маркеров ППРС с помощью множественного логистического регрессионного анализа и ROC-анализа.

4) Для оценки вовлеченности эпигенетической модификации генома посредством его метилирования в формирование патогенетических особенностей двух форм РС провести полногеномный анализ профилей метилирования ДНК в мононуклеарных клетках периферической крови (МНК) больных ППРС и РРС, а также здоровых индивидов контрольной группы с последующим сравнением полученных данных.

5) Для выявления у больных ППРС и РРС специфических профилей метилирования в CD4+ Т-лимфоцитах, играющих центральную роль в иммунопатогенезе РС, провести аналогичный анализ для ДНК, полученной из этих субпопуляций лимфоцитов.

Научная новизна работы

Впервые показана ассоциация с развитием ППРС аллелей/генотипов HLA-DRB1*07, HLA-DRB1*11, IRF5 *A/A, CXCR5*A/A, CLEC16A*G/G и IFNAR2*C. Ассоциация с ППРС аллелей/генотипов HLA-DRB1*15, IL7RA*C/C и IL4*C/C показана впервые для русской популяции. Показано, что аллели/генотипы HLA-DRB1*11, HLA-DRB1*15, IL7RA*C/C, CXCR5*A/A и CLEC16A*G/G ассоциированы с РС независимо от его формы.

Впервые показано, что аллели и генотипы HLA-DRB1*04, HLA-DRB1*07, HLA-DRB1 *09, IL4*C/C, IL6*C, IRF5*A/A, MIR196A2*С и IFNAR2*С дискриминируют эти две формы РС; среди них выявлены ППРС-специфические (HLA-DRB1*07, IL4*C/C, IRF5*A/A, IFNAR2*C) и РРС-специфические варианты (HLA-DRB1*09 и IL6*C).

Впервые показано участие метилирования ДНК - эпигенетического механизма регуляции генной экспрессии - в формировании основных форм РС: ППРС и РРС. Паттерны ДМС из МНК позволили дискриминировать образцы больных ППРС, больных РРС и здоровых индивидов, на три обособленные группы.

Впервые показано, что ДМС, обнаруженные у больных ППРС как в МНК, так и в CD4+ Т-лимфоцитах, характеризуются существенным гиперметилированием по сравнению с больными РРС и здоровыми индивидами контрольной группы.

Теоретическая и практическая значимость

Идентифицированы полиморфные варианты генов иммунного ответа как ассоциированные с РС независимо от его формы, так и дискриминирующие ППРС и РРС. Эти результаты способствуют лучшему пониманию как генетической архитектуры РС в целом, так и генетических различий его клинических форм, а также указывают на возможные общие и различающиеся патогенетические компоненты развития аутоиммунного воспаления при ППРС и РРС.

Предложены композитные генетические модели для оценки суммарной предсказательной способности выявленных генетических маркеров. Композитная модель, построенная для прямого сравнения «ППРС vs РРС», может быть полезной для определения клинической формы РС, что может способствовать выбору эффективных терапевтических стратегий на ранних стадиях лечения РС у конкретного индивида.

Различия, обнаруженные в паттернах метилирования ряда генов при ППРС и РРС, свидетельствуют об участии метилирования ДНК как эпигенетического механизма в формировании этих двух форм РС. Тот факт, что более половины выявленных ДМС располагались в CpG-островках и в соседних с ними областях, указывает на их возможное функциональное значение в регуляции экспрессии генов, а значит и степени вовлечения этих генов в патогенез ППРС и РРС.

В целом, полученные результаты позволяют расширить знания о патогенезе ППРС, что может послужить основой для поиска новых терапевтических мишеней при лечении этой агрессивной формы РС.

Положения, выносимые на защиту

1) Выявлена генетическая предрасположенность к ППРС как к заболеванию полигенной природы, в формирование которого вовлечены гены иммунного ответа.

2) Выявлены общие для ППРС и РРС генетические детерминанты, а также варианты, различающие между собой эти две формы РС.

3) Показана особая роль локуса HLA в формировании клинического фенотипа РС: с развитием ППРС и РРС ассоциировано носительство разных групп аллелей гена HLA-DRB1.

4) Для дифференциальной диагностики ППРС и РРС могут быть полезны композитные модели, которые включают идентифицированные аллели/генотипы и обладают удовлетворитенльной предсказательной силой.

5) Показано различие профилей метилирования ДНК из МНК и CD4+ Т-лимфоцитов больных ППРС и РРС, при этом ППРС характеризуется повышенным уровнем метилирования ДНК как по сравнению с РРС, так и по сравнению со здоровыми индивидами.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автору принадлежит основная роль в анализе литературных данных по теме диссертационной работы, разработке цели и задач исследования, статистической обработке полученных данных, их анализе и интерпретации, подготовке публикаций по результатам диссертационной работы. Автору принадлежит основная роль в формировании коллекции геномной ДНК больных ППРС и генотипировании полиморфных вариантов генов иммунного ответа у этих больных, а также в выделении клеток крови и подготовке всех образцов ДНК для полногеномного анализа

метилирования. Автор непосредственно участвовал в составлении коллекций геномной ДНК больных РРС и здоровых индивидов и их генотипировании.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты, представленные в настоящей работе, получены с использованием репрезентативных исследуемых групп и современных молекулярно-генетических методов, соответствующих поставленным целям и применяемых в аналогичных исследованиях. Материалы работы представлены на следующих международных и всероссийских научных конференциях: IX Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (2014, Москва); European Biotechnology Congress (2015, Bucharest); Clinical Epigenetics International Meeting CLEPSO (2016, Dusseldorf); 4-я Всероссийская конференция «Геномное секвенирование NGS-2016» (2016, Москва); 13th International Congress of Neuroimmunology (2016, Jerusalem); IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная Диагностика 2017» (2017, Москва); II Всероссийская конференция с международным участием «Высокопроизводительное секвенирование в геномике» (2017, Новосибирск); XIII Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (2018, Москва).

Публикации

Результаты работы изложены в виде 10 публикаций в рецензируемых российских и международных научных журналах и 6 тезисов в сборниках материалов конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Большинство заболеваний человека являются многофакторными (комплексными). В основе развития комплексной патологии лежит наследственная предрасположенность, которая, как правило, имеет полигенную природу. На генетическую предрасположенность накладывается действие различных факторов внешней среды, многократно усиливающих риск развития заболевания. Взаимодействие наследственных и внешних факторов, приводящее к патологическому изменению клеточных процессов, в свою очередь может опосредоваться эпигенетическими механизмами регуляции генной экспрессии, к которым в настоящее время относят метилирование ДНК, ковалентную модификацию гистоновых белков и действие малых регуляторных некодирующих РНК [227].

К комплексным заболеваниям относят и рассеянный склероз (РС), тяжелое заболевание центральной нервной системы (ЦНС), представляющее собой серьезную медико-социальную проблему.

1.1. Эпидемиология и клиническая характеристика РС

РС - хроническое заболевание ЦНС, сочетающее в своем патогенезе аутоиммунную и нейродегенеративную компоненты и сопровождающееся прогрессирующей неврологической дисфункцией [227]. РС является одним из самых распространенных в мире неврологических заболеваний - по последним данным количество больных РС по всему земному шару превышает 2.5 млн человек, из них в России - более 150 тыс. человек [1]. Хотя случаи заболевания РС известны для всех этносов, включая латиноамериканские, азиатские и африканские, наибольшего распространения болезнь достигает среди жителей Европы [61]. В Российской Федерации распространенность РС составляет около 80 случаев на 100,000 населения, хотя еще несколько десятилетий назад регистрировалось менее 50 случаев на 100,000 [28]. Ежегодно в развитых странах РС диагностируются десятки тысяч новых случаев РС, и с каждым годом это число растет [21]. Во многом такой рост может быть связан с совершенствованием диагностики РС, однако не стоит исключать из рассмотрения и истинный рост заболеваемости. Хотя РС может развиваться в любом возрасте, чаще всего начальные симптомы заболевания проявляются у молодых людей, обычно в интервале от 20 до 40 лет [21]. В России средний возраст больных на момент постановки диагноза составляет 32±11 лет [29]. При отсутствии своевременного лечения нарастание неврологического дефицита ведет к быстрой инвалидизации больных молодого трудоспособного возраста, что определяет

высокую социальную значимость заболевания. Демографические исследования показали, что женщины заболевают РС примерно в 2.5-3 раза чаще, чем мужчины [232].

а

Рисунок 1.1. Схематическое представление динамики неврологических нарушений, происходящих при течении различных форм рассеянного склероза (модифицировано из [11]). Радиологически изолированный синдром (РИС), как правило, обнаруживается случайно при проведении МРТ головного мозга у бессимптомных пациентов и характеризуется обычными для РС очагами демиелинизации в ЦНС. Клинически изолированный синдром (КИС) диагностируется при развитии первого характерного для РРС клинического обострения, за которым могут следовать долгие годы ремиссии. Повторные обострения в комплексе с данными лабораторных и инструментальных методов диагностики дают основания для постановки диагноза РРС, который при длительном течении перетекает в ВПРС. ППРС характеризуется неуклонным прогрессированием неврологического дефицита с самого начала болезни.

Течение РС характеризуется выраженной клинической гетерогенностью. Наиболее часто - примерно в 85% случаев - развивается ремиттирующая форма заболевания (РРС) [165]. Для нее характерны чередования клинических обострений, проявляющихся в виде выраженных неврологических нарушений, и клинической ремиссии, во время которой неврологические показатели больного улучшаются или полностью восстанавливаются (рис. 1.1). В случае отсутствия эффективной медикаментозной терапии примерно у половины больных РРС в течение 10 лет от начала заболевания, а у 80-90% больных через

13

30 лет заболевание переходит во вторично-прогрессирующую форму РС (ВПРС), при которой происходит постоянное нарастание неврологического дефицита [144]. Развитие ВПРС влечет за собой быстрое нарушение трудоспособности и социальной адаптации пациентов вследствие накопления неврологических, а затем и психических нарушений.

У 10-15% больных непрерывное накопление неврологического дефицита без выраженных клинических ремиссий наблюдается с самого начала заболевания, в таком случае говорят о первично-прогрессирующей форме РС (ППРС) [143]. В отличие от основной ремиттирующей формы РС соотношение мужчин и женщин среди больных ППРС примерно равно, дебют заболевания происходит примерно на 10 лет позже, а скорость ухудшения состояния больных, оцениваемая по расширенной шкале инвалидизации (EDSS, Expanded Disability Status Scale), для ППРС превышает таковую для РРС почти в 2.5 раза [60, 143]. В ряде работ высказывалось предположение, что ППРС, по сути, представляет собой вторично-прогрессирующую стадию РС, ремиттирующая стадия которого протекает без выраженных клинических симптомов и потому не диагностируется вовремя [321], однако различия между ППРС и ВПРС обнаруживаются уже при сравнении демографических данных пациентов. Средний возраст больных ППРС на момент дебюта заболевания составляет около 40 лет, в то время как ВПРС развивается в более старшем возрасте, к тому же ВПРС характеризуется обычным и для РРС смещением соотношения полов пациентов в сторону женщин, чего не наблюдается при ППРС [124, 292].

В настоящее время разработаны и активно применяются по всему миру иммуномодулирующие препараты, изменяющие течение РРС (ПИТРС) [57]. При своевременном начале терапии они способны эффективно купировать прогрессирование заболевания, что позволяет больным существенно дольше вести активную жизнь. Однако абсолютное большинство используемых для лечения РРС препаратов не эффективно при терапии ППРС [289]. К настоящему времени на рынок лекарственных средств выведен только один препарат, обладающий доказанной эффективностью при ППРС, -окрелизумаб, представляющий собой гуманизированные анти-CD20 моноклональные антитела, направленные против зрелых B-лимфоцитов [209]. При этом на ранних стадиях заболевания дифференциальная диагностика ППРС и РРС может быть затруднена, что в ряде случаев может приводить к назначению больным ППРС заведомо неэффективных при этой форме заболевания ПИТРС, а значит и к необратимому ухудшению состояния пациентов. Кроме того, стоимость медикаментозной терапии РС в России для одного пациента может составлять от 350 до 600 тыс. руб. в год в зависимости от тяжести

заболевания [29], что определяет не только социальную, но и экономическую значимость проблемы ранней дифференциальной диагностики ППРС и РРС.

1.2. Этиология РС

Несмотря на то, что РС активно изучается, многие аспекты его этиологии до сих пор остаются неизвестными. Считается, что РС, как и другие распространенные аутоиммунные заболевания с выраженным воспалительным компонентом, относится к группе комплексной патологии и развивается при воздействии факторов внешней среды у лиц с генетической предрасположенностью [ 109].

Существование наследственной предрасположенности к РС не вызывает сомнения. Каждый восьмой больной РС имеет в семейном анамнезе случаи заболевания [99]. В близнецовых исследованиях обнаруживается существенное повышение конкордантности по РС у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными [100]. К настоящему моменту проведено множество генетических исследований, подтвердивших существование наследственной предрасположенности к РС полигенного характера. Использование полногеномного поиска ассоциации (GWAS, Genome Wide Association Study) позволило выявить более 200 полиморфных локусов, ассоциированных с РС и часто расположенных в области генов иммунного ответа; среди них основным универсальным аллелем риска считается НЬА-0Л8/*1501 [119]. Особенности генетической архитектуры РРС и ППРС будут подробнее рассмотрены в последующих разделах.

Одним из наиболее известных внешних факторов, связанных с риском развития РС, является дефицит витамина D в организме. Его ключевая роль в формировании предрасположенности к РС была показана при анализе результатов крупных проспективных исследований, проведенных в США. Низкая концентрация в крови основного метаболита витамина D, 25-гидрокси-холекальциферола, имела выраженную корреляцию с высоким риском развития РС [212]. Витамин D вовлечен в регуляцию врожденного иммунитета, участвует в стимуляции активности регуляторных Т-клеток, способных подавлять аутоиммунные реакции, и ингибировании Th1 и ТЫ7-лимфоцитов, играющих основную роль в патогенезе РС [201]. Возможные механизмы участия витамина D в развитии РС остаются плохо изученными, однако в ряде работ показано его влияние на процессы эпигенетической регуляции генной экспрессии, происходящие в клетке, что может вести к существенным изменениям в профиле экспрессии генов по всему геному [237]. Так, 1,25-дигидрокси-холекальциферол, один из метаболитов витамина D, при связывании со своим рецептором индуцирует супрессию транскрипции

15

провоспалительного цитокина IL-17 путем привлечения гистоновой деацетилазы к промотору его гена; это ведет к деацетилированию гистонов и конденсации хроматина [133].

К числу внешних факторов, связанных с развитием РС причисляют инфекционные агенты, а прежде всего, вирусы. К настоящему моменту показана четкая связь высокого риска развития РС с перенесенным ранее инфекционным мононуклеозом - заболеванием, вызываемым вирусом Эпштейна-Барр, а в сыворотке многих больных РС наблюдаются высокие титры антител (АТ) к различным антигенам (АГ) этого вируса [8, 213, 316]. Стоит отметить, что для больных ППРС и РРС титры АТ к разным АГ вирусной частицы могут отличаться [74]. В ряде работ также показана связь риска развития РС и его клинических проявлений с заболеваемостью вирусом ветряной оспы [223, 255, 276]. Связь риска РС с перенесенными вирусными инфекциями может объясняться кросс-реактивностью вирусных АГ и аутоантигенов ЦНС, которая может способствать формированию патологического иммунного ответа у лиц с генетической предрасположенностью к РС. Кроме того вирусные агенты могут воздействовать на эпигенетический механизм метилирования ДНК. Так белок LMP1 (latent membrane protein 1) вируса Эпштейна-Барр способен активировать клеточные ДНК-метилтрансферазы, что ведет к гиперметилированию ряда собственных генов клетки и последующему подавлению их экспрессии [224]. Подавление экспрессии генов-супрессоров опухолей вирусом Эпштейна-Барр приводит к развитию лимфогранулематоза, назофарингеальной карциномы и некоторых других онкологических заболеваний [153, 293, 294].

Еще одним важным фактором риска развития РС является курение табака. Хотя не все работы с использованием подхода «случай-контроль» выявляют значимую ассоциацию курения с риском РС [41, 306], сопоставимые результаты более достоверных проспективных когортных исследований позволяют с высокой степенью уверенности утверждать, что РС чаще развивается у курящих людей [107, 290, 300]. Показано, что у больных РС активное курение ведет к повышению уровней продукции провоспалительных цитокинов интерлейкина (IL)-6, IL-13, IL-17, IL-22 и хемокинов CCL2, CCL3 и CXCL10 и, при этом, снижает количество CD4+CD25+FoxP3+ регуляторных Т-клеток (Treg) [54]. Исследования последних лет показали, что курение, как и инфецирование вирусом Эпштейна-Барр, стимулирует метилирование ДНК [304]. Гиперметилирование генов-супрессоров опухолей обнаруживается у курящих больных раком легких и шейки матки [146, 169]. Кроме того, курение способствует модификации гистонов и изменению профилей экспрессии микроРНК в ряде клеточных популяций [123,

177], т.е. влияет на три основных механизма эпигенетической регуляции генной экспрессии.

На риск развития РС может влиять уровень половых гормонов, о чем свидетельствует более высокая заболеваемость РС среди женщин [60], однако точные механизмы этого влияния остаются мало изученными. Уровень женских половых гормонов, судя по всему, коррелирует с риском РС нелинейно. Показано, что его повышение у женщин может оказывать протективный эффект. Так прием пероральных контрацептивов в течение трех лет способствовал снижению риска РРС у женщин из Великобритании почти на 40% [5]. При этом для ППРС значимые результаты получить не удалось, что, вероятно, было связано с очень маленькой группой больных этой формой РС (всего 9 человек) [5]. Во время беременности также обнаруживается снижение риска развития РРС и частоты обострений у уже заболевших женщин [51, 259]. Протективный эффект при РС, который оказывает изменение уровня половых гормонов у женщин, носит временный характер и не обнаруживается при анализе риска в долгосрочной перспективе [5, 106]. Природа наблюдаемого эффекта может объясняться способностью эстрогенов в определенных концентрациях смещать баланс провоспалительных и противовоспалительных сигналов в сторону последних [309, 310]. При этом влияние половых гормонов на генную экспрессию помимо прочего опосредуется эпигенетическими процессами [30, 65, 239, 313].