Геодезические потоки инвариантных метрик на однородных пространствах групп Ли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Логачев, Александр Александрович

  • Логачев, Александр Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 100
Логачев, Александр Александрович. Геодезические потоки инвариантных метрик на однородных пространствах групп Ли: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2009. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Логачев, Александр Александрович

Введение (постановка задачи, обзор литературы и формулировка полученных результатов).

Часть 1 Потоки геодезических инвариантных метрик на однородных пространствах 3-мерных групп Ли.

1.1 Равномерные решетки Г в трехмерных группах Ли

1.2 Интегрируемость потоков геодезических на однородных пространствах групп К к К

1.3 Топологическая энтропия геодезических потоков на Т*Г\С и их неитегрируемость в случае <2 = 8Ь(2, К).

Часть 2 Четырехмерные группы Ли и потоки геодезических на их однородных пространствах.

2.1 Равномерные решетки в 4-мерных группах Ли.

2.2 Левоинвариантные метрики и соответствующие геодезические потоки.

2.3 Интегрируемость геодезических потоков на Х"Т\С.

2.3.1 Интегралы движения геодезических потоков Т*й

2.3.2 Интегрируемость геодезических потоков на Т*Г\(2 в случае разрешимых групп С?.

2.3.3 Многозначная интегрируемость и неинтегрируемость по

Батлеру.

2.4 Топологическая энтропия геодезических потоков на Т*Г\С и их неинтегрируемость в случае полупростой симметрий . 85 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геодезические потоки инвариантных метрик на однородных пространствах групп Ли»

Изучение вопроса о лиувиллевой интегрируемости гамильтоновых систем, и в частности геодезических потоков, имеет давнюю историю. Интегрируемость означает, что существует максимальный набор функционально независимых интегралов движения, попарные скобки Пуассона которых обращаются в нуль. Одним из наиболее известных примеров интегрируемых систем является геодезический поток инвариантной метрики на 30(3), связанный с задачей о вращении твердого тела; эта задача впервые была рассмотрена Эйлером в 1758 году (см. [24]). В связи с появлением метода (Ь, А)-пары в теории гамильтоновых систем, список интегрируемых геодезических потоков был существенно расширен (см. [14,15]). Полная классификация вполне интегрируемых (^-инвариантных гамильтоновых систем с транзитивной простой группой Ли С конфигурационных симметрий получена И. В. Микитюком и А. М. Степиным (см. семинар им. И. Г. Петровского и [34]). Динамические системы, исследованные в упомянутых выше работах, обладают полным ин-волютивным набором аналитических интегралов движения.

Проблема топологических препятствий к интегрируемости была поставлена В. В. Козловым; он также обнаружил первое известное препятствие, доказав, что если на ориентированном замкнутом двумерном многообразии существует аналитически интегрируемый геодезический поток, то это многообразие гомеоморфно либо сфере §2, либо тору Т2 (см. [6,7]). Как было показано

В. Н. Колокольцовым (см. [8]), это верно также для геодезических потоков на двумерных многообразиях, интегрируемых при помощи гладких интегралов, являющихся вещественно-аналитическими функциями от импульсов. Обобщение теоремы Козлова на многообразия большей размерности было получено И. А. Таймановым (см. [22,23]). Ряд работ Г. П. Патернайна (см. [35,36]) посвящен изучению топологической энтропии интегрируемых геодезических потоков. В работе [36] Патернайн доказал, что если геодезический поток на компактном односвязном римановом многообразии интегрируем, то фундаментальная группа такого многообразия имеет субэкспоненциальный рост; некоторые другие аналогичные условия были описаны в [23].

Патернайн предложил использовать топологическую энтропию для поиска топологических препятствий к интегрируемости, разделив задачу на две: 1) доказательство обращения в нуль топологической энтропии интегрируемых геодезических потоков и 2) нахождение топологических препятствий для обращения в нуль топологической энтропии потока. По второй задаче уже имелись результаты М. Л. Громова и И. Н. Иомдина (см. [33, 38]), а также Е. И. Динабурга, который доказал, что если фундаментальная группа многообразия имеет экспоненциальный рост, то топологическая энтропия геодезического потока любой гладкой метрики на многообразии положительна (см. [5]).

Другое направление — это построение полного набора интегралов для гамильтоновых систем, и в частности для геодезических потоков. А. Тимм(ТЫтт) в работе [37] предложил метод нахождения набора интегралов в инволюции, используя инвариантность гамильтоновой системы под действием группы Так же имеется связь между интегрируемостью гамильтоновой системы с группой симметрий £ и полным коммутативным набором функций на дуальной алгебре 0* к алгебре Ли группы (7. С. Т. Садэтов (см. [18]) доказал гипотезу Мищенко-Фоменко, а именно, на любой вещественной или комплексной алгебре Ли существует полный коммутативный набор полиномов.

Серия примеров интегрируемых геодезических потоков на однородных нильмногообразиях с нулевой топологической энтропией была построена Л. Т. Батлером (см. [30]). Используя "трюк" Батлера, А. В. Болсинов и Тай-манов опровергли гипотезу Патерпайна и построили первый пример интегрируемого геодезического потока с положительной топологической энтропией (см. [27]). В [4] приведена серия таких потоков для некоторых метрик и любой размерности группы Ли. Батлер расширил класс нильпотентных примеров и рассмотрел п-ступенно нильпотентные группы вида К ix Мп, также доказав обращение в нуль топологической энтропии (см. [31]). Батлером в работе [32] были построены примеры геодезических потоков на нильмногообразиях с положительной топологической энтропией, которые, однако, не являются интегрируемыми.

В связи с этим отметим, что А. М. Степин высказал предположение о связи топологической энтропии интегрируемых геодезических потоков на однородных пространствах групп Ли с существованием гиперболической компоненты присоединенного представления у этой группы Ли.

В работах [11,12] исследована интегрируемость и топологическая энтропия геодезических потоков на однородных пространствах трехмерных групп Ли. В работе [13] исследована топологическая энтропия геодезических потоков на однородных пространствах четырехмерных групп Ли.

Основная цель данной диссертации — исследование геодезических потоков на однородных пространствах трехмерных и четырехмерных групп Ли, установление их интегрируемости, вычисление топологической энтропии.

Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Михайловичу Степину за постановку задач, ценные обсуждения и постоянное внимание к работе, и кандидату физико-математических наук Сергею Викторовичу Тихонову за полезные обсуждения и содействие в научной работе.

Краткое содержание работы

Работа состоит из двух частей и введения. Во введении дан обзор работ, в которых изучаются препятствия к интегрируемости гамильтоновых систем, приведены основные определения, а также излагаются основные результаты. Первая часть посвящена изучению геодезических потоков на однородных пространствах трехмерных групп Ли. Во второй части исследуются геодезические потоки на однородных пространствах четырехмерных групп Ли. Использовано описание трехмерных и четырехмерных групп и их дискретных подгрупп из [3,19].

В параграфе 1.1 дан перечень рассматриваемых трехмерных групп Ли и соответствующих дискретных кокомпактных подгрупп Г в них. Случай 1 нильпотентная группа Гейзенберга Н\. Случай 2 — разрешимая группа ¿1 = Ж. к М2, где К действует гиперболическими поворотами на М2. Случай 3 — разрешимая группа = К х М2, где Е действует поворотами на М2. И, наконец, случай 4 — 8Ь(2,М). Далее приводится описание левоинвариантных римановых метрик на этих группах. Во всех случаях кроме 8Ь(2, М) приводится описание всех левоинвариантных метрик, а для SL(2, R) доказывается следующее утверждение.

Утверждение 1.1.2 Для случая SL(2,M) левоинвариантные метрики, имеющие однопараметрическую группу присоединенных симметрий, состоят из метрик, инвариантных относительно правых сдвигов на элементы подгруппы сопряженной с S1 = SO (2, R).

В параграфе 1.2 исследуется интегрируемость соответствующих геодезических потоков. Геодезическому потоку на TG соответствует гамильтонова система на T*G с функцией Гамильтона Н, получаемая с помощью преобразования Лежандра. Приводятся нетеровские интегралы для действия группы G левыми сдвигами на самой себе, из них строятся наборы интегралов движения Д, /2, /3 = Н для гамильтоновых систем на T*G. Также доказывается для всех случаев, кроме SL(2,K), что гамильтоновы системы и, следовательно, геодезические потоки интегрируемы на TG.

Определение 1.2.1(Butler, [29]) Пусть (Ь2п,ш) симплектическое многообразие и Хн — гамильтоново векторное поле на

L2 п с гладкой функцией

Гамильтона Н. Пусть (L2n,cu) — накрытие L такое, что: (1) Со = тт*и, где 7г — проектор; (2) на L задано пуассоновское действие группы Ли S. Пусть Р : L —> S* отображение момента для действия S. Предположим, что функция Н = тг*Н является ¿/-инвариантной. Если существует инволютивный набор п — 1 функционально независимых функций Д,., /пi 6 C°°(«S*) такой, что /1 оР,., /„] оР "опускается" на

Ь2п и вместе с функцией Гамильтона Н является функционально независимым набором на всюду плотном, открытом подмножестве L2n, тогда говорят, что векторное поле Хн почти полностью совместно интегрируемо (almost completely collectively integrablefACCI]). Мы будем называть данное свойство батлеровской интегрируемостью.

Приводится модифицированный алгоритм изучения батлеровской интегрируемости (см. [29-31]) с использованием конструкции фундаментальной области действия Г на пространстве интегралов движения.

Определение 1.2.2 Фундаментальной областью для действия Г в мы будем называть такую область С/, что VII и V = где мера V равна нулю, и 71^7 П 72и = 0 для \Ау1 т^ 72 £ Г.

Для доказательства интегрируемости геодезических потоков на ТГ\0 строятся интегралы движения соответствующих гамильтоновых систем на Т*С, инвариантные относительно действия. Г, и описываются критические множества для этих интегралов (множества точек, где нарушается условие функциональной независимости первых интегралов), тем самым устанавливается интегрируемость гамильтоновых систем на Т*Г\^. В доказательстве интегрируемости для произвольной дискретной кокомпактной подгруппы используется следующее следствие.

Следствие 1.2.7 Пусть Д, /2,. 1п-\ инвариантный относительно Г набор первых интегралов в инволюции такой, что для любой левоинвариантной метрики соответствующая ей гамильтонова система с функцией Гамильтона Н интегрируема и Д, /2,., /п-ъ Н — полный набор интегралов в инволюции. Тогда для произвольного автоморфизма ср : С —> С существует набор интегралов в инволюции Д, /2, • • • 51п-1 инвариантный относительно (/?-1(Г) такой, что для любой левоинвариантной метрики соответствующая ей гамильтонова система интегрируема и Д, /2,., /п-ъ Н - полный набор интегралов в инволюции.

Утверждение 1.2.9 Рассмотрим h = fÍPz) sin (2тг(^±р - re)); Í2 = I2 = pz; J3 = J3 = #, Л = /(Prfjy) sin (2тг^); í2 = h= pxpy] /3 = /3 = #, h = pkpi - f (й +Py))2; Л = /2 = й + p?; h = h = #, где f{x) = exp —^. Для любой левоинвариантной метрики и дискретной ко-компактной подгруппы Г специального вида группы G в случаях 1, 2 и 3 (соответственно) функции I3 являются интегралами движения в инволюции гамильтоновых систем соответственно и инвариантны относительно естественного действия подгруппы Г С G в пространстве интегралов.

Под специальным видом Г в данном утверждении имеется в виду такие подгруппы, что для любой дискретной кокомпактной подгруппы существует автоморфизм группы, переводящий ее в специальный вид.

Для случаев 1 и 2 имеет место интегрируемость в классе С°°-функций, а геодезический поток в случае 3 интегрируем в классе аналитических функций.

Утверждение 1.2.10 Множества критических точек для интегралов движения ф = (/i, /2, /3) таковы сгй(^) = {Н'Рх = О, Н'х = 0} и {pz = 0} и {cos 27г— - 0} - случай 1,

Pz crit(ip) С {H'Pz = 0} и {рхру = 0} и {cos (27Г—= 0} — случай 2, с cHt$) С {H'Pz = 0} и {рх = 0} и {ру = 0}и и {р1 = зр2у} и {pi = 3р2у} - случай 3.

В параграфе 1.3 вычисляется топологическая энтропия для геодезических потоков, а также исследуются геодезические потоки на однородных пространствах SL(2,M). Здесь и в дальнейшем под S(T\G) понимается пространство единичных линейных элементов на Г\С.

Утверждение 1.3.1 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на Н\ и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С Н\ соответствующий геодезический поток на ¿'(ГД^) интегрируем в классе С°°-функций и имеет нулевую топологическую энтропию.

Для доказательства положительности топологической энтропии достаточно найти инвариантное подмножество, на котором поток обладает положительной топологической энтропией, в то время как для доказательства нулевой топологической энтропии необходимо рассмотреть что происходит с потоком на всем критическом множестве (в силу компактности конфигурационного пространства из теоремы Лиувилля следует, что вне критического множества топологическая энтропия нулевая).

Утверждение 1.3.2 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на ¿>1 и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С ^ соответствующий геодезический поток на б^ГДбх) интегрируем в классе С°°-функций и имеет положительную топологическую энтропию.

Утверждение 1.3.3 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на £2 и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С ¿>2 соответствующий геодезический поток на 5,(Г\5,2) интегрируем в классе аналитических функций и имеет нулевую топологическую энтропию.

Утверждение 1.3.5 Существует левоинвариантная метрика на 8Ь(2,М) такая, что для каждой равномерной решетки Г с 8Ь(2, М) соответствующий геодезический поток на ¿>(Г\8Ь(2, М)) имеет положительную топологическую энтропию и не является интегрируемым в классе С°°-функций.

В параграфе 2.1 приводится перечень четырехмерных групп Ли С и их дискретных кокомпактных подгрупп Г. Случай 1 — разрешимая группа = М к К3, где три собственных значения действия М вещественные. Случай 2 разрешимая группа (?§(£;) = 1к М3, где одно собственное значение для действия М вещественное, а два — комплексно сопряженных. Случай 3 — разрешимая группа С? = К к где действие К гиперболическое. Случай 4 разрешимая группа = К к где действие М эллиптическое. Случай 5 и 5' — нильпотентные группы и — М * М3. Случай 6-Кх ЭЬ(2, М).

В параграфе 2.2 дано описание левоинвариантных метрик и выписаны дифференциальные уравнения задающие соответствующие геодезические потоки.

В параграфе 2.3 исследуется интегрируемость соответствующих гамиль-тоновых потоков на Т*С и Т*Г\С. Приводятся нетеровские интегралы для всех случаев, кроме случая 6 (рассмотрен отдельно). Строятся функции от них и устанавливается интегрируемость потоков на Т*С (параграф 2.3.1). Затем для случаев 1, 2(при к = 0), 4, 5 и 5' строятся интегралы /ь/гДз такие, что они инварианты относительно естественного действия специальных подгрупп Г и устанавливается интегрируемость в классе С°°-функций на Т"Т\(? (параграф 2.3.2).

Под подгруппами Г специального вида, как и в трехмерных случаях, имеются в виду такие подгруппы, что для любой дискретной кокомпактной подгруппы существует автоморфизм группы, переводящий ее в специальный вид.

Исследована многозначная интегрируемость в случае 2 (параграф 2.3.3).

Утверждение 2.3.11 Для каждой левоинвариантной метрики на 0§{к), к ф 0 соответствующая гамильтонова система на Т*С\{к) аналитически интегрируема, а для дискретных кокомпактных подгрупп Г специального вида гамильтонова система на Т*Г\С?д(&) обладает многозначным С°° интегралом и интегрируема на открытой части фазового пространства.

Там же приведен пример неинтегрируемости по Батлеру.

Утверждение 2.3.13 Для каждой левоинвариантной метрики на С??, соответствующая гамильтонова система на Т*С\ аналитически интегрируема, а для дискретных кокомпактных подгрупп Г специального вида гамильтонова система на Т*Т\0\ не является интегрируемой по Батлеру (для группы симметрий С^).

В параграфе 2.4 исследуется топологическая энтропия гамильтоновых потоков на тт\а

Утверждение 2.4.1 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С соответствующий геодезический поток на 5(Г\(?б) интегрируем в классе С°°-функций и имеет положительную топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.2 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на к ф 0 и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С С\{к) соответствующий геодезический поток на обладает многозначным С°°-интегралом, интегрируем на открытой части фазового пространства и имеет положительную топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.3 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г с С?б(0) соответствующий геодезический поток на ¿>(Г\(7|(0)) аналитически интегрируем и имеет нулевую топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.4 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С С? соответствующий геодезический поток на 5'(Г\С!5) не интегрируем по Батлеру (для группы симметрий О) и имеет положительную топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.5 Для левоинвариантной римановой метрики ¿в2 = 4х2 + (1у2 + {¿г — х(1у)2 + ¿т2 на Сз и некоторых кокомпактных дискретных подгрупп Г С (Уз соответствующий геодезический поток на 5(Г\С?з) интегрируем в классе С°°-функций и имеет нулевую топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.6 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С соответствующий геодезический поток на ¿>(Г\Стд) интегрируем в классе С°°-функций и имеет нулевую топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.7 Для каждой левоинвариантной римановой метрики на и произвольной кокомпактной дискретной подгруппы Г С С?! соответствующий геодезический поток на 5'(Г\(?|) интегрируем в классе С°°-функций и имеет нулевую топологическую энтропию.

Утверждение 2.4.8 Для каждой левоинвариантной метрики на С? = М х 81/(2, К) и произвольной равномерной решетки Г С С соответствующий геодезический поток на »^(ГДС?) не интегрируем в классе аналитических функций.

Утверждение 2.4.9 Существует левоинвариантная риманова метрика на (? = Кх 8Ь(2, М) и существует дискретная кокомпактная подгруппа Г С О такие, что соответствующий геодезический поток на 3(Г\0) имеет положительную топологическую энтропию и не является интегрируемым в классе С°°-функций.

Определения и используемые теоремы

Пара (М2п,и), многообразие и 2-форма на нем, называется симплекти-ческим многообразием, если и — кососимметрическая, замкнутая и не вырожденная форма. Говорят, что векторное поле X гамильтоново с гладкой функцией Гамильтона Н : М2п —> М, если ^(Х, •) = еШ"(-). Симплектиче-ская форма ш задает изоморфизм / : ТхМ2п —> Т*М2п, каждому вектору £ ставится в соответствие 1-форма по следующему правилу = ?у), где г} € ТхМ2п. Функция ^ на М2п называется интегралом движения (или первым интегралом), если 1~1с1Н) = 0.

Определение. Гамильтоново векторное поле Хц на 2п мерном симплектиче-ском многообразии (М2и,ш) называется интегрируемым (по Лиувиллю или вполне интегрируемым), если существуют п интегралов движения (или по другому — первых интегралов движения) /1, /2,., /п = Н такие, что

1) Эти интегралы находятся в инволюции: = О, У] ф к

2) Интегралы функционально независимы на всюду плотном подмножестве в М2п: ранг отображения (с?Д(р),., сНп(р)) : ТрМ2тг —> Мп равен п на открытом всюду плотном подмножестве в М2п.

Такой набор интегралов Д,., 1П называют полным набором. Если интегралы /ь/2, • • •, 1П являются вещественно-аналитическими (С°°-функциями), то говорят, что поток интегрируем аналитически (в классе С°°-функций).

Пусть Ьп — риманово многообразие с метрикой д^. Пусть (д1, qn, Ръ • ■ ■ 5 Рп) локальные координаты на кокасательном расслоении Т*Ьп, £>1, ., рп определены через касательные векторы при помощи преобразования Лежандра pi = дцср. На T*Ln определена симплектическая форма п ш = dql A dp^ i=1

Форма ш задает скобку Пуассона: в локальных координатах

Геодезический поток является гамильтоновой системой на симплектиче-ском многообразии (М2п = Т*Ьп, ш) с функцией Гамильтона

Ограничения геодезического потока на различные уровни Н = const -ф О гладко траекторно эквивалентны, и эта эквивалентность устанавливается путем естественной замены времени зависящей лишь от значений Н. Поэтому достаточно рассматривать поток только на SLn (касательные векторы единичной длины).

Действие группы G на симплектическом многообразии М называется пуассоновским, если функции Гамильтона для однопараметрических групп однозначны и выбраны так, что функция Гамильтона линейно зависит от элемента алгебры Ли и функция Гамильтона коммутатора равна скобке Пуассона функций Гамильтона:

Теорема (Нетер). Если функция Гамильтона Н, заданная на симплектическом многообразии (М2т\ш), выдерживает однопараметрическую группу канонических преобразований, заданную гамильтонианом Р, то Р есть первый интеграл системы с функцией Гамильтона Н. df dg df дд. dq{ dpi dpi dql

Н[а,ь] = {Ha, Hb}

Для любого действия С симплектическими диффеоморфизмами на М можно построить пуассоновское действие этой группы. А именно, однопара-метрическая группа {дг} группы С задает на М2п фазовый поток с функцией Гамильтона п д1х), где ш = с1а, т. е. а = У~]р1(1дг.

Н(Х) = а(|

0 г—1

Пуассоновское действие группы О на симплектическом многообразии М определяет отображение многообразия М в дуальное пространство алгебры Ли группы Р : М О*. А именно, зафиксируем точку х Е М и рассмотрим функцию на алгебре Ли, сопоставляющую каждому элементу а алгебры С/, значение гамильтониана На в фиксированной точке х: рх(а) = На(х). Отображение Р{х) — рх называется моментом. Можно рассмотреть множество Мр = Р~1(р), р £ 0*. Если р — регулярное значение момента, то Мр многообразие. Рассмотрим Ср = {д : А(1*р = р] подгруппа в (7. Тогда при некоторых предположениях(см. [2] добавление 5) Рр = Мр/Ср будет симплектическим многообразием и называется приведенным фазовым пространством, соответствующим уровню момента р.

Теорема 1. ( [2] с. 344) Если пуассоновское действие на Т*Ь задано группой 51, то приведенное фазовое пространство 1<о симплектически диффео-морфно кокасателъному расслоению профакторизованного конфигурационного пространства Ш = Ь/в1; Рр диффеоморфно ^о

Пусть X — компактное пространство. Топологическая энтропия открытого покрытия и — есть логарифм инфимума наименьшего числа элементов подпокрытий X в II.

Н{и) = 1оёт!{\и'\ : V С II, V покрытие X}

Пусть U и V покрытия X, тогда определим UW = {u (lv : и G U, г> Е V} покрытие X. Пусть Т : X —>• X — гомеоморфизм. h(T\U) = lim -h(U V T~lU V . V T~nU) n—»oo n

Определение. Топологическая энтропия гомеоморфизма Т есть

ЫоР{Т) = sup {h(T\U) : U покрытие X}. Топологическая энтропия потока Tt есть энтропия отображения Т\.

Теорема 2. (Bowen, [28]). Пусть (X,d) компактное сепарабелъное метрическое пространство, компактная группа Ли G действует непрерывно на X и пусть У — X/G и 7Г : X —» Y проекция на Y. Пусть St ■ X —» X и Tt : Y —» Y однопараметрические группы гомеоморфизмов такие, что St коммутирует с действием G на X и 7г о St = Tt о тт. Тогда htop{St\X) = htop(Tt\Y).