Геоэкологическая оценка и прогноз развития осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении на оползнеопасной территории г. Томска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Чернышова, Наталья Анатольевна

  • Чернышова, Наталья Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 158
Чернышова, Наталья Анатольевна. Геоэкологическая оценка и прогноз развития осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении на оползнеопасной территории г. Томска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Чернышова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Методологические основы решения проблемы прогнозной оценки осадок грунтовых толщ при водопонижении.

ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛАГЕРНОМ САДУ Г. ТОМСКА.

2.1. Природно-техногенные факторы развития оползневых процессов

2.1.1. Особенности геологического строения.

2.1.2. Гидрогеологические условия.

2.2. Физико-механические свойства грунтов.

2.2.1. Характеристика физико-механических свойств грунтов территории Лагерного Сада.

2.2.2. Закономерности пространственной изменчивости физико-механических свойств грунтов.

2.3. Характеристика оползневых процессов.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ОСАДОК ГРУНТОВЫХ ТОЛЩ ПРИ ВОДОПОНИЖЕНИИ.

3.1. Анализ существующих методов расчета осадок грунтовых толщ при водопонижении.

3.2. Расчет осадок грунтовых толщ при водопонижении.

3.3. Прогнозная оценка осадок грунтовых толщ при водопонижении.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ОПОЛЗНЕОПАСНОЙ ТЕРРИТОРИИ ЛАГЕРНОГО САДА.

4.1. Оценка устойчивости склонов территории Лагерного Сада.

4.1.1. Обоснование метода расчета устойчивости склона.

4.1.2. Обоснование расчетных характеристик грунтов.

4.2. Расчеты устойчивости склонов.

4.2.1. Метод криволинейной поверхности скольжения близкой логарифмической спирали.

4.2.2. Метод круглоцилиндрической поверхности скольжения.

4.3. Критерии оценки состояния геологической среды.

4.4. Зонирование территории Лагерного сада по степени опасности для застройки.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Анализ результатов выполненных противооползневых мероприятий и их эффективность.

5.2. Выделение зон особого градостроительного регламента.

5.3. Установление границ безопасной зоны.

5.4. Рекомендации по инженерной защите территории.

5.5. Рекомендации по организации мониторинга природно-технических систем.

5.5.1. Предмет и объекты наблюдений.

5.5.2. Обоснование пространственной сети и временного режима наблюдений.

5.5.3. Инженерно-геологическое сопровождение мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка и прогноз развития осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении на оползнеопасной территории г. Томска»

Актуальность работы. При освоении урбанизированных территорий исключительно актуальное значение приобретает проблема оценки геоэкологических условий и прогноза осадок грунтовых толщ при водопонижении. Необходимость решения данной проблемы возникает тогда, когда в пределах осушаемых территорий объекты оказываются в сфере влияния депрессионной воронки, что приводит к развитию осадок грунтовых оснований и деформированию зданий и сооружений. В мировой практике известны случаи, когда осадки грунтовых толщ достигают 6 - 7 м. Поэтому исключительно важной проблемой является прогнозная оценка осадок грунтовых толщ при водопонижении, что позволяет разработать адекватный комплекс конструктивных и технологических мероприятий по инженерной защите городских территорий. Рассматриваемая проблема имеет исключительно важное значение для г. Томска в связи с внедрением комплекса противооползневых мероприятий на правом берегу р. Томи в районе Лагерного Сада. Одним из основных мероприятий инженерной защиты является строительство дренажной горизонтальной выработки (ДГВ) для осушения склона и снижения уровня риска развития оползневых процессов. Реализация данного мероприятия может иметь с одной стороны положительный эффект, а с другой негативные последствия, связанные с развитием осадок грунтовых толщ при водопонижении. Для исключения негативного влияния водопонижения на эксплуатацию зданий и сооружений исключительно важное значение имеет установление закономерностей деформирования и прогноз осадок грунтовых толщ при водопонижении.

Решение данной проблемы оказалось возможным благодаря комплексным геоэкологическим исследованиям и наблюдениям, выполненным на рассматриваемой территории.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по прогнозной оценке развития осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении на основе комплексного геоэкологического изучения оползнеопасных территорий.

Задачи исследований: обоснование теоретических положений и методов изучения геоэкологических условий оползнеопасных территорий с целью прогноза осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении; провести комплексные геоэкологические исследования оползнеопасной территории в Лагерном Саду г. Томска и выполнить расчеты осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении; дать оценку состояния геологической среды и устойчивости с учётом длительного водопонижения; разработать рекомендации по инженерной защите природно-технических систем и организации мониторинга.

Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые на основании комплексных геоэкологических исследований произведена оценка состояния геологической среды и дан прогноз развития осадок грунтовых толщ оползнеопасной территории при длительном водопонижении. Доказано, что длительное водопонижение помимо положительного эффекта имеет негативные последствия и приводит к развитию осадок грунтовых толщ, превышающих предельно допустимые значения. Установлено влияние деформационных характеристик и понижение уровней подземных вод на величину осадки грунтовых толщ. Впервые научно обоснованы режим осушения и понижения уровня подземных вод, исключающие развитие осадок грунтовых толщ, превышающих предельно допустимые значения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие процесса деформирования грунтовых толщ при длительном водопонижении предопределяется как естественно-природными (геологическими, гидрогеологическими, инженерно-геологическими) факторами, так и техногенным воздействием на геологическую среду при строительстве и эксплуатации дренажных сооружений и способов водопонижения.

2. Результаты комплексных геоэкологических исследований оползнеопасной территории Лагерного Сада г. Томска и прогнозной оценки осадок грунтовых толщ, согласно которой осадка достигает 52 см при понижении уровня 17 м.

3. Обеспечение безопасного и безаварийного функционирования природно-технических систем в зоне развития депрессионных воронок при водопонижении рекомендуется путем внедрения комплекса технологических приемов, обеспечивающих регулирование притока воды в дренажную выработку, понижение уровней и формирование депрессионной воронки.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований имеют большое практическое значение и рекомендуются к использованию при геоэкологической оценке оползнеопасной территории и разработке проектов по её инженерной защите, обосновании мероприятий по снижению рисков при эксплуатации дренажных сооружений и глубоком водопонижении. Результаты расчетов устойчивости склонов являются основой для обоснования границ безопасной зоны при строительном освоении территории. Разработанные практические рекомендации будут использованы для обоснования комплексной целевой программы и наблюдательной сети мониторинга природно-технических систем (ПТС). Научные выводы и рекомендации будут использованы при разработке генерального плана застройки территории г. Томска.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на VIII, IX, X Международных научных симпозиумах имени академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, ТПУ, 2004, 2005, 2006 г.г.), научной конференции «Гидрогеология, инженерная геология и гидрогеоэкология», посвященной 75 - летию кафедры ГИГЭ Томского политехнического университета (2005 г.), научно - методических семинарах ТГАСУ.

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе статья в Ползуновском вестнике входившем в перечень журналов рекомендованных ВАК до 31 декабря 2006 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 158 страниц текста, 16 рисунков и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Чернышова, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом выполненных исследований является решение исключительно актуальной проблемы - прогнозной оценки развития осадок грунтовых толщ при длительном водопонижении в пределах оползнеопасных территорий. Решение данной проблемы базируется на комплексном изучении геоэкологических условий, выявлении природно-техногенных факторов развития оползневых процессов, оценке состояния и устойчивости геологической среды, результатах исследования деформационных характеристик грунтов и технологических особенностей дренирования грунтовых толщ. Основные выводы отражающие теоретическую и практическую значимость работы сводятся к следующему.

1. Установлено, что деформирование грунтовых толщ и развитие осадок при водопонижении предопределяются особенностями строения грунтовых толщ, степенью их обводненности, деформационными характеристиками грунтов, применяемыми способами и технологиями осушения оползнеопасных склонов.

2. Выполнены детальные исследования состава и физико-механических свойств грунтов оползнеопасной территории Лагерного Сада и установлены закономерности их пространственной изменчивости. Аналогичная закономерность установлена для прочностных и деформационных характеристик грунтов. Установленные закономерности использованы при обосновании расчетных характеристик грунтов, расчетах осадок при водопонижении и устойчивости.

3. Расчеты устойчивости склонов с использование ряда методов показали, что устойчивость является обеспеченной на территориях, где выполнены работы по осушению склона, а коэффициенты устойчивости составляют 1.67 (участок Технопарка) и 1.45 (участок Мемориала).

4. Разработаны критерии и дана оценка состояния и устойчивости геологической среды в пределах оползнеопасной зоны Лагерного Сада г. Томска, которая базируется на результатах комплексных исследований и расчетах устойчивости склона. С использованием полученных результатов произведено зонирование территории по степени опасности для застройки и обоснована граница безопасной зоны, что имеет исключительно важное значение для обеспечения геоэкологической безопасности.

5. Выполнены расчеты осадок грунтовых толщ при водопонижении с учетом их деформационных характеристик, технологии и величины понижения уровней. Расчетами установлено, что при понижении уровня на 14.5 м осадка составит 26.6 см при мощности водоносного горизонта 15.2 м, а при понижении на 17.7 м и мощности водоносного горизонта 18.4 м она составит 51.21 см. Впервые установленная зависимость осадки грунтовых толщ от понижения уровней дает основание утверждать, что при понижениях 10-12 м осадка составит более 15 см, что превышает предельно-допустимые значения, предусмотренные СНиП.

6. С целью предотвращения отрицательного воздействия водопонижения на грунтовый массив и возможное развитие деформаций в зданиях и сооружениях рекомендован такой технологический режим работы горизонтальной дренажной выработки, при котором понижения уровней не будут превышать 10-12 м.

7. Разработка и реализация результатов исследований позволила обосновать границы зон особого градостроительного регламента, разработать комплексную программу геоэкологического мониторинга природно-технических систем и мероприятия по инженерной защите территории.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи:

1. Чернышова Н.А. / Расчеты осадок грунтовых толщ при водопонижении на территории Лагерного Сада г. Томска / Н.А. Чернышова // Сборник трудов 8 Международного научного симпозиума имени академика М.А. Усова. Томск, Изд - во ТПУ, 2004. - С. 845-847.

2. Чернышова Н.А. / Закономерности деформирования и прогноз осадок грунтовых толщ при водопонижении (на примере Лагерного Сада) / Н.А. Чернышова // Материалы конференции, посвященной 75-летию кафедры ГИГЭ ТПУ. Томск, Изд - во НТЛ, 2005. - С. 198-204.

3. Чернышова Н.А. / Геоэкологические особенности территории Лагерного Сада и их влияние на развитие осадок грунтовых толщ при водопонижении / Н.А. Чернышова // Сборник трудов 9 Международного научного симпозиума имени академика М.А. Усова. Томск, Изд - во ТПУ, 2005.-С. 619-621.

4. Чернышова Н.А. / Обеспечение геотехнической безопасности при застройке территории, прилегающей к Лагерному Саду / Н.А. Чернышова // Сборник трудов 10 Международного научного симпозиума имени академика М.А. Усова. Томск, Изд - во ТПУ, 2006. - С. 629-631.

5. Остова М.А. / Комплексная оценка структурной прочности грунтов и оценка осадок грунтовых толщ при водопонижении / М.А. Осипова, Н.А. Чернышова // Ползуновский вестник: Изд-во Алт. гос. тех. унта, - 2006.-№ 4-2. - С. 131-135.