Геоэкологическая оценка распределения металлов в природно-охраняемых водных экосистемах бассейнов рек Печора и Човью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Мазур Виктория Васильевна

  • Мазур Виктория Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 159
Мазур Виктория Васильевна. Геоэкологическая оценка распределения металлов в природно-охраняемых водных экосистемах бассейнов рек Печора и Човью: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мазур Виктория Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Краткое описание особенностей распределения металлов в водных экосистемах

1.1. Теоретические основы накопления и распределения металлов в ДО

1.2. Процессы аккумуляции и распределения металлов в гидробионтах

1.3. Формы существования и миграция металлов в водных объектах

Глава 2. Описание района, материалов и методов исследования

2.1. История формирования гидрографической сети Республики Коми

2.2. Гидрологический режим водотоков

2.3. Геохимические особенности района исследования

2.4. Характеристика гидрохимических особенностей исследуемых водотоков

2.5. Гидробиологические и ихтиологические исследования в бассейнах рек Печоры и Човью

2.6. Источники загрязнения поверхностных вод в Республике Коми

2.7. Материалы и методы исследования

Глава 3. Геоэкологическая оценка распределения металлов в среде и биоте р. Печоры и р. Човью

3.1. Гидрохимические характеристики водотоков

3.2. Накопление и распределение металлов в донных отложениях

3.3. Анализ распределения металлов в гидробионтах

3.4. Установление превышений предельно-допустимых концентраций

3.5. Оценка миграции металлов на основании расчета коэффициентов накопления

3.5.1. Оценка миграции металлов в экосистеме р. Печоры

3.5.2. Оценка миграции металлов в экосистеме р. Б. Шайтановки

3.5.3. Особенности миграции металлов в экосистеме р. Човью

3.6. Пространственное распределение металлов в водных объектах

Республики Коми

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка распределения металлов в природно-охраняемых водных экосистемах бассейнов рек Печора и Човью»

Актуальность исследования.

Подверженность водных экосистем значительному негативному воздействию при загрязнении территории связана с их характерной особенностью аккумулировать поллютанты [Линник, 1999 и др.]. Тяжелые металлы (ТМ) (Си, №, As, Сг, Мп, Cd, РЬ, Fe, Mg, А1 и их соли) относятся к генеральным техногенным загрязняющим веществам природной среды [Венецианов и др., 1994]. Металлы в природной среде, особенно в донных отложениях (ДО), находятся в постоянном процессе миграции. При этом происходит непрерывный обмен их соединениями между гидросферой и литосферой, через одну из важнейших геохимических зон «дно-вода» [Косов и др., 2002 и др.].

Повышенные концентрации металлов, в том числе ТМ, появляются не только в результате антропогенного загрязнения, но и естественного их присутствия в природно-импактных зонах. В таких районах уровень ТМ в среде и биоте может приближаться к таковому при антропогенном загрязнении водоемов. Горные породы, распространенные на Урале и Приуралье, могут выступать в качестве источника металлов для почвообразующих пород [Безносиков и др., 2008 и др.]. Для Республики Коми (РК) характерны преимущественно аллювиальные и озерно-болотные отложения, которые отличаются повышенным содержанием ионов железа, марганца и цинка [Стульцев, 2008 и др.].

Учитывая малую изученность загрязненности водотоков РК, находящихся за пределами импактных зон, а также прогнозируемый рост добычи полезных ископаемых (нефть, газ, руды и т.п.) в северных районах РК, особую актуальность приобретает вопрос установления ландшафтно-геохимических характеристик особо-охраняемых природных территорий (ООПТ) и изучения влияния как исходных природных, так и накладывающихся техногенных факторов миграции, концентрации и перераспределения металлов.

Цель работы: выявление особенностей распределения валовых форм металлов в поверхностных водах, ДО, организмах гидробионтов и гидрофитов природно-охраняемых водных экосистем бассейнов рек Печора и Човью, а также геоэкологическое картирование исследуемых территорий.

Основные задачи.

1. Проведение комплексного анализа накопления и распределения валовых форм металлов в среде и биоте водных экосистем р. Печоры и р. Човью.

2. Выявление общих закономерностией распределения металлов в поверхностных водах, ДО, организмах гидробионтов и гидрофитов природно-охраняемых водных экосистем.

3. Оценка миграционных особенностей металлов в водных экосистемах на основании расчета коэффициентов накопления.

4. Проведение пространственного анализа распределения металлов в водных объектах РК на основании геоэкологического зонирования по содержанию металлов в поверхностных водах, ДО и организмах гидробионтов.

Объект исследования - участки р. Печора и русла р. Човью, относящиеся к природно-охраняемым территориям.

Предмет - содержание металлов в воде, ДО и гидробионтах исследуемых водных объектов.

Теоретико-методологической основой диссертации стали труды ведущих специалистов: географов, химиков, геологов, биологов, паразитологов, экологов: В.А. Варсанофьевой, В.И. Вернадского, Т.А. Власовой, В.А. Даувальтера, О.С. Зверевой, В.Ф. Лапицкой, П.Н. Линника, А.А. Лукина, А.Л. Марченко, Т.И. Моисеенко, Т.С. Папиной, С.А. Салтыковой, В.В. Ходулова, Л.Г. Хохловой, Г.А. Чернова, A.M. Farag, J.P.C. Harding, D.A. Livingstone, B. Sures, S. Tekin-Ozan, T.R. Walker, H. Westernhagen, C.M. Wood и др.; атласы Коми АССР; аналитические доклады о состоянии окружающей природной среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые для водоемов ООПТ РК установлены фоновые (естественные) концентрации металлов в ДО, организмах гидробионтов и гидрофитов.

2. Показано, что в зонах природных геохимических аномалий создаются природно-импактные условия существования организмов, где уровень содержания ТМ в среде и биоте приближается или равен таковому для экологически неблагополучных акваторий.

3. Впервые изучено пространственное распределение металлов в водных объектах для водоемов ООПТ, составлены карты-схемы географического распределения металлов (Ca, Zn, Fe, Mg, Pb, Л1, Cd) для исследуемых территорий.

4. Установлено, что в надземной части хвоща из проточной части русла реки накапливаются большие концентрации ТМ, по сравнению с участками с замедленным течением воды.

Теоретическое и практическое значение работы.

1. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании возможных путей поступления ТМ в воду, ДО, организмы гидробионтов и гидрофитов обследованных водных экосистем ООПТ в региональном масштабе, что дает возможность расширить представление о роли геоэкологических факторов в формировании акваторий Республики Коми.

2. Установлены фоновые (естественные) концентрации металлов в ДО и организмах гидробионтов, которые могут быть использованы в мониторинге водных экосистем РК.

3. Выявлено содержание ТМ в воде и рыбе из р. Печоры и р. Човью. Показано, что воды р. Човью загрязнены свинцом, содержание которого в воде превышает ПДК для рыбохозяйственных водоемов. Для рыбы из русла р. Печора в районе пос. Якша характерно превышение ПДК (для продуктов питания) по Си более чем в 2.5 раза, для рыбы из Манской и Кременной стариц - по Cd до 2 раз. Выявлены сезонные особенности накопления металлов в рыбе из р. Човью: весной и осенью здесь в гольяне обнаружены А1 и Cd.

4. Разработаны карты-схемы распределения металлов в водных объектах из водоемов ООПТ, которые имеют практическую значимость при планировании природоохранных мероприятий и рациональной эксплуатации водных

биоресурсов.

5. Результаты работы переданы администрации Печоро-Илычского государственного природного (биосферного) заповедника для подготовки обоснования мероприятий по реакклиматизации тайменя и сопутствующих ему кормовых организмов в бассейнах рек Печора и Илыч.

6. Материалы работы используются при чтении курсов «Гидрохимия», «Гидробиология», «Паразитология», «Основы медицинской генетики», «Экология», «Медицинская экология», «Экология и охрана окружающей среды» и «Безопасность жизнедеятельности» в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина».

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодной региональной конференции студентов и аспирантов «Человек и окружающая среда» (Сыктывкар, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); ежегодной годичной сессии Ученого Совета СГУ им. Питирима Сорокина (Февральских чтениях) (Сыктывкар, 2008-2019); VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Гродно, 2011); Всероссийской конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Петрозаводск, 2011); Третьем молодежном экологическом конгрессе «Северная пальмира» (Санкт-Петербург, 2011); 2-й международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011); XIX Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2012); Молодежной научно-практической конференции «Исследования молодежи -экономике, производству, образованию» (Сыктывкар, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические, биохимические и молекулярно-генетические механизмы адаптаций гидробионтов» (Борок, 2012); II Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2013); Круглом столе с международным участием «Перспективы научных исследований и образовательной деятельности в области химии, рационального

природопользования и охраны окружающей среды» памяти академика Ю.С. Оводова (Сыктывкар, 2014); ХУ Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2017); 3-м международном круглом столе «Фундаментальные и прикладные разработки в области технических и физико-математических наук» (Казань, 2018).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 35 научные работы, в том числе 21 статья включена в РИНЦ, 2 статьи опубликованы в журналах из «Переченя ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ по специальности 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (242 источника, в том числе 71 на иностранных языках) и приложения. Рукопись проиллюстрирована 34 рисунками и картами, 23 таблицами.

Место проведения работы. Исследования проведены в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».

Все этапы работы, от сбора материала, его обработки и написания текста, выполнены лично автором.

Благодарности. Автор искренне признателен администрации Печоро-Илычского государственного природного заповедника за разрешение на работу на его территории и участие в организации сборов материала; особо благодарна научному руководителю д.б.н., профессору Геннадию Николаевичу Доровских за научное руководство и поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы; к.с.-х.н. Н.И. Романчук и д.ф.-м.н. А.П. Петракову за помощь на отдельных этапах исследования.

Глава 1. Краткое описание особенностей распределения металлов в водных

экосистемах

1.1. Теоретические основы накопления и распределения металлов в ДО

ДО водоемов - сложная система, выполняющая ключевую роль в процессах депонирования и превращения поллютантов, в результате чего могут образоваться химические соединения с более высокой токсичностью, чем исходные [Страхов, 1954; Денисова, 1987; Виженский, 1990]. Металлы в природной среде, а более всего в ДО, находятся в непрерывном процессе распределения и миграции, которые осуществляются как в механической форме (вовлекая слагающие частицы), так и в ионной формах. При этом происходит непрерывный обмен между гидросферой и литосферой через одну из важнейших геохимических зон «дно-вода». [Косов и др., 2002; Фокин и др., 2011; Касимов и др., 2017].

Согласно [Bryan, 1976] ДО классифицируются на следующие виды:

- биологического происхождения;

- образованные в результате химических реакций;

- образованные в результате эрозии горных пород.

ДО или «подводная почва» является основой водной экосистемы и предопределяет характер протекания процессов, как загрязнения, так и самоочищения системы. Основным критерием оценки степени загрязнения водных объектов в условиях значительной техногенной нагрузки является валовая концентрация ТМ в ДО [Хорева и др., 1983; Хайрулин, Варламова, 1990; Нахшина, Белоконь, 1990]. Подвижные формы ТМ в ДО являются характеристикой их потенциальной опасности как загрязнителей сопредельных сред [Кочарян, 1977; Линник и др., 1987].

Удаление металлов из толщи воды происходит благодаря процессам сорбции, хемосорбции, седиментации и комплексообразования. В качестве

сорбентов служат глины, оксиды железа и алюминия, также выделяют биологическое поглощение, при котором металлы поглощаются гидробионтами. Седиментации подвержены труднорастворимые соединения и крупные частички загрязнителей [Денисова и др., 1987; Нахщина, Белоконь, 1990; Голубова, Казьмина, 1995; Гришанцева и др., 2018].

Соединения металлов, поступив в ДО, могут опять стать подвижными и тем самым вызвать вторичное загрязнение [Денисова и др., 1987; Линник, 2008; Романова, 1987; Осадчий и др., 1993]. Выделяют следующие факторы, влияющие на переход металлов из ДО в водную толщу: снижение величины рН, повышение содержания комплексообразователей (органических и неорганических), трансформация окислительно-восстановительных реакций, концентрация растворенного органического вещества, а также микробиологические и биохимические процессы. Величина изменения окислительно-восстановительных условий и рН являются наиболее характерными факторами, влияющими на интенсификацию процесса движения металлов в системе «ДОвода» [Лабнина, 1985; Bernhard et al.,1986; Линник и др., 1987; Forstner, 1995].

С увеличением мощности и заиленности ДО, интенсивность аккумуляции металлов ДО возрастает. Илистые ДО характеризуются повышенным содержанием глинистых минералов, которые образуют коллоидную систему ДО, взаимодействие которой с металлами осуществляется в результате ионного обмена [Денисова и др., 1987].

Таким образом, аккумуляция металлов ДО определяется совокупностью различных процессов, протекающих в системе ДО-водная толща, а также с геоморфологическими особенностями территории.

ДО, сложенные глинами, содержащими Fe, Mn и Al являются сильными сорбентами металлов из водной толщи. Чем выше значения рН, тем больше смещается равновесие в системе «ДО-поровой раствор» в сторону порового раствора и, следовательно, поток металлов направляется из придонного слоя воды в ДО.

1.2. Процессы аккумуляции и распределения металлов в гидробионтах и

гидрофитах

Процессы аккумуляции и распределения металлов в гидробионтах являются сложными и зависят от множества факторов.

Известно [Брень, 1999] пять механизмов ассимиляции металлов живым веществом: частичное поглощение взвешенных веществ, содержащих металлы; поедание пищи; участие в физиологических и биохимических процессах; ионно-сорбционный обмен на тканях; взаимно-ассимиляция при выделении комплексообразующих и хелатирующих агентов и мембранных поверхностях.

Биохимические, физиологические, обменные и прочие процессы, протекающие в организме и окружающей его среде, а также целый комплекс взаимосвязанных факторов определяют химический состав любого живого организма. Выделяют три вида факторов [Морозов, 1983]:

1. Эндогенные факторы (пол, степень полового созревания, возраст, стадия его развития, состояние организма).

2. Экзогенные (экологические) факторы (характеристика среды: рН среды, присутствие органических и неорганических соединений, температура, наличие и концентрация поллютантов и др.).

3. Био-физико-химические свойства соединений и элементов.

Водные растения в условиях высокого содержания металлов, независимо от их принадлежности к различным экологическим группам, могут накапливать металлы в довольно высоких концентрациях, но до определенного предела, превышение которого может вызвать деградацию растений и их гибель [Лукина, 1988; Жидков, 2009].

В растениях в первую очередь накапливаются металлы, которые имеют значение для их роста и развития. К ним относятся Fe, Cu и Zn, но даже эти металлы могут стать токсичными, если их концентрация превысит безопасный уровень. К металлам, не используемым растениями в процессах обмена веществ, относят Pb и Cd, которые токсичны даже в очень низких концентрациях [Denny,

Welsh, 1979; Титов и др., 2007].

При совместном присутствии металлов в водных объектах они могут как усиливать, так и ослаблять их поглощение растениями. Так, присутствие Mn и Fe в воде ингибирует поглощение Cd растениями [Phillips, 1979; Satarug et al., 2002].

Водные растения тесно связаны с ДО, что установлено в исследованиях [Семенова и др., 2006], где говорится, что концентрация Zn и Мп в растениях имеет прямо пропорциональную зависимость от содержания этих металлов в ДО и обратно пропорциональную зависимость от содержания органического вещества.

Аккумуляция микроэлементов в органах и тканях рыб зависит от характеристики водного объекта (его типа), сезона, геохимических свойств среды, физиолого-функционального состояния организма, пола и возраста рыб [Марченко, 2007].

Поглощение металлов является пассивным процессом. Организм рыб способен регулировать накопление элементов, необходимых для осуществления метаболизма (таких как Cu, Zn и Mg), хотя, может произойти и случайное поглощение соединений и элементов, в результате связывания с необходимыми для организма метаболитами. Наиболее активно могут накапливаться в организме рыб микро- и макроэлементы, выполняющие важную функцию в его жизнедеятельности и интенсивно участвующие в биохимических и физиологических процессах, где металлы могут выполнять биокаталитические и другие необходимые для организма функции (дыхания, создания витаминов, белков), в том числе как компоненты ферментов и белковых молекул и других биологически-активных соединений [Воробьев, 1979; Брень, 1999; Марченко, 2006; Воробьев, Воробьев, 2008; Бедняков, 2011].

Микроэлементный состав рыб, в зависимости от периода развития, имеет три основных периода: эмбриональное развитие; период вылупления малька и его перехода его на внешние источники питания, развитие рыбы после достижения ею половой зрелости [Воробьев, 1979; Westernhagen et al, 1979; Rombough, Garside, 1982; Морозов, Петухов, 1986; Munkittrick, Dixon, 1989;

Попов, 2002].

Наружные органы и ткани рыб по способности к концентрированию ТМ образуют следующий ряд: покровные ткани (кожа, чешуя) > жабры > костные ткани > выделительная и кроветворная система (селезенка, печень, почки) > мозг, гонады, кишечник, сердце > мышечная ткань [Клейменов, 1952; Морозов, 1983; Dallinger, Kautzky, 1985; Морозов, Петухов, 1986; Виноградов, 1987; Ortiz et al., 1995; Lebedeva, 2002; Гомбоева, 2003; Марченко, 2006].

В связи с тем, что мышечная ткань рыб в среднем составляет 50% массы тела, а костная ткань - около 15% [Клейменов, 1952; Марченко, 2006], следовательно, абсолютная масса микро - м макроэлементов в организме рыб локализуется в мышечной ткани и скелете.

О способности паразитов рыб, локализующихся в различных органах, накапливать значительные концентрации металлов свидетельствуют имеющиеся литературные источники [Богданова, 1995; Sures, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2006; Schuldermann et al., 2003; Retief et al., 2006; Tekin-Ozan, 2008], в связи с чем, гельминтов рыб можно использовать как биоиндикаторов, в том числе и ТМ [Sures et al., 1997; Retief et al., 2006].

Взаимодействие в системе хозяин-паразит происходит на различных уровнях организации (тканевом, клеточном, органном). Функционирование системы хозяин-паразит сбалансированно и может быть нарушено в ответ на воздействие таких стресс-факторов, как, загрязняющие вещества [Barus et al., 1999]. Степень влияния загрязнителей окружающей среды на паразитов рыб зависит от конкретного вида паразита и свойств токсиканта [Segner, 1998; Lafferty, Kuris, 1999; Jankovska et al., 2008; El-Naggar et al., 2009].

Установлено, что перечень металлов тела паразита и их хозяев имеет значительные сходства, но количество микро- и макроэлементов в теле гельминтов, зачастую, имеет значительные отличия от содержания в организме рыб [Слюсарев, 1978; Перевозников и др., 1990; Лукин и др., 1997, 1998 и др.]. Некоторые виды ихтиопаразитов способны накапливать металлы-поллютанты в количествах, превышающих их концентрацию не только в тканях хозяина, но и в

окружающей среде [Sures et al., 1997; Sures et al., 1999; Terry et al, 2006; Malek et al., 2007; Tekin-Ozan, Kir, 2007; Urdes, 2010; Андреев и др., 2012]. Накопление металлов в специфичном паразите и органе хозяина, в котором он обитает, имеют высокую и достоверную связь [Салтыкова, 2006].

Сложный цикл развития некоторых ихтиопаразитов позволяет им аккумулировать в себе изменения микро- и макроэлементного состава на всех звеньях трофических цепей водного объекта, в связи с этим элементный состав паразита может рассказать о данной экосистеме значительно больше, чем его хозяин [Догель, 1947].

Исследований по аккумуляции металлов беспозвоночными бентосными организмами сравнительно немного, большинство из них посвящено ручейникам. Как и рыбы, личинки ручейников могут регулировать аккумулирование в их организме жизненно важных элементов, таких как Cu и Zn [Cain et al., 1992]. Для ручейников отмечена высокая доля внеклеточного содержания Cd и Си. В цитоплазме клеток ручейников содержание Zn варьируется от 16 до 63% валового содержания в организме и имеет обратную связь с общей концентрацией [Cain, Luoma, 1998]. Кроме того, личинки ручейников способны в больших концентрациях накапливать Fe до 2830 мг/кг [Cain et al., 1992].

Ручейники, создающие свои домики с использованием специального секрета, вырабатываемого слюнными железами, накапливают металлы, участвующие не только в обмене веществ в организме личинок, но и необходимые для строительства домиков. Известно, что в домиках содержание металлов в 5-10 раз выше, чем в организме ручейников [Клишко и др., 2008].

При низких рН содержание Al в водных беспозвоночных организмах уменьшается, несмотря на увеличение его концентрации в водной среде [Campbell, Stokes, 1985]. Это связано с усилением подвижности Al в закисленной воде и, соответственно, вынос из тела гидробионтов. Максимальное накопление Al в ручейниках характерно для нейтрально-щелочной среды с рН>7.0 [Яковлев, 2005].

Таким образом, поступление металлов в организм гидробионтов осуществляется с пищей и водой. Концентрация конкретного металла определяется главным образом его физиологической ролью в организме. Рыбы способны регулировать поглощение и распределение Cu, Zn и Mg, поступление остальных металлом носит пассивный характер. Способность ихтиопаразитов накапливать в себе изменения, которые произошли в водном объекте, позволяет использовать их в качестве объекта для оценки состояния экосистемы. Концентрация металлов в бентосных организмах определяются главным образом уровнем их содержания в окружающей среде, в частности в ДО.

1.3. Формы существования и миграция металлов в водных объектах

Поступая в водоем, металлы распределяются по экотопам. К ключевым факторам, влияющим на динамику аккумулирования и распределение металлов в водных объектах, считают [Папина, 2001]: гидрологический режим водной системы; гидрохимические характеристики; кислородный режим; степень зарастания водоемов высшей водной растительностью; антропогенное воздействие на водоем.

Поведение металлов в водных объектах

Поведение металлов в водных объектах - это ключ к пониманию воздействия (или отсутствие такового) на биологические организмы [Burton et al, 1979; Allen et al, 1996]. Большое количество научных публикаций посвящено изучению характеристики соединений, процессов трансформации металлов в водных объектах [Livingstone, 1963; Морозов, Петухов, 1986; Лисицин и др., 1983; Прокофьев, 1981; Salomons, Forstner, 1984; Линник, Набиванец, 1986; Линник, 1999; Чечель, 2008; Ильина и др., 2010; Платонова и др., 2018].

Необходимо отметить, что гидрохимические характеристики водной среды определяют не только миграционные особенности металлов, но и токсичность [Eisler, 1986; Fisher et al., 1991; Эйхенбергер, 1993; Hamilton, 1995; Mason et al., 2000; Wood, 2001; Duffy, Zhang, 2002].

Процессы, протекающие в водоемах, определяют распределение металлов по миграционным формам. К ним относятся [Линник, Набиванец, 1986; Добровольский, 2004; Чечель, 2008; Курьякова, 2011]: окислительно-восстановительные реакции, гидролиз, комплексообразование, биоаккумуляция, седиментация, сорбция ДО, метилирование в ДО.

Металлы в водном растворе могут присутствовать в растворенной форме, в форме ионов и молекул, коллоидных растворов неорганических и органических устойчивых или подвижных фульвокислотных и гуминовых коллоидных комплексов, с адсорбированными на них ионами металлов. Известно, что свободные ионы металлов и их растворимые неорганические соединения среди указанных выше соединений способны проявлять наибольшую биогенную активность [Линник, Набиванец, 1986].

Наибольшей биодоступностью обладают растворенные формы микроэлементов, а также и гидрогенная и органическая подвижные формы. Свободные ионы металлов, их гидроксокомплексы и некоторые металлоорганические соединения проявлют наибольшие токсичкие характеристики для живых организмов. При этом ионы металлов, входящие в состав комплексных соединений, преимущественно с органическими молекулами природного происхождения, даже при повышенных концентрациях, не оказывают токсического воздействия, за небольшим исключением, например, соединений Сложные комплексные органические молекулы способствуют как снижению количества ионов-поллютантов, так и служат в качестве своеобразного накопителя металлов, способного выделять его в ионной форме при снижении его концентрации в водоеме [Линник, Набиванец, 1986; Линник, 1999; Серегин, 2001; Папина, 2001; Добровольский, 2004; Некрасова, Дергачева, 2011; Корнеева и др., 2018].

Металлы различаются по способности к образованию комплексов с органическими веществами в водной среде. Так, ряд ранжирования металлов по способности к комплексообразованию можно выразить в следующем ряду (% комплексообразования): Sr (менее 1%) = Мп (менее 1%) < 7п (10%) < N (25%) <

Al (30%) < Cu (65%) < Fe (99%) [Родюшкин, 1995]. В том случае, если в водном объекте наблюдается недостаток органических соединений, это приводит к выборочному связыванию металлов с молекулами комплексообразователей. Следует отметить, что форма присутствия Fe, Cu и Al в водных объектах -ионная, что определяет их готовность к комплексообразованию [Попов, 2002; Кочарян, 2005].

При малых скоростях течения растворенные металлы удаляются из водной толщи при помощи процессов соосаждения и седиментации, с участием гидроксидов железа глины и др. Осажденные соединения, включающие в своем составе металлы, попадают в ДО, где и происходит их аккумулирование [Sigg et al., 1987; Крайнов и др., 1988; Смоляков и др., 2008].

Аэробные условия в водной среде имеют значительное влияние на процессы миграции и перераспределения металлов-поллютантов в системе «ДОвода». При высокой степени содержания в воде O2 наблюдается самоочищение толщи воды от различных форм соединений металлов за счет их перехода в ДО. В противном случае, при значительном и длительном дефиците О2 в воде, не только не происходит удаление металлов, но и могут протекать обратные процессы, когда некоторая часть металлов будет высвобождатся из ДО, таким образом, создавая условия для вторичного загрязнения водоема [Heckathom et al., 2004; Линник, 2008].