Геоэкологические особенности и рациональное использование буковых и дубовых лесов Черноморского побережья Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Шагаров, Лев Мерабович

  • Шагаров, Лев Мерабович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 200
Шагаров, Лев Мерабович. Геоэкологические особенности и рациональное использование буковых и дубовых лесов Черноморского побережья Кавказа: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ростов-на-Дону. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шагаров, Лев Мерабович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА

1.1 Физико-географические особенности региона исследований

1.2 Структура лесопользования в регионе

1.3 Проблемы лесопользования на Черноморском побережье Кавказа

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ГОРНЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

2.1 Теоретико-правовые основы мониторинга лесов в Российской Федерации

2.2 Методология организации и проведения мониторинга горных лесов Черноморского побережья Кавказа

2.3 Региональные особенности организации мониторинга горных лесов

Черноморского побережья Кавказа

ГЛАВА 3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ГОРНЫХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

3.1 Объекты и методика исследований

3.2 Анализ результатов мониторинга экосистем буковых лесов

3.3 Анализ результатов мониторинга экосистем дубовых лесов

3.4 Современное изменение климата в буковых лесах Черноморского побережья Кавказа

3.5 Анализ результатов мониторинга склонового стока в буковых и дубовых

лесах Черноморского побережья Кавказа

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУКОВЫХ И ДУБОВЫХ ЛЕСОВ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КАВКАЗА

4.1 Концепция устойчивого лесопользования в горных условиях

4.2 Оценка рекреационной дигрессии лесов региона

4.3 Оптимизация рекреационного лесопользования на Черноморском побережье Кавказа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические особенности и рациональное использование буковых и дубовых лесов Черноморского побережья Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования продиктована тем, что для Черноморского побережья Кавказа рекреационное лесопользование становится основным видом пользования лесом, приносящим стабильный доход. В этой связи проблема его оптимизации приобретает особое значение. До сих пор не исследованными остаются вопросы изменения экосистем горных лесов региона в условиях современного изменения климата при антропогенном воздействии.

Существует потребность в получении достоверной информации о состоянии именно буковых и дубовых лесов, так как они преобладают в среднегорной высотной зоне южного склона Западного Кавказа и подвергаются антропогенному воздействию. Очевидна необходимость исследования вопросов организации лесопользования в горах; усовершенствования программ экологического мониторинга; создания баз данных и оценки степени рекреационной дигрессии лесов.

Цель исследования - комплексное эколого-географическое исследование буковых и дубовых лесов Черноморского побережья Кавказа в контексте их рационального использования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

• исследовать изученность проблем лесопользования и экологическое состояние горных лесов Черноморского побережья Кавказа;

• проанализировать региональные особенности организации и проведения мониторинга экосистем горных лесов;

• изучить данные мониторинга структуры и функционирования горных лесных экосистем в буковой и дубравной зонах региона;

• разработать концепцию устойчивого лесопользования в горных условиях;

• исследовать региональные особенности рекреационной дигрессии лесов;

• наметить пути оптимизации рекреационного лесопользования на Черноморском побережье Кавказа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются горные буковые и дубовые леса Черноморского побережья Кавказа. Предмет исследования - системное функционирование буковых и дубовых лесов Черноморского побережья Кавказа в условиях современного изменения климата при экстенсивном антропогенном воздействии.

Теоретической и методологической основой исследования нами приняты:

- Многолетние экспедиционные исследования по изучению антропогенного воздействия на водорегулирующие и почвозащитные функции горных лесов Черноморского побережья Кавказа (H.A. Битюков, И.П. Коваль, П.М. Полежай, В.М. Ивонин и др.);

- Экологические основы ведения хозяйства в горных лесах Кавказа (H.A. Битюков, В.В. Братков, И.П. Коваль, Б.П. Шевцов, В.В. Онищенко, А.Г. Крохмаль, П.Н. Датунишвили и др.);

- Геоэкологические и ландшафтные исследования территории Северного Кавказа (В.Ф. Вальков, В.В. Дьяченко, Ю.В. Ефремов, А.Г. Исаченко, К.Ш. Казеев, С.И. Колесников, С.А. Литвинская, П.М. Лурье, В.В. Онищенко, В.Д. Панов, Ю.П. Хрустал ев и др.);

- Подходы к оптимизации рекреационного использования лесов (В .И. Анисимов, A.B. Белякова, А.П. Казанкин, Л.П. Рысин, Г.К. Солнцев, А.И. Тарасов и др.).

Методология исследований основывается на обработке и анализе данных мониторинга микроклиматических, воднобалансовых и лесоводственных показателей, полученных в результате многолетнего активного эксперимента на водосборах лесогидрологических стационаров (ЛГС) научно-исследовательского института горного лесоводства и экологии леса («НИИгорлесэкол»), заложенных в буковой и дубравной зонах региона. ЛГС «Аибга» расположен в буковых лесах восточной части региона (бассейн реки Мзымта), ЛГС «Горский» - в дубовых лесах западной части региона (бассейн реки Джубга). Программа работ включала непосредственно мониторинговые исследования, обработку и анализ полученных данных, а также обобщение результатов предыдущих исследований.

Математическая обработка полученных данных проведена с применением стандартных методов анализа на ЭВМ с использованием специализированного программного обеспечения. Научная новизна:

^усовершенствована методология организации и проведения мониторинга горных лесов Черноморского побережья Кавказа;

2) создана база данных (за период 1964 по 2010 гг.) «Экспериментальные данные по динамике горных лесных экосистем Черноморского побережья Кавказа»;

3) впервые с учетом региональных особенностей лесов выявлены признаки пяти стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов;

4) разработаны направления оптимизации рекреационного лесопользования на Черноморском побережье Кавказа.

Практическая значимость работы. Методологически и технически усовершенствована основа для дальнейших мониторинговых исследований горных лесов Черноморского побережья Кавказа.

Создана база данных «Экспериментальные данные по динамике горных лесных экосистем Черноморского побережья Кавказа» (за период 1964-2010 гг.), на которую получено свидетельство о государственной регистрации № 2012621120 от 26.10.2012 г.

Получены значения изменений температуры воздуха и количества осадков под пологом буковых лесов (на основе данных репрезентативного лесогидрологического стационара «Аибга» и метеостанций опорной сети Росгидромета) за многолетний период наблюдений, которые могут быть использованы для изучения изменения микроклимата в горных лесах региона.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева - при изучении студентами направления «Экология и природопользование» дисциплин «Экологический мониторинг», «Геоэкология Кавказа», «Управление рекреационным природопользованием», «Природно-ресурсный потенциал горных территорий».

Таким образом, результаты диссертационного исследования можно использовать как в образовательном процессе по нескольким направлениям (спецкурсы, программы переподготовки и повышения квалификации, краткосрочные семинары), так и в научно-исследовательской, инновационной и консалтинговой деятельности.

Апробация работы и публикации. Исследования автора легли в основу его научно-исследовательской работы по реализованному в Сочинском Государственном Университете федеральному проекту «Исследование региональных особенностей и разработка модели мониторинга экосистем горных лесов Причерноморья в условиях современного изменения климата при интенсивном антропогенном воздействии» (Гос. контракт от 7.12.2010 г. № СМ-8/16пр; шифр 2011-2.1.1/13719).

Основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях:

• Международная научная конференция, посвященная 150-летию Н.М. Книповича «Экологическая безопасность приморских регионов (порты, берегозащита, рекреация, марикультура)», 5-8 июня 2012 г., г. Ростов-на-Дону.

• V международная научная конференция «Геоинформационные технологии и космический мониторинг», 2-6 сентября 2012 г., пос. Дюрсо, Краснодарский край.

Личный вклад автора состоит в:

— создании многолетних электронных баз данных, одной из которых является база данных

«Экспериментальные данные по динамике горных лесных экосистем Черноморского побережья Кавказа» (за период 1964-2010 гг.), которая позволила составить единую сводку результатов предыдущих исследований и усовершенствовать обработку информации мониторинга;

- усовершенствовании методологии организации и проведения мониторинга лесных экосистем в регионе, которая базируется на использовании (взамен регулярной сетки постоянных пунктов наблюдения) опорной сети репрезентативных водосборов с фиксированными границами;

- получении основных статистических показателей и тесноты связи между данными по количеству осадков с метеостанций и пунктов наблюдений, расположенных в зоне буковых лесов;

- графическом моделировании временной динамики исследуемых показателей (температура воздуха, количество осадков, склоновый сток, масса листового опада, фитомасса травостоя);

- разработке с учетом региональных особенностей Черноморского побережья Кавказа 5-стадийной шкалы рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов, отражающей качественные и количественные характеристики их основных компонентов на каждой стадии дигрессии: древостоя, подроста, подлеска, напочвенного покрова, почвы;

- непосредственном участии в апробации результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует специальности 25.00.36 «Геоэкология», поскольку исследования геоэкологических аспектов устойчивого развития регионов входят в круг задач геоэкологии. Проведенные исследования соответствуют следующим областям исследований отрасли «Науки о Земле» специальности 25.00.36 «Геоэкология»:

п. 1.10 — «Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, ...» — С учетом региональных особенностей оценки рекреационной дигрессии лесов выделены признаки пяти стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов, намечены пути оптимизации рекреационного лесопользования на Черноморском побережье Кавказа.

п. 1.12 — «Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля» - Усовершенствована методология организации и проведения мониторинга горных лесных экосистем Черноморского побережья Кавказа.

п. 1.16 — «Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов» — Сформулирована концепция устойчивого лесопользования в горных условиях.

п. 1.17 — «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы ... Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля» - Создан многолетний банк данных (1964-2010 гг.) «Экспериментальные данные по динамике горных лесных экосистем Черноморского побережья Кавказа».

Основные результаты исследований, выносимые на защиту:

• Методологические основы мониторинга горных лесов Черноморского побережья Кавказа реализуют иерархический подход к организации наблюдения, обработке данных и созданию моделей экосистем на основе ранжирования водосборов;

• Создание базы данных «Экспериментальные данные по динамике горных лесных экосистем Черноморского побережья Кавказа» позволило усовершенствовать обработку информации мониторинга и подготовить ее к интеграции в геоинформационную систему;

• Расчет основных статистических показателей и тесноты связи между данными по количеству осадков с метеостанций и пунктов наблюдений, расположенных в зоне буковых лесов показал устойчивый тренд увеличения количества осадков с 1650 мм в начале 20-го века до 2050 мм - в настоящее время.

• С учетом региональных особенностей лесов выделены признаки пяти стадий рекреационной дигрессии лесных биогеоценозов, отражающие качественные и количественные характеристики их основных компонентов на каждой стадии дигрессии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 в ведущих периодических изданиях перечня ВАК и 1 монография; получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 17 на иностранных языках. Текст проиллюстрирован 42 рисунками и содержит 25 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г.н., профессору Вячеславу Валентиновичу Онищенко за помощь методического и организационного характера. Автор также выражает свою благодарность д.б.н., профессору Николаю Александровичу Битюкову; к.э.н., доценту Венере Грачиковне Айрапетян; к.г.н. Наталье Александровне Яицкой и Даниилу Владимировичу Красавину за всестороннюю помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА

1.1 Физико-географические особенности региона исследований

1.1.1 Геология и рельеф

Формирование рельефа региона во многом своеобразием геологического строения (рисунок участке суши (20-50 км) встречаются отложения в четвертичного периода.

связано с особенностями и 1). На относительно узком интервале от протерозоя до

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ш

(=□ □

сш

Нижме-верхмечетвертичмые отложения Среднечетеертичные отложения Нижнечетеерпмные отложения Плиоцен Миоцен

Олигоцеи — нижний миоцен

Олигоцеи

Эоцен

Палеоцен —эоцен Палеоцен

Верхний отдел меловой системы Нижний отдел мелоеой системы Верхний отдел юрской системы Верхний отдел юры — нижний отдел мела Средний отдел юрской системы Нижний отдел юрской системы Верхний отдел триасовой системы Средний отдел триасовой системы Нижний отдел триасовой системы

| Пермская

Каменноугольная система Средний палеозой Девонская система Протерозойская группа Средние интрузии Ультраооюеные интрузии Дизыоктивные нарушения

Рисунок 1. Геологическая карта Краснодарского края [36]

Стратиграфия отложений, особенно меловых и палеогеновых, является достаточно уникальной, так как представлена полным разрезом. Литологический состав, главным образом, осадочных пород, неоднороден, характеризуя тем самым сложные инженерно-геологические условия региона. В пределах этой территории встречается практически весь комплекс четвертичных отложений, но

особый интерес представляют морские и аллювиальные, дающие наиболее полное представление о четвертичной истории бассейна и речной сети.

Сложность рельефа региона связана с большой тектонической раздробленностью, активным проявлением неотектонических процессов и современной сейсмичностью (8-9 баллов), прогрессирующим опусканием берегов, литологической неоднородностью, которые способствуют высокой активности экзогенных процессов: развитию оползней, исчезновению пляжей, разрушению морских берегов, подтоплению устьев рек и др.

На основе генетических и морфологических различий на территории выделяются четыре высотные зоны (рисунок 2), характеризующиеся своими специфическими типами и формами рельефа. Первая - зона высокогорного альпийского эрозионно-тектонического рельефа (расположена на высоте более 1800 м над уровнем моря), вторая — среднегорного эрозионно-тектонического и эрозионно-денудационного рельефа (на высоте 600-1800 м), третья — низкогорного эрозионно-денудационного рельефа (на высоте 200-600 м), четвертая - полого - холмистого эрозионно-тектонического и абразионно-тектонического рельефа (до 200 м).

Рисунок 2. Высотные зоны сочинского Причерноморья [57]

Зона высокогорного альпийского рельефа (абсолютные отметки более 1800 м) занимает юго-восточную часть региона (верховья рек Шахе, Мзымты, Псоу) в пределах Главного Кавказского хребта и его отрогов.

Высокогорная зона характеризуется сложным эрозионным расчленением с элементами гляциального рельефа. Глубина вертикального расчленения рельефа составляет 800-1000 м, а густота горизонтального расчленения - 0,8-1,2 км/км . Крутизна склонов колеблется в широких пределах - от 20° до 45° и более.

В зоне высокогорья выделяют два типа эрозионно-тектонического рельефа. Первый - скалистый с ледниковыми и нивальными формами на кристаллических породах докембрия и палеозоя. Облик рельефа определяется денудационной устойчивостью кристаллических пород и вулканогенов, выходы которых приурочены к областям максимального тектонического воздымания горной системы Кавказа с характерными пирамидальными и зубчатыми вершинами гор, скалистыми утесистыми склонами и отдельными обнаженными скалистыми кряжами превышающими высоту 2500 метров. На их фоне выположенные вершинные поверхности с луговым покровом и сравнительно пологие склоны обусловили наличие здесь резко контрастирующего рельефа. Равновысокие уровни Агепсты, Псеашхи, Чугуша являются останцами древних поверхностей выравнивания.

Рельеф второго типа расположен на сложноскладчатом основании песчано-сланцевой толщи пород нижней юры и охватывает верхние части склонов Главного Кавказского и Передового хребтов. Слабая денудационная устойчивость глинистых разностей пород и селективный характер выветривания предопределили общую мягкость форм рельефа, а все высшие точки приурочены к выходам более устойчивых пород - кварцевых и карбонатных песчаников, известняков и вулканогенов.

Большое влияние на морфологию склонов, их устойчивость оказывают гравитационные процессы - обвалы, оползни, осыпи, сели и снежные лавины. В большинстве случаев они приурочены к крутым эрозионно-гравитационным уступам. Наиболее активные обвально-осыпные процессы (поражённость склонов

40%) зафиксированы в верховьях рек Шахе, Сочи, Мзымта, Псоу. Их проявление в рельефе выражено в виде мощных конусов и шлейфов у подножия склонов.

Значительно осложняют условия рекреационного освоения высокогорья снежные лавины. Вероятность их возникновения имеется везде, где крутизна склонов превышает 20°, а мощность снежного покрова достигает 30 см.

Зона среднегорного рельефа (абсолютные высоты 600-1800 м) имеет наиболее широкое распространение и охватывает около 70% площади рассматриваемой территории. К западу от г. Фишт (2852 м) она занимает верхнюю приводораздельную часть склона Главного Кавказского хребта, а к востоку-представлена рядом продольных и поперечных хребтов с абсолютными высотами от 500 до 1100 м. К числу наиболее крупных продольных хребтов широтного направления относятся: Пикет, Мамайский, Бытха, Ахун, Ахштырь.

Характерная особенность среднегорного рельефа - его достаточно глубокая

расчленённость с перепадами относительных высот от 200 до 800 м. Густота

2 2 эрозионного расчленения составляет 0,6-0,8 км/км , сокращаясь до 0,2-0,4 км/км

в пределах карстовых массивов.

Широко распространённые формы рельефа среднегорной зоны -выположенные водоразделы, венчающие многие хребты; склоновые поверхности, преимущественно эрозионно-денудационного происхождения; карстовые гряды и эрозионные У-образные, трапециевидные, каньонообразные речные долины.

В пределах среднегорного пояса современные рельефообразующие процессы развиты слабо и проявляются обычно в виде единичных оползней, селей и плоскостного смыва.

Зона ннзкогорного рельефа (абсолютные высоты 200-600 м) прослеживается в виде узкой полосы с небольшими расширениями в долинах рек вдоль всего побережья. На севере от среднегорной зоны она отделяется денудационным уступом.

В низкогорной зоне выделяют тип эрозионно-денудационного рельефа. В западной части региона слабая устойчивость нижнемеловых пород терригенного флиша, обусловленная большим содержанием глинистых разностей, определила

наличие мощного чехла деллювиальных накоплений. Склоны хребтов пологие и носят ступенчатый характер. В долинах большинства рек наблюдаются четкообразные расширения. Кроме эрозии в рельефообразовании значительную роль играют гравитационные процессы, которые проявляются в обилии осыпей, оползней, обвалов, и плоскостной смыв. В местах выхода терригенно-карбонатных пород палеогена наблюдаются скальные обрывы, реки текут в неглубоких каньонах, где течение приобретает стремительный и порожистый характер с частыми водопадами. Длина каньонов в среднем составляет 2-2,5 км. Для поднятий характерны платообразные своды и крутые склоны. Отмечаются также проявления карста. Этот тип рельефа охватывает район нижнего течения бассейнов рек Шахе, Псезуапсе, Цусквадже, среднего течения Хосты, Кудепсты и Псахо, а также верховья Лоо, Хобзы, Буу и Уч-дере. Вертикальное расчленение

рельефа здесь не превышает 300 м, а густота эрозионного расчленения колеблется

2 2 от 0,2 до 0,6 км/км , достигая на отдельных участках 0,8 км/км .

Наиболее активное воздействие на формирование рельефа низкогорья оказали речная эрозия и денудация. Рельеф этой зоны характеризуется сглаженными, мягкими очертаниями выположенных субширотных гряд, расчленённых густой сетью речных долин, имеющих пологий продольный рельеф. Склоны горных гряд весьма разнообразны по своим морфологическим признакам и генезису. Их крутизна не превышает 20°. На склонах гряд и водоразделах расположились плиоценовые поверхности, которые придают ступенчатый облик низкогорному рельефу.

В целом зона низкогорного рельефа характеризуется слабой и очень слабой интенсивностью проявления современных рельефообразующих процессов.

Зона полого-холмистого рельефа (абсолютные высоты до 200 м) прослеживается в виде узкой полосы, расширяющейся вдоль морского побережья, переходя в районе Адлера в приморскую равнину.

На всхолмленной поверхности выделяются отдельные хребты (хребет Ахштырь) и куполовидные поднятия (г. Ахун, г. Бытха). Вертикальное

расчленение рельефа здесь составляет 50-100 м. Густота эрозионного расчленения - 0,2-0,4 км/км . Преобладают поверхности с уклонами от 5 до 10°.

Формирование полого-холмистого рельефа происходило под влиянием новейших тектонических движений Кавказа и колебания уровня Черного моря. Широкое развитие здесь получили абразионные формы, включающие морские террасы, а также современные и древние береговые уступы (клифы), развитые вдоль моря.

Наиболее древняя терраса относится к чаудинскому веку (ранний плейстоцен). Она сильно разрушена эрозией и денудацией и выражена отдельным столообразными возвышенностями с отметками 100-120 м, наблюдаемыми к юго-востоку от устья р. Псезуапсе. Протяженность террасовых поверхностей колеблется от нескольких десятков метров до 0,5-1 км при ширине до 300-500 м. Их интенсивно расчлененные, слабо волнистые поверхности слабо наклонены (58°) к морю. Тыловые швы террас (древние береговые линии) завуалированы склоновыми отложениями, бровки же их в значительной степени сглажены, а уступы различной крутизны имеют высоту от 15-20 м до 90-100 м над поверхностью нижележащей террасы.

Следующая терраса связана с древнеэвксинской трансгрессией (средний плейстоцен). Она сохранилась в рельефе лучше и прослеживается почти по всему побережью на высоте 80-90 м в виде небольших (длиной до 250 м) наклонных к морю поверхностей, от нижележащей узунларской террасы она отделена сглаженным уступом высотой 10-20 м.

Узунларская терраса имеет значительно меньшее распространение на исследованной территории. Ее абсолютные отметки достигают 60-70 м. Юго-восточнее устья реки Шахе ширина полосы развития узунларской террасы увеличивается, достигая 150-200 м. [57]

Ниже располагаются две морфологически хорошо выраженные карангатские (позднепалеозоиские) террасы с абсолютными высотами 35-40 м и 20-25 м. На юго-востоке и северо-западе ширина верхней карангатской террасы достигает 500 и более метров, постепенно снижаясь к центральной части

исследуемого района. Нижняя карангатская терраса в рельефе имеет сглаженные очертания. От нижележащей сурожской террасы она отделена 10-12 метровым уступом, а ее слабо выпуклая поверхность имеет уклон к морю до 10°. Карангатские террасы богаты средиземноморской флорой и фауной и могут служить объектами для познавательных экскурсий.

Сурожская терраса узкой прерывистой полосой простирается вдоль берега моря, расширяясь в устьевых частях долин рек. Абсолютные высоты террасы колеблются от 10-12 до 15 м. Со стороны моря она ограничена крутым 10-метровым уступом. Общий уклон выпуклой, интенсивно расчлененной поверхности террасы 7-8°.

Вблизи рек Псезуапсе и Шахе наблюдается новочерноморская (голоценовая) терраса, которая простирается 200-250-метровой полосой по обе стороны от них почти на 5 км. Плотно задернованная пологонаклонная ее поверхность, сложенная валунно-галечными отложениями, располагается на уровне 4-5 метров над поверхностью моря. Вторая голоценовая (нимфейская) имеет протяженность 0.5-1 км и ширину 10-50 м. Нимфейская терраса отделена от пляжа уступом высотой 1-1,5 м.

Современный абразионно-аккумулятивный пляж узкой полосой прослеживается вдоль берега моря: 48.8% побережья имеет ширину пляжа до 20 и более метров, широко используемую в лечебно-рекреационных целях; около 20% побережья имеет пляжную полосу шириной 10-15 м, что относится к перспективному использованию данной территории для лечебно-профилактических целей; 16.5% побережья непригодно для использования и освоения в ближайшее время. На скальном цоколе пляжа, большая часть которого скрыта под водой, залегает 1-1.5 метровый слой гальки и мелких валунов, часто образующие невысокие (до 0,5 м) временные береговые валы. Поверхность пляжа полого наклонена к морю.

1.1.2 Климатические условия

В узкой прибрежной юго-восточной части Российского Причерноморья находится зона влажных субтропиков. С увеличением абсолютных высот и

удалением от берега моря климат становится холоднее, увеличивается количество осадков, вегетационный период сокращается, соответственно изменяется характер растительности. Водораздельный хребет в этой части района надежно защищает побережье от вторжения холодных воздушных масс с северо-востока. К северо-западу от Туапсе защитное влияние Черноморской горной цепи, которая здесь ниже, значительно уменьшается, северо-восточные ветры прорываются в прибрежную зону, климат становится сухим, континентальным - с холодной зимой и жарким летом. Средняя годовая температура воздуха на всей территории положительная (рисунок 3); с удалением от берега моря и с увеличением абсолютных высот она понижается. Средняя месячная температура наиболее холодного месяца (января) в прибрежной полосе имеет следующую многолетнюю норму: в Туапсе - +4.3°С, в Сочи — +5.7°С, а в горной части - на Маркотхском перевале (высота 436 м над ур. моря) -+1.5°С, в Гойтхе (325 м) — +0.9°С, в Красной Поляне (564 м) - -0.2°С, Ачишхо (1880 м над ур. моря) - -5.5°С.